Ампициллин

Ampicillin
24 отзыва

Ампициллин (Ampicillin): 7 отзывов врачей, 17 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 4 формы выпуска.

Цены на ампициллин в аптеках Москвы

таблетки 250 мг 20 шт. ≈ 17 руб.
Фото ампициллина

Отзывы врачей об ампициллине

Цена делает данный препарат очень доступным для каждого пациента.

"Ампициллин" - устаревший препарат, который очень часто не работает в лечении у пациентов. Приходится подбирать более сильный, и, как следствие, дорогой препарат.

В клинических наблюдениях и опыте крайне редко применяется, но можно встретить в стационарах больниц.

Давно известный антибактериальный препарат из группы полусинтетических пенициллинов. В качестве первой линии назначать не стоит. Очень высокая резистентность микроорганизмов к препарату. Применять только по назначению врача. В своей практике практически не применяю, в связи с большим числом побочных эффектов.

К сожалению, всё реже применяется и всё чаще на него развивается устойчивость, хотя пенициллины всегда были первой группой выбора у всех пациентов, особенно детей.

Устойчивость к нему у микроорганизмов.

При наличии чувствительности может быть рекомендован при бактериальных инфекциях! Периодически рекомендую.

Препарат из первого поколения полусинтетических пенициллинов. Сохраняет высокую активность против пиогенного (бета-гемолитического) стрептококка, что позволяет применять ампициллин при заболеваниях, связанных с этой инфекцией: скарлатина, рожистое воспаление, стрептококковый фарингит, ангина, пиелонефрит и др.

Плохая биодоступность, сильно зависит от приема пищи, большая (4 раза в день) кратность приема, аллергические реакции (крапивница, анафилактическая реакция), но это касается всех пенициллинов.

Во всех случаях, когда это не противопоказано, следует заменять на более современный полусинтетический аминопенициллин - амоксициллин.

Давно известный и ранее широко применяемый препарат . Очень часто встречаемый и легкодоступный для населения. Побочные эффекты не выявлены за период его назначения (назначения препарата крайне редко).

Назначение данного средства в качестве терапии первой линии нецелесообразно. Препарат постоянно фигурирует в результатах бактериологического посева, но относительно хронических заболеваний малого таза (простатит) практически не работает или работает крайне долго.

Редко использую в своей практике в виду наличия более эффективных препаратов.

Безопасное применение, но обычно по результатам посевов, так как в качестве стартовой терапии весьма вероятен риск "попасть" на нечувствительный штамм. Побочные эффекты встречались редко, обычно в виде аллергических кожных проявлений, которые легко купировались отменой ампициллина и назначением антигистаминных препаратов.

Ампициллин давно используемый в медицине антибиотик, который успел обзавестись весьма обширным списком нечувствительных к нему микроорганизмов.

"Нишевый" антибиотик, в настоящее время удобный скорее для использования в стационаре, чем в амбулаторной практике.

Отзывы пациентов об ампициллине

Галина Н.
29.11.18 09:21:22

Первый раз принимала "Ампициллин" в таблетках года три назад, по совету мамы. Ей его прописывал врач для лечения ОРВИ. Препарат хорошо снимает симптомы, такие как высокая температура, боль в горле. Принимала его в течении недели. На третий день приема почувствовала себя уже намного лучше, спала температура до 36,6 с 37,9, прошел отек горла и смогла разговаривать. Сейчас, когда начинаются первые признаки простуды у меня или моего ребенка, применяю только его.

Саша Ш.
15.09.18 12:43:07

Занимаясь обливанием холодной водой, перестал обращать внимание на холод, стал, как мне казалось, невосприимчивым к нему. Это было действительно так. Продуло летом, лежал под открытым окном на полу. Появилось чувство тяжести в ухе, заложенность, высокая температура. Обратился к отоларингологу. Оказался отит. Врач назначил прогревание, несколько препаратов и среди них "Ампицилин". Перед назначением врач спросил, как я переношу антибиотики, нет ли у меня аллергии. Не могу сказать, как мой организм реагировал на "Ампицилин", но запомнился очень горький вкус средства, крайне неприятный по ощущениям. Лучше делать уколы препаратом, чем пить таблетки. Лечение прошло успешно. Побочных эффектов не было.

Лола Л.
19.02.18 05:42:54

Отличный препарат. Мне всегда помогает. При первых признаках заболевания сама себе назначаю, применяю, как написано в инструкции, вкупе с таблетками кальция глюконата и прогревающими процедурами (ножные ванночки, натирания нутряным жиром, йодные сетки). Не верю всяким там новым лекарствам. Они только снимают симптомы, но не лечат само заболевание. "Ампициллином" и сама вылечиваюсь, и всю семью лечу. Вполне доступное и надежное лекарство. А из-за дешевизны не боюсь подделок.

