Производитель: Сандоз
Германия

Банеоцин

Baneocin
41 отзыв

Банеоцин (Baneocin): 19 отзывов врачей, 22 отзыва пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 2 формы выпуска, цены от 152 до 795 руб.

Цены на банеоцин в аптеках Москвы

мазь 250 МЕ + 5000 МЕ / 1 г 1 шт. ≈ 197 руб.
250 МЕ + 5000 МЕ / 1 г 20 г 1 шт. ≈ 385 руб.
порошок для наружного применения 250 МЕ + 5000 МЕ / г 1 шт. ≈ 440 руб.
Фото банеоцина

Отзывы врачей о банеоцине

Замечательный препарат для лечения различных ран у детей. Легко наносится. Не вызывает дискомфорт при нанесении. И что самое главное - потрясающе эффективен для профилактики воспалительных осложнений.

Как врач-травматолог и отец полуторагодовалого сына убежден, что "Банеоцин" непременно должна иметь в домашней аптечке каждая семья с детьми!

Отлично переносится, хорошо впитывается, быстрый результат при лечении бактериальных инфекций кожи. Соотношение цена и качество приемлемое.

Порошок "Банеоцина" в значительной части осыпается после нанесения на рану, поэтому нужно какое-то время ждать впитывания препарата.

Отличный препарат при бактериальных инфекциях кожи.

Удобная форма выпуска в виде порошка и мазей.

Прекрасное средство для лечение послеоперационных ран, а так же отлично подойдет для домашней аптечки. Довольно простая в применении. Имеет отличный антибактериальный спектр. Позволяет "подсушить" рану, ускоряет сроки заживления, тем самым и само лечение.

Незаменимое средство на все случаи жизни. Использую для профилактики присоединения вторичной инфекции при удалениях новообразований, косметологических процедурах, избыточном потоотделении, дисгидротической экземе и т.д. Разрешен с 1 дня жизни. Отлично подсушивает, ускоряет процесс заживления. Экономичный расход, удобное использование, относительно низкая стоимость. Возможно нанесение на мокнущие раны.

Отличная комбинация двух антибиотиков в одном препарате - можно использовать в порошковой и мазевой форме для предупреждения возникновения инфекции в ране. Можно использовать в послеоперационном периоде либо для обработки небольших порезов и ушибленных ран (особенно это практикуется у детей).

Цена могла бы быть и пониже.

Препарат является комбинированным, содержит два важных компонента в одном, в своей практике использую для лечения инфицированных кожных покровов, мягких тканей и слизистых оболочек. Цена препарата демократичная. Большой плюс препарата в том, что разрешён к применению у детей. Плюс две формы выпуска порошок и мазь.

Антибактериальный препарат "Банеоцин" местного действия широко применяется долгие годы во все хирургических специальностях, в том числе и в урологии, при инфекционных поражениях послеоперационных ран и тому подобное. Препарат, помимо этого, обладает гигроскопическими свойствами и подсушивает рану. Побочных эффектов как таковых нет, бывает аллергия.

Препарат для лечения ран на стадии воспаления. Не рекомендую его применение более 10 дней из-за возможной антибиотикорезистентности. Отличный препарат для инфицированных ран, которым не показаны часто применяемые мазевые формы (для избежания гипергрануляций, забивания и размокания раны).

Для местного применения не самый дешевый препарат.

Можно применять на раны со швами.

Препарат "Банеоцин" относится к комбинированным антибиотикам. В своей практике широко использую его при лечении различных инфекционных заболеваний кожных покровов, мягких тканей и слизистых оболочек. Считаю, что данный препарат должен быть в каждой семейной аптечке, так как не вызывает неприятных ощущений при нанесении, удобен для применения детям.

Из известных препаратов даёт наиболее быстрое заживление при поверхностных повреждениях кожи.

Сильная сторона, она же и слабая сторона. Мой опыт подсказывает, что быстрое высушивание ранки после удаления доброкачественных образований кожи может повышать вероятность развития гипертрофического рубца.

Эффективный и недорогой препарат, который применяю в основном для ухода за местами удаления небольших новообразований кожи в косметически не значимых зонах.

Препарат "Банеоцин" в своей практике я назначаю для обработки пупочной ранки у новорождённых детей. Часто этот препарат назначается врачами для лечения различных мокнущих дерматозов, инфицированных ранах, ссадинах и т.д. Препарат применяется местно, имеет две формы выпуска: мазь и порошок. Считаю, что он должен быть в каждой домашней аптечке.

