Производитель: Астеллас
Нидерланды

Зинерит

Zineryt

Зинерит (Zineryt): 9 отзывов врачей, 69 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 462 до 1380 руб.

Цены на зинерит в аптеках Москвы

порошок для приготовления раствора для наружного применения 30 мл 1 шт. ≈ 689 руб.
Фото зинерита

Отзывы врачей о зинерите

Препарат подойдет разве что для временных единичных высыпаний. В случае хронических высыпаний препарат не подходит

В состав входит эритромицин, который не входит в клинические рекомендации дерматовенерологов. Так же данной комбинации препарата нет в рекомендациях EADV. А значит, препарат совершенно не подходит для лечения акне любой степени тяжести.

Пересушивает кожу. Короткий срок годности для готового препарата. В монотерапии малоэффективен. Достаточно дорогой при такой эффективности.

Временный положительный эффект с развитием резистентности и синдромом отмены. Помогает при легкой степени акне у подростков. В настоящее время эритромицин, входящий в состав болтушки, не рекомендуют для лечения угревой болезни.

"Зинерит" - комбинированный препарат для лечения акне. В своём составе имеет антибиотик эритромицин, который воздействует на бактерию Propionbacterium acne, вызывающую высыпания на коже. Довольно хороший результат отмечается при лёгких формах акне, которые чаще всего встречаются в подростковом возрасте и при первом применении препарата. В дальнейшем наблюдается чаще всего невосприимчивость к препарату и отсутствие результата от лечения.

Дорогой.

Препарат применим только в начальных стадиях заболевания акне, в комплексной терапии с другими препаратами. Не вызывает выраженного эффекта при применении у лиц, длительно страдающих акне, а также на участках постакне.

Неоправданная стоимость препарата и низкая эффективность, при отсутствии каких-либо побочных эффектов.

Препарат "Зинерит" является противовоспалительным, противомикробным, комедонолитическим. В своей практике широко применяю данное средство в комплексе лечения лёгких форм угревой болезни. Хороший эффект имеет при использовании в подростковом возрасте.

Не встречалось побочных эффектов.

Эффективен лишь у подростков, при немногочисленных, впервые возникших акне без осложнений. На большее данный препарат, увы, не способен.

Рекомендую молодым людям, впервые столкнувшимся с проблемой акне, эффект нестойкий. Часто, при затянувшемся патологическом процессе, приходится переходить на местные ретиноиды.

Побочных действий вообще почти не вызывает.

Но и с Акне совсем никак в монотерапии любой формы и тяжести не справляется. Очень, я бы даже сказала, неэффективный препарат, если он только один назначен из лекарственных средств. В комбинации с рекомендованными (клинические рекомендации) другими топическими средствами мог бы помочь, но как-то редко встречала правильно подобранную комбинацию самим пациентом или другими врачами, и поэтому эффективности сами пациенты не видели совсем!

Формирует привыкание к препарату.

"Эритромицин" - цинковый комплекс, оказывает хорошее противовоспалительное, противомикробное действие и комедонолитическое действие. Соответственно, эритромицин действует бактериостатически на микроорганизмы, вызывающие угревую сыпь, а цинк уменьшает выработку секрета сальных желез, оказывает вяжущее действие.

Препарат выбора у подростков с впервые выявленной угревой болезнью легкой степенью, среднетяжелые формы в комплексном лечении. Эритромицин и цинк в паре отлично работают. Эритромицин воздействует непосредственно на микрооганизмы, вызывающие гнойничковые высыпания. Цинк снижает выработку кожного сала, подсушивает воспалительные элементы.

Резистентность к эритромицину со временем развивается, рекомендую применять препарат небольше 30 дней.

Отзывы пациентов о зинерите

Натали Ц.
12.01.19 14:04:30

Пять лет мучаюсь от высыпания, уже всё перепробовала. Спросила у подруги о "Зинерите" - ей он сильно кожу пересушил, но в интернете о нем только положительные отзывы. Решила и я его попробовать, почитала инструкцию, все предостережения в интернете. Наносить его лучше точечно на сам прыщ, 1-2 раза в день и делать хотя бы пару дней перерыва, чтобы кожа восстанавливалась, также дополнительно к этому препарату я использовала увлажнительную мазь. Главное, не увлекаться, им я пользовалась около 2-х недель и уже после первой у меня стало меньше высыпаний. Главное, не мажьте около рта и глаз, а то очень не приятное чувство будет.

Виталий П.
23.12.18 17:55:38

Радует, что дешевеет, отличное средство, правда. Пользуюсь уже вторую неделю и действие на ура. До этого пользовался "Метрогилом" (дешевле), но он делал лишь "косметический эффект", а мне нужно было лечение... Как-то наткнулся на акцию "Зинерита" в какой-то аптеке и решил попробовать, запах у него, конечно, не приятный, но привыкнуть можно. После нанесения образует невидимую плёнку на коже, которая, видимо, защищает от действия окружающей среды (но может я и не прав), советую параллельно уменьшить количество потребляемых сладостей и пить пивные дрожжи. Спасибо.

Александр М.
11.12.18 17:23:37

При переходном возрасте, врач назначил мне препарат «Зинерит». Ведь прыщи являются актуальной проблемой в 16 лет. По указаниям врача я применял «Зинерит» каждый день, в надежде избавиться от своей проблемы. Конечно, он помог мне устранить все прыщи, но данный препарат имеет очень много недостатков. Одним из главных его минусов является дорогая стоимость и тот факт, что «Зинерит» сушит кожу, а также имеет довольно низкий срок годности. При подобной эффективности и достаточно большом количестве недостатков, он не стоит своих денег.

03.12.18 18:29:00

Пользуюсь уже неделю, очень хорошее средство против подростковых угрей. Долго ничего не мог подобрать, и вот решение моих комплексов... Перепробовал кучу кремов, честно говоря ("Метрогил" и т.п), но не помогало совсем.

