Производитель: ПРО.МЕД.ЦС
Чехия

Урсосан

Ursosan
34 отзыва

Урсосан (Ursosan): 14 отзывов врачей, 20 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 145 до 4057 руб.

Цены на урсосан в аптеках Москвы

капсулы 250 мг 100 шт. ≈ 1593,8 руб.
250 мг 10 шт. ≈ 188 руб.
250 мг 50 шт. ≈ 829 руб.
500 мг 100 шт. ≈ 3195 руб.
500 мг 10 шт. ≈ 409 руб.
500 мг 50 шт. ≈ 1655 руб.
Фото урсосана

Отзывы врачей об урсосане

"Урсосан" - эффективный лекарственный препарат, который назначают как при дуоденогастральном рефлюксе желчи, так и в качестве желчегонного препарата при застойных явлениях в комбинации со стеатозом печени, стеатогепатитом, липоматозом поджелудочной железы. Также препарат эффективен для нормализации уровня холестерина, растворения камней при желчекаменной болезни, профилактике образования камней после холецистэктомии, то есть препарат широкого спектра действия. Реальный положительный эффект при приеме.

Необходим длительный прием препарата для достижения эффекта, достаточно дорогой, вызывает послабление стула, в редких случаях - крапивница.

В целом, хороший эффективный препарат при грамотном назначении: дозировки и длительность приема. Дает реальный положительный результат по отзывам пациентов и согласно динамике исследований.

Препарат с доказанной эффективностью в качестве гепатопротектора. Разрешен к применению у беременных, в связи с чем широко использую его в своей практике для лечения различных холестазов, в том числе холестаза беременных.

Не хватает жидкой формы, так как есть ряд пациентов, которым трудно проглотить капсулу.

Хороший препарат в комплексном лечении заболеваний печени, снижает холато-холестериновый коэффициент, проще говоря, индекс литогенности желчи. Широко используем при длительном стоянии транспеченочных дренажей.

Ограниченность при выполнении медикаментозного литолиза: камни должны быть единичные, содержать небольшое количество кальция (холестериновые), принимать его нужно не менее года, плюс, в последующем профилактические курсы. При соблюдении всех условий эффективность не выше 50%. Дешевле и проще выполнить холецистэктомию.

За долгие годы применения препарат "Урсосан" показал себя как очень эффективное и качественное средство для улучшения состояния желчных путей и желчного пузыря. Данный препарат позволяет быстро достичь лечебного эффекта, растворить желчные камни, улучшить реологические свойства желчи. Побочных эффектов мало.

Замечательный препарат, часто его назначаю беременным. Прекрасно защищает от застоя желчи и образования камней во время беременности. При отсутствии желчного пузыря просто необходим для предотвращения внутрипеченочного холестаза. Быстро снимает тяжесть в правом подреберье и кожный зуд, связанный с застоем желчи.

Хороший универсальный препарат при ЖКБ. Возможность назначения как гепатопротектора, так и холелитолитика. Возможность длительного приёма. Хорошо переносится пациентами. Недавно появилась новая удобная таблетированная форма, с возможностью деления таблетки. Конкременты до 6 мм и без акустической тени может растворить полностью, кальцинированные конкременты - только уменьшить в размерах. Хорошо проявил себя при дуоденогастральном рефлюксе для улучшения реологических свойств желчи.

Развеивая заблуждения коллег - это всё-таки дженерик. Но оригинальный препарат недоступен в России.

"Урсосан" - один из препаратов, который я часто назначаю в своей практике по показаниям. У многих пациентов отмечалось растворение камней. Улучшает показатели как билирубинов, так и ферментов печени.

Препарат дорогой, неоднократно слышала, что пациенты стараются найти аналоги. В детской возрасте до года можно использовать только аналог - "Урсофальк".

Оригинальный препарат "Урсосан" имеет целый ряд показаний. Назначаю своим пациентам с жировым гепатозом, желчнокаменной болезнью, синдромом холестаза, в том числе беременным. Эффективность наблюдается как клинически, так и лабораторно (снижение ЩФ, холестерина, нормализация трансаминаз). Хорошая переносимость, удобный режим дозирования.