Alexandr F.
25.01.16 23:27:40

И меня родители еще с детства приучили, что если чувствуешь, что заболел или вот-вот заболеешь простудой, ангиной или гриппом, что принимать ампициллин по таблетке каждые три-четыре часа. С тех пор так и делаю, и почти всегда в течение нескольких дней (от двух до пяти) всё проходит. И хоть частенько приходилось от "спецов" читать советы, что, мол, он только убивает бактерии и никак не влияет на температуру, но при этом когда имеется температура и начинаешь пить ампициллин, то чаще всего после второй-третьей таблетки температура падает до нормы. То же по рекомендациям врачей (мол, устарел) пробовал лечиться советуемыми ими препаратами, в итоге лечение только затягивалось. Так что решать каждому самостоятельно. А вот у нас в Украине сейчас серьезная эпидемия гриппа, увы, со смертельными случаями, поэтому ампициллин, возможно, будет панацеей.

Иван К.
12.12.15 13:33:54

"Ампициллин" принимаю давно. Отец научил. При первых признаках бронхита (у меня он хронический) начинаю принимать ампициллин, согласно инструкции. Действует безотказно. Никогда не подводил.

Василий Р.
05.12.15 20:52:55

С нашим слабым иммунитетом, как и многие люди, я могу заболеть простудными заболеваниями. И при первом симптоме простуды я использую ампициллин тригидрат. Еще никогда меня не подводило это средство. Поэтому в нашей семейной аптечке оно всегда есть.

Elena L.
29.11.15 00:45:47

Я всегда пользуюсь ампициллином при простуде. Достаточно эффективное средство. Дешевое по сравнению с импортными аналогами препарата и очень редко вызывает аллергию. Мой организм во всяком случае переносит его нормально. Врачи уже его не пишут в рецептах. Зачем же писать дешевое и помогающее, если можно написать дорогое и при этом заработать процент с аптеки. Сейчас так делают все.

Алена Б.
14.10.15 11:07:43

Из плюсов: недорогой, хорошо идет мне лично - уже через сутки применения ставит на ноги. Всю жизнь лечусь, фактически, только им. Прописывали мне и другие, нового поколения и дорогие, и пробовала - но только этот так эффективен и скор на действие. Из минусов - похоже, ампициллин очень бьет по кишечной микрофлоре. После курса лечения (который не менее пяти дней) ее еще неделю приходится восстанавливать "Линексом" или подобными ему препаратами. И еще странный вкус во время курса чувствую - не знаю, как у других, наверное, сугубо моя индивидуальная реакция.

Надежда С.
23.09.15 22:10:50

Ампициллин вообще сильный препарат, он отлично помогает при воспалительном процессе, при гноение ран, сильном насморке. Но этот препарат категорически нельзя принимать при воспалительном процессе по женской части, поскольку эти таблетки лишь только усугубят ситуацию, приведут к увеличению рецидива заболевания.

Маргарита М.
06.06.15 20:48:50

Принципиально важно - сначала посев, а потом использование. Лично мне препарат не подошел. Только сыпь появилась, правда, после нистатина покраснение прошло. Поэтому не могу его рекомендовать никому, хотя не исключаю, что для кого-то он может быть полезен и окажется единственным спасением.

Сергей А.
27.05.15 14:20:22

Старый, добрый и надежный ампициллин. Лет 10 им пользуемся при простуде и гриппе как антибиотиком. Пару раз пытался заменить другими, но ампициллин надежнее. Хороший, недорогой антибиотик.

Иван С.
14.04.15 20:41:37

При простуде довольно часто пользуюсь ампициллином. На мой взгляд довольно действенный препарат. За все время применения препарат показал себя очень эффективным. Правда, был случай приобретения подделки ампициллина вьетнамской фирмы - без последствий, просто пустышка.

Татьяна Б.
13.03.15 14:17:35

Регулярно прибегаем к помощи ампициллина. В последнее время даже ребёнку начала его давать, только дозировку в 3 раза меньше, чем взрослому. Дешевый и вполне оправданный препарат.

Азамат Н.
24.01.15 12:44:57

Мой 5 летний племянник, сын моей старшей сестры очень такой энергичный и во всём интересующийся. Так вот, что попадает в руки кладёт в он рот, не успеешь проследить за ним. Из-за этого у него определилась (по диагнозам) инфекционная заражённость. Я посоветовал сестре дать племяннику ампициллин по 100 мг/кг на 4-6 приемов в сутки. Так как я и сам был когда-то заражён инфекцией, и принимал эти таблетки - помогли. Через 4 дня племянник был уже здоров.