23.11.18 12:59:51

Я борюсь с проблемной кожей уже далеко не первый год. Какие средства я только не пробовала, всё давало лишь временное улучшение, затем кожа привыкала и всё становилось по-прежнему. Рекламу "Зинерита" я увидела по телевизору и решила попробовать. Препарат я использовала регулярно, он хорошо подсушивает прыщики. Стараюсь наносить его на ночь, чтобы утром лицо имело более свежий и ухоженный вид. Использую несколько раз в год, курсами. Лицо однозначно стало чище, но избавиться от высыпаний полностью, конечно же, не удалось. "Зинерит" лечит лишь наружные проявления, а не борется с самой причиной.

Оля Н.
13.11.18 10:19:19

Впервые попробовала данный препарат в школе (к сравнению сейчас мне 25 лет). По началу вроде бы помогало. Но с течением времени препарат начал пересушивать кожу и вызвал привыкание. Возможно, это свойство кожи, что ей постоянно нужно что-то новое, использование различных средств, кремов, масел. Мне никогда не помогало одно средство всё время. Но использование данного препарата прекратила. К тому же "Зинерит" стоит довольно дорого, а эффекта, как такого почти нет.

Екатерина Б.
12.11.18 01:51:31

Когда мне было около 17-19 лет, у меня стали появляться прыщи. Да не просто прыщики-хочунчики, а гораздо больше. Конечно же, к врачу я не пошла, а стала лечиться всем подряд. Ну и как любой подросток я начала их давить. Их становилось больше, а также они становились больше. В общем, я решила попробовать чем-нибудь мазать, ну моё "чем-нибудь" обернулось тем, что опять их становилось больше. До этого пробовала и несколько аптечных препаратов, так же пробовала натуральные средства, но к сожалению, мне это не дало результатов. Но в скором времени я узнала про "Зинерит". В целом. этот препарат меня удивил, месяца 1,5 моя кожа шла на поправку, но потом, к сожалению, он меня разочаровал. Через 1,5-2 месяца как я им пользовалась, он вдруг перестал действовать. Опять прыщи лезли везде. В конце концов я отправилась к врачу. Дерматолог мне сказал, что он вызывает привыкание (ну или как-то так сказал). В общем, кожа через некоторое время перестает на него реагировать. Очень жаль, что я так разочаровалась в данном препарате. Может он кому и помог, но не мне. Советовать не буду.

Айгуль К.
10.11.18 19:45:33

"Зинерит" использовала при воспалении на коже. Очень хорошо помогает в борьбе с прыщами. Компактный и удобный в использовании. Тюбик маленький и экономичный в использовании. Подсушивает прыщи. Не сушит кожу. Рекомендовала многим знакомым. Они довольны результатом. Не оставляет следов. Прошло 3 года с момента последнего использования, прыщи после "Зинерита" не беспокоят.

Светлана В.
05.11.18 23:05:05

У моего сына в подростковом периоде начались проблемы с кожей. Как и любой подросток он очень переживал. Я старалась ему в этом помочь чем могла, делала настойки из трав, чтоб не травмировать кожу разной химией, это помогало не надолго, проблема оставалась. Тогда я посоветовалась с дерматологом, и он мне рассказал о "Зинерите". Решили попробовать. Поначалу казалось, что никаких изменений не происходит, но через какое-то время они стали проходить, и лицо стало чистым. Препарат нам понравился, пока новых высыпаний нет, сын доволен.

31.10.18 23:38:19

"Зинерит" пробовал в подростковом возрасте, когда кое-где появлялись прыщи. Конечно же, я ожидал от него чуда, которого так и не произошло. Препарат мазал по инструкции на ночь, на очищенную кожу. Так продолжал несколько дней и не раз проводил подобные курсы, к сожалению, он не особо подсушивал прыщи. Они как были, так и оставались. Гораздо эффективней было банально выдавить прыщ, а вот уже потом помазать это место "Зинеритом", и тогда он подсушивал. Всё покрывалось корочкой и на следующий день проходило. Главное, делать это осторожно, чтобы не оставались ранки после того, как выдавите прыщик.

29.10.18 18:12:12

Иногда, перед наступлением "этих" дней у меня появляются множественные высыпания на лице. Решила попробовать "Зинерит", ознакомилась с инструкцией, начала пользоваться. Сначала всё шло хорошо, но после у меня начало очень сильно сушить кожу лица. Я поняла свою ошибку, я наносила средство на всё лицо, поэтому и была сухость. Стала наносить точечно, а именно на воспаленные участки кожи. Результат не заставил себя долго ждать. Хотелось бы еще отметить, что он очень экономичный. 1 упаковки хватает на полгода.

25.10.18 23:00:50

"Зинерит" помогает от прыщей, но очень сушит кожу, я бы даже сказала делает её обезвоженной и какой-то безжизненной, а учитывая то, что, чтобы достичь результата, препарат необходимо проходить достаточно длительным курсом, на который, кстати, не хватает одного флакона, а стоит он недешево, то восстановить водный баланс кожи достаточно проблематично. Я считаю это главным минусом этого средства, поэтому для подростковой кожи, которая способна к быстрому восстановлению, средство может подойти, но для более зрелой, я бы не советовала. Есть более щадящие и не менее эффективные препараты.

14.10.18 13:41:12

Недавно столкнулся с такой проблемой, как заболевание акне. Не стал дожидаться прогрессирования заболевания и сразу приобрёл лекарство ''Зинерит'' на этом сайте. Побочных эффектов не было и, пройдя курс лечения, как указано в инструкции, лекарство полностью мне помогло. Поэтому хочу сказать большое спасибо за такое быстродействующие лекарство. Если у вас возникло подобное заболевание приобретайте "Зинерит".