Комбинированный антибактериальный препарат, содержит два бактерицидных антибиотика - неомицин и бацитрацин. Хорошо переносится, действующие вещества не абсорбируются (даже поврежденной кожей), тем не менее, в коже присутствуют высокие концентрации. Но если наносить на обширные участки поражения кожи, то во внимание стоит принять возможность абсорбции препарата.

Хороший антимикробный препарат для лечения инфекций кожи, при ссадинах, инфицированных ранах, мокнущих дерматозах.

Аккуратней с частотой и регулярностью применения, применять только в случае инфицировании раны, так как может приводить к антибиотикорезистентности.

Хороший антимикробный препарат для местного применения.

В препарате нравится всё. Отлично работает, быстро высушивает мокнущие раны и ссадины, быстро снимается воспалительная реакция окружающих тканей, прост в применении. Побочных эффектов не отмечал.

Применяю при ранах различной локализации, после операций на ногтевой пластине, при мокнущих трофических язвах и т.д. Банеоцин должен быть в каждой домашней аптечке.

Если на лице появляются прыщики, то часто люди пробуют разные средства. Банеоцин - эффективное средство для лечения прыщей. Очень удобная форма выпуска препарата. При применении банеоцина ранка заживает за 2-3 дня. Это очень быстрый эффект. Поэтому препарат супер. Цена демократичная. Для лечения прыщей любые средства хороши. Банеоцин - хороший выбор.

Достаточно эффективный препарат для местного лечения ран на фоне венозной недостаточности и в первой фазе раневого процесса при гнойных ранах при умеренной экссудации.

особых отрицательных воздействий не отметил. Цена препарата не всем доступна за предлагаемый объем, особенно при широком использовании в стационаре

Достаточно эффективный препарат

Хороший препарат на все мокнущие, "преющие" дерматозы/дерматиты. Прекрасно для лечения пиодермий (буллезных например, а также "заеды"), для эритразмы, для любых интертригинозных эпидермофитий как дополнение к противогрибковому наружному препарату, так как подсушит и с бактериальным обсеменением справится (а именно ведь в складках чаще всего присоединяется к грибку бактериальная флора). Также хорошо при мелкоточечном кератолизисе (при гипергидрозе подошв бактериальная флора приводит и к сыпи и к неприятному запаху).

Дороговато - за баночку с 10 гр 300-400 руб.

Считаю, что порошок Банеоцин должен быть в каждой домашней аптечке, при любых ссадинах, порезах, царапинах может свободно использоваться в домашних условиях. Не подведет порошок Банеоцин и в более тяжелых случаях - пиодермиях, микробной экземе, дерматозах, осложненных вторичной инфекцией. Но в этом случае, конечно, лечение должно осуществляться под контролем врача.

Имея в своем составе два антибиотика, препарат Банеоцин справляется с самыми разными, в т.ч. и сложными, проблемами - от простых ссадин и порезов до инфицированных дерматозов. Рекомендую.

Отличный препарат. Порошок можно применять для обработки пупочной ранки новорожденного ребенка с первого дня жизни. Эффективность порошка Банеоцин - очень высокая, пупочная ранка заживает в течение 2 – 5 суток. Так же для лечения ожогов 1-ой, 2-ой и 3-й степени с различной площадью поражения, препат справляеться. Микробные экземы, пиодермия - быстро подсыхают.

Цена соответствует качеству.

Отзывы пациентов о банеоцине

Анастасия Ш.
05.01.19 11:10:52

Использовала данное средство "Банеоцин" для лечения акне и кожных недостатков - эффект довольно посредственный, заметен становится лишь спустя большое время приема препарата, что довольно неудобно и дорого. Тем не менее, полученный от лечения эффект сохранился на долгое время - несмотря на слабую выраженность - эффект стойкий, то есть, лекарство не маскирует временно прыщи, а действительно лечит. Возможно поэтому так медленно действует. Про побочные эффекты ничего не могу сказать, так как не встречалась с ними, хотя у знакомой, которая принимала параллельно со мной была выраженная сухость кожи. Цена не маленькая.

