Производитель: Айвэкс Фармасьютикалс
Чехия

Ново-Пассит

Novo-Passit
Растительные

Ново-Пассит (Novo-Passit): 15 отзывов врачей, 31 отзыв пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 2 формы выпуска, цены от 115 до 1278 руб.

Цены на ново-пассит в аптеках Москвы

раствор пероральный 100 мл 1 шт. ≈ 217 руб.
200 мл 1 шт. ≈ 333,1 руб.
таблетки 10 шт. ≈ 200,4 руб.
30 шт. ≈ 448,5 руб.
60 шт. ≈ 653 руб.
Фото ново-пассита

Отзывы врачей о ново-пассите

Достаточно хороший и эффективный препарат. За счет растительного содержания предпочителен при имеющихся проблемах ЖКТ, почек. Соотношение цна-качество - приемлемо. Хорошо используется у подростков во время переживания кризисов, повышенного фона тревожности как альтернатива другим лекарствам.

Возможны аллергические реакции.

Хорошее, действенное средство от нервов и стрессов на растительной основе. Препарат хорошо переносится, не вызывает побочных эффектов. Цена высоковата, но и действие препарата наступает практически сразу.

В редких случаях возникают аллергические реакции за счет растительного состава. В период вождения автомобиля от препарата лучше воздержаться. Детям до 12 лет принимать препарат запрещено.

Хороший растительный препарат - содержит 7 успокаивающих трав (среди них зверобой - природный антидепрессант). Большой плюс - можно купить без рецепта врача. В периоды повышенной стрессовой нагрузки, психическом напряжении, нарушениях сна можно принимать самостоятельно.

Может давать сонливость и вялость при приёме днём.

Обладает мягким успокаивающим действием, хорошо помогает при сильных стрессовых ситуациях. Безопасен, практически не имеет противопоказаний.

Вызывает сонливость, заторможенность, применение ограничено для лиц, которым требуется быстрая реакция, бодрость.

Оптимальная цена, эффективность при острых ситуациях, но при регулярном, длительном стрессе я рекомендую другие препараты.

Новопассит - хороший препарат для "самолечения", быстро снимает тревогу, подавленность при ситуационных невротических реакциях, при выраженных неврозах и невротических депрессиях малоэффективен. Назначаю алкоголикам в первые дни после купирования синдрома похмелья, быстро восстанавливает сон, аппетит, настроение, убирает тревогу.

При выраженных невротических и психотических расстройствах не эффективен.

Хороший препарат для домашней терапии невротических реакций у взрослых, детей и подростков.

Прекрасный препарат для устранения тревожных симптомов, мягко борется с состоянием стресса. Препарат растительного происхождения, что достаточно приятно. Дозировка удобная. Особенно эффективен в виде сиропа.

Не очень приятный на вкус, но это легко нивелируется эффективностью действия.

Рекомендую данный препарат не только своим пациентам, но и родственникам.

Я рекомендую своим пациентам принимать "Ново-Пассит" в период стрессовых и эмоциональных периодов. Данный растительный препарат отлично успокаивает нервы, снимает тревожность, нервное напряжение, улучшает настроение. Хороший эффект наблюдается у женщин с лёгким менопаузальным синдромом. Нормализуя сон, препарат улучшает и настроение.

Негативным моментом является высокая стоимость препарата, из-за чего многие пациенты просто отказываются его покупать по причине нехватки денег.

Некоторые пациенты утверждают, что даже после длительного использования не оказал никакого положительного (то есть успокоительного или снотворного) действия. Многие пациенты жалуются, что раствор "Ново-Пассита" обладает неприятным, горьким вкусом, который сохраняется в течение нескольких минут. На некоторых пациентов препарат оказывает чрезмерно выраженное снотворное действие (даже при применении его в рекомендуемых дозах). Также многих водителей не устраивает тот факт, что на время лечения следует воздержаться от управления автомобилем.

Вкус неприятный, дети даже старше 12 лет не всегда согласны принимать препарат. Аллергичские реакции возможны.

Препарат для тех, кто хочет что-то принимать "растительное", но современное. При некоторых состояниях при коротком стрессе помогает, по отзывам пациентов. При выраженных невротических реакциях - малоэффективен.