09.10.18 15:33:54

В подростковом возрасте у меня на всем лице высыпали прыщи, а для девушки, как вы понимаете, это худшее, что может произойти. Я очень комплексовала по этому поводу и пыталась решить проблему многими способами. Мама посоветовала съездить в КВД и проконсультироваться с врачом. Как сейчас помню, назначили мне настойку календулы и спиртовую настойку. Обрабатывала постоянно, очень щипало лицо и сушило кожу, не помогало. Мучилась около года, пока не встретила соседку с верхнего этажа, у нее сын мне ровесник, с той же "проблемой" ходил. Посоветовала купить "Зинерит" и пройти курс лечения 2 месяца. Я так и сделала, на курс нужно 2 упаковки, мазать лицо утром и вечером. Через 2 недели использования прыщи стали уходить, на лице стали появляться "живые" места. Очень важно при лечении ни в коем случае не трогать и не давить прыщи, т.к. зараза распространяется мгновенно. Очень удобно было пользоваться, т.к. можно было наносить под тональный крем. Через 1,5 месяца использования всё прошло, но я ещё продолжала пользоваться, т.к. боялась, что они могут появиться снова. Слава Богу, больше с этой проблемой в жизни я не сталкивалась.

Даниил Б.
04.10.18 17:29:12

Недавно, буквально несколько месяцев назад, у меня появились прыщи. Мне советовали множество препаратов от них, но не один из них так и не оказал особого эффекта. Я не знал, что и выбрать, у меня возникло такое ощущение, будто вс` уже перепробовал. Но вот спустя несколько недель, мне порекомендовали использовать «Зинерит». На мое удивление, данный препарат начал работать мгновенно. Уже через несколько дней я начал замечать действие «Зенерита» на себе. Кстати, во время лечения, он не доставлял мне какого-либо дискомфорта и болезненных ощущений. И уже сегодня благодаря ему я смог забыть о проблеме с прыщами.

Анастасия Ш.
26.09.18 15:59:31

В подростковом возрасте - 15-16 лет, начались первые проблемы с кожей - воспаление акне, долгое время использовала лишь маскирующие средства, но решившись на лечение, пошла к лечащему врачу, он назначил мне курс «Зинерита», долгое время использовала его, эффект был, но довольно медленный, поэтому на лечение ушло длительное время. Из минусов могу выделить сухость кожи, начинающуюся после использования данного препарата, также эффект довольно медленный. Из плюсов - стойкость результата, отсутствие повторных высыпаний, удобность использования, цена себя оправдывает.

21.09.18 11:19:41

Проблемы с кожей начались с 12-13 лет и не помогало ничего. Наткнулась на "Зинерит" и решила поделиться своим опытом. Пользоваться им нужно по инструкции, она довольно подробная. У меня результат был виден уже спустя 5 дней. Прыщики начали уходить и кожа становилась чище ( она у меня жирная и пользовалась средством перед сном на чистое лицо). После месячного применения я его перестала наносить, чтобы дать коже отдохнуть, но спустя 3 дня после этого всякие воспаления вернулись обратно чуть ли не в двойном объёме.

Танюша М.
14.09.18 18:24:13

Моему мужу уже 32 года, а на лице его постоянно высыпает, как у пятнадцатилетнего мальчишки. Я уже перепробовала практически все средства, но ничего не помогало. Лицо уже было не просто обсыпано, но и изувечено от шрамов... В одной аптеке работает знакомая, которой я пожаловалась на эту проблему. Она мне посоветовала "Зинерит" для использования. Стоит он, конечно, дороговато, но а что делать, если уже сил моих нет бороться с этой проблемой. Пришла домой почитала внимательно инструкцию и начала заставлять мужа лечить все лицо. Результат, конечно, появился не сразу, но он все же был. Где-то через месяца три все прошло, как-будто и не было. Я была так рада, что пришла к знакомой с бутылкой шампанского в подарок за совет.

Карина Б.
02.09.18 16:11:22

Меня прыщи преследуют лет с 12, но "Зинерит" попробовала только в 17, когда ситуация была уже тяжелой. Я прошла два курса лечения, потом делала перерыв, в общем все по инструкции. Через неделю я поняла, что дезенфицирует он хорошо и новые акне перестали появляться. Еще через недели две начали "угасать" старые прыщи, да и шрамы от них стали почти не заметны, что меня удивило. В целом мои ожидания он оправдал, хотя, например, моей подруге не помог вообще, хотя у нее акне меньше. Кожу "Зинерит" не сушит, правда, если сильно мазать, будут оставаться следы, но это не существенно. Смело можно на солнце использовать. Но одного флакончика не хватает на рекомендуемый курс лечения, кстати говоря, придется запастись двумя.

Денис К.
24.08.18 15:41:04

Доброго времени суток, хочу поделиться отзывом о средстве против угревой сыпи "Зинерит". Посоветовал мне его дерматолог, в то время у меня уже была средняя степень акне. Купил за довольно большую цену и начал пользоваться. Существенного результата не было, прыщи ненадолго уменьшались, а через некоторое время опять возвращались. Наверное, единственное, что мне понравилось - это, то, что его удобно наносить, он не пахнет и не вызывает аллергических реакций. В итоге, хочу сказать, что возможно "Зинерит" поможет при единичных высыпаниях, но никак не при средних и тяжёлых формах акне, плюс высокая цена. Ставим 3 звезды.

I s m a.
15.08.18 08:59:28

Мучаюсь от прыщей очень давно, мой врач посоветовал мне попробовать "Зинерит". Очень даже неплохое средство от прыщей. Плюс в том, что есть ролик, которым очень легко наносить.

Александрия В.
08.08.18 10:44:27

Я пользовалась "Зинеритом" неоднократно. За высокую стоимость он себя не оправдал. Результат есть от лечения, но временный. В итоге совсем проблему с кожей решить не получается с помощью этого лекарства. Плюс, что можно наносить под косметику. А минусов больше. Пересушивает кожу, от чего происходит обратный процесс - сальные железы начинают работать еще активнее. И как я уже говорила, временный эффект, после окончания курса лечения всё возвращается снова. Срок годности всего месяц. За это время я не успевала весь тюбик израсходовать.

03.08.18 16:02:35

Помню, как родители принесли мне данный препарат, потому что проблема неровностей кожи очень сильно портила мне жизнь и причиняла просто массу неудобств. После "Зинерита" я забыла обо всем раз и навсегда. Внимательно читайте предписания в инструкции и используйте. Запах не самый приятный, но оно того стоило. Должна заметить, что как практика показала, все строго индивидуально! Знаю немало примеров, когда уверяли меня в том, что лекарство совершенно бесполезное. Печально слышать. При таком варианте обратиться к кожному специалисту крайне необходимо, как по мне.

