Флуконазол-obl

Fluconazole-obl
23 отзыва
Химические

Флуконазол-obl (Fluconazole-obl): 4 отзыва врачей, 19 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 26 до 80 руб.

Цены на флуконазол-obl в аптеках Москвы

капсулы 150 мг 1 шт. ≈ 33 руб.
150 мг 2 шт. ≈ 61,9 руб.
Фото флуконазола-obl

Отзывы врачей о флуконазоле-obl

Отличный препарат выбора для лечения кандидоза слизистой оболочки полости рта. Имеет разную дозировку. Результаты идентичны в сравнении с аналоговыми препаратами более высокой ценовой политики. Возможно применение как у детей, так и взрослых.

Если использовать согласно инструкции, то побочных эффектов не наблюдается.

Отличный препарат для лечения кандидоза половых органов и не только, с одним но - не рецедивирующие. Эффективность, качество, цена - вполне достойный препарат, для лечения простой молочницы.

Не эффективен при лечении рецидивирующего кандидоза.

Рекомендуется назначение после консультации врача, имеются противопоказания.

В своей практике назначаю данный препарат как для лечения микозов кожи,так и для профилактики вагинального кандидоза при антибиотикотерапии. С поставленными задачами справляется достаточно хорошо. Имеет разную дозировку, что является очень удобным для многих пациентов. Доступен по цене.

Побочные эффекты при правильном применении отмечаются крайне редко.

Противогрибковое средство часто применяемое в отношении заболеваний, вызванных Candida spp. Очень доступная цена. Удобный график приёма. Хорошо работает в лечении как у детей, так и у взрослых.

Побочные эффекты на препарат достаточно обширны.

С осторожностью применять у женщин в период лактации и во время беременности.

Отзывы пациентов о флуконазоле-obl

28.11.18 05:53:00

У моей дочки (12 лет) в области груди появились несколько розовых шелушащихся пятен, сначала не обратили внимания, а когда они начали разрастаться – забили тревогу. Подозрение было на розовый лишай. Я, конечно, запаниковала – первая мысль была, а вдруг это заразно или, что если так останется, но наш участковый терапевт меня успокоила, она прописала "Флуконазол" и "Супрастин". Я, признаться, удивилась, потому что сама принимаю его, когда обостряется молочница, а тут ребёнку прописали. Но врача послушала – дала две таблетки, как и было прописано, и, что вы думаете, на следующий день пятна побледнели. Через неделю - ещё контрольных две таблетки и всё прошло. Кстати, перхоть тоже пропала. Вот вам и бюджетный вариант!

Эльвира Б.
13.10.18 20:28:17

Каждый раз, когда приезжаю с моря, видимо вследствие смены климата, начинается вагинальный кандидоз. Один раз пила другой препарат, через несколько дней всё прошло. А два последних раза пила "Флуконазол", по назначению гинеколога. Две капсулы по схеме. Цена в три раза дешевле первого, думала какой же результат за такие смешные деньги будет. И как оказалось, цена не помеха лечебному свойству. Эффект был на уровне дорогостоящего аналога. Конечно, необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы назначил это лекарство знающий человек, т.к. есть противопоказания. А в целом, отличный вариант.

Алёнчик Р.
06.10.18 23:50:21

Мой гинеколог часто мне выписывает "Флуконазол" от хронического кандидоза, пила всегда по назначению врача одну капсулу и всё, о другом количестве речи не шло. А оказывается курс состоит из двух таблеток... С начала применения эффект был, а спустя пару месяцев исчез... Снова начал появляется страшный зуд и выделения. Препарат хороший, но не для борьбы с рецидивами! Стоимость самая бюджетная.

Ирина Т.
16.07.18 17:48:51

"Флуконазол" использую непосредственно от кандидоза вагинального, так и для профилактики всевозможных грибковых заболеваний. В жаркое время года грибкам в нашем организме развиваться только в радость. Проявляются они в самых неожиданных местах: красные пятна как ожоги на коже, плеснявки во рту и многое другое. Этот препарат прекрасно борется со всеми проявлениями. Летом обязательно пропиваю лекарство в течении двух недель, 1 капсула 500 милиграмм в неделю для профилактики. Если есть поражения на коже, тогда 1 капсула плюс крем "Клотримазол" на пораженные участки кожи, в течении трех недель или до полного выздоровления.