Цена на длительный курс.

Плюсы перевешивают недостатки.

Лучшее лекарственное средство для растворения желчных камней.

"Урсосан" препятствует образованию желчных камней и способствует их растворению. Часто назначаю пациентам данный препарат для растворения камней в желчном пузыре. Положительную динамику наблюдаю при длительном применении данного препарата (не менее года). По УЗИ желчного пузыря небольшие желчные камни растворяются полностью.

Один из наиболее эффективных гепатопротективных средств. Значительно улучшает печеночные показатели при гепатотоксичности 2-3 степени. Относительно невысокая цена, которая делает препарат одним из наиболее доступных на рынке.

Существуют противопоказания у пациентов с наличием желчекаменной болезни. При длительном приеме наблюдается появление различных расстройств ЖКТ.

Хорошо работает для растворения неплотных и некрупных камней в желчном пузыре.

Учитывая многомесячный курс лечения, он получается дороговатый. Но всё относительно в этой жизни, здоровье стоит дороже денег.

Назначаю препарат при хронической кожной патологии, в случае её сочетания с начальными признаками гепатозов.

Единственный эффективный препарат для лечения синдрома холестаза при любом заболевании. Объективно снижает зуд и уровень ЩФ. Так же назначаю его пациентам с ЖКБ и до холецистэктомии (курсом до 1 года) и после. Из собственных наблюдений: при длительном приеме снижается уровень холестерина крови. Побочных эффектов практически не наблюдала. Очень нравится режим дозирования и приема (на ночь), позволяет добиться хорошего комплаенса.

Как обычно для всех эффективных и качественных препаратов - цена для некоторых пациентов "кусается".

Единственный препарат с доказанным эффектом в отношении печени и желчевыводящих протоков. Пользуется для дифференциальной диагностики между холестериновыми псевдополипами и истинными полипами желчного пузыря.

Несколько дороговат, хотя холецистэктомия дороже.

Хочу поправить коллегу мануального терапевта в предыдущем комменте. Чем меньше камень - тем проще ему провалиться в проток. Камень 8-9 мм в проток просто так не провалится, он просто вызовет приступ боли.

Хорошо растворяет или уменьшает холестериновые камни в желчном пузыре после курса. Так же улучшает текучесть желчи.

Если камень в желчном пузыре не холестериновый, то после курса препарата динамики уменьшения камня может и не быть. Или если камень в желчном пузыре больше 8-9 мм, то есть риски того, что камушек попадет в проток. Так же если имеются эрозии или язвенная болезнь желудка, то препарат может ухудшить ситуацию.

Прекрасный профилактический эффект препарата при так называемом биллиарном сладже, конечно же в комплексе с препаратами других групп.

Отзывы пациентов об урсосане

04.01.19 00:12:37

В правом подреберье появилась тяжесть. Делала три раза УЗИ, в конце концов поставили диагноз "застой желчи". Других симптомов не было. Соблюдаю диету, пью "Урсосан", гимнастика, ходьба... Уже месяц, но пока изменений нет.

29.11.18 12:36:40

У моей мамы жировой гепатоз печени, поэтому приём лекарственных препаратов неизбежен. Диетотерапия и физическая активность дали минимальное улучшение. Потом лечащий врач назначил пропить курс "Урсосана" полгода. И действительно, этот гепатопротектор значительно улучшил и состояние, и показатели биохимии. Конечно, восстановить функции печени достаточно сложно, но "Урсосан" помог маме очень сильно. Теперь она принимает его в качестве профилактики и для поддержания достигнутого результата. Единственный недостаток препарата - это его цена, которая в последнее время возросла. Но на здоровье экономить нельзя.

