Производитель: Пфайзер

Лирика

Lyrica
Тип: Оригинальный препарат
Действующее вещество: Прегабалин

Лирика (Lyrica): 11 отзывов врачей, 6 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 34 до 5500 руб.

Фото лирики

Лирика (действующее вещество прегабалин) — противосудорожный препарат, аналог гамма-аминомасляной кислоты, обладающий обезболивающим и анксиолитическим («противотревожным») действием. Полагают, что противосудорожный и анальгетический эффекты препарата обусловлены способностью прегабалина вступать во взаимодействие с дополнительной субъединицей потенциалзависимых кальциевых каналов в центральной нервной системе, что влечет за собой необратимое замещение 3Н- габапентина. Лирика купирует клинические признаки генерализованного тревожного расстройства. Препарат быстро и в полном объеме абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация действующего вещества достигается через 1 час после приема разовой дозы или при регулярном применении. Биодоступность лирики превышает 90% безотносительно принятой дозы. При повторном применении стабильные терапевтические концентрации в крови устанавливаются на 1-2 сутки. Пища снижает биодоступность препарата на 25-30% и оттягивает во времени достижение пиковой концентрации до 2,5 часов. При этом на общее всасывание прегабалина пища не влияет. Препарат практически не метаболизируется и выводится с мочой в неизмененном виде. Период полувыведения составляет в среднем 6,3 часа.

Лирика выпускается в капсулах. Препарат принимают по 150-600 мг в сутки в 2 или 3 приема. Не рекомендуется резко прерывать медикаментозный курс: при необходимости прекращения лечения отмена препарата осуществляется постепенно в течение 7 дней. Пациентам с недостаточностью функции почек доза подбирается в индивидуальном порядке с учетом клиренса креатинина. Пациенты с печеночной недостаточностью принимают лирику на общих основаниях. В связи со сниженной почечной функцией у пожилых пациентов, для них может потребоваться коррекция дозы. Если по каким-то причинам плановый прием препарата был пропущен, следующая доза должна быть принята как можно быстрее. В связи с периодически отмечающимися случаями злоупотребления лирикой, препарат следует с осторожностью назначать лицам, склонным к развитию лекарственной зависимости (уже имевшим ее в анамнезе).

За данной категорией пациентов требуется строгий контроль со стороны лечащего врача. В случае увеличения массы тела у пациентов с сахарным диабетом, ассоциированного с приемом лирики, может потребоваться пересмотр доз сахароснижающих препаратов. Прием препарата следует прекратить в случае развития ангионевротического отека. Наряду с другими противосудорожными средствами, лирика может спровоцировать суицидальные мысли или поведение. В этой связи во время медикаментозного курса пациент должен находиться под постоянным медицинским контролем. В ходе постмаркетинговых исследований было отмечено, что прием препарата может сопровождаться вертиго и сонливостью, что увеличивает риск случайных травм от падений у пациентов пожилого возраста. Поэтому данной категории лиц в ходе лечения (по крайней мере, на начальном его этапе) следует соблюдать особую осторожность. Сведения о возможности прекращения приема других противосудорожных препаратов при подавлении судорог лирикой и целесообразности приема последней в виде монотерапии недостаточны. Сообщалось о развитии судорог на фоне использования лирики или сразу после ее отмены. Имели место также и случаи развития недостаточности функции почек после отмены лирики. Помимо этого резкое прекращение приема препарата может спровоцировать сомнологические нарушения, головную боль, диспепсические расстройства, гриппоподобный синдром, гипергидроз, судороги и фобические состояния. Уже после регистрации препарата и его появлении на фармацевтическом рынке были отмечены случаи развития хронической сердечной недостаточности у пожилых пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми нарушениями и получающими лирику в связи с невропатией. По этой причине при назначении препарата данной категории пациентов необходимо соблюдать особую осторожность. При совместном применении с лирикой других лекарственных средств, подавляющих ЦНС, возможны нарушения дыхания и развитие комы. Комбинирование препарата с ненаркотическими анальгетиками может вызвать запор.

Полная инструкция

Цены на лирика в аптеках Москвы

капсулы 150 мг 14 шт. от 563,90 руб.
150 мг 56 шт. от 2208,00 руб.
25 мг 14 шт. от 71,61 руб.
300 мг 14 шт. от 754,90 руб.
300 мг 56 шт. от 3749,00 руб.
75 мг 14 шт. от 34,07 руб.
75 мг 56 шт. от 204,00 руб.
Посмотреть цены и наличие в аптеках

Отзывы врачей о лирике

Михалев М. А.

г. Москва
стаж 13 лет

Полностью соглашусь с коллегой Сергеем Владимировичем Изюмовым, подпишусь под сказанным им. Могу ещё добавить, что в моей практике препарат хорошо себя показал в терапии ОКР, в составе комплексной терапии антидепрессантами и нейролептиками, помогая в отдельных случаях пробить резистентность к терапии, также были хорошие результаты в отношении отдельных изолированных синдромов, таких как "дереализация", "деперсонализация" на ранних стадиях комплексной терапии.

Всё вышеперечисленное доктором Сергеем Владимировичем.

Хороший препарат и хорошая альтернатива в определенных ситуациях.

Кочев В. О.

г. Ставрополь
стаж 8 лет

Возможность наркотизации аптечным препаратом должна быть исключена.

Эффективные дозы сопряжены с выраженным психостимулирующим эффектом, сопряженным с риском наркотизации и развития синдрома отмены, так называемой "ломки". В низких дозах - посредственный анальгетик, неплохо зарекомендовавший себя в нейрохирургической практике.