09.06.18 10:28:39

Мне этот препарат не помог, через неделю после курса начался опять зуд и жжение. Всем здоровья.

Христина У.
05.02.18 06:54:54

Отличное средство по сносной стоимости. Помогает не хуже дорогостоящих лекарств. Часто застужаю ноги, вследствие чего моя "любимая" молочница. Что только не прописывали врачи. Помогало. Но цена ранее выписанных лекарств немного смущала. Раз выписали флуконазол: нужно было выпить три капсулы по схеме. Помогло на уровне зарубежных аналогов. Рекомендую данное лекарство как по качеству, так и по цене!

03.02.18 21:11:40

У мужа было что-то похожее на молочницу во рту (как у маленьких деток), использовали всего пару таблеток, и всё прошло. Очень хороший препарат, и главное, очень доступный по цене.

Инна К.
28.01.18 01:13:43

Отличный препарат! Были проявления вагинального кандидоза, после первого приёма почувствовала улучшение, а главное, недорогой по сравнению с разрекламированными аналогами!

Эмилия Б.
17.01.18 01:36:35

После вторых родов попала в больницу с воспалением - эндометриозом. Перед чисткой врач назначил 5 дней курса "Метронидазола". В палате, общаясь с девочками, поняла как много денег я спускала на дорогущие аналоги, которые в 10 раз дороже. А ведь состав один и тот же! Теперь в моей аптечке всегда есть эти таблетки. Если я чувствую, что молочница подкралась незаметно, пропиваю два дня по 500 мг, и всё как рукой сняло! Удивительно, ведь моя мама использует эти таблетки в борьбе в заболеваниями овощей - разводит в воде и опрыскивает растения! Ещё одна моя любимка в разделе копеечных средств.

Виталина Ф.
28.12.17 19:42:30

Таблетки помогают. Была даже удивленна. Цена смутила - дёшево. В основном, прописывают по 500. А у нас цены хорошо растут. Знакомая тоже брала, ей врач прописывал, тоже осталась довольна. Продаются они без рецепта. Ну по крайней мере года 2 назад покупали без рецепта. Результат действительно виден после 1-го приёма, вред организму они не несут. Также у них есть ещё один плюс для бытового применения. Они уничтожают плесень. И это не миф. Там, где произрастает плесень обрабатывать раствором: 1 таблетка на 1 литр. Она обеззараживает полностью и препятствует дальнейшему росту. Проверяла. Так что советую, применений у неё много!)

Алина Л.
02.12.17 23:40:30

Впервые столкнулась с молочницей во время первой беременности, перепробовала очень много препаратов, различных по цене и форме выпуска, но ничего надолго не помогало. Когда доктор посоветовал флуконазол, то отнеслась скептически, недорогой препарат, пить недолго, смотря какая дозировка. Но с первого дня применения почувствовала улучшение состояния, зуд стал проходить, уменьшились покраснения и выделения. Теперь использую препарат для профилактики и при первых проявлениях кандидоза.

Кривошей К.
19.10.17 16:59:21

Я считаю, что это самое недорогое, но эффективное средство от молочницы. Не требует длительного лечения, всего одна таблетка, которую не надо рассасывать или жевать, запил обильным количеством воды и всё. Была на плановом осмотре у гинеколога, и оказалось, что у меня молочница. Врач выписана рецепт на дорогой препарат, но после того, как я спросила есть ли аналоги, оказалось, что есть – как раз флуконазол, который и является главным компонентом того, дорогого препарата, стоимостью около 500 р. Так зачем платить больше, если результат идентичный. После применения препарата эффект стал заметен сразу. А через две недели у врача всё подтвердилось – молочница вылечена. Я очень довольна этим препаратом. Соотношение цена-качество оптимальное!