01.08.18 19:24:39

Ещё с 13 лет меня мучили проблемы с кожей и воспалениями на лице. Меня это сильно смущало, появлялись комплексы по поводу свой внешности. Я пробовал несколько средств, но они давали лишь временный результат, и тогда после совета подруги я решил попробовать "Зинерит". Я заметил первые результаты через несколько недель, кожа становилась более спокойная и чистая. Средство нужно наносить на проблемную кожу утром и вечером, оно почти незаметно на коже после нанесения, в отличие от других мазей от прыщей, и это очень удобно.

Dasha S.
03.07.18 09:42:35

Купила это средство, увидев рекламу по телевизору! Производитель гарантировал быстрое избавление от прыщей! Мне этот препарат не помог, а наоборот усугубил проблему - прыщики от его применения подсыхали, но как только я прекратила курс использования, прыщи появились вновь. Более того, остались следы от прыщей, от которых я с трудом избавилась!Цена этого препарата не соответствует качеству! Я бы это средство не рекомендовала при лечении прыщей! Эффект временный!

Никита В.
28.06.18 19:53:16

Нужно было средство от прыщей. Увидел рекламу, решил купить. После покупки, пройдя двух недельный курс, разочаровался, средство вообще не помогало. Прыщей меньше даже не стало. Настоятельно к покупке не рекомендую.

Лена Ш.
29.05.18 11:13:18

С детства высыпает на различные продукты, приходится ограничивать себя в еде, да к тому же ещё и переходный возраст, следствие к этому прыщи и высыпания на лице. Увидела в рекламе знаменитое средство "Зинерит", решила потратиться и попробовать. К сожалению, не оправдал ожидания и потраченные средства, советую выбрать другой лекарственных препарат.

Анастасия Н.
04.05.18 16:16:20

Отличнейшее средство от прыщиков, раньше заказывала болтушки в аптеке, а теперь использую только его. К сожалению, прыщики для меня проблема не проходящая, поэтому "Зинерит" ношу с собой даже в сумочке, чтобы всегда был под рукой.

Мавзуна М.
23.04.18 22:31:02

Каждый молодой парень или молодая девушка мечтает о красивой и гладкой коже. И я не исключение. До замужества моя кожа была склонна к акне. Прыщи часто давали и себе знать. Мне говорили, что нужно очистить внутренне. Но у меня никаких проблем не было. Мне порекомендовали попробовать "Зинерит". Я о нем знала по рекламе, но не думала приобрести. Приобрела по рекомендациям друзей, попробовала, и мне он понравился. Очищает кожу. Через пару дней после применения отраслей не останется следа. Правда, немного сушит кожу. Но эту проблему можно решить с увлажняющим кремом. Главное, "Зинерит" справляется со своей задачей.

Енисейтелеком
10.04.18 07:12:34

Год назад забились поры на лице после неудачного курса массажа лица. Много чего пробовала, но прыщи и воспаления не проходили... Решила довериться рекламе и, как оказалось, не зря! Препарат за месяц полностью избавил меня от прыщей! Я в восторге! Конечно, есть свои нюансы,сушит кожу, оставляет чувство стянутости, но результат того стоит. Покупала в аптеке, применяла по инструкции.

Елизавета Б.
11.03.18 15:42:26

Из-за аллергической реакции на продукты часто лицо обсыпает. Пробовала много различных средств, но лучше "Зинерита" ещё не нашла. Использую его периодически, месяц пользуюсь, затем перерыв, чтобы не возникло привыкания. Очень хорошо помогает.

Вячеслав Е.
05.03.18 14:27:44

Не знаю как всем, но мне не помогал, применял его ровно 4 недели и никакого эффекта. Может организм у меня такой, или сам препарат, но мне он не помог. Как были прыщи, так и остались. Помогает только подросткам, до скольки лет? Мне 17 на то время было, и эффекта 0. В итоге я решил, чтоб прыщи сами ушли.

Liliana F.
03.03.18 17:45:17

Использую зинерит уже два месяца и могу сказать, что кожа стала намного чище и стала более светлее, но при этом я ещё делала разные скрабы, чтобы усилить эффект. В целом, могу сказать, что это средство будет вам помогать, если вы при этом будете постоянно ухаживать за кожей лица.

Andrej P.
27.02.18 02:30:55

Так как у меня постоянно появляются прыщи, пользуюсь только "Зинеритом", пользуюсь им давно уже, на протяжении лет пяти наверно, а может и больше. Ничего так не помогало мне, как "Зинерит", хотя и очень много чего перепробовал. Первое пользование им случилось, когда я увидел рекламу о нем и решил купить, после первого нанесения сразу же увидел эффект и был этому очень рад. Ну есть знакомый у меня, который тоже имеет проблему с прыщами, так он ему не помогает, не такая кожа наверное, либо организм, не знаю. Сначала показалось, что он немного дороговат, а потом понял, что его хватает на долгое время, так что по поводу цены и качества в своём применении он на высоте.

Татьяна М.
10.02.18 10:22:14

"Зинерит" подходит в случае, если прыщей не очень много. Для локального применения - в самый раз. Но если наносить на всё лицо, то он очень пересушивает кожу. Кожа начинает сильно обезвоживаться и шелушиться. Кроме того, существенный минус - это горький привкус во рту. Стоит недёшево. Хранить долго после смешивания порошка с раствором нельзя. На мой взгляд, есть более эффективные современные средства, причем без антибиотиков в составе. Помогает "Зинерит" только в начале использования. Со временем, видимо, происходит привыкание к эритромицину и эффективность заметно снижается. Если бы проблема акне возникла сейчас, "Зинерит" я бы не использовала.

Анна К.
26.01.18 14:58:26

С подросткового возраста страдала угревой сыпью. Лечилась у самых разных врачей, чем только можно: и аптечные наружные средства, и болтушки, и таблетки внутрь. А реально помог только "Зинерит". Причем не сразу, а постепенно. Жаль, что его нельзя использовать постоянно, потому что всё-таки антибиотик в составе, ну и очень сушит кожу. Поэтому я обычно применяю его курсом 1 месяц в году, обычно весной. Советую тем, кто уже попробовал другие средства и готов перейти на "тяжелую артиллерию".

