Салициловая кислота

Salicylic acid

Салициловая кислота (Salicylic acid): 7 отзывов врачей, 21 отзыв пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 2 формы выпуска.

Цены на салициловая кислота в аптеках Москвы

раствор для наружного применения спиртовой 1% 40 мл 1 шт. ≈ 10,5 руб.
2% 40 мл 1 шт. ≈ 7,1 руб.
Фото салициловой кислоты

Отзывы врачей о салициловой кислоте

Эффективное антисептическое средство одинаково подходит для терапии и профилактики различных дерматологический заболеваний. Неоднократно назначал пациентам с диагнозом: себорея, обыкновенные угри, хроническая экзема, псориаз, дискератозы, ихтиоз, бородавки, отрубевидный лишай, фолликулит.

При правильном применении отрицательной динамики нет.

Подавляет секреторную функцию сальных желез.

Старый, проверенный временем антисептик, прекрасное соотношение "цена-качество". Применяется при гнойничковых заболеваниях кожи, при угрях, акне, гнойничковых поражениях кожи, небольших фурункулах, для обеззараживания краев ран. Аллергические реакции практически не встречаются. С осторожностью применять у маленьких детей.

Старое проверенное средство. Прекрасно справляется с мелкими воспалительными элементами. Имеет хороший кератолитический эффект.

Давно использую данный лекарственный препарат для снятия и подслушивания мелких воспалительных элементов. Прекрасно снимает воспаление. Хорошо кератолизирует. Как вариант легкого (1-2%) химического пиллинга.

Старое проверенное средство при гнойничковых поражениях кожи - дезинфицирует и подсушивает высыпания, а также немного снимает зуд и имеет противовоспалительный эффект. Лучше использовать в мазевом варианте для дополнительного увлажнения кожи. Цена доступная.

Наблюдается сухость кожи и возможно шелушение.

Хорошее антисептическое, кератолитическое средство, для наружного применения. Обладает слабым противозудным действием. В своей практике применяю в разной концентрации: от 1-2% до 5-10%, удобные формы выпуска, цена на препарат приемлемая.

Переносится хорошо, из побочных эффектов чаще возможно возникновение шелушения, сухости кожных покровов.

Давно известный препарат, отлично помогает при проблемной коже, гнойничковых поражениях, акне. Обладает противовоспалительным, отшелушивающим и антибактериальным действием. Очень низкая цена.

Может вызвать сухость кожи.

Рекомендую людям с проблемной кожей. Очень экономичное и дешевое средство с отличным эффектом!

Старое проверенное средство для дезинфекции кожных покровов, с успехом применяется при проблемной коже, угрях, гнойничковых поражениях. Очень низкая цена, выраженный очищающий и противомикробный эффект в сочетании с простотой и удобством применения.

Недостатков при соблюдении правил применения нет.

Рекомендуется при заболеваниях кожи по назначению врача.

Отзывы пациентов о салициловой кислоте

29.11.18 20:03:03

Прекрасное и действенное средство от прыщей. Мне прописал врач в кожвендиспансере, когда я обратилась по поводу прыщей на спине, которые были весьма болезненными. Прыщи появились зимой, как-то разом и в большом количестве, что было, мягко говоря, весьма неприятно. Пошла к врачу, она выписала витамины "Аевит" и раствор "Салициловой кислоты" (2%). В течение двух недель прыщи уменьшились, перестали болеть и начали пропадать, а через месяц их практически не осталось. Так что средство совсем не дорогое, но работает прекрасно! Рекомендую! Кстати, очень многие дорогие кремы от кожных "болячек" содержат салициловую кислоту, поэтому я лично не вижу смысла тратить деньги на них, когда есть такое эффективное и дешевое средство, как раствор "Салициловой кислоты" (15-30 рублей за флакончик 40 мл).

04.08.18 16:39:35

Могу сказать только хорошее о салициловой кислоте. Познакомилась с ней ещё много лет назад, когда кожные проблемы подросткового периода всё время давали знать о себе, даря неприятные и дискомфортные ощущения. О преимуществах использования говорят многие. Во-первых - это доступность. Во-вторых - эффективность. Всегда имею её на полочке и использую по сей день. Избавляет от неровностей, чуть подсушивая верхний слой кожи. Однако, следует заметить, что максимального эффекта при борьбе с прыщами можно достичь только при использовании комплексного воздействия на проблему.