Ольга Ж.
25.07.17 08:57:56

Молочница у меня бывает часто. Началось это ещё когда была беременна первым ребёнком, потом болезнь стала хронической. Сразу лечилась более дорогими лекарствами, как-то в аптеке спросила про дешёвый аналог. Мне предложили "Флуконазол". Как по мне, он ничем не хуже дорогих лекарств. Принимаю по инструкции. Побочных действий на себе не ощущаю. Хорошее дешёвое лекарство. Теперь что случись, "Флуконазол" выручает.

Мария И.
24.07.17 20:59:55

Как перемёрзну, так обязательно у меня появляется молочница. Особенно часто зимой. Первый раз гинеколог мне прописал "Флуконазол". Сказал, что надо выпить мне и мужу таблетку. И через неделю повторить. У мужа всё было нормально после выпитой таблетки. А у меня ужасно начала колоть печень. Пришлось пить некоторые травы, чтобы её успокоить. При этом, у меня никогда не возникало проблем с этим органом. Поэтому отказалась от приёма этих таблеток. В инструкции было написано, что если у кого-то есть проблемы с печенью, то надо принимать препарат осторожно. Теперь знаю, что проблемы, оказывается, есть.

Татьяна Р.
25.06.17 15:53:27

У меня молочница возникает от всего: от сладкого, мучного, пива, кваса и от многих других продуктов, в общем хроническая форма. Пробовала много различных препаратов, в основном дорогих. Однажды в аптеке фармацевт сказала, что в составе всех препаратов действующее вещество "Флуконазол". Весь эффект от него. Предложила купить, а стоит он рублей 50. Я купила, и действительно, эффект такой же как и от других препаратов. После этого при первых признаках молочницы я покупаю "Флуконазол". Недорого и эффективно.

Ирина Щ.
19.06.17 15:00:12

У меня заболевание началось при смене климата во время переезда. Рядом аптек не было, поэтому пришлось использовать средства, имеющиеся в аптечке. У мамы нашла только "Флуконазол". Это недорогой, но как оказалось очень действенный препарат. После его приёма молочница сошла на нет. Я не ожидала такого эффекта от этого лекарственного средства, так как по телевизору обычно рекламируют средства в разы дороже, а про "Флуконазол" я даже не слышала. Теперь при возникновении этой деликатной проблемы всегда спасаюсь только им.

Оля В.
14.06.17 10:26:11

С молочницей сталкивалась уже не единожды. Первый раз лечила её препаратами не из дешёвых. А учесть, что их нужен курс, то выходит совсем немало. Потом случайно в интернете прочитала что можно заменить их "Флюконазолом". Ведь он является активным веществом в таблетках от молочницы. Так зачем переплачивать за раскрученные рекламой препараты, если можно сэкономить без вреда и эффективно. По цене выходит дешевле раза в три-четыре. На приём также нужна одна капсула. Я спустя месяц принимаю ещё одну во избежании рецидива. И во время интимной близости даю мужу. Эффект не хуже, уже почти год как эта напасть меня не тревожит. Симптомы снимает быстро, особенно если принимаешь сразу.

Анна М.
01.06.17 14:39:55

С симптомами молочницы, думаю, знакомы многие - это жуткий зуд и дискомфорт. К сожалению, эта бактерия сидит глубоко и очень часто возвращается через какой-то промежуток времени после лечения. Я пробовала покупать дорогие свечи, таблетки, но результат один и тот же. По подсказке знакомой купила "Флуконазол". Выпила две капсулы по инструкции с перерывом три дня. Вот и всё лечение. И не нужно мучаться неделю со свечами. Да и экономия средств существенная. Теперь я не боюсь, что молочница вернется. Знаю, чем с ней бороться.

Аня Ж.
28.05.17 08:23:37

Когда впервые я столкнулась с молочницей, у меня был шок. Дело в том, что у меня опухли половые губы и был сильный зуд. Я очень испугалась. Благо меня успокоила мама, сказав, что это всего лишь молочница. Она сходила в аптеку и купила флуконазол. Честно говоря, я не думала, что он так быстро поможет. Выпила капсулу, через три дня ещё одну, и всё. У меня прекратился зуд, и всё прошло. Хорошо, что есть такие действенные препараты.

