Тенотен

Tenoten
51 отзыв

Тенотен (Tenoten): 21 отзыв врачей, 30 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 93 до 569 руб.

Смотрите также Тенотен детский

Цены на тенотен в аптеках Москвы

таблетки для рассасывания 40 шт. ≈ 246 руб.
Фото тенотена

Отзывы врачей о тенотене

Очень понравился вкус: легкий, ненавязчивый, в меру сладкий. Шикарно подойдет в качестве подсластителя, если в доме кончился сахар и завалялась пачечка "Тенотена". Помимо достойного гастрономического компонента, высоковнушаемый пациент, неоднократно прочитав инструкцию, может надеяться на получение легкой седации (легкой - читать как очень, очень крошечную).

Ничего не понравилось, т.к. препарат может оказывать только плацебо эффект, да и то нужно сильно в него верить. Гомеопатия - это антинаучное направление. Конечно, побочных эффектов там тоже ноль, но вместо того что бы получать действительно эффективное лечение там, где оно необходимо, вы получаете препарат пустышку.

Достаточно неплохой препарат для снятия стресса, перенапряжения, чувства тревожности. Приём препарата, разрешен беременным и кормящим женщинам под наблюдением врача. "Тенотен" прост в применении: 1-2 таблетки до 4 раз в день, но не позднее 2-х часов до сна. Доступная цена.

В данном препарате содержится лактоза, людям, страдающим непереносимостью этого компонента лучше проконсультироваться с врачом! "Тенотен" имеет 2 формы выпуска: детский и взрослый. Перед применением обязательно ознакомьтесь с инструкцией.

Возможность использовать в детском возрасте и в пожилом делает препарат удобным и широко назначаемым, отсутствие побочных эффектов при возможных передозировках.

Не действует на всех, так как гомеопатический препарат, по цене превышает монопрепараты, подбираемые классическим гомеопатом.

На усмотрение врача.

Безопасный плацебо-препарат. Использую на фоне психотерапии для пациентов, которым важно "комплексное лечение". После завершения курса психотерапии лечебное действие препарата некоторое время сохраняется. Относительно высокая цена препарата для этой группы пациентов служит подтверждением его эффективности.

Хороший, достаточно эффективный успокоительный препарат, как для взрослых пациентов, так и для детей. Рекомендуется при стрессовых нагрузках, нервно-психическом беспокойстве, повышенной тревожности, страхах, нарушениях сна.

Цена несколько завышена.

Эффективнее принимать курсами или в сочетании с другими препаратами.

Не видела ни у кого эффекта на фоне применения данного препарата. Обычно пропив по самоназначению, пациенты приходят и жалуются, что "мне ничего не помогает". Доказательная база данного препарата вызывает сомнения. Побочных эффектов, как правило, нет, но и результата никакого тоже нет. Не использую в своей практике.

Достаточно безопасный препарат, без каких-либо побочных действий. Хорошо переносится всеми пациентами. Можно назначать при лёгкой тревожности.

Мало эффекта при лечении реальной нозологии. Гомеопатия - не лечение.

Можно рекомендовать пациентам широкого возрастного диапазона в случае жалоб на беспокойство, тревогу, нарушение сна, если не выявляется реальная болезнь, а жалобы нервно-психологического генеза.

Малоэффективный, гомеопатический, разрекламированный препарат с отсутствующей доказательной базой. Возможен легкий седативный эффект, вероятно, за счет эффекта плацебо. Цена не соответствует отсутствующему результату, очень завышена. Не применяю. Не рекомендую. Часто рекомендуют в аптеках, и пациенты покупают самостоятельно.

Хороший препарат при невротических реакциях, при стрессах. Часто пациенты назначают себе его ещё до визита к психотерапевту. Хорошо убирает аффект тревоги и тоски, помогает засыпанию. При субдепрессиях, ипохондических проявлениях быстро купирует симптоматику.

Нельзя использовать при выраженных депрессиях и затяжных неврозах (малоэффективен).

Хороший препарат для "самолечения" при ситуационных невротических реакциях.

Слишком большие деньги просит фармкомпания за "препарат" с недоказанной клинической эффективностью, может иметь выраженный плацебо-эффект.