Наталья Ч.
11.11.18 19:20:08

С таким препаратом как "Урсосан", я познакомилась 8 лет назад, когда у меня диагностировали острый холецистит. Помимо этого у меня был ещё и жировой гепатоз, который диагностировали несколько позже. В период этой болезни моя кожа имела желтоватый оттенок. Склеры глаз также были желтые. Аппетит был неплохой, но после каждого приёма пищи случался рвотный рефлекс. Симптомы, которыми сопровождался данный недуг, были весьма ярко выраженными: вздутие живота, острая и тупая боль в правом подреберье, нарушенный стул, изменение температуры тела и т.д. Я сдала следующие анализы по направлению своего врача: узи печени и желчного пузыря, общий анализ крови плюс биохимия, фиброгастродуоденоскопию. Результаты были, так сказать не очень хорошими. В развёрнутом анализе крови у меня АЛТ и АСТ были выше нормы в шесть раз. Билирубин был завышен в 3 раза. Мне выписали "Урсосан". Вначале я пила по 1 таблетке 2 раза в день. Так в течение 3 месяцев. Перерыв 1 месяц. В результате лечения данным препаратом, я снова начала себя чувствовать удовлетворительно, чувство тяжести пропало, живот стал меньше, печень очистилась. Все анализы пришли в норму. Теперь пью данный препарат в качестве гепатопротектора после праздников для очищения печени от токсинов. Если сравнивать аналогичные гепатопротекторы, то "Урсосан" - самый лучший препарат!

08.09.18 16:56:12

Хороший препарат. Принимала его во время беременности в связи с повышенными показателями АЛТ и АСТ и желче-каменной болезнью. Через месяц приема, показатели сильно упали, а через 2 месяца вернулись к норме (хотя превышение было в 5 раз).

19.08.18 19:02:05

Уплощенный желчный пузырь и вытекающая отсюда дискинезия желчевыводящих путей создают массу проблем - от незначительных до опасных для здоровья, а то и для жизни. Так прошлым летом, после длительного периода поедания шашлыка вкупе с острыми соусами, одним прекрасным летним днем я проснулась с чувством тяжести и неловкости в желудке, которое к вечеру переросло в тупую ноющую боль в той же области. Этот ад продолжался в течение нескольких дней, я ничего не ела, похудела килограмм на пять. Вспомнила, что когда-то лечащий врач прописывала "Урсосан", почитала о нем в инете, фармакокинетика подходила, пошла в аптеку. Цена, конечно, не обрадовала, но терпеть эту боль уже не было никаких сил. В первый день приема уже через несколько часов боль начала сходить на нет, а к вечеру смогла поесть немного супа. Весь курс не пропила, выпила только одну пачку, однако боли больше не возвращались.

27.04.18 15:56:54

Лично я очень довольна этим препаратом! Боль была 2,5 месяца, внаклонку ничего не могла делать. После применения "Урсосана" я ожила! Принимала месяц 1 капсулу утром, 2 перед сном. Всем выздоровления и хорошего настроения!

Сергей Я.
13.01.18 18:52:14

Два дня держалась температура, которую не мог сбить лекарствами. Обратился к терапевту. После обследования поставили диагноз хронический холецистит. Направили к гастроэнтерологу. Врач прописал диету и урсосан. Доктор сказал, что лекарство улучшит приток крови к желчному пузырю, воспаление пройдет. Сказала принимать по две капсулы, трижды в день. После приёма лекарства почувствовал улучшение, спала температура, настроение улучшилось. Через неделю приёма таблеток полностью исчезли тянущие боли в районе желчного пузыря. Препарат реально рабочий, поэтому, наверно, дорого стоит. Теперь при малейших намеках на холецистит сразу принимаю урсосан.

Дмитрий Г.
10.11.17 11:53:08

Оценка применения мной "Урсосана" будет отрицательной. У меня серьёзные проблемы с печенью, вследствие чего возникли проблемы и с желчным пузырём. При первом обращении к доктору был прописан данный препарат. Время использования было два месяца, дозировка по две капсулы три раза в день. По истечении курса при повторном УЗИ в желчном пузыре изменений в лучшую сторону обнаружено не было. А в виде гепатопротектора он вообще, на мой взгляд, никакой, мои показатели крови остались на прежнем уровни, а некоторые даже ухудшились. Вот такой мой опыт использования данного препарата, но всё сугубо индивидуально.

