Производитель: Фармстандарт
Россия

Флюкостат

Flucostat

Флюкостат (Flucostat): 10 отзывов врачей, 26 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 2 формы выпуска.

Цены на флюкостат в аптеках Москвы

капсулы 150 мг 1 шт. ≈ 197,2 руб.
150 мг 2 шт. ≈ 392,4 руб.
50 мг 7 шт. ≈ 335 руб.
Фото флюкостата

Отзывы врачей о флюкостате

Всегда применяю после приема антибактериальных средств, для устранения дрожжевой грибковой флоры, хорошо усваивается, практически не дает осечек. В практике использования побочных эффектов или аллергических реакций не давал. Низкая стоимость, удобная форма дозирования.

Противогрибковый препарат триазоловой группы.

Хороший препарат от молочницы, но нужна правильная схема применения данного препарата, помогает при хронических рецидивирующих вариантах данного заболевания. Можно использовать длительно, но после консультации с врачом. По 150 мг 1 раз в неделю 1-3 месяца, простой режим дозирования при рецидивирующей молочнице.

Не помогает при однократном приеме.

Данный препарат часто использую в своей практике, имеет высокую эффективность, легко переносится пациентками, не встречала побочных реакций на него. Прост и удобен в применении.

Достаточно высокая цена, если сравнивать с аналогами.

Не рекомендую принимать флюкостат без назначения врача. Возможна выработка резистентности дрожжеподобных грибов к данному препарату.

Прекрасный и эффективный препарат, который является неотъемлемым препаратом в практике врача по лечению кандидоза различной локализации. В короткие сроки проявляет свою активность. Не вызывает осложнений и аллергии. Легко переносится. Буду всем рекомендовать этот препарат. Берегите себя от молочницы!

Хорошо известный эффективный противогрибковый препарат. Наиболее эффективен в отношении кандиды альбиканс. Низкая стоимость, удобный режим дозирования.

Следует назначать только при подозрении на поражение кандидой альбиканс. При других разновидностях кандидоза - мало эффективен.

Применяю в качестве лечебного средства номер один при кандидозе, вызванном кандидой альбиканс.

Отличный препарат. Использую в своей практике регулярно. Эффективен практически в 100% случаев.

Назначаю в качестве профилактики при антибактериальной терапии у женщин с воспалительными заболеваниями женских половых органов. Побочных эффектов при грамотном назначении не наблюдал. Жалоб от пациентов нет.

Препарат " Флюкостат" является отличным противогрибковым средством. В своей практике широко использую его в комплексном лечении и профилактике кандидоза. Хорошо себя зарекомендовал. Имеет предсказуемый эффект и удобную форму выпуска. Нареканий к этому препарату не было.

При правильном приёме согласно листу назначения побочных эффектов отмечено не было.

"Флюкостат" часто назначаю женщинам с кандидозной инфекцией для подавления роста грибов в кишечнике, который является резервуаром для грибов. Параллельно с местной антимикотической терапией получаем положительный результат. Также назначаю препарат для профилактики кандидоза после антибактериальной терапии.

Этот препарат предназначен для профилактики развития симптомов молочницы и для лечения молочницы. Пациентки, которым я назначала препарат, отзываются о нем положительно, считают, что эффект достойный. Есть много аналогов, но флюкостат - лучший выбор по соотношению цена-качество. В упаковке 2 капсулы, что очень удобно, так как на курс как раз и нужны 2 капсулы.

Эффективно и недорого.

Препарат хорошо переносится пациентами благодаря высокой биодоступности. 90% Css достигается к 4-5 дню после нескольких введений по одной дозе в сутки. Применение в первый день дозы, в 2 раза превышающей обычную суточную, позволяет достигать таких уровней препарата в плазме.

Не все аптеки включают препарат в прайс.