˙°•๑Галина˙°•๑ღ♥ ˙.
06.12.18 12:35:40

Мазь "Банеоцин" мне очень помогла с неприятной такой проблемой, как чирий. Простыла, выскочил на ягодицах чирий. Сначала был маленьких размеров, прикладывала мазь Вишневского, но особо не помогало. К доктору с такой проблемой постеснялась идти, хотя в таких случаях нужно!!! Стала искать решение проблемы и нашла отзыв о данном препарате, что назначил доктор и ребенку очень помог, чирий вскрылся. Я не пожалела денег, купила мазь и уже на следующий день мой чирий огромных размеров наконец-то вскрылся, начал выходить гной. А так как "Банеоцин" - это, по сути, антибиотик, то я не переживала. Меняла пластыри и накладки с мазью каждые четыре часа. Использовала около недели. Несомненный плюс, что не осталось никакого следа от чирия. Я считаю, что это полностью заслуга "Банеоцина". Теперь этот препарат несомненно будет всегда в моей аптечке! В инструкции прочитала, что можно применять при ожогах. Пока не пробовала, надеюсь и не понадобится при таком случае, но на заметку себе взяла. Береженого Бог бережет!

Надежда К.
03.12.18 22:37:04

Очень действенная присыпка. Я недели две страдала от вялотекущего раневого процесса на границе кожи и слизистой (проблема возникла с результате использования гигиенических прокладок с синтетическим ароматизатором). В ход шли мази, спреи, витамины, курс капсульных пробиотиков. Ничего не помогало! С помощью "Банеоцина" я избавилась от недуга дней за 6-7. Невероятно! С тех пор уверена, что аминогликозиды, коими врачи нас пугают, невероятно эффективны в случае местного применения. Мазь пока не пробовала, но взяла на заметку.

Инга Н.
26.11.18 13:57:11

Все девушки знают прелести высыпаний перед критическими днями. У меня на лице постоянно появляются высыпания. Раньше выдавливала прыщи и ходила всегда с красным лицом. Спасает всегда "Банеоцин". Он подсушивает прыщи и удаляет покраснение. К плюсам также можно отнести и доступность цены, и то, что есть практически в каждой аптеке.

Лилия Т.
16.11.18 10:47:05

Купила данную мазь по совету заведующего детской хирургии своему ребёнку. Ежедневно мазала на оставшуюся ранку от вскрытия парапроктита возле заднего прохода. Место для заживления не благоприятное, так как ребёнок большую часть времени находится в подгузнике и микробная среда. При регулярном использовании данного средства впервые за долгое время ранка затянулась и почти исчезла. Остался небольшой шрам. Другие мази (более доступные) не помогали.

14.09.18 16:20:42

Наше спасение! Новорожденному 3 дня пупок сыпали, все зажило без последствий. До этого пупок мок, педиатр даже предлагала к хирургу пойти. Сейчас сыну 2 года беру с собой на прогулку порошок, носить легко. Царапины быстро заживают, не гноят. Пользоваться очень удобно, лишний раз рану не трогаешь, не тревожишь, просто подсыхает.

30.08.18 18:54:42

Года два назад, после похода к парикмахеру, за левым ухом образовалась гнойная фликтена. Ни "Левомеколь", ни курс "Цефтриаксона" не помогли. Дерматолог на повторном осмотре посоветовала попробовать "Банеоцин". И случилось чудо: рана перестала гноиться через два дня, зажила полностью через неделю. На месте фликтены остался небольшой шрам. Рекомендую данный препарат как замену старым местным антибактериальным присыпкам и порошкам, к которым у микроорганизмов давно имеется большая устойчивость.

27.08.18 18:24:41

"Банеоцин" – это незаменимое средство в моей аптечке. Во время отпуска у дочери очень сильно обгорели плечи, болело кошмарно, поднялась температура. К счастью, с собой был "Банеоцин", который очень выручил нас. Взяла я эту мазь, чтобы мазать ранки и ссадины, однако в инструкции прочитала, что "Банеоцин" способствует регенерации кожи при ожогах. Данное средство ускорило процесс заживления кожи и значительно снизило болевые ощущения. За время этого отпуска я использовала "Банеоцин" дважды. Второй раз он нас выручил, когда у сына началась стрептодермия. Ребёнок поранился и занес в рану грязь. Началась стрептодермия, вся кожа вокруг покрылась гнойными пузырьками, что было крайне не эстетично. В течение нескольких дней обработки антисептиком и "Банеоцином", все нагноения прошли, ранки затянулись.