Ли Д. Г.

г. Воронеж
стаж 10 лет

Препарат эффективно устраняет нейропатический болевой синдром. Хороший эффект при назначении у больных с патологией как периферической, так и центральной нервной системы.

Немного завышена цена. Имеются побочные эффекты в виде сонливости, чувства усталости, головокружения, что необходимо учитывать при его назначении. Возможно привыкание.

Помогает при наличии болевого синдрома у больных с мононевропатиями, полиневропатиями различного генеза (сахарный диабет, герпевирусная инфекция и др.), при лечении фибромиалгий в результате рассеянного склероза, последствий ОНМК. Необходимо титровать дозу с целью уменьшения выраженности побочных эффектов.

Афанасьев-Кадомцев С. А.

г. Санкт-Петербург
врач УЗИ
стаж 13 лет

Прегабалин отлично снижает/купирует болевой синдром у пациентов с нейропатической болью различного происхождения. Оказывая прямое действие на центральную нервную систему, "Лирика" способна справляться с выраженными болевыми проявлениями даже в случаях, когда стандартные обезболивающие не оказывают эффекта.

Приём препарата строго под контролем врача.

Тихонов И. В.

г. Казань
мануальный терапевт
стаж 10 лет

Препарат "Лирика" показал свою эффективность при вертеброгенном нейропатическом болевом синдроме различной локализации.

При длительном применении и высокой дозировке препарата описанные побочные эффекты со стороны ЦНС встречаются, чаще в форме тревожно-депрессивных состояний, что ставит под сомнение многих пациентов в необходимости дальнейшего приёма данного лекарственного средства.

В настоящее время "Лирика" отпускается в аптеках по спецрецепту. Кратность и дозировка препарата - строго под контролем лечащего врача.

Еще 6 отзывов врачей

Отзывы пациентов о лирике

01.10.17 11:36:40

Здравствуйте! У меня эссенциальный тремор, на фоне чего была депрессия, и года 3 я принимала феназепам и иногда фенибут. И вдруг врачи, решив снять зависимость от данного препарата, назначили мне лирику 75 мг утром и триттико на ночь. Кошмар-ужас!!! Первый день было терпимо, на 2-ой я овощ. Ходила как пьяная. Сильное головокружение, опухшее лицо, мешки под глазами. Шатало, временами не могла ничего сказать. И очень высокая сонливость. Молилась пережить этот день. Сегодня 3-й день, проснулась с тяжелой головой, спала 9 часов. И 3 часа не могу прийти в себя. Голова кружится, торможу по-страшному. А сегодня воскресенье, врач не работает, завтра мне на работу, не знаю, смогу ли дойти хотя бы. Сижу и думаю, может уменьшить дозировку? Или это состояние первые дни, и оно проходит? Или просто они мне не подходят.

Белла Л.
06.10.16 19:44:52

Кто во что горазд. Так и непонятно, лечит препарат или калечит. Зачем выписывать такую гадость. Что стало с врачами, лишь бы отделаться от пациента.

Таша М.
03.09.15 21:11:32

На фоне сахарного диабета у меня внезапно начались чрезвычайно сильные боли в ноге. Окончательный диагноз мне тогда ещё не был поставлен, в дальнейшем это стало называться диабетическая нейропатия, но врач уже посоветовал попробовать принимать препарат "Лирика", предупредив об очень осторожном его использовании. Он дал кратковременное облегчение, а потом и вовсе боли начали постепенно утихать и тогда я начала уменьшать суточную дозу, доведя до одной капсулы. Во время применения медпрепарата "Лирика" хочу отметить свою очень быструю утомляемость и головокружение.

Alena S.
18.02.15 18:30:23

Пару месяцев назад посещала невролога при обострении остеохондроза. Мне был назначен препарат "Лирика" в качестве обезболивающего, как я тогда подумала. Не знаю, насколько это соответствует инструкции, но мною был замечен снотворный эффект данного препарата. Боль снимал отлично, и то ли обессиленная после длительной изматывающей боли, то ли под действием препарата - я засыпала буквально моментально, лишь успев лечь в кровать. Теперь при тревогах и стрессах, в моменты бессонницы, пользуюсь этим лекарством. Естественно, не злоупотребляю. Но пару дней в месяц очень выручает, когда до 2-3 ночи не могу уснуть из-за обдумывания рабочих моментов.

Наташа А.
19.01.15 17:19:21

По несчастию, мой сахарный диабет был недостаточно компенсирован долгое время. Поэтому болевая форма полинейропатии настигла меня очень быстро. Болели руки, стопы, кожа горела. Состояние ухудшалось ближе к ночи. Невропатолог прописала капсулы Лирика. Пила я ее по нарастающей, начиная с одной таблетки, закончила четырьмя. Боли не прошли, но стали малозаметными. Это было огромное облегчение. Во время приема я была слегка заторможенной, поэтому тем, кто пьет Лирику, за руль садиться не надо. И еще не понравилось, что боли быстро возвращаются после отмены препарата.

Еще 1 отзыв пациентов

Аналоги лирики

1 отзыв
Герпетический, вертеброгенный, нейропатический болевой синдром препарат "Альгерика" способен снижать благодаря входящему в его состав действующему веществу - прегабалину, показавшему свою эффективност...
1 отзыв
В состав данного лекарственного препарата входит прегабалин - действующее вещество, позволяющее снижать/купировать довольно интенсивную боль различной локализации нейропатического происхождения. При п...
1 отзыв
Снижение или купирование нейропатической боли при правильно подобранной дозировке "Прегабалин" обеспечивает в случаях, когда обычные обезболивающие лекарства оказываются малоэффективными. Строгое набл...

