Производитель: Берлин-Хеми
Германия

Курантил

Curantyl 25

Курантил (Curantyl 25): 2 отзыва врачей, 8 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 2 формы выпуска.

Цены на курантил в аптеках Москвы

таблетки 25 мг 120 шт. ≈ 593 руб.
75 мг 40 шт. ≈ 725,7 руб.
Фото курантила

Отзывы врачей о курантиле

сосудистый хирург
кандидат наук
стаж 8 лет

Прекрасный препарат, обладающий в зависимости от дозировки и режима приёма антиагрегантным, вазодилятирующим и иммуностимулирующим действием. Подходит для назначения беременным с фетоплацентарной недостаточностью. Хорошо переносится, отсутствие аллергических реакций за всё время использования в практике.

невролог
стаж 43 года

Таблетки "Курантил" 25 мг - отличный препарат, переживший периоды врачебных восторгов и разочарований. К счастью, устоял и полностью реабилитирован (в 80-е годы ему приписывался, так называемый, синдром "обкрадывания"). В настоящее время среди неврологов считается наилучшим препаратом при вторичной профилактике ишемического инсульта, поскольку обладает устойчивым антиаггрегантным действием (без формирования фармакорезистентности, как у аспирина), а также прямым миотропным сосудорасширяющим действием, таким же, как "Кавинтон". Таким образом, заменяет прием сразу 2-х препаратов!

Очень жаль, что в РФ сейчас не закупается его инъекционная форма по 2,0 для в/м введения.

Отзывы пациентов о курантиле

Ekaterina Z.
16.01.16 18:19:58

Курантил, как и многие, принимала во время беременности. У меня есть проблемы со свертываемостью крови, поэтому еще перед планированием беременности, гинеколог сказала, что придется скорее всего принимать разжижающие кровь препараты. В первом триместре сдала коагулограмму, показатели были в норме, но врач назначила для профилактики курантил. За всю беременность я приняла два курса курантила, показатели свертываемости крови были в норме. На моем самочувствии прием данного препарата никак не отразился, единственное, что немного понизилось давление.

ღКсения Т.
11.06.15 21:34:52

Мне тоже прописали таблетки курантил во время беременности, когда начали сильно опухать ноги! Я не знаю была ли от него польза, но таблетки многие хвалят. С отёками я ходила до самых родов. А вот головные боли перестали беспокоить, эти таблетки вроде как кровообращение улучшают, если я не ошибаюсь! Не очень дорогие по сравнению с другими препаратами для беременных.

Olga A.
28.04.15 03:20:15

Всю беременность наблюдалась в обыкновенной женской консультации, там мне выписали "Курантил". Мотивировали тем, что плохие показания по свертываемости крови. Выписали бесплатный рецепт, само лекарство стоило около 300 р., что совсем не дешево при назначении пить его всю беременность. Решила изучить вопрос с этим лекарством. Прочитала на форумах медицинских работников, что нигде уже в мире "Курантил" не назначают, так как его эффективность не доказана. И только в России его рекомендовано назначать врачам при определенных нарушениях. Принимать его не стала, родила нормального здорового ребенка.

Екатерина S.
10.03.15 00:04:06

Мне врач прописала курантил на 15 неделе беременности, так была повышенная свертываемость крови, при норме до 120, у меня было 304... После приема в 1 месяц пересдала анализы - оказались в норме, ближе к родам также сдала анализ, все было хорошо. Доступная цена у лекарства и быстро помогло!

Татьяна В.
04.02.15 15:32:32

Во время беременности в крови повысилось количество тромбоцитов. Для снижения угрозы выкидыша акушер-гинеколог назначила пить курантил до 37 недели. Кровь-то он разжижает хорошо, но это меня и подвело - после удаления зуба пришлось долго останавливать кровотечение. Препарат снижает артериальное давление, а оно и так было низкое! В общем, забросила я его пить в 30 недель и правильно сделала. Роды вызывали раньше, чем подошел срок, и я потеряла много крови. Просите врача взвесить все плюсы и минусы лекарства, сейчас всем подряд назначают некоторые препараты!

Юлия П.
20.12.14 13:29:16

Принимала примерно 1 неделю в конце беременности. Как я поняла, препарат должен был помочь с доставкой кислорода ребенку и всем обменным процессам. Поскольку анализы я пересдать не успела, попала уже в роддом, сказать, что я ощутила какой-то выраженный эффект, я не могу. Когда покупала в аптеке, провизор пыталась меня убедить, что препарат абсолютно бесполезный и его назначают всем подряд. Я последовала совету своего врача, принимала, как назначили. Препарат достаточно дорогой, советую покупать фасовку побольше, так чуть дешевле выходит.

Светлана А.
24.11.14 12:29:13

Во время 1-й беременности выписывали - не принимала. Сейчас беременна 35 недель, врач-гинеколог прописал, принимаю.

