Акнекутан

Acnecutan

Акнекутан (Acnecutan): 10 отзывов врачей, 9 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 936 до 3337 руб.

Цены на акнекутан в аптеках Москвы

капсулы 16 мг 30 шт. ≈ 2299 руб.
8 мг 30 шт. ≈ 1345 руб.
Фото акнекутана

Отзывы врачей об акнекутане

Это самое эффективное средство на данный момент для лечения угревой болезни. Так как механизм действия препарата заключается в подавлении пролиферации себоцитов, уменьшается активность сальных желез и уменьшаются их размеры.

Все случаи, когда был назначен препарат, я в своей практике держала под контролем, и это привело к очень хорошим результатам. Воспаленные элементы проходили, новые элементы не появлялись. Но при назначении этого препарата необходимо учитывать заболевания желудочно-кишечного тракта, контролировать биохимию крови, а также препарат может иметь тератогенный эффект. Доза препарата зависит от веса пациента и тяжести процесса. Мне кажется, что эти препараты необходимо назначать чаще врачам и не бояться побочных эффектов.

Один из достойных дженериков системного изотретиноина. За счёт технологии производства улучшенная биодоступность и снижение зависимости от приема пищи, что важно, так как курс терапии многомесячный и регулярное «недопоступление» ретиноида из-за погрешностей в рекомендациях по приему влияют на кумулятивную дозу и могут быть одной из причин рецидивов. Хорошие фармакоэкономические показатели. Считаю его пока лучшим среди имеющихся дженериков.

Побочные эффекты не выходят за рамки заявленных. Обычно это выраженный хейлит, остальные крайне редко.

Препарат выбора при лечении акне средней и тяжелой степени, пациентам со склонностью с рубцами. Лечение "Акнекутаном" дает превосходный и стойкий эффект.

Выраженные побочные реакции, такие как хейлит и сухость, но при рекомендациях врача вполне устранимы. Нужен постоянный контроль со стороны врача. Длительный курс лечения.

"Акнекутан" - тяжелая артиллерия при запущенных случаях угревой болезни. Капсулы для системного применения. Единственное работающее средство, влияющее на все звенья патогенеза акне. Обладает подсушивающим и матирующим действием, справляется с жирностью кожи головы, волосы дольше остаются чистыми. При соблюдении рекомендации по уходу за кожей хорошая переносимость. Удобство применения.

Необходим контроль врача на протяжении всего курса лечения (до 1 года, зависит от дозировки и массы тела пациента). Важно проводить мониторинг биохимии крови для контроля состояния печени и почек, использовать проверенные и надежные контрацептивные средства (категорически нельзя использовать при планировании беременности). При травматизации кожи - долгое заживление "ранок".

Препарат обладает себорегулирующим действием, воздействуя на патогенетические механизмы возникновения акне, жирной себореи и других состояний, сопровождающихся расширенными порами и избыточным салоотделением.

Выраженные побочные реакции, необходимость подписания информированного добровольного согласия при назначении препарата, в течение 6 месяцев после окончания приёма препарата противопоказаны операции, косметологические процедуры, сопровождающиеся травматизацией кожных покровов, беременность.

Эффективный препарат для лечения тяжелых форм акне, возможен многомесячный приём.

Имеет достаточно выраженные побочные действия, нарастающие одновременно с длительностью приёма препарата. Достаточно высокая стоимость.

Применять при тяжелых формах акне. Принимать под строгим контролем врача, не заниматься самолечением.

Препарат "Акнекутан" хорошо зарекомендовал себя при лечении тяжелых форм акне, резистентных к другим видам терапии. В своей практике широко использую этот препарат для лечения угревой болезни. При правильном расчете дозы даёт отличные результаты.

Из побочных эффектов наблюдались: сухость кожных покровов, хейлит, фотосенсибилизация.

При назначении терапии "Акнекутаном" необходимо подписание информированного добровольного согласия пациентом.

Препарат успешно применяется для лечения тяжелых форм акне, резистентных к другим способам терапии.

Препарат имеет ряд возможных побочных эффектов, назначается под строгим контролем анализов функции печени, требует соблюдения режима дозирования и графика приёма с одновременным соблюдением диеты и адекватного домашнего ухода.