Андрей К.
18.01.18 08:33:42

В подростковом возрасте боролся с прыщами, и зинерит - единственное средство, которое мне помогало, в отличие от других, более дешевых. Уже через неделю применения прыщей практически не оставалось. Удобный аппликатор для нанесения средства, его эффективность - на мой взгляд, это полностью оправдывает его немалую цену. Единственный побочный эффект, который я заметил, при нанесении препарата на прыщи в области подбородка, губы потом горькие были на вкус.

08.01.18 23:04:48

"Зинерит" пробовал несколько лет назад, когда появилось несколько прыщей. Скажу, что с небольшими прыщиками он справляется достаточно эффективно, а вот сильные угри совсем не берёт. Да, он их хорошо сушит, но не более того. Когда я самостоятельно выдавливал маленькие прыщики и после этого смазывал их этим препаратом, то они быстро засыхали и следов практически не оставалось. А большие застарелые угри он вообще не убирал. Поэтому я бы советовал, брать его только при незначительных высыпаниях на коже. К тому же, цена у него не дешёвая, поэтому стоит взвесить все за и против перед покупкой.

Ольга Ч.
05.01.18 16:37:10

Лет в четырнадцать-шестнадцать я столкнулась с такой проблемой как акне, которая в той или иной степени стала вечным спутником моей кожи в течение следующих десяти лет. Зинерит был первым средством от прыщей, которое я попробовала, клюнув на рекламу. Сказать, что не подействовал, не могу, локальные воспаления на лице он подсушил знатно, как и кожу в целом, но фундаментально проблему не решил. К тому же, примерно спустя месяц, он вызвал привыкание и перестал помогать совсем, иссушив кожу до шелушения, но в этом моей вины больше – принципов лечения кожи не знала, должного внимания увлажнению не придавала, состав лекарства не прочитала. Все-таки, в первую очередь необходимо понимать, что Зинерит – антибиотик и увлекаться им не стоит. В качестве минусов хочу отметить: неудобный аппликатор, постоянно соприкасающийся с гнойными, воспалительными элементами, который нельзя ни вытереть, ни промыть; горечь во рту при обильном намазывании; относительно высокая стоимость.

Евгения А.
24.12.17 18:39:41

Давно хотела попробовать "Зинерит", но думала, что он подходит только для подростковой кожи, а мне то уже за 30. Но всё-таки решила попробовать, так как сильно обсыпало лицо. Использовала каждый день, но только на ночь. И только на те участки, где были высыпания. И спустя две недели лицо стало намного чище. Да, он подсушивает кожу, поэтому мазать всё лицо не стоит. Но результатом я довольна.

Наталья К.
21.12.17 12:10:17

Ну, как известно, "реклама - двигатель торговли". Вот поддалась на увещевания молодых и красивых с экранов тв. Купила, попробовала, разочаровалась. Цена высокая, решения проблемы не увидела. Неприятные ощущения на коже, сильно сушит. Лично у себя я не заметила даже какого-то временного эффекта. Несмотря на то, что после первых дней применения надежды на волшебный эффект рухнули, набралась терпения и продолжала использование дальше. Эффект остался равен нулю. И ещё один существенный минус - маленький срок хранения.

Настя Ж.
11.12.17 12:33:40

Около 5 лет назад на моём лице была просто катастрофа. Прыщи всех видов и размеров, постоянно воспалённые, доставляющие массу неудобств. По совету мамы купила "Зинерит". После использования у меня о нём сложилось неоднозначное впечатление. В первый месяц ежедневного нанесения был просто "ВАУ" эффект, покраснения и воспаления будто испарились и моя кожа уже не выглядела так ужасно. У препарата довольно-таки резкий запах, и он сильно сушит кожу + непрактичный аппликатор для нанесения. И всё бы ничего, но как только я закачивала курс, прыщи возвращались. А потом кожа просто перестала каким-либо образом реагировать на "Зинерит". На мой взгляд, это средство более подойдет на экстренный случай, если нужно срочно подсушить прыщик.

Τатьяна Μ.
02.12.17 20:53:44

Прыщики на щеках пропали спустя 2 недели после начала использования. Из недостатков - очень горький и быстро портится.

Алёна Г.
19.11.17 07:38:51

Примерно 5 лет назад постоянно мучилась с прыщами, причем еще с подросткового возраста. Использовала за время лечения 3 упаковки "Зинерита", периоды между курсами составляли около полугода. Быстрого результата ждать не стоит - 2 недели лишь потребовалось на то, чтобы высыпания больше не появлялись, при этом кожа стала шелушащейся. Затем кожа постепенно привыкла к препарату, прыщи исчезли, остались только характерные пятнышки. Тем не менее, после долгого лечения всё прошло, кожа очистилась. Результатом очень довольна!

Анюта Ш.
17.11.17 14:44:13

Мне очень и очень не понравилось то, что средство наносится с помощью подушечки. Получается, что все микробы, бактерии, подкожный жир скапливаются на поверхности, по мне так это очень не гигиенично. В целом, препарат действенный, прыщи подсушивает (правда вместе с кожей, я мазала увлажняющим кремом), убирает покраснения. Лицо стало заметно чище, эффект был заметен недели через три, но потом, видимо, началось привыкание, и прыщи опять стали появляться. Препарат не предназначен для длительного использования. Он действует лишь временно, на начальных этапах заболевания и не решает проблему.

Алена А.
14.11.17 22:28:49

Когда я впервые открыла для себя "Зинерит", то просто была удивлена результатом. Кожа очищалась просто на глазах. Правда муж постоянно ругался, что поцеловать меня нельзя, так как лекарство очень горькое на лице. Но после продолжительного использования, у меня пошло привыкание. Видимо, саму проблему "Зинерит" не помог решить, а лишь заглушал временно очаги. Я не понимала что же происходит. Такое эффективное действие препарата сменялось постепенно на возвращение болезни. При всём этом, кожа стала страдать ещё больше от входивших в состав веществ. В итоге, можно сказать, что если видите, что действия препарат уже не оказывает, то сразу нужно прекращать его применение.