Новопассит - средство в котором много добавили, чтобы что-то помогло. Поэтому, конечно, что-то помогает. Неплохой седативный эффект, без выраженной заторможенности и сонливости, натуральный состав (для седативного средства - это имеет особую важность в головах наших пациентов). Неплохо "работает" у женщин в перименопаузе при наличие вегетативной симтоматики.

Раствор лучше по форме, но уж очень горький. Много трав, а значит риск аллергических реакций высок. Есть раздражающее действие на желудок.

В принципе создан как безрецептурный препарат для рекомендаций широкому кругу пациентов при остром и хроническом стрессе.

Хороший противотревожный препарат растительного происхождения, оказывает мягкий седативный эффект, легко дозируется, обладает приятным запахом

иногда возникают аллергические реакции на компоненты препарата

Нетяжелый проверенный растительный препарат применяемый при стрессах, волнениях по назначению врача.

Хорошее "народное" средство от напряжения и тревоги, даже при незначительных стрессовых ситуациях, на основе натуральных трав. Достаточно широкий спектр.

Побочные реакции, горький вкус, неприятный запах. Индивидуальная переносимость: снижение концентрации внимания, головокружение, сонливость. И главное: аллергические реакции, временами при длительном применении диарея или наоборот запор, возможны осложнения при болезнях ЖКТ в частности с поджелудочной железой.

Дженерик. Комбинированный фитопрепарат с седативным действием, в его состав компонентами экстракта на основе лекарственного сырья с преимущественно седативным действием и гвайфенезином, обладающим анксиолитическим эффектом.

Хорошо переносится.

Как любой растительный препарат, может довольно часто давать аллергические реакции.

Хорош при легких расстройствах, например, короткий незначительный стресс, легкие (начальные) нарушения сна. При серьезных нарушениях в работе нервной системы может быть бесполезен, поэтому до применения лучше проконсультироваться с врачом, особенно если нервозность длится более двух недель.

Многокомпонентный достаточно эффективный препарат. В свое время был удивлен хорошей эффективностью при широком спектре невротических и психосоматических расстройств. Спазмолитический эффект с прицелом на гинекологическую сферу и мигренепододобные состояния у женщин очень хорош.Титруя дозу можно принимать, как днем, так и на ночь, как снотворное.

А аллергиков с пылленозами на пыльцу растений все больше и больше, встречал реакции. Были рекации по типу гастритических болей , изжоги, отрыжки.

Хороший тренд для людей фиксированных на борьбе с химией, но желающих получать какое-никакое лечение. Можно найти хорошую замену по эффекту и цене.

Использую Новопассит как сбалансированный комплексный препарат. В период острой реакции на стресс, при нейро-вегетативной дистонии, состояниях тревоги, беспокойства и нервозности, в том числе при проявлениях климактерия, как у мужчин, так и у женщин. Особо хочется выделить компонент - пассифлора (страстоцвет), который самостоятельно обладает глубоким действием на сердечно-сосудистую и центральную нервную систему. В комплексном препарате этот эффект приобретает большую направленность действия.

При приеме человек полагает фитопрепарат безопасен, не учитывая возможные нежелательные эффекты растений при тяжелых нозологиях.

Важно правильное применение, уделять внимание нозологиям. Особо учитывать нежелательность приема системном атеросклерозе.

Отзывы пациентов о ново-пассите

Алексей Н.
22.06.18 11:04:27

"Ново-Пассит" считается лекарством, которое имеет показания к применению пациентам с нарушением эмоционального состояния. Оно может выражаться в появлении ощущения тревоги, каких-то страхов непонятных, да и вообще, его рекомендуют при нервном истощении, ощущении постоянной усталости и рассеянности. Однако, я бы порекомендовал его использовать в качестве успокаивающего средства перед сном при похмельном синдроме. Известно, что в этом состоянии человеку трудно уснуть, а сон так необходим организму, чтобы восстановить силы для борьбы с последствиями употребления алкоголя. На собственном опыте проверено – ночь проходит абсолютно спокойно. И наутро всё хорошо.

11.05.18 15:39:30

У моего сына есть привычка - как нервничает, сразу идет курить. Сам по себе такой нервный почему-то. Из-за любой ерунды настроение портится. Сам себе, когда уже стал взрослым, купил пошел в аптеке "Ново-Пассит" и стал пить. Я не скажу, что это панацея и всем поможет враз. Но за ним я стала замечать, что уже не бежит за сигаретой, когда что-то случается. Уже и реагирует попроще, стал спокойнее. Не знаю, как это работает. Но я думаю, что "Ново-Пассит" помог. Как ещё объяснить? В любом случае, я довольна. Зависимости же от лекарства нет, вреда организму нет. А положительный результат есть.