Вопросы пациентов

У меня грыжа поясничного отдела позвоночника L5-S1 размером 15 мм. Полгода назад были сильные тянущие боли в правой ноге по ходу заднего бедра - немела ступня. Затем тянущие боли прошли, но болят ступни при ходьбе, даже отекают к вечеру щиколотки. Но самое главное - боль перешла на поясницу, она ужасная. Курс лечения сейчас следующий: инъекции Дона-ч/з день, сермион-5 мг*3 раза в день, лирика-75кг*2 раза в день. Это мне назначил невролог Санатория "Россия" в Белакурихе. Посоветуйте, как снять боль и какой курс лечения пройти. Можно ли мануальному терапевту довериться?

Лисенкова О. А.

г. Иркутск
стаж 13 лет
Здравствуйте, Ирина! Вам стоит проконсультироваться у нейрохирурга на предмет лечебных блокад и возможного хирургического лечения. Препарат лирика достаточно эффективен при таких болях, но в большей дозе. Обычно доза лирики наращивается до 300-600мг в сутки в зависимости от эффекта и переносимости.Для начала попробуйте увеличить до 150мг на 2 раза в день (принимать от 2-3 месяцев до полугода). Можно использовать мягкие техники мануальной терапии. Проконсультируйтесь у мануального терапевта, и если он откажет, значит стоит обратиться к нейрохирургу.
Здравствуйте. У меня поставлен диагноз в 2009 году - демиелизирующее заболевание нервной системы с прогрессирующим типом, очаговая лейкоэнцефалопатия, нейропотическим болевым синдромом, полисегментарный остеохондроз позвоночника, радикулопатия L5-S1 с этого момента мне назначили препарат лирика (прегабалин), так как меня мучают очень сильные боли в позвоночнике и ногах, до того как мне назначили лирику я пила две недели трамадол, так как не один обезболивающий препарат мне не помогал. Сейчас доктор мне посоветовал поменять лирику на конвалис (габапектин), пропив его у меня начались боли в желудке, но он действительно меня обезбаливал так же как и лирика. Вопрос в чем - стоит ли мне переходить на конвалис, или все таки остаться на лирике и продолжать её пить (по 1 капсуле два раза в день)????? Или мне можно ещё что то попробовать попить, чтобы унять боль и хоть немного остановить этот демиелизирующий процесс!

Порошниченко А. И.

г. Рязань
стаж 10 лет
Юлия, если есть эффект от Лирики и Вы ее хорошо переносите, пейте Лирику. От добра добра не ищут. Здоровья Вам!
Дополнение к вопросу номер 24186.спасибо за ответ. Однако хотелось бы уточнить - может ли быть обнаруженное на мрт тесное прилежание правой нижней мозжечковой артерии к 8 и 7 чмн быть причиной моих болей (в горле и ухе,шее справа), так как данное прилежание тоже обнаружено справа? Является ли это нормой или же это надо как то исправлять? Обосновано ли назначение лирики? И еще, доктор, лирика - это не наркотик? А то я начиталась про нее, теперь боюсь принимать... Хотела скинуть снимки, но не получается хорошего качества, увы...

Сыренко П. В.

г. Новосибирск
нейрохирург
стаж 12 лет
Прилежание нижней мозжечковой артерии к 7 и 8 ЧМН вызывать боли которые у Вас имеются никак не могут и исправлять здесь ничего не нужно - это нормальная анатомия. Считаю нужным попробовать всевозможные способы консервативного лечения. Лирика не наркотик, а противоэпилептическое средство. Эти препараты активно назначаются в терапии невралгий. По поводу МРТ - можете попробовать скинуть снимки с диска мне на эл. почту: Может что-то и получится посмотреть.
Здравствуйте! Мучают сильные боли после опоясывающего герпеса. Пролежала в больнице, откапали ацикловир, кололи диклофенак. Пью карбамазепин, нимесулид. Боли просто невыносимые, не могу спать, жить. Подскажите эффективное лекарство. Живу в Белорусии, лекарства назначают белорусские. Может какие-то эффективные есть импортные лекарства? Спасибо.

Пастель В. Б.

г. Саратов
ортопед
стаж 43 года
Попробуйте габапентин (лирику)

Казачанский Ю. М.

г. Самара
стаж 32 года
Трициклические антидепрессанты (амитриптилин) и антиконвульсанты (нейронтин, лирика), титровать медленно, принимать длительно.

капсулы
14, 56, 84, 100 15-25С (комнатная температура)по рецепту

Противоэпилептический препарат, действующее вещество которого является аналогом гамма-аминобутировой (гамма-аминомасляной) кислоты (GABA).

Было установлено, что прегабалин связывается с дополнительной субъединицей (α2-дельта-протеин) потенциалзависимых кальциевых каналов в ЦНС, необратимо замещая [3H]-габапентин. Предполагается, что такое связывание может способствовать проявлению его анальгезирующего и противосудорожного эффектов.

Нейропатическая боль

Эффективность прегабалина отмечена у больных с диабетической невропатией и постгерпетической невралгией.

Установлено, что при приеме прегабалина курсами до 13 недель по 2 раза/сут и до 8 недель по 3 раза/сут, в целом риск развития побочных эффектов и эффективность препарата при применении по 2 или по 3 раза/сут одинаковы.

