Производитель: Тева
Израиль

Стопангин

Stopangin

Стопангин (Stopangin): 3 отзыва врачей, 17 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 4 формы выпуска.

Цены на стопангин в аптеках Москвы

раствор для местного применения 100 мл 1 шт. ≈ 115,1 руб.
0,1% 100 мл 1 шт. ≈ 120 руб.
спрей для местного применения 30 мл 1 шт. ≈ 241 руб.
0,2% 30 мл 1 шт. ≈ 236 руб.
Фото стопангина

Отзывы врачей о стопангине

"Стопангин" - антисептический препарат в виде спрея. Использую для себя, членов семьи, рекомендую пациентам. Очень хорошо снимает первые симптомы фарингита, желательно начинать лечения в первые часы заболевания. Побочных эффектов у пациентов не наблюдал. Возможны аллергические реакции. Эффективен в составе комплексной терапии ОРВИ.

Хороший широкого спектра действия антисептик, который подходит для применения у детей и взрослых. Удобная форма применения, безопасный. Подходит для лечения стоматита, фарингита, ангины. В большинстве случаев хорошо переносится, крайне редко побочные реакции.

Иногда жалуются родители детей, что субъективно дети плохо переносят резкий вкус препарата.

"Стопангин" в ЛОР-практике - очень хороший препарат, эффективен как при начальных проявлениях ангины, фарингита, так и при осложнениях.

Возможно применение у беременных. Цена соответствует качеству.

Применять по 1-2 впрыска 2-3 раза в сутки не более 7 дней. Возможны аллергические реакции по типу крапивницы. Детям противопоказан.

Отзывы пациентов о стопангине

Оля Н.
12.11.18 10:49:59

Несколько лет назад впервые использовала "Стопангин". Посоветовали в аптеке. Дело в том, что горло болело настолько сильно, что ни глотать ни говорить не представлялось возможным, да и ночью не заснуть. Все предыдущие средства мне не помогли. В инструкции написано, что использовать "Стопангин" можно лишь пару раз в день. Но я, как обычно, не удосужилась её прочитать и попросту сожгла горло. В следующий раз лекарство я использовала по правилам. Сначала очень жжет, надо потерпеть, но затем горло вылечивается. Не совершайте мою ошибку, используйте правильно и лекарство вам поможет.

Ирина Ф.
09.08.18 15:15:07

Первый раз попробовала, когда училась в институте. Сильно заболело горло. Подруга посоветовала "Стопангин", сказала, что помогает очень быстро. Вечером пшикнула в горло. Вкус у него отвратительный! Чуть не стошнило, горло начало щипать, но вскоре прошло. Утром проснулась и не поверила - боли в горле не было. Это был первый раз в жизни, когда за одно применение я вылечилась. Очень радовалась, что нашла такое эффективное средство. Заболев в следующий раз, надеялась на помощь моего спасителя. Но эффект наступил чуть позже, дня через два. Следующие разы лечебного эффекта приходилось ждать ещё дольше. Последний раз мне вообще не помог, промучилась дня четыре и купила другое средство. Возможно, у меня выработалось к нему привыкание, в инструкции про него написано не было. Может купила подделку. Но с тех пор им не пользуюсь.

Светлана П.
19.07.18 17:46:49

"Стопангин" мне посоветовал родной брат, когда я заболела ангиной. К моему удивлению "Стопангин" помог мне за 2 дня. Краснота ушла и горло перестало болеть. "Стопангин" выпускается в виде спрея и в виде раствора. Действующее вещество одно и тоже, а раствор мне понравился больше. Наливаешь нужное количество лекарства в специальную мензурку, которую производитель положил в коробку с лекарством и полощешь горло. Вытерпеть же струю спрея на больное красное горло – это не каждый сможет, так как первые секунд 20 очень сильно жжет в горле. По мере выздоравливания и работы "Стопангина" в организме жжение ощущается все меньше. Полагаю, что это самое недорогое и эффективное средство от боли в горле.

Катерина Д.
25.01.18 21:44:49

Муж часто простужает горло, поэтому это лекарство всегда у нас есть. Только немного горло заболит, утром и вечером принял, и всё нормально.

