Производитель: Пфайзер
США

Гексорал

Hexoral

Гексорал (Hexoral): 13 отзывов врачей, 55 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 2 формы выпуска.

Цены на гексорал в аптеках Москвы

аэрозоль 0,2% 40 мл 1 шт. ≈ 299,5 руб.
0,2% 40 мл 4 насадки 1 шт. ≈ 375 руб.
раствор для местного применения 0,1% 200 мл 1 шт. ≈ 301 руб.
Фото гексорала

Отзывы врачей о гексорале

Препарат работает, несмотря на свои недостатки в плане вкуса, возможность ожога (в практике за всё время не встречал). Видно эффект на 3 день приёма. Форма выпуска разнообразная (таблетки, раствор, аэрозоль) - это приятно и удобно.

У аэрозоля специфический вкус.

Рекомендую для фарингитов, тонзиллитов.

Хороший препарат для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний глотки. Удобен в использовании - кратность применения всего два раза в сутки. На вкус, конечно, оставляет желать лучшего. Можно применять у детей.

Много раз за один прием лучше не "пшикать" - можно получить легкий ожог. Но эффективность покрывает недостатки.

Хороший препарат в виде распылителя, даю также своему ребёнку для снятия симптомов и болей в горле, но не увлекаюсь, чтобы не сжечь слизистую. Нельзя есть после него хотя бы час-полтора, чтобы успел подействовать. Горький на вкус + надо правильно держать и "пшикать" именно в горло, а не на язык. В остальном претензий нет, случаев аллергии не наблюдал.

Горечь во рту.

Подходит для снятия симптомов и лечения заболеваний горла.

В своей практике я назначаю препарат "Гексорал" для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и глотки. Препарат подходит как взрослым, так и детям. Имеет различные формы выпуска, что делает его применение удобным для пациентов, даже детей. Переносится пациентами хорошо, побочные эффекты встречаются крайне редко.

Я не соглашусь с отзывами, к сожалению! Ужасный на вкус. Эффект тоже от него практически никакой. Знаю пациентов, которые просто сожгли слизистую, следуя инструкции. Человек уже года 3 не может восстановить нормальные функции слизистой после него. Слышала, что детям брызгают - это же ужас! Обхожу стороной его.

Очень эффективный препарат, удобная дозировка (всего 2 впрыскивания в день), низкая частота встречаемости побочных эффектов, доступная цена.

Не очень приятный вкус у препарата, встречаются аллергические реакции на него.

На данный момент на рынка практически не имеет конкурентов, особенно после того как биопарокс сняли с производства. Часто рекомендую его своим пациентам и использую сама.

Добрый день. Хочу выразить своё мнение о данном препарате. Очень хорош, есть одно но! Больше трёх раз брызгать в горло нельзя, на 5-6 и более впрысков возникает ожог горла!

Не совсем хорош в частом использовании!

Цена соответствует качеству. Лечите ангины и фарингиты смело. Хорош также для профилактики острой боли в горле.

Применяю его при ангине в сочетании с другими препаратами.

Не очень приятен на вкус, особенно ощущается в более младшем возрасте.

Из всех препаратов в виде спрея для горла по эффективности я отдаю предпочтение "Гексоралу". Применяется только утром и вечером, не надо брать с собой. Действие отличное. Разрешено детям.

"Гексорал" - препарат местного действия. Эффективен при лечении воспалительных заболеваний в отоларингологии и стоматологии. В качестве местного антисептика устраняет инфекцию со слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Действие препарата наступает быстро.

Назначаю пациентам часто. Переносится хорошо, и минимальные побочные эффекты.

Препарат достаточно эффективен при правильном применении: то есть необходимо соблюдать кратность применения, длительность процедуры (при орошении, полоскании), ограничение приема пищи и жидкости в течение 30 мин после использования препарата, длительность курса лечения. Удобен для применения учащимся и работающим (утром и вечером).

Таблетки для рассасывания.

Вкусовые качества оставляют желать лучшего. Неприятные ощущения после применения, но не длительно.

В целом, препарат хороший, при первых признаках болей в горле эффективно. Пользуюсь им уже можно лет. Теперь применяю его и в лечении своих детей. Удобно, что в упаковке несколько насадок разного цвета, что удобно использовать для каждого члена семьи своя насадка.

Хороший, эффективный препарат. Достаточно быстро наступает терапевтический эффект.

Некоторые больные отказываются принимать по причине специфического вкуса. Но, на мой взгляд, ничего "Сверхъесте́ственного" в нем нет.

Рекомендую к применению. Побочных действий не отмечалось. Переносится пациентами замечательно.

Да.

Щиплет при использовании, так как его основа - спирт.

Отличный препарат! Использовал при ангине - очень эффективен, местно снимает воспаление и боль. Наверное, надо чередовать при болезнях. Если назначают - можете смело использовать, длительное действие. Есть в таблетках, и можно сочетать.

Отзывы пациентов о гексорале

Илья В.
17.01.19 22:45:34

О лекарстве у меня только приятные мысли. Когда у меня начинает болеть горло, я сразу же вспоминаю об этом лекарстве. Во-первых, он действует как обезболивающие. Он имеет очень действенный эффект. "Гексорал" имеет приятный вкус. В аптеках он всегда доступен и за оптимальную цену. То есть, если вы куда-то едете в холодные страны, вам помощник - "Гексорал". Я пользуюсь им уже очень много лет. К тому же, это аэрозоль, а аэрозоль - это удобно. Эти выводы я сделал по личному опыту. Горло перестаёт болеть за пару дней.