Гомеопатия - антинаучное направление в своём принципе, не входит в стандарты лечения любого неврологического или психического заболевания.

Не использую в практике и вам не советую.

Достаточно эффективный успокоительный препарат, брали своему ребёнку с гиперактивностью, со временем эффект возрастал. Принимает курсами в комплексной терапии. Побочных эффектов не наблюдал, сонливость не вызывает. Таблетки не горькие, так что принимаются хорошо. Цена средняя, качеству соответствует.

"Тенотен" - хороший, гомеопатический, успокоительный препарат. Принимается 2 раза в сутки. Чаще всего этот препарат назначаю курсом. Препарат возможно приобрести без рецепта. Замечательно помогает справиться с раздражительностью, стрессом, тревогой. Побочных эффектов не наблюдалось.

Обязательно психотерапевтическое сопровождение.

Удобоваримый плацебо-препарат.

Гомеопатия со всеми вытекающими фуфломициновыми последствиями, цена должна быть около 10 рублей.

Когда 2 кубика бензодиазепина уже введены, а пациент не спит - этот препарат выступает в роли пёрышка, ломающего хребет верблюду - пациент, отвлеченный рассасыванием таблетки мирно засыпает.

Хорошее успокоительное средство "Тенотен". Я назначаю приём этого препарата курсом для большей эффективности. Помогает справиться с тревогой, стрессом, раздражительностью и умственным перенапряжением. Также существует "Тенотен детский", который я в своей практике назначаю легковозбудимым детям для снятия возбуждения и концентрации внимания.

"Классика" плацебо-терапии. Минимум побочных и терапевтических эффектов. Результат зависит от настроя и самовнушения, а также личностных качеств пациента. Критично настроенным и не верящим в гомеопатию людям препарат принимать не рекомендую - зря потраченное время. Лиц, обладающих даром положительного самонастроя, препарат должен очаровать.

Цена непонятно высокая, возможно за какой-то "секрет" производителя.

Гомеопатический препарат, эффективность определить практически невозможно, передозировки и побочных эффектов также не проявлялось, что удивительно. Пациенты покупают данный препарат самостоятельно, самостоятельно себе назначают и рассказывают врачу об отсутсвии каких-либо эффектов.

Препарат по сути гомеопатический, стимулирует активность и модификацию мозгового протеина S100, отвечающего за пластичность и адаптабильность ЦНС. Прямых побочных эффектов получить сложно. Хотя возможен эффект передозировки, как в любой гомеопатии. Так что, если возникают немотивированное возбуждение или эйфория, нужно просто уменьшить дозу. Индивидуальная доза варьирует от 0,5 до 2 таблеток на приём.

К сожалению, существует около 20% пациентов нечувствительных к препарату.

Можно наблюдать достаточный анксиолитический, антидепрессивный, ноотропный, противотревожный эффект у возрастных лиц (!особенно!), у женщин, а также в подростковом периоде.

Для моих пациентов слабый эффект, встречаются не так редко аллергические реакции, несколько пациентов высказывали ощущения по типу синдрома отмены.

В большей мере гомеопатия, чем лекарство.

Препарат для работы с тревогой, применим при возрастных тревожных расстройствах и при тревожном состоянии в ситуации потери, острой реакции на стресс. Важно - это препарат гомеопатический - при приеме рассасывать под языком, до или после приема пищи за 15 минут. Утро/вечер по одной таблетке и по возникновении потребности - увеличение количества приёмов - не сказывается негативно на организме. Применим такой группе как беременные женщины. Возможен длительный прием, привыкания и токсических эффектов нет.

Полипрагмазия - необоснованное назначение одновременно с препаратом - большого количества аналоговых. Но это чаще не к препарату вопрос, а к специалисту.

В период употребления препарата не использовать мяту, камфору и для тех, кто не является "фанатом" кофе - кофе (перечислены универсальные антидоты гомеопатического препарата). Те люди, что кофе обожают и очень - кофе могут пить. Любой противотревожный препарат предполагает психотерапевтическое сопровождение. Об этом важно помнить.

Отличный препарат в клинической картине тревожного состояния в пожилом и старческом возрасте. Отлично использовать как скорую помощь при умеренной тревоге в молодом и среднем возрасте, рассасывая под языком. В клинической картине панических атак отлично снижает беспокойство.