16.12.17 18:01:30

Стопангин выручал меня много раз. От себя посоветую применять его при первых симптомах першения в горле: чем раньше, тем быстрее положительный эффект. Проще пресечь заболевание в самом начале, чем когда оно уже разовьётся. Во многих случаях я излечивалась от ангины только этим спреем, без использования других лекарств. Не пугайтесь, если после использования препарата какое-то время будете чувствовать жжение в горле, это временное неудобство и ничем опасным вам не грозит. В составе спрея есть этиловый спирт, и это он даёт такой эффект.

Анна Т.
06.11.17 16:43:24

С горлом мучаюсь очень часто, стоит немного простудиться, и горло тут же начинает першить и болеть! Какие только таблетки и спрей я не пробовала, какие-то помогали, какие-то нет! После покупки "Стопангина" по совету подруги пользуюсь теперь им всегда! Мне хватает пару пшиков в горло, чтоб предотвратить ангину. Отличное средство от боли в горле и стоит совсем не дорого!

22.10.17 10:43:47

Довольно быстро помогает от боли в горле, но очень едкий. И это не просто неприятный вкус, мне от болевого ощущения после впрыскивания в горло иногда в ушах стреляет. Но я взрослый человек, потерпеть могу.

Alex Z.
08.10.17 19:18:00

Всегда пользуюсь. Доступная цена. Удобно пользоваться. Помогает сразу и надолго. Рекомендую всем при болях в горле.

Никита Ч.
05.10.17 11:02:53

Добрый день! "Стопангин", по моему мнению, прекрасный антисептик. Очень хорошо, а главное, быстро помогает от боли в горле. Если вы человек, который не может надолго отлучаться от работы, то этот спрей - самый оптимальный выбор. Всегда поможет оперативно снять боль и вылечить воспалённое горло. Моя оценка - отличный препарат!

Аделина Г.
17.09.17 20:30:58

После рождения ребёнка, я стала замечать постоянные боли в горле, кашель, воспалялись гланды, списываю это на снижение иммунитета. Пробовала всякие средства, однако, не все давали желаемый эффект. В очередной раз, прогуливаясь в аптеку, наткнулась на средство с многообещающим названием "Стопангин". Продается он свободно, без назначения врача. Результат превзошел все мои ожидания! После небольшого жжения, буквально минуту, настало облегчение, прошел кашель, стихла боль в горле. Есть нюанс, при впрыскивании ни в коем случае не вдыхать во избежание попадания спрея в дыхательные пути. Всем рекомендую!

Наталья К.
11.07.15 19:02:02

Очень часто мучаюсь с болью в горле, особенно в зимний период. В этот период невозможно ни есть, ни пить. Доходит до воспаления гланд. Перепробовала кучу леденцов и таблеток от горла, но ничто из этого не помогает так, как спрей "Стопангин". Хотя до того, как попробовала этот спрей, не могла пользоваться другими. Очень эффективное средство, которое помогает через довольно короткое время. Особенно нравится в нём то, что не вызывает неприятного осадка и на вкус нормальный.

Olena V.
25.06.15 17:21:31

Уже несколько лет пользуюсь "Стопангином", мне очень хорошо помогает. Я вообще люблю использовать спреи для горла, потому что они лучше справляются и их на дольше хватает в отличии от таблеток. Одного флакона "Стопангина" хватает для всей семьи на осенне-зимний период.

Степан М.
11.03.15 19:34:08

Каждый раз как начинает только першить в горле сразу использую стопангин в виде спрея. Он, как зелёнка, лечит 100%, особенно в начале заболевания. После применения некоторое время сохраняется чувство жжения, что у меня вызывает приятные ассоциации. Дочке уже 6 лет, но стопангином отказывается лечится на отрез, предпочитает менее действенный гексорал.

Катя И.
07.01.15 16:45:18

Пользуюсь этим спреем очень часто, так как горло постоянно болит и только он мне помогает. Стопангин помог сразу же после первого пшика, боли в горле ушли на 80% со второго на 90%, есть и пить можно было нормально. Брызгала пять дней по два раза в день - данный препарат мне помог, я очень довольна!

04.12.14 19:41:12

Стопангин давно посоветовали в аптеке. Так как я терпеть не могу лекарства в виде спрея и сиропа, то приобрела леденцы. Они обладают приятным, ягодно-мятным, "свежим" вкусом. Если бы не эффект, подумала бы, что ем простые конфетки. Но стопангин оказался настоящей панацеей - после приема буквально трех-четырех леденцов горло стало чувствовать себя значительно лучше - уменьшилась боль, исчезло першение. Так как ангина у меня хроническая и горло болит постоянно, беру стопангин с собой везде: и на работу, и в командировки, и в отпуск. Благо удобная упаковка позволяет.

