Производитель: Олайнфарм
Латвия

Ремантадин

Remantadin

Ремантадин (Remantadin): 5 отзывов врачей, 32 отзыва пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 2 формы выпуска.

Цены на ремантадин в аптеках Москвы

таблетки 50 мг 20 шт. ≈ 92 руб.
Фото ремантадина

Отзывы врачей о ремантадине

Очень эффективный противовирусный препарат для лечения вируса гриппа, хорошо зарекомендовал себя в качестве профилактической помощи, а также на ранних стадиях развития заболевания.

Очень низкая стоимость данного препарата делает его доступным и незаменимым в своем сегменте. Возможно применение в педиатрической практике.

Противовирусный препарат "Ремантадин" не очень хорошо себя зарекомендовал на рынке фармацевтики. Схема приема данного препарата очень сложна, пациенты забывают, когда и сколько принимать, меняется дозировка препарата, действие снижается и эффект от приема не ощущается.

Цена низкая, соответственно и качество страдает.

Если есть возможность, приобретать необходимо препарат более высокого качества.

"Ремантадин" один из самых популярных и давно используемых препаратов для лечения респираторной вирусной инфекции. Очень доступная цена. Наилучший результат при появлении первых симптомов ОРЗ. В целом, препарат хороший.

В некоторых случаях возможна тошнота и другие диспепсические явления.

Не применять без назначения врача.

"Римантадин" на сегодняшний день одно из самых дешевых, а следовательно доступных средств, помогающих при гриппе и ОРВИ. Зарекомендовал себя, как очень эффективное средство (особенно, если начать лечение в первые часы заболевания). При симптомах гриппа и ОРВИ принимают его по 2 таблетки (по 100 мг.) 3 раза в сутки, на следующий день и 3-й - по 2 таблетки 2 раза в сутки, на 4-й и 5-й день по 2 таблетки раз в сутки. Детям его можно принимать с 7-ми лет.

Очень хороший препарат для лечения гриппа и других вирусных заболеваний. Не перегружает и не стимулирует излишне иммунитет. За счёт своего механизма действия может применяться не только при лечении гриппа, но и при лечении других ОРВИ. Хорошо переносится детьми (старше 7 лет) при применении данного препарата в соответствии с инструкцией.

Отзывы пациентов о ремантадине

Валентина Ц.
07.01.19 19:38:56

Отлично борется с вирусом и симптомами, если принять на начальных этапах болезни. Пользуемся всей семьёй не первый год и ребёнку 7 лет даю. А то, что препарат по доступной цене, ещё один плюс к его лечебным свойствам.

Наталья Б.
16.12.18 23:02:25

Да простят меня фармацевты, но когда в аптеку приходишь весь больной, здесь тебя добивает навязчивая реклама противопростудных и противовирусных препаратов, по стоимости сравнимых с космическим кораблем! А вот "Ремантадин" можно вообще не увидеть на витрине. Я как-то поинтересовалась его наличием. Кряхтя и бормоча что-то угрожающее, продавец долго искала в ящиках. Подала с недовольным видом. Да, по стоимости этот препарат в разы ниже, а эффективность намного выше и это проверено на всей моей семье и моими многочисленными знакомыми. Главное, вовремя начать лечение и правильно принимать лекарство. Так что "Ремантадинчик" всегда в моей аптечке!

Ирина К.
10.12.18 16:41:46

Как и у большинства населения, весна-осень - это мой сезон простуд. Данным лекарством пользовалась еще моя бабушка для лечения ОРВИ. Эффективность, соотношение цены и качества - вот главные компоненты данного препарата. Курс лечения такой же, как и у дорогих лекарств. Поэтому я не вижу смысла переплачивать, когда есть такое прекрасное средство.

Ксения П.
30.11.18 15:19:36

"Ремантадин" - недорогое лекарство от простуды и гриппа. Лежит у меня в аптечке на всякий случай. Посоветовала препарат подруга, он у нее всегда лежит в сумочке и никогда ее не подводил. Лучше всего действует препарат с первых дней заболевания. Если принимать его на 2-3 день, то лично мне не помогает. Вообще, есть лекарства от простуды и гриппа, которые справляются намного лучше и быстрее. Но так как цена не высокая, можно попробовать использовать для лечения этот препарат.

