Гидроксизин

Hydroxyzine

Гидроксизин (Hydroxyzine): 7 отзывов врачей, 2 отзыва пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска.

Отзывы врачей о гидроксизине

Хороший не бензодиазепиновый транквилизатор. Хорошо переносится, эффективно купирует тревогу, имеет немного побочных эффектов и проявляются они редко.

По эффективности все же уступает большинству бензодиазепинов. У некоторых пациентов вызывает дневную заторможенность и сонливость, но это легко регулируется индивидуальным подбором адекватной дозы.

Работает в дозе от четверти таблетки на прием. Некоторые пациенты больше и не применяют. Суточная доза при тревожных состояниях от 1 до 3 таблеток. При необходимости длительной терапии тревожно депрессивных состояний и фобий, целесообразно использовать препарат в начале лечения, после чего необходимо переходить на противотревожные антидепрессанты и нейролептики.

"Гидроксизин" обладает хорошим противотревожным действием, помогает уснуть. Препарат с торговым названием "Атаракс" - это тоже гидроксизин. Назначается чаще неврологом или психиатром, как самостоятельно, так и в комбинации с другими препаратами. Отпускается по рецепту 107 формы. Доза и курс лечения определяется в зависимости от заболевания.

"Гидроксизин" - препарат с выраженным анксиолитическим (противотревожным) действием. Хорошо переносится больными. В практике аллергических реакций не встречал. Использую для купирования алкогольного абстинентного синдрома у наркологических пациентов. Соотношение цена-качества оставляет желать лучшего. В остальном, хороший сильный транквилизатор.

Хороший дженерик "Атаракса". Отличный потивотревожный препарат с мягким анксиолитическим эффектом.

Часто бывают побочные эффекты: головокружение, сонливость, слабость.

Нужно титровать дозу (с шагом по 1/4 таблетки) особенно для вегетативно-лабильных пациентов и склонных к гипотонии, учитывая куммулятивность.

В своей личной психиатрической практике я применяю время от времени производимые различными фирмами гидроксизины. Именно этот применяю в стационаре, эффектом вполне удовлетворён, отмечу умеренно выраженный противотревожный эффект, также препарат хорошо помогает для лечения невыраженных расстройств сна.

Как и в "Атараксе" широкий спектр действия. Мягкое действие и седация, отпускается по рецепту, в аптечке не будет лишним. Хорошо способствует погружение в сон при нейролептанальгезии (например, купирования абстиненции), усиливает седацию вспомогательных препаратов.

Цена, индивидуальная непереносимость, эффективность 50\50. Побочное действие: головокружение, бессонница, тремор.

Психолептик, транквилизатор (анксиолитик), среднее между атараксом (анксиолитик) и димедролом (антигистамин).

Малый риск фармакологической зависимости сравнительно с бензодиазепиновыми транквилизаторами. Хорош в качестве доступного снотворного средства при незначительной бессоннице. Способен уменьшать слабо выраженные тревожность, раздражительность, вегетативную нестабильность. Среди небензодиазепиновых транквилизаторов, пожалуй, наиболее близок по терапевтической активности к бензодиазепинам с седативным и снотворным компонентами действия (феназепам, оксазепам, диазепам). Оказывает дополнительное противоаллергическое действие.

Уступает в собственно транквилизирующем (анксиолитическом, т.е. противотревожном, релаксирующем) эффекте бензодиазепиновым транквилизатороам. Не способен заменить бензодиазепиновый транквилизатор при клинически выраженной тревоге и вегетативной дисфункции: при увеличении дозировки ради лучшего анксиолитического эффекта, как правило, отмечается лишь усиление седации - сонливости, вялости, слабости.

Гидроксизин - это действующее вещество препарата, выпускаемого под торговым названием "Атаракс". По производимому эффекту, кругу показаний и механизму действия похож на популярный безрецептурный доксиламин (торговое название - донормил). Фактически является антигистаминным препаратом, из-за чего производимый эффект (ощущения при приеме) похож на эффект классических противоаллергических препаратов - димедрола, тавегила, диазолина.

Отзывы пациентов о гидроксизине

ирина р.
24.06.18 15:26:39

Бросила курить после двадцати лет активного курения. Чуть с ума не сошла и всех близких не убила. Начались сильнейшие панические атаки. Врач предложила попить "Гидроксизин. И, ничего, помогло. Через месяц я стала прежним нормальным человеком. Да и по поводу цены, его, может, за всю жизнь один раз и придётся покупать, привыкания-то нет. А вообще, препарат хороший, помогает. Я никаких побочек не ощутила.

Елена Ш.
27.05.18 14:33:47

Во время декрета начались депрессии, постоянное раздражение. Память ухудшилась настолько, что я могла что-то спросить и минут через пять задавать тот же вопрос. Я складывала вещи и не помнила куда.Часто срывалась на близких. Постоянно хотелось плакать. Врач порекомендовал "Гидроксизин". Спустя месяц использования могу с точностью сказать, мне помогает. Стала меньше обращать внимание на внешние раздражители, а самое главное, улучшилась память. Понравилось в препарате то, что к нему не привыкаешь. Не понравилась цена, для меня дороговато.

драже
10 мг, 25 мг