Орвирем

Orvirem

Орвирем (Orvirem): 4 отзыва врачей, 12 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 195 до 755 руб.

Цены на орвирем в аптеках Москвы

сироп для детей 2 мг / мл 100 мл 1 шт. ≈ 320 руб.
Фото орвирема

Отзывы врачей об орвиреме

Давал своему ребёнку при респираторных заболеваниях в качестве дополнительного препарата при основной терапии для повышения иммунитета. В качестве основного лечения он не подходит (эффект слабый). Содержит римантадин. Удобен при применении, в виде сиропа, имеет более или менее сладкий вкус. Главное, не увлекаться, а то быстро закончится.

В случае неблагоприятной эпидемиологической обстановки препарат "Орвирем" является отличным профилактическим средством для применения у детей. Этот сироп имеет приятный, сладковатый вкус и с удовольствием принимается детьми. В качестве единственного средства его эффективность недостаточна, но в комплексной терапии в сочетании с другими препаратами он хорош.

Приятный вкус, на этом, пожалуй, всё.

Терапевтического эффекта не видела ни разу при назначении данного препарата. Стоит ли давать дополнительную лекарственную нагрузку при такой силе действия? Как препарат для профилактики - может быть. Дозирование препарата приблизительное, что также является недостатком.

Особого лечебного или профилактического эффекта не увидела, когда давала деткам своим. Вкус да, более или менее приятный, можно пить. Раньше его выписывали по рецепту детям до 3-х лет, сейчас и это удовольствие убрали. По стоимости около 300 рублей.

Заканчивается очень быстро.

Для профилактики всё же даю деткам, но как лечебный препарат слаб.

Отзывы пациентов об орвиреме

07.10.18 09:23:36

Данный препарат решили попробовать из-за формы приёма, на чудо не надеялись. В маленьком возрасте пользовались противовирусными свечами, но ребёнок рос и с вводом свечки появились проблемы. Данный препарат начали принимать при первых признаках болезни, при насморке, сопли были и не так называемая "водичка", но и не зелёные. Очень боялись, что разболеется ребенок, что сопли перейдут в кашель. Но "Орвирем" справился на отлично, за 2 дня приёма всё прошло. Теперь всегда есть в домашней аптечке.

06.10.18 00:37:41

"Орвирем" нам порекомендовал наш педиатр, когда заболел сын. Это противовирусный препарат для детей с одного года. Выпускается в виде сиропа. Препарат ребенку нравится, на вкус сладкий, розового цвета, с малиновым вкусом. Удобная дозировка - шприц-дозатор. Наш педиатр считает его сильным препаратом, но терапевтического эффекта я не выявила, отдаю предпочтение другим противовирусным препаратам. Может быть в качестве профилактики в период эпидемии он более эффективен, до того как заболели.

27.09.18 17:52:07

Я использую этот сироп для детей, когда кто-то в семье заболел. Всегда помогает! Если сразу начать делать им профилактику, дети не заболевают, даже если контактируют с зараженным. Отличное средство для спасения от вирусов! Нам его посоветовал педиатр, за что очень благодарны! И сироп для детей всегда приятнее, чем свечи или таблетки!

Ирина П.
11.06.18 13:05:09

Нам "Орвирем", назначил педиатр, после того, как в самолете подхватили ротовирус. Ребёнку был год, любые лекарства сопровождались отказом. Этот препарат более или менее пропили 5 дней. Не могу сказать о вредности, но понос у нас прошел, и еда начала перевариваться (как мне кажется) только благодаря "Орвирему".

Евангелина С.
01.04.18 15:56:13

Дочке два с половиной года. Как только были признаки простуды, стали принимать "Орвирем". На вкус сироп сладкий. Честно говоря, он нам не помог, пришлось перейти на антибиотики. В целях профилактики он тоже нам не помогает, скорее всего надо подбирать что-то другое.

Ирина К.
19.02.18 21:46:18

Давно спасаюсь от вирусов и простуд ремантадином - антибиотики ведь сейчас по рецепту, а к врачу не находишься. Мне помогает отлично! А тут озадачилась вопросом: а есть ли что-то подобное для детей? Оказывается, есть! "Орвирем". Сироп. Дозировка удобная - много не нужно, есть ложечка. Не горький, ребёнок пьёт, не отказывается. Я и наш педиатр считаем его отличным средством для профилактики, а также неплохим дополнением при лечении ОРЗ. Главное, принять в первые часы обнаружения нехороших симптомов простуды и ухудшения самочувствия вашего малыша, потом эффективность снижается. Всегда  храню "Орвирем" в нашей домашней аптечке.