Отзывы пациентов о флюкостате

Елена И.
08.01.19 11:41:34

Хороший препарат, принимала курсом антибиотики по женскому заболеванию. Во время приёма доктор порекомендовал мне пить "Флюкостат". Я даже не заметила, что у меня начиналась молочница от приёма антибиотиков. Раньше профилактику от молочницы делала в конце лечения. "Флюкостат" прост в применении, без побочных проявлений и имеет приятную стоимость.Теперь только его буду применять в аналогичных случаях.

Мария И.
17.11.18 22:46:41

Отличный препарат, знаю его много лет. Познакомилась еще молоденькой девчонкой, впервые столкнувшись с неприятностью в виде зуда и прочих "прелестей". Купила, положившись на совет в аптеке. Пользовалась еще несколько раз после приема тяжёлых антибиотиков. Даже не было желания испытывать какие-то другие лекарства от молочницы. Очень удобно - всего одна капсула, и ничего не надо вводить, мазать и прочее.

Петр П.
14.11.18 11:27:10

Мне казалось, что моя молочница стала носить хронический характер. У меня имеются ещё грибковые заболевания, не только молочница. Может поэтому мой организм особенный в отрицательном смысле. Сильный зуд, что хоть со стула беги. Я даже пользовалась народными средствами, до чего дошла. "Флюкостат" - препарат известный, хорошо разрекламированный. В этом и была причина, почему я выбирала другие средства. Я редко доверяю рекламе и считаю, что это выкачка денег. Раз средство знают хорошо, почему же девушки продолжают болеть? Но мне помог за один прием. Я даже не ожидала настолько быстрой скорой помощи.

13.11.18 13:24:26

Мне помогает одна капсула, хотя доктор назначил 3 штуки через день. Отличный недорогой препарат. Побочных эффектов не наблюдала.

02.11.18 21:25:10

Помогает даже при запущенной молочнице. Мне обычно хватает 1 капсулы, чтобы забыть об этой проблеме. В крайних случаях, через неделю выпиваю ещё одну и результат гарантирован. Для меня это лучший выход , т.к. очень не люблю использование свечей и вагинальных таблеток.

Марина Е.
17.10.18 13:51:30

Молочница - боль каждой женщины. Когда я только чувствую первые признаки это гадкой болезни, я непременно бегу в аптек за "Флюкостатом". Я не знаю как описать, своё отношение в этому препарату, но это же волшебная палочка-выручалочка. После приёма этого препарата сразу чувствуются улучшения и это не может не радовать любую из женщин. Пропадает чувство дискомфорта в интимной области и все признаки молочницы идут на убыль и сходят на нет. Таблетка имеет продолговатую форму, белого цвета, имеет нейтральный вкус. Цена данного препарата составляет в среднем 600 рублей. За его молниеносное действие это не такие и большие деньги.

Мария С.
02.10.18 00:35:28

Принимала свечи, а не таблетки. По ощущениям нейтрально, при введении препарата дискомфорта нет. Цена не из дешёвых, но результат стоит "свеч". Использовала комплексом по назначению врача. Результат был виден к концу использования курса. Советую это лекарство тем, кто борется с молочницей, но по рекомендации врача.

G К.
16.09.18 23:22:18

Цена высокая, но оно того стоит. Помогает сразу же, конечно, если не запущена болезнь. Достаточно одной таблетки и симптомы как рукой снимает.

06.08.18 16:07:41

Легко принимать, не надо ничего мазать, колоть, после одной таблетки зуд и жжение сразу уходят. Но это только снятие симптомов, по сути молочница не лечится этим препаратом. И один из гинекологов это подтвердила, остальные назначают без проблем. Принимала и курсом его, и разово, все по назначению врача. Через какое-то время молочница тут как тут. Конечно, препарат не очень дешевый, хотелось бы результат видеть более стойкий. Из плюсов хочу отметить, что аллергии не возникло. В общем, для себя эти таблетки оставляю только как скорую помощь для снятия зуда при отсутствии других средств.

