Производитель: Мерк
Германия

Вигантол

Vigantol

Вигантол (Vigantol): 29 отзывов врачей, 17 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 155 до 260 руб.

Цены на вигантол в аптеках Москвы

раствор для приема внутрь 0,5 мг / мл 10 мл 1 шт. ≈ 200,9 руб.
Фото вигантола

Отзывы врачей о вигантоле

Замечательный препарат. Можно назначать при дефиците витамина Д, кальция, фосфора. Хорошо переносится, доступен в приеме. Можно назначать возрастным пациенткам с остеопорозом. "Вигантол" находит применение в лечении и предупреждении рахита, профилактике дефицитных состояний, связанных с нехваткой витамина D, поддерживающем лечении остеопороза, лечении остеомаляции (размягчении и деформации костной ткани) и гипопаратиреоза.

Простой и в то же время эффективный препарат. Соблюдение дозировок дает отличный результат. Возможность применения с раннего возраста облегчает жизнь родителям и врачам. В детской ортопедии применяется повсеместно. При заболеваниях костей у детей и взрослых в сочетании с группой других препаратов показывает неплохой результат.

Загрязенение рук раствором, неудобный дозатор.

Приемлемый по цене и доступный в аптеках витамин Д. Удобная форма в виде капель, что позволяет титровать дозу разным членам семьи имея в наличии один флакон.

Назначаю в своей практике практически всем косметологическим и дерматологическим пациентам, особенно при выявлении высоких генетических рисках по дефициту витамина Д, подтвержденных лабораторно.

Позволяет добиться подъема витамина Д в крови при его дефиците, хорошо переносится, позволяет подбирать дозировку (т.к. титруется каплями), не опасен для детей и взрослых.

Его удобство является также и минусом - приходится считать капли, но я не считаю это значимым недостатком! Также рекомендовано принимать препарат во время или после приема пищи.

Рекомендую препарат при дефиците витамина Д, за месяц приема поднимает концентрацию витамина Д в крови до нормы! В общем, пейте и поправляйтесь!

Вигантол - один из немногих недорогих, но эффективных препаратов вит. D на масляной основе от известного немецкого производителя. Широко использую в своей клинической практике для устранения дефицита гидроксикальциферола при андрогенном дефиците у мужчин, для удержания уровня уже достигнутой необходимой концентрации тестостерона, при нарушениях иммунитета у больных с тяжёлой урогенитальной микст - инфекцией. Результаты впечатляют. Входит в клинические стандарты коррекции дефицита витамина D у взрослых. Замечено, что в отличии от "Аквадетрима" не вызывает бессонницы, которая иногда имеет место при приёме препаратов этой группы.

Осторожнее в применении у детей, в связи с тем, что препарат достаточно концентрирован, дозы у маленьких детей нужно тщательно выверять! Очень быстро может возникнуть передозировка. Концентрацию препарата очень быстро можно довести до токсического порога! Возможны побочные эффекты и при нормальной дозировке: запоры, диарея (у детей чаще), зуд, аллергия, обострение легочного туберкулёза, головная боль, нарушение фильтрационной способности почек.

Нужно понимать, что достигнутый терапевтический эффект от приёма "Вигантола" нужно дополнять и закреплять диетой (молоко, яйца, жирная морская рыба, собственно рыбий жир) и воздействием солнечных лучей на кожу по 15 - 20 минут в день при послеобеденном загаре. Однако и здесь не всё так однозначно. Так, 40 процентов населения Таиланда испытывают нехватку витамина D в крови!

Препарат показал высокую эффективность в терапии рахита и рахитоподобных состояний, возможно применение в качестве профилактики.

Очень широкий спектр побочных эффектов, особенно связанных с сердечно-сосудистой системой. Может вызвать аритмию, тахикардию, поэтому применение этого препарата с осторожностью.

Очень люблю пользоваться данным препаратом, в качестве профилактики и при комбинированном лечении рахита, дефицита витамина Д и нормализации кальций-фосфорного обмена. Очень удобен в применении как детям, так и взрослым, потому что дозируется каплями. Также, что немаловажно, раствор масляный, а не водный, что улучшает всасывание витамина Д, т.к. дынный микроэлемент относится к жирорастворимым витаминам, а солнца в Санкт-Петербурге очень мало и поэтому почти каждый второй горожанин имеет дефицит данного витамина, особенно зимой.

Всем рекомендую.

Удобный для применения, качественный препарат.