Применяется в отношении тяжелых форм акне (узелково-кистозные, конглобатные, с риском образования рубцов); акне, не поддающиеся другим видам терапии.

Имеет ряд побочных действий и противопоказаний, обязательна консультация врача. Под строгим контролем врача и с соблюдением осторожности проводится назначение препарата лицам, склонным к депрессии, алкоголизму, имеющим суицидальные наклонности, страдающим от ожирения и сахарного диабета.

"Акнекутан" подавляет пролиферацию себоцитов и действует на акне, восстанавливая нормальный процесс дифференцировки клеток, стимулирует регенеративные процессы. Кроме того, доказано противовоспалительное действие изотретиноина на кожу, в том числе ВЧГ.

Обязательно информированное согласие с пациентами в репродуктивном возрасте и на предмет противопоказаний к проведению травмирующих манипуляций на лице, как во время приёма препарата, так и в течение 6 месяцев после.

Технология Lidos. Препарат для лечения угревой болезни. Синтетический аналог витамина А. Улучшение клинической картины тяжелых форм акне связано с подавлением активности сальных желез.

Отзывы пациентов об акнекутане

Анастасия Ш.
01.10.18 19:59:37

Несмотря на давно прошедший переходный возраст, неожиданно начали выступать прыщи на лице, причём с каждым разом всё больше и больше - обратился к эндокринологу, он посоветовал "Акнекутан" - аналог одного эффективного средства от прыщей, но с большим количеством побочных эффектов. Решился использовать "Акнекутан", потому что прочитал отзывы о том, что он необычайно эффективен в очищении лица, а побочных эффектах меньше. Прошёл три курса "Акнекутана", в результате полностью избавился от акне, после лечения прошло некоторое время и эффект закрепился. Из побочных эффектов столкнулся с сильной сухостью кожи.

Юлия Ф.
30.09.18 22:17:43

Я сначала не ждала никакого особого вау-эффекта от "Акнекутана". Особенно после того, как прошел месяц, а результата не то, чтобы не появилось, а стало даже хуже. Но поговорив с врачом, положительно настроилась и продолжила прием! И через какое-то время прыщи действительно стали проходить.

21.08.18 21:22:14

В лечении акне использовала различные методы и средства. Большинство наружных средств дает лишь временный, симптоматический эффект. Когда проблемы с кожей стали кошмаром жизни, стала подумывать о приеме системных ретиноидов. Отмечу сразу что использовала "Сотрет" и "Акнекутан". Здесь расскажу об "Акнекутане". Когда первый раз прочитала список побочек и противопоказания, решила что это не для меня и снова бросилась к наружным средствам и нетрадиционной медицине. Время шло, болезнь не уходила, я стала больше интересоваться отзывами об "Акнекутане", и не нашла в них практически ничего, о чем пишут в инструкции. Посомневавшись еще некоторое время, обратилась к дерматологу с твердым намерением лечиться именно ретиноидами. Врач отговаривать не стал, прописал курс, рассчитал дозировку, я сдала необходимые анализы и начался долгий курс. Видимые улучшения наступили спустя первые три недели, несмотря на обострение, наступившее в первую неделю приема и длившееся около 10-ти дней. Весь курс длился семь месяцев, из побочных явлений – сухость губ до жжения и обшелушивания верхнего слоя, сухость вокруг рта, сопровождавшаяся отслоением частиц кожи. Все эти неприятности частично сглаживаются увлажняющими кремами. Курс лечения пройден, время от времени выскакивают мелкие, быстропроходящие прыщики, по итогам анализов – ЖКТ в норме.

Валентина Д.
08.06.18 11:08:44

Меня уже полгода не беспокоят прыщи, с тех пор как закончила курс "Акнекутана". Так что очень хорошее средство. Главное, пройти курс до самого конца. Это крайне важно. Иначе толку от него никакого не будет. Для удобного слежения за ходом лечения есть классное приложение. Так и называется "Акнекутан". Там показывает какую дозу ты накопил и сколько осталось до конца курса. Я ещё фотки туда свои загружаю.