Елена П.
20.07.18 09:37:22

Такая неприятная и жуткая болячка, как молочница, настигает всегда неожиданно. Гормональные изменения с возрастом напомнили о молочнице и напрочь лишили меня радости жизни. А в голове все крутятся рекламные слоганы, как можно быстро избавиться от молочницы. Я пыталась лечиться, конечно, и народными средствами, но не помогли они мне. В итоге реклама сделала своё чёрное дело, и я пошла покупать в аптеке "Флюкостат". Помогло конечно, в рекламе не лгали, но это очень серьёзное лекарство, с неслабыми такими побочными эффектами. Так что перед применением советую досконально изучить инструкцию. И да, консультацию от врача получить.

Ольга K.
04.03.18 16:18:45

Частенько мучаюсь такой деликатной проблемой. Два раза в год с мужем ездим в отпуск, раньше после отпуска или в отпуске начиналось, либо от стрессов на работе. После приёма одной таблетки в течение суток симптомы проходят. Хороший препарат, быстро и эффективно помогает, побочных эффектов у меня не вызывает. Рекомендую.

Христина У.
05.02.18 06:44:21

Всё как в рекламе! Ты в порядке, а молочница - нет. Стоит мне только застудить ноги - сразу вылазит злополучная молочница. Раньше не знала, как спастись от неё. Врач выписала. Я попробовала и не пожалела. Теперь только "Флюкостат" моя палочка-выручалочка!

Юлия К.
03.02.18 03:33:36

Очень эффективные таблетки. Достаточно всего одной, и через день симптомы молочницы уходят полностью. И не возвращаются более полугода. Но неприятные ощущения после приёма таблетки у меня были. Очень сильно болели почки, голова, поднималась температура и тошнота. Видимо, очень сильный препарат.

Даяна С.
15.12.17 22:50:29

Почти каждый раз после приёма антибиотиков у меня проявляется молочница – такая реакция организма. Конечно, это очень неприятная проблема, которую хочется побыстрее решить. Года два назад в аптеке мне посоветовали флюкостат. Очень удобно, что необходимо принять всего одну таблетку. После приёма практически все симптомы молочницы у меня проходят в течение суток-полтора. Так как пользуюсь только этим препаратом при молочнице, то в последний раз пришлось принять две таблетки флюкостата с суточным перерывом. Очевидно, мой организм уже привык к действующему веществу. А вообще, я очень довольна данным препаратом и, конечно, соответствием цена-качество.

Оля Т.
07.10.17 09:51:40

Сказать, что при молочнице ты испытываешь неприятные ощущения - ничего не сказать. Когда обратилась к врачу с этой проблемой, не поверила, что можно избавиться от проблемы с помощью одной капсулы. Переспросила, точно ли одну нужно купить и выпить? Как говорят, результат превзошёл ожидания. Считается, если эта болезнь посетила тебя один раз, то потом появится ещё и неоднократно. О себе могу сказать - болела один раз, вылечилась флюкостатом, с того момента прошло около 5 лет. По-моему, это немаленький срок.

Татьяна П.
18.09.17 11:40:21

После курса антибиотиков начались неприятные ощущения. Из богатого выбора средств от молочницы остановилась на "Флюкостате" и не разочаровалась! Меня привлекла именно простота применения - одна таблетка, принятая однократно! Неприятности ушли уже на следующий день. И цена доступная.

21.08.17 17:45:35

Очень хорошо помогал, но потом у меня на него началась аллергия в виде опухания и зуда нижних век. Очень обидно.