Показаний для использования очень много, начиная от профилактики рахита, и до комплексной терапии остеопороза. Нужно чётко соблюдать режим дозирования и длительность курса, в зависимости от заболевания. В некоторых случаях требуется мониторинг уровня Витамина Д в крови, чтобы избежать передозировки и побочного действия.

Хочу порекомендовать всем этот препарат. Очень эффективный и действенный, поднимает показатели витамина В крови в течение 3 месяцев. Проверено на себе, всё очень эффективно. Препарат не вызывает побочных эффектов, без вкуса и запаха, без аллергических реакций. Буду рекомендовать "Вигантол" всем.

Замечательный лекарственный препарат.

Как известно, витамин D является жирорастворимым витамином. "Вигантол" - это масляный раствор, следовательно усваивается лучше, в отличие от водных растворов. Назначаю пациентам, пью сама и даю своим детям именно эту форму витамина D. Эффект виден практически сразу.

Главное достоинство - лекарственный препарат, а не БАД. Без вкуса и запаха.

При определении лечения я, как врач доказательной медицины, выбираю именно лекарственные препараты. "Вигантол" является таковым. Именно его принимаю я, мой сын и вся семья. Естественно, дефицит и недостаточность он восполняет, что проверено анализами. Аллергических реакций у моей семьи, в том числе ребёнка, нет.

Побочных эффектов не отмечалось у моих пациентов.

Вигантол для меня является препаратом выбора при недостаточности и дефиците витамина Д. Показывает себя очень хорошо, эффект отмечается уже через 2-3 недели после начала приема. Обязательно принимать под контролем анализа крови на момент назначения, в течении курса переходить на поддерживающую дозу.

Препарат доступен. Оптимальное соотношение цена/качество. Эффект заметен уже через месяц приёма.

Побочных эффектов при правильно подобранной дозе нет. Действительно необходим детям, растущим в широтах, дефицитных по УФ-излучению. На приём приходят очень часто дети с признаками дефицита витамина D, с нарушением фосфорно-кальциевого обмена, подтверждёнными клинически и лабораторно. Витамин D отлично эти состояния корректирует.

Качественный препарат с хорошей переносимостью. Почувствовал на собственных детях - без аллергических реакций, без побочных явлений со стороны ЖКТ. Принимали охотно.

Даю профилактическую дозу даже летом, поскольку в сибирском климате лето недолгое, солнце непостоянное, а погода переменчивая. Рекомендую.

Очень эффективный препарат, часто его назначаю. Витамин Д - жирорастворимый витамин, потому форма выпуска в виде масляного раствора оптимальна.

Недостатки практически отсутствуют. Единственное, не очень удобно расчитывать дозу.

Помогает быстро нивелировать дефицит витамина Д, который сейчас очень распространён.

Цена, жировой раствор холекальциферола. Хорошо усваивается у детей и пациентов без патологи желчевыводящих путей.

Если есть проблемы с желчевыводящими путями, то может быть жидкий стул. Плохо усваивается у взрослых.

При назначении витамина Д необходим контроль 25-ОН-Д3 в крови, адекватные дозы подбираются тоже по уровню 25-ОН Д3.

Отличный препарат, содержит неактивную форму витамина Д. Очень удобен для поддержания уровня витамина Д. При приеме препарата можно неконтролировать уровень витамина Д, так как передозировка возможна только при приеме активной формы витамина Д. Не имеет запаха и вкуса.

Недостатков нет.

Оптимальное соотношение цена-качество. Можно применять детям.

Применяли данный препарат для профилактики рахита у ребенка в грудном возрасте в зимний период. Масляная форма, капали в детскую молочную смесь. Побочных эффектов в виде аллергим не вызывал.

Главное, если это профилактика - не применять его постоянно, а только тогда, когда предстоит длительный период отсутствия пребывания на солнце. Для лечения - по показаниям врача.

В теории "правильный" масляный витамин Колекальциферол.

Неудобный дозатор, плохо пропускает раствор.

Оптимальный по соотношению цена/качество препарат витамина D. Мода пить витамины без лабораторного контроля очень опасна для здоровья. Перед применением необходимо сдать кровь на уровень содержания витамина и впоследствии периодически контролировать. Детям токсичной может быть даже в дозе 2 капли, аналогично - по показаниям, а без лабораторного контроля не более 1 (500МЕ) капли в день.

Удобная форма - капли, что особенно важно при назначении детям. Масляный раствор в большинстве случаев на практике усваивается лучше водного. На практике побочных эффектов не выявлялось.

