Производитель: Др. Фальк
Германия

Урсофальк

Ursofalk
34 отзыва

Урсофальк (Ursofalk): 12 отзывов врачей, 22 отзыва пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 2 формы выпуска, цены от 175 до 2352 руб.

Цены на урсофальк в аптеках Москвы

капсулы 250 мг 100 шт. ≈ 1894,5 руб.
250 мг 10 шт. ≈ 194,5 руб.
250 мг 50 шт. ≈ 979 руб.
суспензия 250 мг / 5 мл 250 мл 1 шт. ≈ 1226,1 руб.
Фото урсофалька

Отзывы врачей об урсофальке

Очень хороший препарат в гастроэнтерологии при заболеваниях желчевыводящей и билиарной системы, хронических гепатитах. Очень часто используют в хирургической практике при камнях желчного пузыря, в послеоперационном периоде.

Цена очень высокая, курс приема три месяца. Результат от приема положительный.

Перед применением необходима консультация специалиста, ряд диагностических и лабораторных обследований.

Отличный гепатопротектор. Разрешен к применению с первых дней жизни. Удобство дозировки для детей. Применяем в лечении неонатальной желтухи, холангитах (инфекции желчевыводящих путей), при врожденных пороках развития печени с нарушением отхождения желчи.

Горький вкус (конечно, это особенность препарата), не все дети охотно принимают. Высокая цена.

Препарат работает буквально после первого приёма. Назначаю более 10 лет. Побочных эффектов не наблюдала. Снимает тяжесть в правом подреберье при патологии желчного пузыря, хороший эффект у больных гепатитом и циррозом печени любой этиологии. Плюсом является то, что можно назначить детям в суспензии. Рекомендую.

Хороший желчегонный и гипохолестеринемический эффект, были случаи полного рассасывания холестериновых полипов в желчном пузыре.

Мой выбор, в том числе и для себя как профилактика атеросклероза и желчнокаменной болезни, при наличии застоев и полипов в желчном пузыре, рекомендую в обязательном порядке плюс в комбинации со статинами.

Прекрасный препарат. Подходит для лечения у детей с рождения при синдроме гипербилирубинэмии, при наличии билиарного сладжа у детей и взрослых, для лечения желчекаменной болезни. Отличный гепатопротектор, холирэтик, холикинетик. Прекрасный препарат для применения у молодых женщин при приёме противозачаточных гормональных препаратов, для профилактики желчекаменной болезни.

Результат. Удобство в применении.

Цена.

Отличный гепатопротектор, часто приходится его назначать пациентам с различными заболеваниями, к примеру, хронический холецистит, дуоденогастральный рефлюкс и даже при при лечении хронического панкреатита, так как это положительно виляет на ход лечения основного заболевания.

Препарат хорошо переносится пациентами, редко встречаются побочные реакции, результат уже виден после месячного курса приёма препарата, можно назначать при камнях желчевыводящих путей размером до 1 см, цена препарата приемлемая.

Минусов нет.

Хороший препарат для лечения заболеваний желчевыводящих путей, в комплексной терапии заболеваний печени.

Хороший препарат урсодезоксихолевой кислоты. Показания: гепатопротектор, уменьшает холестаз (застой желчи), лечение билиарного сладжа и растворение холестериновых камней (до 1 см), входит в состав терапии первичного билиарного цирроза печени. Улучшает химические свойства желчи.

Часто встречается послабление стула на приём препарата. Дозировка препарата зависит от веса пациента, при весе более 100 кг для достижения терапевтического эффекта необходимо употреблять 5-6 капсул в сутки.

Отличный гепатопротектор, уменьшающий гибель печеночных клеток за счет снижения токсичных желчных кислот. За полгода приема желчевыводящие пути привыкают работать адекватно, что приводит к возникновению стойкого положительного эффекта при гепатитах, циррозе, забросе желчи и дискинезии желчевыводящих путей.

Цена.

Прекрасный препарат урсодезоксихолевой кислоты. Хорошо переносится. Эффективен при лечении всех заявленных в инструкции заболеваний. Очень хорош при лечении желчно-каменной болезни при размерах конкрементов до 1 см. Очень нравиться препарат при лечении пациентов с хроническими гепатитами различной этиологии, дискинезиях желчевыводящих путей, дуодено-гастральных рефлюксах.

