Производитель: Эбботт
США

Гептрал

Heptral

Гептрал (Heptral): 29 отзывов врачей, 40 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 2 формы выпуска.

Цены на гептрал в аптеках Москвы

лиофилизат для приготовления раствора для в/в и в/м введения 400 мг 5 шт. ≈ 1701,9 руб.
таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой 400 мг 20 шт. ≈ 1649 руб.
Фото гептрала

Отзывы врачей о гептрале

Хороший препарат для лечения токсических поражений печени, цирроза печени с преобладанием депрессивной реакции. Эффективно начало лечения с парентерального введения, а затем переход на курсовой пероральный прием. Удобен для приема, практически не вызывает побочных эффектов.

Достаточно дорогой на курс лечения.

Эффективный лекарственный препарат для лечения токсических поражений и цирроза печени.

Замечательный препарат и действует на 100% при в/в применении в комплексном противовирусном лечении. И как гинеколог-эндокринолог часто его использую для коррекции ссг. Единственный минус - это цена, но нам важен результат и "Гептрал" его даёт. И ещё плюс, так это возможность использование его у беременных.

Препарат, который может помочь при решении проблемы депрессивных состояний, вызванных интоксикационными процессами в организме, печеночными энцефелапатиями. Помогает работе печени, улучшает показатели - АЛТ, АСТ.

Высокая цена, не каждый может решиться на такое лечение, отсюда - снижение комплаентности.

Как и все гепатопротекторы применяется только у нас, во всех странах считается препаратом с недоказанной эффективностью. Несмотря на это, применяя в практике, действительно видел от него эффект, восстановление пациентов шло быстрее. Приходилось назначать при циррозах, жировой дистрофии печени, после декомпрессивных операций на желчевыводящих путях.

Очень рекомендую.

Шикарный препарат. Работает как при парентеральном, так и при внутреннем приеме. Эффективный при токсическом и вирусном гепатите, незаменим при циррозе печени. Назначаю более 15 лет, всегда был эффект как клинический, так и лабораторный. Пациенты также отмечают хорошую переносимость и улучшение общего состояния.

Отличный препарат для коррекции нарушений функций печени при вирусных заболеваниях печени, жировой дистрофии печени. Также снимает общий интоксикационный синдром и обладает антидепрессивным действием.

Рекомендую начать с инъекционных форм и перейти потом на таблетированные. Приём под контролем функциональных проб печени. Курсы 2-3 раза в год являются самыми эффективными.

Эффективность от первого приёма, улучшение настроения без всякой психоактвиности. Поставил цена-качество максимально, так как эффективность быстрая.

Малодоступность в аптеках и отсутствие аналогов больше 2х.

Отличный препарат в комплексной терапии, при дисметаболической энцефалопатии с элементами депрессии. Рекомендую после ОНМК.

Единственный гепатопротектор с доказанной эффективностью. Хорошо "работает" со стеатогепатозом и стеатогепатитом. Обладает антидепрессивным действием. Хорошо переносится пациентами. Обладает мягким желчегонным действием. Единственный минус - стоимость препарата.

Биодоступность таблетированной формы - 5%.

Весьма достойный гепатопротектор, широко применим при гепатитах различного генеза, жировых гепатозах и других заболеваниях печени. Очень удобная форма выпуска, необходимо курсовое применение, улучшает общее состояние пациента.

Неоправданно завышенная стоимость данного препарата делает его недоступным для многих пациентов.

Это не только хороший гепатопротектор, но и препарат обладающий антипсихотическим действием. При поражении печени и головного мозга на фоне эндогенной и экзогенной интоксикации, приводящей к дисметаболической энцефалопатии при тяжелом сахарном диабете, алкогольной энцефалопатии, на фоне внутривенного курса наблюдается достаточно быстрый положительный эффект - улучшаются биохимические показатели крови, значительно уменьшается выраженность депрессии, улучшается общее самочувствие пациентов. Побочных эффектов практически нет, переносится хорошо.

Высокая цена на препарат, но она соответствует качеству.

Лекарственное средство "Гептрал" относится к группе гепатопротекторов и используется, главным образом, при тех или иных печеночных патологиях. Почему «главным образом»? Дело в том, что действующее вещество "Гептрала" — адеметионин — обладает также и антидепрессивной активностью, поэтому в ряду показаний для назначения данного препарата значатся также и депрессивные расстройства. Выпускается в двух лекарственных формах: таблетки и лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения.

Интересный препарат, часто использую его в своей практике в составе комплексной терапии как в таблетированной форме, так и в инъекционной в отдельных случаях, в составе общеукрепляющей терапии.

Недостатков не нахожу, разве что стоимость, но хорошие препараты, как правило, недешевы.

Несмотря на соматическую направленность, обладает мягким психоактивным действием.

Форма. Кратность приёма. Удобство в применении.

Высокая цена.

Лучший гепатопротектор, по моему мнению, широкий спектр применения, в частности при токсических поражениях печени, жировых гепатозов, которые сопровождаются повышением трансаминаз, результат не заставляет себя долго ждать, положительная динамика наблюдается быстро.

Хороший препарат, применяю его в своей практике несколько лет. Побочные эффекты практически не встречаются.

Как эндокринолог назначаю дополнительно пациентам с сахарным диабетом, ожирением, инсулинорезистентностью, гирсутизмом и другими эндокринными состояниями и заболеваниями, как врач-дерматолог обязательно назначаю при лечении псориаза.

Один из лучших гепатопротекторов. Особенно хорош при алкогольных гепатитах, уменьшает также посталкогольную депрессию. На фоне внутривенного курса наблюдается достаточно быстрый эффект, улучшаются биохимические показатели крови, улучшается общее самочувствие пациентов.

Цена выше, чем у аналогичных гепатопротектеров.

Препарат оказывает выраженный терапевтический эффект при таких заболеваниях печени, как гепатит, цирроз и многих других.

Завышена цена.

На данный момент наиболее эффективный препарат для лечения патологий печени. Таблетированная форма используется после инъекционной. Цена однозначно завышена. Но в любом случае, является препаратом выбора.

Препарат используется при самых различных заболеваниях и патологических состояниях печени, в том числе и при онкологических процессах различной этиологии. Препарат дорогой, но "реально работающий", стоит своих денег. В своей практике применяю при желтухе различного происхождения, метастатическом поражении печени. Достаточно быстро достигается положительный эффект: заметно улучшаются биохимические показатели печени, нормализуется общее состояние пациента. Зачастую лечение пациентов, находящихся в тяжёлом состоянии, не обходится без использования этого препарата. Однозначно рекомендую.

Действительно эффективный гепатопротектор. Замечательный эффект при лечении жирового гепатоза, токсического повреждения печени. Практически после курса нормализуются лабораторные показатели, результаты УЗИ, значительно улучшается самочувствие, регрессируют явления токсической энцефалопатии.