В нашей стране у большей доли населения наблюдается тотальная нехватка витамина D. Восполнение дефицита важно у всех групп населения - у детей, беременных и при планировании беременности, женщин в постменопаузальный период.

"Вигантол" - очень хороший препарат витамина Д для регуляции фосфорно-кальциевого обмена в организме. В своей практике назначаю женщинам с климактерическим синдромом с целью профилактики развития остеопороза в комплексной терапии. В остальных случаях по показаниям.

Перед назначением препарата обязательно нужно определить уровень витамина Д в крови.

Жирорастворимая форма витамина D. Применяется при непереносимости "Аква-Детрима".

Недостатков в самом препарате не обнаружено. Иногда флакон пачкается жиром.

Отличная форма витамина D. Удобно дозировать, отсутствие побочных эффектов при соблюдении дозировки. Хороший результат. Стараюсь назначать его и детям, и взрослым в осенне-зимне-весенний период.

"Вигантол" -замечательный препарат, который можно применять как при переломах, так и при остеопорозе. Хороший эффект у пациентов с остеопорозом - в течение нескольких недель значительно стихали боли. При переломах с длительной иммобилизацией назначаю препарат пожилым пациентам, в результате ни разу не наблюдала замедленной консолидации.

Витамин Д жирорастворимый. Учитывая ,что он является участником 26 химических реакций в нашем организме, а массовый дефицит витамина Д среди населения РФ просто потрясает, то как не назначить данный препарат. Ведь хороший уровень витамина Д в организме - это хороший иммунитет, вес, настроение, красивая кожа и волосы. Кроме того, он просто жизненно необходим для поддержания должного уровня кальция.

Медленно вытекает из флакона.

Проверьте свой уровень витамина Д.

Препарат направлен на регуляцию обмена фосфора и кальция в организме. Удобен для детей (жидкая форма), также как и "АкваДетрим" или "Минисан".

Исследование 25-OH витамин Д, используется для оценки статуса витамина Д и мониторинга терапии препаратами витамина Д. Как препарат выбора назначаю "Вигантол". Переносится препарат хорошо, побочных эффектов не отмечала.

Хороший препарат от европейского производителя, хорошее соотношение цена/качество, рекомендую к использованию у абсолютно всех слоёв населения, так как крайне короткий солнечный день + большинство людей проводят свой рабочий день без доступа к солнечному свету.

Возможно передозировка, необходимо соблюдать дозирование.

Вигантол содержит кальций и фосфор в удобной для усваиваемости форме. Отлично для профилактики остеопороза в среднем возрасте, а не только малышам для профилактики рахита. Немецкое качество препарата и доступная цена помогают сделать выбор именно в пользу вигантола.

Раньше про этот витамин не слышала. Теперь буду назначать "Вигантол".

Препараты содержащие витамин D-3 необходимо принимать всем! ВСЕМ! Не только детям! Но про него знают лишь новоиспеченные мамочки, чьим малышам назначают витамин D в целях профилактики рахита. В современных странах витамин D рассматривают как важнейший гормон, оказывающий влияние абсолютно на все процессы в человеческом организме, в связи с чем, при любых недомоганиях рекомендуется обязательное обследование на уровень гормона D в крови. Витамин D регулирует работу целого ряда гормонов, снижает риск развития рака, кожных болезней (псориаза), заболевания сердца и сосудов, диабета, остеопороза, инфекционных заболеваний. Дефицит витамина D является одной из основных причин бесплодия у мужчин и женщин.

Хорошая переносимость. Качественный, оригинальный препарат. Педиатры и деткам его назначают по показаниям.

Практически всем трихологическим пациентам назначаю сдать кровь на витамин Д, и практически у всех вижу его дефицит. Поэтому вигантол (колекальциферол), как препарат выбора витамина Д3 у меня на первом месте.

Отзывы пациентов о вигантоле

Nigora S.
02.01.19 21:35:16

Моему сыну с рождения наш семейный врач назначает эти капли. Он родился зимой, поэтому его тон лица был желтоватый, врач сказала, что это из-за недостатка витамина D. Через месяц приема тон кожи значительно улучшился. Сейчас ребенку почти год и с начала зимы опять начала давать эти капли, теперь уже для того, чтобы организм получил витамины. Недавно узнала, что и взрослым нужно принимать такие витамины, и тоже начала принимать эти витамин по рекомендации врача. Пока курс не закончился, но значительные изменения уже ощутимы. Я вам рекомендую "Вигантол", ведь по цене недорого, а по качеству очень даже хорошо.