капсулы
1; 2; 4; 6; 7; 8; 12; 14; 24 15-25С (комнатная температура)по рецепту

Противогрибковое средство, производное триазола. Является селективным ингибитором синтеза стеролов в клетке грибов. Флуконазол обладает высокой специфичностью в отношении грибковых ферментов, зависимых от цитохрома P450.

При приеме внутрь и при в/в введении флуконазол проявлял активность на различных моделях грибковых инфекций у животных.

Флуконазол активен при оппортунистических микозах, в т.ч. вызванных Candida spp., включая генерализованный кандидоз у животных со сниженным иммунитетом; Cryptococcus neoformans, включая внутричерепные инфекции; Microsporum spp. и Trychoptyton spp. Активен на моделях эндемических микозов у животных, включая инфекции, вызванные Blastomyces dermatitidis, Coccidioides immitis, включая внутричерепные инфекции, и Histoplasma capsulatum у животных с нормальным и со сниженным иммунитетом.

Фармакокинетика флуконазола сходна при в/в введении и при приеме внутрь.

После приема внутрь флуконазол хорошо абсорбируется, его уровни в плазме крови (и общая биодоступность) превышают 90% от уровней флуконазола в плазме крови при в/в введении. Одновременный прием пищи не влияет на абсорбцию при приеме внутрь. Cmax достигается через 0.5-1.5 ч после приема флуконазола натощак. Концентрация в плазме крови пропорциональна дозе.

90% Css достигается к 4-5-му дню после начала терапии (при многократном приеме 1 раз/сут).

Введение ударной дозы (в 1-й день), в 2 раза превышающей среднюю суточную дозу, позволяет достичь Css 90% ко 2-му дню. Кажущийся Vd приближается к общему содержанию воды в организме. Связывание с белками плазмы крови низкое (11-12%).

Флуконазол хорошо проникает во все жидкости организма. Уровни флуконазола в слюне и мокроте сходны с его концентрациями в плазме крови. У больных грибковым менингитом уровни флуконазола в спинномозговой жидкости составляют около 80% от его уровней в плазме крови.

В роговом слое, эпидермисе-дерме и потовой жидкости достигаются высокие концентрации, которые превышают сывороточные. Флуконазол накапливается в роговом слое. При приеме в дозе 50 мг 1 раз/сут концентрация флуконазола через 12 дней составила 73 мкг/г, а через 7 дней после прекращения лечения - только 5.8 мкг/г. При применении в дозе 150 мг 1 раз/нед. концентрация флуконазола в роговом слое на 7-й день составляла 23.4 мкг/г, а через 7 дней после приема второй дозы – 7.1 мкг/г.

Концентрация флуконазола в ногтях после 4-месячного применения в дозе 150 мг 1 раз/нед. составила 4.05 мкг/г в здоровых и 1.8 мкг/г в пораженных ногтях; через 6 мес после завершения терапии флуконазол по-прежнему определялся в ногтях.

Флуконазол выводится, в основном, почками; примерно 80% введенной дозы обнаруживают в моче в неизмененном виде. Клиренс флуконазола пропорционален КК. Циркулирующие метаболиты не обнаружены.

Длительный T1/2 из плазмы крови позволяет принимать флуконазол однократно при вагинальном кандидозе и 1 раз/сут или 1 раз/нед. при других показаниях.

Капсулы1 капс.
флуконазол150 мг

1 шт. - упаковки ячейковые контурные - пачки картонные.

Индивидуальный. Предназначен для приема внутрь и в/в введения.

Для взрослых, в зависимости от показаний, схемы лечения и клинической ситуации, суточная доза составляет 50-400 мг, кратность применения - 1 раз/сут.

Для детей доза составляет 3-12 мг/кг/сут, кратность применения - 1 раз/сут.

