Производитель: Ранбакси
Индия

Сотрет

Sotret

Сотрет (Sotret): 6 отзывов врачей, 5 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 756 до 2913 руб.

Цены на сотрет в аптеках Москвы

капсулы 10 мг 30 шт. ≈ 1199 руб.
Фото сотрета

Отзывы врачей о сотрете

Стараюсь назначать данный препарат при длительно текущей угревой болезни с выраженными проявлениями постакне. При правильном назначении суточной и суммарной дозы эффект отличный. Если пациенту в деталях описать все побочные эффекты и методы их коррекции, то в процессе лечения не возникает сложностей.

Относительно высокая цена, но она гораздо ниже, чем у оригинального препарата. Множество побочных реакций, но они корректируются изменением дозировки. Необходимость лабораторного контроля.

Невысокая цена относительно других препаратов аналогичного действия.

Как и у всех системных ретиноидов: побочные эффекты, но всё решаемо и терпимо, когда правильно проконсультирован пациент и ведётся с поддержкой и контролем доктора.

Во многих случаях при диагнозе тяжелая степень угревой болезни или том же диагнозе у пациентов-мужчин — это лечение просто спасение, несмотря на трудности с переносимостью.

Препарат "Сотрет" относится к группе системных ретиноидов для лечения угревой болезни. В своей практике широко применяю данный препарат для лечения пациентов с узловато-кистозной или конглобатной формой акне, а также лечения более лёгких форм, не поддающихся другим видам терапии. Препарат хорошо себя зарекомендовал, имеет предсказуемый эффект.

Из побочных эффектов отмечены: сухость кожи, хейлит, в редких случаях носовые кровотечения.

Применяю данный препарат для лечения тяжёлых, средне-тяжелых форм акне, а также акне, не поддающихся другой терапии. При относительно невысокой стоимости даёт хороший клинический результат. Так же хорошо себя проявил в низкодозированной терапии розацеа.

Побочные явления в виде выраженной сухости кожи, хейлита, сухости слизистой, мышечных болей при физической нагрузке. В некоторых случаях после окончания курса лечения возможен рецидив, требуется повторный курс для достижения стойкого результата.

Необходим контроль биохимических показателей крови.

Использовала для лечения тяжелой угревой сыпи, даёт хороший клинический эффект, рекомендован многомесячный приём лекарственного препарата под строгим наблюдением лечащего врача.

Очень часто при длительном применении развиваются побочные действия - хейлит, сухость кожных покровов. Высокая стоимость препарата.

В моей практике использовала данный препарат неоднократно. В основном плюс того, что препарат дешевле оригинального препарата.

Стойкий эффект достигается при более длительном применении, чем например у оригинального проспекта (хотя дозировка (как суточная, так и курсовая) рассчитывалась абсолютно одинаково. Обострение кожного процесса наблюдается намного чаще, чем у "Роаккутана" (например, у "Роаккутана" на 2-3 недели от начала приема препарата, у "Сотрета" также на 2-3 недели, и далее на 3 и 4-5 месяц приема препарата), но эффект достигается и тем и тем препаратом в итоге...

Хотела отметить подъём уровня трансаминаз при использовании препаратов "Изотретиноин" (их незначительное колебание), но при постоянном наблюдении за пациентом, это со временем компенсируется...

Отзывы пациентов о сотрете

19.08.18 17:52:17

С 14 лет мучили угри, к 19 перепробовала кучу наружных средств, как из области официальной медицины, так и различные более и менее адекватные народные средства. Перелопатив кучу литературы и перечитав множество сайтов и форумов, пришла к выводу, что одними наружными средствами здесь не обойтись. Совместно с лечащим врачом остановились на «Сотрете», как наиболее мягком и в то же время действенном препарате из группы изотретиноиновых. На момент написания отзыва лечение подходит к концу, положительные изменения налицо, в прямом и переносном смысле, из побочных эффектов – сухость кожи, особенно губ, некоторая эмоциональная нестабильность.