Требует принимать 2 таблетки под язык рассасывая, действие очень короткое, что вызывает у пациента повторные приступы тревоги.

Рекомендует в сочетании с поведенческой терапией.

Отзывы пациентов о тенотене

ソー セ.
09.01.19 11:00:27

Один из самых достойных препаратов от нервных состояний. Самый, наверное, главный плюс этого средства, что он не вызывает побочных эффектов, и тяжелой отмены. Прекрасно помогает справиться с навязчивыми состояниями, чувством тревоги, купирует панические атаки, не вызывает негативных ощущений. В аптеке продается без рецепта, но единственный и самый большой минус, это, конечно, цена. Для меня стоит дороговато, сейчас покупаю более дешевые аналоги. Но средство хорошее, кому по карману, советую брать.

15.11.18 17:20:18

Препарат неплохой. Обладает хорошим седативным эффектом, препарат оказывает достаточно мягкое действие, можно пить продолжительное время, но увлекаться,конечно, не стоит. Очень хорошо влияет на сон, стала крепко спать, ночью не просыпаюсь. Также прошло беспокойство, чувство тревоги, головные боли тоже не ушли. Главное, не превышать дозировку, чтобы не спровоцировать побочные эффекты.

Ирина П.
12.11.18 22:51:44

Так случилось, что мне довелось после родов столкнуться с депрессией, ночи без сна и с урывками, усталость дали о себе знать. В завершение ко всему муж ушел к другой, т.к. оказалось, что он "не готов быть отцом и не думал, что будет так тяжело". Я была в подавленном состоянии, и мне моя хорошая подружка посоветовала "Тенотен"... К слову, до этого я пробовала другие успокоительные препараты, у меня начиналась аллергия (непереносимость многих лекарств). Но "Тенотен" мне подошел, чему я очень рада!

12.11.18 07:49:40

Впервые познакомилась с данным препаратом в 2012 году. После родов началась, так сказать, пресловутая послеродовая депрессия. Душевное состояние - не передать словами. Угнетенное состояние, подавленное настроение, всё время хотелось плакать. И причин то для такого состояния не было, наоборот, радость и счастье в связи с рождением первенца. Но... Затем добавились бессонные ночи, состояние ухудшилось. Родная тетя - фармацевт, посоветовала успокоительное средство "Тенотен". Вполне достойный препарат! Эффект заметен уже после первого применения, но при более длительном использовании приходит полная стабильность состояния. Буквально через три - четыре дня я обрела душевное равновесие, настроение значительно улучшилось. Огромный плюс этого препарата - абсолютно не вызывает сонливость! Для меня это было важнейшим фактором, т.к. мамочкам в декрете не до сна! В последующем, при возникновении стрессовых ситуаций, в качестве успокоительного, и для предотвращения депрессивного состояния использовала только "Тенотен". Иногда достаточно разового применения - одна-две таблетки на прием. P.S. Хотелось бы отметить, что мой малыш был на искусственном вскармливании, поэтому не возникало вопроса о том, можно ли применять препарат во время кормления грудью. Что касается этого вопроса, то кормящим мамочкам необходимо посоветоваться с врачом.

11.10.18 15:52:36

Использовала его на протяжении месяца, поскольку испытывала сильный стресс из-за учёбы. За месяц ушла бессонница, стала заметно меньше нервничать и вернулись критические дни. По вкусу тоже понравились, легкие и немного сладковатые, не вызывают эффект привыкания. Периодически их пью (пропиваю весь курс раз в 7-8 месяцев). Не испытываю какой-либо сонливости. Мне "Тенотен" очень понравился и цена приемлемая.

04.10.18 10:56:44

Данный препарат мне порекомендовала моя психолог. Я очень часто подвержена срывам, переживаниям, очень тревожусь по любому пустяку, наверное, это мой характер. "Тенотен" - подъязычные таблетки, не горькие, имеют сладковатый привкус. Средство гомеопатическое, что радует, нет веществ, серьезно действующих на организм. Я приобрела пачку размером 40 таблеток. Стоимость такой пачки всего 250 рублей. Не думаю, что это дорого. Кроме того, таблетки можно приобрести в любой аптеке без рецепта врача. Рекомендую людям, подверженным постоянным стрессам и расстройствам. Не советую брать что-то сильнее.

