Корнерегель

Corneregel
Тип: Дженерик (собственный бренд)
Действующее вещество: Декспантенол

Корнерегель (Corneregel): 5 отзывов врачей, 10 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 311 до 675 руб.

Фото корнерегеля

Корнерегель - лекарственное средство, защищающее роговицу глаза и стимулирующее процессы восстановления. Вы пускается в форме геля. Активным компонентом лекарственного средства является декспантенол - прекурсор витамина В5 (пантотеновой кислоты), в виде кофермента являющегося участником множества обменных процессов в организме. Лабораторные и клинические испытания препарата подтвердили наличие у него репаративного эффекта. При местном использовании Корнерегель восполняет дефицит в витамине В5, который развивается в поврежденных кожных покровах и слизистых оболочках. Реологические свойства геля обеспечивают достаточный период контактирования действующего вещества лекарственного средства с поверхностью слизистых оболочек. С целью увеличения продолжительности экспозиции геля на слизистых в его состав введен карбомер, который не попадающий в системное кровообращение и в толщу тканей глаза. Корнерегель показан при невоспалительных патологиях роговицы дистрофического характера (в т.ч. вызванных ношением контактных линз), в качестве средства дополнительной терапии для активизации процесса репарации роговицы и конъюнктивальной оболочки при травматических поражениях различного характера (в т.ч. химических и температурных ожогах), а также при поражениях роговицы патогенными микроорганизмами. Лекарственное средство обладает благоприятным профилем безопасности: нежелательные побочные эффекты (зуд, покраснение, дискомфортные ощущения, слезотечение, кожные высыпания) развиваются лишь в редких случаях.

Противопоказание к использованию - гиперчувствительность к активному или вспомогательным компонентам лекарственного средства. Беременность не является прямым противопоказанием к применению препарата, однако его назначение в таких случаях должно производиться только после оценки соотношения польза/риск. Эффективность и безопасность Корнерегеля подтверждена в нескольких исследованиях. В одном из таких исследований принимали участия лица с различными поражениями роговицы (эрозии, креатиты). Пациенты из контрольной группы получали лечение солкосерилом. Одним из критериев оценки эффективности лечения являлось время наступления эпителизации. В группе Корнерегеля она наступала на 3-5 день, а в группе солкосерила - на 6-9 день. Было отмечено выраженное положительное действие Корнерегеля на течение ожогового процесса, воспалительных реакций. При использовании препарата пациенты уже с первых дней фармакотерапии отметили устранение дискомфорта при ношении контактных линз. Препарат не предназначен для использования в качестве монотерапии при бактериальных и вирусных инвазиях роговицы. Использование контактных линз при применении Корнерегеля не рекомендуется, но если контактные линзы все же необходимы, то их следует снимать и надевать только через 15 минут после инстилляции геля.

Полная инструкция

Цены на корнерегель в аптеках Москвы

гель глазной 5% 10 г 1 шт. от 339,00 руб.
5% 5 г 1 шт. от 311,00 руб.
Посмотреть цены и наличие в аптеках

Отзывы врачей о корнерегеле

Серпутько А. С.

г. Павловский Посад
офтальмолог-хирург
стаж 3 года

"Корнерегель" хорошо и мягко распространяется по поверхности глазного яблока в отличие от аналогов.

Препарат очень эффективен при повреждениях роговицы, в послеоперационном периоде катаракты и рефракционной хирургии. Очень часто использую в своей практике. Возможно назначение данного лекарства разным возрастным группам.

Леванькова А. С.

г. Новосибирск
стаж 19 лет

Доступность в аптеках. Сравнительно доступная цена. Хороший эффект как при повреждениях роговицы глаза, ожогах, так и при синдроме сухого глаза, а также в послеоперационный период.

Претензий нет, часто использую в практике.

Довольно универсальный препарат, единственный момент - после использования на ночь, утром необходимо хорошо умывать глаза так как лишнее количество засыхает на ресницах.

Бакунина Н. А.