Вадим К.
02.05.18 20:40:56

Прыщи - это реальная запара! Повезло тем, у кого они выскакивают только на не то съеденное, или у девчонок перед этими самыми днями. Но полная ж..., когда они у тебя есть постоянно. Вот тогда реально нужно лечение. Я вот "Акнекутаном" лечусь. Сейчас кончается третий месяц. Тема эта крутая, но долгая. Хотя что я удивляюсь? При такой запущенной стадии акне, как у меня, я радоваться должен, что есть хоть что-то, что может мне помочь! Короче, к чему веду! Если у вас также как у меня полная ж..., то идите к дерматологу! Рекомендую спросить про "Акнекутан" сразу, если вам нужно уже серьёзное лечение, то этот препарат очень хорош.

Кристина У.
12.04.18 00:04:43

Я пропила курс "Акнекутана" и стала самой счастливой! Ребята, правда! Я очень счастлива! Я лет 5 не видела свою кожу чистой и ровной! Это супер препарат! Спасибо, спасибо за то, что нашли решение для таких как я!

Маргоша Б.
29.03.17 15:25:22

С проблемой прыщей я знакома не понаслышке, помимо народных средств я прибегаю и к медикаментозным. Любое средство, которое я покупаю от прыщей, не действует мгновенно, а очень даже жаль. Хочется, чтобы буквально за неделю моё лицо стало идеальным. Что касается "Акнекутана", то он действительно работает при ежедневном и долгосрочном использовании, не будет оно работать мгновенно. Если вам необходим результат, то лучше "Акнекутана" ничего не работает (по крайней мере у меня), но вы должны понимать, что использование должно быть непрерывным в течение нескольких недель. Моя оценка 5, так как работает точно.

Ольга К.
06.03.17 11:14:35

"Акнекутан" - моё единственное спасение. Раньше у меня из-за прыщей в области лица был огромный комплекс. Ничего, ни профессиональная чистка, ни косметические средства, ни медицинские препараты, ни специальные диеты не приносили должного результата. Очень рада, что случайно в аптеке наткнулась на данный препарат. Деваться уже было некуда, так как прыщи уже просто достали. Результат сразу заметен не был. А вот по истечении месяца, картинка начала прорисовываться в лучшую сторону. Ещё через 2 месяца моё лицо стало идеальным. Эффектом и длительным результатом очень довольна. Рекомендую всем, кто страдает от прыщей!

Ева О.
18.02.17 14:36:26

Я пробовала разные средства и дорогие и дешёвые. Ничего не дало нужных результатов. А моя тётя порекомендовала "Акнекутан", сказала, что сама смогла избавиться от прыщей и угрей почти полностью. Но предупредила, что может быть аллергическая реакция, поэтому не стоит усердствовать. С начала пользования особых результатов не было заметно. Я уже не надеялась на результат. Но через 3-4 месяца я практически избавилась от прыщей! И теперь, когда мои подруги спрашивают, почему у меня такое идеальное лицо, я говорю, что это заслуги "Акнекутан". Моя оценка 5.

капсулы
14; 20; 30; 28; 56; 60; 90; 100 15-25С (комнатная температура)по рецепту

Препарат для лечения угрей. Изотретиноин - стереоизомер полностью транс-ретиноевой кислоты (третиноина).

Точный механизм действия изотретиноина еще не выявлен, однако установлено, что улучшение клинической картины тяжелых форм акне связано с подавлением активности сальных желез и гистологически подтвержденным уменьшением их размеров.

Кожное сало - основной субстрат для роста Propionibacterium acnes, поэтому уменьшение образования кожного сала подавляет бактериальную колонизацию протока. Акнекутан подавляет пролиферацию себоцитов и действует на акне, восстанавливая нормальный процесс дифференцировки клеток, стимулирует регенерационные процессы. Кроме того, доказано противовоспалительное действие изотретиноина на кожу.

Всасывание

Поскольку кинетика изотретиноина и его метаболитов носит линейный характер, его концентрации в плазме в ходе терапии можно предсказать на основании данных, полученных после однократного приема. Это свойство препарата также говорит о том, что он не влияет на активность микросомальных ферментов печени, участвующих в метаболизме лекарственных средств.