01.10.18 19:40:58

Я в восторге от этого лекарства! 20 минут ожидания, и увеличивается концентрация внимания! Особенно хорошо принимать в сонном состоянии, когда нужно много работать мозгом. Но насчет профилактики нервных тиков - не заметила особого эффекта.

27.09.18 18:49:03

Я очень впечатлительный человек. Переехала в другой город из-за учебы. Сразу навалилось очень многое, учеба, новые знакомства, новый город, в общем куча впечатлений и стресса. Спали беспокоить бессонные ночи, а потом и кошмары. Сначала пробовала всякие травы, эффекта как-то не замечала. Обратилась к врачу, он мне посоветовал попить "Тенотен". Эффект этих таблеток я стала замечать где-то только на вторую ночь, легче уснула и спала без кошмаров. На учебе никак не отразилось, сонливости не было и соображать медленнее не стала. Пропила две недели и стала спать хорошо, и цена у препарата доступная, как раз для студента.

Натали Б.
23.09.18 00:27:40

Я по своей сути человек очень нервный. В любой нестандартной ситуации очень сильно волнуюсь и переживаю. Много раз пробовала разные успокоительные, но ничего не помогало. Увидела рекламу "Тенотена" и решила рискнуть. Результат меня очень порадовал. Нужно было выступать на сцене и я сильно нервничала. За полчаса выпила 2 таблетки и всё прошло прекрасно. Волнение отступило, я смогла нормально выступить, не тряслась и не боялась. Единственное, через какое-то время начало клонить в сон. По сравнению с другими препаратами, цена приемлемая, а эффективность очень высокая.

01.08.18 23:28:40

Часто нахожусь в стрессовых состояниях в связи с работой. Решил начать принимать успокоительные. Мой выбор остановился на "Тенотен", ведь он является одним из самых популярных средств. Я принимал его на протяжении месяца по два раза в сутки и остался доволен результатом. "Тенотен" помог мне переживать тревожные ситуации, а так же справляться со стрессом и раздражимостью. Всем советую! Отличное успокоительное!

22.07.18 09:12:37

Мне этот препарат назначал невролог в комплексном лечении при головных болях. Признаться, особых изменений я не заметила, но подумала, что другие препараты мешают разобраться и понять, хороший препарат или нет. И через несколько месяцев повторила прием таблеток, только их, никаких других лекарств не применяя, но ни успокаивающего, ни снотворного эффекта так и не заметила. "Глицин" и то на меня действовал лучше.

Влада С.
27.06.18 13:07:31

"Тенотен" - это первый успокоительный препарат, с которым я столкнулась. Принимала в периоды сессии 2 раза в год в течение месяца по три таблетки в день. Результат очень радует, исчезла постоянная тревога, нормализовался сон, перестала раздражаться и нервничать по пустякам, настроение было на высоте. Порадовало, что "Тенотен" продается без рецепта, и его можно употреблять самостоятельно. Однако, когда я посоветовала принимать его маме, она не ощутила ровным счетом никакого эффекта. Возможно, дело в разной психике, не знаю. Но для меня "Тенотен" - безусловно действующий препарат, помогающий в самый подходящий момент.

05.05.18 14:18:35

На нервной почве у меня трясутся руки и кружится голова. В голову лезут ужасные мысли о здоровье. Поставили ВСД и астено-невротический синдром плюс шейный хондроз. Невролог назначил "Фенибут", но на словах сказал пропить "Ново-пассит". Пропила вроде чуть легче, спустя неделю купила "Тенотен". Надеюсь поможет.

Анастасия Ф.
16.04.18 07:06:14

При вступлении на новую должность на работе появились частые нервные срывы. К тому же, работу я совмещала с учебой, а дома терпеливо меня ждал маленький ребёнок. Всё это оказывало психологическое давление, частые стрессы, бессонные ночи. Я начала принимать "Тенотен" с первого дня на новом рабочем месте, эффект я ощутила практически сразу. Я стала адекватнее реагировать на замечания начальства, работоспособность улучшилась. У меня нормализовался сон и стресс сняло как рукой. После прекращения приёма "Тенотена" я не заметила никаких ухудшений или обратного развития ситуации. В большей части рекомендовала бы этот препарат студентам.