Отличный препарат. Назначаю пациентам с забросом желчи в желудок, включаю в состав комплексной терапии заболеваний гастро-билиарной зоны. В качестве "растворителя камней" не применяю. Ибо, пациент не изменивший образ жизни - вырастит их вновь.

Минус этого препарата - его цена. Покупать нужно сразу по 100 таблеток, меньший объем эффекта не даст.

Урсофальк не панацея, наряду с его приемом, необходимо менять образ жизни, пищевые привычки, увеличивать подвижность.

Часто назначается терапевтами для "растворения" камней желчного пузыря, как альтернатива хирургическому лечению. Эффективен не более чем у 30% пациентов, после отмены приема у большинства камни образуются вновь. Стоимость лечения неоправданно высока.

Удачный маркетинговый ход фармкомпании, не более того.

Отзывы пациентов об урсофальке

Екатерина М.
29.11.18 14:56:27

Прописали данный препарат моему ребенку в 1,5 месяца. На УЗИ выявили, что желтушка у нас еще не прошла после рождения. В этот же день купила "Урсофальк". Отдала за суспензию объемом 250 мл чуть больше 1300 руб., что не дешево. Пропили данное лекарство 21 день. Принимали перед сном по 1,25 мл. Внутри коробочки есть удобный мерный стаканчик. В итоге выпили не больше 30 мл. Все остальное придется выкинуть. Вот почему для детей нельзя производить суспензии например по 100 мл хотя бы... Ведь очень не экономично переплачивать за объем, который нам не нужен.

24.10.18 22:37:19

Было очень сильное воспаление печени плюс холецистит, панкреатит... в общем, весь букет. Показатели печеночные в крови вошли в норму уже через неделю приема "Урсофалька". Дальше я успокоилась и больше пить его не стала. Наверно зря. Хотела попробовать избавиться от камня в желчном, но для этого нужно пропить лекарство не меньше 2-3 месяцев - по стоимости очень накладно и гарантий собственно никаких. Лотерея - может растворится, а может и нет.

Ольга Л.
31.08.18 12:34:50

У моего ребёнка долго не проходила желтуха новорожденных - более месяца. Врач сначала выписала "Хофитол". Его мы принимали три недели, но улучшения не заметили. Затем месяц с небольшим принимали "Урсофальк" в суспензии. На фоне "Урсофалька" кожные покровы стали светлее, склеры побелели, и к трём месяцам желтушка совсем исчезла. Единственное, долго не могли найти препарат именно в суспензии для маленького ребёнка.

Игорь Л.
01.07.18 14:12:54

Принимаю препарат по назначению врача, сначала три раза в день, теперь только на ночь. Улучшения почувствовал приблизительно через месяц, ушла боль и тяжесть в подреберье, появилось ощущение легкости. Надо только набраться терпения, так как мне рассчитали на три месяца курс лечения. Обесцветилась моча, но кал стал темным. Узнаю у врача, так оно должно быть или нет. При приеме не вызывает никаких описанных побочный реакций, буду надеяться, что дальше будет всё также.

27.06.18 15:00:38

Совершенно случайно при обследовании УЗИ было обнаружено множество мелких (30 шт.) камней в желчном пузыре. Встал вопрос что дальше, то ли операция по удалению пузыря, то ли растворение камней "Урсофальком". Выбрал второй вариант. Пил препарат по 4 капсулы на ночь на протяжении четырех месяцев. Камни растворились полностью. Желчный был чистый. Но оставаясь объективным, хочу отметить, что через год они снова появились и снова был "Урсофальк" повторным приемом. Как выяснилось, после первого растворения не стоило резко бросать пить этот препарат. Надо было какое-то время продолжать его пить, только в более маленькой дозировке.