У пациентов с нарушением функции почек дозу флуконазола уменьшают в зависимости от КК.

Длительность лечения зависит от клинического и микологического эффекта.

При одновременном применении с варфарином флуконазол повышает протромбиновое время (на 12%), в связи с чем возможно развитие кровотечений (гематомы, кровотечения из носа и ЖКТ, гематурия, мелена). У пациентов, получающих кумариновые антикоагулянты, необходимо постоянно контролировать протромбиновое время.

После приема внутрь мидазолама флуконазол существенно увеличивает концентрацию мидазолама и психомоторные эффекты, причем это влияние более выражено после приема флуконазола внутрь, чем при его применении в/в. При необходимости сопутствующей терапии бензодиазепинами пациентов, принимающих флуконазол, следует наблюдать с целью соответствующего снижения дозы бензодиазепина.

При одновременном применении флуконазола и цизаприда возможны нежелательные реакции со стороны сердца, в т.ч. мерцание/трепетание желудочков (аритмия типа "пируэт"). Применение флуконазола в дозе 200 мг 1 раз/сут и цизаприда в дозе 20 мг 4 раза/сут приводит к выраженному увеличению плазменных концентраций цизаприда и увеличению интервала QT на ЭКГ. Одновременный прием цизаприда и флуконазола противопоказан.

У пациентов после трансплантации почки применение флуконазола в дозе 200 мг/сут приводит к медленному повышению концентрации циклоспорина. Однако при многократном приеме флуконазола в дозе 100 мг/сут изменения концентрации циклоспорина у реципиентов костного мозга не наблюдалось. При одновременном применении флуконазола и циклоспорина рекомендуется мониторировать концентрацию циклоспорина в крови.

Многократное применение гидрохлоротиазида одновременно с флуконазолом приводит к увеличению концентрации флуконазола в плазме на 40%. Эффект такой степени выраженности не требует изменения режима дозирования флуконазола у пациентов, получающих одновременно диуретики, однако следует это учитывать.

При одновременном применении комбинированного перорального контрацептива с флуконазолом в дозе 50 мг существенного влияния на уровень гормонов не установлено, тогда как при ежедневном приеме 200 мг флуконазола AUC этинилэстрадиола и левоноргестрела увеличиваются на 40% и 24% соответственно, а при приеме 300 мг флуконазола 1 раз в неделю - AUC этинилэстрадиола и норэтиндрона возрастают на 24% и 13% соответственно. Таким образом, многократное применение флуконазола в указанных дозах вряд ли может оказать влияние на эффективность комбинированного перорального контрацептива.

Одновременное применение флуконазола и фенитоина может сопровождаться клинически значимым повышением концентрации фенитоина. При данной комбинации следует контролировать концентрацию фенитоина и соответствующим образом скорректировать его дозу с целью обеспечения терапевтической концентрации в сыворотке крови.

Одновременное применение флуконазола и рифабутина может привести к повышению сывороточных концентраций последнего. При одновременном применении флуконазола и рифабутина описаны случаи увеита. Больных, одновременно получающих рифабутин и флуконазол, необходимо тщательно наблюдать.

Одновременное применение флуконазола и рифампицина приводит к снижению AUC на 25% и длительности T1/2 флуконазола на 20%. У пациентов, одновременно принимающих рифампицин, необходимо учитывать целесообразность увеличения дозы флуконазола.

Флуконазол при одновременном приеме приводит к увеличению T1/2 пероральных препаратов сульфонилмочевины (хлорпропамида, глибенкламида, глипизида и толбутамида). Больным сахарным диабетом можно назначать совместно флуконазол и пероральные препараты сульфонилмочевины, но при этом следует учитывать возможность развития гипогликемии.

Одновременное применение флуконазола и такролимуса приводит к повышению плазменных концентраций последнего. Описаны случаи нефротоксичности. При данной комбинации следует тщательно контролировать состояние пациентов.