27.03.18 08:32:59

Врач назначил "Тенотен", порекомендовав его с "Мексидолом" (таблетками), у меня была постоянная тревога, я принимала "Тенотен" 2 таблетки 3 раза курсом в 2 месяца. Очень хороший накапливающий эффект, тревога ушла. Пропивать буду сезонно: весна-осень, так как от стрессов нам всё равно никуда не деться, такова жизнь. Всем желаю крепких нервов!

16.03.18 16:31:34

Я пила тенотен во время стрессового периода на работе. Раньше состояние стресса мне в принципе было не знакомо, и я не понимала, почему все так стрессуют по работе. У нас была прекрасная понимающая руководительница, дружный коллектив, хорошие коллеги. Да и сама работа была, скажем так, приятной - я работаю в отделе кадров. Но потом руководительницу повысили и перевели в другой отдел, а к нам пришел новый начальник. И тут началось - вечные дедлайны, бесконечные отчеты и гонки со временем. Коллеги постепенно стали уходить с этой работы и начали приходить новые, не такие замечательные уже люди. Когда у меня уже в буквальном смысле от всего это начал дергаться глаз, я поняла, что это и есть стресс и с ним надо что-то делать. Обратилась в врачу, мне выписали несколько успокоительных. Мне подошел только тенотен. Я его пила около 2-х месяцев. На самом деле уже после недели приёма мне стало легче - и работать и вообще переносить всю эту стрессовую ситуацию. Но на всякий случай все равно курс я пропила. Никаких побочных от него эффектов за время приема не обнаружила.

Simone K.
10.03.18 13:03:39

Если честно, не могу сказать положительно об эффекте данного препарата после применения. Как-то подумала я о возможности, попить успокоительное, так как деньки у меня сейчас выдаются довольно нервные, а сохранять самообладание становится всё сложнее и сложнее. В соседней аптеке посоветовали приобрести "Тенотен". Денег своих лекарство не стоит, если честно. Вызывают легкую, но гнетущую сонливость. Почувствовала я потерю координации настолько, что работа стала в тягость. Сонливость - единственный успокаивающий эффект этого препарата. Советую внимательнее читать отзывы перед отправкой в аптеку, весьма полезное занятие.

09.03.18 06:37:56

Пропил "Тенотен" 2 дня, эффект: 1) нервозность, 2) раздражительность, 3) депрессия. Поднялось давление 155/100. Надеюсь, этот гомеопатический препарат не убьет меня. Жду когда кончится действие. Видимо непереносимость некоторых компонентов препарата. В инструкции ни слова, что он опасен. Принимать с осторожностью, но лучшие не надо.

05.02.18 12:41:52

Лично я за "Тенотен", мне очень понравился препарат! Очень помог, когда я училась, и надо было идти на экзамен.

01.02.18 08:01:08

Находилась в состоянии постоянного стресса некоторое время, появилось раздражение, депрессивное состояние, усталость, затем начала мучить бессонница. Знакомые посоветовали данный препарат. Принимала успокоительное строго по рецепту. Видимый результат появился через неделю, пропала раздражительность и депрессия, а вот со сном ситуация осталась прежней. Через две недели бессонница пропала, не знаю связано ли это с тенотеном или всё вошло в свои рамки само собой. Насчёт сильной эффективности положительного сказать ничего не могу, но всё-таки немного, но помогает. Радует, что лекарство без побочных действий.

Сергей Я.
16.01.18 18:22:57

Так уж получилось, что я оказался в разгар боевых действий на Донбассе. Семью вывез, сам не успел покинуть город. Месяц сидел в подвале под плотным артиллерийским огнем. Впервые ощутил, что такое панический животный страх. Из успокоительных средств у меня был только "Тенотен", который прописывали жене. Начал приём препарата в критические минуты событий и ощутил спокойствие, которое у меня было до войны. В общем, благодаря данному препарату сохранил психическое здоровье, когда многие просто тронулись умом. Препарат реально снимает чувство страха и тревоги, правда слегка превышал дозировку. Побочных эффектов не обнаружил.