Лиза Ч.
12.01.19 12:23:17

У моей семьи это самый любимый спрей от горла 4-5 дней и горлышко перестаёт болеть совсем. К тому же, на вкус не такой противный, как большинство спреев.

Екатерина П.
11.01.19 18:42:29

"Гексорал" - самый действенный препарат из всех использованных! У меня с детства были постоянные ангины и теперь хронический тонзиллит, стоит немного переохладиться, начинает сразу болеть горло, слабость. Перепробовала много препаратов, но "Гексарал" оказался самым эффективным, он быстро снимает боль и не даёт разболеться. Правда вкус у него специфический и после того, как им набрызгаешь горло, некоторое время оно болит ещё сильнее. Зато через пару дней горло совсем проходит. Пробовала и спрей и раствор для полоскания, больше нравится раствор, всего 2 раза в день полоскать.

Василий П.
13.12.18 02:18:03

Данный препарат очень хорошо помогает от боли в горле, имеет приятный вкус, и хорошо распределяет лекарство благодаря встроенному распылителю, к тому же в короткий срок борется с болезнью. Рекомендую.

12.12.18 17:08:04

Когда начинает болеть горло, всегда покупаю "Гексорал", даже без назначения врача. Самим лекарством пользуюсь с самого детства, ведь оно подходит как для детей, так и для взрослых. Несмотря на то, что препарат обладает немного неприятным вкусом, он быстро и эффективно помогает. Уже через 1-2 дня горло перестает болеть и самочувствие становится намного лучше. Возможно, цена покажется высокой, но она вполне оправдана, ведь препарат действительно эффективен.

Ирина А.
04.12.18 23:11:31

Незаменимый помощник в аптечке. Других лекарств при жуткой ангине не признаю, хотя пробовала многие. Это лучший. Моментально снимает боль. Сильно ментоловый, прям очень сильно, до горечи. Но мне нравится, потому что эффект сразу. Удобное распыление, длинный носик. Можно давать детям. Ребенку врач выписывал уже в 1,5 года.

Сергей С.
03.12.18 06:44:16

Как-то раз заболело горло. Врач прописала "Гексорал". Честно сказать, помогло на ура, правда, не сразу: после нескольких дней применений. Но помогло. Жуткую боль сняло на ура! Но вот, честно сказать, привкус у него своеобразный, мне не сильно понравился. Но лекарство помогает, я им вполне удовлетворен. 3 балла, как по мне.

Теле2
02.12.18 09:28:33

"Гексорал" - отличный препарат. Подходит как взрослым, так и детям. Снимает боль в горле уже после первого применения. Полное выздоровление наступает через три дня. Пробовала заменить его отечественными аналогами. Фармацевт хоть и утверждает, что у них состав один и тот же - выбор оставляю за "Гексоралом". Недостатком этого препарата считаю неприятный вкус, ребёнку не очень нравится. Цена на данный препарат не завышена. Сейчас цена на лекарство идёт в среднем от 200 рублей.

29.11.18 12:46:54

Узнала об аэрозоле из рекламы. Купила при ангине с сильной болью в горле, очень тяжело было глотать. После использования боль быстро утихла и воспаление уменьшилось. Единственный минус - рвотный рефлекс. Но это не у всех, у знакомых такого нет, видимо, такая индивидуальная особенность у меня. Вкус вполне терпимый, далеко не противный. Учитывайте, что после применения аэрозоля желательно не есть и не пить хотя бы 1,5 - 2 часа. Иначе не будет эффекта. Желательно иметь "Гексорал" постоянно в домашней аптечке и применять как можно раньше. Хотя дороговато, конечно, для покупки впрок, ведь срок годности ограничен (2 года) и покупаете вы не сразу после производства.

Инга Н.
26.11.18 12:36:57

Каждая моя болезнь начинается с боли и першения в горле. Врач мне прописал "Гексорал". 3 раза в день по 2-3 вспрыскивания достаточно. После первого применения становится легче. Через несколько дней боль проходит совсем. Теперь как только чувствую, что простыла, бегу в аптеку за этим лекарством. Цена доступная, что немаловажно.

Виктория Л.
16.11.18 22:18:09

Зимой "Гексорал" у меня в семье очень популярен. Лечусь сама и лечу детей этим лекарством. Лекарство в виде аэрозоля наносится на горло путем нажатия с усилием на колпачок, предварительно направив разбрызгиватель на больное место в горле. Пару раз нажимаете и достаточно. Я принимаю 2-3 раза в день, а детям только два раза и лучше после приема пищи. Обычно я это делаю по утрам и вечерам. Заметно уменьшает боль, успокаивает горло. Будьте осторожны, баллон находится под давлением, и держите от горячих источников подальше. Имеется практически во всех аптеках. По цене колеблется от 300 до 350 рублей. Будьте здоровы!

13.11.18 20:00:19

Спрей, проверенный временем! На протяжении уже многих лет моя палочка-выручалочка при простудах. Сразу же смягчает горло, краснота уходит в течение первых же дней, если регулярно использовать. Пользуюсь сама и ребенку горло брызгаю.

