Тенотен детский

Tenoten kid

Тенотен детский (Tenoten kid): 11 отзывов врачей, 18 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 182 до 462 руб.

Смотрите также Тенотен

Цены на тенотен детский в аптеках Москвы

таблетки для рассасывания 40 шт. ≈ 253 руб.
Фото тенотена детского

Отзывы врачей о тенотене детском

Единственный плюс - "препарат" абсолютно безвреден.

Как вообще рука подымается использовать препарат пустышку в терапии у детей!!! Препарат с абсолютно недоказанной клинической эффективностью, без(!) действующего вещества в составе. Гомеопатические препараты признаны антинаучными во всех цивилизованных странах и не рекомендованы к применению.

В практике сталкиваясь с назначениями врачей данного препарата, не отмечала особого, "обещанного эффекта". Возможно, что для большинства - это плацебо и когда нужно расширить лист назначений для пациента. Впрочем, сам факт приёма лекарства вполне может носить успокоительный эффект.

Завышенная цена в ряде случаев.

Использую тенотен детский при купировании аффективных расстройств у гиперактивных детей. Способствует засыпанию. Дети более спокойно играют без криков, слез и агрессии. Можно использовать в педиатрической практике под контролем педиатра. Применяю в комплексной терапии при лечении энуреза у детей.

Мягкий препарат с седативным и анксиолитическим эффектом.

Неоправданно высокая стоимость препарата, отсутствие какого либо эффекта в принципе. Данный препарат не имеет доказательной базы, при назначении не оказывает заявленного в аннотации фармакологического эффекта.

Не рекомендую для использования данный препарат как в практике детей раннего возраста, так и более старших групп детей.

Грамотная инструкция и хорошая реклама.

Плохого, как и хорошего результата не было. Препарат для терапии курсом очень дорогой, эффекта в моей личной практике не было. Радует, что я лично не видела побочного действия!

Никогда не видела результата. Взрослым не рекомендую, исходя из опыта назначений в детской психотерапии.

Аннотация написана хорошо.

Высокая стоимость по сути ничем не оправдана. "Гомеопатическое" средство, которое не стоит приобретать.

Препарат практически не эффективен, возможен эффект плацебо. Из практики, у пациентов с монотерапией данным препаратом положительных эффектов, описанных в аннотации не отмечалось.

На практике эффекта нет, как при коротких курсах, так и при длительных. Интересно, а какие исследования проводились с данным препаратом? И каковы результаты? Источники молчат.

Когда читаешь аннотацию и внимаешь рассказам медицинских представителей, кажется, что это уникальный препарат, показания для его применения являются частой проблемой у детей, особенно в периоды адаптации к школе или детскому саду.

Понравился - хорошо зарекомендовал себя у детей раннего возраста. Успокоительный эффект наблюдается у гипервозбудимых детей, особенно в периоды вертикализации и становления речи. Удобная форма выпуска и дозировка. Кратность приёма не вызывает трудностей у родителей. Цена приемлема, доступна для всех родителей.

Ничего не понравилось, препарат пустышка. Нет доказанной эффективности.

Препарат с недоказанной клинической эффективностью, возможен эффект "плацебо" видимый родителями. Высокая стоимость за препарат состоящий из ничего.

Гомеопатия - антинаучное направление. Не использую в клинической практике и вам не советую.

Большой спектр назначений.

Невысокая эффективность.

В монотерпии мало кому помогает, наверное, только эмоциональным, высоковосприимчивым детям, которые отзывчивы и на чай с мятой. В комбинированной с ноотропами или/и витаминами, конечно, выгоднее. Также использую тенотен как поддерживающую терапию, например, после курса психотропных препаратов.

На опыте своего ребенка - может быть ноотропный эффект. Хороший перечень показаний в аннотации. Есть существенный положительный опыт у других детей.

На своем опыте наблюдения - считаю, что "плацебо". Проверить, исследовать, изучить не могу. После одного курса, не продолжили лечение.

В большей мере гомеопатия, чем лекарство.