Елена Ц.
05.05.17 17:50:16

Данный препарат нам постоянно назначает лечащий врач при простуде. Не знаю насколько оно эффективно, сложно судить, так как лечимся комплексом. Сам "Орвирем" розового цвета со вкусом клубнички. Ребёнку нравится, пьёт с удовольствием. Бутылочки хватает на один курс. При первых симптомах пьём первый день 3 раза в день, в последующие 2 раза после еды. Осложнений после болезней не было, надеюсь "Орвирем" способствует этому.

Анита М.
27.04.17 16:05:11

Мы этот препарат купили случайно, просто не было того лекарства, которым лечили ребёнка всегда. Начали принимать "Орвирем" строго по инструкции. Улучшения стали заметны где-то на третий день приёма лекарства. Допили до конца курса, как положено. Болезнь прошла, будто её и не было. Теперь подумываю перейти на лечение этим препаратом. Тем более, что вкус у него приятный и ребёнок пьёт без капризов.

Юлия Д.
01.04.17 23:42:19

Порекомендовал педиатр, давали ребёнку с 2 лет, нам помог, гораздо легче перенесли ОРЗ, быстрее пошли на поправку, но это, если успеть начать лечение, в самом начале заболевания, если запущенная стадия, то уже эффективность снижается. Имеет приятный сладковатый вкус, ребёнок пьёт без проблем, шприц-дозатор, удобно дозировать, даю даже в период эпидемий в качестве профилактики, нас защищает!

Вера К.
26.02.15 13:53:00

Сын перенес сильную ангину с осложнениями. Пришлось проходить УЗИ сердца. Врач порекомендовал в дальнейшем избегать вирусных инфекций, делать профилактику. Стали принимать "Орвирем" для укрепления иммунитета. Садик посещаем, в течении зимы ребенок не болел ни ОРЗ, ни ОРВИ. "Орвирем" дал свои результаты, хороший препарат.

Оксана Р.
21.02.15 11:47:25

Это тот же римантадин, но только в жидком виде. Применяла "Орвирем" по назначению нашего педиатра, когда сын заболел после посещения садика. Препарат действительно хороший, помог быстрее поставить ребенка на ноги. Принимали строго по схеме (указана она в инструкции), аллергию не вызвал и других побочных эффектов не заметила. Цена значительно выше, чем у риматнадина в виде таблеток. Но у "Орвирема" (сироп) дозировка более щадящая, предназначена для детей.

Любовь С.
31.01.15 12:03:18

Моей внучке 2,5 года, стали ходить в садик с октября. Два дня ходим, две недели болеем, практически проболели весь ноябрь, принимали Цитовир, и уже когда пошли по 3 разу болеть, врач прописала противовирусный препарат Орвирем, предупредив, что может быть аллергия. Это сладкий сироп для детей против гриппа, простуды, а также как профилактическое средство, с приятным запахом, малинового цвета. Аллергии у нас не было, препарат действительно помогает. Удобная крышка на флаконе, а вот мерной ложечки нет, и не дешевый. Принимать можно с годика, строго по схеме в течении четырех дней, уже на утро температуры не было и больше не поднималась. Считаю его замечательным помощником и спасателем.

сироп для детей
2 мг/мл
100 15-25С (комнатная температура)по рецепту

Орвирем – противовирусный препарат. Используется для предупреждения и лечения на начальном этапе развития гриппа А, в т.ч. в педиатрической практике, начиная с 1 года. В 1964 году статья об американском противовирусном средстве адамантадин, опубликованная в советском журнале «За рубежом», подвигла латвийского химика Яниса Полиса на создание отечественного противогриппозного средства. Так был синтезирован римантадин. Однако побочные эффекты препарата не позволяли применять его у детей младше 12 лет. Так на свет появился Орвирем – комплекс, в состав которого входит матрица из низкомолекулярного полисахарида альгината натрия и зафиксированный в ней римантадин, где альгинат натрия не только вспомогательное вещество, но и адсорбент с дезинтоксикантом в одном лице. Орвирем дольше циркулирует в крови и медленнее диффундирует в ткани, что позволяет применять его в меньших дозировках (в отличие от обычного римантадина, препарат можно принимать 1 раз в день вместо 4) и минимизировать риск побочных реакций. Орвирем – мембранотропный препарат: римантадин проникает в клеточную оболочку вируса, достигая вирусного белка-мишени, которым в данном случае является матриксный (М2) белок вируса гриппа, обеспечивающий жизнеспособность вируса. Необратимо связываясь и блокируя этот белок, римантадин препятствует развитию инфекции. В дополнение к этому Орвирем повышает продукцию иммунного белка интерферона. Таким образом, данный препарат представляет собой модифицированный римантадин, обладающий более высокой противовирусной активностью и лучшей переносимостью относительно традиционной формы этого препарата. Профилактическая и терапевтическая эффективность препарата была изучена в клинических исследованиях.