Высокая биодоступность Акнекутана обусловлена большой долей растворенного изотретиноина в препарате, и может увеличиваться при условии приема препарата с пищей. У больных с акне Cmax в равновесном состоянии после приема изотретиноина в дозе 80 мг натощак составляли 310 нг/мл (диапазон 188-473 нг/мл) и достигались через 2-4 ч. Концентрация изотретиноина в плазме в 1.7 раз выше, чем в крови, вследствие плохого проникновения изотретиноина в эритроциты.

Распределение

Связывание с белками плазмы (преимущественно с альбумином) – 99.9%.

Css изотретиноина в крови у больных с тяжелыми формами акне, принимавших препарат по 40 мг 2 раза/сут, колебались от 120 нг/мл до 200 нг/мл. Концентрации 4-оксо-изотретиноина (основного метаболита) у этих больных в 2.5 раза превышали таковые. Концентрация изотретиноина в эпидермисе в 2 раза ниже, чем в сыворотке.

Метаболизм

Метаболизируется с образованием 3 основных биологически активных метаболитов - 4-оксо-изотретиноина (главный метаболит), третиноина (полностью транс-ретиноевая кислота) и 4-оксо-ретиноина, а также менее значимых метаболитов, включающих также глюкурониды. Поскольку in vivo изотретиноин и третиноин обратимо превращаются друг в друга, метаболизм третиноина связан с метаболизмом изотретиноина. 20-30% дозы изотретиноина метаболизируется путем изомеризации. В фармакокинетике изотретиноина у человека существенную роль может играть энтерогепатическая циркуляция.

Исследования in vitro показали, что в превращении изотретиноина в 4-оксо-изотретиноин и третиноин участвуют несколько ферментов цитохрома Р450. При этом ни одна из изоформ, по всей видимости, не играет доминирующей роли. Изотретиноин и его метаболиты не оказывают существенного влияния на активность ферментов цитохрома Р450.

Выведение

Т1/2 терминальной фазы для изотретиноина в среднем - 19 ч. Т1/2 терминальной фазы для 4-оксо-изотретиноина в среднем - 29 ч.

Изотретиноин выводится почками и с желчью примерно в равных количествах. Относится к природным (физиологическим) ретиноидам. Эндогенные концентрации ретиноидов восстанавливаются примерно через 2 недели после окончания приема препарата.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Поскольку данные о фармакокинетике препарата у больных с нарушением функции печени ограничены, изотретиноин противопоказан у этой группы больных.

Почечная недостаточность легкой и средней степени тяжести не влияет на фармакокинетику изотретиноина.

Капсулы твердые желатиновые, размер №3, коричневого цвета; содержимое капсул - воскообразная паста желто-оранжевого цвета.

1 капс.
изотретиноин8 мг

Вспомогательные вещества: Гелюцир® 50/13 (смесь эфиров стеариновой кислоты полиэтиленоксида и глицерола), масло соевое очищенное, Спан 80® (сорбитан олеат - смешанные эфиры олеиновой кислоты и сорбита).

Состав корпуса и крышечки капсулы: желатин, краситель железа оксид красный (Е172), титана диоксид (Е171).

10 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (3) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (5) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (6) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (9) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (10) - пачки картонные.
14 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
14 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
14 шт. - блистеры (4) - пачки картонные.
14 шт. - блистеры (7) - пачки картонные.

Внутрь, желательно во время еды, 1-2 раза/сут.

Терапевтическая эффективность Акнекутана и его побочные действия зависят от дозы и варьируют у разных больных. Это делает необходимым индивидуальный подбор дозы в ходе лечения.

Начальная доза Акнекутана - 400 мкг/кг/сут, в некоторых случаях до 800 мкг/кг/сут. При тяжелых формах заболевания или с акне туловища может потребоваться доза до 2 мг/кг/сут.

Оптимальная курсовая кумулятивная доза - 100-120 мг/кг. Полная ремиссия достигается обычно за 16-24 недель. При плохой переносимости рекомендованной дозы лечение можно продолжить в меньшей дозе, но более длительно. У большинства больных акне полностью исчезают после однократного курса лечения.

При рецидиве возможно проведение повторного курса лечения в той же суточной и кумулятивной дозе. Повторный курс назначают не ранее 8 недель после первого, т.к. улучшение может носить отсроченный характер.

При хронической почечной недостаточности тяжелой степени начальная доза должна быть уменьшена до 8 мг/сут.