Katerin D.
23.02.18 17:50:47

Неплохой вполне препарат, сокращает количество прыщей достаточно хорошо, акне посходили, и если и появляются, то довольно редко, но надо пить курсом и не забрасывать. Пару дней попила и всё - так не пойдет. Конечно, недешево, но когда хотите избавиться от прыщей, то надо купить, потому что эффективен.

Евгения Я.
20.02.18 12:25:39

Угри, борюсь с ними на протяжении 10 лет, иногда мне кажется, что от них не избавиться! Перепробовала много чего, включая косметологов! Но всё возвращается. "Сотрет" - довольно-таки недешёвое лекарство! Но на красоте и здоровье не экономят! Сказать, что я в восторге, нет, эффекта ноль, только кожа стала сухой и шелушится. Теперь ещё тяжелее стало избавляться от черных точек с помощью скраба! Я недовольна и не рекомендую!

Елизавета Д.
12.06.17 21:24:36

У меня проблема с кожей на лице, постоянно сыпь на т-зоне, мазала разными мазями, пила витамины, всё без толку. Обратилась к доктору в государственную поликлинику к дерматологу, сдала кучу анализов и скребок с лица, и первое, что мне выписала доктор, не дожидаясь результатов, был препарат "Сотрет". Цена меня, конечно, не порадовала - завышена, не всем по карману, но я всё равно его купила, надеялась на качество. Пропила всё, что было в упаковке, сильных улучшений не заметила, прыщи не проходили, покраснение на 100% не ушло, единственное, что порадовало - новые не появлялись. Ставлю троечку этому препарату.

Марк Г.
11.02.17 11:47:19

Меня постоянно беспокоила аллергия и были проблемы с кожей. Пытался справиться с проблемой сам, пробовал различные препараты, но все давали временный эффект, высыпания появились снова. Тогда я обратился к дерматологу. Врач прописал мне препарат "Сотрет". Когда начал принимать "Сотрет", всё стало заметно лучше. Из побочных эффектов только сухость кожи, но это не так страшно, спасали простые увлажняющие крема. Принимаю почти год, кожа пришла в норму. Стоимость конечно высокая, но стоит того.

капсулы
10мг
20мг
10; 30; 60 15-25С (комнатная температура)по рецепту

Средство для лечения угрей. Способствует нормализации терминальной дифференциации клеток, тормозит гиперпролиферацию эпителия выводных протоков сальных желез, образование детрита и облегчает его эвакуацию. За счет этого снижается выработка кожного сала, облегчается его выделение, нормализуется состав, снижается воспалительная реакция вокруг желез. При наружном и системном применении оказывает антисеборейное, себостатическое, противовоспалительное, керато- и иммуномодулирующее действие; усиливает процессы регенерации в коже.

После приема внутрь изотретиноин абсорбируется из ЖКТ, абсорбция может увеличиваться при приеме с пищей. Cmax в плазме крови достигается через 1-4 ч после приема внутрь.

Биодоступность при приеме внутрь низкая, что может быть обусловлено пристеночным метаболизмом в кишечной стенке и эффектом "первого прохождения" через печень.

Изотретиноин в высокой степени связывается с белками плазмы. Метаболизируется в печени с образованием главного метаболита 4-оксо-изотретиноина, также происходит некоторая изомеризация изотретиноина в третиноин.

Изотретиноин, третиноин и его метаболиты подвергаются энтерогепатической рециркуляции.

Конечный T1/2 третиноина составляет 10-20 ч. Эквивалентное количество определяется в кале, главным образом в неизмененном виде, и в моче в форме метаболитов.

Капсулы1 капс.
изотретиноин10 мг

10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (3) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (6) - пачки картонные.

Для приема внутрь начальная доза - 500 мкг/кг/сут; максимальная суточная доза применяется ограниченное время и составляет 1 мг/кг; поддерживающая доза - 0.1-1мг/кг/сут; длительность лечения - 16 недель, повторный курс проводят с интервалом 8 дней. Принимают во время еды в 1 или несколько приемов.

Ректально - 0.5-1 мг/кг 1 раз/сут на ночь (в положении лежа); курс лечения - 8-12 недель, интервалы между курсами - 1-2 месяца.

Мазь наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза/сут. Длительность лечения - 4-6 недель.