Анастасия К.
17.06.18 08:20:19

Один из минусов данного препарата - его высокая стоимость (более 1000 рублей) и непродолжительный курс лечения, который был прописан нашим педиатром. У моего новорожденного ребенка была желтушка, не требующая стационарного лечения. Не могу сказать, что именно из-за приема "Урсофалька" она прошла, но билирубин в крови снизился до пределов нормы только через 2 недели. Хранить открытую бутылку долго нельзя, поэтому пришлось выбросить. Побочных эффектов не возникло. Удобный режим дозирования: к препарату прилагается мерный стаканчик и принимать суспензию очень удобно, без запаха и неприятного вкуса.

наталья Б.
04.03.18 06:38:07

Мы родились в декабре, поставили диагноз желтушка. Купили "Урсофальк", правда, дорогой, но когда нужно было ребёнку на цены не смотришь. Долечивались мы дома, брала маленький шприц и вводила ребёнку в ротик. Всё прошло быстро, сходили сдали анализы, билирубин в норме. Осталось много в бутылочке, но ничего, мы пролечили папу, и мама тоже пропивала, не пропадать же добру.

02.03.18 00:15:43

5 месяцев назад попала в больницу с обострением поджелудочной железы, при УЗИ обнаружили в желчном около 3-х десятков камней, но небольших 1-1,5 см. Доктор порекомендовал пропить "Урсофальк", но не гарантировал, что камни растворятся. Пила четыре месяца, уже начала расстраиваться, что всё зря. Однако, спустя четыре месяца обследовалась на УЗИ - камней нет.

07.02.18 18:42:30

Полтора года назад на УЗИ желчного пузыря обнаружили камень 12х9 мм, обошла двух гастроэнтерологов и хирургов, все сказали - вырезать желчный пузырь, третий гастроэнтеролог предложила попробовать пропить "Урсофальк". Пила его с февраля по октябрь - камень растворился полностью, желчный пузырь принял правильную форму, поджелудочная на УЗИ тоже стала соответствовать норме. Дискомфорт исчез. Всем рекомендую, хоть и дорого, но он этого стоит.

Милена К.
04.02.18 21:59:44

Много лет назад на плановом УЗИ обнаружили камни в желчном пузыре. Новость не самая приятная, учитывая тот факт, что печень никогда не беспокоила. Доктор посоветовал сразу обратиться к хирургу и убрать больной орган, мотивируя это возможными осложнениями. Разумеется, я пошла к хирургу. Доктор посмотрел мои обследования и назначил "Урсофальк". Прошло много лет с того времени, я до сих пор принимаю это препарат, болей почти не бывает, желчный на месте. Камни, конечно, не растворились, но и не увеличиваются.

Наталья Т.
12.12.17 17:15:41

После рождения у дочки началась желтуха, повысился билирубин. Поздняя осень, солнца совсем не было, надо было лечить. Педиатр в поликлинике прописала давать "Урсофальк" раз в день. Улучшение началось уже с третьего дня – кожа посветлела. Через 10 дней ребёнок весь стал беленький. Минусы - высокая цена, горьковатый вкус (не сразу получилось приспособиться и заставить грудничка глотать) и большой объём. Давали по 1 мл, а в бутылке 125 мл, много осталось. Но результат того стоит, лучше, чем пролежать в стационаре под УФ-лампой.

Бегайым Т.
29.11.17 08:42:02

Я сама нахожусь в Кыргызстане. У ребёнка уже долго не проходит желтушка. Сходила в областную больницу в городе Ош. Нам там выписали "Урсофаль", этого лекарства у нас в стране нет, муж заказал и отправил. Вот уже неделю пьём данную суспензию, был билюребин 176 , на данное время снизился до 53. Результат есть, и я довольна!

Наталья К.
15.11.17 00:13:56

Препарат "Урсофальк" я сама решила попить от дискомфорта в районе жёлчного пузыря. Раньше на УЗИ определили песок в жёлчном. Не очень порадовала цена, всё же 1000 рублей - дороговато. Принимала каждый день перед сном, из неприятных ощущений привкус кислоты. Из положительных: каждый день утром безболезненное опорожнение кишечника. Каловые массы сформированы. Это же лекарство детский гастроэнтеролог назначил моей 7-летней дочери при дискинезии жёлчного пузыря, но что-то не могу решиться ей его давать. Не могу сказать, что заметила явный результат. Опять же, цена кусается. Тем более приём назначен на 3 месяца.