Ольга Ч.
14.11.14 16:46:32

Примерно на третьем триместре беременности я сделала коагулограмму и у меня выявили повышенную свертываемость крови. Это может привести к плохим последствиям для будущего ребенка. Моя врач выписала мне курантил. На первых порах очень хорошо помогал, кровь приходила в норму. Уже ближе к родам препарат не мог справиться с тромбообразованием и пришлось колоть дорогостоящие препараты в живот. А вот для восстановления после родов курантил мне опять пригодился, пропила его месяц и про гиперкоагуляционный синдром даже не вспоминаю. Ценовой диапазон у курантила очень доступный.

драже
100 15-25С (комнатная температура)по рецепту
40, 50, 60, 100, 120 15-25С (комнатная температура)по рецепту

Лекарственное средство курантил (действующее вещество — дипиридамол) относится к группе антиагрегантов, т.е. препаратов, угнетающих агрегацию тромбоцитов, что выражается в подавляении свертывания и улучшаении текучести крови. Курантил находит самое широкое применение в лечении и профилактике заболеваний, связанных с нарушениями кровообращения (в т.ч. и мозгового), а наличие у него иммуномодулирующих свойств делает возможным его использование при гриппе и других ОРВИ.

Препарат реализует свой фармакологический эффект посредством ряда решительных биохимических «действий». Он подавляет активность фермента аденозиндезаминазы, в чьи функции входит отщепление молекулы аммиака от аденозина. В связи с этим сохраняется большее количество «нетронутого» аденозина, который является одним из регуляторов коронарного кровотока и определяет способность тромбоцитов к агрегации (склеиванию между собой) и адгезии (прилипанию к сосудистым стенкам). Курантил блокирует также и фермент фосфодиэстеразу, благодаря чему в клетках возрастает концентрация цАМФ. На сосудистом уровне препарат понижает резистентность коронарных артерий, увеличивает количество обходных сосудов, по которым осуществляется окольный кровоток (т.н. коллатералей) с одновременной стимуляцией коллатерального кровообращения, повышает сократимость миокарда, уменьшает общее периферическое сосудистое сопротивление, снижает артериальное давление, улучшает микроциркуляцию и предупреждает закупорку артерий (благодаря подавлению агрегации тромбоцитов), препятствует венозному застою крови (благодаря улучшению венозного оттока), уменьшает резистентность кровеносных сосудов мозга, нормализует плацентарный кровоток.

Будучи производным пиримидина, препарат стимулирует в организме процесс образования интерферонов и управляет в дальнейшем их функциональной активностью. Благодаря этому курантил повышает устойчивость организма к вирусным инфекциям.

Курантил выпускается в виде таблеток и драже. Принимать препарат следует на голодный желудок, запивая достаточным количеством жидкости. Если целью фармакотерапии является подавление агрегации тромбоцитов, то принимаемое количество курантила должно варьироваться в пределах 75–225 мг в сутки, в отдельных случаях — до 600 мг в сутки (указанные дозы делятся на несколько приемов в течение дня). Для укрепления иммунитета в период распространения гриппа и ОРВИ курантил следует принимать по 50 мг 1 раз в неделю на протяжении 4-5 недель. У пациентов, особо подверженных ОРВИ, препарат принимают следующим образом: 1 раз в неделю по 50 мг 2 раза в сутки с интервалом в 2 часа между приемами. Длительность медикаментозного курса — 2-2,5 месяца. Следует обратить внимание, что во время приема курантила следует воздерживаться от кофе и чая, которые могут ослабить фармакологический эффект препарата. Некоторые лекарственные средства, напротив, усиливают действие курантила. Среди них следует упомянуть ацетилсалициловую кислоту, гепарин и другие непрямые антикоагулянты.

Вазодилататор миотропного действия. Оказывает тормозящее влияние на агрегацию тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию.

Дипиридамол расширяет артериолы в системе коронарного кровотока, при приеме в высоких дозах - и в других участках системы кровообращения. Однако в отличие от органических нитратов и антагонистов кальция расширение более крупных коронарных сосудов не происходит.

Сосудорасширяющее действие дипиридамола обусловлено двумя различными механизмами ингибирования: подавление захвата аденозина и угнетение фосфодиэстеразы.

In vivo аденозин обнаруживается в концентрации, составляющей приблизительно 0.15-0.20 мкмоль. Такой уровень поддерживается благодаря динамическому равновесию между выбросом и обратным захватом. Дипиридамол тормозит захват аденозина клетками эндотелия, эритроцитами и тромбоцитами. После введения дипиридамола обнаруживается повышение концентрации в крови аденозина и усиление обусловленной аденозином вазодилатации. В более высоких дозах происходит торможение агрегации тромбоцитов, вызываемой аденозином, и склонность к тромбообразованию уменьшается.

Распад цАМФ и цГМФ, подавляющих агрегацию тромбоцитов, происходит в тромбоцитах под действием соответствующих фосфодиэстераз. В высоких концентрациях дипиридамол угнетает обе фосфодиэстеразы, в терапевтических концентрациях в крови - только цГМФ-фосфодиэстеразу. В результате стимуляции соответствующих циклаз увеличивается мощность синтеза цАМФ.

Как производное пиримидина, дипиридамол является индуктором интерферона и оказывает модулирующее действие на функциональную активность системы интерферона, повышает сниженную продукцию интерферона альфа и гамма лейкоцитами крови in vitro. Препарат повышает неспецифическую резистентность к вирусным инфекциям.