При приеме курсом продолжительностью до 13 недель боль уменьшалась в течение первой недели, а эффект сохранялся до конца лечения.

Отмечалось уменьшение индекса боли на 50% у 35% больных, получавших прегабалин, и у 18% больных, принимавших плацебо. Среди пациентов, не испытывавших сонливости, эффект такого снижения боли отмечался у 33% больных группы прегабалина и 18% больных группы плацебо. У 48% пациентов, принимавших прегабалин, и у 16% пациентов, получавших плацебо, возникала сонливость.

Фибромиалгия

Выраженное снижение болевой симптоматики, связанной с фибромиалгией, отмечается при применении прегабалина в дозах от 300 мг до 600 мг в сут. Эффективность доз 450 мг и 600 мг в сут сравнима, однако переносимость дозы 600 мг/сут обычно хуже. Также применение прегабалина связано с заметным улучшением в функциональной активности пациентов и снижением выраженности нарушений сна. Применение прегабалина в дозе 600 мг/сут приводило к более выраженному улучшению сна, по сравнению с дозой 300-450 мг/сут.

Эпилепсия

При применении препарата в течение 12 недель по 2 или 3 раза/сут отмеченные риск развития побочных эффектов и эффективность препарата при этих режимах дозирования одинаковы. Уменьшение частоты судорог начиналось в течение первой недели.

Генерализованное тревожное расстройство

Уменьшение симптоматики генерализованного тревожного расстройства отмечается на первой неделе лечения. При применении препарата в течение 8 недель у 52% пациентов, получавших прегабалин, и у 38% пациентов, получавших плацебо, отмечалось 50% уменьшение симптоматики по шкале тревожности Гамильтона (НАМ-А).

Фармакокинетика прегабалина в диапазоне рекомендуемых суточных доз носит линейный характер, межиндивидуальная вариабельность низкая (<20%). Фармакокинетику препарата при повторном применении можно предсказать на основании данных приема единичной дозы. Следовательно, необходимости в регулярном мониторировании концентрации прегабалина нет.

Параметры фармакокинетики прегабалина в равновесном состоянии у здоровых добровольцев, у больных эпилепсией, получавших противоэпилептическую терапию, и у пациентов, получавших его по поводу хронических болевых синдромов, были аналогичны.

Всасывание

Прегабалин быстро всасывается после приема внутрь натощак. Cmax в плазме достигается через 1 ч как при однократном, так и повторном применении. Биодоступность прегабалина при приеме внутрь составляет ≥ 90% и не зависит от дозы. При повторном применении равновесное состояние достигается через 24-48 ч. При применении препарата после приема пищи Cmax снижается примерно на 25-30%, а время достижения Cmax увеличивается приблизительно до 2.5 ч. Однако прием пищи не оказывает клинически значимого влияния на общее всасывание прегабалина.

Распределение

Кажущийся Vd прегабалина после приема внутрь составляет примерно 0.56 л/кг. Препарат не связывается с белками плазмы.

Метаболизм

Прегабалин практически не подвергается метаболизму. После приема меченного прегабалина примерно 98% радиоактивной метки определялось в моче в неизмененном виде. Доля N-метилированного производного прегабалина, который является основным метаболитом, обнаруживаемым в моче, составляла 0.9% от дозы. Не отмечено признаков рацемизации S- энантиомера прегабалина в R-энантиомер.

Выведение

Прегабалин выводится в основном почками в неизмененном виде. Средний T1/2 составляет 6.3 ч. Клиренс прегабалина из плазмы и почечный клиренс прямо пропорциональны КК.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Пол пациента не оказывает клинически значимого влияния на концентрацию прегабалина в плазме.

При нарушении функции почек следует учитывать, что клиренс прегабалина прямо пропорционален КК. В связи с тем, что препарат в основном выводится почками, при нарушенной функции почек рекомендуется снизить дозу прегабалина. Кроме того, прегабалин эффективно удаляется из плазмы при гемодиализе (после 4-часового сеанса гемодиализа концентрации прегабалина в плазме снижаются примерно на 50%), после гемодиализа необходимо назначить дополнительную дозу препарата.

Фармакокинетика прегабалина у больных с нарушением функции печени специально не изучалась. Прегабалин практически не подвергается метаболизму и выводится в основном в неизмененном виде с мочой, поэтому нарушение функции печени не должно существенно изменять концентрации препарата в плазме.

При назначении препарата пациентам пожилого возраста старше 65 лет следует учитывать, что клиренс прегабалина с возрастом имеет тенденцию к снижению, что отражает возрастное снижение КК. Пациентам пожилого возраста с нарушенной функцией почек может потребоваться снижение дозы препарата.

Капсулы твердые желатиновые, №2, с крышечкой и корпусом белого цвета; на корпусе черными чернилами указаны дозировка и код продукта "PGN 150", на крышечке - "Pfizer"; содержимое капсул - порошок белого или почти белого цвета.

1 капс.
прегабалин150 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 16.5 мг, крахмал кукурузный - 16.75 мг, тальк - 16.75 мг.

Состав корпуса капсулы: титана диоксид - 2.4423%, желатин - до 100%.
Состав крышечки капсулы: титана диоксид - 2.4423%, желатин - до 100%.
Состав чернил: шеллак - 24-27%, этанол - 23-26%, изопропанол - 0.5-3%, бутанол - 0.5-3%, пропиленгликоль - 3-7%, аммиака раствор концентрированный - 1-2%, калия гидроксид - 0.05-0.1%, вода очищенная - 15-18%, краситель железа оксид черный - 24-28%.