Влада Л.
28.10.17 22:55:51

Опробовала этот препарат ещё в подростковом возрасте, когда были ужасные угревые высыпания на лбу и закрытые комедоны возле уголков рта. Долго искала решение этой проблемы и "Зинерит" частично помог в этом. Препарат подсушивает прыщики и осветляет черные точки. К сожалению, с проблемою закрытых комедонов не помог и вместе с прыщами на лбу высушил кожу начисто. Препарат действенный, но больше одного курса точно проходить не стоит, препарат не на постоянное пользование. Для меня большой минус препарата и наверное один из основных - подушечка, которой наносится "Зинерит". Это абсолютно не гигиенично и кажется, что все бактерии после прошлого нанесения скапливаются на поверхности той подушечки, ещё и + кожное сало.

Tele2
03.10.17 15:02:34

Мне не помог совершенно. Моей проблемой являются подкожные прыщи, не воспалённые. Препарат посоветовал косметолог. Она сказала, что прыщи от излишней работы сальных желез и закупорки пор. После применения кожа стала очень сухой и начала шелушиться. Кое-где появились воспаления. Сожалею о потраченных средствах и на время потухшей надежде на чистую кожу.

Алинка М.
06.08.17 01:22:08

Как и у всех, у меня начали появляться прыщи, чем я только не пробовала избавиться от них, пока не наткнулась на "Зинерит", кожу, конечно, сушит он, но это не страшно, просто увлажняю потом обычным кремом для лица и всё, прыщики все высушил, не стали так часто появляться даже.

Татьяна В.
09.04.17 20:27:47

Мучили ужасные высыпания на лице. Опробовала кучу народных методов, но ничего не помогало. Решила попробовать "Зинерит". По началу не верила в это "чудо-средство". Эффект был заметен спустя месяц. Исчезла сыпь, несмотря на то, что пользовалась тональной основой. Хорошее средство от прыщей. Свои деньги оправдал!

Алина И.
02.03.17 18:01:34

В подростковом возрасте страдала жутко от угрей. Купила "Зинерит", начала регулярно пользоваться, но он не особо помог. Просто подсушивает, не лечит. Перестанешь пользоваться - обсыпет опять. Так что не советую.

Алина П.
20.01.17 12:22:43

Пользовались с сестрой "Зинеритом" для борьбы с угрями. Не помогло. Временно проходят самые видные черные точки, но проблему в корне не решает. Сестре помог в борьбе с высыпаниями на спине. Думаю все очень индивидуально. Рассматриваю как вариант на время отдыха от "Клиндовита" (т.к. и к нему, и к "Зинериту" есть привыкание).

Алёна А.
22.04.16 12:26:06

Впервые я, как и многие, столкнулась с проблемой прыщей в переходном возрасте. Всего за пару месяцев Нормальная беспроблемная кожа стала жирной и "украсилась" россыпью прыщей. Были перепробованы самые разнообразные средства , в том числе и "Зинерит". Не зная, то ли проблема была не в состоянии кожи, то ли мне попадались исключительно подделки. Но от применения "Зинерита" я не заметила вообще никаких изменений, ни в лучшую сторону, ни в худшую. В итоге, проблема более менее решилась сама собой, после окончания переходного возраста прыщи пошли на убыль. Кожа, правда, так и осталась жирно, но это уже совсем другая проблема.

15.12.15 12:55:08

У меня проблемная жирная кожа на верхней части спины, плечах, и, соответственно, прыщи. И вот когда уже была испробована куча средств и магазинных и народных я всё-таки купила "Зинерит". Почему не сделала это раньше - стоимость, и недоверие к рекламе. И знаете помог, не сразу, конечно, - со временем прыщики подсохли и прошли. Видимо, он ещё и лечит кожу, потому что с тех пор прыщи стали беспокоить меня гораздо реже и не в таких количествах.

Екатерина К.
22.11.15 21:05:28

У меня на коже были большие проблемы, и я решилась купить "Зинерит". Спирта, конечно, там выше крыши, кожу сушит здорово! Запах тоже не совсем приятный, точнее прям воняет спиртом. А вот эффект меня порадовал - прыщей стало меньше. Но, судя по всему, он вызывает привыкание, так как спустя определенное время препарат просто перестал помогать. Если прыщей не так много, и ситуация не критичная, то лично я, рекомендую "Зинерит".

Анна Х.
08.11.15 20:50:08

Я купила зинерит по совету фармацевта, хотя шла совсем за другим лекарством. Сейчас могу точно сказать, что выбор был правильный. Средство очень хорошо подошло, почистило кожу от прыщей, единственное, сужать поры пришлось все же масками.

Светлана Ч.
06.11.15 22:50:03

Будучи подростком я перепробовала миллион способов привести кожу в приличное состояние, чтобы не было прыщей. Все было напрасно, новые прыщи появлялись раньше, чем проходили старые, портили внешность и настроение. Однажды я увидела ролик про "Зинерит", и решила приобрести его, я очень надеялась, что реклама не обманет. Купила. Использовала целый флакон по инструкции, а прыщи не исчезли. Очередное поражение. Позже выяснилось, что причиной акне были гормональные нарушения в моем организме, и только после курса гормонов прыщи прошли. Нужно было просто найти источник проблемы.

Артур О.
20.10.15 19:15:46

Имея проблемную кожу на лице, решил попробовать "Зинерит". И уже к середине курса лечения я увидел результат. Кожа на лице перестала приобретать покраснения и высыпания. Мои знакомые тоже заметили прекрасный эффект данного средства. К неприятным минусам, на мой взгляд, можно отнести сухость кожи и некий налёт, при использовании этого препарата, но это не сравнится с его целебным эффектом.