Диана Б.
14.01.18 18:53:25

Начала замечать в своём поведении странности: то в руках постоянно кручу что-нибудь, то ногой трясу как ненормальная, то приступ агрессии из-за какого-то пустячка, то наоборот, вроде бы и надо отреагировать как-то, а внутри - пусто. Побежала к врачу, много мне всего наговорили, но итог один, надо мне пропить успокоительное. Врач сразу мне и выписала "Тенотен". Почитала в интернете много положительных отзывов, решила проверить. Через месяц-два заметила, что поведение поменялось, нервность и вспыльчивость прошли, стала спокойнее и увереннее. На вкус таблетки очень приятные, так что пила я их без отвращения, знакомые рассказывали, что давали детям их, тоже очень помогли. Так что если на работе стресс, или с учёбой нервы расшатались, бегом их пить!

Анна Н.
25.12.17 20:13:51

"Тенотен" начала принимать по совету коллег с работы, всему виной нервное перенапряжение и отсутствие нормального отдыха. Что могу сказать, препарат действительно успокаивает, мне на день хватало 2 таблеток, чтобы привести своё эмоциональное состояние в равновесие и не сорваться на кого-нибудь. Пила "Тенотен" около месяца, единственное, что могу отметить, с осторожностью для лиц управляющих автомобилями, у меня была небольшая заторможенность после приёма препарата. "Тенотен" к приёму рекомендую, со своей функцией справляется, но принимайте с осторожностью и курсом, а не в качестве постоянного успокоительного.

Елизавета К.
04.12.17 19:20:35

Послушала совет врача, начала принимать курсом. Через два месяца приёма по назначению, решила прекратить - не почувствовала никакого эффекта. Тревожность, нервное напряжение и срывы остались, увеличение дозировки не помогло. Напрасно выброшенные деньги, не рекомендую совсем. Назначали ещё и мужу курс, но кроме сонливости и боли в голове, никакого улучшения, снижения тревоги он не заметил.

02.12.17 10:28:51

Отличный препарат! Попробовал случайно и был удивлён улыбкой над той ситуацией, которая меня вывела из себя. Мучают частые головные боли, мышечные спазмы трапецивидных мышц, пропил месяц, может два, и отлично, а если ещё массаж, то вообще прекрасно, хороший препарат одним словом.

12.09.17 14:41:26

Принимала 2 раза в стрессовой ситуации. Очень помог. Состояние тревоги и страха ушло. Рекомендую.

Галина У.
21.08.17 17:11:20

Честно говоря, препарат выбрала чисто интуитивно. Положилась на рекламу. В то время работала с большим количеством людей на приёме, и постоянные нервные нагрузки давали о себе знать. Решила, что надо принимать меры. "Тенотен" удивил своей невысокой ценой. Принимала, не советуясь с врачами, по аннотации. После семидневного приёма почувствовала, что меньше устаю, продуктивнее работаю и спокойнее отношусь к посетителям.

Виктория Т.
03.08.17 17:36:18

После переезда в другой город мне очень повезло с работой. Удалось очень быстро перевестись в то же учреждение и сохранить должность. Но начальник мне попался просто невероятный! Пришлось принимать успокоительные, чтобы вообще хоть как-то работать. Решила попробовать "Тенотен". Пила таблетки не по схеме, а по ситуации и по 2-3 штуки за раз. Эффект был от них весьма интересный. Ощущение, будто ты видишь происходящее со стороны. Ничего и никто не беспокоит. Работоспособность усиливается, концентрация внимания повышается. В моменты, когда начальник орал мне в ухо о никчемности нашего отдела, я оставалась в полнейшем спокойствии. Но принимать данное средство всё-таки прекратила, так как состояние это меня очень насторожило. Кстати, муж тоже пробовал принимать "Тенотен", но никакого эффекта вообще не заметил. Так что эффект препарата индивидуален.

Татьяна В.
09.04.17 20:22:53

Принимала "Тенотен" в течение одного месяца. В данный период находилась в состоянии стресса и беспокойства. Помог справиться с тревогой, стабилизировал сон. Рекомендую!

Алексей Д.
27.01.17 09:02:18

Принимал тенотен в течении месяца в комплексной терапии тревожных состояний. Никаких побочных эффектов, неприятных ощущений. Сон нормализовался, я стал собранней. Стал лучше держать аффект, как говорит мой врач.