Влада С.
10.08.17 12:37:52

В прошлом году я впервые столкнулась с такой деликатной для девушек и женщин проблемой, как молочница. Думаю, те, кто страдал от неё, поймут, какая это неприятная болячка. Стремясь снизить симптомы, я побежала в ближайшую аптеку. Не знала, что взять, и фармацевт посоветовала мне "Флюкостат". В упаковке была всего одна капсула, стоила около 200 р., довольно недёшево. Я купила, и знаете, не пожалела! Симптомы зуда и жжения начали проходить к вечеру, а на следующий день от болезни не осталось и следа. Но в связи с ослабленным иммунитетом болезнь стала возвращаться с периодичностью в несколько месяцев. Продолжаю лечиться пока только этим препаратом.

Ольга Е.
30.11.15 15:21:35

Мне тоже "Флюкостат" очень помог. Я почему-то не надеялась, что так быстро поможет, а тут всего одна таблетка и за пару дней прошли эти мерзкие симптомы.

Катерина З.
20.08.15 14:51:31

Столкнулась с неприятными симптомами молочницы, врач назначила прием флюкостата, мол, для устранения достаточно одной таблетки. Но необходимо закрепить результат вторым приемом. Уж не знаю, может, это зависит от организма, стадии молочницы или чего-то еще, но лечение приемом одной таблетки не ограничилось. Зуд усилился, хотелось на стену лезть. И ведь препарат не из дешевых, который, как оказалось, можно заменить таблеткой флуконазола с десятикратной разницей в цене.

Olga A.
15.07.15 19:37:59

Что-то в последнее время молочница ко мне зачастила. Прежде я не прибегала к лекарственным препаратам, справлялась с ней народными средствами. А в последний раз решилась и купила "Флюкостат". Дороговато, но думаю он того стоит. Если раньше симптомы кандидоза держались у меня три-четыре дня, а порой и дольше, то после применения таблетки на следующие сутки дискомфорт ушел почти полностью. А это многое значит.

Таня Г.
23.04.15 19:13:00

Пользовалась этим препаратом всего один раз при первом проявлении молочницы. К счастью, все быстренько нормализовалось и все беспокойства прошли. Помогло безоговорочно, но цена, на самом деле, высокая, учитывая, что там всего лишь одна капсула. Принимала вместе с курсом свечей, так даже те стоили не больше 100 рублей. Но, судя по всему, в пользу флюкостата можно сказать, что препарат оправдывает средства.

Воин П.
13.03.15 16:15:36

В принципе, препарат неплохой. Несколько раз лечила молочницу. Вылечивает быстро, но молочница быстро возвращается, если даже не было поводов для её появления. А препарат не такой уж и дешёвый. Поэтому в последнее время я покупаю дешёвый аналог, принцип действия такой же.

Ирина Ю.
09.02.15 11:39:56

Молочница у меня бывает редко и поэтому я особо не разбираюсь в её симптомах, ощущаю её присутствие только во время секса - все трет, есть раздражение и жжение. Как-то однажды, полгода назад, гинеколог при проверке анализов моих рассказала, что молочница могла появиться из-за неправильного питания, что-то испорченное съела, с плесенью. Вот грибок и распространился, прописала флюкостат. Через неделю после использования симптомы прошли, как будто их и не было. Я изменила свой рацион питания, даже если на целом помидоре есть хоть капля плесени, то я не вырезаю, а выбрасываю весь помидор. С тех пор о молочнице забыла.

Ева Э.
06.02.15 14:21:29

А мне этот препарат очень помог. Ещё с подросткового возраста борюсь с молочницей. Наверное, перепробовала все препараты, которые есть сейчас на рынке. Результат после лечения был хороший, но через 3-4 месяца всё повторялось. Честно говоря, я замучилась, с сексом тоже были проблемы - то больно, то трёт, то сухость, то раздражение. В общем, невесело. Молоденькая врач-гинеколог посоветовала пропить этот препарат в течении 6 месяцев по 1 таблетке в первый день месячных. И мне это реально помогло, почувствовала себя здоровым человеком. После окончания курса прошёл 1 месяц - всё тип-топ. Очень довольна полученным результатом. Да и личная жизнь стала налаживаться, я стала более спокойной, так как ничего не беспокоит.