Игорь В.
27.11.18 10:25:35

Работаю на севере в условиях постоянного стресса для организма. При себе всегда имею "Ремантадин". За небольшую цену вы получаете очень эффективный препарат. Цена копеечная по сравнению с зарубежными аналогами. Многие говорят, что не помогает. Ну если затягивать болезнь до последнего, то помогать ничего не будет. Просто когда я чувствую, что начинаю заболевать, принимаю 2 таблетки и никаких симптомов, и никакого насморка. 5 лет уже принимаю и за всё время всего один день прогула на работе по болезни. Порошки для питья действуют от силы 2 часа, снимая только симптомы, дорогие аналоги обойдутся вам в круглую сумму. А тут, как говорится, дешево и эффективно. Советую всем.

ВАНЯ А.
02.11.18 21:11:33

При появлении простуды, если вы сразу же начали использовать "Ремантадин", то эффективность лечения достигнет положительного результата в кротчайшее время. Я при появлении болей в горле сразу же незамедлительно начинаю использовать, но если же простуда уже запущенная, то рекомендуется начинать использовать более сильные простудные препараты иначе время будет просто потерянно. Цена невысокая, и можно купить "Ремантадин" в домашнюю аптечку, потому что всё равно при наступлении холодов почти каждый человек заболевает простудой в той или иной степени. Цена в аптеках разная, рекомендуется походить узнать низшую цену и только потом покупать.

Дарья Р.
09.10.18 15:21:17

Неоднократно пользуемся этим препаратом, у меня ещё ни разу не выходило принять его в первый же день, а когда принимала со второго и последующего дня, то эффекта не замечала. Муж пять дней назад пришел домой с соплями и с недомоганием, сразу же начал его пить по схеме. Сегодня уже 6-й день, а он вместо того чтобы раскиснуть, как обычно бывает, ходит более-менее бодрый, говорит, что чувствует эффект (за последние полгода он уже дважды пропивал курс). Заболевает он часто, как большинство мужчин, лечиться не любит, но за "Ремантадином" добровольно отправил меня в аптеку. Огромный плюс ещё и его цена, в соседней аптеке - 82р., это очень дешево, если сравнить с другими лекарствами из этой серии.

12.09.18 08:38:30

Неплохой противовирусный препарат, главное, правильно принимать. Я пила по 1 таблетке через каждые 2 или 3 часа, не могу вспомнить точно. Раньше помогал, сейчас уже давно его не принимаю, есть много других более действенных аналогов. Ещё один плюс, что хочу отметить, это цена. Стоит он совсем недорого, на порядок дешевле чем другие средства от простуды.

13.08.18 13:02:37

Хороший препарат, но только в начале лёгкого ОРВИ. С гриппом у меня ни разу не справился. Не знаю как у других, у меня (и моих близких и знакомых) работает только одна схема, где первый приём шесть таблеток одновременно. Улучшения заметны на второй, но чаще на третий день. Потом просто допиваю курс. Как профилактика (по одной таблетке в сутки) у меня не работает. Одним словом, не плохой препарат при осенне-весенних сопелках. Будьте здоровы.

08.08.18 18:00:24

Всегда в аптечке лежит этот препарат. При первых признаках простуды начинаю прием, наутро уже становится легче. Главное не запустить, тогда дольше идет процесс выздоровления. Таблетки маленькие, но горькие. Можно потерпеть, лишь бы помогло. Стоит он в разы дешевле, чем зарубежные аналоги. Узнала я о нем совсем недавно, раньше покупала очень дорогие препараты. Наша семья выбирает этот препарат, к тому же он всегда есть в аптеке.