Основным критерием эффективности Орвирема в профилактике гриппа в рамках исследований являлось снижение заболеваемости. Применение препарата у членов организованных коллективов (детские образовательные учреждения, больницы и т.д.) позволило снизить заболеваемость вирусом гриппа в 4–5 раз. Терапевтическая эффективность препарата оценивалась по его способности уменьшать продолжительность проявления симптомов гриппа (повышения температуры, катаральных проявлений), приводить лабораторные показатели в физиологическую норму, предупреждать осложнения заболевания. Было установлено, что применение Орвирема позволяет уменьшить продолжительность проявления клинических симптомов гриппа на 3-3,5 дня. Каких-либо значительных изменений показателей периферической крови в ходе исследования не отмечалось. Патологические изменения мочи не выявлялись. Для эффективной профилактики гриппа препарат достаточно применять в течение 2-3 дней перед возникновением симптомов заболевания. Для эффективного лечения Орвирем следует начать принимать через 6-7 часов после появления клинических признаков заболевания. Орвирем не следует использовать при заболеваниях печени в острой фазе, острой и хронической почечной недостаточности, стойкой гиперфункции щитовидной железы, в период беременности и грудного вскармливания, индивидуальной непереносимости римантадина и вспомогательных компонентов препарата. Орвирем при совместном применении с противоэпилептическими лекарственными средствами снижает эффективность последних. В свою очередь эффективность самого Орвирема будут снижать совместно принимаемые с ним препараты, обладающие сорбирующими, вяжущими и обволакивающими свойствами.

Противовирусный препарат. Римантадин - производное адамантана; активен в отношении различных штаммов вируса гриппа А (особенно типа А2 ). Являясь слабым основанием, римантадин действует за счет повышения pH эндосом, имеющих мембрану вакуолей и окружающих вирусные частицы после их проникновения в клетку. Предотвращение ацидификации в этих вакуолях блокирует слияние вирусной оболочки с мембраной эндосомы, предотвращая, таким образом, передачу вирусного генетического материала в цитоплазму клетки. Римантадин также угнетает выход вирусных частиц из клетки, т.е. прерывает транскрипцию вирусного генома.

Назначение римантадина в течение 2-3 дней до и 6-7 ч после возникновения клинических проявлений гриппа типа А снижает заболеваемость, выраженность симптомов заболевания и степень серологической реакции. Некоторое терапевтическое действие может также проявиться, если римантадин назначен в пределах 18 ч после возникновения первых симптомов гриппа.

Всасывание

После приема внутрь римантадин почти полностью всасывается в кишечнике. Абсорбция - медленная. Величина Cmax римантадина в плазме крови при приеме дозы 100 мг 1 раз/сут - 181 нг/мл, по 100мг 2 раза/сут - 416 нг/мл.

Распределение

Связывание с белками плазмы - около 40%. Vd у взрослых - 17-25 л/кг, у детей - 289 л/кг. Концентрация в носовом секрете на 50% выше, чем в плазме крови.

Метаболизм и выведение

Метаболизируется в печени. T1/2 - 24-36 ч; выводится почками 15% - в неизмененном виде, 20% - в виде гидроксильных метаболитов.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

При хронической почечной недостаточности T1/2 увеличивается в 2 раза. У пациентов с почечной недостаточностью и у пациентов пожилого возраста может накапливаться в токсических концентрациях, если доза не корригируется пропорционально уменьшению клиренса креатинина.

Сироп [для детей] в виде густой жидкости розового или светло-красного цвета.

1 мл5 мл (1 чайн.л.)
римантадина гидрохлорид2 мг10 мг

Вспомогательные вещества: сахар, натрия альгинат, краситель Е122, вода очищенная.