таблетки для рассасывания
20; 40 15-25С (комнатная температура)свободная

Инструкция по применению тенотена

Тенотен – успокоительный и противотревожный гомеопатический препарат на основе аффинно очищенных антител к мозгоспецифическому белку S-100. Производитель – НПФ Материа Медика Холдинг (Россия). Современный ритм жизни предполагает обилие стрессовых ситуаций, подстерегающих человека на работе и в быту. Постоянное психоэмоциональное напряжение может негативным образом сказаться на состоянии здоровья. Избавить организм от непомерной стрессовой нагрузки поможет лекарственное средство Тенотен. Он гармонизирует нервную деятельность, оказывает анксиолитическое (противотревожное) действие, подкрепленное ноотропным и вегетотропным эффектами. Важно, что Тенотен не вызывает сонливость и снижения мышечного тонуса. Препарат помогает организму справляться с психоэмоциональными перегрузками, проявляет стрессопротекторный, антиастенический, антиамнестический, нейропротекторный, противогипоксический и антидепрессивный эффекты. В условиях кислородного голодания, интоксикации, острых расстройств кровообращения головного мозга локализует очаг повреждения и нормализует когнитивные функции. Подавляет окислительную (свободнорадикальную) деградацию липидов. Управляет функциональной активностью маркера поражения ЦНС – специфического белка астроцитарной глии S-100, синхронизирующего в головном мозге синаптические и обменные процессы. Важным свойством препарата является его стрессопротекторный эффект. Тенотен повышает устойчивость организма к психоэмоциональным нагрузкам, выступает в роли анксиолитика, устраняя повышенную тревожность и беспокойство, восстанавливает пластичность ЦНС. Благодаря препарату пациент становится менее чувствительным к негативным экзогенным раздражителям и настраивается на оптимистичный лад. Тенотен эффективен при резких переменах настроения, повышенной раздражительности, ослаблении когнитивных функций (ухудшении памяти, расстройстве внимания), вегетативных расстройствах, связанных с травматическим воздействием на головной мозг или поражением церебральных сосудов.

При использовании Тенотена в рамках курсовой медикаментозной терапии у пациентов отмечалось снижение уровня тревоги в два раза. Вегетотропный эффект Тенотена заключается в его способности модулировать артериальное давление, частоту сердечных сокращений и другие вегетативные реакции (учащение дыхания, головокружение, озноб). Применение препарата в комплексной терапии позволяет нормализовать тонус вегетативной нервной системы уже к концу первой недели. Тенотен в сочетании с психотерапией оказывает выраженное ноотропное и анти¬астеническое действие: повышает жизненный тонус и переносимость ментальных и физических нагрузок, укрепляет память, улучшает внимание.

Тенотен выпускается в таблетированной форме. Разовая доза – 1 таблетка. Кратность применения – 1-3- раза в день. Способ применения – рассасывание во рту. Допускается растворение таблетки в небольшом количестве воды. Следует разводить во времени прием пищи и прием препарата. Продолжительность медикаментозной терапии – 1-3 месяца с возможностью ее продления до полугода. Допускаются повторные терапевтические курсы с интервалом в 1-2 месяца. Отсутствие стабильного улучшения состояния пациента после 3-4 недель регулярной фармакотерапией является основанием для обращения к врачу для корректировки проводимого лечения. Нежелательные побочные эффекты при условии соблюдения рекомендуемых доз препарату не свойственны. Теоретически допускается возможность наличия индивидуальной непереносимости активного компонента Тенотена.

Таблетки для рассасывания от белого до почти белого цвета, плоскоцилиндрические, с риской и фаской; на плоской стороне с риской нанесена надпись "MATERIA MEDICA", на другой плоской стороне нанесена надпись "TENOTEN".

антитела к мозгоспецифическому белку S-100 афинно очищенные3 мг*

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 267 мг, целлюлоза микрокристаллическая - 30 мг, магния стеарат - 3 мг.

* наносятся на лактозу в виде водно-спиртовой смеси с содержанием не более 10-15 нг/г активной формы действующего вещества.

20 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
20 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.

Отзывы пациентов о тенотене

ソー セ.