Elena K.
26.11.14 16:17:13

Впервые стопангин помог мне вылечить ангину, когда я кормила ребенка грудью. Он тогда оказался почти единственным лекарством в аптеке, не противопоказанным в этот период. Предпочитаю приобретать стопангин в форме спрея. Он довольно приятный на вкус и удобен в применении, нужно распылять только дважды в день. От легких болей и першении в горле обычно избавляет на вторые-третьи сутки. Ангину с ним лечила на протяжении недели. Побочных эффектов не выявила. Теперь это средство есть всегда в нашей домашней аптечке, осенью и зимой оно всегда кстати, но учитывайте, что противопоказано детям до 6 лет.

Olga K.
26.11.14 13:07:57

У мужа появилась сильная боль в горле, и пропал голос, было больно глотать, говорить. Температура была в норме, то есть это не ангина была, а вирусная инфекция. Полоскали разными растворами, сосали таблетки-конфетки, ничего не помогало, голоса так и не было, мог разговаривать только шепотом. В аптеке одна очень хорошая фармацевт подсказала взять стопангин в спрее. Спасибо ей за совет, с первого пшика началось улучшение состояния. Во-первых, горло как будто обожгло, и через несколько минут боль в горле прошла, во-вторых, дня через 2 вернулся голос. Так что это очень хорошее лекарство при боли в горле.

раствор для местного применения
30; 45 15-25С (комнатная температура)свободная
спрей для местного применения
0,2 %
30; 45 15-25С (комнатная температура)свободная

Стопангин (гекседитин+метилсалицилат +эфирные масла) - наружный антисептик. Обладает антимикотической активностью и обезболивающими свойствами. Наделен обволакивающими свойствами (образует с водой коллоидные растворы и защищает слизистые оболочки и кожные покровы от раздражающего действия физических и химических факторов). Используется для лечения острого воспаления компонентов лимфатического глоточного кольца, в т.ч. небных миндалин, воспаления слизистой оболочки глотки, полости рта, языка, тканей пародонта, грибковых поражений ротоглотки и гортани, перед и после операций в ротовой полости. Воспалительные заболевания полости рта и глотки – одни из самых распространенных в структуре общей заболеваемости человеческой популяции. Чаще всего их виновниками являются бактерии, грибы и вирусы. На сегодняшний день лечение этих заболеваний помимо патогенетической терапии предусматривает использование лекарственных препаратов для локального воздействия на воспаленные участки слизистых оболочек. Одним из таких лекарственных средств является Стопангин. Действие этого комбинированного препарата определяется входящими в его состав компонентами. Гекседитин – обеззараживающее средство, обладающее антибактериальным, антимикотическим и противовирусным действием. Эффективен в отношении стрептококков, стафилококков, пневмококков, коринебактерий, листерий, сальмонелл, кандид. Эфирные масла в комплексе проявляют дезинфицирующий и противовоспалительный эффект.

Метилсалицилат – местный анальгетик и противовоспалительное средство. Стопангин противопоказан при индивидуальной непереносимости компонентов, «сухом» атрофическом воспалении гортани, в 1-ом триместре беременности. В педиатрической практике лекарственное средство используют, начиная с 8-летнего возраста. Из нежелательных реакций может проявиться преходящее ощущение зуда и жжения слизистой ротоглотки. В редких случаях возможны аллергические реакции. Впрыскивания производятся с помощью специального аппликатора. Перед использованием необходимо нажать на флакон 2-3 раза, чтобы распылитель заполнился раствором. При впрыскивании следует задержать дыхание. Кратность применения препарата – 2-3 раза в день. Оптимальное время приема – после или между приемами пищи. Стопангин нельзя вдыхать (именно поэтому препарат не рекомендован детям младше 8 лет). Следует соблюдать осторожность, чтобы избежать попадания препарата в глаза. Возможность или необходимость сочетания Стопангина с другими лекарственными средствами оценивает лечащий врач. Если по прошествии трех дней лечения не наступило улучшение клинической ситуации, необходимо обратиться за медицинской консультацией. Максимальная продолжительность использования Стопангина при самолечении составляет 5-7 дней. В состав лекарственного средства входит этанол, что необходимо учитывать автолюбителям и лицам, работающим с потенциально опасными механизмами.