Валерия Т.
23.02.18 23:25:13

Этот порошок буквально спас меня. Была ранка сильная от ожога, долго не проходил волдырь, а когда лопнул, на его месте как будто не было куска кожи. Мазала разными мазями, но эффекта почти не было. Потом мне посоветовали этот порошок, после нанесения рана стала затягиваться, а через неделю от неё не осталось ничего кроме небольшого пятнышка. Чудо-средство.

Ирина К.
21.12.17 21:18:43

Про "Банеоцин" впервые услышала, когда нужно было пролечить стрептодермию у ребёнка. Доктор назначила нам этот препарат в виде мази, но я перепутала и купила в аптеке порошок. Сначала расстроилась, а потом позвонила доктору, и она меня успокоила, сказала, что это даже ещё и лучше, и вылечим стрептодермию и одновременно подсушим ранки. Потом я стала и обычные ссадины присыпать этим порошком. В отпуске всегда у меня этот препарат в аптечке.

Мария К.
18.11.17 14:21:10

Банеоцин (в виде порошка) купили по совету педиатра, когда ребенку было 1,5 мес. Я не допускала красноты на попе, всегда использовала бепантен. Но пару раз появлялась краснота и бепантен не справился. А вот банеоцин помог после всего двух применений! Стоил он около 500 руб, но используется довольно экономно. Единственное, что применять его не рекомендуют более 10 дней подряд, но нам всегда хватало пары раз и всё! И сейчас банеоцин в моей аптечке имеется.

Наталья Е.
29.07.17 20:05:18

Просто незаменимое средство. У меня сахарный диабет и поэтому ранки и порезы заживают очень долго. "Банеоцин" моё спасение, можно сказать. Узнала я про него не так давно. Знакомая работает в ожоговом центре, вот она то мне и посоветовала его. Раньше я очень переживала, если вдруг где-то появлялась какая-то ранка, потому что знала, что это надолго. Сейчас все мои действия намного раскованней. На кухне, работая с ножом или тёркой например, я не боюсь нечаянно порезаться. Порошок не даст мне долго болеть. В общем всем его советую. Отличное антибактериальное средство. Хочу также сказать спасибо производителю.

Алина П.
20.01.17 12:30:57

Всегда есть "Банеоцин" в домашней аптечке - покупаю в тюбике. Очень удобно. Если намазать на долго сидящий подкожный прыщик - быстрее созревает. На вскрытые ранки и прыщики также удобно наносить - убивает все микробы, бактерии, быстрее заживляет, не образуется шрамов.

Андрей Д.
12.01.16 17:21:42

Я использую банеоцин уже не первый год и очень доволен. Всегда держу его при себе, так как он удобен в использовании и не занимает места. Все мои царапины и ссадины заживали за пару дней с использованием этого порошка. Никаких отрицательных эффектов не было, ранка быстро подсыхала после нанесения банеоцина и новая зараза не проникала на повреждённый участок кожи.

Екатерина С.
15.10.15 14:02:27

Об этом препарате узнала, когда его выписали дедушке (он был лежачим больным). Покупали порошок. Посыпали им пролежни и ранки. Очень хорошо заживляет. После этого купила препарат своей маме, у нее есть мокнущие ранки на ноге после операции (перелом, вставляли металлическую пластину). Ситуация заметно улучшилась, ранки перестали сочиться и стали заживать. Сейчас всегда есть в аптечке, обрабатывала летом ссадины дочке.

Ирина Г.
23.09.15 00:56:38

Моему сыну его прописали в роддоме. После того, как отпал пупчик, на следующий день появилось сильное покраснение и даже синеватость вокруг пупка. Педиатр сказала купить "Банеоцин". Я посыпала им пупок малышу всего несколько раз и на следующий день уже никакого покраснения не было. Очень хорошее средство. Теперь всегда лежит у меня в аптечке на всякий случай.

Наталья О.
17.07.15 22:48:23

Порошок нам прописал хирург после вырезания жировика у дочки на плече. "Банеоцин" отлично справился с быстрым заживлением шва. С тех пор этот чудо-порошок всегда у нас в аптечке и лечит детские порезы и ссадины. Недавно вот и мне помог в заживлении раны от ожога.