Ульяна Г.
09.10.17 08:28:14

После удаления желчного пузыря стали мучить голодные боли по ночам, приступы. После прохождения обследования мне прописал врач "Урсосан". Как оказалось, желчь разливается в желудок, а потом в кишечник, из-за этого происходят адские боли. С помощью этих капсул, желчь стала менее концентрированная и через пару месяцев уже боли исчезли. К сожалению, недавно пила аналог и приступы снова появились, так что пью теперь только "Урсосан". Конечно, очень дорого получается, но зато ночью я сплю спокойно.

Сергей К.
12.09.17 13:34:23

Проходя ежегодное медицинское обследование, врачи у меня нашли проблему с печенью. Они посоветовали не затягивать и начинать лечение. Врач, к которому я обратился с данной проблемой, назначил мне "Урсосан". Он мне объяснил, что данный препарат способствует хорошей регенерации клеток печени. Купил я упаковку, состоящую из ста капсул, этого хватает на один месяц применения, и по цене мне вышло дешевле. Как и назначил врач, пить я его стал одну капсулу три раза в день. Сразу у меня открылась диарея, об этом я рассказал врачу и он посоветовал сократить дозу до одной капсулы один раз в день. И в течение недели это позволило освободиться от проблем с диареей и продолжить полное лечение. Прохожу курс лечения уже четыре месяца и вижу результат. Прошла сонливость и работоспособность увеличилась. Анализы показали улучшение билирубина. От препарата побочных эффектов не наблюдаются.

Лилу Л.
18.07.17 12:43:38

Был камень в желчном пузыре 5 мм, после 3-х месячного курса не нашли Супер! Счастью нет предела.

антонина у.
04.01.17 21:12:49

У меня хронический холецистит, дискинезия желчного пузыря, перекрученный желчный пузырь. Три месяца пропила урсосан -прошла горечь во рту, боли в подреберье, закончила пить и через месяц всё повторяется. Нужно продолжать пить.

Йота
20.12.16 10:46:41

Принимала "Урсосан" в течение трех месяцев, камни начали потихоньку уменьшаться, как у девушки в комментарии выше. Хочу отметить, что этот препарат убирает только холестериновые камни, с закальцинированными он не поможет, это везде в интернете написано. Ещё через три месяца приёма остался только песок. Но это с учетом, что я ещё соблюдала диету стол №5. Глупо надеяться, что таблетки избавят от всех проблем, надо менять образ жизни!

Victoria D.
22.08.15 18:57:56

Я принимаю его обычно в течение нескольких дней поочередно с "Цистоном", как симптоматическое средство при появлении болей в правом подреберье или жжении после мочеиспускания, вызванном наличием в моче чрезмерного количества солей оксилатов-салицилатов-уратов. Не злоупотребляю приемом ни "Урсосана", ни "Цистона", так как они при мочекислом диатезе очень помогают, а вот эмаль на зубах явно не укрепляют. Зубы, по крайней мере у меня, становятся очень чувствительными к сладкому, холодному и горячему. Других побочных эффектов - ни тошноты, ни аллергии - при приеме этих медпрепаратов мною не наблюдалось.

Николай С.
25.07.15 16:36:17

У меня дискинезия желчевыводящих путей. Обратился к гастроэнтерологу и она мне назначила данный препарат. Учитывая цену других препаратов он страшно дорогой. Но это еще полбеды, этот "Урсосан" не эффективен, возможно кому-то и помог, но не мне. А употреблял я лекарство около четырех месяцев и это учитывая то, что у меня еще нет камней в желчном пузыре, а только лишь загустение, содержание эхо взвеси, а в наставлении написано, что он даже камни дробит. В общем, принимая надеялся, что поможет, а от него только тошнило. Проблему свою так и не решил. Вот так вот! Сейчас пью желчегонную траву. Надеюсь, что поможет.