26.04.18 23:10:43

Пользуюсь данным лекарством перед экзаменами или при бессоннице. Неплохо успокаивает и за свои деньги довольно хорошее средство. В составе только натуральны компоненты. Я принимала по 1 таблетке 3 раза в день до еды. Но т.к. появилась подавленность и усталость, что мне на учебе немного мешало, я стала принимать таблетку только вечером.

Оля К.
11.04.18 14:10:10

Бывает,что мысли не дают покоя, поэтому не можешь уснуть. Меня в таких случаях выручает "Ново-пассит", покупаю в форме сиропа. Для устойчивого эффекта надо принимать курсом. Состав близок к натуральному, из лекарственных трав. Поэтому противопоказания минимальные. Для меня немного неприятен на вкус, поэтому запиваю его большим количеством воды.

Irina S.
22.03.18 04:20:51

После трагедии в семье, пила "Ново-Пассит" около двух месяцев. Вкус неприятный, но в целях успокоения своей нервной системы терпела и пила. Но эффект был обратным, вместо того, чтоб успокоиться, началось раздражение и агрессия. Я не считаю, что он полезен, но и в принципе вреда минимум, так как он на травах.

Евгений Р.
17.03.18 05:24:39

"Ново-Пассит" - это странное лекарство, мне его прописывали, когда у меня было нервное расстройство. Никак он не помогает, валерьянка, и та надежнее и действеннее, чем это лекарство. Единственное, что это лекарство растительного происхождения, и я так думаю, чтобы подействовало как успокаивающее, нужен эффект накопления. Мне не подошел, а когда его пропивала жена, то она вообще агрессивная стала. Так что не всем это лекарство подходит и решить проблему вряд ли в силах.

Татьяна М.
05.03.18 15:15:32

В жизни любого человека случаются волнительные ситуации. Когда тяжело заболел близкий человек, мне пришлось уволиться с работы, чтобы ухаживать за ним. Стресс от усталости, от потери работы, от плохих прогнозов врачей дал о себе знать. Пропал сон, появился зуд по телу. Тогда поняла, что нервишки не справляются, и надо им помочь. В аптеке помогли выбрать "Ново-Пассит", так как он на травках. Я начала его принимать всего по 2 таблетки в день, и через 3 дня приёма, сон нормализовался, нервный зуд прошёл. Отличное успокаивающее и расслабляющее средство. Никакой заторможенности и сонливости я не почувствовала. После прекращения его приёма также отметила, что нет зависимости. В общем, действием этого препарата довольна.

03.02.18 21:50:05

Как успокоительное средство - никакое. Единственное, что расслабляет очень хорошо. Больше никаких достоинств я не заметила.

Ксения Г.
31.12.17 21:18:39

Я пила "Ново-Пассит" около месяца, я бы не сказала, что я стала спокойнее, просто стала крепче спать, на вкус он не очень приятный (спиртом отдаёт, т.к. я человек не пьющий, то мне не приятно). В состав входят только травы, и это несомненный плюс, но есть ещё один минус это накопительный эффект (наверно, после недели приёма подействовал). Принимать данный препарат лучше за 2-3 часа до сна.

Ольга Б.
21.12.17 18:30:12

А меня ново-пассит буквально спасал во время сессии в институте. Без него я бы даже материал на экзамены не смогла бы учить - сильно волновалась. Причем, могу отметить, что у него очень мягкое действие. Спокойствие наступает постепенно и длится довольно долго. То есть я пила его с утра, потом садилась за учебу или шла сдавать экзамен (в зависимости от расписания) и к вечеру засыпала как младенец. Никакой бессонницы у меня не было замечено. Такие курсы пропивала через полгода (на время сессии). Никакого привыкания этот препарат у меня не вызвал.

МегаФон
16.12.17 12:25:23

Раньше принимала "Новопоссит, но видимо организм уже привык и перестал действовать. Сейчас пью "Пустырник Форте", он усилен витамином b6 и магнием, что полезно для укрепления нервной системы. Тоже хороший препарат, но больше понравился тем, что можно водить машину без опаски, так как нет сонного состояния от них.