Елена Г.
01.11.18 22:55:50

У меня хронический тонзилит, поэтому боль в горле часто тревожит меня. Долгое время пользовалась "Гексоралом" - при малейшем дискомфорте делала 1 пшик и забывала про боль и воспаление. Но потом произошла такая неприятная ситуация - при сильной боли в горле один раз пшикнула "Гексоралом" и почувствовала, как горло отекает - стало тяжело дышать и глотать. К счастью, всё быстро прошло. Я не знаю, что это было - аллергия (на какой-то из компонентов) или ожег, к врачу не обращалась. Но с тех пор использую более мягкие спреи или полоскание. С этим лекарством стоит быть осторожнее! Кстати, на таблетки для рассасывания "Гексорал" такой реакции не было.

Кристина И.
01.11.18 12:46:38

Довольно доступная цена аэрозоля и наличие в городских аптеках привлекли меня к средству "Гексорал". Терапевт на приеме заметила его хорошие свойства именно местного применения для горла. Экономичный расход и действие почти мгновенное — достаточное основание для того, чтобы средство прочно обосновалось в семейной медаптечке. Из минусов — довольно неприятно-горьковатый привкус при распылении, если "промахнуться" мимо горла и попасть на слизистую языка. Пшикать не надо обильно. Есть предупреждения о возможности ожога при большом количестве за раз. Большое облегчение при ангинах, затрудненном глотании.

♍ D A ♊ M.
25.10.18 10:49:15

"Гексорал" впервые я испробовала на себе, когда заболела ангиной. Препарат имеет довольно удобный флакончик с распылителем, но на вкус не очень приятный. Очень эффективен на первых порах заболевания, применяла два раза в день: утром и вечером. Препарат очень эффективный, всегда находится в арсенале моей аптечки, очень радует, что можно использовать и в детском возрасте.

Мария С.
05.10.18 21:02:48

"Гексорал" работает! Препарат родом из детства, всегда не любила его вкус, когда заставляли лечиться. Сейчас же, наоборот, в полном восторге от него (лекарства). То, как быстро он лечит моё горло просто шикарно. Средство в форме распылителя, что очень удобно и выгодно, так как кончается через очень долгий промежуток времени. Цена не кусается, довольно демократичная (в аптеке Тверской области цена составляет - 173 рубля). В общем, советую для лечения больного горла.

05.10.18 18:40:31

Недавно впервые столкнулся с таким заболеванием, как ангина. Перепробовал много средств, но ни одно мне не помогло. Хорошо, что друг посоветовал "Гексорал" в виде аэрозоля, принимая его по инструкции стал чувствовать себя лучше уже на вторые сутки. Большое спасибо за такое лекарство.

Даниил Б.
04.10.18 14:12:24

Очень хороший препарат, представленный в виде распылителя. После его применения остаются только хорошие впечатления, побочных эффектов у «Гексорала» я не обнаружил. Он мгновенно приступает к лечению вашего горла. «Гексорал» я рекомендую применять утром и вечером, для наиболее сильного эффекта. В первые же дни, после его использования, вы перестанете чувствовать боль в горле. Однажды я заболел ангиной, и не одно лекарство мне не помогало, но как только я воспользовался «Гексоралом», то сразу же забыл про неё. Удивительно, но моя болезнь прошла за несколько дней. С тех пор, у нас в аптечке всегда он лежит, на всякий случай.

Настя Г.
24.09.18 15:23:55

Очень хороший препарат. Я очень часто болею ангиной, ориентировочно 1 раз в 2 месяца. Каждый раз голос практически полностью исчезает, а в горле кошки скребутся. Перепробовала массу всевозможных средств. Не одно из них не помогало мне также эффективно, как "Гексорал". Пара дней и боль исчезла, а голос вернулся в нормальное состояние. Всем знакомым его рекомендую.

Натали Б.
23.09.18 03:42:16

Я страдаю хроническим тонзиллитом, потому боли в горле - частая моя проблема. Пользуюсь им 3 раза в день во время болезни. Результат наступает быстро, боль снимает мгновенно, а полностью излечивает через 4-5 дней. В отличие от некоторых аэрозолей, у "Гексорала" довольно приятный вкус и пользоваться им не противно. Одного флакона хватает надолго, но как только он у меня заканчивается, сразу покупаю новый. Можно принимать детям и беременным. А невысокая цена делает его доступным для каждого. Очень качественное и эффективное средство, спасаюсь только им.

Алина С.
17.07.18 14:47:37

Когда впервые столкнулась с таким заболеванием, как ангина, не знала даже чем её необходимо лечить. Обратилась к своему лечащему врачу, который посоветовал принимать таблетки и использовать аэрозоль "Гексорал" для горла и ротовой полости 3 раза в день. Жидкость обладает ярко выраженным, специфическим запахом и вкусом мяты, который держится достаточно долго. Хочется отметить двоякий результат препарата: он смог вылечить от ангины очень быстро, но из-за него следующие полгода у меня участились случаи повторных заболеваний ОРВИ и ангины, поэтому использовать его повторно я не рискну, к тому же стоит он не дешево.

Евгений Н.
13.06.18 21:54:01

Страдаю хроническим тонзиллитом, который время от времени обостряется, и появляются гиперемия, гнойные фолликулы и налет на миндалинах, что не очень приятно. Помимо антибиотикотерапии использую и симптоматическую терапию, в частности антисептики для орошения зева. Перепробовал достаточное количество средств и могу точно сказать, что "Гексорал" отлично справляется со своей задачей! Мало того, что он снимает воспалительный процесс, задерживает развитие инфекции, но и обезболивает тоже. В выборе между антисептиками, я отдаю свой голос именно "Гексоралу"! Действительно эффективный препарат при том, что не дорогой.