Отзывы пациентов о тенотене детском

Сергей К.
14.01.19 20:14:05

По рекомендации невропатолога ребёнку купили "Тенотен детский". Начали принимать его. Имели опасение того, что данный препарат будет угнетать ребёнка, провоцировать сонное состояние. Наши опасения были напрасны, препарат ничуть не угнетает ребёнка, при этом у ребёнка улучшилось внимание и усидчивость. Ребёнок стал охотнее выполнять домашнее задание, хотя ранее доходили до истерик. Данный препарат хорошо подошёл нашему ребёнку, уверен, что для уравновешения поведения, подойдёт и вашему. Проконсультируйтесь с доктором.

17.10.18 00:47:20

Добрый день! Не так давно обратились с 5-летним ребенком к неврологу. Ребенок мой скромный и замкнутый. Немного стеснительный. При беседе доктор выявила у него рассеянность, которую я замечала тоже. Может рисовать, потом отвлекается, забывает вопрос, на который надо ответить. Невролог прописала нам "Тенотен детский". Стали принимать. Реакция улучшилась. Появилась собранность. Ребенок стал спокойнее, собраннее. Прописали курс. Пропили, сейчас перерыв. Действие препарата мне понравилось.

Виктория Т.
11.10.18 07:58:25

Препарат "Тенотен" нам назначил невропатолог. Ребенок не внимателен и не собран на уроках. Считает ворон, забывает записать домашнее задание, обязательно прослушает про какой-нибудь конкурс или доклад. В принципе, что могу сказать про эффект использования данного препарата, он безусловно есть, но, к сожалению, меньше, чем хотелось бы. Уже через неделю приема "Тенотена", ребенок стал собраннее, внимательнее. Но, к сожалению, после окончания курса, эффект со временем проходит, и его нужно повторять заново.

Светлана Т.
09.10.18 17:57:08

Начну с того, что в один момент дочь стала очень капризной, практически неуправляемой, ночью просыпалась по несколько раз с истериками, будто что-то снилось. Плакала, не открывая глаз. Потом, когда капризы участились и стали невыносимыми, мы обратились к невропатологу. Нам прописали "Тенотен" по половинке два раза в день в комплексе с витаминами. Через месяц я увидела результат. Дочь стала спокойней, истерики были, но намного реже.

Анжела П.
06.10.18 19:22:06

Маленькая предыстория... Моему сыну почти 6 лет, мы ходим в садик и на подготовку к школе. Так вот, я уже устала выслушивать про неусидчивость своего ребенка (он действительно "шилопоп" ещё тот), вспомнила рекламу про "Тенотен" и решила попробовать, а вдруг и вправду поможет как в рекламе. Так, к слову, в гомеопатию вообще не верю, а узнала не сразу, что они и есть гомеопатия. Две недели прошло, действительно спокойней стал, хоть можем посидеть позаниматься. Именно на данный момент всё устраивает.

11.09.18 20:58:54

У ребенка диагноз черепно мозговая травма постравматический синдром, гиперактивность, прописан "Тенотен". После недели приема возбудимость повысилась, причем агрессивность появилась, до приема не наблюдалась. Ждем улучшений.

Ольга С.
26.02.18 23:54:05

С успокоительными препаратами для детей нашей семье доводилось сталкиваться не единожды. У меня были тяжелые роды, вследствие чего у сына – отёк мозга, нарушение ЦНС, но при своевременной медицинской помощи сразу после его рождения нам удалось избежать серьёзных проблем. До года мы ещё наблюдались, позже все нормализовалось. Но всё же, ребёнок был неспокоен, плакал. Ночью часто просыпался. Находясь с сыном среди людей, порой не знали, что от него ждать в следующий момент. Поэтому врач нам и прописал "Тенотен", чтобы ребёнок стал спокойнее. В первые дни после приёма эмоциональное состояние ребёнка только обострилось. Поэтому "Тенотен" заменили на драже валерианы (по 1 шт. 3 раза в день). Сыну стало лучше, сейчас пьём драже, но редко – нет особой надобности. Заменили лекарства на приём витаминов, а также на Омегу 3 для детей. Полноценное питание, сон, правильный режим дня для ребенка – и многих проблем можно избежать.