В случае передозировки могут появиться признаки гипервитаминоза А.

В первые несколько часов после передозировки может понадобиться промывание желудка.

Антибиотики тетрациклинового ряда, ГКС снижают эффективность Акнекутана.

Одновременное применение с препаратами, повышающими фоточувствительность (в т.ч. сульфонамидами, тетрациклинами, тиазидными диуретиками) увеличивает риск возникновения солнечных ожогов.

Одновременное применение с другими ретиноидами (в т.ч. ацитретином, третиноином, ретинолом, тазаротеном, адапаленом) увеличивает риск возникновения гипервитаминоза А.

Изотретиноин может ослабить эффективность препаратов прогестерона, поэтому не следует пользоваться контрацептивными средствами, содержащими малые дозы прогестерона.

Сочетанное применение с местными кератолитическими препаратами для лечения акне не рекомендуется из-за возможного усиления местного раздражения.

Поскольку тетрациклины увеличивают риск повышения внутричерепного давления, одновременное применение с изотретиноином противопоказано.

Большинство побочных эффектов зависят от дозы. Обычно побочные действия носят обратимый характер после коррекции дозы или отмены препарата, но некоторые могут сохраняться после прекращения лечения.

Симптомы, связанные с гипервитаминозом А: сухость кожи, слизистых оболочек, в т.ч. губ (хейлит), носовой полости (кровотечения), гортани и глотки (охриплость голоса), глаз (конъюнктивит, обратимое помутнение роговицы и непереносимость контактных линз).

Дерматологические реакции: шелушение кожи ладоней и подошв, сыпь, зуд, эритема лица/дерматит, потливость, пиогенная гранулема, паронихии, ониходистрофии, усиленное разрастание грануляционной ткани, стойкое истончение волос, обратимое выпадение волос, фульминантные формы акне, гирсутизм, гиперпигментация, фотосенсибилизация, легкая травмируемость кожи. В начале лечения может происходить обострение акне, сохраняющееся несколько недель.

Со стороны костно-мышечной системы: боли в мышцах с повышением уровня КФК в сыворотке или без него, боли в суставах, гиперостоз, артрит, обызвествление связок и сухожилий, тендиниты.

Со стороны ЦНС: чрезмерная утомляемость, головная боль, повышение внутричерепного давления (псевдоопухоль головного мозга: головная боль, тошнота, рвота, нарушение зрения, отек зрительного нерва), судорожные припадки; редко - депрессия, психоз, суицидальные мысли.

Со стороны органов чувств: ксерофтальмия, отдельные случаи нарушения остроты зрения, светобоязнь, нарушение темновой адаптации (снижение остроты сумеречного зрения); редко - нарушение цветовосприятия (проходящее после отмены препарата), лентикулярная катаракта, кератит, блефарит, конъюнктивит, раздражение глаз, неврит зрительного нерва, отек зрительного нерва (как проявление внутричерепной гипертензии); нарушение слуха на определенных звуковых частотах, затруднения при ношении контактных линз.

Со стороны пищеварительной системы: сухость слизистой оболочки полости рта, кровотечение из десен, воспаление десен, тошнота, диарея, воспалительные заболевания кишечника (колит, илеит), кровотечения; панкреатит (особенно при сопутствующей гипертриглицеридемии выше 800 мг/дл). Описаны редкие случаи панкреатита с летальным исходом. Отмечалось транзиторное и обратимое повышение активности печеночных трансаминаз, отдельные случаи гепатита. Во многих этих случаях изменения не выходили за границы нормы и возвращались к исходным показателям в процессе лечения, однако в некоторых ситуациях возникала необходимость уменьшить дозу или отменить Акнекутан.

Со стороны дыхательной системы: редко - бронхоспазм (чаще у больных с бронхиальной астмой в анамнезе).

Со стороны системы кроветворения: анемия, снижение гематокрита, лейкопения, нейтропения, увеличение или уменьшение числа тромбоцитов, ускорение СОЭ.

Лабораторные показатели: гипертриглицеридемия, гиперхолестеринемия, гиперурикемия, снижение уровня ЛПВП; редко - гипергликемия. В ходе приема Акнекутана были зарегистрированы случаи впервые выявленного сахарного диабета. У некоторых больных, особенно занимающихся интенсивной физической нагрузкой, описаны отдельные случаи повышения активности КФК в сыворотке.