Михаил И.
08.12.17 08:54:49

По роду своей работы очень часто попадаю в стрессовые ситуации. Перепробовал многие успокоительные средства и неизменно пришёл к выводу, что наиболее мне подходит "Ново-Пассит". Нет, другие средства как бы тоже помогают, но от некоторых непонятная сыпь по телу, от некоторых сильно клонит в сон. А мне нужно иметь постоянно здравый рассудок и не испытывать дискомфорта от аллергии.

Катерина Г.
01.11.17 11:13:16

Я уже в течение трёх лет пью "Ново-Пассит", всегда использую перед сессиями, начинаю пить за два-три дня перед экзаменами, отлично помогает. Нравится то, что не нужно регулярное применение, достаточно нескольких дней во время стресса. Большим плюсом для меня является то, что у препарата растительное происхождение, единственное, при продолжительном приёме появляется сонливость. Вкус у сиропа очень горький, таблетки я не пробовала.

Маша Е.
20.09.17 11:17:21

"Новопассит" - средство, известное почти всем, и пользующееся определенной популярностью. На мой взгляд, хоть и не дешевое, но довольно эффективное. "Новопассит" выпускается в таблетках, я считаю, что в сиропе эффективнее. Первый плюс - натуральный состав. Второй плюс - быстрый эффект. Стоит выпить только 5 мл средства, через 5-10 минут я уже чувствую что становлюсь спокойнее. Ещё был как-то период, что из-за нервов были проблемы со сном (хотя у меня обычно такого нет), при приёме "Новопассита" засыпается намного легче. Конечно, при тяжелых нервных рассстройствах успокоительное не поможет - тут надо переходить на более серьёзные препараты. Но в целом, средство считаю эффективным и могу рекомендовать.

Евгений В.
16.09.17 07:51:45

Физически тяжёлая работа, стресс, раздражительность, бессонница! Как бы не хотелось, но этого не избежать. Лично мне "Ново-Пассит" хорошо помогает избавиться от всего этого. Я теперь чувствую себя отлично. Читал отзывы разные. Много кто писал, что не подходит и не помогает. Я рад, что мне помогает.

Эмилия К.
13.05.16 15:10:27

Я работаю преподавателем, и, как вы понимаете, это очень нервная работа, требующая самообладания и хорошей концентрации внимания. Из-за плохого поведения учеников у меня были проблемы, связанные с нервозностью и плохим засыпанием. К тому же, с подросткового возраста я страдаю приступами мигрени, которые ранее протекали весьма мучительно, мешая нормальному образу жизни и работе. К счастью, врач-терапевт посоветовала мне пропить курс "Ново-Пассита", и вот тут свершилось чудо: я стала намного спокойнее и уравновешеннее, приступы мигрени прошли (по крайней мере, на 90% снизилась острота болевых ощущений) и засыпание стало быстрым! Врач посоветовала мне использовать жидкий экстракт "Ново-Пассита", так как он действует быстрее. Меня также обрадовало, что это растительный препарат на основе известных мне седативных трав. При первом применении у меня была легкая сонливость, но она довольно быстро прошла. Я всегда использую мерный пластмассовый стаканчик (он находится внутри упаковки) для правильной дозировки препарата. Утром я принимаю 2,5 мл жидкого экстракта, а днем и вечером - по 5 мл. Никаких побочных эффектов я не ощущала - это замечательный препарат, моя "палочка-выручалочка" и "спаситель" от стрессов, мигрени и бессонницы!

Екатерина С.
19.10.15 10:10:38

Когда сидишь весь день с ребенком, который частенько шалит или что-то ломает, то чувствуешь себя вулканом, который вот-вот взорвется. И достанется потом всем любимым и родным, ребенку, мужу, родителям. Во время завершения ГВ решила начать принимать успокоительное. Выбрала "Ново-Пассит", потому что он имеет в своем составе растительные экстракты. Побочных эффектов у меня нет от этого препарата.

Räven N.
01.10.15 16:27:48

На мой взгляд, самое эффективное успокоительное средство из того что пробовал. Одно время применял разные средства (работаю преподавателем, и с нервами бывает не всегда все в порядке). Большинство средств если и действуют, то через месяц (даже в аптеке продавцы так говорят - нужно долго долго пить, пока поможет). "Ново-Пассит" же очень быстро помогает, через пару дней приема наступает заметное облегчение в плане стресса. Минусов лично мной не замечено (как бывает после некоторых средств - излишняя сонливость, заторможенность - такого нет). Единственное, конечно, цена высокая, но, думаю, это средство того стоит.