24.05.18 13:49:34

Как только сыну исполнилось 14 лет, начались проблемы с кожей, полезли прыщи. Зелёнка справляется, но если на видном месте, то нужно что-то другое. Тут на помощь всегда приходит салицилка. Тщательно протираешь ей лицо, шею, спину, и прыщи исчезают на какое-то время. Потом вновь появляются, опять применяешь. И так пока не повзрослеет окончательно и гормональный фон не стабилизируется.

Дима К.
30.04.18 18:06:42

Великолепное средство, что тут ещё можно сказать. В 14 лет начались массовые атаки прыщей на моё лицо, и мама дала мне "Салицилку". Прыщи пропали в течение 4-5 суток. Даже сейчас, когда нахожу какой-либо прыщ, сразу смачиваю ватный тампон "Салицилкой" и растираю им прыщ. Про цену вообще молчу, она ужасно маленькая. Есть, конечно, небольшой недостаток, это пощипывания, которые иногда сложно вытерпеть, но приходится. Идеальное средство для удаления прыщей, и различных воспалений.

Алина С.
09.04.18 20:50:17

Это недорогое, но очень эффективное средство мне посоветовала подруга для борьбы с прыщами на лбу и подбородке. Я сначала не поверила, что оно действительно поможет, так как цена совсем копеечная. В итоге, в этот же день я пошла в аптеку, купила его. И знаете, прыщей действительно с каждым днем становится меньше, пользуюсь где-то уже 4 дня, беру пока что 1% салициловую кислоту. Для меня единственный минус этого препарата в том, что он сушит кожу, но я спустя некоторое время смазываю кожу лица кремом увлажняющим/питательным и всё, кожа совсем не шелушится и находится в идеальном состоянии для меня, тем более по сравнению с тем, что было до использования салициловой кислоты.

Наталья Б.
27.03.18 11:33:38

Лучшего лекарства от акне у меня ещё не было. С помощью этого нехитрого средства вывела прыщи на лбу. Хоть и прыщей больше нет, продолжаю каждое утро протирать комбинированные участки, в целях профилактики. Никакого раздражения не вызывает, абсолютно не сушит, даже разглаживает кожу. Если воспаления очень сильные, рекомендуется протирать 3 раза в день.

Никита А.
10.03.18 18:31:43

Некоторые пользуются более дорогими средствами против прыщей на коже. Мне же помогла эта чудесная мазь, которая продается по приемлемой цене. Самое первое средство, которое я в подростковом возрасте использовал, чтобы убрать прыщи, которые выскакивают практически у каждого в подростковую пору. Весьма эффективно и недорого. Конечно, у некоторых людей прыщи от этой мази быстро не пройдут.. Можно сказать, что это специфичное средство и может помочь немногим. Если вы хотите более быстрого и мощного эффекта, то лучше задуматься о более дорогом препарате от прыщей. Для меня всё же салициловая кислота помогла, но не сразу. Эффект был явно виден через неделю.

Ксения В.
12.01.18 23:50:27

В подростковом возрасте страдала от прыщей, впрочем как и большинство, были не только на лице, периодически выскакивали и на спине, плечах, шее. Для меня тогда это было настоящей катастрофой, лишний раз из дому выходить не хотелось. А салициловую кислоту мне посоветовала подруга, решила всё же купить, тем более, что стоит копейки. Действенное средство, помогает! Очень сильно сушит кожу, поэтому наносить нужно только на воспаленные места и немного. Я и сейчас пользуюсь иногда салициловой кислотой, в принципе проблем с кожей у меня теперь нет, но в критические дни один-два прыща могут выскочить.

Кейтлин А.
11.01.18 00:21:14

Это мое недавнее супер-открытие! Я вечно мучаюсь с вросшими волосами и пигментными пятнами после, покупала всякие специальные спреи-гели, в то время как копеечная салициловая кислота действует не хуже: осветляет оставшиеся пятна, способствует более легкому удалению вросших волос, а также в принципе дезинфицирует всё. Наносить можно как точечно, так и на всю требующую этого зону. Против прыщей её действие мне меньше понравилось, уж очень сильное иссушающее действие дополнительно оказывается на кожу, что как раз наоборот провоцирует появление прыщей, поэтому на лицо я бы не стала наносить.