Таинственна Н.
21.08.15 17:58:07

Друзья порекомендовали от черных точек "Зенерит". Приобрела в ближайшей аптеке и пользовалась им некоторое время. Могу сказать, что очень хорошее лекарство. Наносится легко, если следовать инструкции и все правильно смешать. Сейчас перестала его использовать, но смотрю, что черные точки опять стали появляться. Думаю возобновить лечение. В целом, средство очень даже неплохое.

Яна В.
26.07.15 12:01:10

Мне "Зинерит" посоветовал мой косметолог. После чистки лица пользовалась этим препаратом. Все быстро заживало и подсыхало, радости моей не было предела. Но буквально через пару месяцев от чудесного результата не осталось и следа. Все воспаления и проблемы вернулись. Учитывая высокую стоимость препарата, я бы его никому не рекомендовала. Так как он не лечит проблему, а лишь временно устраняет симптомы.

Александра К.
02.07.15 14:52:16

Уже на протяжении трех лет я борюсь с угревой сыпью. Перепробовала много разнообразных методов, но ничего не могла подобрать - всё либо не подходило по типу кожи, либо не помогало. Как-то, блуждая по интернету, наткнулась на рекламный ролик именно про "Зинерит". Очень много было хороших отзывов о данном средстве. Заинтересовавшись, я решила приобрести (сумма была не маленькая 600 рублей). Упаковано все было, конечно, хорошо. Сама баночка была очень удобная в использовании. Я начала курс, в итоге пользовалась около месяца. Мне не помогло! Угревая сыть как была, так и осталась. Конечно, я никого не виню, у всех разного типа кожа. Средство хорошо подсушивало, но были побочные эффекты, как говорилось в описании, больше положенного срока пользоваться препаратом нельзя, вызывало привыкание! Но в целом, средство хорошее.

Иришка С.
28.03.15 15:19:10

Начиная с лет 15 постоянно борюсь с прыщиками на лице и даже на шее. Препарат решила купить после того, как увидела рекламу. Пользуюсь им время от времени, так как высыпания появляются ближе к критическим дням. Буквально через неделю высыпаний и всей прочей "нечисти" становится значительно меньше, они хорошо подсушиваются и становятся менее красными. Да, кожу очень сильно сушит, появляются шелушения, но это проходит через некоторое время. В инструкции написано, что препарат вызывает привыкание, но у меня такого не было. Средство не самое дешевое, но эффект хороший, а значит - цена себя оправдывает.

Savsonov O.
22.03.15 19:59:24

Купил в аптеке сей препарат, когда увидел рекламу по телику, так как наблюдается акне на лице. Пользовался неделю, но результата как такового не было - только шелушение добавилось и ощущение стянутости. Не понравился!

09.02.15 12:31:24

Как и у многих в подростковом возрасте испытывала проблемы с кожей - прыщики, угри. Врач посоветовал попробовать зинерит, оказалось очень действенный препарат, высыпания значительно уменьшились. Очень довольна.

Danine D.
26.12.14 16:33:10

Пользуюсь еще с университета, лет пять Зинеритом, не было сильных погрешностей на коже, только небольшие красные прыщики. Естественно, я, как девушка, должна выглядеть соответственно, а тональным крем я не пользовалась никогда, не люблю. Как вспомню, лицо такое чистенькое и тут на тебе красное раздражающее пятнышко. Препарат снимает воспаления за неделю, не чешется кожа, потом лицо на ощупь глаже. Намазываю зинерит перед сном, иногда пользуюсь просто, для профилактики. Нравится шарик сверху баночки препарата, наносишь на лицо, крутишь, вертишь, ей богу, как массаж приятный, да и бесплатный.

Елена Ж.
17.12.14 14:57:53

Уже лет 6 подряд у меня в августе проявляется аллергия в виде сыпи, когда я впервые пошла к дерматологу, он мне назначил "Зинерит". Цена его не дешёвая, но качество супер и помогает быстро. Уже после нескольких использований виден результат. Правда под макияж его нанести нельзя так, как слышен запах спирта. И после нанесения препарата остаётся жирный блеск. Но это не смущает, потому что средство оперативно и хорошо помогает. В составе "Зинерита" есть антибиотик и кожа быстро к нему привыкает, поэтому пользоваться им больше трёх месяцев категорически нельзя. Если использовать его больше этого времени, то потом не будет помогать никакое другое средство, а мелкие прыщики и угри будут появляться постоянно. Это средство поможет тем, у кого проблемная кожа, но настоятельно рекомендую и его спользовать строго по инструкции, иначе потом будут проблемы. Хватает препарата надолго, так что вы не пожалеете своих денег. Ведь качественный препарат дешёвым быть просто не может.

05.12.14 21:04:51

Зинерит назначил мне дерматолог после обращения к нему с проблемой акне на лице. Наносить нужно было систематически два раза в сутки в течении трёх месяцев. После пройдённого курса хочу сказать: препарат неплохой, удобен в применении, снимает болевые ощущения от воспалённых угрей, чуть подсушивает смазанные места на коже, но вот вылечить до конца прыщи мне так и не удалось. Ещё хочу отметить, что после нанесения, кожа начинала немного зудеть и возникало покраснение, так что нужно было какое-то время выждать, чтобы нанести макияж. Кстати, на весь курс лечения мне понадобилось две упаковки.

Лена Г.
05.12.14 15:26:43

Мне это лекарство порекомендовала моя подружка, которая им периодически пользуется и для которой оно стало спасением. Данный препарат идёт в виде раствора, который легко приготовить, для этого нужно только смешать содержимое двух флакончиков и хорошо взболтать. Наносится лекарство легко, поскольку в комплекте к нему идёт аппликатор. После нанесения чувствуется ощущение сухости и некоей стянутости, но не сильное. Большим плюсом является возможность использования его под макияж, на коже оно не заметно. Данное лекарство хорошо снимает воспаления, у меня видимый результат проявился через недели две, также его можно наносить точечно на воспалённый прыщ и за сутки неприятные ощущения проходят. Для меня стойкий результат после отмены лекарства сохраняется примерно три месяца, после которых я опять повторяю лечение.