Настя П.
29.07.18 07:24:39

Всегда беру данный препарат, когда чувствую первые признаки простуды. Из явных плюсов: низкая стоимость, широкая доступность, эффективность, удобность в применении. Нужно понимать, что это противовирусный препарат и ни в коем случае не следует применять его в качестве антибиотика, т.к. он не эффективен в плане уничтожения бактерий, свою фармакологическую активность проявляешь лишь в плане уничтожения вирусов. Хотелось бы добавить, что "Ремантадин" ничем не уступает по эффективности своим зарубежным и более дорогим аналогам.

26.05.18 17:58:29

Живу в Сибири. Холода для нас – это норма. Простуду подхватить проще простого. Одно время всей семьей покупали разрекламированное противовирусное средство за немалые деньги, и не сказать, что быстро выздоравливали. Подруга посоветовала мне «Ремантадин». Я пришла в аптеку и удивилась: думала таких низких цен на препараты уже нет. Кроме того, он действительно эффективен, ставит на ноги буквально за три дня без приёма дополнительных лекарств. Теперь он всегда в моей аптечке. Как только у кого-нибудь из домочадцев начинается кашель или чихание, начинаем курс «Ремантадина» и никаких ОРВИ. Побочных эффектов не обнаружили.

Anastasiya S.
22.05.18 10:49:27

"Ремантадин" всегда находится в моей аптечке. Дешевый и действенный аналог других разрекламированных противовирусных средств. Всегда помогает остановить простуду и не разболеться, но только если принять его при первых симптомах строго по инструкции. При сильной простуде эффекта от препарата я не заметила, к сожалению. Принимаю его для профилактики во время сезона ОРВИ по одной таблетке каждый день. Из побочных эффектов я заметила только повышение аппетита, но это моя индивидуальная реакция организма.

13.05.18 15:14:05

Давно пользуюсь этим препаратом. Он бюджетный и качественный. Но помогает он только в том случае, если успеть вовремя его принять. Т. е. при первых симптомах болезни. Я как чувствую слабость, недомогание - сразу выпиваю таблетку, труда это не составляет. "Ремантадин" всегда под рукой, ношу всегда в сумочке.

Юрий С.
27.03.18 23:05:40

В нашей семье "Ремантадин" - лучший друг. Я принимаю его даже в профилактических целях, в период наибольшего риска получить ОРВИ. По одной таблетке два раза в день утром и вечером, в течение недели. Лет десять не знаю, что такое болезнь. Эту профилактику проходит вся семья. Так что делюсь бесценным опытом. Одно непонятно, почему цена на препарат отечественного производителя раз в пять дешевле, чем импортная. Хотя импортный ни разу не использовал. Лучшего соотношения цена-качество-здоровье тяжело даже придумать.

Оксана Ф.
01.03.18 09:53:15

Для взрослых самый дешевый и быстрый вариант вылечить вирусную инфекцию. Но часто его пить тоже не рекомендую, вызывает привыкание и потом не помогает. Побочных действий у препарата очень много, поэтому более старшему поколению с кучей болезней, лучше не лечиться этим лекарством. А то я посоветовала своим родителям и им плохо стало, вот так бывает. Детям пить вообще противопоказано, даже не смейте делить таблетку пополам и давать ребёнку, тоже может обернуться печально. Сделала вывод, что можно пить "Ремантадин" при простуде, если нет хронических заболеваний и заболеваний с сердцем. А так лекарство быстро на ноги поднимает, на второй день уже легче становится.

Savelyev V.
06.02.18 17:38:43

В общем, открыл этот препарат для себя совсем недавно. Был кашель, температура, в поликлинике сказали, что якобы воспаления нет. Ну решил, что хуже от курса этих таблеток не станет, пропил, стало вроде легче, кашель уменьшился, температура спала. Хотя, позже узнал, что у меня всё-таки пневмония, хотя "Ремантадин" вроде бы немного помог.