Инфекции: местные или системные инфекции, вызванные грамположительными возбудителями (Staphylococcus aureus).

Прочие: лимфаденопатия, гематурия, протеинурия, васкулит (гранулематоз Вегенера, аллергический васкулит), системные реакции гиперчувствительности, гломерулонефрит.

Тератогенный и эмбриотоксический эффекты: врожденные уродства - гидро- и микроцефалия, недоразвитие черепно-мозговых нервов, микрофтальмия, пороки развития сердечно-сосудистой системы, паращитовидных желез, нарушения формирования скелета (недоразвитие пальцевых фаланг, черепа, шейных позвонков, бедренной кости, лодыжек, костей предплечья, лицевого черепа, волчья пасть), низкое расположение ушных раковин, недоразвитие ушных раковин, недоразвитие или полное отсутствие наружного слухового прохода, грыжа головного и спинного мозга, костные сращения, сращение пальцев рук и ног, нарушения развития вилочковой железы; гибель плода в перинатальный период, преждевременные роды, выкидыши, преждевременное закрытие эпифизарных зон роста; в эксперименте на животных - феохромоцитома.

• тяжелые формы акне (узелково-кистозные, конглобатные, акне с риском образования рубцов);
  • акне, не поддающиеся другим видам терапии.

МладенцыДетиБеременныеГрудное вскармливаниеЗаболевания печени
  • беременность, установленная и планируемая (возможно тератогенное и эмбриотоксическое действие);
  • период грудного вскармливания;
  • печеночная недостаточность;
  • гипервитаминоз А;
  • выраженная гиперлипидемия;
  • сопутствующая терапия тетрациклинами;
  • повышенная чувствительность к препарату или его компонентам.

Акнекутан не рекомендуется к применению детям до 12 лет.

С осторожностью следует назначать препарат при сахарном диабете, депрессии в анамнезе, ожирении, нарушении липидного обмена, алкоголизме.

Беременность - абсолютное противопоказание для терапии Акнекутаном.

Если беременность возникает, несмотря на предостережения, во время лечения или в течение месяца после окончания терапии, существует очень большая опасность рождения ребенка с тяжелыми пороками развития.

Изотретиноин - препарат с сильным тератогенным действием. Если беременность возникает в тот период, когда женщина перорально принимает изотретиноин (в любой дозе и даже непродолжительное время), существует очень большая опасность рождения ребенка с пороками развития.

Акнекутан противопоказан женщинам детородного возраста, если только состояние женщины не удовлетворяет всем нижеперечисленным критериям:

• тяжелая форма акне, устойчивая к обычным методам лечения;
  • пациентка должна понимать и выполнять указания врача;
  • пациентка должна быть информирована врачом об опасности наступления беременности в ходе лечения Акнекутаном, в течение одного месяца после него и срочной консультации при подозрении на наступление беременности;
  • пациентка должна быть предупреждена о возможной неэффективности средств контрацепции;
  • пациентка должна подтвердить, что понимает суть мер предосторожности;
  • пациентка должна понимать необходимость и непрерывно использовать эффективные методы контрацепции в течение одного месяца до лечения Акнекутаном, во время лечения и в течение месяца после его окончания; желательно использовать одновременно 2 различных способа контрацепции, включая барьерный;
  • у пациентки должен быть получен отрицательный результат достоверного теста на беременность в пределах 11 дней до начала приема препарата; тест на беременность настоятельно рекомендуется проводить ежемесячно во время лечения и через 5 недель после окончания терапии;
  • пациентка должна начинать лечение Акнекутаном только на 2-3 день следующего нормального менструального цикла;
  • пациентка должна понимать необходимость обязательного посещения врача каждый месяц;
  • при лечении по поводу рецидива заболевания пациентка должна постоянно пользоваться теми же эффективными методами контрацепции в течение одного месяца до начала лечения Акнекутаном, во время лечения и в течение месяца после его завершения, а также проходить тот же достоверный тест на беременность;
  • пациентка должна полностью понимать необходимость мер предосторожности и подтвердить свое понимание и желание применять надежные методы контрацепции, которые ей объяснил врач.