100 мл - флаконы темного стекла (1) - пачки картонные.

При лечении препарат принимают внутрь (после еды), запивая водой, по следующей схеме: детям от 1 года до 3-х лет - в 1-й день 10 мл (2 чайные ложки) сиропа (20 мг) 3 раза/сут (суточная доза - 60 мг); во 2-й и 3-й дни - по 10 мл 2 раза/сут (суточная доза - 40 мг), в 4-й день - по 10 мл 1 раз/сут (суточная доза - 20 мг); детям от 3 до 7 лет - в 1-й день -15 мл (3 чайные ложки) сиропа (30 мг) 3 раза/сут (суточная доза - 90 мг); во 2-й и 3-й дни - по 3 чайных ложки 2 раза/сут (суточная доза - 60 мг), в 4-й день - 3 чайные ложки 1 раз/сут (суточная доза - 30 мг).

Для профилактики препарат назначают: детям от 1 года до 3-х лет - по 10 мл (2 чайные ложки) сиропа (20 мг) 1 раз/сут; детям от 3 до 7 лет - по 15 мл (3 чайные ложки) сиропа (30 мг) 1 раз/сут в течение 10-15 дней в зависимости от очага инфекции.

Суточная доза римантадина не должна превышать 5 мг/кг массы тела.

Случаев передозировки до настоящего времени не выявлено.

При совместном применении Орвирем® снижает эффективность противоэпилептических препаратов.

При одновременном приеме адсорбенты, вяжущие и обволакивающие средства уменьшают всасывание римантадина.

Лекарственные средства, закисляющие мочу (ацетазоламид, натрия гидрокарбонат), усиливают эффективность римантадина из-за снижения его выведения почками.

При совместном применении ацетилсалициловая кислота, парацетамол снижают величину Cmax римантадина на 11%.

Циметидин снижает клиренс римантадина на 18%.

Препарат обычно хорошо переносится. Иногда наблюдаются следующие побочные реакции.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боли в эпигастрии, метеоризм, анорексия.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, бессонница, неврологические реакции, нарушение концентрации внимания.

Прочие: гипербилирубинемия, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница), астения.

• профилактика и раннее лечение гриппа А у детей старше 1 года.

Профилактика римантадином может быть эффективна при контактах с заболевшими дома, при распространении инфекции в замкнутых коллективах и при высоком риске возникновения заболевания во время эпидемии гриппа.

МладенцыБеременныеГрудное вскармливаниеЗаболевания печениЗаболевания почек
  • острые заболевания печени;
  • острые и хронические заболевания почек;
  • тиреотоксикоз;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст до 1 года;

С осторожностью следует назначать препарат при эпилепсии (в т.ч. в анамнезе).

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Противопоказан при острых заболеваниях печени.

Противопоказан при острых и хронических заболеваниях почек.

Препарат противопоказан детям до 1 года.

Для профилактики Альгирем назначают детям от 1 года до 3 лет по 20 мг (10 мл или 2 чайные ложки) 1 раз/сут; детям от 3 до 7 лет - по 30 мг (15 мл или 3 чайные ложки) 1 раз/сут.

Для лечения гриппа Альгирем назначают детям от 1 года до 3 лет - в первый день в дозе 60 мг/сут, т.е. по 20 мг (10 мл или 2 чайные ложки) 3 раза/сут; во 2 и 3 дни - 40 мг/сут, т.е. по 20 мг (10 мл или 2 чайные ложки) 2 раза/сут; 4 день - 20 мг/сут (10 мл или 2 чайные ложки) 1 раз/сут. Детям от 3 до 7 лет - в первый день в дозе 90 мг/сут, т.е. по 30 мг (15 мл или 3 чайные ложки) 3 раза/сут; во 2 и 3 дни - 60 мг/сут, т.е. по 30 мг (15 мл или 3 чайные ложки) 2 раза/сут; 4 день - 30 мг/сут (15 мл или 3 чайные ложки) 1 раз/сут.

На фоне приема препарата возможно обострение хронических сопутствующих заболеваний.

При эпилепсии повышается риск развития эпилептического припадка.

Сироп содержит 60% сахарозы, что следует учитывать при назначении препарата больным сахарным диабетом.

Возможно появление резистентных к препарату вирусов.

Отзывы пациентов об орвиреме

07.10.18 09:23:36