Ирина С.
19.11.17 20:09:43

У меня проблемная кожа, на которой есть зоны с черными точками и прыщиками. Везде пишут, что салициловый спирт является очень хорошим и дешевым средством ухода именно для такого типа кожи. Я решила попробовать салициловую кислоту для того, чтобы подсушить мои прыщики, но результат меня совсем не обрадовал. Я наносила средство очень аккуратно, точечно, строго на прыщик, действительно, кожа над ним замечательно подсушивалась, но корочка становилась такой грубой и плотной, что гнойничок не мог выйти наружу, как обычно. И из-за этого прыщик болел, ещё больше воспалялся и оставался в таком неприятном состоянии гораздо дольше, чем раньше, когда я не применила салициловый спирт. После нескольких попыток и аналогичных мучений я поняла, что салициловый спирт для моей кожи не подходит. Хотя кожа у меня жирная, и теоретически салициловый спирт должен был помочь.

Екатерина А.
31.10.17 14:28:10

Очень бюджетное средство от воспаления на лице. Цена очень смешная до 20 руб. Одной баночки хватает надолго. Реально эффективное средство. В своё время помогло справиться со множеством проблем на лице. Кожа очищается мгновенно после нанесения, конечно, есть один минус, салициловая кислота очень сильно сушит кожу, обязательно нужно смазывать увлажняющим кремом. Я наношу только на прыщики, не на всё лицо, чтоб лишний раз не пересушивать кожу. Хорошо убирает черные точки и излишний жир на лице. Рекомендую часто всё-таки не пользоваться, есть вероятность сжечь кожу, на себе опробовано. В целом хороший и недорогой антисептик.

Влада Л.
28.10.17 00:07:21

Жалею, что не узнала об этом средстве раньше! Эту спиртовую настойку салициловой кислоты увидела в прошлом году у соседки по комнате в общежитии. Она каждый вечер протирала ею лицо и, должна сказать, что у неё оно было идеально чистым от высыпаний. А вот меня прыщи мучили с подросткового возраста, особенно белые закрытые комедоны. Я и спросила у соседки, что за бутылочка. Она и посоветовала мне этот способ, протирать воспаления такой кислотой, а потом мазать прыщики цинково-салициловой мазью. И спустя пару месяцев у меня лицо преобразилось конкретно! Прошли комедоны и начали осветляться черные точки на подбородке. Средство очень помогло и теперь мой маст-хев в косметичке!

Инесса Ш.
11.09.17 20:52:16

Старое, проверенное средство, которым от прыщей лечились ещё наши бабушки и родители. Дешевое и эффективное. Я про него узнала как раз от мамы. Она рассказывала, как ещё в подростковом возрасте делала себе различные болтушки от прыщей с салициловой кислотой. Если честно, я в начале не поверила ей, когда она советовала мне ей воспользоваться, но оно реально помогает. Конечно, может немного сушить кожу, но если пользоваться в меру, всё нормально, для особо чувствительной кожи, можно развести водой. Вообще, если внимательно прочитать состав большинства дорогих средств для ухода за кожей лица, в них обязательно входит и салициловая кислота.

Дмитрий К.
30.06.17 13:23:18

Есть пристрастие к сладкому, и всегда после употребления у меня появляется сыпь на коже лица, а также периодически на шее и плечах. Долго не проходит, поэтому я приловчилась использовать во время таких обострений салициловую кислоту. Прыщики и воспаления быстро подсушиваются и проходят за несколько дней, и лицо становится как и прежде чистое. А сейчас я использую салициловую кислоту при выведении так называемых белых пятен, которые образуются после продолжительного нахождения на солнце. Как сказал дерматолог, салициловая кислота нужна для того, чтобы создать кислотную среду на поверхности кожи, ведь именно при щелочной среде появляются эти самые грибковые заболевания!

Нина П.
20.01.17 18:53:14

Годами проверенное лекарственное средство - салициловая кислота. Эффективно против прыщей. Я применяла по совету мамы. Хочу сказать, что салициловая кислота, убивает всякие микробы. Иногда использую, как бактериальное средство для рук.

Алина П.
20.01.17 12:28:23

Заменила все новомодные лосьоны и тоники косметических фирм на салициловую кислоту - очень довольна! Ощущение чистоты, свежести, можно прижечь проблемную зону точечно - прекрасное средство. Удаляет лишний жир, микробы и загрязнения. Пользуюсь утром и вечером. Для обладательниц сухой кожи (у меня сухая) советую разбавлять водой - так мне сказал косметолог, чтобы не было ожога. Я наливаю фильтрованную воду просто до верха флакончика. Цена 10 руб. - бутылочки хватает на месяц при условии пользования утром и вечером.