14 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
14 шт. - блистеры (4) - пачки картонные.

Препарат принимают внутрь независимо от приема пищи в суточной дозе от 150 до 600 мг в 2 или 3 приема.

При нейропатической боли лечение начинают с дозы 150 мг/сут. В зависимости от достигнутого эффекта и переносимости через 3-7 дней дозу можно увеличить до 300 мг/сут, а при необходимости еще через 7 дней - до максимальной дозы 600 мг/сут.

При эпилепсии лечение начинают с дозы 150 мг/сут. С учетом достигнутого эффекта и переносимости через 1 неделю дозу можно увеличить до 300 мг/сут, а еще через неделю - до максимальной дозы 600 мг/сут.

При фибромиалгии лечение начинают с дозы по 75 мг 2 раза/сут (150 мг/сут). В зависимости от достигнутого эффекта и переносимости через 3-7 дней дозу можно увеличить до 300 мг/сут. При отсутствии положительного эффекта дозу увеличивают до 450 мг/сут, а при необходимости еще через 7 дней - до максимальной дозы 600 мг/сут.

При генерализованном тревожном расстройстве лечение начинают с дозы 150 мг/сут. В зависимости от достигнутого эффекта и переносимости через 7 дней дозу можно увеличить до 300 мг/сут. При отсутствии положительного эффекта дозу увеличивают до 450 мг/сут, а при необходимости еще через 7 дней - до максимальной дозы 600 мг/сут.

Отмена препарата Лирика®: если лечение необходимо прекратить, то рекомендуется делать это постепенно в течение минимум 1 недели.

Пациентам с нарушенной функцией почек дозу подбирают индивидуально с учетом КК (таблица), который рассчитывают по следующей формуле:

Для мужчин:

КК (мл/мин)= (масса тела в кг) х (140 - возраст в годах) /72 х сывороточный креатинин (мг/дл)

Для женщин:

КК (мл/мин)= значение КК для мужчин х 0.85

У пациентов, находящихся на гемодиализе, суточную дозу прегабалина подбирают с учетом функции почек. Непосредственно после каждого 4-часового сеанса гемодиализа назначают дополнительную дозу (таблица).

Подбор дозы прегабалина с учетом функции почек.

КК
≥15-<3025-501501-2
<1525751
Дополнительная доза после диализа
25 мг100 мгОднократно

У пациентов с нарушением функции печени коррекции дозы не требуется.

Пациентам пожилого возраста старше 65 лет может потребоваться снижение дозы прегабалина в связи со снижением функции почек.

В случае пропуска дозы прегабалина необходимо принять следующую дозу как можно скорее, однако не следует принимать пропущенную дозу, если время приема следующей уже подходит.

Симптомы: при передозировке препарата (до 15 г) каких-либо из не описанных выше нежелательных реакций зарегистрировано не было. В ходе постмаркетингового применения наиболее часто наблюдались аффективные расстройства, сонливость, спутанность сознания, депрессия, ажитация и беспокойство.

Лечение: проводят промывание желудка, поддерживающую терапию и при необходимости - гемодиализ.

Прегабалин выводится с мочой в основном в неизмененном виде, подвергается минимальному метаболизму у человека (в виде метаболитов с мочой выводится менее 2% дозы), не ингибирует метаболизм других лекарственных веществ in vitro и не связывается с белками плазмы, поэтому он вряд ли способен вступать в фармакокинетическое взаимодействие.

Не обнаружено признаков клинически значимого фармакокинетического взаимодействия прегабалина с фенитоином, карбамазепином, вальпроевой кислотой, ламотриджином, габапентином, лоразепамом, оксикодоном и этанолом. Установлено, что пероральные гипогликемические препараты, диуретики, инсулин, фенобарбитал, тиагабин и топирамат не оказывают клинически значимого влияния на клиренс прегабалина.

При применении пероральных контрацептивов, содержащих норэтистерон и/или этинилэстрадиол, одновременно с прегабалином равновесная фармакокинетика обоих препаратов не менялась.

Сообщалось о случаях нарушения дыхания и развития комы при одновременном применении прегабалина с другими препаратами, угнетающими ЦНС.

Также сообщалось об отрицательном влиянии прегабалина на деятельность ЖКТ (в т.ч. развитие кишечной непроходимости, паралитического илеуса, запора) при одновременном применении с лекарственными средствами, вызывающими запор (такими как ненаркотические анальгетики).

Повторное пероральное применение прегабалина с оксикодоном, лоразепамом или этанолом не оказывало клинически значимого влияния на дыхание. Прегабалин, по-видимому, усиливает нарушения когнитивной и двигательной функций, вызванные оксикодоном. Прегабалин может усилить эффекты этанола и лоразепама.

По имеющемуся опыту клинического применения прегабалина у более чем 12 000 пациентов, наиболее распространенными нежелательными явлениями были головокружение и сонливость. Наблюдаемые явления были обычно легкими или умеренными. Частота отмены прегабалина и плацебо из-за нежелательных реакций составила 14% и 7% соответственно. Основными нежелательными эффектами, требовавшими прекращения лечения, были головокружение (4%) и сонливость (3%), в зависимости от их субъективной переносимости. Другие побочные эффекты, которые также приводили к отмене препарата: атаксия, спутанность сознания, астения, нарушение внимания, нечеткость зрения, нарушение координации, периферические отеки.

Перечисленные побочные реакции по частоте превышали таковую в группе плацебо (наблюдавшиеся более чем у 1 человека) и могли быть связаны с основным заболеванием и/или сопутствующей терапией. Определение частоты побочных реакций: очень часто (>1/10), часто (>1/100, <1/10), нечасто (>1/1000, <1/100), редко (<1/1000).