При одновременном применении азольных противогрибковых средств и терфенадина возможно возникновение серьезных аритмий в результате увеличения интервала QT. При приеме флуконазола в дозе 200 мг/сут увеличения интервала QT не установлено, однако применение флуконазола в дозах 400 мг/сут и выше вызывает значительное увеличение концентрации терфенадина в плазме. Одновременный прием флуконазола в дозах 400 мг/сут и более с терфенадином противопоказан. Лечение флуконазолом в дозах менее 400 мг/сут в сочетании с терфенадином следует проводить под тщательным контролем.

При одновременном применении с флуконазолом в дозе 200 мг в течение 14 дней средняя скорость плазменного клиренса теофиллина снижается на 18%. При назначении флуконазола больным, принимающим теофиллин в высоких дозах, или больным с повышенным риском развития токсического действия теофиллина следует наблюдать за появлением симптомов передозировки теофиллина и, при необходимости, скорректировать терапию соответствующим образом.

При одновременном применении с флуконазолом отмечается повышение концентраций зидовудина, которое, вероятно, обусловлено снижением метаболизма последнего до его главного метаболита. До и после терапии с применением флуконазола в дозе 200 мг/сут в течение 15 дней больным СПИД и ARC (комплекс, связанный со СПИД) установлено значительное увеличение AUC зидовудина (20%).

При применении у ВИЧ-инфицированных пациентов зидовудина в дозе 200 мг каждые 8 ч в течение 7 дней в сочетании с флуконазолом в дозе 400 мг/сут или без него с интервалом в 21 день между двумя схемами, установлено значительное увеличение AUC зидовудина (74%) при одновременном применении с флуконазолом. Пациентов, получающих такую комбинацию, следует наблюдать с целью выявления побочных эффектов зидовудина.

Одновременное применение флуконазола с астемизолом или другими препаратами, метаболизм которых осуществляется изоферментами системы цитохрома Р450, может сопровождаться повышением сывороточных концентраций этих средств. При таких комбинациях следует тщательно контролировать состояние пациентов.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, судороги, изменение вкуса.

Со стороны пищеварительной системы: боль в животе, диарея, метеоризм, тошнота, диспепсия, рвота, гепатотоксичность (включая редкие случаи с летальным исходом), повышение уровня ЩФ, билирубина, сывороточного уровня аминотрансфераз (АЛТ и АСТ), нарушение функции печени, гепатит, гепатоцеллюлярный некроз, желтуха.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: увеличение интервала QT на ЭКГ, мерцание/трепетание желудочков.

Дерматологические реакции: сыпь, алопеция, эксфолиативные кожные заболевания, включая синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны системы кроветворения: лейкопения, включая нейтропению и агранулоцитоз, тромбоцитопения.

Со стороны обмена веществ: повышение уровня холестерина и триглицеридов в плазме, гипокалиемия.

Аллергические реакции: анафилактические реакции (включая ангионевротический отек, отек лица, крапивница, зуд).

Криптококкоз, включая криптококковый менингит и инфекции другой локализации (например, легких, кожи), в т.ч. у больных с нормальным иммунным ответом и у больных СПИД, реципиентов пересаженных органов и больных с другими формами иммунодефицита; поддерживающая терапия с целью профилактики рецидивов криптококкоза у больных СПИД.

Генерализованный кандидоз, включая кандидемию, диссеминированный кандидоз и другие формы инвазивной кандидозной инфекции, такие как инфекции брюшины, эндокарда, глаз, дыхательных и мочевых путей, в т.ч. у больных со злокачественными опухолями, находящихся в ОИТ и получающих цитотоксические или иммуносупрессивные средства, а также у больных с другими факторами, предрасполагающими к развитию кандидоза.

Кандидоз слизистых оболочек, включая слизистые оболочки полости рта и глотки, пищевода, неинвазивные бронхолегочные инфекции, кандидурия, кожно-слизистый и хронический атрофический кандидоз полости рта (связанный с ношением зубных протезов), в т.ч. у больных с нормальной и подавленной иммунной функцией; профилактика рецидива орофарингеального кандидоза у больных СПИД.