03.05.18 07:04:51

Ангина для меня частое явление, последний раз пила антибиотики, рассасывала таблетки и полоскала горло, пшикала "Ингалиптом", но ангина затянулась в аптеке посоветовали "Гексорал", цена, конечно, немаленькая, но он своих денег стоит, вот прям 5 из 5, конечно, когда лечишься в целом, то, наверное, рано или поздно выздоровеешь, но "Гексорал" сделал своё дело. Более того, когда болеет вся семья, не хочется, чтобы дом превращался в аптеку, а хочется, чтобы средства были универсальные. Педиатр назначил дочке на язык пшикать "Гексорал", ребёнку, конечно, не нравится, но результат есть.

Александр В.
02.05.18 16:00:25

"Гексорал" действительно работает и помогает, но я бы его не назвал прям суперсредством для горла. Можно найти и другие аналоги этому средству. Можно и совсем не аэрозольные брать препараты, чтобы избавиться от симптомов в горле. Я его принимал в прошлом году при простуде сильной. Принимал в течение недели параллельно с другими антибиотиками, естественно. Поэтому и с точностью сказать, что больше повлияло на выздоровление горла, "Гексорал или антибиотики, не могу. Но то, что помогло и то и другое утверждать можно. К тому же, он у меня стоит, и я им ещё пару дней пользовался не так давно, когда горло першило. Прошло першение.

Дима К.
28.04.18 21:07:23

Что же можно сказать о данном препарате? Оно, по моему мнению, идеальное. Всегда, когда у меня начиналась простуда и болело горло, мама давала мне брызгать "Гексорал". И спустя неделю его использования горловая боль полностью исчезла. Даже врач, который осматривал моё горло, часто прописывал именно "Гексорал". Цена немножко завышена, но, мне кажется, за такое средство можно переплатить, ведь эффект колоссальный.

24.04.18 12:28:24

Очень эффективное и одновременно ужасное средство. Боль в горле действительно проходит, только "Гексорал" как цунами "сносит всё на своем пути", убивает всё живое, и хорошее, и плохое. Горло после него разъедает, дерёт, першит. Если боль терпимая, лучше прибегать к более щадящим методам - полосканию, пастилкам. "Гексорал" - уж слишком суровый спрей, который может даже привести к ожогу слизистой.

Диана О.
23.04.18 13:41:42

Препарат на самом деле действенный, хорошо помогает, снимает воспаления, покраснения, помогает при гное в горле. Но явным недостатком этого лекарства является вкус - очень горький, неприятный. После применения сразу же чувствуется острая горечь, горло может начать сильно жечь! Я бы заменила этот препарат таким же действенным, но более мягким средством.

19.04.18 11:46:58

Познакомилась я с этим спреем, когда была беременна и очень-очень пожалела! На 8 месяце заболела, поднялась высокая температура, даже глотать слюну больно было. Гинеколог прописала именно «Гексорал», так как противопоказаний при беременности не было. Пользовалась чётко по инструкции, терпела ужасный вкус, улучшений в течение дня не наблюдала, казалось, что становится только хуже. В итоге получила очень сильный ожог слизистой, смогла восстановиться только на 2-й месяц после родов.

Полина П.
09.04.18 18:46:40

Пользовалась "Гексоралом" в виде брызгалки и в виде раствора для полоскания рта и горла. Да, он неприятный на вкус. Да, он сильно сушит всё, к чему добирается. Но все эти неудобства компенсируются эффективностью препаратора. Боль всегда притихала минут за пять. К тому же, "Гексорал" отлично действует ещё и от мелких проблем в полости рта, например, от стоматита. Язвочки залечиваются за пару дней полоскания. Хватает лекарства на долгий период времени, что приятно, потому что в аптеках цена часто кусается.

03.04.18 17:12:59

Доброго времени суток! Спрей "Гексорал" я считаю достаточно дорогим средством. Но оно того стоит. Средство действительно помогает. Лично мне его сложно использовать, так как при применении в горле очень сильно начинает першить и жечь. Но через 1-1,5 часа это проходит, а с этим и боль уходит. Поэтому я использую его сразу же, как только начинает болеть горло, дабы не запускать болезнь.

Евгения В.
31.03.18 13:49:15

Препарат "Гексорал" я начала использовать после назначения его стоматологом от инфекций в полости рта и обезболивания после стоматологических процедур. Тогда же я ощутила его быстрое действие, уже через полчаса боль уходит. "Гексорал" уничтожает бактерии и инфекции. После изучения инструкции препарата, я стала применять его и при симптомах заболеваний горла, для этого в аптеках продается спрей с удобной насадкой. Болезни горла, такие как ангина, "Гексорал" лечит за несколько дней, главное не выпустить из виду начальные симптомы. Из минусов препарата только его завышенная цена.