Олег Т.
16.12.18 20:43:55

Доктор прописал мне данный препарат принимать ежедневно по 10 капель во время приема завтрака, так как сдал анализ на витамин Д и оказалось, что у меня дефицит. Так как сейчас я на стадии похудения, то этот препарат дает мне больше энергии, сил, радости в сочетании с другими прописанными врачом бадами. Знаю, что его желательно пить постоянно, так как мы живем в регионах, где маловато солнца, и практически у всего населения дефицит витамина Д, вот почему мы такие хмурые.

Мадина М.
10.12.18 18:44:00

Добрый вечер! Анализ на витамин Д3 у меня показал дефицит. Мой репродуктолог назначила мне этот препарат. После приёма месяц по 10 капель в день мой дефицит пришёл в норму. Но лечение продолжаю до достижения своей цели - положительного ЭКО. До этого принимала другие капли, но не помогли ни в одном глазу. И на вкус он масляный, не так противен.

09.12.18 09:04:39

Мне 60 лет.Эндокринолог выписал по 10 капель препарата "Вигантол" для восполнения витамина Д. Одновременно принимала противовоспалительный "Ацикловир" от герпеса.Получила аллергию в виде красных пятен на лице. Будьте осторожны.

Екатерина Ч.
03.12.18 08:18:10

Даю его своему ребенку с 6 месяцев и по сей день (3.6 года). Отличный препарат в условиях нашего Уральского климата. Прием не прекращаю даже летом. Никаких высыпаний и аллергических реакций не было. Без вкуса и запаха, что очень важно для малыша. Просто капаю в ложку воды. Планирую давать его до 7-ми лет по совету педиатра.

Аня Г.
28.10.18 18:18:26

С рождения ребенку педиатр выписала принимать капельки с витамином Д в зимний период, так как солнечная активность маленькая, а витамин Д просто необходим маленькому и растущему организму. Также данные капельки выписывают как профилактику от рахита. Доктор выписала нам капли с витамином Д, но не сказала какие именно принимать. Посмотрев ассортимент в аптеках, ничего не понятно, какой витамин всё-таки выбрать, решила изучить соответствующую литературу, узнала информацию о том, что витамин Д принимать лучше в каплях на масляной основе, так как он лучше усваивается организмом, чем витамин на водной основе. Нашла подходящие капли витамина Д "Вигантол". Легко принимать ребенку, не имеют никакого вкуса, так что с приемом не возникло в нас никаких проблем, также их легко дозировать.

04.10.18 08:32:44

Этой весной я стала замечать, что мои ногти очень сильно слоятся, а волосы начали выпадать. Обратилась к трихологу, в результе назначенных анализов у меня были выявлены недостаток железа и ионизированного кальция, витамина Д. Врач назначила мне масляный раствор "Вигантол". Принимала по пять капель каждое утро после очередного приема пищи. Через месяц сделала контроль. Показатели заметно улучшились,. Мы часто не задумываемся о недостатке витамина Д, а ведь именно он отвечает за наши здоровье и красоту. Всем, у кого аналогичная проблема, я рекомендую обратиться к врачу, сдать кровь. Препарат эффективен, а его цена мала.

Бельченко Я.
04.10.18 06:12:54

Опыт использования "Вигантола", оставил только положительные впечатления. Никакой побочной сиптоматики мы не заметили, а результат применения налицо. У сынули пропала потливость. Наконец, стали отрастать волосы на затылке. Эффектом, очень довольны. Ранее, начинали пить "Аквадетрим", от которого появились проблемы со сном. Поэтому, в нашем случае, "Вигантол" однозначно фаворит.

Елена К.
19.04.18 15:18:41

Врач рекомендовал "Вигантол" для профилактики рахита 4-месячному малышу. Через неделю приёма препарата ребёнок стал вести себя капризно. Я грешила на то, что режутся зубки, но внешне и намека на них не было. Потом стали появляться красные пятнышки. Врач посоветовал заменить "Вигантол" на "Аквадетрим". Принимаем уже 5 месяцев, никаких побочек.

