Производитель: Канонфарма
Россия

Валацикловир канон

Valacyclovir canon
Химические

Валацикловир канон (Valacyclovir canon): 3 отзыва врачей, 3 отзыва пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 305 до 613 руб.

Цены на валацикловир канон в аптеках Москвы

таблетки, покрытые пленочной оболочкой 500 мг 10 шт. ≈ 449 руб.
Фото валацикловира канона

Отзывы врачей о валацикловире каноне

"Валацикловир канон" (Valacyclovir canon) хорошо зарекомендовал себя как в дерматологии, так и венерологии. Назначаю его для лечения вирусных поражений кожи и слизистых оболочек. Препарат хорошо всасывается из ЖКТ, обладает хорошей биодоступностью.

Не следует назначать пациентам при тяжелых заболеваниях почек.

Адекватный дженерик. Эффективность видна в самом начале приёма, использовала у пациентов с дебютом генитального герпеса, рецидивирующим лабиальным вариантом, противорецидивной терапии. Такие времена, что финансы пациента приходится считать, чтобы обеспечить приверженность терапии.

Есть порой сложности с наличием препарата в аптеках.

Препарат "Валцикловир канон" является отличным противовирусным препаратом. Хорошо себя зарекомендовал. В своей практике широко использую данный препарат для лечения пациентов с герпетической инфекцией. Данный препарат достаточно быстро и эффективно действует. Побочных эффектов при приёме "Валцикловира канон" отмечено не было.

Отзывы пациентов о валацикловире каноне

Анна Ж.
02.12.18 18:24:52

Раньше, в зимнее время у меня регулярно появлялись герпетические высыпания в поясничной области. Если уж высыпало, то это недели на полторы-две – зуд и болезненные ощущения. Я ничем особо и не лечила, просто не трогала и ждала, когда само пройдет. А прошлой зимой была на приеме у врача-дерматолога и показала ей высыпания. Она прописала "Валацикловир канон" и сказала, что без лечения инфекцию герпеса лучше не оставлять. Препарат оказался эффективным, высыпания очень скоро стали подсыхать. С тех пор "Валацикловир канон" принимаю сразу, при первых симптомах герпеса.

Юлия Л.
17.07.17 16:19:15

У моего зятя часто на губах герпес, но мы уже знаем как с ним бороться! Год назад посоветовал врач "Валацикловир канон", как только начинаются признаки герпеса, то зять сразу принимает таблетку, и он уходит и не начавшись! Цена препарата недорогая, а эффективность отменная!

Mash M.
14.07.17 15:23:16

У меня частенько, когда появляется очень плохая погода, появляется на губах герпес, не знаю почему, но мой иммунитет именно так реагирует, лично у меня нет простуды, а только герпес. Всегда не получалось его во время останавливать, мне пришлось сходить к врачу, и он прописал мне определенный препарат, который мне помогает уже несколько лет. Препарат на первых этапах сушит и убивает все бактерии, и герпес не раздувается пузыриками, что очень важно. Спустя несколько часов зуд пропадает, если вы будете пользоваться препаратом точно по инструкции, что самое главное, не забывайте об этом, и герпес пройдет.

таблетки, покрытые пленочной оболочкой
7; 10; 14; 20; 21; 30; 42; 60 15-25С (комнатная температура)по рецепту

Противовирусное средство группы аналогов нуклеозидов. Валацикловир представляет собой L-валиновый эфир ацикловира, являясь, таким образом, пролекарством.

После всасывания в кровь валацикловир почти полностью превращается в ацикловир под влиянием печеночного фермента валацикловир-гидролазы. Образовавшийся из валацикловира ацикловир, в свою очередь, проникает в пораженные вирусом клетки, где под влиянием вирусного фермента тимидинкиназы превращается в монофосфат, затем, под влиянием клеточных киназ - в дифосфат и активный трифосфат. Трифосфат ацикловира угнетает ДНК-полимеразу и, таким образом, нарушает репликацию ДНК вируса. Кроме того, нарушение репликации вирусной ДНК может быть результатом встраивания ацикловира в ее структуру. Таким образом, высокая избирательность валацикловира в отношении тканей, пораженных вирусом, объясняется тем, что I этап цепи реакций фосфорилирования опосредуется ферментом, вырабатываемым самим вирусом.

Активен в отношении вирусов Herpes simplex типов 1 и 2, Varicella zoster, цитомегаловируса, вируса Эпштейна-Барр, вируса герпеса человека 6.

После приема внутрь валацикловир хорошо абсорбируется из ЖКТ, быстро и практически полностью превращается в ацикловир и L-валин под действием фермента валацикловиргидролазы.

После однократного приема 0.25-2 г валацикловира Cmax ацикловира у здоровых добровольцев с нормальной функцией почек составляет в среднем 10-37 мкмоль (2.2-8.3 мкг/мл) и достигается через 1-2 ч.