Евгения К.
20.08.17 09:41:32

У сына после рождения была желтуха, билирубин поднимался до 350, лежали под лампами - помогало, но только их убирали - снова высокий уровень. При выписке был 150, сказали загорать на солнышке. Спустя полтора месяца билирубин стал 120, снизился гемоглобин до 90, положили в больницу. Уже другой педиатр выписал "Урсофальк". Пили по 1 мл в течение 10 дней, на десятый день билирубин упал до нормы 22. Пожалуй, самое эффективное средство от желтухи, жаль, нам о нём сразу не сказали.

Лидия М.
05.05.17 12:53:48

Четыре месяца принимала "Урсофальк" - полностью растворились камни в желчном пузыре (большое количество камней максимальным размером 6 мм). Сначала произошло увеличение размеров вследствие набухания - до 8 мм, затем образовался один камень 15 мм. "Урсофальк" принимала на ночь по 3 капсулы - отличный препарат.

Йота
20.12.16 10:42:38

Сходила к трём врачам, все три хором отговаривали от него. Начала принимать другой, не менее известный препарат (не буду рекламировать). Самолечением заниматься боюсь, поэтому прислушалась к мнению врачей.

Сима Г.
25.05.16 11:21:45

Были с малышкой на УЗИ в год, плановый осмотр и нам сказали, что увеличена печень желчный пузырь. Отправили к гастроэнтерологу, врач прописал пить "Урсофальк" сироп, уже пропив неделю у ребёнка улучшилось состояние, так как, до примирения был желтенький язычок, сейчас же он приобретает нормальный вид. Есть минус, иногда после принятия препарата может вырвать, но это лишь от специфического вкуса. А так помогать, я спокойна.

Юлианна В.
24.12.15 15:21:18

У меня было 12 подвижных камней от 8 мл до 1.2 мл пила "Урсофальк" около полутора лет с перерывами по месяцу. Сейчас осталось 3 камня по 8 мл. Никаких побочных не наблюдала. Пила по 2 капсулы на ночь после еды через час два. Прописали и дальше пить, но уже добавить еще две капсулы днем, как гепатопротектор. Еще я когда начала его пить очень долго настраивалась на положительный результат

Вікторія Р.
03.12.15 01:07:27

Не знаю кому как, но нам лекарство не помогло. Мы лечились - лечились, воплем, ужас и очень дорогое. Как-то не очень никому не советую.

Anton K.
27.12.14 12:42:21

У новорожденного ребенка долго не проходила желтушка после роддома. Педиатр прописал пропить "Урсофальк". Давали через ложечку перед сном 1,25 миллиграмм в течении недели. С каждым днем становилось все лучше, пока желтуха совсем не прошла. "Урсофальк" остался и я решил сам пропить по 2 дозированных ложки перед сном для профилактики. Результатом так же остался доволен - перестал ныть желудок и печень после употребления острой пищи. Единственный минус препарата - это большая цена, но он этого стоит.

Bohdan B.
30.11.14 15:12:57

С диагнозом «Хронический холецистит» и «Застой желчи» знаком не по на слышке. То, что эта вещь весьма неприятная, говорить не надо. Регулярно принимал разные препараты: от дорогих и известных, до дешевых сомнительного производства. Врач посоветовал попробовать «Урсофальк». Цена, конечно, приличная, но после первой недели приема препарата понял, оно того стоит. Не сложно принимать, всего раз в сутки. Самочувствие – отличное. Главное, не прерывать применение. Больше не экспериментирую, использую только «Урсофальк».

Денька З.
20.11.14 14:22:28

Летом стал замечать, что очень горчит во рту. Сначала несильно заметно, а потом дошло до того, что невозможно стало есть. Ем суп – горький, ем кашу - горькая, ем конфету – горькая! Ужасно неприятная неприятность. Раньше с таким не сталкивался. Обратился к врачу – оказалось плохой отток желчи. Прописали это лекарство. Пил, правда, долго – полтора месяца. Но результат лечения стал заметен уже через 5 дней. Хотел забросить пить, прошло ведь, но врач настоял что нужно курс пропить до конца. Кстати, разжевывать таблетки нельзя, только глотать. Один раз по неопытности разжевал – стошнило. Ну а так, вполне нормальный препарат, со своей задачей справился, горчить во рту перестало.