Елена С.
22.01.15 23:56:45

Принимала этот препарат в момент обострения молочницы. На следующий же день стала гораздо лучше себя чувствовать. Одна таблетка почти полностью борется с дискомфортом. Что касается лечения, то так категорично не скажу, потому что в следующем месяце история повторялась. Раз пила даже комплексом (там идет по две таблетки через неделю), всерьез думала попробовать более дорогие аналоги этого лекарства. Но невысокая стоимость остается решающей в этом вопросе: с симптомами флюкостат все-таки справляется.

капсулы
50мг
100мг
150мг
1; 2; 7 15-25С (комнатная температура)свободная
раствор для внутривенного введения
2мг/мл

Флюкостат (МНН флуконазол) – отечественное противогрибковое лекарственное средство класса триазолов от ОАО «ФАРМСТАНДАРТ-ЛЕКСРЕДСТВА». По статистике Всемирной организации здравоохранения, грибковыми заболеваниями (микозами) страдает 20% населения земли. Сюда относятся поражения кожных покровов, ногтевых пластинок, слизистых ротовой полости, пищеварительного тракта, мочеиспускательного канала, вагины. Проблема микозов является актуальной и в нашей стране, более того, в последние годы наметилась отчетливая тенденция к росту заболеваемости. По этой причине интерес к противогрибковым препаратам не только не угасает, а постоянно подогревается очередной вспышкой заболеваемости. Появление лекарственных средств на основе флуконазола (в т.ч. Флюкостата) стало настоящей революцией в этиотропном (направленном на причину заболевания) лечении микозов. Фармакологический эффект препарата реализуется благодаря его способности подавлять группу ферментов цитохрома Р-450, что приводит к нарушению образования главного структурного элемента клеточной мембраны гриба – эргостерола, и повышению ее проницаемости. Флюкостат, в отличие от кетоконазола, не угнетает синтез гормонов тестостерона и кортизола, благодаря чему его можно использовать без риска развития эндокринных расстройств. Флюкостат подавляет рост и развитие (а в высоких дозах – уничтожает) кандид, криптококков, микроспор, трихофитонов. После перорального применения хорошо абсорбируется в гастроинтестинальном тракте.

Наличие в кишечнике пищевого комка не влияет на абсорбцию и биодоступность, что является преимуществом Флюкостата относительно других противогрибковых средств. Фармакокинетика и фармакодинамика препарата не зависят от способа его введения. Период полужизни флуконазола составляет 30 часов, таким образом, его можно принимать не чаще, чем 1 раз в сутки. Действующее вещество препарата обладает уникальной способностью проникать во все биологические среды организма и проходить через гематоэнцефалический барьер (что не характерно для других антимикотических лекарственных средств). Элиминация флуконазола из организма производится почками. Несмотря на множество показаний к применению Флюкостата, особое значение в его терапевтическом «послужном списке» занимает лечение кандидозов и, в частности, влагалищных кандидозов. Долгие годы это заболевание лечили полиеновыми или имидазольными противогрибковыми средствами местного действия, однако подобная терапевтическая тактика характеризовалась частыми рецидивами. Появление перорального флуконазола значительно повысила эффективность антимикотической терапии. Немаловажен и тот факт, что многие пациентки считают местную терапию дискомфортной, делая выбор в пользу системной терапии. Таким образом, использование Флюкостата повышает комплаентность лечения. К слову, цена этого генерического препарата намного ниже, чем у оригинального Дифлюкана, при сопоставимой эффективности и безопасности.

Противогрибковый препарат. Флуконазол – представитель класса триазольных противогрибковых средств, является мощным селективным ингибитором синтеза стеролов в клетке грибов.

Активен в отношении возбудителей микозов, вызванных Candida spp., Cryptococcus neoformans, Microsporum spp., Trichophyton spp., Blastomyces dermatitidis, Coccidioides immitis, Histoplasma capsulatum.