Слишком завышенная цена. Не каждый пациент может себе позволить. Хотя, учитывая короткий курс лечения, по сравнению с другими группами гепатопротекторов, может даже и стоит выбрать этот препарат в приоритет.

Один из лучших гепатопротекторов, которому я доверяю. Быстрое действие препарата, в частности при гепатитах. Препарат достаточно быстро и хорошо действует, побочных эффектов не отмечала. Препарат сочетается с любыми препаратами.

К сожалению, не допустимо в более младшем возрасте. Не каждый может себе позволить, учитывая стоимость.

Народное средство для "чистки" печени.

Цена многократно завышена.

Препарат с неплохим общеукрепляющим эффектом, и как следствие первого всеми остальными: антидепрессивным и прочими влияниями. Пример сочетания обычного препарата и сильного плацебо-эффекта за счёт очень высокой цены. Есть гораздо более дешевые аналоги, и практически бесплатные сочетания других препаратов, обеспечивающих такой же или лучший эффект.

"Гептрал" назначается пациентам как один из самых эффективных гепатопротекторов. Он хорошо восстанавливает функцию печени и обладает антидепрессантным действием. В инъекционной форме применение данного препарата является боле эффективным. "Гептрал" относительно дорогой препарат, но эффективность его неоспорима.

Уникальный препарат, прошедший клинические исследования и доказавший свою эффективность. Назначаю пациентам после проведения химиотерапии для снижения гепатотоксичности. Восстанавливает функцию печени-результат наблюдаем как по анализам ферментов печени, так и субъективно по кожным покровам.

Подходит для онкологических пациентов.

Лекарственный препарат "Адеметионин" (торговое название "Гептрал") вот уже многие годы с успехом применяется в гепатологии. В отличие от других так называемых гепатопротекторов, "Гептрал" обладает не только выраженным антицитолитическим эффектом (нормализация уровня активности сывороточных трансаминаз), но и является весьма действенным антидепрессантом. Данный препарат оптимально сочетается со специфической противовирусной терапией хронических вирусных гепатитов. Наиболее эффективное использование "Адеметионина" заключается в применении схем, основанных на внутривенных инфузиях препарата с последующим переходом на его пероральный приём.

"Гептрал" - гепатопротектор, обладает антидепрессивной активностью. Оказывает холеретическое и холекинетическое действие. Обладает детоксикационными, регенерирующими, антиоксидантными, антифиброзирующими и нейропротекторными свойствами.

Цена для многих недоступна. Препарат эффективный применяется при многих патологиях, но не каждый может его себе позволить.

Гептрал один из самых эффективных гепатопротекторов на сегодняшний день. Эффективно использую его при восстановлении пациентов после химиотерапии, при лечении печеночной токсичности и в паллиативных целях. Есть несколько форм выпуска, что упрощает прием препарата пациентами.

У незначительного числа пациентов наблюдаются побочные реакции.

Хороший и эффективный гепатопротектор. Действует быстро и весьма эффективно. Таблетированная форма явно менее эффективна, чем инъекционная. Различий по эффективности между внутривенным и внутримышечным введением не отмечал.

Цена неоправданно высока. Во многих странах адометионин, действующее вещество гептрала лекарством не является - считается пищевой добавкой. Доказательная база по эффективности терапии гептралом при патологии печени невелика.

Как известно, лечение тяжелых форм псориаза подразумевает длительное применение иммуносупрессоров в высоких дозах, что приводит к угнетению печени и образования в ней очагов фиброза. Гептрал назначают в качестве сопроводительной терапии для для снижения токсического воздействия иммуносупрессоров на печень. Кроме того, Гептрал является антидепрессантом. У пациентов с псориазом характерные обширные высыпания на коже снижают качество жизни, еще больше угнетают, от чего возникает склоность к затяжным депрессиям и самоизоляции от социума. С такими состояниями отлично справляется Гептрал.

Побочных эффектов у инъекционной формы Гептрала много, поэтому рекомендую применять раствор согласно инструкции по схеме в стационаре или дневном стационаре в течение 14 дней, а затем перейти на таблетированную форму и продолжить прием еще 14 дней.

Гептрал эффективно и быстро справляется с поставленной задачей, результат достигается почти во всех случаях.

Золотой стандарт лечения различных поражений печени, дает быстрый и сильный эффект. Постоянно применяем в плановой и ургентной психиатрии, наркологии, психотерапии. Желаемый препарат в схеме купирования запойных состояний. Широко при вирусных гепатитах острого и хронического течения, при циррозах и жировых гепатозах.

Цена высокая и на хороший курс лечения денег хватает к сожалению не у всех. 4 раза за практику встречал аллергические реакции и непереносимости при внутривенном введении. На таблетированные формы реакций не было.

Возможно применение при резистеннтных вариантах депрессии, сочетание депрессии и поражения печени.

Наверно, самый эффективный гепатопротекторный препарат при лечении гепатитов любой этиологии, а так же циррозов печени. Имею большой опыт применения адеметионина в своей практике и ни разу он меня не подвёл! Единственно, что смущает, быстрая инактивация на свету и значительно меньшая эффективность таблетированных форм перед инфузионной.

Ну и конечно - цена. Хотелось бы чаще назначать препарат и малоимущим пациентам, что малоисполнимо при таких ценах и необходимости достаточно длительного применения препарата.

Препарат зарекомендовал себя с положительной стороны: хорош в применении, как при печеночных энцефалопатиях, при холестазах, при лечении вирусных гепатитов и циррозах печени; также нашел свое применение при ДГР, с целью уменьшения реактогенности желчи, и многое многое другое!

Цена приемлема, но хотелось бы меньшую себестоимость потому, что препарат применяется широко, но не каждый может его себе позволить.

Отзывы пациентов о гептрале

04.12.18 15:06:36

Не знаю, какой будет результат, "Гептрал" принимаю первый раз, 10 дней капельно, теперь таблетки, но есть побочное действие: проблемы с желудком, ранее этого не было, после приема где-то через 1,5 - 2 часа желудок будто стоит, надувается, потом пройдет, через некоторое время повторяется, в общем ощущается дискомфорт.

Макар С.
28.11.18 08:46:40

Хороший препарат, только я не в таблетках его принимал, а через капельницу. После 6 месяцев подготовки к соревнованиям по фитнесу и белковой диеты, мои показатели алт и аст + билирубин были очень высокие. Надо признать, что "Гептрал" достаточно быстро (3 недели) вернул их в референтные значения, все ребята, которые со мной выступают, делают курс очищения именно с ним. "Гептрал" ключевой элемент очистки печени после тяжелых подготовок.

22.11.18 10:22:28

Принимал "Гептрал" после лечения от болезни Филатова. АСЦ и билирубин были повышены ужасно. Как результат желтый оттенок лица, глаз и т.п. "Гептрал" меньше, чем за месяц полностью убрал все симптомы и восстановил показатели до нормальных. Цена, конечно, дорогая, но оно того стоит! Аналогов у этого препарата нет.