Ольга С.
04.12.14 12:33:19

С 14 лет мучаюсь с высыпаниями на лице. За 10 лет перепробовала, наверное, практически все, что выпускает медицина. Но самым эффективным оказался Зинерит. Главное, следовать инструкции. Я его не использую все время, а после месяца-двух применения делаю перерыв, потом снова пользуюсь. Наношу его на лицо 2 раза: утром и вечером. Уже через 2-3 недели вы точно увидите результат. В его составе есть антибиотик, который и лечит серьезные высыпания. Но не увлекайтесь, бывает привыкание. Наносить его очень удобно, в наборе к нему есть насадка-ролик. На вкус, конечно, средство очень неприятное, так что лучше, чтобы оно не попадало в рот или глаза.

порошок для приготовления раствора для наружного применения

Зинерит (эритромицин+ цинка ацетата дигидрат микронизированный) – комбинированное лекарственное средство для лечения угревой сыпи (акне) от голландской фармацевтической компании ASTELLAS PHARMA EUROPE. Акне – заболевание сальных желез. Угри (комедоны) образуются вследствие закупорки протоков сальных желез кожным салом и отмершим эпидермисом. Комедоны, залегающие под тонким слоем кожи, называются закрытыми. Для бактерий они являются идеальным местом для роста и размножения, а следовательно – для развития местного очага воспаления. Обычные косметические средства из-за большой жирности только усугубляют акне и противопоказаны при этом дерматологическом заболевании. Проблема решается исключительно медикаментозно, причем лечение нужно начинать как можно раньше, чтобы предупредить рубцевание. При позднем начале лечения риск образования рубцовой ткани, которая не подлежит удалению, гораздо выше. Зинерит – надежное средство от угревой сыпи. Выпускается в виде порошка для растворения. В комплект входи также растворитель и аппликатор для наружного нанесения получившегося раствора. Обладает противовоспалительным, антибактериальным и акнелитическим и комедонолитическим эффектом. Антибиотик эритромицин является бактериостатиком и подавляет рост и развитие бактерий, вызывающих акне: пропионбактериум акне и эпидермального стрептококка. Комплексный состав лекарственного средства обеспечивает хорошую проникающую способность и быстрое попадание активных ингредиентов в область терапевтического воздействия.

Цинк взаимодействует с эпителием фолликулов и в системный кровоток не всасывается. Эритромицин же попадает в системный кровоток, но в ничтожных количествах, недостаточных для развития системных побочных эффектов. Цинк обладает вяжущим действием и подавляет активность сальных желез в выработке секрета. Зинерит показан к применению при всех видах угревой сыпи. Видимые результаты отмечаются уже через 10-14 дней регулярного использования раствора. Препарат совместим с косметическими средствами (с одной лишь оговоркой: последние не должны быть слишком жирными). Одним из преимуществ лекарственного средства является удобство использования, важную роль в котором играет встроенный аппликатор. Препарат обладает хорошей переносимостью. Входящие в его состав вспомогательные вещества смягчают кожу, предупреждая ее раздражение. Зинерит может использоваться при беременности и в период грудного вскармливания. Через восемь недель медикаментозного курса выраженность акне при тяжелом варианте течения заболевания снижается наполовину. Кратность использования – дважды в день (утром и вечером). Приблизительная разовая доза составляет 0,5 мл. Продолжительность лечебного курса – 10-12 недель. Единственным побочным эффектом являются местные реакции (легкое жжение, ощущение сухости кожи). Необходимо принимать меры предосторожности, чтобы не допустить попадания раствора в глаза.

Эритромицин-цинковый комплекс. Оказывает противовоспалительное, противомикробное и комедонолитическое действие.

Эритромицин действует бактериостатически на микроорганизмы, вызывающие угревую сыпь: Propionibacterium acnes и Streptococcus epidermidis. Цинк уменьшает выработку секрета сальных желез, оказывает вяжущее действие.

Комплексная связь компонентов препарата обеспечивает хорошее проникновение в кожу активных веществ.

Цинк в основном связывается с фолликулярным эпителием и не резорбируется в системный кровоток.

Незначительная часть эритромицина подвергается системному распределению и в дальнейшем выводится из организма.

Порошок для приготовления раствора для наружного применения; приложенный растворитель - бесцветный, прозрачный.

1 фл.1 мл готового р-ра
эритромицин1.2 г40 мг
цинка ацетата дигидрат микронизированный360 мг12 мг

Растворитель: диизопропилсебакат, этанол.

Флаконы пластиковые (1) в комплекте с растворителем (фл. 30 мл 1 шт.) и аппликатором - пачки картонные.

Препарат применяют наружно. С помощью прилагаемого аппликатора приготовленный раствор Зинерита наносят тонким слоем на пораженный участок кожи 2 раза/сут: утром (до нанесения макияжа) и вечером (после умывания). Наносить препарат следует путем наклона флакона с приготовленным раствором вниз, с легким нажимом. Скорость нанесения раствора регулируется силой нажима аппликатора на кожу. Примерная разовая доза - 0.5 мл. После высыхания раствор становится невидимым.

Продолжительность курса - до 10-12 недель. В отдельных случаях клиническое улучшение наступает уже через 2 недели.

Случайная передозировка маловероятна из-за особенностей местного применения препарата.

До настоящего времени не установлено клинически значимого взаимодействия Зинерита с другими лекарственными препаратами.

Местные реакции: иногда может возникать ощущение жжения, раздражение, сухость кожи в месте нанесения препарата. Как правило, эти явления слабо выражены и не требуют отмены препарата и/или проведения симптоматической терапии.

— лечение угревой сыпи.

• повышенная чувствительность к эритромицину и другим макролидам;
  • повышенная чувствительность к цинку или другим компонентам препарата.

В настоящее время установлено, что применение препарата при беременности и в период лактации возможно по показаниям в рекомендуемых дозах.

При применении препарата следует учитывать возможность перекрестной резистентности к другим антибиотикам группы макролидов, линкомицину, клиндамицину.

Необходимо избегать попадания препарата в глаза или на слизистую оболочку полости рта и носа, т.к. это может вызвать раздражение и ожог.

Отзывы пациентов о зинерите

Натали Ц.