Распределение

После в/в введения флуконазол хорошо проникает в ткани и жидкости организма. Концентрация флуконазола в плазме крови прямо пропорциональна введенной дозе препарата; при этом концентрация в слюне и мокроте соответствует концентрации в плазме крови. У пациентов с менингитом грибковой этиологии содержание флуконазола в спинномозговой жидкости достигает 80% от концентрации в плазме крови.

90% Css достигается к 4-5 дню после нескольких введений по одной дозе в сутки. Применение в первый день дозы, в 2 раза превышающей обычную суточную, позволяет достигать таких уровней препарата в плазме, которые приближаются к 90% значению Css, ко второму дню.

Кажущийся Vd приближается к общему объему жидкости в организме.

Связывание с белками плазмы составляет 11-12%.

Метаболизм и выведение

Метаболитов флуконазола в периферической крови не обнаружено. Флуконазол выводится в основном почками; при этом приблизительно 80% - в неизмененном виде. Клиренс флуконазола определяется клиренсом креатинина.

T1/2 - 30 ч.

Раствор для инфузий прозрачный, бесцветный.

1 мл1 фл.
флуконазол2 мг100 мг

Вспомогательные вещества: натрия хлорид, вода д/и.

50 мл - флаконы бесцветного стекла (1) с держателем - пачки картонные.

Взрослым при криптококковых инфекциях средняя доза Флюкостата составляет 400 мг 1 раз/сут в первый день лечения, затем – по 200-400 мг 1 раз/сут. Продолжительность лечения при криптококовых инфекциях определяется клинической эффективностью, подтвержденной микологическим исследованием, и составляет в среднем 6-8 недель.

Для профилактики рецидива криптококкового менингита у больных СПИД после завершения полного курса первичной терапии препарат назначают больному в дозах не менее 200 мг/сут в течение длительного периода.

При кандидемии, диссеминированном кандидозе и других инвазивных кандидозных инфекциях препарат назначают в дозе 400 мг в первые сутки и 200 мг в последующие дни. При необходимости возможно повышение дозы Флюкостата до 400 мг/сут. Продолжительность терапии определяется клинической эффективностью.

При орофарингеальном кандидозе (в т.ч. у больных с нарушениями иммунитета) средняя доза препарата составляет 50-100 мг 1 раз/сут в течение 7-14 дней. При необходимости (особенно у пациентов с выраженными нарушениями иммунитета) терапия может быть продолжена.

При других кандидозных инфекциях (при эзофагите, неинвазивных бронхолегочных инфекциях, кандидурии, кандидозе кожи и слизистых оболочек) средняя суточная доза составляет 50-100 мг в течение 14-30 дней.

Для профилактики грибковых инфекций у пациентов со злокачественными новообразованиями доза препарата составляет 50 мг 1 раз/сут до тех пор, пока пациент относится к группе повышенного риска из-за проведения цитостатической или лучевой терапии.

Детям препарат не следует назначать в суточной дозе, превышающей таковую у взрослых. Препарат применяют 1 раз/сут. Как и у взрослых, длительность терапии определяется клинической и лабораторной эффективностью.

При кандидозе слизистых оболочек рекомендуемая доза флуконазола составляет 3 мг/кг/сут. В 1-й день с целью достижения постоянных равновесных концентраций может быть назначена ударная доза 6 мг/кг.

При генерализованном кандидозе и криптококковой инфекции рекомендуемая доза составляет 6-12 мг/кг/сут в зависимости от тяжести заболевания.

Для профилактики грибковых инфекций у детей со сниженным иммунитетом препарат назначают по 3-12 мг/кг/сут (в зависимости от выраженности и длительности сохранения индуцированной нейтропении).