Всасывание и распределение

После однократного приема внутрь в дозе 150 мг Сmax дипиридамола в плазме составляет в среднем 2.66 мкг/л и достигается в течение 1 ч после приема.

Дипиридамол почти полностью связывается с белками плазмы. Дипиридамол накапливается в сердце и в эритроцитах.

Метаболизм и выведение

Дипиридамол метаболизируется в печени путем связывания с глюкуроновой кислотой. T1/2 составляет 20-30 мин. Выводится с желчью в виде моноглюкуронида.

Таблетки, покрытые оболочкой от желтого до зеленовато-желтого цвета, круглой формы с гладкой однородной поверхностью.

дипиридамол25 мг

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный - 11.75 мг, лактозы моногидрат - 11 мг, магния стеарат - 1.25 мг, тальк - 0.5 мг, желатин - 1 мг, кремния диоксид коллоидный - 0.5 мг.

Состав оболочки драже: сахароза - 24.314 мг, кальция карбонат - 3.796 мг, магния гидроксикарбонат - 1.322 мг, тальк - 1.322 мг, макрогол 6000 - 1.536 мг, декстроза жидкая (сухая масса) - 1.456 мг, титана диоксид - 1.024 мг, поливидон (значение К=25) - 0.213 мг, карнаубский воск - 0.011 мг, краситель хинолиновый желтый (Е104) - 0.006 мг.

100 шт. - флаконы бесцветного стекла (1) - пачки картонные.

дипиридамол25 мг

100 шт. - флаконы бесцветного стекла (1) - пачки картонные.

При одновременном применении Курантила с антикоагулянтами или ацетилсалициловой кислотой усиливается антитромботический эффект последних и соответственно риск развития геморрагических осложнений.

При одновременном применении Курантил усиливает действие антигипертензивных препаратов.

При совместном применении Курантил может ослаблять антихолинергические эффекты ингибиторов холинэстеразы.

При одновременном применении производные ксантина ослабляют сосудорасширяющее действие Курантила.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, тахикардия (особенно при одновременном применении других вазодилататоров), брадикардия, приливы крови к лицу, гиперемия кожи лица, синдром коронарного обкрадывания (при использовании препарата в дозе более 225 мг/сут), снижение АД.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, боли в эпигастральной области. Обычно эти побочные эффекты исчезают при более длительном применении препарата.

Со стороны системы свертывания крови: тромбоцитопения, изменение функциональных свойств тромбоцитов, кровотечения; в единичных случаях - повышенная кровоточивость во время или после хирургического вмешательства.

Со стороны ЦНС: головокружение, шум в голове, головная боль.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница.

Прочие: слабость, ощущение заложенности уха, артрит, миалгия, ринит.

При использовании препарата в терапевтических дозах побочные эффекты обычно незначительно выражены и носят преходящий характер.

• лечение и профилактика нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу;
  • дисциркуляторная энцефалопатия;
  • первичная и вторичная профилактика ИБС, особенно при непереносимости ацетилсалициловой кислоты;
  • профилактика артериальных и венозных тромбозов и лечение их осложнений;
  • профилактика тромбоэмболии после операции по протезированию клапанов сердца;
  • профилактика плацентарной недостаточности при осложненной беременности;
  • нарушения микроциркуляции любого типа (в составе комплексной терапии);
  • профилактика и лечение гриппа, ОРВИ (в качестве индуктора интерферона и иммуномодулятора) - для приема препарата в дозе 25 мг.

МладенцыДетиЗаболевания печениЗаболевания почек
  • острый инфаркт миокарда;
  • нестабильная стенокардия;
  • распространенный стенозирующий атеросклероз коронарных артерий;
  • субаортальный стеноз аорты;
  • сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
  • артериальная гипотензия;
  • коллапс;
  • тяжелая артериальная гипертензия;
  • тяжелые нарушения сердечного ритма;
  • хронические обструктивные заболевания легких;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • геморрагические диатезы;
  • заболевания с повышенным риском развития кровотечений (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки);

Возможно применение препарата при беременности по показаниям.

Применение препарата в период лактации возможно только в случае, если ожидаемая польза от лечения превышает возможный риск.

Противопоказан при печеночной недостаточности

Противопоказан при хронической почечной недостаточности

При одновременном употреблении чая или кофе (содержат производные ксантина) сосудорасширяющее действие Курантила может уменьшаться.

Использование в педиатрии

Курантил не рекомендуют назначать детям в возрасте до 12 лет в связи с отсутствием достаточного клинического опыта его применения.

Следует проявлять осторожность при вождении автотранспорта и управлении механизмами, поскольку в результате падения АД на фоне приема Курантила может ухудшиться способность к концентрации внимания и быстроте психомоторных реакций.

Отзывы пациентов о курантиле

24.11.14 12:29:13

Ольга Ч.
14.11.14 16:46:32

Аналоги курантила

Аналоги по применениюАналоги по действующему веществу
3 врача врачей рекомендуют
0 врачей врачей не рекомендуют