Алена Д.
22.03.15 08:29:54

У ребенка была стрептодермия и некоторые язвы ужасно плохо заживали, постоянно мокли, наросты становились все больше. Использовали многие мази, но только "Банеоцин" стал подсушивать кожу. На лице практически сразу подсохли и стали сходить на "нет" крупные язвы. Эффективность препарата, можно сказать, высокая, результат отметили на второй день применения. Минус - "Банеоцин" как порошок можно использовать лишь для наружного применения. Были мокнущие язвочки у ребенка прямо на слизистой в носу. Там пытались лечить другими препаратами - "Банеоцин" нельзя было использовать. Проходили эти язвочки дольше и труднее.

Марина С.
09.03.15 19:19:21

Об этом препарате узнала совсем недавно. Недавно мне сделали операцию кесарево сечение. Шов плохо заживал, мокнул. Врачи посоветовали мне купить порошок "Банеоцин" и присыпать им шов. Прежде чем купить его, прочитала в интернете об этом лекарстве, отзывы были хорошие. Могу сказать, что после его применения шов достаточно быстро стал затягиваться, мокрые сукровичные выделения исчезли на второй день после применения. Ещё "Банеоцин" нам посоветовала педиатр - присыпать пупочек сыночку. Раньше смазывали зелёнкой, а тут такие новшества. Зажил пупочек очень быстро по сравнению с той же зелёнкой. Я очень довольна этим чудо – препаратом. Уверена, это средство должно быть в каждой домашней аптечке.

Ярослав К.
10.01.15 18:06:13

Очень давно мне делали операцию и раны очень долго не могли заживать, вот мне и прописали банеоцин, все на удивление очень быстро зажило. Сейчас может, конечно, и неправильно мы его используем практически во всех случаях, если нужно, чтобы рана быстрей заживала. Вот к примеру, я разрубал ногу (подошву) и пришлось использовать медицинский клей, вот только она постоянно разрывалась и снова начинала кровоточить. Чтобы она зажила даже не было вариантов, каждый день рана рвалась только я вставал на ноги. Позже начал на ночь мазать банеоцином, буквально через три дня мне стало гораздо легче. Так что теперь используем его постоянно.

Наталья П.
10.01.15 13:53:17

Банеоцин выписал моему мужу врач после удаления бородавки, и это лекарство прижилось у нас в семье. Стали мазать все ранки, которые трудно заживают, или есть угроза занести инфекцию. Например, после операции по поводу паропроктита мне выписали другую мазь, а я использовала банеоцин, и все нормально зажило. Мне кажется, это более надежное средство, чем те, которые приходилось применять раньше.

Наталья К.
06.01.15 22:13:14

Недавно удаляла родинку электрокоагулятором. Врач назначила 2-3 раза вдень обрабатывать ранку пиоктонином водным для подсушивания, а затем присыпать Банеоцином. Порошок содержит два антибиотика, которые препятствуют нагноению, закисанию, инфицированию и развитию воспалительных процессов. Хорошо помог моей родственнице - у нее долго не заживал ожог, была мокнущая поверхность. У меня ранка на месте прижигания затянулась очень быстро и без проблем.

мазь
250 МЕ+5000 МЕ/1 г
порошок для наружного применения
250 МЕ+5000 МЕ/г
10 г 15-25С (комнатная температура)свободная

Банеоцин (бацитрацин + неомицин) — комбинированный антибиотик для наружного применения. Используется в лечении очаговых и локальных инфекций кожи, спровоцированных чувствительными к препарату бактериями, а также в профилактике подобных инфекций в послеоперационном периоде. Оба входящих в состав банеоцина антибактериальных компонента обладают бактерицидным, т.е. губительным для бактерий действием. Бацитрацин представляет собой полипептидный антибиотик, который подавляет синтез оболочки бактериальной клетки. Свою активность он проявляет в отношении грамположительных (Staphylococcus spp., Streptococcus spp.) и ряда грамотрицательных «персонажей» микромира. Резистентность к бацитрацину развивается в очень редких случаях. Аминогликозид неомицин тормозит синтез бактериальных белков. Действует как на грамположительные, так и на грамотрицательные микроорганизмы. Благодаря сочетанию этих двух антибактериальных препаратов обеспечивается широкий спектр действия банеоцина и его синергизм в отношении представителей нормальной микрофлоры. Фармакологически активные ингредиенты банеоцина практически не абсорбируются с поверхности кожи (даже с ее поврежденных участков), создавая высокие концентрации именно в пораженных инфекцией областях. Однако при очаговых инфекциях, когда препарат наносится на обширные участки кожных покровов, следует иметь в виду возможность попадания препарата в системный кровоток, что может вызывать генерализованные побочные эффекты. Банеоцин наделен хорошей тканевой переносимостью: снижение его активности в результате инактивации кровью, тканевыми компонентами, иными биологическими продуктами не отмечается.