Екатерина Ш.
25.09.15 12:38:45

Перепробовав несколько успокоительных, решила принять "Новопассит". Судя по инструкции, он очень хорош в применении при неврастении, бессоннице и так далее. Опыт приема данных таблеток у меня небольшой, однако могу написать, какой же он мне дал эффект. Пила это лекарство один раз, в итоге ночью у меня была сильная бессонница. Хотя в аннотации побочный был противоположный - сонливость, но после такого эффекта, я перестала принимать это лекарство. Хотя читала о нем хорошие отзывы, но почему-то он мне не подошел. Видно, кому-то подходит, а кому-то не очень.

Любовь Л.
07.09.15 12:34:15

Я раньше использовала очень много валерьянки, очень часто приходится нервничать. На основной работе я менеджер по продажам, дополнительно - тамада. И, естественно, и там, и там зачастую возникают стрессовые ситуации. Что особенно важно, "Ново-Пассит" действует мгновенно, не надо ждать, как при приеме большинства других препаратов. Он приготовлен на основе трав, а не химии, поэтому его использование более актуально. После приема пропадает напряженность, состояние нервозности, паники, страха. Теперь я его не поменяю ни на какое другое успокоительное. Да, "Ново-Пассит", конечно, не дешев, но он того стоит.

Александр И.
12.08.15 18:36:33

"Ново-Пассит" хорошо действует в момент первого приема препарата. Таблетки данного успокоительного практически не помогают, немного лучше воздействует на нервную систему жидкий "Ново-Пассит". Но с каждой новой пачкой таблеток или бутылочкой с сиропом данного препарата, он оказывает все меньшее влияние на волнения.

Катя К.
26.07.15 13:17:59

С этим лекарством я столкнулась, когда у нас в семье появился ребенок. Я не говорю, что это плохо, просто я, привыкшая к одному ритму жизни, столкнулась с тем, что нужно не спать по ночам, постоянно куда-то бежать, угадывать, что твоему ребенку нужно, когда он плачет или кричит... К тому же начались проблемы с мужем, он был раздраженный по поводу того, что я не то, что мало уделяю внимания ему, а тому, что он вообще выпал из моей жизни. И в результате начались скандалы на пустом месте, обиды, ну и т.д. И я решила попробовать это лекарство, дабы немножко успокоиться, потому что я человек очень мнительный и заводилась иногда сама с полуоборота. Хочу сказать, что результат был виден практически сразу, "Ново-пассит" действовал и вся раздраженность уходила. К тому же препарат на растительной основе и не стоит беспокоиться по поводу своего здоровья, что прием лекарства сможет отразиться как-то негативно. Я очень довольна.

Лилия Е.
16.06.15 20:19:54

Считаю данный препарат абсолютно бесполезным. Может кому-то и помогал, но на себе должного эффекта замечено не было. Единственный плюс - приятный привкус трав, не горький. Прописал невропатолог перед экзаменами, поскольку переживала не на шутку, страдала бессонницей и учащенным сердцебиением. В итоге, после двухнедельного приема ничего не изменилось, слабенький. Нервное напряжение ушло только после сдачи экзаменов.

Andrey M.
30.05.15 15:33:31

"Ново-Пасситом" спасался, когда жизнь начала преподносить сюрпризы, причем со всех сторон: на работе, в семье, даже друзья сумели "удивить". И, казалось бы, каждый из этих сюрпризов по отдельности - мелочь, не достойная упоминания. Но, к сожалению, они пришли не по отдельности, а все вместе и одновременно. Для того, чтобы со всем справиться, нужен был или талант жонглера, или стальные нервы-канаты. Жонглером я не был, а нервы понемногу начали стираться. В результате, было несколько срывов (чрезвычайно несвоевременных) и бессонница. Поначалу начал лечиться алкоголем. Хорошо, что вовремя остановился. Тогда и посоветовали "Ново-Пассит". Его мягкое действие не ощущалось как насилие - скорее как рука помощи, поддержка, которая смягчала стресс и помогала ночью уснуть. Так что могу сказать, что препаратом доволен полностью.