г. Москва
офтальмолог-хирург
кандидат наук
стаж 16 лет

Корнерегель, как глазная форма декспантенола, не имеет аналогов на российском рынке. Очень помогает носителям контактных линз снять ощущение инородного тела в глазу. Очень хорошо заживают тоннели роговицы после операции факоэмульсификации катаракты.

У некоторых пациентов замечено раздражение глаз.

Замечено даже уменьшение сеточки новообразованных сосудов у носителей контактных линз.

Иванова Н. В.

г. Ростов-на-Дону
детский офтальмолог
стаж 18 лет

Этот препарат спасение для родителей детей первого года жизни. Хороший лечебный эффект и удобное использование.

Часто маленькие детки травмируют свои глаза (роговицу), хаотичными движениями рук. Глаз сразу краснеет, мама на грани обморока - это в первый раз. После использования этого препарата наступает быстрое востановление структуры роговицы. Дети хорошо переносят этот препарат, практически нет побочных реакций. Важно, что на его фоне не присоединяется вторичная бактериальная инфекция.

Цыганок С. А.

г. Воронеж
стаж 7 лет

Хорошая экспозиция гелевой формы. Не нарушает оптических свойств, в отличии от мазевой формы. Увеличивает экспозицию препаратов применяемых за инстилляцией корнерегеля.

Слабая концентрация дексапантенола. Но в нашей стране более не разрешено.

Хороший препарат за свои деньги, к тому же без аналогов по форме выпуска.

Отзывы пациентов о корнерегеле

Мина Т.
04.05.16 08:28:06

А я с "Корнерегелем" ещё и "Артелак" использую, в зависимости от проблемы "Артелак Баланс" или "Артелак Всплеск". Они вместе не только лечат микроповреждения роговицы, но и избавляют от таких симптомов, как сухость глаза и "эффект песка" в глазу, даже жжение с болью проходит. Пользуюсь около полугода этим сочетанием (офтальмолог рекомендовала) и ни разу еще не подвело.

Larri S.
19.12.15 04:03:02

Пользуюсь "Корнерегелем" уже не первый раз, он отлично справляется с дискомфортом и неприятными ощущениями в глазу. Пользоваться начала, когда прописал мне его врач, сказал что для профилактики тоже можно использовать.

Александр В.
01.12.15 16:09:23

Мужу на работе в глаз попала металлическая стружка, после того как посторонний предмет был удален врач-офтальмолог назначил "Корнерегель" для снятия раздражения с роговицы глаза. Наверное каждому хоть раз попадала в глаз соринка, можно представить какую боль и неудобство это доставляет. Спасение пришло от препарата "Корнерегель", закладывали каждый час и уже под вечер было заметное улучшение. Цена, конечно, оставляет желать лучшего но вот качество отменное. Да и аналогов по своему составу и действию ему нет. Рекомендую, так как опробовано на своих родных, и результат действительно есть.

Катя К.
28.10.15 23:02:51

Пользовалась "Корнерегелем" при повреждении сетчатки. По неосторожности в глаз попала ветка. Пока ехала в травмпункт, от дикой боли думала помру. В травмпункте глаз обработали, промыли, закапали "Корнерегелем", легче стало сразу. Глаз почти не видел и болел еще 2 дня. Пользовалась им 2 недели, после которых сетчатка и зрение полностью восстановились.

Александр А.
12.09.15 09:48:06

Дочка, когда ей было 1,5 года, случайно ткнула мне пальчиком в глаз и поцарапала роговицу. Болело ужасно, глаз слезился и не открывался. Врач прописал несколько препаратов, в том числе и "Корнерегель". Закладывал его 3 раза в день. После его использования воспаление прошло, облегчение непередаваемое. Неделю полечился, спустя 10 дней повторил лечение и все прошло.

Еще 5 отзывов пациентов

174-279 руб.
221-1530 руб.
Показать 8 аналогов

Вопросы пациентов

Эрозия роговицы. Каким более дешевым препаратом можно заменить Корнерегель?

Ильичева Е. В.