Tamara P.
05.12.16 21:35:57

Сказать честно, салициловая кислота это единственное средство от прыщей, которое мне действительно помогло. Сколько себя помню у меня на лице были мелкие прыщики от которых пыталась избавиться постоянно. Ходила к дерматологам и они прописывали разные средства, которые были очень дорогими для меня, один раз даже таблетки пила для нормализации работы сальных желез. Всегда принималась за лечение с большой надеждой и как всегда разочарование. Про салициловаю кислоту прочитала в одном форуме, девушка написала что ей помогает. Решила купить, в начале взяла 1%-ую, чтобы кожу не сушило. Потом начала пользоваться 2%-ой. Через пару дней я заметила, что прыщи пропадают, чему была очень рада. Сейчас у меня абсолютно чистое лицо, но я все равно ею пользуюсь, так как это ещё и отличное антибактериальное средство. Всем советую, к тому же оно стоит копейки.

Елена А.
22.11.16 20:59:34

Салициловая кислота — замечательное средство из категории «дешево-сердито». Не уверена, что ей можно вылечить прыщи, но снимает воспаление, убивает микроорганизмы, бактерии и грибки, салицилка прекрасно.

Наталья Н.
17.11.16 00:03:50

Я давно страдаю прыщами. Мне 30 лет, а от них никак не могу избавиться. В какой-то момент они появляются интенсивно и я мучаюсь очень сильно. Что я только не перепробовала. Покупала дорогие крема, очистители, тоники. Мне ничего не помогало. Мне подруга посоветовала салициловую мазь. Она сама ею пользуется. Я начала пользоваться этой мазью недавно, месяца 2-3 и у меня заметно стало меньше прыщей. Старые исчезли, новые очень редко появляются. Я сразу начинаю мазать мазью. Надеюсь что так будет дальше. Так кто страдает такой проблемой попробуйте эту мазь, думаю что поможет. Я рада что мне она помогла.

Evgeniya S.
11.11.16 17:38:20

Меня салициловая кислота спасает от нежелательных прыщей. Обладает хорошим свойством подсушивать воспаления. Эффекта заживления или полного исчезновения прыщей не даёт. Для частого и интенсивного применения мне не подходит, так как вызывает неприятные ощущения сухости кожи, а сальные железы начинают активно вырабатывать жировую смазку. Поэтому применять салициловую кислоту лучше в комплексе с другими препаратами.

Sasha M.
10.11.16 19:38:23

Мучаюсь с акне последние 5 лет. Перепробовала многие препараты - и дорогие, и дешевые. В итоге вернулась к самой простой салициловой кислоте. Всё-таки не зря она в составе большинства очищающих средств от прыщей. Считаю, что это самое эффективное средство. Наношу точечно и результат виден уже на следующий день. Единственное, довольно сушит кожу, так что не рекомендую наносить тампоном на всю поверхность лица, либо можно уменьшить концентрацию.

мазь для наружного применения
10%
25; 30; 40 8-15С (прохладное место)свободная
раствор для наружного применения спиртовой
25; 40; 50; 80 8-15С (прохладное место)свободная

Средство для наружного применения. Подавляет секрецию сальных и потовых желез. В низких концентрациях оказывает кератопластическое, а в высоких - кератолитическое действие. Обладает слабой противомикробной активностью.

Раствор для наружного применения спиртовой 2%1 л
салициловая кислота20 г

Вспомогательные вещества: этанол 70%.

25 мл - флаконы темного стекла.
40 мл - флаконы темного стекла.
25 мл - флаконы темного стекла (49) - коробки картонные.

Наносят на пораженную поверхность 2-3 раза/сут.

Фармацевтически несовместима с резорцином (образует расплавляющиеся смеси) и цинка оксидом (образует нерастворимый цинка салицилат).

Редко: местные реакции в виде зуда, жжения, кожной сыпи, аллергические реакции.

Жирная себорея, обыкновенные угри, хроническая экзема, псориаз, дискератозы, ихтиоз, бородавки, мозоли.

Повышенная чувствительность к салициловой кислоте, детский возраст.

Противопоказана в детском возрасте.

В состав раствора для наружного применения входит этанол.

Отзывы пациентов о салициловой кислоте

29.11.18 20:03:03