Володимир Б.
07.05.15 23:26:25

"Ново-Пассит" очень хороший и эффективный препарат. Он мне очень помог когда у меня были сильные стрессы. Как-то после рождения сына я стал много нервничать, плохо спать, плюс на работе тоже были стрессы. И я, честно скажу вам, не выдержал, стал раздражительным и нервным, начал даже плохо спать. Я решил не затягивать и обратился к врачу. Врач меня выслушал и назначил препарат "Ново-Пассит". Я долго как-то не решался приобрести его, все-таки с такими проблемами я столкнулся впервые. Но потом решился и купил. Принимал препарат я пару недель по два раза в день. И он мне помог, я стал немного спокойней.

Ирина М.
18.04.15 18:47:15

У меня достаточно нервная работа, нужно иметь железные нервы, чтоб со всем справиться. Периодически принимаю успокоительные лекарства, но хочу сказать, что не все они помогают. Пила и "Ново-Пассит" в таблетках, поначалу очень хорошо успокаивал мои нервы, начала спать спокойно, бессонница прошла. Но уже когда купила второй раз данные таблетки, заметила меньшую эффективность, не знаю с чем это связано, возможно с привыканием к таблеткам. Хочу попробовать данное лекарство еще в жидком виде. В общем, у меня сложилось двоякое впечатление. Не скажу, что таблетки "Ново-Пассит" плохие, пропить раз можно.

Андрей О.
24.01.15 19:54:20

У меня тяжелая и нервная работа. Я работаю кондуктором в троллейбусе и зачастую сталкиваюсь с нестандартными ситуациями, вернее с нестандартными людьми. Бывает, что после рабочего дня хочется на ком-то оторваться и сорвать зло. Зачастую под раздачу попадают близкие и родственники. Наверно так и продолжилось, если б я не начал принимать успокоительные. Перепробовал несколько препаратов: Седасен, Персен, Глицин и Ново-Пассит. Последний оказался самым эффективным. Плюс в его состав входят только натуральные компоненты. Работать стало легче, невроз перестал мешать жить. Единственное, что мне не нравится в Ново-Пассите - это его высокая цена.

Холодный В.
21.01.15 22:12:47

Ново-пассит для меня всегда будет средством от бессонницы номер 1. Проводя много времени на работе я не находила себе места, проверяя различные бланки и договора. К концу рабочего дня, хоть и была сильная усталость, но уснуть вечером было невозможно! Врач посоветовал именно ново-пассит. После нескольких приемов препарата я почувствовала легкость на работе, бессонница пропала. Больше всего нравится то, что ново-пассит сделан на основе натуральных компонентов, что вызывает большое доверие. Из-за этого препарат имеет довольно широкий спектр действия. Советую при бессоннице и проблемах на работе!

Марина Д.
12.11.14 17:45:01

Пробовала "Ново-Пассит" и в виде раствора, и в виде таблеток. Таблетки на меня почти никак не подействовали, вместо ожидаемого спокойствия я почувствовала безразличие ко всему, и это апатичное состояние длилось полдня после выпитой таблетки. Но раствор возымел другое действие, я пила его в период, когда на работе была стрессовая обстановка, и реально успокаивалась. Ко всему прочему, раствор подействовал на меня таким образом, что аппетит стал лучше. Не знаю, почему от таблеток не было нужного результата, хотя неоднократно замечала за собой, что лекарственные препараты действуют на меня только в жидком виде.

Galym B.
02.11.14 14:52:06

У меня постоянные проблемы со сном и бессонницей. Изучив тысячи препаратов я остановился именно на Ново-Пассите. Этот препарат мне действительно помог и что ещё немаловажно - он полностью растительного происхождения. Ново-Пассит прекрасно успокаивает, даёт здоровый и бодрый сон!

Гость
29.09.14 22:39:00

Мне очень нравится, что новопассит продается в аптеке без рецепта. Также отлично, что он является растительным препаратом - можно не бояться проблем со здоровьем. Да, конечно, эффект не такой как от химических препаратов, но это и радует - просто становишься слегка спокойнее. У меня ушла повышенная тревожность, что особенно приятно. Побочных эффектов за время приёма новопассита я не замечал.