Антисептик для местного применения в стоматологии и ЛОР-практике. Обладает также противогрибковой активностью и анальгезирующим действием при нанесении на слизистую оболочку. Кроме того, Стопангин® оказывает обволакивающее действие.

Длительность действия - 10-12 ч.

Данные по фармакокинетике препарата Стопангин® не предоставлены.

Спрей для местного применения 0.2% в виде прозрачной, бесцветной или почти бесцветной жидкости со специфическим запахом.

30 мл
гексэтидин57.7 мг

Вспомогательные вещества: метилсалицилат - 6.7 мг, масло анисовое эфирное - 14 мг, масло эвкалиптовое эфирное - 4 мг, масло цветов апельсина эфирное - 3.3 мг, масло сассафры эфирное - 3.3 мг, эфирное масло мяты перечной - 23.1 мг, левоментол - 6.7 мг, натрия сахарината моногидрат - 8.3 мг, глицерол 85% - 7.6598 г, этанол 96% - 19.3877 г.

30 мл - флаконы полиэтиленовые (1) с распылителем и аппликатором - коробки картонные.
30 мл - флаконы из полиэтилентерефталата (1) с распылителем и аппликатором - коробки картонные.

Спрей применяют 2 раза/сут (если врач не назначил иначе), после приема пищи или в промежутках между приемами пищи.

Перед использованием снять с флакона защитный колпачок и присоединить аппликатор. Нажать 2-3 раза для того, чтобы раствор поступил в распылитель. Затем задержать дыхание и прыснуть на пораженный участок. После использования аппликатор следует ополоснуть теплой водой.

Длительность лечения препаратом Стопангин® составляет 5-7 дней.

Случаи передозировки препаратом неизвестны.

Лекарственное взаимодействие препарата Стопангин® не описано.

Местные реакции: ощущение жжения слизистой оболочки полости рта (быстро самопроизвольно проходит).

Прочие: в исключительных случаях у пациентов с повышенной чувствительностью возможны аллергические реакции; при случайном проглатывании препарата при полоскании возможна тошнота (проходит самопроизвольно).

• инфекционно-воспалительные заболевания полости рта и гортани (тонзиллит, в т.ч. ангина Венсана, фарингит, стоматит, афтозные язвы полости рта, глоссит, периодонтит, кровоточивость десен);
  • грибковые заболевания (кандидоз) полости рта и гортани до и после оперативных вмешательств на полости рта и гортани;
  • травмы полости рта и гортани;
  • профилактика инфицирования альвеол после экстракции зуба;
  • гигиена полости рта для устранения неприятного запаха изо рта (дезодорирующее средство);
  • профилактика суперинфекции при разрушающих опухолях полости рта и гортани.

МладенцыДетиБеременные
  • атрофический фарингит;
  • детский возраст до 8 лет;
  • I триместр беременности;

Препарат противопоказан к применению в I триместре беременности.

Возможно применение препарата во II и III триместрах беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Препарат Стопангин® в форме спрея можно назначать только детям старше 8 лет и лишь в тех случаях, когда возможно правильное применение препарата (ребенок не сопротивляется аппликатору, находящемуся во рту, и должен уметь задерживать дыхание в момент впрыскивания спрея). Следует предупредить родителей о том, что если ребенок случайно принял препарат внутрь, следует обратиться к врачу.

Пациента следует предупредить о необходимости консультации врача в следующих случаях: при появлении необычных реакций при применении препарата; при ухудшении самочувствия, повышении температуры тела, неэффективности проведения лечебных процедур; при необходимости одновременного применения препарата Стопангин® с другими лекарственными средствами; при передозировке.

Спрей не следует вдыхать, необходимо избегать его попадания в глаза.

Целесообразность одновременного применения препарата Стопангин® с другими лекарственными средствами определяет врач.

Без консультации с врачом препарат можно применять не дольше 5-7 дней.

Использование в педиатрии

Препарат содержит 62% этанола.

Пациентам, принимающим Стопангин®, в течение 30 мин после его применения следует воздерживаться от вождения автотранспорта.

Отзывы пациентов о стопангине

Оля Н.