Александр Ш.
03.11.14 10:39:01

Ампициллин я обычно принимаю, когда сильно переохлаждаюсь и начинаю заболевать простудой или гриппом. Выпиваю по две таблетки три раза в день, и на утро я чувствую хорошую бодрость. Нет ни озноба и ничего не болит. Можно ли употреблять в таким симптомах шесть таблеток в день или это чем-то грозит для организма? Не знаю, но мне так один раз назначил врач, и я этого постоянно придерживаюсь.

Галина К.
07.09.14 13:09:02

Впервые применяла ампициллин в таблетках лет пятнадцать назад, когда моя старшая дочка была маленькой, и врач выписывал его при ОРВИ и ангине. Действовал он всегда безотказно. Сейчас моей младшенькой выписывают какие-то новые дорогие антибиотики, но я (каюсь!) втихаря продолжаю лечить её старым проверенным ампициллином. И он всё так же хорошо помогает, на него нет аллергии, и побочных эффектов, описанных в аннотации, тоже ни разу не наблюдалось. Дозировку соблюдаю по инструкции, 1 таблетка 3 раза в день, и, как правило, через 5 дней приема ребёнок здоров. По-моему, здесь срабатывает принцип: "дёшево" - не значит "плохо".

Гость
28.08.14 09:16:07

Как-то по жизни я привык уж так, что когда требуется бороться с инфекцией использую только ампициллин. А что? Дешевый и помогает неплохо. Кроме того, я его очень легко переношу. Вот только от врачей частенько слышу, что он уже устарел и якобы не помогает. Даже не знаю...

порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения
1, 50 не выше 20Спо рецепту
порошок для приготовления раствора для внутримышечного введения
50 15-25С (комнатная температура)по рецепту
порошок для приготовления суспензии для приема внутрь
5 г
60 15-25С (комнатная температура)по рецепту
20, 40, 50, 100 15-25С (комнатная температура)по рецепту

Ампициллин — «старичок» в ряду полусинтетических пенициллинов, эффективность которого по отношению к объектам микомира позволяет активно использовать его и в наши дни. Это антибиотик широкого спектра действия, обладающий бактерицидным эффектом, т.е. он не тормозит рост и развитие бактерий, как это делают бактериостатические препараты, а начисто уничтожает их. Механизм действия ампициллина заключается в следующем: он ингибирует транспептидазу (фермент, участвующий в синтезе белка), препятствует образованию пептидных связей и вмешивается в финальный этап синтеза пептидогликана клеточной мембраны делящейся бактерии, вызывая ее гибель.

Список объектов пристального внимания ампициллина получится довольно объемным. Препарат проявляет активность в отношении самого широкого спектра грамположительных (Staphylococcus spp., Streptococcus pneumoniae, Bacillus anthracis, Clostridium spp., Enterococcus faecalis, Listeria spp.,) и грамотрицательных (Escherichia coli, Salmonella spp., Yersinia multocida, Haemophilus influenzae, Shigella spp., Proteus mirabilis, Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitidis,) бактерий. Следует упомянуть и микроорганизмы, в отношении которых ампициллин бессилен: это все штаммы Pseudomonas aeruginosa, пенициллиназообразующие штаммы Staphylococcus spp., большинства штаммов Proteus vulgaris, Enterobacter spp.

, Klebsiella spp.

Формы выпуска ампициллина предусматривают его как пероральное, так и парентеральное введение. В первом случае это таблетки и капсулы, во втором — порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения. Инъекционная форма ампициллина используется преимущественно при тяжело протекающих инфекциях или при инфекциях средней тяжести. Так, при менингите ежесуточно вводится по 14 г препарата за 6-8 внутримышечных инъекций, при гонококковом уретрите — дважды по 0,5 г в течение одного дня. Сам раствор готовят на аптечной воде для инъекций (раствор для внутривенного введения допускается готовить на физрастворе). Длительность лечения определяется тяжестью и характером протекания заболевания и может варьироваться от 5 дней до нескольких месяцев. Стандартная доза ампициллина для внутреннего применения — 0,25 г 4 раза в сутки, принимаемая за полчаса-час до еды. Максимальная суточная доза составляет 3 г. При курсовом (не разовом) приеме препарата рекомендуется контролировать состояние печени, почек и кроветворных органов. При хронических инфекциях необходимо периодически сменять антибактериальное средство во избежание развития суперинфекции за счет роста нечувствительных к ампициллину микроорганизмов.

Антибиотик группы полусинтетических пенициллинов широкого спектра действия. Оказывает бактерицидное действие за счет подавления синтеза клеточной стенки бактерий.