раствор пероральный
10, 30, 60, 100 15-25С (комнатная температура)свободная

Ново-пассит — это комбинированное седативное лекарственное средство на лекарственного растительного сырья. В его состав входят 7 растительных экстрактов и фармакологически активное вещество гвайфенезин, синтезированное из природного соединения гваякола. Дабы получить полное представление о ново-пассите, имеет смысл обратиться к описанию каждого из его компонентов. Валериана лекарственная с давних времен известна как мягкое успокаивающе средство, используемое при бессоннице, головных и неврологических сердечных болях и избыточном нервном напряжении. Обладает также умеренным спазмолитическим действием. Мелисса лекарственная также как и валериана обладает седативным и спазмолитическим действием и в дополнение к этому ей присущ антибактериальный и противовирусный эффект. Зверобой продырявленный — природный антидепрессант, оказывающий также общеукрепляющее, антисептическое, противовоспалительное и спазмолитическое действие. Используется при бессоннице и расстройствах ЖКТ. Боярышник однопестичный (его еще называют колючим) — гипотоник, используемый при ишемической болезни сердца, инфаркте миокарда, миокардите, при различных функциональных расстройствах сердечной деятельности. Обладает мягким седативным эффектом. Пассифлора инкарнантная или страстоцвет применяется по большей части в неврологии для лечения сомнологических расстройств у невротических пациентов. Помогает при раздражительности, фобиях, трудностях с засыпанием, астении. Хмель обыкновенный, как бы это не шло вразрез с его названием, оказывает успокаивающее действие.

Ему присущи также анальгетическое, противоаллергическое и противовоспалительное свойства. Он повышает диурез и помогает при климактерии. Бузина черная — это седативное, обезболивающее и антипиретическое средство, которое находит применение при простудных заболеваниях. Что же касается единственного неприродного компонента ново-пассита — гвайфенезина, то он оказывает анксиолитическое действие, иными словами подавляет тревожные состояния.

Ново-пассит выпускается в двух лекарственных формах: таблетки и раствор для приема внутрь. Принимать данный природный эликсир взрослым и детям старше 12 лет следует трижды в день: по 1 чайной ложке раствора (5 мл) или по 1 таблетке. В зависимости от реагирования пациента на этот натуральный коктейль корректируется и его доза. Допускается принимать ново-пассит вместе с соком или чаем. При появлении позывов к рвоте препарат рекомендуется принимать вместе с едой. Если не злоупотреблять ново-пасситом и не выходить за рамки максимальных рекомендованных доз, то препарат можно принимать и днем, т.к. в данном случае он не будет вызывать чувства сонливости и потери концентрации. Детям младше 12 лет ново-пассит можно использовать только под врачебным контролем. Дозу должен подобрать специалист, учитывая возраст пациента и индивидуальную переносимость препарата. Для таких пациентов начальной дозой является ½ таблетки или ½ чайной ложки 1 раз в день перед отходом ко сну.

Комбинированный фитопрепарат с седативным действием, фармакологическая активность обусловлена входящими в его состав компонентами экстракта на основе лекарственного сырья с преимущественно седативным действием и гвайфенезином, обладающим анксиолитическим эффектом. Седативное действие препарата дополнено анксиолитическим эффектом гвайфенезина.

Действие препарата Ново-Пассит® является совокупным действием его компонентов, поэтому проведение кинетических исследований не представляется возможным.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой бледно-зеленого цвета, овальные, двояковыпуклые, с разделительной риской.

Ново-Пассит экстракт сухой (получаемый из корневищ с корнями валерианы лекарственной, травы мелиссы лекарственной, травы зверобоя продырявленного, листьев и цветков боярышника однопестичного или обыкновенного, травы пассифлоры инкарната (страстоцвета), соплодий хмеля обыкновенного, цветков бузины черной)157.5 мг
гвайфенезин200 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, целлюлоза микрокристаллическая, глицерол, магния стеарат, лактозы моногидрат.

Состав оболочки: Opadry "AMB 80W31115" зеленый (поливиниловый спирт, титана диоксид, тальк, лецитин соевый, камедь ксантановая, краситель хинолиновый желтый, железа оксид желтый, краситель индигокармин).

10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (3) - пачки картонные.
60 шт. - банки полиэтиленовые (1) - пачки картонные.

Внутрь взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таб. или по 5 мл раствора для приема внутрь 3 раза/сут до приема пищи. При необходимости по назначению врача возможно увеличение дозы до 2 таб. или до 10 мл раствора 3 раза/сут. В случае появления сильной усталости или подавленности необходимо уменьшить утреннюю и дневную дозу до 1/2 таб. или до 2.5 мл раствора на прием, вечером принимать 1 таб. или 5 мл раствора. Интервал между приемами должен составлять 4-6 ч.