Алина О.
29.01.18 11:10:34

С этим препаратом столкнулась не так давно, когда болезнь подступает, а финансов до зарплаты мало. Пришла в аптеку, где мне и посоветовали это лекарство. Начал помогать уже после первого применения. Мне хватило всего лишь пару таблеток чтоб почувствовать себя лучше, но как и у всех препаратов, "Ремантадин" даёт и побочные эффекты, правда, они незначительны. У меня после приёма началась диарея. На данный момент этот препарат всегда находится в моей аптечке и пользуемся им всей семьей. Для маленьких детей он противопоказан.

Паша К.
08.01.18 10:22:44

Я не знаю, почему многие покупают в аптеках разрекламированные лекарства за цены завышенные в несколько раз. У меня в семейной аптечке всегда лежит "Ремантадин". Стоит он сущие копейки, а результат действия выше ожидания. Как только в семье кто-то начинает чувствовать себя хуже обычного, сразу приём таблеточки. Их не нужно пить целый курс. Достаточно выпить несколько таблеток, не за один приём, а, к примеру, попить два дня по таблетке утром и вечером, и этого достаточно. Не нужно пить антибиотики, которые сжигают всё нужное и ненужное в кишечнике. Эти противовирусные лучше, чем растворимые порошки и различные рассасывающие.

28.12.17 11:26:11

Токсичный препарат, при простуде начал принимать взрослый сын, ночью проснулся от удушья, принимать только при рекомендации лечащего врача, который знает все ваши болячки. Мы не смогли.

Оля П.
22.12.17 15:34:25

Замечательное противовирусное средство. С нашим крымским климатом это самый первый препарат в нашем доме. Вечные климатические перепады дают о себе знать. Как только я чувствую первичные симптомы простуды или ломоту в организме, сразу, не раздумывая, принимаю "Ремантадин". Побочный эффект небольшой, я его не ощущаю на себе вообще. Принимаю также для профилактики от клещей (если идём гулять в лес в жаркую погоду).

Ольга К.
18.12.17 16:32:48

Открыла для себя это лекарство недавно, по совету подруги. Муж приболел в отпуске, а ему на работу скоро выходить. Дала ему перед сном 4 таблетки, а наутро ему уже стало гораздо легче. В итоге проболел дня три всего, т. е. значительно меньше по времени, чем обычно. Одним из главных преимуществ данного препарата является цена, которая, безусловно, гораздо ниже цены аналогов противовирусных таблеток в несколько раз. Теперь только их и беру.

Сашенька Ш.
01.12.17 11:38:12

Сейчас люди уже на столько внушили себе, что чем дороже препарат, тем он лучше, а на самом деле есть много проверенных лекарств и очень доступных по цене, "Ремантадин" один из них. Я и сама им спасаюсь и всех подруг на него перевела, как только первые признаки вируса, сразу убойную дозу и никаких больничных! Стоит копейки при этом. Единственное, что если не начал принимать в первый же день, то потом уже эффекта не будет.

26.11.17 13:55:58

Работаю на севере. Постоянные перепады температур. Организму постоянно нужна поддержка. Уже три года принимаю "Ремантадин". Даже если чувствую, что начинаю заболевать, просто принимаю для профилактики. Не знаю, просто совпадение или везение, но забыл, что такое грипп. Можно, конечно, принимать и другие препараты, но зачем, когда есть проверенное и недорогое средство. Единственный минус - это то, что не во всех аптеках здесь на севере его можно найти.

Алина И.
09.11.17 09:49:34

Узнала о ремантадине, когда сильно заболела. Сразу скажу, что он имеет ряд побочек, поэтому ребёнку его лучше не давать. Лучше всего принимать это лекарство в самом начале, когда почувствовал первые недомогания. Буквально два - три дня, и о болезни можно забыть. Лишь только в этом случае он поможет. Если же вы уже болеете, как это было у меня, он не поможет. Лучше всего использовать другие более действенные препараты. У меня в последний год ослаблен иммунитет, да и ребёнок постоянно болеет и заражает меня. Поэтому я нашла для себя спасение в ремантадине. Тем более он не дорогой, и одной упаковки мне хватает на три раза.