Ираида Ж.
06.11.18 01:58:11

Принимала препарат "Гептрал" по назначению терапевта. Боль в правом подреберье не давала вести активный образ жизни, чувствовала себя подавленной. Анализы крови показывали увеличение АЛТ и АСТ. В начале лечения прописали препарат в виде капельницы. В начале лечения чувствовала некоторую слабость и потерю аппетита. Это состояние быстро прошло. После 10 дней инъекций перешла на прием таблеток - по одной таблетке 2 раза в день. Сейчас состояние моё улучшилось, чувствую прилив сил и настроения. Врач рекомендовал принимать препарат два раза в год. Наверное так и сделаю. Несмотря на высокую цену препарата, качество жизни для меня важнее.

Даниил Б.
04.10.18 18:36:44

Как-то раз у меня начало всё болеть в брюшной полости. Я, конечно же, поначалу старался не обращать на это внимания, думая, что всё само пройдет. Но боль с каждым днем всё усиливалась, после чего решил обратиться к врачу. Он порекомендовал мне использовать "Гептрал". Я, конечно, по советам врача, стал его применять. Как положено два раза в день я употреблял данный препарат. К моему удивлению, через несколько недель он начал эффективно себя проявлять. "Гептрал" смог мне помочь в моей болезни без каких-либо побочных эффектов. После этого случая, я стараюсь держать его у себя в аптечке на непредвиденные обстоятельства.

Ирина С.
02.10.18 19:20:34

Препарат "Гептрал" применяется в нашей больнице более 20 лет. Стабильно положительный эффект при проблемах с печенью. Есть пациенты, у которых приостановлено развитие цирроза печени. При этом препарат достаточно безвредный.

Марина С.
28.09.18 09:03:48

Принимала "Гептрал" в таблетках при лечении псориаза. Посоветовал очень опытный врач-дерматолог, я ему доверяю. Принимала курсом, в комплексе с другими препаратами. Отметила положительный эффект - значительно улучшилось состояние кожи. Побочных эффектов не заметила. Лично для меня минус препарата только один - высокая цена.

Анастасия Ш.
25.09.18 16:29:06

После обострения проблем с печенью обратилась к врачу, который назначил для лечения курс данного препарата - эффект был уже после первого курса, точнее, на второй неделе приёма - улучшение показателей анализов и общего самочувствия, позднее сравнивала с аналогами, но данный препарат мне подходит лучше других, так как такого эффекта я точно не ожидала. Цена у данного продукта немаленькая, но по соотношению с качеством полностью оправдывает. После решения своих проблем применяю "Гептрал" два раза в год для профилактики - не экономлю на своём здоровье и другим не советую.

16.09.18 16:10:30

Отличный препарат! Назначаю его пациентам около 10 лет, как при хронических вирусных гепатит (базис-терапия), так и при токсических гепатитах и циррозах печени различной этиологии. Препарат хорошо работает, в большинстве своем отлично переносится пациентами, как в таблетированной, так и в инъекционной форме. Рекомендую!

Лариса Ю.
12.09.18 12:39:45

"Гептрал" - это довольно дорогой препарат. Я проходила курс лечения, в который входили капельницы с "Гептралом". Я ничего за это не платила, так как сама медик и использовала доступную мне льготу. В то же время, мне приходилось наблюдать пациентов с циррозом, которые продавали последнее, даже жильё, чтобы купить эти ампулы, но это совсем не помогало, и люди всё равно умирали. Считаю, что лечебные свойства "Гептрала" слишком преувеличены, а цена очень сильно завышена.

Надежда К.
29.07.18 01:52:19

Мы покупали "Гептрал" в ампулах с целью поддержания печени после применения статинов (антихолестериновых препаратов). Прокололи внутримышечно 5 ампул лекарства. Никаких побочных эффектов не было: переносимость очень хорошая. Цена, конечно, может отпугнуть, но смысл покупать пустышку с плацебо? Даже "Эссенциале-форте" себя не так оправдывает, да и вводить его надо только в вену. По итогам прохождения курса сдали анализ крови на биохимию и отметили оптимизацию печеночных показателей (даже содержание тромбоцитов перестало падать).Также значительно снизилась раздражительность и улучшилось общее самочувствие. Производителем рекомендовано использовать препарат дважды в год - так и сделаем. Возможно, попробуем таблетки: будем чередовать их с уколами.

Eva M.
18.06.18 17:08:09

Великолепное лекарство. Препарат не дешевый, за итальянское качество стоит платить. Сразу почувствовал положительный эффект. Пару раз было замечено незначительное повышение температуры, но по показаниям врача это индивидуальная реакция моего организма. При продолжительном применении отрицательные эффекты пропали. Время использования препарата - 2 месяца. Могу порекомендовать данный препарат к применению при последствиях невротических депрессий.

09.06.18 07:32:54

С этим препаратом я знакома не понаслышке. После курса химиотерапии его назначили в качестве средства для облегчения последствий такого тяжелого лечения, и оперативного вмешательства, гастроэктомии. После курса из 5 уколов, ушло как чувство горечи во рту, так и постоянные позывы на рвоту, в какой-то степени даже вернулся аппетит. А это показатели того, что после химии вновь организм набирает силы, и можно проходить следующий курс своевременно, чтобы не нарушать схему лечения. Он, конечно, не из дешевых, и обладает побочными явлениями, но в моем случае вреда больше, чем химиотерапия, "Гептрал" уж точно не причинил.

Анна Т.
27.05.18 15:42:31

Очень хороший и реально помогающий препарат! Мама принимала "Гептрал" при лечении онкологии, где, естественно, все препараты били по печени. "Гептрал" - единственный препарат, который показал хороший результат, до него принимали другие и ни какого толка. Конечно, и цена у этих таблеток недешевая, но для здоровья экономить - только себе вредить! С тех пор при рецидивах и повторном лечении для печени приобретаю для мамы только эти таблетки!

Наталья К.
13.05.18 08:15:06

У мужа уже несколько лет стоит диагноз гепатит. Долгое время не занимался лечением, потому что это заболевание никак не давало о себе знать. После очередного обследования врач настоял на лечении, потому что самочувствие ухудшилось, и прописал "Гептрал" в таблетках. Курс был 3 недели, муж принимал ежедневно по 2 таблетки. Препарат достаточно серьезный, первые дни были сильные головные боли. Сейчас состояние заметно улучшилось. Через 2-3 месяца вновь надо будет пропить курс. Препарат недешевый, но очень эффективный при заболевании печени.

Антон О.
27.04.18 19:46:47

У меня уже много лет проблемы с печенью. Естественно, за эти годы перепробовал множество препаратов и однозначно могу сказать, что "Гептрал" - это лучший препарат из всех, которые мне доводилось принимать. Принимаю его уже более полугода и стал себя чувствовать намного лучше, особенно последние пару месяцев. Надеюсь, дальше будет ещё лучше. Что касается его антидепрессивных свойств, ничего сказать не могу, хотя бы с этим у меня и так всё в порядке. Конечно, цена препарата достаточно высокая и не во всех аптеках он есть, но если есть возможность, всем советую применять "Гептрал"!