Дарья Л.
18.03.18 21:59:53

У меня сыну 12 лет, и у него постоянные ангины. Стоит только немного простудиться, как сразу начинает обкладывать горло, даёт высокую температуру и мучаемся просто жутко. Есть отказывается, толком не пьет, даже говорить ему сложно. У меня сердце кровью обливается, когда смотрю на это. Так продолжалось до тех пор, пока мы не начали пользоваться "Гексоралом". Для сына одним из первых плюсов является то, что он действительно не противный на вкус. Ну а потом уже для меня я вижу улучшения уже с первых разов использования, так как он обладает противовоспалительным действием. А если повезло, и мы успели на ранних порах, то вообще пара пшиков и краснота в горле проходит.

Адриан Д.
03.03.18 05:07:53

Не так давно очень сильно простудился! Температура держалась целую неделю и дала осложнение на горло! Гланды воспалились настолько сильно, что я не мог даже нормально разговаривать и уж тем более что-то есть! Каждый глоток воды и каждое слово вызывали такую боль, что я не выдержал и пошел к врачу! В поликлинике врач выписал мне "Гексорал"! В ближайшей аптеке мною было куплено это средство! Я в течение недели полностью использовал весь баллон, но горло так и не прошло! То есть от использования не было вообще никакого эффекта! Я был очень разочарован, поскольку и горло не вылечил, и деньги на ветер пустил! Не знаю, может мне попалась подделка или случай у меня был сложный, но факт остается фактом, мне лекарство вообще не помогло!

Надежда И.
17.02.18 14:36:12

Препарат "Гексорал" дороговат, но очень быстро и хорошо помогает. Его врач назначал моему ребёнку, очень сильно болело горло, было всё "обложено". С первого применения спрея уже обезболило и успокоило горло ребёнку. А со второго дня применения ребёнку уже было легче глотать. На пятый день никаких симптомов уже не было. Переносимость прошла очень хорошо. Рекомендую!

Vera K.
03.02.18 22:25:59

Этот спрей помогает, только если успеть начать им пользоваться в самом начале заболевания, при первых симптомах. Если уже горло прям болит-болит сильно, то никакой пользы от пшикалки этой нет, а стоит дорого. Но вкус не гадкий, так что в аптечке держу.

Сергей О.
05.01.18 23:41:22

Первый раз приобрел "Гексорал" по совету фармацевта. Правда цена "кусается", но я не обратил на это внимание, так как очень болело горло. Эффект наступает уже через несколько минут. Боль при глотании уменьшается. Единственный недостаток этого препарата, с моей точки зрения, это то, что после применения появляется чувство стянутости и жжения в горле.

Рустам И.
29.10.17 08:32:22

Не знаю, что вы покупали, но меня это средство выручало не раз. Когда начинает болеть горло, всегда им пользовался и мне помогало. Так что я вполне доволен.

Наталья С.
12.12.16 22:02:49

Средство, в общем-то, хорошее при болях в горле, но мне в аптеке "ГорЗдрав" попался бракованный товар. Скорее всего, это заводской брак - насадка-распылитель не подходит и не держится на носике баллончика, то есть не распыляет средство, а выливает в руки. Я больше покупать "Гексорал" не буду - ищу аналоги.

Марина А.
30.04.16 11:48:07

Со спреем "Гексорал" я знакома уже очень давно. Применяю его не только в тех случаях, когда действительно сильно болит горло, тонзиллит или ангина, а и для профилактики вышеобозначенных заболеваний. Спрей очень хорошо убивает микробы в ротовой полости, и, когда болит десна или зуб, тоже можно его применить, и облегчение не заставит себя долго ждать. Мне очень нравится спрей "Гексорал", потому что он действительно помогает, и им легко пользоваться. Также и на вкус он достаточно приятен, в отличие, к примеру, от спрея "Йокс". Буду постоянно его покупать и всем рекомендую как отличный, высококачественный препарат для лечения заболеваний горла и всей ротовой полости. Никаких минусов я в нем не обнаружила. Моя оценка – 5.

Анастасия Ч.
16.04.16 15:14:45

Самое эффективное лекарство от больного горла, которому мы доверяем всей семьей. Пользуемся, если мне не изменяет память, с 2008 года. Очень удобен в использовании, на вкус хотя не очень, но, самое главное, очень эффективен. Также "Гексоралом" пользуется наш самый маленький член семьи, которому не больше года. Удобно и то, что при нажатии издается звук, что немаловажно для вырывающегося из рук ребенка. Это служит сигналом, что лекарство там, где надо. Хотя в инструкции написано, что применение разрешено с трехлетнего возраста, но препарат настолько вызвал доверие, что мы всегда его покупаем при необходимости заболевания горла и никакие аналоги нам не нужны. И мы довольны результатом, а значит качеством.

Надежда С.
28.01.16 14:19:09

А я сейчас ругаться буду! Дважды покупали это средство и оба раза - брак! Оно прыскает всего несколько пшиков и всё! Ломается. То ли там происходит разгерметизация, то ли просто так халтурно делают флаконы, но они перестают работать. Нажимаешь на дозатор - в лучшем случае польется водичка (лекарство) - польется,а не брызнет! Но и это всего на раз-два. Дальше - просто ничего из флакона не выходит. При этом он полный! Жалко денег. Лежат сейчас оба в аптечке, выкинуть жалко, хотя понимаю, что ничего уже с ними не сделать. А вот полоскание "Гексорал" - прекрасное! Очень хорошо помогает, потому и дали второй шанс этому аэрозолю. Но он не оправдал ожиданий. Поэтому не могу сказать, что он нам помог! Он просто не сработал.