капсулы
10, 50, 100 15-25С (комнатная температура)по рецепту
суспензия
250 мг/5 мл
250 15-25С (комнатная температура)по рецепту

В связи с бурным развитием фармацевтической науки на мировом фармрынке все меньше и меньше остается проверенных временем брэндов-«старичков», на смену которым стройными рядами приходят новые современные препараты. Действующий компонент лекарственного средства урсофальк — урсодезоксихолиевая кислота — была извлечена из желчи бурого медведя еще в начале прошлого века, а синтезирована в искусственных условиях тоже довольно давно — более 60 лет назад. Оригинальный препарат на основе этого вещества получил название «урсо» и начал производиться японской фармацевтической промышленностью, но с течением времени не выдержал конкуренции с многочисленными дженериками. Немецкий препарат урсофальк — один из таких дженериков, который, наряду с чешским урсосаном, застолбил за собой лидерство в номинации «качество и безопасность». Главный, но существенный его минус — высокая цена, в связи с чем на российских просторах многие потребители отдают предпочтение более дешевым индийским дженерикам (к слову, отечественных генерических препаратов урсодезоксихолиевой кислоты на данный момент не производится).

Урсофальк — это, прежде всего, гепатопротектор, защищающий гепатоциты от вредоносных поползновений различных негативных факторов внутренней среды организма. Препарат обладает желчегонным эффектом, снижает производство в печени холестерина, его абсорбцию в кишечнике и содержание в желчи, способствует растворению холестерина в желчном пузыре и протоках, стимулирует производство и пассаж желчи.

При этом снижается литогенность последней (склонность к образованию камней), увеличивается содержание в ней желчных кислот. Усиливается секреция сока желудка и поджелудочной железы, возрастает активность липазы. Урсофальк частично или в полном объеме растворяет холестериновые камни, очищает желчь от холестерина и «вытягивает» его из уже существующих желчных камней. Еще один положительный момент, связанный с применением урсофалька — его иммуномодулирующее действие, проявляющееся во влиянии на иммунные реакции, протекающие в печени: препарат снижает экспрессию ряда антигенов на поверхности печеночных клеток, регулирует количество Т-лимфоцитов и продукцию интерлейкина-2, снижает количество эозинофилов.

Урсофальк выпускается в двух лекарственных формах, обе из которых пероральные: капсулы и суспензия. Доза препарата зависит от массы тела (в инструкции по применению урсофалька приводится даже специальные таблицы, по которым можно определить рекомендуемую дозу). Но самостоятельно определять себе дозу и режим приема категорически не рекомендуется, т.к. урсофальк — препарат рецептурного отпуска, а, следовательно, он ни под каким видом не предназначен для самолечения. Для пациентов детского возраста и взрослых субтильного телосложения (массой тела до 47 кг) предпочтительной лекарственной формой является суспензия.

Гепатопротектор. Оказывает желчегонное действие. Уменьшает синтез холестерина в печени, всасывание его в кишечнике и концентрацию в желчи, повышает растворимость холестерина в желчевыводящей системе, стимулирует образование и выведение желчи. Снижает литогенность желчи, увеличивает в ней содержание желчных кислот. Вызывает усиление желудочной и панкреатической секреции, усиливает активность липазы.

Оказывает гипогликемическое действие.

Вызывает частичное или полное растворение холестериновых камней при приеме внутрь, уменьшает насыщенность желчи холестерином, что способствует мобилизации холестерина из желчных камней.

Оказывает иммуномодулирующее действие, влияет на иммунологические реакции в печени: уменьшает экспрессию некоторых антигенов на мембране гепатоцитов, влияет на количество Т-лимфоцитов, образование интерлейкина-2, уменьшает количество эозинофилов.

Данные о фармакокинетике препарата Урсофальк не предоставлены.

Капсулы твердые желатиновые, размер №0, непрозрачные, белого цвета; содержимое капсул - порошок или гранулы белого цвета.