Андрей К.
18.03.18 02:49:18

После гепатита печенка капризничает. Доктор курсами прописывает уже пару лет гептрал. Действие нам обоим нравится. Анализы, УЗИ – лучше, самочувствие – бодрее. Печенка реагирует на «отлично». И ещё – очень важно для страдающих негативом, депрессией и тому подобным: как оказалось, препарат борется и с этим. Принимать средство не сложно, легко запивается, нет послевкусия, каких-нибудь побочек. Цены, увы, нынче кусаются, но оправданы, считаю!

Сергей К.
07.03.18 12:27:59

Заставить практически любого мужчину обратиться к врачам, даже если сильно болит, практически нереально. У моего хорошего знакомого были проблемы с алкоголем, которые он с трудом и не без посторонней помощи преодолел. Но стала сильно болеть печень (я ему доказываю, что и ранее она болела, просто он под постоянным "градусом" этого не чувствовал), а также появилась депрессия и апатия, он стал вялым, хотя при этом нередко сильно раздражался. Пробовал он множество разнообразных лекарств, в основном найденных через Интернет. Но существенный прогресс произошел только после приёма гептрала, которое посоветовал хороший врач.

Rolya R.
28.02.18 11:00:48

Алкоголь - он как змей, который окутывает отравляет тебя каждый год, каждый день и каждый час. В первую очередь он бьет по печени, появляется хроническая усталость, тяжесть, начинаются проблемы с кожей, волосами, ногтями. Постоянно травит неприятный запах изо рта и главное, что ты это всё понимаешь, но не можешь остановиться. Я всё же набрался сил и решил раз и навсегда покончить с этой зелёной змеёй, для быстрого восстановления печени использовал "Гептрал" - скажу вам, я не ожидал такого быстрого эффекта, после месяца приёма я начал себя чувствовать на несколько лет моложе, неприятные запахи изо рта, постоянная тяжесть ушли, не оставив и следа. Классный препарат!

Александр В.
12.12.17 18:42:13

После длительного и интенсивного принятия лекарственных препаратов, которые оказывают негативное влияние на один из жизненно важных органов (печень), лечащий врач после просмотра анализов порекомендовал "Гептрал". Было предписано прокапать десять капельниц. Препарат, должен заметить, не из дешевых, но весьма эффективный. По крайней мере финальный результат после прохождения курса капельниц удивил даже лечащего врача, а я ощутил значительное облегчение, но не сразу, как сказал доктор, это нормально. Рекомендую. Будьте здравы.

Антон М.
12.12.17 13:58:07

Единственное толковое лекарство. Благодаря ему в последнее время начал чувствовать положительные результаты общего состояния. Принимаю, лично я, строго по инструкции. Был случай, когда плохо изучив, как принимать лекарство, принял не вовремя (причем не один раз), чувствовал незначительную слабость, потерю аппетита, и повышение температуры тела до 36.9. Очень странно, конечно, но таков мой организм. А так, в целом не сильно долго принимаю это лекарство, состояние пока лучше не стало, но по крайней мере всё стабильно, то есть на одном уровне. Но, как обещал лечащий врач, положительные результаты могут наблюдаться не ранее, чем через 2 с половинной месяца применения. Посмотрим.

Екатерина О.
23.11.17 20:40:36

Препарат хоть и дорогой, но стоит того. Перед приёмом лучше пройти консультацию у врача, самолечением не занимайтесь!

Ольга Х.
08.09.17 14:25:30

Моему дяде несколько месяцев назад был поставлен диагноз рак мочевого пузыря, при комплексном обследовании выяснили, что у него гепатит С, о котором он даже не подозревал. Была назначена химиотерапия, на фоне этого АЛТ и АСТ стали зашкаливать, приём пероральных форм эссенциальных фосфолипидов не помогал. Врач назначил "Гептор", поскольку он был в больнице, где проходили лечение. Детально изучив всё относительно препарата мы купили "Гептрал", потому что это оригинальный препарат с доказанной эффективностью, а ситуация, сами понимаете, не до экспериментов, нужен был быстрый, а главное выраженный эффект. "Гептрал" нам очень помог, буквально после трёх капельниц АЛТ и АСТ стали медленно, но верно снижаться. Капельницы ставили 2 недели, а затем он 1,5 месяца принимал таблетки в суточной дозе 800 мг. Сейчас мы наблюдаем регресс опухоли, но для поддержания функции печени он продолжает курсовые приемы "Гептрала".

Александр У.
24.08.17 15:49:51

Мой опыт применения препарата "Гептрал" довольно тривиальный. У меня долгое время были большие проблемы с алкоголем. Так или иначе со своими психологическими проблемами мне удалось справиться (хоть и не без труда). Но тело осталось в развалинах, особенно пострадала печень. Врач посоветовала мне "Гептрал". Через месяц регулярного приёма моё состояние стало заметно улучшаться. Появился аппетит, цвет лица стал вместо землистого нежно-розовым. И общее состояние значительно улучшилось. "Гептрал" подстегнул восстановительный процесс. Мой врач предложила мне поделать капельницы с этим препаратом. Я думаю должно помочь.

Василий В.
02.08.17 19:19:55

Всем доброго времени суток. Хочу поделится своим опытом, как я принимал это лекарство. К сожалению, печень у меня не самый сильный орган в организме. Принимал разные лекарства, не помогали, тогда врач выписал "Гептрал". Стал принимать, согласно инструкции, назначенной врачом. Результат заметил после курса приёма "Гептрала", очень эффективный оказывается он. Жаль, что не знал о нём раньше, не мучился бы зря столько времени. Одно плохо, стоит дорого, но думаю, что здоровье дороже. Теперь меня не беспокоят слабость и плохой аппетит, прошла тошнота, вздутие живота и улучшилось настроение. Всем его рекомендую, здоровья Вам и счастья!

Марина К.
02.08.17 16:41:06

Мне с "Гептралом" пришлось столкнуться во время беременности, когда анализ биохимии зашкаливал по показателям. Имея за плечами хронический холецистит, приходилось пробовать различные средства, но в данном случае они были бесполезны, поэтому когда мой врач назначила мне этот препарат, скажем так, были некоторые опасения на его счет. Но надо сказать, что они оказались беспочвенными. Препарат действительно хороший, хотя нужно его правильно принимать, у меня он нормально воспринимался только через полтора часа после еды и за полтора часа до нового приёма пищи, в противном случае, вызывал боль в желудке и чувство тошноты. После курса приема "Гептрала" печёночные показатели значительно снизились. Но из минусов: не каждый сможет себе его позволить, так как препарат дороговат, но я не пожалела.