Евгения В.
05.11.17 20:12:18

Отличный противовирусный препарат. Он и дешёвый, и действенный! Если его начать применять сразу, как только появились первые симптомы, то вылечиться можно за 3 дня! Когда первый раз прочла инструкцию, то меня напугало то, что в первый день необходимо 6 таблеток выпить сразу, но всё хорошо. Теперь всегда покупаю только его!

Александр К.
06.05.17 23:46:02

"Ремантадин" очень хороший препарат, и цена, и качество намного лучше, чем у раскрученных противовирусных препаратов. Если принимать как описано в инструкции, ему другие лекарства, выдаваемые за аналоги, в подметки не годятся. Многие, не знаю под чью диктовку, твердят, что "Ремантадин" старый и бесполезный препарат, а я считаю наоборот, что он надежный, действует с видимым положительным результатом и весьма доступный по цене любому человеку. Сам неоднократно применял его при первых признаках заболевания во время эпидемий, и всегда выздоровление наступало быстро и сама болезнь протекала легко, без осложнений. Один раз послушал чужое мнение и применял при гриппе свечи виферона, так болел и тяжелее и дольше.

Алёна Д.
06.12.16 20:40:33

Как по мне - очень хороший, бюджетный препарат от простуды. В инструкции есть "экстренный метод", не только симптомы снимает, но ещё и лечит.

Іванна С.
06.12.16 18:52:36

У меня хронический бронхит с астматическим компонентом, причём с раннего детства. Заболеть мне не стоит труда. Нельзя делать никаких согревающих компрессов, станет только хуже. Мама перепробовала много препаратов на мне, но постепенно остановилась на ремантадине. Мне хватало его, чтобы снять признаки простуды, и тогда у меня не подключалась астма, и не было одышки. Уже будучи подростком я от него отказалась, он стал мне слаб.

Екатерина И.
06.12.16 08:41:52

Я особо не верю в чудо таблетки от вирусов, и раньше как-то не принимала такие, а вот когда родились дети, болеть подолгу было просто нельзя, и поэтому чтобы обезопасить малышей мне приходилось принимать подобные лекарства. Самое главное, не упустить момент в начале. Нужно обязательно что-то принимать, чтобы болезнь протекала быстрее и легче. Испытав на своем организме кучу препаратов я остановилась на этом лекарстве. Купила я его по совету доктора, когда в очередной раз заболела, а лечиться нужно было быстро, чтобы не заразить детей. Этот препарат как для взрослых, так и для детей, просто разной дозировки, об этом всё подробно указано в инструкции. Одной упаковки хватает на один курс лечения, а именно 7 дней. Препарат наш российский, по цене недорогой, но для меня и моей семьи оказался очень эффективным. Самое главное, чтобы вовремя начать лечение, а именно при первых признаках заболевания, тогда я думаю он поможет точно. Единственное что таблетки очень горькие и не удобного размера, но это мелочь. Купить его можно в любой аптеке без проблем.

Ульяна Б.
19.11.16 19:36:46

Сама ремантадином до замужества никогда не пользовалась. Но муж говорит, что всю свою сознательную жизнь лечит простуду только этим препаратом. Так что он всегда есть в аптечке. Действительно, мужу хватает двух-трех таблеточек, чтобы чувствовать себя лучше. Но, к сожалению, при сильной простуде он слабый. Не помогает и при очень высокой температуре. Положительными особенностями этого лекарства является (за словами мужа) маленькие размеры таблетки. Ему очень сложно глотать большие капсулы. А ремантадин очень удобный в этом аспекте. Цена тоже намного ниже, чем у других лекарствах против простуды. Так что, в принципе, в таком лекарстве больше плюсов, чем минусов.

Денис К.
12.11.16 06:41:38

Очень старый медицинский препарат. При гриппе актуален только в первый день приёма, тогда может сократить или облегчить заболевание, и то если ваш недуг вызван штаммами вируса гриппу A. Во всех других случаях на его помощь рассчитывать не стоит, проверено на себе лично. Из плюсов это дешёвая стоимость лекарства.