Виктор Г.
24.06.15 14:10:24

Диагноз - дискинезия желчных протоков звучит как приговор: после строго воспаления врачи мне настоятельно рекомендовали удалить желчный пузырь. Однако, воспаление благополучно погасили, боли резкие прошли и ложиться под нож мне совсем не хотелось. Гастроэнтеролог порекомендовала мне препарат "Урсосан". Не прошло и полугода, как его прием оказал позитивное воздействие на состояние печени и желчного пузыря, в котором резко сократилось количество кристаллов и маленьких камней (больших у меня не было). Чувствую себя отлично, продолжаю по схеме принимать препарат. Единственно, что не очень радует, стали очень чувствительны зубы к сладкому, горячему, холодному. Однако, это не беда: регулярно использую специальный гель для укрепления эмали и все нормализовалось.

Дарья М.
05.04.15 09:52:48

Застой желчи в организме начала ощущать примерно после тридцати лет. Симптомы были не приятные - привкус горечи во рту, тупые боли в подреберной области, быстрая утомляемость. Пришлось обратиться к терапевту. Диагноз - хронический холецистит. Анализы были плохие - и лейкоциты в крови, и повышенный билирубин. Назначили амбулаторное лечение. Так как обратилась вовремя, то лечение прошло успешно. Врач для профилактики застоя желчи и оздоровления печени назначил препарат "Урсосан". Сразу его попробовала на реакцию организма - очень мягкий эффект, не ожидала даже. Теперь буду пропивать "Урсосан" два раза в год. После приема улучшилось самочувствие и аппетит, цвет лица стал свежим и розовым.

Ольга Ч.
13.11.14 09:20:53

На следующий день после приезда из роддома с новорожденной дочкой пришла врач и поставила нам диагноз желтушка новорожденных, прописала нам урсосан. Выпили мы его целую упаковку, а эффекта никакого. Зато поить им новорожденную было проблематично. Порошок приходилось извлекать из капсулы (причем дозировка 1/2) и смешивать с водой, а он в воде не растворяется. В общем, намучились. А потом нам подсказала знакомая врач из роддома попить вместо урсосана активированный уголь. Так ребёнок стал светлеть на глазах, а через неделю о желтушке остались одни воспоминания. И в отличие от урсосана - дешево и сердито.

02.10.14 11:48:48

А я принимала урососан целый год - недеялась, что он меня от камней в желчном пузыре избавит, но ничего такого не произошло... На контрольном УЗИ количество их не изменилось, только чуть размеры уменьшились. Наверное, придётся на операцию соглашаться, а я так надеялась на урсосан...

23.09.14 14:13:47

Пропиваю курсом урсосан как профилактическое средство пару раз в год. Печень-то у нас одна! Кстати, обязательно применяю его после антибиотиков. Муж тоже урсосан использует, но как защиту печени от алкоголя. Нормальное лекарство, хотя больше профилактической направленности.

капсулы
10, 50, 100 15-25С (комнатная температура)по рецепту

Лекарственное средство урсосан (МНН — урсодезоксихолевая кислота) принадлежит сразу к трем фармакологическим группам. Во-первых, оно относится к препаратам, препятствующим образованию желчных камней и способствующим их растворению. Во-вторых, это безусловный гепатопротектор, отважный «защитник» печени. И, наконец, урсосан с полным на то основанием относят к желчегонным средствам. Лечение, как известно, может быть симптоматическим или патогенетическим. В первом случае терапевтические мероприятия направлены лишь на купирование или облегчение симптомов заболевания. Во втором — на устранение причины, лежащей в основе развития патологического процесса. Урсосан относится к патогенетическим средствам, применяемым при холестатических заболеваниях печени. Действующим веществом препарата является урсодезоксихолевая кислота (УДХК). Это органическое соединение — вклад животного мира в поддержание здоровья Homo sapiens, ведь его получают из вытяжки желчных кислот черного медведя. Благодаря своей высокой гидрофильности (способности впитывать воду) и слабому мицеллобразованию (процесс самопроизвольного «склеивания» молекул) УДХК практически нетоксична, что делает ее едва ли не идеальной лекарственной субстанцией.