Инфекции и инвазии:
нечастоназофарингит
Со стороны системы кроветворения:
редконейтропения
Со стороны обмена веществ:
частоповышение аппетита, увеличение массы тела
нечастоанорексия, гипогликемия
редкоуменьшение массы тела
Со стороны психики:
частоэйфория, спутанность сознания, снижение либидо, раздражительность, бессонница, дезориентация
нечастодеперсонализация, аноргазмия, беспокойство, депрессия, ажитация, лабильность настроения, подавленное настроение, трудности в подборе слов, галлюцинации, необычные сновидения, усиление либидо, панические атаки, апатия, усиление бессонницы
редкорасторможенность, приподнятое настроение
Со стороны нервной системы:
очень частоголовокружение, сонливость
частоатаксия, нарушение внимания, нарушение координации, ухудшение памяти, тремор, дизартрия, парестезии, нарушение равновесия, амнезия, седативное действие, летаргия
нечастокогнитивные расстройства, гипестезия, нистагм, нарушение речи, миоклонические судороги, ослабление рефлексов, дискинезия, психомоторное возбуждение, постуральное головокружение, гиперестезия, потеря вкусовых ощущений, ощущение жжения на слизистых и коже, интенционный тремор, ступор, обморок
редкогипокинезия, паросмия, дисграфия
Со стороны органа зрения:
частонечеткость зрения, диплопия
нечастосужение полей зрения, снижение остроты зрения, боль в глазах, астенопия, сухость в глазах, отечность глаз, повышенное слезотечение
редкомелькание искр перед глазами, раздражение глаз, мидриаз, осциллопсия (субъективное ощущение колебания рассматриваемых предметов), нарушение восприятия глубины зрения, утрата периферического зрения, косоглазие, усиление яркости зрительного восприятия
Со стороны органа слуха и вестибулярного аппарата:
частоголовокружение
нечастогиперакузия
Со стороны сердечно-сосудистой системы:
нечастотахикардия, AV-блокада I степени, приливы, снижение АД, похолодание конечностей, повышение АД
редкосинусовая тахикардия, синусовая аритмия, синусовая брадикардия
Со стороны дыхательной системы:
нечастоодышка, кашель, сухость слизистой оболочки носа
редкозаложенность носа, кровотечение из носа, ринит, храп, чувство стеснения в глотке
Со стороны пищеварительной системы:
частосухость во рту, запор, рвота, метеоризм, вздутие живота
нечастоповышенное слюноотделение, гастроэзофагеальный рефлюкс, гипестезия слизистой оболочки полости рта
редкоасцит, дисфагия, панкреатит
Дерматологические реакции:
нечастогиперемия кожи, потливость, папуллезная сыпь
редкохолодный пот, крапивница
Со стороны костно-мышечной системы:
нечастоподергивания мышц, припухлость суставов, мышечные спазмы, миалгия, артралгия, боль в спине, боль в конечностях, скованность в мышцах
редкоспазм шейных мышц, боль в шее, рабдомиолиз
Со стороны мочевыделительной системы:
нечастодизурия, недержание мочи
редкоолигурия, почечная недостаточность
Со стороны репродуктивной системы:
частоэректильная дисфункция
нечастозадержка эякуляции, сексуальная дисфункция
редкоаменорея, боль в грудных железах, выделения из молочных желез, дисменорея, увеличение молочных желез в объеме
Со стороны лабораторных показателей:
нечастоповышение активности АЛТ, АСТ, КФК, снижение числа тромбоцитов
редкоповышение содержания глюкозы и креатинина в крови, снижение уровня калия в крови, снижение числа лейкоцитов в крови
Прочие:
частоутомляемость, периферические отеки, чувство опьянения, нарушение походки
нечастоастения, падения, жажда, чувство стеснения в груди, генерализованные отеки, озноб, боль
редкогипертермия

Побочные эффекты, отмеченные при постмаркетинговом наблюдении (частота неизвестна):

Со стороны нервной системы: головная боль, потеря сознания, когнитивные нарушения, судороги.

Со стороны пищеварительной системы: редко - отек языка, тошнота, диарея.

Со стороны органа зрения: кератит, потеря зрения.

Дерматологические реакции: редко - кожный зуд, синдром Стивенса-Джонсона.

Аллергические реакции: редко - ангионевротические реакции (в т.ч. отек лица), гиперчувствительность.

Со стороны сердечной сосудистой системы: хроническая сердечная недостаточность, удлинение интервала QT.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи.

Со стороны дыхательной системы: отек легких.

Со стороны репродуктивной системы: гинекомастия.

Прочие: повышенная утомляемость.

Нейропатическая боль:

• лечение нейропатической боли у взрослых.

Эпилепсия:

• в качестве дополнительной терапии у взрослых с парциальными судорожными приступами, сопровождающимися или не сопровождающимися вторичной генерализацией.

Генерализованное тревожное расстройство:

• лечение генерализованного тревожного расстройства у взрослых.

Фибромиалгия:

• лечение фибромиалгии у взрослых.

МладенцыДетиБеременныеГрудное вскармливаниеВодители
  • детский и подростковый возраст до 17 лет включительно (нет данных по применению);
  • редкие наследственные заболевания, в т.ч. непереносимость галактозы, лактазная недостаточность и нарушение всасывания глюкозы/галактозы;

С осторожностью следует назначать препарат при почечной недостаточности, при сердечной недостаточности. В связи с зарегистрированными единичными случаями бесконтрольного применения прегабалина, его необходимо назначать с осторожностью у пациентов с лекарственной зависимостью в анамнезе (такие пациенты нуждаются в пристальном медицинском наблюдении во время лечения препаратом).