Иван Ж.
21.09.17 18:09:01

Ребенок с рождения очень аллергичный. В три месяца лежали в больнице в аллергическом отделении, живого места на малыше не было, хотя мама соблюдала диету, точнее почти вообще ничего не ели. Лечили нас антигистаминными, гормональными и не гормональными мазями, улучшений не было. С трёх месяцев перевели на аминокислотную смесь, которая тоже не помогла. Мы уже совсем опустили руки, врачи ничем помочь не могли. В одной из передач доктора Комаровского услышали рекомендацию о приёме витамина Д, для детей с атопическим дерматитом. Почитав отзывы, выбрали "Вигантол". Пили по 1-2 капле в день вместе с кальцием. Аллергические высыпания стали проходить на глазах, ввели прикорм. Сейчас высыпает очень редко и совсем немного.

Юлия Ф.
28.12.15 17:03:22

По рекомендации участкового педиатра начала давать своему трехмесячному сыну "Аквадетрим". Буквально на третий день от начала приема у него появилась ужасная аллергия в виде высыпаний на лице. Изучив информацию в интернете, решилась заменить этот препарат на "Вигантол". Подкупил довольно простой состав этого препарата - витамин Д3 и масляная основа. На протяжении всего времени приема этого препарата никаких аллергических реакций у ребенка больше не наблюдала. Большинство моих знакомых также дают детям эти витамины.

Елена П.
21.06.15 19:36:42

Сейчас моему сынишке три годика, он здоровый, веселый, жизнерадостный мальчишка. Я рада, что когда-то послушала своего врача, умную женщину и стала давать ребенку капельки "Вигантол". В три месяца у сынульки врач обнаружил проблемы с суставами. Начали ему давать по назначению другое подобное средство, но оно совершенно не помогало. Я уже не знала как быть. Пришлось поменять врача. Нам рассказали, что средство которым до этого лечили малыша, ему совсем не подходит. Выписали "Вигантол" и состояние стало с каждым днем становиться лучше. Теперь все замечательно, благодаря этому препарату!

Марина Ш.
22.03.15 12:50:25

Как у многих, у моего ребенка были проблемы с усвояемостью витамина Д. Ребенок жаловался на боль в суставах, слабость. На приеме врач сказал, что это сезонный авитаминоз и для укрепления костей необходимо попить витамины. Рекомендовал капли "Вигантол". Буквально спустя неделю стали заметны результаты - ребенок перестал жаловаться на суставы и стал более бодрым и подвижным. В общем, всем рекомендую!

Светлана С.
13.03.15 16:38:30

Вигантол нам порекомендовал врач для укрепления костей у ребенка. В зимнее время давала по 2 капли раз в день, в летнее - по одной. Препарат усваивался нормально, признаков аллергии я не заметила, в целом осталась довольна каплями, порекомендовала подругам.

Игорь Л.
03.01.15 13:43:03

Препарат хороший для роста костей, вот купили моему брату потому что у него была проблема нехватка кальция. Ну и решили попробовать, и оно реально помогло. Советую, этот препарат очень помогает как детям, так и взрослым. Если у вас проблема с кальцием, то покупай этот препарат.

Анна А.
09.12.14 14:05:05

Как и многим, назначили ребенку витамин Д, пробовали до вигантола другие капельки, но у нас аллергия жуткая была. По составу у вигантола, на самом деле, ничего лишнего - масляная основа и витамины. На следующем приеме врач заметил явные улучшения. Старайтесь покупать вигантол для грудных детей. И эффективно, и безопасно.

Mira J.
20.11.14 16:23:28

Средство Вигантол известно для нас с сестрой не понаслышке. Племянник страдал нарушением кальциевого - фосфорного обмена. Кроха мучилась нарушением пищеварения, частое пропадание аппетита, запор прямой кишки. Применили другие лекарства, но это не оказалось эффективным препаратом, на теле ребенка начали появляться высыпания. Затылок ребенка облысел из-за учащения выпадения волосков. А ночью сильно беспокоила потеря сна, и без снотворных никак не обходилось. После тщательного осмотра детского врача, применили Вигантол. Ежедневно по две капельки капали в ротик малышу. В первую очередь прекратился плачь ребенка, нормализовался аппетит. Малышу стало гораздо лучше, он стал улыбаться. Потихоньку восстанавливается волосяной покров головы и самочувствие улучшается. Качественный препарат.