Как уже было сказано, урсосан не просто устраняет или смягчает симптомы холестатических заболеваний печени, а воздействует на основные звенья их патогенеза. Препарат защищает поврежденные клетки желчных протоков от токсического влияния гидрофобных желчных кислот, стимулирует секрецию желчи, активизирует метаболизм, угнетает апоптоз (гибель) печеночных клеток. На данный момент еще не совсем понятно, какой из этих четырех механизмов главенствует в лечении холестатических заболеваний.

Можно с уверенностью сказать, что эффективность урсосана зависит от особенностей протекания патологического процесса в печени и от его стадии.

А теперь, для понимания того, каким образом достигается уникальный фармакологический эффект урсосана, будет целесообразно немного поплутать в биохимических дебрях. Холеретический (повышающий выработку желчи) эффект развивается вследствие конкурентного вытеснения урсосаном токсических гидрофобных желчных кислот с облюбованных ими рецепторов в нижнем отделе тонкого кишечника и стимуляции экзоцитоза в печеночных клетках. Цитопротективный эффект достигается благодаря встраиванию УДХК в клеточную оболочку, что стабилизирует последнюю и повышает ее устойчивость к повреждающему воздействию разнообразных негативных факторов. Антиапоптотический эффект (апоптоз — программируемая смерть клеток) развивается вследствие снижения содержания в клетках ионов кальция, предотвращающего выход митохондриального цитохрома С. Благодаря своей способности снижать экспрессию молекул HLA 1-го класса на печеночных клетках и HLA 2-го класса на клетках желчных протоков, урсосан оказывает иммуномодулирующее действие. Еще одно важное «завоевание» урсосана — снижение уровня холестерина: препарат тормозит его всасывание в кишечнике, продукцию в печени и насыщение им желчи. И заключительный, по очереди, но не по значимости, эффект урсосана — литолитический: препарат, образуя с молекулами холестерина жидкие кристаллы, предупреждает формирование и способствует растворению холестериновых камней.

Гепатопротектор. Оказывает также желчегонное, холелитолитическое, гиполипидемическое, гипохолестеринемическое и некоторое иммуномодулирующее действие.

Обладая высокими полярными свойствами, урсодеоксихолевая кислота образует нетоксичные смешанные мицеллы с аполярными (токсичными) желчными кислотами, что снижает способность желудочного рефлюктата повреждать клеточные мембраны при билиарном рефлюкс-гастрите и рефлюкс-эзофагите. Кроме того, урсодеоксихолевая кислота образует двойные молекулы, способные включаться в состав клеточных мембран гепатоцитов, холангиоцитов, эпителиоцитов ЖКТ, стабилизировать их и делать невосприимчивыми к действию цитотоксичных мицелл.

Уменьшая концентрацию токсичных для гепатоцитов желчных кислот и стимулируя холерез, богатый бикарбонатами, урсодеоксихолевая кислота эффективно способствует разрешению внутрипеченочного холестаза. Уменьшает насыщенность желчи холестерином за счет угнетения его абсорбции в кишечнике, подавления синтеза в печени и понижения секреции в желчь; повышает растворимость холестерина в желчи, образуя с ним жидкие кристаллы; уменьшает литогенный индекс желчи. Результатом является растворение холестериновых желчных камней и предупреждение образования новых конкрементов.

Иммуномодулирующее действие обусловлено угнетением экспрессии антигенов HLA-1 на мембранах гепатоцитов и HLA-2 на холангиоцитах, нормализацией естественной киллерной активности лимфоцитов и др. Достоверно задерживает прогрессирование фиброза у больных первичным билиарным циррозом, муковисцидозом и алкогольным стеатогепатитом; уменьшает риск развития варикозного расширения вен пищевода. Урсодеоксихолевая кислота замедляет процессы преждевременного старения и гибели клеток (гепатоцитов, холангиоцитов).