Адекватных данных о применении прегабалина при беременности нет.

В экспериментальных исследованиях на животных препарат оказывал токсическое действие на репродуктивную функцию.

В связи с этим препарат Лирика® можно назначать при беременности только в том случае, если предполагаемая польза для матери явно перевешивает возможный риск для плода.

При применении препарата Лирика® женщины репродуктивного возраста должны пользоваться адекватными методами контрацепции.

Сведений о выведении прегабалина с грудным молоком у женщин нет. Однако в экспериментальных исследованиях установлено, что он выводится с грудным молоком у крыс. В связи с этим во время лечения препаратом Лирика® грудное вскармливание рекомендуется прекратить.

У больных с нарушением функции печени коррекции дозы не требуется.

С осторожностью следует назначать препарат при почечной недостаточности. Пациентам с нарушенной функцией почек дозу подбирают индивидуально с учетом КК.

Противопоказание: детский и подростковый возраст до 17 лет включительно (нет данных по применению).

У части больных сахарным диабетом в случае повышения массы тела на фоне лечения прегабалином может потребоваться коррекция доз гипогликемических препаратов.

Прегабалин необходимо отменить в случае развития симптомов ангионевротического отека (таких как, отек лица, периоральный отек или отечность тканей верхних дыхательных путей).

Противоэпилептические препараты, включая прегабалин, могут повышать риск возникновения суицидальных мыслей или поведения. Поэтому пациентов, получающих эти препараты, следует тщательно наблюдать на предмет возникновения или ухудшения депрессии, появления суицидальных мыслей или поведения.

Лечение прегабалином сопровождалось головокружением и сонливостью, которые повышают риск случайных травм (падений) у пожилых людей. В ходе постмаркетингового применения препарата отмечались также случаи потери сознания, спутанности сознания и нарушения когнитивных функций. Поэтому до тех пор, пока больные не оценят возможные эффекты препарата, они должны соблюдать осторожность.

Сведения о возможности отмены других противосудорожных средств при подавлении судорог прегабалином и целесообразности монотерапии этим препаратом недостаточны. Имеются сообщения о развитии судорог, в т.ч. эпилептического статуса и малых припадков на фоне применения прегабалина или сразу после окончания терапии.

При появлении во время лечения прегабалином таких нежелательных реакций, как нечеткость зрения или других нарушений со стороны органа зрения, отмена препарата может привести к исчезновению указанных симптомов.

Отмечались также случаи развития почечной недостаточности, в некоторых случаях после отмены прегабалина функция почек восстанавливалась.

В результате отмены прегабалина после длительной или краткосрочной терапии наблюдались следующие нежелательные явления: бессонница, головная боль, тошнота, диарея, гриппоподобный синдром, депрессия, потливость, головокружение, судороги и тревога. Сведения о частоте и выраженности проявлений синдрома отмены прегабалина в зависимости от длительности терапии последним и его дозы не имеется.

Нет данных о том, что прегабалин активен в отношении рецепторов, связанных с развитием злоупотребления препарата пациентами. Во время постмаркетинговых исследований отмечались случаи злоупотребления прегабалином. Как и при применении любого лекарственного средства, влияющего на ЦНС, следует тщательно оценить анамнез пациента на предмет имеющихся случаев злоупотребления лекарственными средствами, а также наблюдать пациента в связи с возможностью злоупотребления прегабалином.

Имеются сообщения о случаях развития зависимости при применении прегабалина. Пациенты с лекарственной зависимостью в анамнезе нуждаются в тщательном медицинском наблюдении на предмет симптомов зависимости от прегабалина.

В ходе постмаркетингового применения препарата сообщалось о развитии хронической сердечной недостаточности на фоне терапии прегабалином у некоторых пациентов. Эти реакции преимущественно наблюдались у больных пожилого возраста, страдавших нарушениями функции сердца и получавших препарат по поводу невропатии. Поэтому прегабалин у данной категории пациентов следует применять с осторожностью. После отмены прегабалина возможно исчезновение проявлений подобных реакций.

Частота нежелательных явлений со стороны ЦНС, особенно таких как сонливость, повышается при лечении центральной нейропатической боли, обусловленной поражением спинного мозга, что однако может быть следствием суммации эффектов прегабалина и других параллельно принимаемых средств (например, антиспастических). Это обстоятельство следует принимать во внимание при назначении прегабалина по данному показанию.

Отмечались случаи энцефалопатии, особенно у пациентов с сопутствующими заболеваниями, которые могут привести к развитию энцефалопатии.

Использование в педиатрии

Безопасность и эффективность прегабалина у детей в возрасте до 12 лет и подростков в возрасте до 17 лет не установлены, поэтому препарат не следует назначать данной категории пациентов.

Прегабалин может вызвать головокружение и сонливость и соответственно повлиять на способность управлять автотранспортом и пользоваться сложной техникой. Пациенты не должны управлять автотранспортом, пользоваться сложной техникой или выполнять другие потенциально опасные виды деятельности пока не станет ясно влияет ли этот препарат на выполнение ими таких задач.

Отзывы врачей

Отзывы врачей о лирике

Сигрианский К. И.

г. Нижний Новгород
стаж 26 лет

Препарат эффективен при нейропатических болях.