Ольга Б.
28.07.17 21:47:02

Хотелось бы поделиться опытом использования такого многофункционального средства как "Гептрал", от фармацевптической компании Abbott и немного рассказать о себе. Изначально у меня уже много лет, точнее 15, сахарный диабет 1 типа. От этой болячки страдают все системы в организме, но благо есть определённые правила, живя по которым можно страдания свести до минимума. К примеру такое правило, как проходить курс капельниц не менее 10 дней в году, ещё лучше раз в полгода, но не у каждого есть такая возможность. В этот курс должны входить витамины группы B, так как это главная еда для нервных окончаний во всём организме. Также это препараты альфа-липоевой кислоты - на рынке их сейчас представлено достаточно много, есть из чего выбрать, дешевле или дороже. И одним из ценных составляющих моих капельниц уже многие годы является "Гептрал" от Abbott. Если говорить о нём кратко - он просто уникален. Основная его функция для людей с разными диагнозами - это, конечно же, гепатопротекторная. Так как печень это определенного рода фильтр, а любому фильтру нужно обслуживание, очистка и уход. Иначе можно усугубить своё состояние вплоть до цирроза, поверьте, он бывает не только у алкоголиков или бомжей. Главный ингредиент "Гептрала", как видно из инструкции, это адеметионин. Его придумали не так давно, но он уже успел себя подтвердить во многих странах и с разными пациентами, как восстанавливающий клетки печени. До этого я долго принимала в виде уколов и таблетированно много гепатопротекторных препаратов. И все меня очень разочаровывали, так как или эффекта не было, или они просто работали как желчегонные препараты. Отдельная тема - всеми известный препарат "Эссенцеале". При небольшом сёрфинге в интернете, Вы найдете информацию, подтвержденную уже многими независимыми контрольными компаниями и врачами, о том, что это главное плацебо среди гепатопротекторных препаратов. Много информации, заявленной в рекламе, это просто вымысел самих создателей "Эссенцеале". Но вернемся же к "Гептралу". В его составе также есть л-лизин. Это аминокислота. Вообще в основном аминокислоты для организма оказывают действие "родственное" витаминам. Но, в отличие от витаминов, в организме сами по себе они или не вырабатываются, или вырабатываются в очень маленьком количестве, а с едой их заполучить почти нереально. Лично моя жизнь стала намного намного качественнее, когда я стала отдельно принимать аминокислоты. Поэтому, когда я нашла название л-лизин в составе "Гептрала", то была очень довольна. Л-лизин также очень оценят спортсмены, ведь главная его функция - помощь в образовании белка. Также "Гептрал" заявлен как антидепрессант. Если у Вас есть серьёзные проблемы с депрессией, то делать стопроцентную ставку только на "Гептрал", конечно, я не стала бы. Но меньше тревожных состояний он точно придаёт. Кому бы я его ещё рекомендовала? Людям с высыпаниями на спине или на лице, прыщами или угрями. Если Вы ищете причину и, вроде как, её нет - значит Ваша печень засорилась (экология, еда, алкоголь и стресс). Проколите упаковку "Гептрала" и это станет Вашим спасением ещё надолго. О "Гептрале": сам препарат состоит из ампулы с жидкостью и ампулы с порошком. Одно добавляется в другое, и вот у Вас в руках есть ценный шприц. Ничем больше разбавлять не нужно - производитель уже всё решил за Вас. Лично я предпочитаю, чтобы мне его кололи в вену. Это делается не капельно, а струйно и очень-очень медленно. Во время введения Вы можете почувствовать пульсацию в висках, тошноту, привкус препарата во рту. Не бойтесь делать небольшие остановки при введении препарата и, главное, помните, что делать это необходимо очень медленно. Необходимо использовать весь препарат единоразово или остаток выбрасывать, он долго не живёт. После введения препарата желательно полежать или посидеть минут 5. Но лично я этого не делаю. После курса упаковки "Гептрала" струйно, по себе я чувствую, что мой обмен веществ стал лучше. Лучше стал даже мой сон и состояние кожи. Для закрепления результата всем советую приобрести ещё и "Гептрал" в таблетированной форме. Цена его никогда меня не останавливала, потому что такой курс хотя бы раз в год реально удлиняет жизнь!

ирина М.
17.06.17 05:34:56

Принимала "Гептрал" внутривенно - чувствовала себя отлично, перешла на таблетки, пила 2 таблетки в день, через 3 дня начались проблемы: метеоризм, сильные головные боли, нет аппетита, бессонница, врач перевёл на 1 таблетку в день. Анализы ещё не сдавала. Цена дороговата.

Кира Г.
26.03.17 23:46:17

Мне "Гептрал" внутривенно хорошо помогал при жировом гепатозе. Но бесконечные уколы меня добили. Перешла на таблетки и огорчилась - слабоват. В итоге, опять перешла уже на "Тиоктацид" в комплексе с" Максаром". Максар - это растительный гепатопротектор, полностью безвредный и отлично восстанавливает клетки печени. Эффект от лечения не заставил себя ждать. Чувствую себя намного лучше!

МегаФон
25.03.17 13:50:20

У меня токсический гепатит от антибиотиков. Алт и аст до гептрала 320 и 150. Колол внутримышечно 10 дней по 800 мг. ежедневно. После показатели опустились до 147 и 70 примерно. В начале метеоризм сильный был, первые 3 дня. Бессонницы не было, наоборот лучше спать стал. В таблетках считаю, что бесполезен, так как пишут, что биодоступность 5%, у уколов 95%. Минус только, что безумно дорогой, брал по 1750 за 5 ампул.

Ольга Т.
11.03.17 20:20:48

"Гептрал" я принимала внутривенно. Курс был 15 дней. Лежала в больнице стационарно. Со второго укола у меня спала температура и больше не поднималась. Начали улучшаться анализы. Сейчас принимаю в таблетках. С моим диагнозом лечиться долго, и очень жаль,что лекарство очень дорогое.

Ирина В.
06.03.17 16:39:51

Мне не помог, только пила я его в таблетках. Мне понравился "Максар", по моему мнению, он гораздо эффективнее. Не могу сравнить с уколами, а вот в форме таблеток - однозначно. "Максар" - гепатопротектор на растительном компоненте. Показатели мои после курса улучшились. Пила вместе с тиоктоновой кислотой.

Марина А.
29.04.16 11:47:29

Поскольку долгое время страдаю хроническим вирусным гепатитом С, то приходится периодически курсами принимать те или иные препараты. Наряду с другими, принимала и "Гептрал". Скажу, что лекарство очень сильное и действенное. Помимо быстрого восстановления печеночных ферментов, оно также действует как антидепрессант. Это плюс. Но, честно говоря, препарат настолько сильный, что переносился у меня достаточно тяжело. Также хочу заметить, что "Гептрал" достаточно дорого стоит, и принимать его на постоянной основе лично у меня нет материальной возможности. В целом, "Гептрал" – хорошее средство, помогающее даже при циррозах печени и печеночном холезтазе. Рекомендую тем, кто может позволить потратить на него достаточное количество денег. Его цена, пожалуй, единственный минус. В остальном, оценка – 5.