Елена П.
22.12.15 13:21:18

Уже не первый год спасаюсь "Гексоралом". Причем главное успеть начать прием как только появились первые симптомы (у меня это першение в горле). Пшыкаю обычно горло спреем утром и вечером и не даю болезни прогрессировать. Большой плюс, что флакон можно взять с собой в дорогу, не нужно ни воды, ничего.

๑۩۞۩๑♥ღДаша ๑.
19.12.15 21:16:14

Когда это средство только стали продавать в наших аптеках, эффективность была хорошая. Спрей очень быстро помогал при первых признаках ангины, снимал болевые ощущения в горле, да и в комплексе с антибиотиками быстро помогал при ангине. Хотя среди своих аналогов "Гексорал" уже тогда стоил порядком выше. Но, купив в прошлом году известный спрей для лечения горла своему сыну (10 лет) по рецепту педиатра, была неприятно удивлена - лекарство сыну не помогало, через пару дней банальная простуда перетекла в гнойную ангину. Лечение "Гексоралом" мы продолжили вместе с приемом антибиотиков. Через какое-то время заболела сама, использовала "Гексорал", и снова средство не оказало своего действия. И цена, я считаю, у него очень завышена. Но тут уже заслуга маркетинга - средство рекламируют по каждому каналу.

Арега О.
06.10.15 12:30:32

Хорошее лекарственное средство. Быстро и эффективно снимает боль в горле. Покупаю для всей семьи, обычно у нас простуда начинается с температуры и боли в горле. Нравится, что препарат можно применять и детям, чаще всего моего трехгодовалого ребенка лечим. На вкус он, конечно, резкий, но что делать, если только один "Гексорал" спасает.

Алина Т.
18.09.15 16:01:42

Заболело горло у трехлетней дочери, она проплакала пол ночи, а на утро пошли с ней к врачу, она осмотрела, посветила фонариком и сказала что горло красное и что мы можем промывать солёной водой, и по желанию можем купить аэрозоль, назвала несколько препаратов, но в аптеке, почитав инструкцию, мы выбрали "Гексорал", так как у доченьки уже началась повышаться температура и во время дневного сна у неё было тяжелое дыхание, а "Гексорал" помогает, как при ангине, так же и при простудном воспалении. Брызгали дней 5, и на последний день уже голос даже осип, от препарата, но главное, помог.

Елена Ц.
29.08.15 15:20:17

Большой плюс спрея, что помогает очень быстро, дня за два три горло перестает беспокоить. Мне кажется, что он даже обезбаливает немного. Пользуюсь им три раза в день, последний раз перед самым сном. Из минусов - неприятный вкус и немного сушит горло. Мне-то ничего, а вот ребенок категорически отказывается им пользоваться.

Natal'ya O.
15.08.15 18:57:00

У меня наследственность такая, что постоянно мучают ангины. Если я переболела ангиной раза три за год, то это просто счастье, обычно раз 5. Гексорал единственное средство, которое мне реально помогает снять боль и неприятные ощущения. Действует он на самом деле очень долго, не сравнить с тем же тантумверде или стопангином. Когда у старшей дочки начинает болеть горло, то так же сразу начинает брызгать гексорал. Самое лучшее средство-спрей от боли в горле!

Ольга М.
29.05.15 19:14:35

С гексоралом я познакомилась лет 6 назад, при резях и першении в горле. К моему великому сожалению от этого лекарства мне стало значительно хуже, после прекращения приема рези утихли, может быть попалась подделка

Lena C.
24.05.15 20:22:10

Отличное средство, если вы заметили боль в горле. Желательно начать сразу же его применять. Слышала про его действие от подруги, как она ангину вылечила за 3 дня, а когда у меня заболело горло, а болеть совсем некогда было - купила в аптеке его и за 2 дня горло перестало болеть.

Ленар А.
10.04.15 19:14:17

С "Гексоралом" познакомился недавно, просыпаю утром и не могу даже слюну проглотить - горло болит ужасно. К счастью, дома оказался "Гексорал", вместе с ним я смог вечером поесть. А через день боль в горле вовсе прошел. Очень благодарен "Гексоралу".

Вероника М.
10.03.15 11:07:32

С "Гексоралом" я познакомилась давно. Как-то летом неожиданно поднялась высокая температура и заболело горло. Врач назначила "Гексорал" в виде аэрозоля. Уже через пару дней применения мне стало значительно лучше. Нравится, что применять его надо всего 2 раза в день и вкус приятный. Горло у меня болит часто, поэтому этот препарат всегда есть в нашей аптечке.

Регина Ю.
05.02.15 16:36:48

С трудностями лечения больного горла столкнулась во время грудного вскармливания. Так как большинство лекарств во время лактационного периода запрещены, я и не надеялась, что найду что-то настолько действенное и в тоже время не наносящее вред ребенку. Гексорал явился для меня настоящим открытием. Очень понравилось, что не надо целый день прыскать аэрозоль в рот, достаточно использовать 1-2 раза в день. На вкус гораздо лучше своих аналогов. Боль в горле прошла буквально за два дня, на такой быстрый результат я и не надеялась. Отличное средство, теперь всегда лежит в аптечке.