У новорожденных выведение Флюкостата замедлено, поэтому в первые 2 недели жизни препарат назначают в той же дозе, что и детям более старшего возраста, но с интервалом 72 ч. Детям в возрасте 3 и 4 недель препарат вводят в той же дозе с интервалом 48 ч.

Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией почек препарат назначают в средней дозе. При нарушении функции почек (КК<50 мл/мин) режим дозирования следует скорректировать.

У пациентов с нарушениями функции почек при однократном применении препарата коррекция дозы не требуется.

У пациентов (включая детей) с нарушениями функции почек при необходимости многократного применения сначала препарат вводят в ударной дозе (50-400 мг). Затем дозы устанавливают в зависимости от показателя КК.

КК (мл/мин)% рекомендуемой дозы
>50100%
<50 (без диализа)50%
Пациенты, постоянно находящиеся на диализе100% после каждого диализа

При переводе с в/в введения препарата на прием внутрь и наоборот нет необходимости изменять суточную дозу.

Правила приготовления и введения инфузионного раствора

Препарат вводят в/в капельно со скоростью не более 20 мг (10 мл) в минуту.

Флюкостат® для в/в введения совместим со следующими растворами: 20% раствор глюкозы, раствор Рингера, раствор Хартмана, раствор калия хлорида в глюкозе, 4.2% раствор натрия бикарбоната, аминофузин, изотонический раствор натрия хлорида.

Инфузии Флюкостата можно проводить с помощью обычных наборов для трансфузии.

Симптомы: галлюцинации, параноидальное поведение.

Лечение: проводят симптоматическую терапию. Поскольку флуконазол выводится с мочой, форсированный диурез повышает его выведение. Проведение гемодиализа в течение 3 ч снижает концентрацию флуконазола в плазме примерно на 50%.

При одновременном применении флуконазола с непрямыми антикоагулянтами возможно увеличение протромбинового времени (этот показатель следует тщательно контролировать).

При одновременном применении флуконазол увеличивает T1/2 пероральных гипогликемических препаратов - производных сульфонилмочевины. Поэтому при совместном назначении флуконазола и пероральных гипогликемических препаратов следует учитывать возможность развития гипогликемии.

Одновременное применение флуконазола и фенитоина может сопровождаться повышением концентрации фенитоина в клинически значимой степени, что требует снижения его дозы.

Одновременное применение флуконазола и рифампицина приводит к снижению Cmax и укорочению T1/2 флуконазола. Поэтому у пациентов получающих одновременно рифампицин, дозу флуконазола рекомендуется увеличить.

Совместное применение флуконазола и рифабутина сопровождается повышением сывороточных уровней последнего. При одновременном применении флуконазола и рифабутина описаны случаи развития увеита.

При одновременном применении с флуконазолом возможно увеличение концентрации циклоспорина в плазме крови (необходим контроль).

При одновременном применении флуконазола с терфенадином и астемизолом возможно развитие тяжелых, угрожающих жизни аритмий. Такая комбинация противопоказана.

При совместном применении флуконазола и цизаприда описаны случаи развития нежелательных реакций со стороны сердца, включая пароксизмы желудочковой тахикардии. Совместное применение противопоказано.

При совместном применении флуконазола с зидовудином возможно повышение концентрации последнего в плазме крови (в таких случаях требуется контроль состояния пациента с целью раннего выявления побочных эффектов зидовудина).

Применение флуконазола приводит к снижению среднего клиренса теофиллина из плазмы крови, следовательно, повышается риск развития токсического действия и передозировки теофиллина.

Фармацевтическое взаимодействие

Проявления фармацевтической несовместимости не описаны. Однако смешивание раствора Флюкостата с растворами других препаратов, кроме применяемых для приготовления инфузионного раствора, не рекомендуется.

Со стороны пищеварительной системы: изменение вкуса, тошнота, метеоризм, рвота, боли в животе, диарея; редко - нарушения функции печени (желтуха, гепатит, гепатонекроз, гипербилирубинемия, повышение активности АЛТ, АСТ, ЩФ), в т.ч. с летальным исходом.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение; редко - судороги.