г. Москва
кандидат наук
стаж 22 лет
Здравствуйте Виктор! Эрозия роговицы это серьезно. Могу только посоветовать не видя Вас: Сульфацил натрия капли: 6-8 раз в день, без гелей не обойдется, если язва гнойная, то нужны антибиотики и антисептики. Советую Вам не медлить.

гель глазной
5; 10 не выше 20Ссвободная

Протектор роговицы. Препарат стимулирует процессы регенерации.

Действующим веществом препарата Корнерегель является декспантенол/пантенол - предшественник пантотеновой кислоты, который, таким образом, обладает всеми теми же биологическими свойствами, что и D-пантотеновая кислота, которая, превратившись в организме человека в кофермент А, участвует во многих процессах метаболизма. Данные, полученные в экспериментах на животных, свидетельствуют об увеличении пролиферации фибробластов и наличии регенерирующего эффекта. При наружном применении декспантенол способен восполнять повышенную потребность поврежденной кожи или слизистой оболочки в пантотеновой кислоте.

Глазной гель обладает высокой вязкостью, что позволяет достичь длительного контакта декспантенола с поверхностью слизистой оболочки глаза.

По результатам изучения меченого тритием декспантенола, установлено его абсорбция через кожные покровы.

Для увеличения продолжительности контакта водного раствора декспантенола с эпителием роговицы в составе препарата Корнерегель содержится карбомер, который из-за высокой молекулярной массы не проникает в ткани глазного яблока и не абсорбируется в системный кровоток.

Гель глазной 5% прозрачный или слегка опалесцирующий, бесцветный, легко текучий.

1 г
декспантенол50 мг

Вспомогательные вещества: цетримид - 0.1 мг, динатрия эдетат - 0.1 мг, карбомер - 0.1 мг, натрия гидроксид - 1.01 мг, вода д/и - 945.79 мг.

5 г - тубы (1) - пачки картонные.
10 г - тубы (1) - пачки картонные.

Применяют местно. В нижний конъюнктивальный мешок пораженного глаза закапывают по 1 капле 4 раза/сут, а также 1 каплю перед сном.

Данные о передозировке препарата Корнерегель отсутствуют.

Случаи несовместимости с другими препаратами неизвестны.

В тех случаях, когда проводится дополнительная местная терапия глазными каплями/мазями, интервал между введением препарата Корнерегель и другими офтальмологическими препаратами должен составлять не менее 15 мин.

В силу своих физических свойств, препарат Корнерегель может продлить время пребывания других офтальмологических препаратов в глазу и, тем самым, усилить их действие. Поэтому Корнерегель следует применять последним.

Местные реакции: зуд, гиперемия, отек конъюнктивы, боль, ощущение инородного тела, усиление слезоотделения, преходящее "затуманивание" зрения.

Аллергические реакции: очень редко - повышенная чувствительность (зуд, высыпания на коже).

• лечение кератопатии невоспалительного характера, например, такой как дистрофия роговицы, рецидивирующие эрозии, поражения роговицы при ношении контактных линз;
  • в качестве вспомогательной терапии для стимуляции процесса заживления роговицы и конъюнктивы при их травмах и ожогах (химических и термических);
  • в качестве вспомогательного средства при лечении инфекционных поражений роговицы бактериального, вирусного или грибкового происхождения.

БеременныеГрудное вскармливаниеЗаболевания почек
  • индивидуальная повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.

С осторожностью применяют препарат при беременности и в период грудного вскармливания (клинические данные отсутствуют).

Данные о воздействии пантотеновой кислоты при приеме внутрь на течение беременности и развитие плода или здоровье новорожденного отсутствуют. Однако известно, что при приеме внутрь пантотеновая кислота, в которую метаболизирует декспантенол, свободно проникает через плаценту и выводится через грудное молоко пропорционально количеству принятого препарата.

Поскольку данные о концентрации декспантенола (пантотеновой кислоты) в плазме крови после местного применения в виде глазного геля отсутствуют, применение препарата Корнерегель при беременности и/или в период грудного вскармливания возможно только после консультации с врачом, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и/или ребенка.