Всасывание и распределение

Урсодеоксихолевая кислота абсорбируется из тонкой кишки за счет пассивной диффузии (около 90%), а в подвздошной кишке посредством активного транспорта. При этом величина концентрации урсодеоксихолевой кислоты при приеме препарата внутрь в дозе 50 мг через 30, 60, 90 мин составляет 3.8 ммоль/л, 5.5 ммоль/л и 3.7 ммоль/л соответственно. Cmax достигается через 1-3 ч.

Связывание с белками плазмы высокое - до 96-99%. Проникает через плацентарный барьер. При систематическом приеме Урсосана урсодеоксихолевая кислота становится основной желчной кислотой в сыворотке крови и составляет около 48% от общего количества желчных кислот в крови. Терапевтический эффект препарата зависит от концентрации урсодеоксихолевой кислоты в желчи.

Метаболизм и выведение

Метаболизируется в печени (клиренс при первичном прохождении через печень) в тауриновый и глициновый конъюгаты. Образующиеся конъюгаты секретируются в желчь. Около 50-70% общей дозы препарата выводится с желчью. Незначительное количество невсосавшейся урсодеоксихолевой кислоты поступает в толстую кишку, где подвергается расщеплению бактериями (7-дегидроксилирование); образующаяся литохолевая кислота частично всасывается из толстой кишки, но сульфатируется в печени и быстро выводится в виде сульфолитохолилглицинового или сульфолитохолилтауринового конъюгата.

Капсулы твердые желатиновые, белого цвета, непрозрачные, размер №0; содержимое капсул - белый или почти белый порошок, либо белый или почти белый порошок с кусочками массы, либо белый или почти белый порошок, спрессованный столбиком и распадающийся при надавливании.

1 капс.
урсодеоксихолевая кислота*250 мг

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, титана диоксид, желатин.

10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (5) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (10) - пачки картонные.

* непатентованное международное наименование, рекомендованное ВОЗ, в РФ принято написание международного наименования - урсодеоксихолевая кислота.

Капсулы Урсосана принимают внутрь, запивая достаточным количеством воды.

При диффузных заболеваниях печени, желчнокаменной болезни (холестериновые желчные камни и билиарный сладж) препарат назначают непрерывно в течение длительного времени (от нескольких месяцев до нескольких лет) в суточной дозе от 10 мг/кг массы тела до 12-15 мг/кг (2-5 капс.).

При диффузных заболеваниях печени суточная доза Урсосана делится на 2-3 приема, капсулы принимают вместе с едой.

При желчнокаменной болезни вся суточная доза принимается однократно на ночь. Продолжительность приема препарата для растворения камней - до полного растворения, а затем еще 3 мес для профилактики рецидивов камнеобразования.

При билиарном рефлюкс-гастрите и рефлюкс-эзофагите препарат назначают по 250 мг (1 капс.) в сутки, перед сном. Курс лечения - от 10-14 дней до 6 мес, при необходимости - до 2 лет.

После холецистэктомии, для профилактики повторного холелитиаза рекомендуемая доза - 250 мг 2 раза/сут в течение нескольких месяцев.

При токсических, лекарственных поражениях печени, алкогольной болезни печени и атрезии желчных путей суточную дозу устанавливают из расчета 10-15 мг/кг/ в 2-3 приема. Длительность терапии составляет 6-12 мес и более.

При первичном билиарном циррозе препарат назначают из расчета 10-15 мг/кг/сут (при необходимости - до 20 мг/кг) в 2-3 приема. Длительность терапии составляет от 6 мес до нескольких лет.

При первичном склерозирующем холангите - 12-15 мг/кг/сут (до 20 мг/кг) в 2-3 приема. Длительность терапии составляет от 6 мес до нескольких лет.

При неалкогольном стеатогепатите - 13-15 мг/кг/сут в 2-3 приема. Длительность терапии составляет от 6 мес до нескольких лет.

При муковисцидозе доза устанавливается из расчета 20-30 мг/кг/сут в 2-3 приема. Длительность терапии составляет от 6 мес до нескольких лет.

Детям в возрасте старше 2 лет дозу препарата устанавливают индивидуально из расчета 10-20 мг/кг/сут.

Случаи передозировки урсодеоксихолевой кислотой не известны.