капсулы
10; 30 15-25С (комнатная температура)свободная
10; 20 15-25С (комнатная температура)свободная

Противовирусное средство, производное адамантана. Основной механизм противовирусного действия - ингибирование ранней стадии специфической репродукции после проникновения вируса в клетку и до начальной транскрипции РНК. Фармакологическая эффективность обеспечивается при ингибировании репродукции вируса в начальной стадии инфекционного процесса.

Активен в отношении различных штаммов вируса гриппа A (особенно A2 типа), а также - вирусов клещевого энцефалита (центрально-европейского и российского весенне-летнего), которые принадлежат к группе арбовирусов семейства Flaviviridae.

После приема внутрь медленно, почти полностью абсорбируется в кишечнике. Связывание с белками плазмы составляет около 40%. Vd у взрослых – 17-25 л/кг, у детей – 289 л. Концентрация в носовом секрете на 50% выше, чем плазменная. Величина Cmax при приеме 100 мг 1 раз/сут – 181 нг/мл, по 100 мг 2 раза/сут – 416 нг/мл. Метаболизируется в печени. T1/2 - 24-36 ч; выводится почками (15% - в неизмененном виде, 20% - в виде гидроксильных метаболитов). При хронической почечной недостаточности T1/2 увеличивается в 2 раза. У лиц с почечной недостаточностью и у лиц пожилого возраста может накапливаться в токсических концентрациях, если доза не корригируется пропорционально уменьшению КК.

Таблетки1 таб.
римантадина гидрохлорид50 мг

Индивидуальный, в зависимости от показаний, возраста пациента и применяемой схемы лечения.

При одновременном применении римантадин снижает эффективность противоэпилептических препаратов.

Адсорбенты, вяжущие и обволакивающие средства уменьшают всасывание римантадина.

Средства, закисляющие мочу (аммония хлорид, кислота аскорбиновая), уменьшают эффективность действия римантадина (вследствие усиления его выведения почками).

Средства, защелачивающие мочу (ацетазоламид, натрия гидрокарбонат) усиливают его эффективность (снижение экскреции почками).

Парацетамол и ацетилсалициловая кислота снижают Cmax римантадина на 11%.

Циметидин снижает клиренс римантадина на 18%.

Со стороны пищеварительной системы: боли в эпигастрии, метеоризм, повышение уровня билирубина в крови, сухость во рту, анорексия, тошнота, рвота, гастралгия.

Со стороны ЦНС: головная боль, бессонница, нервозность, головокружение, нарушение концентрации внимания, сонливость, тревожность, повышенная возбудимость, усталость.

Прочие: аллергические реакции.

Профилактика и раннее лечение гриппа у взрослых и детей старше 7 лет, профилактика гриппа в период эпидемий у взрослых, профилактика клещевого энцефалита вирусной этиологии.

БеременныеГрудное вскармливаниеЗаболевания почек
Острые заболевания печени, острые и хронические заболевания почек, тиреотоксикоз, беременность, детский возраст до 7 лет, повышенная чувствительность к римантадину.

Противопоказан при беременности.

Противопоказан при острых заболеваниях печени.

Противопоказан при острых и хронических заболеваниях почек.

Противопоказан в детском возрасте до 7 лет.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью применяют римантадин при артериальной гипертензии, эпилепсии (в т.ч. в анамнезе), атеросклерозе сосудов головного мозга.

При применении римантадина возможно обострение хронических сопутствующих заболеваний. У пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией повышается риск развития геморрагического инсульта. При указаниях в анамнезе на эпилепсию и проводившуюся противосудорожную терапию, на фоне применения римантадина повышается риск развития эпилептического припадка. В таких случаях римантадин применяют в дозе до 100 мг/сут одновременно с противосудорожной терапией.

При гриппе, вызванном вирусом B, римантадин оказывает антитоксическое действие.

Профилактический прием эффективен при контактах с заболевшими, при распространении инфекции в замкнутых коллективах и при высоком риске возникновения заболевания во время эпидемии гриппа. Возможно появление резистентных к препарату вирусов.

Отзывы пациентов о ремантадине

Валентина Ц.