Со стороны системы кроветворения: редко - лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: увеличение продолжительности интервала QT, мерцание, трепетание желудочков.

Аллергические реакции: кожная сыпь; редко – многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), анафилактоидные реакции (в т.ч. ангионевротический отек, отек лица, крапивница, кожный зуд).

Со стороны обмена веществ: редко - гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия, гипокалиемия.

Прочие: редко - нарушения функции почек, алопеция.

• криптококкоз: криптококковый менингит, криптококковые инфекции легких и кожи; профилактика рецидивов криптококкоза у больных СПИД, при трансплантации органов или при других случаях иммунодефицита;
  • генерализованный кандидоз: кандидемия, диссеминированный кандидоз и другие формы инвазивных кандидозных инфекций (инфекции брюшной полости, эндокарда, глаз, дыхательных и мочевыводящих путей);
  • кандидоз слизистых оболочек: полости рта, глотки, пищевода и неинвазивные бронхолегочные инфекции; кандидурия;
  • вагинальный кандидоз: острый или хронический рецидивирующий;
  • профилактика грибковых инфекций у пациентов со злокачественными новообразованиями, предрасположенных к таким инфекциям в результате химиотерапии цитостатиками или лучевой терапии.

БеременныеГрудное вскармливание
  • одновременное применение терфенадина, астемизола или цизаприда;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • повышенная чувствительность к препарату или близким по структуре азольным соединениям.

С осторожностью следует применять препарат при печеночной недостаточности, при появлении сыпи на фоне применения флуконазола у пациентов с поверхностной грибковой инфекцией и инвазивными/системными грибковыми инфекциями, в случае проаритмогенных состояний у пациентов с множественными факторами риска (органические заболевания сердца, нарушения электролитного баланса, одновременный прием лекарственных препаратов, вызывающих аритмии), при беременности.

Применение препарата при беременности противопоказано, за исключением тяжелых генерализованных и потенциально опасных для жизни грибковых инфекций.

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

С осторожностью следует применять препарат при печеночной недостаточности.

При появлении клинических признаков поражения печени, которые могут быть связаны с флуконазолом, препарат следует отменить.

Пациентам с почечной недостаточностью (КК<50 мл/мин) требуется коррекция режима дозирования.

Флуконазол выводится в основном с мочой в неизмененном виде. При однократном приеме изменение дозы не требуется. У пациентов (включая детей и лиц пожилого возраста) с нарушениями функции почек при повторном приеме препарата следует первоначально ввести ударную дозу от 50 мг до 400 мг.

При КК>50 мл/мин применяется средняя рекомендуемая доза препарата; при КК от 11 до 50 мл/мин применяется доза, составляющая 50% от рекомендуемой. Пациентам, регулярно находящимся на гемодиализе, одну дозу препарата вводят после каждого сеанса гемодиализа.

Возможно применение по показаниям и в дозах, учитывающих возраст пациента.

При применении препарата в редких случаях отмечалось гепатотоксическое действие (в т.ч. с летальным исходом), преимущественно у пациентов с серьезными сопутствующими заболеваниями.

На фоне приема препарата следует контролировать лабораторные показатели функции печени. При появлении признаков нарушения функции печени, которые могут быть связаны с приемом Флюкостата, препарат следует отменить.

При появлении сыпи у больных со сниженным иммунитетом их следует тщательно наблюдать, при прогрессировании кожной реакции флуконазол следует отменить (риск развития синдрома Стивенса-Джонсона и синдрома Лайелла).

Необходимо соблюдать осторожность при одновременном применении флуконазола с цизапридом, астемизолом, рифабутином, такролимусом или другими препаратами, метаболизирующимися изоферментами системы цитохрома P450.

Отзывы пациентов о флюкостате

Елена И.