Настя Б.
20.11.14 21:02:02

Столкнулась я однажды с тем, что моего привычного лекарства от боли в горле резко не оказалось в аптеках. Так как я часто страдала ангинами, подобрала для себя определенные лекарства, которые всегда спасали. И предыдущее было в списке. Менять я данный препарат не хотела, но выбора не было. Мне в одной из аптек посоветовали аналог - Гексорал. Удивилась абсолютно нейтральному вкусу и, на моё удивление, быстрому лечению. Через три дня мне уже стало гораздо легче. Уже после моей болезни им пользовалась моя мама, так же быстро проходила боль и лечение было успешным. Гексоралом мы все остались довольны, никаких проблем и побочных эффектов не возникло во время использования.

Саша Р.
18.11.14 11:24:57

От Гексорала у меня положительные впечатления. Несмотря на довольно неприятные ощущения от спрея в горле (жжется немного, это мои субъективные ощущения), эффективное средство. Теперь при боли в горле покупаю Гексорал без назначения врача, если хочу быстро вылечиться. При первом использовании разницы не заметила, так как был запущенный грипп и я параллельно принимала кучу других лекарств. Но при самостоятельном использовании мне стало ясно, что эффект довольно хорош - за три дня горло перестало болеть совсем.

Евгения П.
04.08.14 20:58:31

Я не раз при простуде, когда болело горло, применяла аэрозоль "Гексорал". Впервые его прописал врач, потом покупала и сама. О том, что есть ещё и раствор, узнала совсем недавно. Но, в любом случае, аэрозоль использовать, я думаю, удобнее. Нравится и то, что его достаточно применить только один раз с утра и один - вечером. По моему опыту, эффект наступает очень быстро. Боль в горле буквально за день проходит. Так что, средство отличное, хотя цена на него высоковата. Но получается, что она оправдана на все сто процентов. К тому же, препарат производит известная компания, которой я лично доверяю.

аэрозоль
0,2%
раствор для местного применения
0,1%

Оригинальное лекарственное средство гексорал (действующее вещество - гексэтидин) – местный антисептик от всемирно известной транснациональной фармацевтической компании «Пфайзер». Этот препарат широко применяют в отоларингологии и стоматологии, наиболее часто используя его для лечения воспалительных заболеваний глотки – фарингитов, которые бывают острыми и хроническими, а иногда распространяются на носовую (назофарингит) и ротовую (мезофарингит) часть слизистой оболочки верхних дыхательных путей. При остром фарингите пациентам назначают щадящую диету, предусматривающую минимальное воздействие на пораженную слизистую оболочку, щелочные полоскания, а также местные антисептики и антибактериальные препараты. Лечение направлено, по большей части, на уменьшение воспаления и купирование боли в горле (т.н. симптоматическая терапия). Учитывая тот факт, что в основе большинства фарингитов лежит вирусная инфекция, назначение антибактериальных препаратов может быть нецелесообразным. Уничтожая «и своих, и чужих» (читай: патогенные и непатогенные микроорганизмы), они ухудшают иммунный статус пациента, повышают риск рецидивирования заболевания и потворствуют возникновению аллергий. При этом тяжесть негативных побочных реакций неадекватной антибиотикотерапии зачастую еще больше усугубляет течение заболевания глотки. По этой причине для лечения фарингитов все чаще назначают местные антисептики, одним из которых является гексорал. Данный препарат выпускается в двух лекарственных формах: аэрозоль и раствор для полосканий. Противомикробное действие гексорала обусловлено ингибированием окислительных реакций в метаболизме бактериальных клеток (действующее вещество препарата гексэтидин является антагонистом тиамина, более известного как витамин В1). Спектр антибактериального и антимикотического действия гексорала достаточно широк: он охватывает, в частности, грамположительных бактерий и грибов рода Кандида. Препарат эффективен также при лечении инфекций, вызванных Proteus и Pseudomonas aeruginosa.

В концентрации 100 мг/мл гексорал подавляет большинство чувствительных к нему бактериальных штаммов. Случаи развития резистентности к гексэтидину в медицинской практике не отмечались. Препарат обладает слабым местноанестезирующим действием. Гексэтидин наделен выдающейся способностью к адгезии на слизистой оболочке, при этом практически на абсорбируясь. После применения разовой дозы гексорала следы действующего вещества обнаруживаются на слизистых оболочках на протяжении 65 часов.

Режим дозирования раствора: взрослые и дети от 3-ех лет применяют гексорал раствор для полосканий ротоглотки в количестве 15 мл в течение не менее 30 секунд. Раствор используется неразведенным. Кратность применения – 2 раза в день, как правило – после пробуждения и перед сном. Гексорал хорошо переносится пациентами и при более частом применении. Продолжительность медикаментозного курса устанавливает врач. Гексорал допускается применять только для полоскания ротовой полости и глотки: проглатывать раствор нельзя. Еще один способ применения раствора гексорала – нанесение на пораженные участки ротовой полости с помощью тампона. Раствор гексорала для местного применения допускается использовать только при наличии у пациента возможности выплюнуть его после полоскания. Режим дозирования гексорала аэрозоля: взрослые и дети от 3-ех лет – по одному впрыскиванию 2 раза в день (если не указано иное), предпочтительно после еды, утром и вечером. Разовая доза распыляется в ротовую полость или глотку в течение 1-2 секунд. Перед впрыскиванием необходимо надеть насадку-распылитель на баллон с аэрозолем, после чего направить ее на пораженный участок слизистой оболочки. Во время распыления флакон следует держать в вертикальном положении, как это показано на рисунке в инструкции по применению. Во время введения аэрозоля рекомендуется не дышать.