Использование противозачаточных средств по вышеприведенным указаниям во время лечения изотретиноином следует рекомендовать даже тем женщинам, которые обычно не применяют методов контрацепции из-за бесплодия (за исключением пациенток, перенесших гистерэктомию), аменореи или которые сообщают, что не ведут половую жизнь.

Врач должен быть уверен, что:

• пациентка страдает тяжелой формой акне (узелково-кистозные, конглобатные акне или акне с риском образования рубцов); акне, не поддающиеся другим видам терапии;
  • получен отрицательный результат достоверного теста на беременность до начала приема препарата, во время терапии и через 5 недель после окончания терапии; даты и результаты проведения теста на беременность необходимо документировать;
  • пациентка использует не менее одного, предпочтительно два эффективных метода контрацепции, включая барьерный метод, в течение одного месяца до начала лечения Акнекутаном, во время лечения и в течение месяца после его окончания;
  • пациентка способна понимать и выполнять все вышеперечисленные требования по предохранению от беременности;
  • пациентка соответствует всем вышеперечисленным условиям.

Тест на беременность

В соответствие с существующей практикой, тест на беременность с минимальной чувствительностью 25 мME/мл следует проводить в первые 3 дня менструального цикла:

До начала терапии

Для исключения возможной беременности до начала применения контрацепции результат и дата первоначального теста на беременность должны быть зарегистрированы врачом. У пациенток с нерегулярными менструациями время проведения теста на беременность зависит от сексуальной активности, его следует проводить через 3 недели после незащищенного полового акта. Врач должен проинформировать пациентку о методах контрацепции.

Тест на беременность проводят в день назначения Акнекутана или за 3 дня до визита пациентки к врачу. Специалисту следует регистрировать результаты тестирования. Препарат может быть назначен только пациенткам, получающим эффективную контрацепцию не менее 1 мес до начала терапии Акнекутаном.

Во время терапии

Пациентка должна посещать врача каждые 28 дней. Необходимость ежемесячного тестирования на беременность определяется в соответствии с местной практикой и с учетом сексуальной активности, предшествующих нарушений менструального цикла. При наличии показаний тест на беременность проводится в день визита или за 3 дня до визита к врачу, результаты теста должны быть зарегистрированы.

Окончание терапии

Через 5 недель после окончания терапии проводится тест для исключения беременности.

Рецепт на Акнекутан женщине, способной к деторождению, может быть выписан только на 30 дней лечения, продолжение терапии требует нового назначения препарата врачом. Рекомендуется тест на беременность, выписку рецепта и получение препарата проводить в один день.

Если, несмотря на принятые меры предосторожности, во время лечения Акнекутаном или в течение месяца после его окончания, беременность все же наступила, существует высокий риск очень тяжелых пороков развития плода.

При возникновении беременности терапию Акнекутаном прекращают. Следует обсудить целесообразность сохранения беременности с врачом, специализирующимся на тератологии.

Поскольку изотретиноин обладает высокой липофильностью, весьма вероятно, что он попадает в грудное молоко. Из-за возможных побочных действий Акнекутан нельзя назначать кормящим матерям.

Пациенты мужского пола

Существующие данные свидетельствуют о том, что у женщин экспозиция препарата, поступившего из семени и семенной жидкости мужчин, принимающих Акнекутан, не достаточна для появления тератогенных эффектов Акнекутана. Мужчинам следует исключать возможность приема препарата другими лицами, особенно женщинами.

Рекомендуется контролировать функцию печени и печеночные ферменты до лечения, через 1 мес после его начала, а затем каждые 3 мес или по показаниям. Отмечено преходящее и обратимое увеличение печеночных трансаминаз, в большинстве случаев в пределах нормальных значений. Если уровень печеночных трансаминаз превышает норму, необходимо уменьшить дозу препарата или отменить его.

Акнекутан не показан при лечении акне периода полового созревания и не рекомендуется к применению детям до 12 лет.

Следует определять также уровень липидов в сыворотке натощак до лечения, через 1 мес после начала, а затем каждые 3 мес или по показаниям. Обычно концентрации липидов нормализуются после уменьшения дозы или отмены препарата, а также при соблюдении диеты.