При совместном применении антациды, содержащие алюминий, и ионообменные смолы (колестирамин), снижают абсорбцию УДХК.

При одновременном применении гиполипидемические лекарственные средства (особенно клофибрат), эстрогены, неомицин или прогестины увеличивают насыщение желчи холестерином и могут снижать способность УДХК растворять холестериновые желчные конкременты.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея (может быть дозозависимой), запоры, преходящее (транзиторное) повышение активности печеночных трансаминаз; редко - кальцинирование желчных камней.

Прочие: боль в спине, аллергические реакции, обострение ранее имевшегося псориаза, алопеция; редко - кальцинирование желчных камней..

• неосложненная желчнокаменная болезнь: билиарный сладж; растворение холестериновых желчных камней в желчном пузыре, при невозможности их удаления хирургическим или эндоскопическим методами; профилактика рецидивов камнеобразования после холецистэктомии;
  • хронический активный гепатит;
  • острый гепатит;
  • токсические (в т.ч. лекарственные) поражения печени;
  • алкогольная болезнь печени;
  • неалкогольный стеатогепатит;
  • первичный билиарный цирроз печени;
  • первичный склерозирующий холангит;
  • кистозный фиброз (муковисцидоз) печени;
  • атрезия внутрипеченочных желчных путей (в т.ч. врожденная атрезия желчного протока);
  • дискинезии желчевыводящих путей;
  • билиарный рефлюкс-гастрит и рефлюкс-эзофагит;
  • билиарный диспептический синдром (при холецистопатии и дискинезии желчевыводящих путей);
  • профилактика поражений печени при использовании гормональных контрацептивов и цитостатиков.

МладенцыДети
  • рентгенположительные (с высоким содержанием кальция) желчные камни;
  • не функционирующий желчный пузырь;
  • желчно-желудочно-кишечный свищ;
  • острый холецистит;
  • острый холангит;
  • цирроз печени в стадии декомпенсации;
  • печеночная недостаточность;
  • почечная недостаточность;
  • обтурация желчевыводящих путей;
  • острые инфекционные заболевания желчного пузыря и желчных протоков;
  • эмпиема желчного пузыря;

С осторожностью применяют Урсосан у детей в возрасте от 2 до 4 лет, т.к. возможно затруднение при проглатывании капсул, хотя урсодеоксихолевая кислота не имеет возрастных ограничений в применении.

Применение урсодеоксихолевой кислоты при беременности возможно только в том случае, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода (адекватных строго контролируемых исследований применения урсодеоксихолевой кислоты у беременных женщин не проводилось).

Данные о выделении урсодеоксихолевой кислоты с грудным молоком в настоящее время отсутствуют. При необходимости применения урсодеоксихолевой кислоты в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Противопоказан при печеночной недостаточности.

Противопоказан при почечной недостаточности.

При применении препарата с целью растворения желчных камней необходимо соблюдение следующих условий: камни должны быть холестериновыми (рентгенонегативными), их размер не должен превышать 15-20 мм, желчный пузырь должен оставаться функциональным и должен быть наполнен камнями не более чем на половину, проходимость пузырного и общего желчного протока должна быть сохранена.

При длительном (более 1 мес) приеме препарата каждые 4 недели в первые 3 мес лечения, в дальнейшем - каждые 3 мес следует проводить биохимический анализ крови для определения активности печеночных трансаминаз. Контроль эффективности лечения следует проводить каждые 6 мес по данным УЗИ желчевыводящих путей.

После полного растворения камней рекомендуется продолжать применение Урсосана в течение, по крайней мере, 3 мес для того, чтобы способствовать растворению остатков камней, размеры которых слишком малы для их обнаружения и для профилактики рецидива камнеобразования.

В экспериментальных исследованиях на животных не выявлено мутагенного и канцерогенного действия урсодеоксихолевой кислоты.

Отзывы пациентов об урсосане

02.10.14 11:48:48

23.09.14 14:13:47

Аналоги урсосана

1 врач не рекомендуют
Стоимость от 166 до 1925 руб.