Ольга М.
15.02.18 10:19:00

"Тенотен" я купила для своего девятилетнего сына. У него наблюдалась повышенная возбудимость и раздражительность. Доходило до того, что от малейшей мелочи впадал в истерику. Выбрала этот препарат, так как он гомеопатический. Не хотелось ребёнку сильную химию давать. Практически сразу после начала применения у ребёнка пропали самые сильные проявления истерики. Пропил курсом целую упаковку. Однозначно, стал более спокойным. И этот эффект я наблюдала месяца три, потом понемногу успокоительный эффект пошел на спад. При выборе препарата читала отзывы, многие жаловались, что "Тенотен" им не подошел. А нам он очень хорошо помог.

Анна Р.
12.12.17 09:56:59

От частых истерик в детсадовский период и до него, гиперактивности и неусидчивости "Тенотен детский" нам никак не помог. Невролог назначала нам его в качестве комплексной терапии с пантокальцином и персеном, но эффекта особого не было. Усидчивости и адаптированности это нам не прибавило, и сон не нормализовался, всё равно перевозбуждённый за день сын засыпал долго и поздно.

Виктория К.
06.12.17 13:54:20

Наша внучка относится к гиперактивным детям. Очень подвижная, громкая и любознательная. Но не усидчивая. Когда пришло время посещать занятия по развитию речи, возникла проблема. Девочка не могла усидеть за учебным столом более 5 минут. Тогда мы и попробовали пропить "Тенотен". Сразу оговорюсь, немедленного действия не произошло. Препарат действует по накапливающей системе. Результат был заметен через 1,5 месяца. Внучка стала более спокойной и усидчивой. Могла сосредоточиться на сложных заданиях и успешно с ними справлялась. Мы пропили его ещё 1,5 месяца. Больше необходимости его пить не видим. Результат хороший и очень продолжительный.

МегаФон
23.11.17 19:09:27

С этим препаратом познакомилась, когда младшая дочь пошла в садик. Из-за сложившихся обстоятельств пришлось рано отдавать её в детский сад, нам 2 года даже не исполнилось. Первые три дня сходили нормально, а потом ребёнка будто подменили. Она кричала так, что весь сад от заведующей до уборщицы знал, что это мы идём. На протяжении трёх месяцев она оставалась только до обеда и со скандалом. Я думала, придётся забирать ребёнка и сидеть с ней снова дома. Но потом врач детсада посоветовала дать ей "Тенотен". Мы пили по одной таблетке в день, с утра. Через неделю, буквально, истерики прекратились, мы даже один блистер из упаковки не допили. Так что результат хороший.

Андрей и С.
01.11.17 20:44:22

В 3 годика мой сынок пошел в садик. Адаптация проходила очень плохо - более полугода ребёнок каждый день плакал, стал раздражительным, капризным, а иногда и агрессивным. В результате у сына начались нервные тики: подергивание плечами, моргание глазками. Мы повели его к неврологу. Врач прописала нам "Тенотен". Пили мы его почти месяц, но результата совершенно никакого не было. В моём опыте "Тенотен" показал себя совершенно бесполезным препаратом.

Валерия С.
12.09.17 10:22:01

"Тенотен" прописал детский невропатолог моему сыну, из-за гиперактивности, тогда ему было 5 лет. Начали принимать, как прописали. После 2-3 дней все, включая воспитателей в садике, стали замечать, что он стал ещё более активнее, а не спокойней. Пить таблетки перестали. Сделала вывод, что они совсем не дают эффекта.Теперь просто принимаем глицин, стал немного спокойнее.

Еленка П.
06.09.17 13:35:42

"Тенотен детский" очень выручил во время адаптации дочки в детском саду. Адаптация к детскому саду у дочки проходила довольно тяжело - дочка стала капризной, раздражительной, нервной, начались проблемы с засыпанием, стала вздрагивать и плакать по ночам. Невролог посоветовала принимать детский "Тенотен" по 1 таблетке 3 раза в день. Улучшение я заметила практически сразу, дочка стала гораздо легче засыпать и перестала плакать во сне. А потом и общее состояние улучшилось - стала гораздо спокойнее. Возможно, конечно, просто привыкла к садику. Но я думаю, что "Тенотен" тоже сыграл свою роль.