1 капс.
урсодезоксихолевая кислота250 мг

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный - 73 мг, кремния диоксид коллоидный - 5 мг, магния стеарат - 2 мг, титана диоксид - 1.94 мг, желатин - 80.51 мг, натрия лаурилсульфат - 0.2 мг, вода очищенная - 14.55 мг.

10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
25 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
25 шт. - блистеры (4) - пачки картонные.

Детям и взрослым с массой тела менее 47 кг рекомендуется применять Урсофальк в форме суспензии.

Для растворения холестериновых желчных камней назначают в дозе 10 мг/кг массы тела 1 раз/сут.

Масса тела Количество капсул
до 60 кг2
61-80 кг3
81-100 кг4
более 100 кг5

Препарат необходимо принимать ежедневно вечером, перед сном (капсулы не разжевывают), запивая небольшим количеством жидкости.

Длительность лечения 6-12 месяцев. Для профилактики повторного холелитиаза рекомендован прием препарата в течение нескольких месяцев после растворения камней.

Для лечения билиарного рефлюкс-гастрита назначают 1 капс. Урсофалька ежедневно вечером перед сном, запивая небольшим количеством воды. Курс лечения - от 10-14 дней до 6 мес, при необходимости - до 2 лет.

Для симптоматического лечения первичного билиарного цирроза суточная доза зависит от массы тела и составляет от 3 до 7 капсул (примерно 14±2 мг/кг массы тела).

В первые 3 месяца лечения прием препарата Урсофальк капсулы 250 мг следует разделить на несколько приемов в течение дня. После улучшения показателей функции печени препарат можно принимать 1 раз/сут, вечером. Рекомендуется следующий режим дозирования:

Масса телаСуточная дозаутромднемвечером
47-62 кг3 капс.1 капс.1 капс.1 капс.
63-78 кг4 капс.1 капс.1 капс.2 капс.
79-93 кг5 капс.1 капс.2 капс.2 капс.
94-109 кг6 капс.2 капс.2 капс.2 капс.
более 110 кг7 капс.2 капс.2 капс.3 капс.

Применение Урсофалька для лечения первичного билиарного цирроза может быть продолжено в течение неограниченного времени.

У пациентов с первичным билиарным циррозом в редких случаях клинические симптомы могут ухудшиться в начале лечения, например, может участиться зуд. В этом случае лечение следует продолжить, принимая по 1 капсуле ежедневно, далее следует постепенно повышать дозу (увеличивая суточную дозу еженедельно на 1 капсулу) до тех пор, пока вновь не будет достигнут рекомендованный режим дозирования.

Симптоматическое лечение хронических гепатитов различного генеза - суточная доза 10-15 мг/кг в 2-3 приема. Длительность лечения - 6-12 месяцев и более.

Первичный склерозирующий холангит - суточная доза 12-15 мг/кг. При необходимости доза может быть увеличена до 20-30 мг /кг в 2-3- приема. Длительность терапии составляет от 6 месяцев до нескольких лет.

Кистозный фиброз (муковисцидоз) - суточная доза 12-15 мг/кг; при необходимости доза может быть увеличена до 20-30 мг/кг в 2-3- приема. Длительность терапии составляет от 6 месяцев до нескольких лет.

Неалкогольный стеатогепатит - средняя суточная доза 10-15 мг/кг в 2-3 приема. Длительность терапии составляет от 6-12 месяцев и более.

Алкогольная болезнь печени - средняя суточная доза 10-15 мг/кг в 2-3 приема Длительность терапии составляет от 6-12 месяцев и более.

Дискинезия желчевыводящих путей - средняя суточная доза 10 мг/кг в 2 приема в течение от 2 недель до 2 месяцев. При необходимости курс лечения рекомендуется повторить.

Капсулы следует принимать регулярно, не разжевывая, запивая небольшим количеством жидкости.

Случаев передозировки не выявлено. В случае передозировки проводят симптоматическое лечение.

Колестирамин, колестипол и антациды, содержащие алюминия гидроксид или смектит (алюминия оксид), снижают абсорбцию урсодезоксихолевой кислоты в кишечнике и таким образом уменьшают ее поглощение и эффективность. Если применение препаратов, содержащих хотя бы одно из этих веществ, все же является необходимым, их следует принимать минимум за 2 ч до приема Урсофалька.