Действие изотретиноина ослабляется при одновременном применении прогестерона в микродозах.

При одновременном применении изотретиноина и витамина А возможно усиление токсических эффектов.

При одновременном применении изотретиноина и антибиотиков группы аминогликозидов существует риск развития внутричерепной гипертензии.

Дерматологические реакции: сухость слизистых оболочек, кожная сыпь, дерматит, зуд, хейлит, эритема (особенно на лице), потливость, ладонно-подошвенное шелушение, паронихии, дистрофия ногтей, усиленное разрастание грануляционной ткани в пораженной области; редко - истончение волос, васкулит, фоточувствительность.

Со стороны органов чувств: конъюнктивит, светобоязнь, снижение ночного зрения, помутнение роговицы, ослабление слуха.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль; редко - депрессия, судорожные припадки, склонность к суициду; в единичных случаях - внутричерепная гипертензия.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота; редко - колит, кровотечения из ЖКТ, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз; в единичных случаях - гепатит.

Со стороны системы кроветворения: анемия, нейтропения, изменение количества тромбоцитов, повышение СОЭ.

Со стороны обмена веществ: повышение концентрации ТГ, глюкозы.

Со стороны костно-мышечной системы: боли в мышцах и суставах; редко - гиперостозы.

Прочие: носовое кровотечение.

При ректальном и наружном применении: на 1-2 неделе лечения возможно появление новых высыпаний, зуда, отечности и покраснения кожи.

Для приема внутрь: тяжелые формы узелково-кистозных акне, особенно с локализацией на туловище.

Для ректального применения: тяжелые рецидивирующие формы угрей, сыпи с сопутствующим себорейным процессом.

Для наружного применения: папуло-пустулезные угри, себорея, розовые угри, периоральный дерматит.

МладенцыДетиБеременныеГрудное вскармливаниеЗаболевания печени

Беременность, установленная и планируемая, лактация, повышенная чувствительность к изотретиноину, одновременное применение антибиотиков группы тетрациклина.

Для приема внутрь: тяжелые нарушения функции печени и/или почек, гипервитаминоз А, значительно повышенный уровень липидов в плазме крови, новообразования.

Для ректального применения - заболевания прямой кишки.

Изотретиноин оказывает выраженное тератогенное и эмбриотоксическое действие.

Противопоказан при установленной и планируемой беременности.

Противопоказан в период лактации.

Ректально и наружно применяют с осторожностью при заболеваниях печени.

Ректально и наружно применяют с осторожностью при заболеваниях почек.

Безопасность применения у детей и пациентов препубертатного возраста не установлена.

Ректально и наружно применяют с осторожностью при заболеваниях печени, почек, хроническом панкреатите, декомпенсации сердечной деятельности, хронических интоксикациях (в т.ч. алкогольной).

При ректальном и наружном применении при резко выраженной реакции обострения (на 1-2-й неделе лечения) рекомендуется отменить лечение на несколько дней до ее стихания, затем терапию можно возобновить.

При приеме внутрь необходим регулярный контроль функции печени и уровня липидов в плазме крови до лечения, через 1 мес после начала терапии, а затем каждые 3 мес.

При сахарном диабете, ожирении, алкоголизме или нарушениях липидного обмена рекомендуется более частый контроль лабораторных показателей. При сахарном диабете или подозрении на него необходимо строго контролировать уровень глюкозы в плазме.

При длительном применении возможно развитие симптомов хронического гипервитаминоза А.

В период лечения или в течение некоторого времени после его окончания нельзя быть донорами для женщин детородного возраста.

На фоне терапии пациентам не следует назначать УФ-терапию, больные должны избегать прямого воздействия солнечного излучения.

В процессе лечения может возникать непереносимость контактных линз.

Следует избегать одновременного применения изотретиноина и производных 19-нортестостерона, особенно у пациентов с гинекологическими/эндокринологическими заболеваниями.

Не рекомендуется одновременное применение других препаратов, обладающих кератолитическими или эксфолиативными свойствами (в т.ч. других ретиноидов), а также прогестерона в микродозах (включая препараты мини-пилли).

Отзывы пациентов о сотрете

19.08.18 17:52:17