В случае появления тошноты препарат следует принимать во время еды.

Препарат в форме раствора принимают неразбавленным или разводят в небольшом количестве воды. При использовании препарата во флаконе дозирование осуществляется с помощью мерного колпачка.

Симптомы: вначале - сонливость, чувство подавленности, позднее - тошнота, легкая мышечная слабость, боли в суставах, ощущение тяжести в желудке.

Лечение: промывание желудка, проведение симптоматической терапии. Пациент должен быть предупрежден о необходимости обращения к врачу.

При одновременном приеме препарата Ново-Пассит® и других лекарственных средств их действие может быть усилено или ослаблено. Перед началом приема препарата одновременно с другими лекарственными средствами пациент должен проконсультироваться с врачом.

Препарат усиливает действие этанола и других веществ, оказывающих угнетающее влияние на ЦНС.

Лекарственные средства, применяемые для расслабления скелетных мышц (центральная миорелаксация) могут повышать риск появления побочных эффектов препарата, в первую очередь - мышечной слабости.

Экстракт травы зверобоя продырявленного, содержащийся в препарате, снижает эффективность гормональной контрацепции, а также лекарственных средств, применяемых преимущественно после трансплантации для снижения риска отторжения трансплантированного органа или ткани (иммунодепрессанты), препаратов для лечения СПИД, сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний бронхов и предупреждения тромбоэмболии. Поэтому перед началом приема препарата Ново-Пассит® на фоне указанных препаратов пациент должен проконсультироваться с врачом.

Со стороны пищеварительной системы: редко - тошнота, рвота, спазмы, изжога, диарея, запор.

Со стороны ЦНС: редко - снижение концентрации внимания, головокружение, сонливость.

Прочие: редко - аллергические реакции, экзантема, усталость, легкая мышечная слабость. Симптомы быстро проходят после отмены препарата.

Пациент должен быть предупрежден, что при появлении указанных или иных побочных реакций необходимо обратиться к врачу.

• неврастения и невротические реакции, сопровождающиеся раздражительностью, тревогой, страхом, усталостью, рассеянностью;
  • "синдром менеджера" (состояние постоянного психического напряжения);
  • бессонница (легкие формы);
  • головные боли, обусловленные нервным напряжением;
  • мигрень;
  • функциональные заболевания ЖКТ (диспептический синдром, синдром раздраженного кишечника);
  • в качестве симптоматического средства при нейроциркуляторной дистонии и климактерическом синдроме;
  • зудящие дерматозы (атопическая и себорейная экзема, крапивница), обусловленные психологической нагрузкой.

МладенцыДети
  • миастения;
  • детский возраст до 12 лет;

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с острыми заболеваниями ЖКТ, при заболеваниях печени, хроническом алкоголизме, заболеваниях и травмах головного мозга, при эпилепсии.

При беременности препарат назначают только по абсолютным показаниям, если ожидаемая польза терапии для матери превышает возможный риск для плода.

При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

С осторожностью следует применять препарат при заболеваниях печени.

Противопоказание: детский возраст до 12 лет.

В период лечения препаратом Ново-Пассит® не следует употреблять алкоголь.

С осторожностью следует применять препарат при острых заболеваниях ЖКТ.

Пациент должен быть предупрежден, что в случае, если в течение 7 дней терапии симптомы заболевания не исчезнут или произойдет их усиление, рекомендуется обратиться к врачу.

Во время приема препарата Ново-Пассит® следует избегать воздействия ультрафиолетового облучения (длительное воздействие прямых солнечных лучей, посещение солярия), особенно пациентам со светлой кожей.

Препарат в форме раствора не рекомендуется применять у пациентов с нарушениями усвоения глюкозы и галактозы и врожденной непереносимостью фруктозы.

Пациентам с сахарным диабетом следует иметь в виду, что в 100 г раствора для приема внутрь содержится 12.5-14.2 г глюкозы и 13.6-15.3 г фруктозы. При приеме в рекомендованных дозах каждая доза содержит не более 1.42 г глюкозы и 1.53 г фруктозы.

Раствор для приема внутрь содержит 12.19% этанола; каждая разовая доза содержит до 0.481 г этанола.

В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. Не следует управлять транспортными средствами и механизмами.

Отзывы пациентов о ново-пассите

Алексей Н.