Частые побочные действия. Очень часто пациентки жалуются на наличие головокружений в начале приёма препарата. Мужчины переносят его спокойнее.

Частые побочные эффекты, трудность при выписке препарата, риск привыкания, высокая стоимость, нарастание побочных эффектов при увеличении дозы склоняют к отказу от применения этого средства в пользу перехода на габапентин.

Ким Е. Р.

г. Нижний Новгород
стаж 21 год

Постгерпетические невралгии, болевые мононевропатии и полиневропатии всегда сопровождаются тревогой, часто нарушением сна. Лирика показала свою эффективность. При постепенном наращивании дозы препарата побочных эффектов мало.

Высокая стоимость лечения, строгая учётность препарата затрудняют широкое применение препарата. Вероятно, это вынужденная мера. Но боль купировать надо.

Появление лирики было большим прорывом в лечении нейропатических болей и психосоматических расстройств с хроническими болевыми синдромами.

Изюмов С. В.

г. Самара
психиатр
стаж 21 год

Отличная альтернатива для лечения тревожно-фобических расстройств личности с паническими атаками, у которых непереносимость антидепрессантов, аллергические реакции на них, серотониновый синдром. Быстро и качественно снимает генерализованную тревогу, практически как инъекция бензодиазепинов. Хорош при лечении всяческих абстиненций (особенно наркотической и транквилизаторной, др.)

Высокий аддиктивный потенциал вносит в работу постоянное напряжение в общении с нашими пациентами, которых "хлебом не корми", только бы самолечением заняться. Ограничение по профессиональной активности - автовождение, работа с механизмами, общественная активность, т.к. вызывает заторможенность и сонливость. Особенно полюбили его наркозависимые, так им хочется заменить то, что было раньше вот этим. Поэтому соотвественно все закончилось строгим учетом (старая история с антидепрессантом "Коаксилом", который вводили внутривенно).

Достаточно хорошо применяется при различны полинейропатических болевых синдромах (проблемы с позвоночником, сахарный диабет и др.), а так же болевые синдромы возникающие при генерализованой тревоге и психосоматических расстройствах.

Юров И. Е.

г. Москва
стаж 21 год

Часто незаменимый препарат при хронических нейропатических болях. Хорошая эффективность при генерализованной тревоге, особенно, при невозможности назначения или резистентности к антидепрессивной терапии. Малая выраженность или фактическое отсутствие побочных эффектов. Облегчает протекание абстиненции (периода отвыкания от психоактивного вещества) при наркотической, алкогольной, транквилизаторной и прочих зависимостей.

Сравнительно большая стоимость, при этом проявляет полную эффективность, как правило, только в высоких дозировках 300-600 мг в сутки. Имеет высокий аддиктивный потенциал: склонность принимать препарат не по показаниям, ради дополнительного расслабления, в дозировках превышающих рекомендуемые, в сочетаниях с другими релаксирующими средствами (алкоголем, транквилизаторами).

Действующее вещество - прегабалин. Аналогичный более экономичный вариант - Прегабалин-Рихтер. В своей основе противоэпилептическое средство, оказывающее также выраженный противоболевой и противотревожный эффект. Совсем недавно (лето 2015г.) отнесенное к категории строго учетных препаратов. При отсутствии систематизированных данных о риске привыкания, тем не менее, желательно использовать строго по показаниям, предупреждать пациентов из "категории риска" о необходимости четкого соблюдения врачебных назначений.

Педак А. А.

г. Краснодар
психиатр
стаж 9 лет

Эффективно снимает болевой синдром, нейропатическую боль, быстро и хорошо избавляют от боли также невралгического характера. Эффективен в наркологии при физической зависимости.

Побочные эффекты, высокая цена, быстрое привыкание, синдром отмены даже после недели применения, небольшое головокружение и сонливость, нельзя принимать детям до 17, пациентам старше 65 лет принимать с осторожностью, токсическое действие на репродуктивную функцию.

Оригинальный препарат, хотя зарегестрирован как противоэпилептический препарат, но имеет широкий спектр действия. Особо эффективен при генерализованно тревожном расстройстве (ГТР), а также при лечении наркозависимых.

Лисенкова О. А.

г. Иркутск
стаж 13 лет

Бывает вялость и сонливость. Влияет на скорость реакции (важно при вождении и работе с механизмами).

Очень эффективен при различных хронических болях (длящихся более 3х месяцев), а также при болях, связанных с повреждением нервной ткани (повреждение отдельных нервов, например, при травме нерва или сдавлении нерва грыжей диска, а также множественное повреждение нервов - полинейропатия).

Распространенная причина множественного повреждения нервов (полинейропатии) - это сахарный диабет. Боли бывают мучительными, чаще в ногах. Лирика для многих является спасением в таких случаях.

Отзывы пациентов о лирике

Андрей К.
21.09.14 21:08:13

С препаратом под названием "Лирика" я знаком уже более года. У меня была травма седалищного нерва. Кто не знает, это на ягодице. Так вот, боли были просто ужасные и терпеть их у меня уже не было сил. Я перепробовал, наверное, все препараты, но толку не было. И тут мой лечащий врач невролог предложил мне медицинское лекарство "Лирика". Пить он его рекомендовал только при очень сильных болях. Потому как этот препарат имеет много побочных действий. Пил его я по 150 мг два раза в сутки. Поэтому советую обратиться за рецептом к своему доктору. Но это только если больше ничего не помогает. А лучше вообще попытаться обойтись без этого препарата. Я его принимал потому, что выбора у меня особо и не было.