Равшан С.
01.10.15 16:16:05

Препарат помогает при печеночных коликах. Хотя в аннотации к препарату об этом недуге нет ни слова. Как прихватит, так прохожу трехдневный курс лечения. Пью по одной таблетке три раза в день. Кстати, он помогает и при депрессии, "работает" как антидепрессант. Уникальное средство.

Дмитрий Т.
09.08.15 18:55:00

Принимал "Гептрал" во время лечения гепатита. Эффекта не было вообще, только аллергия. Я его капал с хлоридом натрия, 5 ампул, на третьей ампуле прекратил лечение. По ходу у меня не переносимость к этому лекарству. Я разочарован, мне его разрекламировали, а он оказался пустышкой. "Гептрал" тяжело переносится организмом и его нельзя принимать самостоятельно. Только под наблюдением врача.

Олег В.
25.06.15 15:39:27

Веруля В.
20.06.15 22:45:10

Во время беременности столкнулась с таким заболеванием как холестаз беременных. Пытались лечить чем угодно, но ничего не помогало. Печень отказывала, показатели АЛТ и АСТ, и без того ужасно завышенные, подошли к критической отметке. Рожать было еще рано. Для того чтобы сохранить здоровье и мое, и детей прописали "Гептрал". Буквально за два дня приема этого препарата показатели заметно упали - примерно в 1,5 раза, зуд стал менее выражен, я уже могла спать, а не чесаться всю ночь. Если бы не этот препарат неизвестно как все могло закончится. Благодаря "Гептралу" роды прошли в срок, негативных последствий от приема препарата не заметила, со мной и детками все хорошо. Детки родились без желтушки. Печень у меня работает как и раньше.

Маргарита М.
27.02.15 17:44:16

Принимаю "Гептрал", как прихватит холецистит. Случается это периодически, в основном, сезонно весной либо осенью. Препарат замечательно помогает, но есть одно но - после таблеток присутствует некий дискомфорт в желудке, пару раз тошнило, так что я выбрала делать инъекции внутримышечно, его можно использовать и так. Данный метод мне подходит больше, быстрее всасывается в кровь, быстрее начинает действовать и нет никаких побочных эффектов. Наряду с другими препаратами от данного недуга, "Гептрал" зарекомендовал себя очень хорошо. Дорогостоящий препарат, но лучше потратиться и получить желаемый результат.

Алена Н.
24.02.15 16:01:54

Действительно эффективный и реально действующий препарат для поддержания работы печени. Принимаю курсами ежегодно для восстановления печени, с которой имею проблемы с 25-летнего возраста, связанные с аллергическими реакциями и болями. Цена высокая, но она абсолютно соответствует качеству, заметные улучшения состояния наблюдаю через неделю после начала приема.

Евгений С.
22.01.15 18:05:48

Очень эффективный препарат. У моей родственницы - гепатит С. Из всех лекарств, которые она принимала, Гептрал - самое эффективное. Принимает препарат 2 раза в год, для профилактики, либо во время обострения. Буквально после второго - третьего приема становится заметно улучшение. Появляется аппетит и пациентка даже набирает вес, что при ее болезни проблематично. Также улучшается трудоспособность, пропадает вялость и быстрая утомляемость. Однако, лекарство довольно дорогое, иногда приходится пользоваться более дешевыми препаратами.

лиофилизат для приготовления раствора для в/в и в/м введения
5 15-25С (комнатная температура)по рецепту
таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой
10, 20 15-25С (комнатная температура)по рецепту

Лекарственное средство гептрал, выпускаемое итальянским филиалом американской химико-фармацевтической корпорации «Эббот» относится к группе гепатопротекторов и используется, главным образом, при тех или иных печеночных патологиях. Почему «главным образом»? Дело в том, что действующее вещество гептрала — адеметионин — обладает также и антидепрессивной активностью, поэтому в ряду показаний для назначения данного препарата значится также и депрессивные расстройства. Но все же основной терапевтической «стезей» гептрала является защита печени. И для этого препарат обеспечен всем необходимым, как-то: холеретические, холекинетические, регенерирующие, детоксикационные, антифиброзирующие, антиоксидантные и нейропротекторные свойства. Адеметионин — природное вещество, синтезируемое в печени. Он широко представлен во всех биологических средах организма (наибольшее его содержание отмечается в печени и головном мозге) и вовлечен во множество обменных процессов, включая тройку наиболее важных: трансметилирование, транссульфурирование и аминопропилирование. В реакциях трансметилирования (переметилирования) адеметионин «жертвует» свою метильную группу для синтеза мембранных фосфолипидов, нейромедиаторов, белков, гормонов и т.д. В реакциях транссульфатирования он является субстратом для образования глютатиона, цистеина, таурина, коэнзима ацетилирования. Гептрал в свою очередь восполняет нехватку естественного адеметионина и активизирует его воспроизводство в организме, повышает содержание L-глютамина в печени, цистеина и таурина в плазме крови, нормализует печеночный метаболизм. Препарат повышает выработку желчи в печени: он нормализует процесс образования эндогенного фосфатидилхолина в печеночных клетках, что повышает текучесть (подвижность) и поляризацию клеточных мембран. Это благоприятным образом сказывается на связанных с мембранами печеночных клеток транспортных системах желчных кислот и способствует продвижению последних по желчевыводящей системе.

По этой причине гептрал с успехом используют при внутрипеченочном застое желчи. Адеметионин наряду с урсодезоксихолевой кислотой считается наиболее перспективным препаратом в плане воздействия на ключевые звенья патогенеза внутрипеченочного (внутридолькового и междолькового) холестаза. Гептрал исчерпывающим образом доказал свою эффективность в лечении и предупреждении гепатопатий, связанных с приемом гепатотоксических препаратов. Это имеет особо важное значение при лечении онкологических пациентов, когда прекращение приема гепатотоксичного препарата существенно снижает эффективность химиотерапии и, как результат, ухудшает прогноз жизни. Назначение гептрала опиоидным наркоманам с гепатопатией приводит к уменьшению абстинентных проявлений, улучшению функционирования печени и нормализации процессов микросомального окисления. Еще одно уникальное для гепатопротектора свойство гептрала — антидепрессивное. Оно начинает проявляться с конца первой недели приема препарата, полностью стабилизируясь в течение 2 недель фармакотерапии. Гептрал эффективен при рецидивирующих эндогенной и невротической депрессиях, устойчивых к амитриптилину.

Гептрал выпускается в двух лекарственных формах: таблетки и лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения. Таблетки рекомендуется принимать в первой половине дня в промежутках между приемами пищи. Важный нюанс: таблетки следует внимать из упаковки непосредственно перед приемом. Герметичность упаковки — обязательное условие для поддержания качества лекарственного средства: если цвет таблетки отличается от белого (допускается небольшая желтизна), значит, герметичность была нарушена и препарат уже не может быть использован по назначению. Раствор гептрала для внутривенного и внутримышечного введения готовится непосредственно перед введением с использованием вложенного в упаковку растворителя. Остаток препарата подлежит утилизации.