Банеоцин выпускается в двух лекарственных формах: мазь и порошок для наружного применения. Мазь следует наносить на пораженные участки тонким слоем, проявляя максимальную осторожность. Кратность применения препарата — 2-3 раза в день. Допускается наносить мазь под изолирующую повязку. Банеоцин в виде мази может быть востребован в рамках дополнительного лечения после проведения хирургического вмешательства.

Способ применения препарата в виде нанесение мази на повязки может использоваться в лечении ран и инфицированных полостей (например, это могут быть раны или хирургические рассечения, заживление которых осуществляется с помощью вторичного натяжения). Принцип использования порошка банеоцина — тот же: нанесение тонким слоем на пораженные области 2-4 раза в день. При обширных ожогах, когда повреждено не менее 20% поверхности тела, порошок может быть использован не более 1 раза в день (это особенно актуально при почечной недостаточности, т.к. возможна системная абсорбция фармакологически активных компонентов). Если в качестве лекарственной формы банеоцина для лечения местных бактериальных инфекций выбран порошок, то суточная доза неомицина должна «укладываться» в максимально допустимый 1 г, что соответствует 200 г порошка. Длительность такого терапевтического курса может быть не более 1 недели. При повторном курсе суточная доза препарата сокращается до 100 г. Следует исключить любую возможность контакта препарата с глазами. При длительном использовании банеоцина в дозах, превышающих указанные в инструкции, ввиду возможной абсорбции препарата в системный кровоток необходимо обращать внимание на малейшие признаки нефро- или ототоксических реакций. У лиц с почечной и печеночной недостаточностью риск токсических эффектов более высок, поэтому перед и в ходе лечения банеоцином следует контролировать картину крови и мочи (нефротоксичность), а также проводить аудиометрические исследования (ототоксичность). При продолжительных фармакотерапевтических курсах рекомендовано следить за возможным увеличением числа микроорганизмов, устойчивых к действию банеоцина и по возможности пресекать бесконтрольный рост их колоний. При появлении аллергических признаков или возникновения суперинфекции прием препарата следует прервать. Диуретик фуросемид при совместном применении с банеоцином увеличивает риск ото- и нефротоксических реакций.

Комбинированный антибактериальный препарат для наружного применения. Содержит два антибиотика, оказывающих бактерицидное действие, неомицин и бацитрацин.

Бацитрацин является полипептидным антибиотиком, который ингибирует синтез клеточной оболочки бактерий. Активен в отношении грамположительных (Streptococcus spp. /в т.ч. β-гемолитический стрептококк/, Staphylococcus spp.) и некоторых грамотрицательных микроорганизмов. Устойчивость к бацитрацину развивается редко.

Неомицин является антибиотиком-аминогликозидом, который ингибирует синтез белков бактерий. Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий.

Благодаря использованию комбинации этих двух антибиотиков достигается широкий спектр действия препарата и синергизм действия в отношении ряда микроорганизмов, например, стафилококков.

Действующие вещества, как правило, не абсорбируются (даже поврежденной кожей), тем не менее, в коже присутствуют их высокие концентрации. При нанесении препарата на обширные участки поражения кожи следует принимать во внимание возможность системной абсорбции препарата.

Обладает хорошей тканевой переносимостью; инактивации биологическими продуктами, кровью и тканевыми компонентами не отмечается.

Мазь для наружного применения желтоватая, гомогенная, со слабым характерным запахом.

1 г
бацитрацин (в форме бацитрацина цинка)250 МЕ
неомицин (в форме неомицина сульфата)5000 МЕ

Вспомогательные вещества: ланолин, парафин белый мягкий.

20 г - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.

Мазь наносят тонким слоем на пораженные участки - 2-3 раза/сут. Возможно нанесение мази под повязку.

Мазь может быть использована в качестве дополнительного лечения в послеоперационном периоде. Нанесение мази на бинты предпочтительно при местном лечении инфицированных полостей и ран (например, бактериальных инфекций наружного слухового прохода без перфорации барабанной перепонки, ран или хирургических разрезов, заживающих вторичным натяжением).