Антисептическое средство.

Противомикробное действие препарата Гексорал® связано с подавлением окислительных реакций метаболизма бактерий (антагонист тиамина). Препарат обладает широким спектром антибактериального и противогрибкового действия, в частности в отношении грамположительных бактерий и грибов рода Candida, однако Гексорал® может также оказывать эффект при лечении инфекций, вызванных, например, Pseudomonas aeruginosa или Proteus. В концентрации 100 мг/мл препарат подавляет большинство штаммов бактерий. Развитие устойчивости не наблюдалось. Гексэтидин оказывает слабое анестезирующее действие на слизистую оболочку.

Гексэтидин очень хорошо адгезируется на слизистой оболочке и практически не всасывается. После однократного применения препарата следы активного вещества обнаруживают на слизистой десен в течение 65 ч. В бляшках на зубах активные концентрации сохраняются в течение 10-14 ч после применения.

Раствор для местного применения 0.1% в виде прозрачной жидкости красного цвета с запахом мяты.

100 мл
гексэтидин0.1 г

Вспомогательные вещества: этанол 96% - 4.3333 г, полисорбат 60 - 0.7 г, масло мяты перечной - 0.064 г, анисовое масло - 0.0392 г, лимонной кислоты моногидрат - 0.0418 г, натрия сахаринат - 0.022 г, левоментол - 0.0186 г, метилсалицилат - 0.0186 г, масло гвоздичное - 0.0084 г, масло эвкалиптовое - 0.0011 г, азорубин 85% (Е122) - 0.0023 г, вода очищенная - до 100 мл.

200 мл - флаконы бесцветного стекла (III типа) (1) в комплекте с мерным стаканчиком - пачки картонные.

Взрослые и дети старше 3 лет: применяют местно в виде полосканий полости рта и глотки не менее 30 сек 15 мл неразведенного раствора. Если не указано иное, применяют 2 раза/сут, предпочтительно утром и вечером.

Гексэтидин адгезируется на слизистой оболочке и благодаря этому дает стойкий эффект. В связи с этим препарат следует применять после еды. Гексорал® безопасен также и при более частом применении.

Гексорал® раствор для местного применения можно использовать только для полоскания полости рта и глотки. Раствор нельзя проглатывать.

Для полоскания необходимо всегда пользоваться неразведенным раствором.

При лечении заболеваний полости рта препарат можно наносить также с помощью тампона.

Длительность лечения определяется врачом.

Не применять у детей в возрасте до 3 лет.

Гексэтидин в указанной дозировке нетоксичен.

Симптомы: проглатывание больших количеств препарата приводит к рвоте, поэтому значительного всасывания не ожидается. Случаев отравления алкоголем при передозировке описано не было. Острое алкогольное отравление очень маловероятно, но теоретически возможно при проглатывании большой дозы препарата маленьким ребенком.

Лечение: промывание желудка необходимо в течение 2 ч после проглатывания избыточной дозы. Проведение симптоматической терапии, как при алкогольной интоксикации. При любых случаях передозировки пациент должен немедленно проконсультироваться с врачом.

Лекарственное взаимодействие препарата Гексорал® не описано.

В отдельных случаях: реакции повышенной чувствительности к препарату.

При длительном применении: возможно нарушение вкуса.

• воспалительные и инфекционные заболевания полости рта и глотки;
  • при комплексном лечении тяжелых лихорадочных или гнойных заболеваний полости рта и глотки, требующих назначения антибиотиков и сульфаниламидов, тонзиллит;
  • ангины (в т.ч. ангины с поражением боковых валиков, ангины Плаут-Винцента);
  • фарингит;
  • гингивит и кровоточивость десен;
  • периодонтопатии (заболевания периодонта и их симптомы);
  • стоматит (воспаление слизистой оболочки полости рта), глоссит (воспаление языка), афтозные язвы (болезненное воспаление с поверхностными дефектами тканей) с целью профилактики суперинфекций;
  • инфицирование альвеол (лунок зубов) после удаления зубов;
  • грибковые инфекции полости рта и глотки, особенно кандидозный стоматит (молочница);
  • до и после операций в полости рта и глотки;
  • дополнительная гигиена полости рта при общих заболеваниях;
  • устранение неприятного запаха изо рта, особенно в случае разрушающихся опухолей полости рта и глотки;
  • вспомогательное средство при лечении простудных заболеваний.

МладенцыДети
  • детский возраст до 3 лет;

Сведений о каких-либо нежелательных эффектах при применении препарата Гексорал® при беременности и в период грудного вскармливания нет. Тем не менее, перед назначением препарата Гексорал® беременным или кормящим женщинам врач должен тщательно взвесить ожидаемую пользу и риск лечения, учитывая отсутствие достаточных данных о проникновении препарата через плацентарный барьер и выделении с грудным молоком.

Противопоказано применение у детей в возрасте до 3 лет.

Специальных предписаний нет.

Гексорал® раствор для местного применения можно применять для полоскания полости рта и глотки только в том случае, если пациент может выплюнуть раствор после полоскания.

Гексорал® раствор для местного применения содержит этанол 96% (4.33 г/100 мл раствора).

Использование в педиатрии

У детей препарат можно применять с такого возраста, когда нет опасности неконтролируемого проглатывания при применении раствора.

Отзывы пациентов о гексорале

Илья В.