раствор для приема внутрь
0,5 мг/мл
10 15-25С (комнатная температура)по рецепту

Лекарственное средство вигантол от немецкой фармацевтической компании «Мерк» относится к препаратам, регулирующим кальциево-фосфорный обмен. Фармакологически активным веществом в данном препарате является колекальциферол — витамин D3. Вигантол находит применение в лечении и предупреждении рахита, профилактике дефицитных состояний, связанных с нехваткой витамина D, поддерживающем лечении остеопороза, лечении остеомаляции (размягчении и деформации костной ткани) и гипопаратиреоза. Препарат компенсирует недостаток в организме витамина D3, усиливает абсорбцию кальция в тонком кишечнике и обратное всасывание фосфатов в почках, способствует минерализации костной ткани и обеспечивает нормальное функционирование околощитовидных желез. Действующее вещество вигантола — колекальциферол — аккумулируется в костях, печени, поперечно-полосатых мышцах, надпочечниках, почках, сердце, жировой ткани. Максимальная концентрация в тканях отмечается спустя 4-5 часов после приема, после чего она несколько снижается, оставаясь на постоянном уровне еще длительное время.

Вигантол выпускается в форме масляного раствора для перорального приема. Его рекомендуется пить вместе с молоком или водой. Для предупреждения рахита у здоровых доношенных детей вигантол применяют со второй недели жизни по 1 капле каждый день. Для недоношенных детей доза препарата должна быть удвоена. Вигантол следует принимать втечение 1-ого и 2-ого года жизни, в особенности — в зимний период. Для лечения рахита суточная доза препарата должна составлять 2-8 капель. Лечение необходимо продолжать как минимум 1 год. Если целью приема вигантола является профилактика заболеваний, вызываемых дефицитом витамина D3, то препарат следует принимать по 1-2 капли в сутки. Если D-гиповитаминоз стал причиной развития остеомаляции, то вигантол назначают по 2-8 капель в сутки в течение года. Прием препарата в рамках поддерживающей терапии при остеопорозе должен осуществляться в дозе 2-5 капель в сутки.

При недостаточности функций околощитовидных желез доза вигантола определяется в зависимости от уровня кальция в плазме крови. Как правило, она составляет от 15 до 30 капель в сутки. При этом плазменная концентрация кальция должна замеряться каждые 3-6 месяцев, после чего доза может быть исходя из полученного результата.

При длительном приеме препарата в высоких дозах может развиться D3-гипервитаминоз. Распознать данное состояние можно по следующим симптомам: запор или понос, гипосаливация, головная боль, учащенное мочеиспускание (особенно в ночное время), расстройство аппетита, дисгевзия, тошнота, рвота, жажда, ощущение разбитости, обезвоживание, на более поздних этапах — костные и мышечные боли, помутнение мочи, повышение артериального давления, фотосенсибилизация глаз, кожный зуд, покраснение конъюнктивы, нарушение сердечного ритма, панкреатит, боли в желудке. В подобных случаях в зависимости от степени выраженности гипервитаминоза могут быть предприняты следующие меры: прекращение приема препарата, исключение из рациона кальцийсодержащих продуктов питания, обильное питье, назначение глюкокортикостероидов, витаминов С, А, В1, В2, Е. В особо тяжелых случаях может потребоваться внутривенное введение 0.9% раствора хлорида натрия, электролитов, фуросемида. Предупредить возникновение D3-гипервитаминоза можно регулярным контролем за уровнем кальция в крови.

При лечении вигантолом следует знать, что одновременный прием глюкокортикостероидов снижает эффективность препарата. Совместный прием вигантола с сердечными гликозидами может увеличить токсичность последних за счет развития гиперкальциемии. Вигантол можно комбинировать с аналогами или метаболитами витамина D только в случае острой необходимости, с обязательным контролем уровня плазматического кальция. Препарат не взаимодействует с едой, поэтому может приниматься независимо от приема пищи.

Препарат, регулирующий обмен кальция и фосфора. Восполняет дефицит витамина D3. Усиливает всасывание кальция в кишечнике и реабсорбцию фосфатов в почках. Способствует минерализации костей и является необходимым для нормального функционирования паращитовидных желез.

Всасывание

После приема внутрь абсорбируется из дистального отдела тонкой кишки.

Распределение

В крови связывается с α2-глобулинами и частично с альбуминами.

Колекальциферол накапливается в печени, костях, скелетных мышцах, почках, надпочечниках, миокарде, жировой ткани. Cmax в тканях достигается через 4-5 ч, после этого несколько снижается, сохраняясь длительное время на постоянном уровне.

Кумулирует.

Проникает через плацентарный барьер. Выделяется с грудным молоком.

Метаболизм

Биотрансформация происходит в печени и почках: в печени колекальциферол превращается в неактивный метаболит кальцифедиол (25-дигидроколекальциферол), в почках - из кальцифедиола превращается в активный метаболит кальцитриол (1,25-дигидроксиколекальциферол) и неактивный метаболит 24,25-дигидроксиколекальциферол. Подвергается кишечно-печеночной рециркуляции.