Урсодезоксихолевая кислота может усилить поглощение циклоспорина из кишечника. Поэтому у пациентов, получающих циклоспорин, врач должен проверить концентрацию циклоспорина в крови и скорректировать дозу циклоспорина в случае необходимости.

В отдельных случаях Урсофальк может снижать всасывание ципрофлоксацина.

Гиполипидемические препараты (особенно клофибрат), эстрогены, неомицин или прогестины увеличивают насыщение желчи холестерином и могут снижать способность растворять холестериновые желчные конкременты.

Определение частоты побочных реакций: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100-<1/10), нечасто (≥1/1000-<1/100), редко (≥1/10 000-<1/1000), очень редко (<1/10 000).

Со стороны пищеварительной системы: часто в клинических исследованиях - неоформленный стул или диарея; очень редко при лечении первичного билиарного цирроза - острые боли в правой верхней части живота.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко - кальцинирование желчных камней, при лечении развитых стадий первичного билиарного цирроза - декомпенсация цирроза печени, которая исчезает после отмены препарата.

Со стороны кожи и подкожных тканей: очень редко - крапивница.

Если любая из указанных побочных реакций усугубляется, или возникают любых другие побочные реакции, пациент должен сообщить об этом врачу.

• растворение холестериновых камней желчного пузыря;
  • билиарный рефлюкс-гастрит;
  • первичный билиарный цирроз печени при отсутствии признаков декомпенсации (симптоматическое лечение);
  • хронические гепатиты различного генеза;
  • первичный склерозирующий холангит, кистозный фиброз (муковисцидоз);
  • неалкогольный стеатогепатит;
  • алкогольная болезнь печени;
  • дискинезия желчевыводящих путей.

БеременныеГрудное вскармливание
  • рентгенположительные (с высоким содержанием кальция) желчные камни;
  • нефункционирующий желчный пузырь;
  • острые воспалительные заболевания желчного пузыря, желчных протоков и кишечника;
  • цирроз печени в стадии декомпенсации;
  • выраженные нарушения функции почек;
  • выраженные нарушения функции печени;
  • выраженные нарушения функции поджелудочной железы;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);

Препарат противопоказан при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Препарат противопоказан при выраженных нарушениях функции печени, циррозе в стадии декомпенсации.

Препарат противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.

Прием препарата Урсофальк проводится под наблюдением врача.

В течение первых 3 месяцев лечения следует контролировать показатели функции печени: активность трансаминаз, ЩФ и ГГТ в сыворотке крови каждые 4 недели, а затем каждые 3 месяца. Контроль указанных параметров позволяет выявить нарушения функции печени на ранних стадиях. Также это касается пациентов на поздних стадиях первичного билиарного цирроза. Кроме того, так можно быстрее следует определить, реагирует ли пациент с первичным билиарным циррозом на проводимое лечение.

При применении для растворения холестериновых желчных камней

Для того, чтобы оценить прогресс в лечении и для своевременного выявления признаков кальциноза камней в зависимости от размера камней, желчный пузырь следует визуализировать (пероральная холецистография) с осмотром затемнений в положении стоя и лежа на спине (ультразвуковое исследование) через 6-10 месяцев после начала лечения.

Если желчный пузырь невозможно визуализировать на рентгеновских снимках или в случаях кальциноза камней, слабой сократимости желчного пузыря или частых приступов колик, препарат Урсофальк применять не следует.

При лечении пациентов на поздних стадиях первичного билиарного цирроза

Крайне редко отмечались случаи декомпенсации цирроза печени. После прекращения терапии отмечалось частичное обратное развитие проявлений декомпенсации.

У пациентов с диареей следует уменьшить дозу препарата. При персистирующей диарее следует прекратить лечение.

Влияния на способность к управлению транспортными средствами и движущимися механизмами выявлено не было.

Отзывы пациентов об урсофальке

Денька З.
20.11.14 14:22:28

Аналоги урсофалька

1 врач не рекомендуют
Стоимость от 166 до 1925 руб.