Ольга Н.
02.05.17 10:11:46

Мой ребенок состоял на учёте у невролога ещё с рождения, в связи с тяжелыми родами. Ребенок был раздражительным, беспокойным, плохо спал, часто плакал + ещё и гиперактивность. И периодически мы пропивали курс успокоительных. Недавно нам назначили "Тенотен". Начали принимать его по рецепту. Но стало только хуже. Все наши проблемы только усугубились. А к ночи так вообще ребёнка не угомонить было, кричал, плакал и не мог заснуть. После недели мучений мы от него отказались. Нам не подошёл.

Марина В.
25.01.17 17:29:52

"Танотен детский" невролог назначал моему ребенку при жалобах на частые вздохи. Т.е. когда он играл, бегал всё было хорошо, но как только его деятельность была спокойной - смотрел мультики, читали сказку, он начинал часто глубоко вздыхать. Так вот танотен нам помог. Несколько позже у него появилась привычка шмыгать носом и морщить его, снова нам на помощь пришел этот препарат. Еще года через два у ребенка появилось першение в горле, т.е. часто кряхтел, как будто ему что-то мешало в горле, но это было не ОРВИ, и снова танотен пришел нам на помощь. В общем, препарат зарекомендовал себя с лучшей стороны при различных неврозах.

Соня Г.
09.12.16 08:38:15

Тенотен оказывает хорошее влияние, если у ребёнка синдром гиперактивности и дефицита внимания. Проверено. Усидчивость на уроках повышается. Возраст 8 лет. Принимал по две таблетки в день. Таблетки рассасываются. Хороший эффект был достигнут путем сочетания витаминов, тенотена и глицина. Оценки пошли вверх. Жалобы на поведение стали реже. При помощи комбинации данных препаратов, нам полностью удалось исправить проблему с чтением. Как бонус улучшился почерк. Я с ужасом вспоминаю первый его класс. То что было и то что достигнуто при помощи препаратов просто земля и небо. Учитель также отмечает повысившуюся работоспособность на уроках. Это довольно приятно. Рекомендую, если у вашего ребёнка такой же синдром. Препарат гомеопатический, но эффект реальный.

Елена П.
04.12.16 15:54:14

Детский тенотен ребёнку в полтора года назначил врач-невропатолог в комплексе с магнием. Жалобы были на повышенную раздражительность, плохой ночной сон с постоянными пробуждениями, плаксивость и раздражительность. Эффект ожидался успокоительный, однако получилось наоборот. После приема тенотена у ребенка отмечалось повышенное возбуждение, раздражительность, ухудшение сна. Пришлось отменить. После этого, вместо тенотена был назначен глицин, от которого эффект был намного лучше.

таблетки для рассасывания
20; 40; 100 15-25С (комнатная температура)свободная

Тенотен детский - ноотропное лекарственное средство, обладающее анксиолитической (противотревожной) активностью. Используется в педиатрической практике для поддержания нервной системы ребенка в стрессовой обстановке. Обладает успокоительным эффектом, повышает устойчивость к психоэмоциональным нагрузкам. При регулярном приеме препарата в рамках медикаментозного курса уровень тревоги снижался вдвое. С помощью Тенотена можно управлять реакциями вегетативной нервной системы, причем их нормализация отмечается уже на первой неделе приема. Эффекты препарата усиливаются при дополнении фармакотерапии психотерапией: пациенты отмечают отчетливый астенический эффект, прилив сил, улучшение переносимости физических и ментальных нагрузок, стимулирование когнитивных функций (память, внимание, мыслительная деятельность). Следует отметить, что препарат проявляет стрессопротективный эффект: при его приеме устраняется беспокойство, нормализуется реакция на внешние раздражители, рассеивается тревожность. Стресс – прерогатива не только взрослых, но и детей. В детском возрасте нередко встречаются такие его следствия, как повышенная раздражительность, расстройства внимания, проблемы с концентрацией и иные проявления неврозов. В таких случаях с помощью Тенотена детского удается добиться прекрасных результатов. Ноотропный эффект лекарственного средства способствует нормализации когнитивных функций. Важно, что препарат не оказывает седативного действия, не вызывает заторможенности и снижения мышечного тонуса, расстройств пищеварительного тракта, не вызывает лекарственной зависимости.