Гепатопротектор, обладает антидепрессивной активностью. Оказывает холеретическое и холекинетическое действие. Обладает детоксикационными, регенерирующими, антиоксидантными, антифиброзирующими и нейропротекторными свойствами.

Восполняет дефицит адеметионина и стимулирует его выработку в организме, содержится во всех средах организма. Наибольшая концентрация адеметионина отмечена в печени и мозге. Выполняет ключевую роль в метаболических процессах организма, принимает участие в важных биохимических реакциях: трансметилирования, транссульфурирования, трансаминирования. В реакциях трансметилирования адеметионин отдает метильную группу для синтеза фосфолипидов клеточных мембран, нейротрансмиттеров, нуклеиновых кислот, белков, гормонов и др. В реакциях транссульфатирования адеметионина является предшественником цистеина, таурина, глютатиона (обеспечивая окислительно-восстановительный механизм клеточной детоксикации), коэнзима ацетилирования (включается в биохимические реакции цикла трикарбоновых кислот и восполняет энергетический потенциал клетки).

Повышает содержание глутамина в печени, цистеина и таурина в плазме; снижает содержание метионина в сыворотке, нормализуя метаболические реакции в печени. После декарбоксилирования участвует в процессах аминопропилирования как предшественник полиаминов - путресцина (стимулятор регенерации клеток и пролиферации гепатоцитов), спермидина и спермина, входящих в структуру рибосом, что уменьшает риск фиброзирования.

Оказывает холеретическое действие. Адеметионин нормализует синтез эндогенного фосфатидилхолина в гепатоцитах, что повышает текучесть и поляризацию мембран. Это улучшает функцию ассоциированных с мембранами гепатоцитов транспортных систем желчных кислот и способствует пассажу желчных кислот в желчевыводящую систему. Эффективен при внутрипеченочном (внутридольковом и междольковом) варианте холестаза (нарушение синтеза и тока желчи). Адеметионин снижает токсичность желчных кислот в гепатоците, осуществляя их конъюгирование и сульфатирование. Конъюгация с таурином повышает растворимость желчных кислот и выведение их из гепатоцита. Процесс сульфатирования желчных кислот способствует возможности их элиминации почками, облегчает прохождение через мембрану гепатоцита и выведение с желчью. Кроме этого, сами сульфатированные желчные кислоты дополнительно защищают мембраны клеток печени от токсического действия несульфатированных желчных кислот (в высоких концентрациях присутствующих в гепатоцитах при внутрипеченочном холестазе). У пациентов с диффузными заболеваниями печени (цирроз, гепатит) с синдромом внутрипеченочного холестаза адеметионин снижает выраженность кожного зуда и изменений биохимических показателей, в т.ч. уровня прямого билирубина, активности ЩФ, аминотрансфераз. Холеретический и гепатопротекторный эффект сохраняется до 3 мес после прекращения лечения.

Показана эффективность при гепатопатиях, обусловленных гепатотоксическими препаратами.

Назначение пациентам с опиоидной наркоманией, сопровождающейся поражением печени, приводит к регрессии клинических проявлений абстиненции, улучшению функционального состояния печени и процессов микросомального окисления.

Антидепрессивная активность проявляется постепенно, начиная с конца первой недели лечения, и стабилизируется в течение 2 недель лечения. Препарат эффективен при рекуррентных эндогенной и невротической депрессиях, резистентных к амитриптилину. Обладает способностью прерывать рецидивы депрессии.

Назначение препарата при остеоартритах уменьшает выраженность болевого синдрома, повышает синтез протеогликанов и приводит к частичной регенерации хрящевой ткани.

Таблетки покрыты пленочной оболочкой, растворяющейся только в кишечнике, благодаря этому адеметионин высвобождается в двенадцатиперстной кишке.

Всасывание

Биодоступность препарата при приеме внутрь составляет 5%, увеличивается при приеме натощак. Cmax адеметионина в плазме являются дозозависимыми и составляют 0.5-1 мл/л через 3-5 ч после однократного приема внутрь в дозах от 400 до 1000 мг. Cmax адеметионина в плазме снижаются до исходного уровня в течение 24 ч.

Распределение

Связывание с белками плазмы крови незначительное, составляет ≤ 5%. Проникает через ГЭБ. Отмечается значительное увеличение концентрации адеметионина в спинномозговой жидкости.

Метаболизм

Биотрансформируется в печени. Процесс образования, расходования и повторного образования адеметионина называется циклом адеметионина. На первом этапе этого цикла адеметионинзависимые метилазы используют адеметионин в качестве субстрата для продукции S-аденозилгомоцистеина, который затем гидролизуется до гомоцистеина и аденозина с помощью S-аденозилгомоцистеингидралазы. Гомоцистеин, в свою очередь, подвергается обратной трансформации до метионина путем переноса метальной группы от 5-метилтетрагидрофолата. В итоге метионин может быть преобразован в адеметионин, завершая цикл.

Выведение

T1/2 - 1.5 ч. Выводится почками. В исследованиях у здоровых добровольцев при приеме внутрь меченного (метил 14С) S-аденозил-L-метионина в моче было обнаружено 15.5±1.5% радиоактивности через 48 ч, а в кале - 23.5±3.5% радиоактивности через 72 ч. Таким образом, около 60% было задепонировано.

Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, пленочной, от белого до белого с желтоватым оттенком цвета, овальные, двояковыпуклые.

адеметионина 1,4-бутандисульфонат760 мг,
 что соответствует содержанию иона адеметионина400 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный - 4.4 мг, целлюлоза микрокристаллическая - 93.6 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) - 17.6 мг, магния стеарат - 4.4 мг.

Состав оболочки: сополимер метакриловой кислоты и этилакрилата (1:1) - 27.6 мг, макрогол 6000 - 8.07 мг, полисорбат 80 - 0.44 мг, симетикон (эмульсия 30%) - 0.13 мг, натрия гидроксид - 0.36 мг, тальк - 18.4 мг, вода - Q.S.

10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.

Препарат назначают внутрь. Таблетки следует проглатывать целиком, не разжевывая, желательно принимать их в первой половине дня между приемами пищи.

Таблетки препарата Гептрал® следует вынимать из блистера непосредственно перед приемом внутрь. В случае, если таблетки имеют цвет, отличный от белого до белого с желтоватым оттенком (вследствие негерметичности алюминиевой фольги), препарат Гептрал® использовать не рекомендуется.

Начальная терапия

Рекомендуемая доза составляет 10-25 мг/кг/сут.

Внутрипеченочный холестаз

Доза составляет от 800 мг/сут до 1600 мг/сут.

Депрессия

Доза составляет от 800 мг/сут до 1600 мг/сут.

Длительность терапии определяется врачом.