Генитальный кандидоз; острый или рецидивирующий вагинальный кандидоз; профилактика с целью уменьшения частоты рецидивов вагинального кандидоза (3 и более эпизодов в год); кандидозный баланит.

Микозы кожи, включая микозы стоп, тела, паховой области, отрубевидный лишай, онихомикозы и кожные кандидозные инфекции.

Глубокие эндемические микозы у больных с нормальным иммунитетом, кокцидиоидомикоз, паракокцидиоидомикоз, споротрихоз и гистоплазмоз.

Профилактика грибковых инфекций у больных со злокачественными опухолями, предрасположенных к развитию таких инфекций в результате цитотоксической химиотерапии или лучевой терапии.

МладенцыБеременныеГрудное вскармливаниеЗаболевания печениЗаболевания почек

Одновременное применение терфенадина во время многократного применения флуконазола в дозе 400 мг/сут и более; одновременное применение цизаприда; повышенная чувствительность к флуконазолу; повышенная чувствительность к производным азола со сходной с флуконазолом структурой.

Адекватных и контролируемых исследований безопасности применения флуконазола у беременных женщин не проводилось. Следует избегать применения флуконазола при беременности, за исключением случаев тяжелых и потенциально угрожающих жизни грибковых инфекций, когда ожидаемая польза лечения превышает возможный риск для плода.

Женщинам детородного возраста в период лечения следует использовать надежные средства контрацепции.

Флуконазол определяется в грудном молоке в концентрациях, близких к плазменным, поэтому применение в период лактации (грудного вскармливания) не рекомендуется.

Флуконазол следует с осторожностью применять у больных с выраженными нарушениями функции печени.

Флуконазол следует с осторожностью применять у больных с выраженными нарушениями функции почек. При нарушении функции почек дозу флуконазола следует уменьшить.

Противопоказан в детском возрасте до 1 года.

С осторожностью применяют при нарушениях показателей функции печени на фоне применения флуконазола, при появлении сыпи на фоне применения флуконазола у больных с поверхностной грибковой инфекцией и инвазивными/системными грибковыми инфекциями, при одновременном применении терфенадина и флуконазола в дозе менее 400 мг/сут, при потенциально проаритмических состояниях у больных с множественными факторами риска (органические заболевания сердца, нарушения электролитного баланса и способствующая развитию подобных нарушений сопутствующая терапия).

Гепатотоксическое действие флуконазола обычно было обратимым; признаки его исчезали после прекращения терапии. Необходимо контролировать состояние пациентов, у которых во время лечения флуконазолом нарушаются показатели функции печени, с целью выявления признаков более серьезного поражения печени. При появлении клинических признаков или симптомов поражения печени, которые могут быть связаны с флуконазолом, его следует отменить.

Больные СПИД более склонны к развитию тяжелых кожных реакций при применении многих препаратов. При появлении у пациента, получающего лечение по поводу поверхностной грибковой инфекции, сыпи, которую можно связать с применением флуконазола, его следует отменить. При появлении сыпи у пациентов с инвазивными/системными грибковыми инфекциями их следует тщательно наблюдать и отменить флуконазол при появлении буллезных поражений или многоформной эритемы.

Одновременное применение флуконазола в дозах менее 400 мг/сут и терфенадина следует проводить под тщательным контролем.

При применении флуконазола увеличение интервала QT и мерцание/трепетание желудочков отмечали очень редко у больных с множественными факторами риска, такими как органические заболевания сердца, нарушения электролитного баланса и способствующая развитию подобных нарушений сопутствующая терапия.

Терапию можно начинать до получения результатов посева и других лабораторных исследований. Однако противоинфекционную терапию необходимо скорригировать соответствующим образом, когда результаты этих исследований станут известны.

Имелись сообщения о случаях суперинфекции, вызванной другими, нежели Candida albicans, штаммами Candida, которые зачастую не проявляют чувствительности к флуконазолу (например, Candida krusei). В подобных случаях может потребоваться альтернативная противогрибковая терапия.

Отзывы пациентов о флуконазоле-obl

28.11.18 05:53:00