Тенотен детский восстанавливает сон, повышает когнитивный потенциал, смягчает головные боли (при их наличии), позитивно влияет на электрокардиограмму. У детей с замедленным психическим развитием и расстройствами речи препарат способствует нормализации речевой функции и расширению лексики. Тенотен хорошо переносится и практически не вызывает клинически значимых побочных эффектов. Разовая доза – 1 таблетка. Кратность применения – трижды в сутки. Продолжительность лечения – от 1 до 3 месяцев с возможностью продления медикаментозного курса до полугода. Снотворным эффектом лекарственное средство не обладает. Прием препарата возможен не только с терапевтической, но и с профилактической целью. В этом случае кратность его приема составляет 1-2 раза в день. Единственно возможный побочный эффект от его приема – редкие случаи индивидуальной непереносимости. В педиатрии применяется после достижения ребенком трехлетнего возраста. Не рекомендуется назначать Тенотен пациентам с врожденным нарушением обмена галактозы, синдромом недостаточного всасывания галактозы или глюкозы, т.к. препарат содержит в качестве вспомогательного компонента лактозу. Не рекомендуется принимать препарат позднее, чем за два часа до отхода ко сну. Случаев фармакологической несовместимости Тенотена с другими препаратами до настоящего времени не зарегистрировано.

Препарат оказывает успокаивающее, противотревожное (анксиолитическое) действие, не вызывая нежелательных гипногенного и миорелаксирующего эффектов. Улучшает переносимость психоэмоциональных нагрузок. Обладает стресс-протекторным, ноотропным, антиамнестическим, противогипоксическим, нейропротекторным, антиастеническим, антидепрессивным действием.

В условиях интоксикации, гипоксии, при состояниях после острого нарушения мозгового кровообращения оказывает нейропротекторное действие, ограничивает зону повреждения, нормализует процессы обучения и памяти в ЦНС.

Ингибирует процессы перекисного окисления липидов.

Модифицирует функциональную активность белка S-100, осуществляющего в мозге сопряжение синаптических (информационных) и метаболических процессов. Оказывая ГАБК-миметическое и нейротрофическое действие, повышает активность стресс-лимитирующих систем, способствует восстановлению процессов нейрональной пластичности.

Таблетки для рассасывания от белого до почти белого цвета, плоскоцилиндрические, с риской и фаской; на плоской стороне с риской нанесена надпись "MATERIA MEDICA", на другой плоской стороне нанесена надпись "TENOTEN KID".

антитела к мозгоспецифическому белку S-100 афинно очищенные3 мг*

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 267 мг, целлюлоза микрокристаллическая - 30 мг, магния стеарат - 3 мг.

* наносятся на лактозы моногидрат в виде водно-спиртовой смеси с содержанием не более 10-16 нг/г активной формы действующего вещества.

20 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
20 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
20 шт. - упаковки ячейковые контурные (5) - пачки картонные.

Внутрь. На один прием - 1 таблетку (держать во рту до полного растворения - не во время приема пищи). При необходимости таблетку можно растворять в небольшом количестве кипяченой воды комнатной температуры.

Принимать от 1 до 3 раз в сутки, курс лечения - 1-3 месяца. При необходимости курс лечения можно продлить до 6 месяцев или повторить через 1-2 месяца.

При отсутствии стойкого улучшения состояния в течение 3-4 недель после начала течения, необходимо обратиться к врачу.

Случаев передозировки до настоящего времени не выявлено.

Случаев несовместимости с другими лекарственными средствами до настоящего времени не зарегистрировано.

При использовании по указанным показаниям и в указанных дозировках побочного действия не выявлено.

Возможны реакции повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата.

• невротические и неврозоподобные расстройства, сопровождающиеся повышенной возбудимостью, раздражительностью, тревогой, нарушением поведения и внимания, вегетативными расстройствами.

Младенцы
  • детский возраст до 3 лет;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Безопасность применения препарата Тенотен детский при беременности и в период лактации не изучалась. При необходимости приема следует учитывать соотношение риск/польза.

В состав препарата входит лактоза, в связи с чем его не рекомендуется назначать пациентам с врожденной галактоземией, синдромом мальабсорбции глюкозы или галактозы, либо при врожденной лактазной недостаточности.

В связи с наличием в действии препарата Тенотен детский активирующих свойств, последний прием осуществлять не позже, чем за 2 ч до сна.

Отзывы пациентов о тенотене детском

Сергей К.