Активен в отношении аэробных грамположительных бактерий: Staphylococcus spp. (за исключением штаммов, продуцирующих пенициллиназу), Streptococcus spp., Enterococcus spp., Listeria monocytogenes; аэробных грамотрицательных бактерий: Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitidis, Escherichia coli, Shigella spp., Salmonella spp., Bordetella pertussis, некоторых штаммов Haemophilus influenzae.

Разрушается β-лактамазами бактерий.

После приема внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ. Ампициллин распределяется в большинстве органов и тканей. Проникает через плацентарный барьер, плохо проникает через ГЭБ. При воспалении мозговых оболочек проницаемость ГЭБ резко возрастает. 30% ампициллина метаболизируется в печени. Выводится с мочой и желчью.

Таблетки1 таб.
ампициллин (в форме тригидрата)250 мг

10 шт. - упаковки безъячейковые контурные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
20 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.

Устанавливают индивидуально в зависимости от тяжести течения, локализации инфекции и чувствительности возбудителя.

При приеме внутрь для взрослых разовая доза составляет 250-500 мг, кратность приема - 4 раза/сут. Детям с массой тела до 20 кг - по 12.5-25 мг/кг каждые 6 ч.

Для в/м, в/в введения разовая доза для взрослых составляет 250-500 мг каждые 4-6 ч. Для детей разовая доза составляет 25-50 мг/кг.

Продолжительность лечения зависит от локализации инфекции и особенностей течения заболевания.

Максимальная суточная доза: для взрослых при приеме внутрь - 4 г, при в/в и в/м введении -14 г.

Сульбактам, необратимый ингибитор β-лактамаз, предупреждает гидролиз и разрушение ампициллина β-лактамазами микроорганизмов.

При одновременном применении ампициллина с бактерицидными антибиотиками (в т.ч. аминогликозидами, цефалоспоринами, циклосерином, ванкомицином, рифампицином) проявляется синергизм; с бактериостатическими антибиотиками (в т.ч. макролидами, хлорамфениколом, линкозамидами, тетрациклинами, сульфаниламидами) - антагонизм.

Ампициллин усиливает действие непрямых антикоагулянтов, подавляя кишечную микрофлору, снижает синтез витамина К и протромбиновый индекс.

Ампициллин уменьшает действие лекарственных средств, в процессе метаболизма которых образуется ПАБК.

Пробенецид, диуретики, аллопуринол, фенилбутазон, НПВС уменьшают канальцевую секрецию ампициллина, что может сопровождаться увеличением его концентрации в плазме крови.

Антациды, глюкозамин, слабительные средства, аминогликозиды замедляют и уменьшают абсорбцию ампициллина. Аскорбиновая кислота повышает абсорбцию ампициллина.

Ампициллин уменьшает эффективность контрацептивов для приема внутрь.

Аллергические реакции: крапивница, эритема, отек Квинке, ринит, конъюнктивит; редко - лихорадка, боли в суставах, эозинофилия; крайне редко - анафилактический шок.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота.

Эффекты, обусловленные химиотерапевтическим действием: кандидоз полости рта, вагинальный кандидоз, кишечный дисбактериоз, колит, вызываемый Clostridium difficile.

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к ампициллину микроорганизмами: в т.ч. инфекции уха, горла, носа, одонтогенные инфекции, бронхолегочные инфекции, острые и хронические инфекции мочеполовых путей, инфекции ЖКТ (в т.ч. сальмонеллез, холецистит), гинекологические инфекции, менингит, эндокардит, септицемия, сепсис, ревматизм, рожа, скарлатина, инфекции кожи и мягких тканей.

МладенцыДетиГрудное вскармливаниеЗаболевания печени
Инфекционный мононуклеоз, лимфолейкоз, повышенная чувствительность к ампициллину и другим пенициллинам, нарушение функции печени.

Возможно применение ампициллина при беременности по показаниям. Ампициллин выделяется с грудным молоком в низких концентрациях. При необходимости применения ампициллина в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Противопоказан при нарушении функции печени.

В процессе лечения ампициллином необходим систематический контроль функции печени.

В процессе лечения ампициллином необходим систематический контроль функции почек. При применении в высоких дозах у больных с почечной недостаточностью возможно токсическое действие на ЦНС.

Применение возможно согласно режиму дозирования.

В процессе лечения ампициллином необходим систематический контроль функции почек, печени и картины периферической крови. Пациентам с нарушением функции почек требуется коррекция режима дозирования в соответствии со значениями КК.

При применении ампициллина у больных с бактериемией (сепсис) возможна реакция бактериолиза (реакция Яриша-Герксгеймера).

Отзывы пациентов об ампициллине

Галина Н.