Биодоступность ацикловира при приеме от 1 г валацикловира составляет 54% и не зависит от приема пищи.

Cmax валацикловира в плазме составляет всего 4% от уровня ацикловира и достигается в среднем через 30-100 мин после приема препарата; через 3 ч уровень Cmax остается прежним или снижается.

Связывание валацикловира с белками плазмы очень низкое - 15%.

У пациентов с нормальной функцией почек T1/2 ацикловира составляет около 3 ч. Валацикловир выводится с мочой, главным образом в виде ацикловира (более 80% дозы) и его метаболита 9-карбоксиметоксиметилгуанина, в неизмененном виде выводится менее 1% препарата.

У пациентов с терминальной стадией почечной недостаточности T1/2 ацикловира составляет примерно 14 ч.

На поздних сроках беременности устойчивый суточный показатель AUC после приема 1 г валацикловира был больше приблизительно в 2 раза, чем таковой при приеме ацикловира в дозе 1.2 г/сут.

У реципиентов трансплантатов органов, получающих валацикловир в дозе 2 г 4 раза/сут, Cmax ацикловира равна или превосходит таковую у здоровых добровольцев, получающую такую же дозу валацикловира, а суточные показатели AUC у них значительно выше.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой1 таб.
валацикловир500 мг

7 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
7 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
7 шт. - упаковки ячейковые контурные (3) - пачки картонные.
7 шт. - упаковки ячейковые контурные (6) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (3) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (6) - пачки картонные.
14 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
14 шт. - упаковки ячейковые контурные (3) - пачки картонные.
15 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
15 шт. - упаковки ячейковые контурные (4) - пачки картонные.

При приеме внутрь разовая доза для взрослых составляет 0.25-2 г. Частота приема и длительность лечения зависят от показаний.

Пациентам с тяжелыми нарушениями функции почек требуется коррекция режима дозирования.

Ацикловир в неизмененном виде поступает в мочу в результате активной канальцевой секреции. Любые препараты, которые назначаются с ним одновременно и конкурируют за этот механизм элиминации, способны вызвать повышение концентрации валацикловира в плазме. Циметидин и препараты, блокирующие канальцевую секрецию, при назначении после приема валацикловира в дозе 1 г, повышают для ацикловира показатель AUC и уменьшают его почечный клиренс.

При одновременном приеме ацикловира и неактивного метаболита микофенолата мофетила (иммунодепрессанта, применяемого при трансплантации) наблюдалось увеличение AUC ацикловира и микофенолата мофетила.

При одновременном применении валацикловира с препаратами, нарушающими функцию почек (в т.ч. циклоспорин, такролимус), возможно ухудшение функции почек.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, чувство дискомфорта, боли в животе, рвота, диарея, анорексия; редко - транзиторное повышение показателей печеночных проб.

Со стороны ЦНС: головная боль, усталость, головокружение, спутанность сознания, галлюцинации; редко - нарушения сознания; в отдельных случаях - кома (обычно у пациентов с нарушением функции почек или другими предрасполагающими факторами).

Аллергические реакции: редко - сыпь, крапивница, зуд, ангионевротический отек, анафилаксия.

Прочие: редко - тромбоцитопения, одышка, нарушения функции почек, фотосенсибилизация.

Лечение и профилактика инфекционных заболеваний, вызванных Herpes zoster.

Профилактика цитомегаловирусной инфекции, развивающейся при трансплантации органов.

МладенцыДетиБеременныеГрудное вскармливаниеЗаболевания печениЗаболевания почек
Повышенная чувствительность к валацикловиру, ацикловиру.

Адекватных и строго контролируемых исследований безопасности применения валацикловира при беременности и в период лактации не проведено. Применение у этой категории пациентов возможно в случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превосходит потенциальный риск для плода или грудного ребенка.

Известно, что ацикловир, являющийся метаболитом валацикловира, выделяется с грудным молоком в концентрациях, в 0.6-4.1 раза превышающих его концентрации в плазме. T1/2 ацикловира из грудного молока составляет 2.8 ч, что сопоставимо с T1/2 из плазмы крови.

В экспериментальных исследованиях валацикловир не оказывал тератогенного воздействия у крыс и кроликов. При пероральном приеме валацикловир не вызывал нарушений фертильности у самцов и самок крыс.

С осторожностью применять у пациентов с заболеваниями печени.

Пациенты с почечной недостаточностью имеют повышенный риск развития неврологических осложнений при приеме валацикловира.

Клинический опыт применения у детей отсутствует.

Применение у пожилых пациентов

Пациентам пожилого возраста в период лечения необходимо увеличить объем потребляемой жидкости.

С осторожностью применять у пациентов с заболеваниями печени.

Клинический опыт применения у детей отсутствует.

Отзывы пациентов о валацикловире каноне

Анна Ж.