В настоящее время о случаях передозировки препарата Банеоцин® не сообщалось.

Если имеет место системная абсорбция, то при одновременном назначении цефалоспоринов или антибиотиков-аминогликозидов возрастает риск развития нефротоксических реакций.

При одновременном применении препарата Банеоцин® с этакриновой кислотой или фуросемидом возрастает риск развития ото- и нефротоксических реакций.

В случае развития системной абсорбции при одновременном применении препарата Банеоцин® с опиоидными анальгетиками, анестетиками и миорелаксантами возрастает риск развития нейромышечной блокады.

Не отмечено случаев несовместимости бацитрацина и неомицина.

Аллергические реакции: при длительном применении – покраснение, сухость кожи, кожная сыпь, зуд. В основном аллергические реакции протекают по типу контактной экземы (в 50% случаев связаны с перекрестной аллергией к другим аминогликозидам) и встречаются редко.

Системные эффекты: при обширных поражениях кожных покровов следует учитывать возможность всасывания препарата и развития ото- и нефротоксического эффектов и нарушений нейромышечной проводимости.

При местном применении на кожу, слизистые оболочки и раневые поверхности препарат обычно хорошо переносится.

Лечение инфекционно-воспалительных заболеваний кожи, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами:

• очаговые инфекции кожи, в т.ч. фурункулы, карбункулы (после оперативного лечения), стафилококковый сикоз, глубокий фолликулит, гнойный гидраденит, паронихия;
  • бактериальные инфекции кожи ограниченной распространенности, в т.ч. контагиозное импетиго, инфицированные язвы нижних конечностей, вторично инфицированная экзема, вторичная инфекция при дерматозах, порезах, ссадинах, ожогах, в косметической хирургии и при трансплантации кожи (также в целях профилактики и для пропитки повязок).

Профилактика инфекции после хирургических вмешательств (в составе комбинированной терапии в послеоперационном периоде).

• обширные поражения кожи (риск развития ототоксического эффекта, сопровождающегося потерей слуха);
  • выраженные нарушения выделительной функции почек (вследствие сердечной или почечной недостаточности);
  • имеющиеся заболевания кохлео-вестибулярного аппарата (если возможна системная абсорбция препарата);
  • повышенная чувствительность к бацитрацину, неомицину или к другим аминогликозидам.

Применение препарата Банеоцин® при беременности и в период лактации возможно после консультации с врачом и только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Поскольку риск токсических эффектов возрастает при снижении функции печени, у больных с печеночной недостаточностью следует проводить анализы крови и мочи вместе с аудиометрическим исследованием до и во время терапии препаратом Банеоцин®.

При применении в дозах, существенно превышающих рекомендованные, вследствие возможного всасывания следует обратить внимание на симптомы, указывающие на нефро- или ототоксические реакции.

Поскольку риск токсических эффектов возрастает при снижении функции почек, у больных с почечной недостаточностью следует проводить анализы крови и мочи вместе с аудиометрическим исследованием до и во время терапии препаратом Банеоцин®.

Препарат противопоказан к применению при выраженных нарушениях функции почек (вследствие сердечной или почечной недостаточности).

В случае применения препарата у детей следует предварительно проконсультироваться с врачом.

Поскольку риск токсических эффектов возрастает при снижении функции печени и/или почек, у больных с печеночной и/или почечной недостаточностью следует проводить анализы крови и мочи вместе с аудиометрическим исследованием до и во время терапии препаратом Банеоцин®.

При возможной абсорбции (обширные нарушения целостности кожных покровов) необходимо следить за возможным появлением признаков нейромышечной блокады, особенно у пациентов с ацидозом, тяжелой миастенией (myasthenia gravis) или другими нейромышечными заболеваниями.

При длительном применении препарата необходимо следить за возможным чрезмерным ростом резистентных микроорганизмов. При необходимости следует назначить соответствующее лечение.

В случае применения препарата у детей, пациентов с нарушенной функцией печени и почек, а также при большой площади обрабатываемой поверхности, длительном применении и глубоких поражениях кожи следует предварительно проконсультироваться с врачом.

При развитии аллергических реакций и суперинфекции препарат должен быть отменен.

Отзывы пациентов о банеоцине

Анастасия Ш.