Корнерегель не следует использовать в качестве монотерапии инфекционных повреждений роговицы бактериального, вирусного или грибкового происхождения.

Консервант цетримид, входящий в состав препарата, при длительном или слишком частом применении может вызвать местное раздражение глаз, аллергические реакции (жжение, покраснение, ощущение инородного тела в глазу) и повреждение эпителия роговицы.

В период лечения препаратом Корнерегель не рекомендуется ношение контактных линз, ввиду возможной несовместимости препарата с материалом линз. Однако, если контактные линзы все же показаны, перед применением препарата Корнерегель их следует снять и вновь надеть не раньше через 15 мин после закапывания препарата.

Не следует прикасаться кончиком пипетки тубы к глазу.

Тубу необходимо закрывать после каждого использования.

Если улучшения состояния не отмечается, появляются признаки раздражения глаз, следует прекратить применение препарата и обратиться за консультацией к врачу.

После закапывания препарата на роговице образуется тонкая пленка, которая может вызывать кратковременное затуманивание зрения, снижая тем самым скорость реакции. Поэтому к управлению транспортными средствами и механизмами следует приступать, когда четкость зрения восстановится.

Отзывы врачей

Отзывы врачей о корнерегеле

Отзывы пациентов о корнерегеле

Ирина И.
07.06.15 20:44:14

С "Корнерегелем" познакомилась, когда лечила отек роговицы, который получила как побочный эффект от принятия средства против молочницы. На мой взгляд, главное достоинство "Корнерегеля" в том, что он восстанавливает поврежденные слои роговицы. Я его закладывала на ночь, примерно по два сантиметра средства. Улучшение увидела уже через пару дней. Замечу, что кроме "Корнерегеля" я еще применяла "Видисик". Наверное, поэтому, положительный эффект не заставил себя ждать.

Оля К.
17.05.15 13:45:37

Мне приходится постоянно ходить в контактных линзах. Без них плохо вижу, а в очках работать неудобно. Под вечер глаза пересушиваются и я начинаю часто моргать. Попробовала использовать корнерегель после снятия линз и на ночь. Чувство инородного тела в глазу не ощущаю.

·٠•●ღஐ♥•Катрин ·.
08.04.15 18:03:18

Я много работаю за компьютером, в результате чего мои глаза постоянно красные, слезятся и выглядят уставшими. С такими глаза мне всегда было не ловко ходить на работу. Но как-то мне посоветовал врач попробовать "Корнерегель". Я до этого перепробовала много разных средств для глаз и результата либо не было видно, либо был не долгим. Попробовав "Корнерегель" - я буквально через несколько дней заметила положительный результат, красноты практически не было, глаза перестали слезятся. В общем, попробовав это средство, я осталась довольна, и теперь он всегда со мной.

Сашка К.
27.03.15 13:31:49

С этим чудо-лекарством познакомилась недавно. В глазах сильно были видны красные сосудики, которые не хотели пропадать. Знакомый врач и посоветовал принимать этот гель. Закладывала я его каждый вечер и уже после недели закапывания я заметила, что они начали потихоньку пропадать.

Марина С.
27.03.15 13:10:41

Я пользовалась "Корнерегелем" при кератите. Мне его назначили после того как почистили роговицу. Кто знает, то после этого присутствует неприятное жжение роговицы, как будто она оголена немного. Так вот приятней всего было наносить "Корнерегель", потому что его текстура немного охлаждала и защищала роговицу глаза. Кроме того, он прозрачный и нет ощущения, что тебе залепило глаз, как после "Зовиракс", например. Действие препарата было направлено на то, чтобы восстановить ткань, т.е. содействать быстрейшему заживлению, но, помимо этого, у геля еще и противовоспалительный эффект. Я хоть и применяла данный препарат в комплексе с другими мазями и каплями, но справиться с проблемой мне удалось за неделю. Думаю, хороший результат. Этот гель еще рекомендуют тем, кто носит линзы.

148-1030 руб.
21-774 руб.