Пациенты пожилого возраста

Клинический опыт применения препарата Гептрал® не выявил каких-либо различий в его эффективности у пациентов пожилого возраста и пациентов более молодого возраста. Однако, учитывая высокую вероятность имеющихся нарушений функции печени, почек или сердца, другой сопутствующей патологии или одновременной терапии с другими лекарственными средствами, дозу препарата Гептрал® пожилым пациентам следует подбирать с осторожностью, начиная применение препарата с нижнего предела диапазона доз.

Пациенты с почечной недостаточностью

Исследований у пациентов с почечной недостаточностью не проводилось, в связи с этим рекомендуется соблюдать осторожность при применении препарата Гептрал® у таких пациентов.

Пациенты с печеночной недостаточностью

Параметры фармакокинетики адеметионина сходны у здоровых добровольцев и у пациентов с хроническими заболеваниями печени.

Дети

Применение препарата Гептрал® у детей противопоказано (эффективность и безопасность не установлены).

Передозировка препарата Гептрал® маловероятна. В случае передозировки рекомендуется наблюдение за пациентом и проведение симптоматической терапии.

Известного лекарственного взаимодействия препарата Гептрал® с другими лекарственными средствами не наблюдалось.

Есть сообщение о синдроме избытка серотонина у пациента, принимавшего адеметионин и кломипрамин. Считается, что такое взаимодействие возможно и следует с осторожностью назначать адеметионин вместе с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина, трициклическими антидепрессантами (такими как кломипрамин), а также фитопрепаратами и препаратами, содержащими триптофан.

Среди наиболее частых побочных реакций отмечены: тошнота, боль в животе и диарея. Ниже приведены обобщенные данные о побочных реакциях, которые были выявлены в ходе клинических исследований и при постмаркетинговом применении адеметионина как в таблетках, так и в инъекционной лекарственной форме.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, анафилактоидные или анафилактические реакции (в т.ч. гиперемия кожных покровов, одышка, бронхоспазм, боль в спине, ощущение дискомфорта в области грудной клетки, снижение АД, повышение АД, тахикардия, брадикардия).

Со стороны дыхательной системы: отек гортани.

Со стороны кожных покровов: реакции в месте введения (очень редко с некрозом кожи), отек Квинке, повышенная потливость, кожные реакции, кожно-аллергические реакции (в т.ч. сыпь, кожный зуд, крапивница, эритема).

Инфекции и инвазии: инфекции мочевыводящих путей.

Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, парестезии, тревога, спутанность сознания, бессонница.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: "приливы", флебит поверхностных вен, сердечно-сосудистые нарушения.

Со стороны пищеварительной системы: вздутие живота, боль в животе, диарея, сухость во рту, диспепсия, эзофагит, метеоризм, желудочно-кишечные расстройства, желудочно-кишечное кровотечение, тошнота, рвота, печеночная колика, цирроз печени.

Со стороны костно-мышечной системы: артралгия, мышечные спазмы.

Прочие: астения, озноб, гриппоподобный синдром, недомогание, периферические отеки, лихорадка.

Внутрипеченочный холестаз при прецирротических и цирротических состояниях, который может наблюдаться при следующих заболеваниях:

• жировая дистрофия печени;
  • хронический гепатит;
  • токсические поражения печени различной этиологии, включая алкогольные, вирусные, лекарственные (антибиотики, противоопухолевые, противотуберкулезные и противовирусные препараты, трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивы);
  • хронический бескаменный холецистит;
  • холангит;
  • цирроз печени;
  • энцефалопатия, в т.ч. ассоциированная с печеночной недостаточностью (включая алкогольную).

Внутрипеченочный холестаз у беременных.

Симптомы депрессии.

МладенцыДети
  • генетические нарушения, влияющие на метиониновый цикл, и/или вызывающие гомоцистинурию и/или гипергомоцистеинемию (дефицит цистатионин бета-синтазы, нарушение метаболизма витамина B12);
  • возраст до 18 лет (опыт медицинского применения у детей ограничен);
  • гиперчувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при биполярных расстройствах; в I триместре беременности и в период грудного вскармливания (применение возможно, только если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода и ребенка); одновременно с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (СИОЗС); трициклическими антидепрессантами (такими как кломипрамин); препаратами растительного приосхождения и препаратами, содержащими триптофан; пациентам пожилого возраста, при почечной недостаточности.

Применение адеметионина в высоких дозах в III триместре беременности не вызывало никаких нежелательных эффектов.

Применение препарата Гептрал® в I триместре беременности и в период грудного вскармливания возможно, только если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода или ребенка.

При назначении Гептрала пациентам с циррозом печени на фоне гиперазотемии необходим систематический контроль уровня азота в крови. Во время длительной терапии необходимо определять содержание мочевины и креатинина в сыворотке крови.

Учитывая тонизирующий эффект препарата, не рекомендуется применять его перед сном.

При применении препарата Гептрал® у пациентов с циррозом печени на фоне гиперазотемии необходим систематический контроль содержания азота в крови. Во время длительной терапии необходимо определять содержание мочевины и креатинина в сыворотке крови.

Не рекомендуется применять адеметионин у пациентов с биполярными расстройствами. Есть сообщения о переходе депрессии в гипоманию или манию у пациентов, принимавших адеметионин.

У пациентов с депрессией имеется повышенный риск суицида и других серьезных нежелательных явлений, поэтому во время лечения адеметионином такие пациенты должны находиться под постоянным наблюдением врача для оценки и лечения симптомов депрессии. Пациенты должны информировать врача в случае, если отмечающиеся у них симптомы депрессии не уменьшаются или усугубляются при терапии адеметионином.

Также имеются сообщения о внезапном появлении или нарастании тревоги у пациентов, принимающих адеметионин. В большинстве случаев отмена терапии не требуется, в нескольких случаях состояние тревоги исчезало после снижения дозы или отмены препарата.

Поскольку дефицит цианокобаламина и фолиевой кислоты может снизить содержание адеметионина у пациентов группы риска (с анемией, заболеваниями печени, при беременности или вероятностью витаминной недостаточности, в связи с другими заболеваниями или диетой, например, у вегетарианцев), следует контролировать содержание витаминов в плазме крови. Если недостаточность обнаружена, рекомендован прием цианокобаламина и фолиевой кислотой до начала лечения адеметионином или однодневный прием с адеметионином.

При иммунологическом анализе применение адеметионина может способствовать ложному определению показателя высокого содержания гомоцистеина в крови. Для пациентов, принимающих адеметионин, рекомендовано использовать неиммунологические методы анализа для определения содержания гомоцистеина.

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами

У некоторых пациентов при приеме препарата Гептрал® может возникнуть головокружение. Не рекомендуется водить автомобиль и работать с механизмами во время приема препарата до тех пор, пока пациент не будет уверен, что терапия не влияет на способность заниматься подобного рода деятельностью.

Отзывы пациентов о гептрале

04.12.18 15:06:36