Выведение

Выведение происходит, в основном, с желчью и незначительное количество - почками.

Раствор для приема внутрь масляный прозрачный, слегка желтоватый, вязкий.

1 мл
колекальциферол500 мкг (20 000 МЕ)

Вспомогательные вещества: триглицериды среднецепочные - 939.5 мг.

10 мл - флаконы темного стекла с пробкой-капельницей (1) - пачки картонные.

Препарат принимают внутрь с молоком или другой жидкостью.

Профилактика рахита: доношенным здоровым детям Вигантол® назначают со 2 недели жизни по 1 капле (около 667 ME витамина D3) ежедневно. Недоношенным детям назначают со 2 недели жизни по 2 капли (1334 ME витамина D3) ежедневно. Препарат следует принимать в течение первого и второго года жизни, особенно в зимние месяцы.

Лечение рахита: назначают 2-8 капель (около 1334-5336 ME витамина D3)/сут. Лечение следует продолжать в течение 1 года.

Профилактика риска возникновения заболеваний, связанных с недостаточностью витамина D3: 1-2 капли (около 667-1334 ME витамина D3)/сут.

Профилактика недостаточности витамина D3 при синдроме мальабсорбции: 5-8 капель (около 3335-5336 ME витамина D3)/сут.

Лечение остеомаляции, вызванной недостаточностью витамина D3: 2-8 капель (около 1334-5336 ME витамина D3)/сут. Лечение следует продолжать в течение 1 года.

Поддерживающая терапия остеопороза: 2-5 капель (около 1334-3335 ME витамина D3)/сут.

Лечение гипопаратиреоза и псевдогипопаратиреоза: в зависимости от плазменной концентрации кальция назначают 15-30 капель (около 10 005-20 010 ME витамина D3) в сут. Концентрацию кальция в крови следует проверять в течение 4-6 недель, затем каждые 3-6 месяцев, и корректировать дозу в соответствии с содержанием кальция в крови.

Симптомы гипервитаминоза D3: ранние (обусловленные гиперкальциемией) - запор или диарея, сухость слизистой оболочки полости рта, головная боль, жажда, поллакиурия, никтурия, полиурия, анорексия, металлический привкус во рту, тошнота, рвота, необычайная усталость, общая слабость, адинамия, дегидратация, гиперкальциемия, гиперкальциурия, повышение в плазме крови концентрации 25-дигидроколекальциферола; поздние - боль в костях, помутнение мочи (появление в моче гиалиновых цилиндров, протеинурии, лейкоцитурии), повышение АД, кожный зуд, фоточувствительность глаз, гиперемия конъюнктивы, аритмия, сонливость, миалгия, тошнота рвота, панкреатит, гастралгия, снижение массы тела; редко - изменения психики (вплоть до развития психоза) и настроения.

Симптомы хронической передозировки витамина D3 (при приеме в течение нескольких недель или месяцев для взрослых в дозах 20-60 тыс. МЕ/сут, для детей - 2-4 тыс. МЕ/сут): кальциноз мягких тканей, почек, легких, кровеносных сосудов, повышение АД, почечная и сердечная недостаточность (эти эффекты наиболее часто возникают при присоединении к гиперкальциемии гиперфосфатемии), нарушение роста у детей (длительный прием в дозе 1.8 МЕ/сут).

Лечение: при острой или хронической передозировке необходимо проводить мероприятия по лечению развивающейся гиперкальциемии. В зависимости от степени тяжести гиперкальциемии применяют следующие меры: отмена препарата, диета с низким содержанием кальция, потребление больших количеств жидкости, назначение ГКС, витамина Е, аскорбиновой кислоты, ретинола, тиамина, пантотеновой кислоты, рибофлавина; в тяжелых случаях - в/в введение 0.9% раствора натрия хлорида, фуросемида, электролитов, проведение гемодиализа, введение кальцитонина. Специфического антидота не существует. Для исключения передозировки в ряде случаев рекомендуется определение концентрации кальция в крови.

Фенитоин, примидон и препараты группы барбитуратов повышают потребность в витамине D3 из-за увеличения скорости биотрансформации.

Длительная терапия на фоне одновременного применения антацидов, содержащих ионы алюминия и магния, увеличивает их концентрацию в крови и риск возникновения интоксикации (особенно при наличии хронической почечной недостаточности).