Необходимо контролировать клинически значимое повышение уровня триглицеридов, поскольку их подъем свыше 800 мг/дл или 9 ммоль/л может сопровождаться развитием острого панкреатита, возможно с летальным исходом. При стойкой гипертриглицеридемии или симптомах панкреатита Акнекутан следует отменить.

В редких случаях у больных, получавших Акнекутан, описаны депрессия, психотическая симптоматика и очень редко - суицидальные попытки. Хотя их причинная связь с применением препарата не установлена, необходимо соблюдать особую осторожность у больных с депрессией в анамнезе и наблюдать всех пациентов на предмет возникновения депрессии в ходе лечения препаратом, при необходимости направляя их к соответствующему специалисту. Однако отмена Акнекутана может не приводить к исчезновению симптомов и может потребоваться дальнейшее наблюдение и лечение у специалиста.

В редких случаях в начале терапии отмечается обострение акне, которое проходит в течение 7-10 дней без коррекции дозы препарата.

При назначении препарата любому больному следует предварительно тщательно оценить соотношение возможной пользы и риска.

Пациентам, получающим Акнекутан, рекомендуется использовать увлажняющие мазь или крем для тела, бальзам для губ для уменьшения сухости кожи и слизистых в начале терапии.

На фоне приема Акнекутана возможны боли в мышцах и суставах, увеличение КФК сыворотки крови, которые могут сопровождаться снижением переносимости интенсивной физической нагрузки.

Следует избегать проведения глубокой химической дермоабразии и лечения лазером у больных, получающих Акнекутан, а также в течение 5-6 мес после окончания лечения из-за возможности усиленного рубцевания в атипичных местах и возникновения гипер- и гипопигментации. В ходе лечения Акнекутаном и в течение 6 мес после него нельзя проводить эпиляцию с помощью аппликаций воска из-за риска отслойки эпидермиса, развития рубцов и дерматита.

Поскольку у некоторых больных может наблюдаться снижение остроты ночного зрения, которое иногда сохраняется и после окончания терапии, больных следует информировать о возможности этого состояния, рекомендуя им соблюдать осторожность при вождении автомобиля в ночное время. Состояние остроты зрения нужно тщательно контролировать. Сухость конъюнктивы глаз, помутнения роговицы, ухудшение ночного зрения и кератит обычно проходят после отмены препарата. При сухости слизистой оболочки глаз можно использовать аппликации увлажняющей глазной мази или препарата искусственной слезы. Необходимо наблюдать больных с сухостью конъюнктивы на предмет возможного развития кератита. Больных, предъявляющих жалобы на зрение, следует направлять к офтальмологу и рассмотреть вопрос о целесообразности отмены Акнекутана. При непереносимости контактных линз на время терапии следует использовать очки.

Следует ограничивать воздействие солнечной инсоляции и УФ-терапии. При необходимости следует использовать солнцезащитный крем с высоким значением защитного фактора не менее 15 SPF.

Описаны редкие случаи развития доброкачественной внутричерепной гипертензии (псевдоопухоль головного мозга), в т.ч. при сочетанном применении с тетрациклинами. У таких пациентов следует немедленно отменить Акнекутан.

При терапии Акнекутаном возможно возникновение воспалительного заболевания кишечника. У больных с выраженной геморрагической диареей необходимо немедленно отменить Акнекутан.

Описаны редкие случаи анафилактических реакций, которые возникали только после предшествующего наружного применения ретиноидов. Тяжелые аллергические реакции диктуют необходимость отмены препарата и тщательного наблюдения за больным.

Больным из группы высокого риска (с сахарным диабетом, ожирением, хроническим алкоголизмом или нарушениями жирового обмена) при лечении Акнекутаном может потребоваться более частый лабораторный контроль уровня глюкозы и липидов. При наличии диабета или подозрении на него рекомендуется более частое определение гликемии. Больным сахарным диабетом рекомендуется проводить более частый контроль содержания глюкозы в крови.

В период лечения и в течение 30 дней после его окончания необходимо полностью исключить забор крови у потенциальных доноров для полного исключения возможности попадания этой крови беременным пациенткам (высокий риск развития тератогенного и эмбриотоксического действия).

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (при приеме первой дозы).

Отзывы пациентов об акнекутане

Анастасия Ш.