Кальцитонин, бисфосфонаты (в т.ч. этидроновая, памидроновая кислота), пликамицин снижают эффект.

Колестирамин, колестипол снижают абсорбцию из ЖКТ жирорастворимых витаминов и требуют повышения их дозы.

Увеличивает абсорбцию фосфорсодержащих препаратов и риск возникновения гиперфосфатемии.

При одновременном применении с натрия фторидом интервал между приемом должен составлять не менее 2 ч; с пероральными формами тетрациклинов - не менее 3 ч.

При сопутствующей терапии ГКС возможно снижение эффективности препарата.

Сопутствующая терапия сердечными гликозидами может увеличивать их токсический потенциал вследствие развития гиперкальциемии. У таких пациентов необходимо контролировать показатели уровня кальция, ЭКГ, и корректировать дозы сердечных гликозидов.

Сопутствующая терапия производными бензодиазепина повышает риск развития гиперкальциемии.

Витамин D3 можно комбинировать с метаболитами или аналогами витамина D только в исключительных случаях и под контролем уровня кальция в сыворотке крови.

Тиазидные диуретики могут снижать выведение кальция с мочой и, соответственно, повышать риск развития гиперкальциемии. У таких пациентов необходимо проводить постоянный мониторинг концентрации кальция в крови.

Рифампицин и изониазид могут снижать эффект препарата из-за увеличения скорости биотрансформации.

Вигантол® не взаимодействует с пищей.

Со стороны пищеварительной системы: запор, метеоризм, тошнота, абдоминальная боль, диарея, снижение аппетита.

Со стороны обмена веществ: гиперкальциемия и гиперкальциурия в случае приема препарата в течение длительного времени в высоких дозах, полиурия.

Со стороны костно-мышечной системы: миалгия, артралгия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, аритмии.

Аллергические реакции: зуд, сыпь, крапивница.

Прочие: головная боль, нарушение функции почек, обострение туберкулезного процесса в легких.

• профилактика и лечение рахита;
  • профилактика дефицита витамина D у пациентов из групп высокого риска (мальабсорбция, хронические заболевания тонкого отдела кишечника, билиарный цирроз печени, состояние после резекции желудка и/или тонкого кишечника);
  • поддерживающая терапия остеопороза (различного генеза);
  • остеомаляция (на фоне нарушений минерального обмена у пациентов старше 45 лет, длительной иммобилизации в случае травм, соблюдения диет с отказом от приема молока и молочных продуктов);
  • лечение гипопаратиреоза и псевдогипопаратиреоза.

• гиперкальциемия;
  • гиперкальциурия;
  • кальциевый нефроуролитиаз;
  • тиреотоксикоз (вероятность гиперчувствительности);
  • почечная остеодистрофия с гиперфосфатемией;
  • гипервитаминоз D;

С осторожностью следует назначать препарат при атеросклерозе, сердечной недостаточности, почечной недостаточности, саркоидозе или других гранулематозах, гиперфосфатемии, фосфатном нефроуролитиазе (в т.ч. в анамнезе), органических поражениях сердца, острых и хронических заболеваниях печени и почек, заболеваниях ЖКТ (в т.ч. язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки), при гипотиреозе, при беременности и в период грудного вскармливания, при приеме дополнительных количеств витамина D3 (например, в составе других препаратов).

С осторожностью следует применять Вигантол® при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

При беременности и в период грудного вскармливания требуется адекватное поступление витамина D3.

При передозировке возможно возникновение гиперкальциемии и трансплацентарного проникновения метаболитов витамина D3 в организм плода, что может привести к тератогенному действию: задержка умственного и физического развития плода, особые формы аортального стеноза.

Витамин D3 и его метаболиты выделяются с грудным молоком.

С осторожностью назначать при острых и хронических заболеваниях почек.

С осторожностью назначать при острых и хронических заболеваниях печени.

Применение возможно по показаниям согласно режиму дозирования.

При псевдогипопаратиреозе необходимо контролировать наличие признаков интоксикации. Т.к. при псевдогипопаратиреозе могут существовать фазы нормальной чувствительности к витамину D, необходимо проводить коррекцию дозы препарата. При псевдогипопаратиреозе, возникшем после оперативного лечения щитовидной железы, необходимо прекращать применение препарата по мере восстановления паращитовидных желез для предотвращения интоксикации витамином D.

Исследования по влиянию на способность управлять транспортным средством и работу с механизмами не проводились.

Отзывы пациентов о вигантоле

Nigora S.