Римантадин

Rimantadine

Римантадин (Rimantadine): 10 отзывов врачей, 36 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска.

Цены на римантадин в аптеках Москвы

таблетки 50 мг 20 шт. ≈ 47 руб.
Фото римантадина

Отзывы врачей о римантадине

Препарат по бюджетной цене, для тех, кому важен эффект и стоимость не завышенная.

Есть много побочных эффектов и действия на почки, поэтому при хронической почечной недостаточности стоит быть аккуратным и взвешивать риски и пользу от данного препарата.

Стоит обращаться за назначением к врачу, который сперва оценит клинические показатели крови и мочи.

"Римантадин" (Rimantadine) - устаревший препарат. Эффективен для предупреждения гриппа и ОРЗ в период массовых заболеваний. В дерматологии и венерологии не применяю по причине его малоэффективности в острых стадиях заболевания.

Нельзя принимать детям до семи лет. Нельзя применять у лиц с заболеваниями почек, ХПН.

Препарат эффективен, если применять его в первый день респираторно-вирусной инфекции в больших дозировках 4-6 таблеток в день. Действительно, возможно обратное развитие симптомов ОРВИ. При приёме в последующие дни малоэффективен по моим личным наблюдениям.

Эффект 50 на 50.

Противовирусный препарат выбора при начальных признаках ОРВИ.

Ранее был очень эффективный препарат, но в последнее время потерял свою былую эффективность и актуальность, клинический эффект незначительный.

Отсутствуют достоверные хорошо спланированные клинические исследования, подтверждающие эффективность данного препарата.

Гораздо эффективней сделать прививку от гриппа.

Про первый день болезни и ударную дозу 6 таблеток соглашусь с коллегами. Быстро ставит на ноги. Дешевый и доступный. Ремантадин входит в состав многих препаратов, что делает их более эффективными. Действительно сокращает время болезни и ускоряет выздоровление. Рекомендую!

*ударная доза для взрослого, не для детей!!!

Препарат достаточно дешёвый, при приёме в первый день заболевания отлично действует. Курс лечения не долгий, однако за раз необходим приём до шести таблеток.

Редко отмечала у пациентов временные боли в животе после приёма препарата. Запрещён в более младшем возрасте.

Учитывая все плюсы и минусы, препарат рекомендую.

Принимал сам, очень недорог и доступен в большинстве аптек, однако как серьезный препарат для лечения гриппа рассматривать не стоит.

Рекомендуют его для профилактики заболеваемости гриппом либо лечением ударной дозой в первые дни болезни (можно однократно принять сразу 6 таблеток, далее по инструкции).

Положительных отзывов о нём не оставлю, потому что плюсов нет. Препарат старый и неэффективный. Минусов много, плюсов нет.

Препарат с недоказанной противовирусной эффективностью, но с доказанной гепатотоксичностью. Пустышка, причём с большим количеством побочных эффектов.

Данный препарат никогда не назначу, тем более ребёнку.

Цена, эффективность, доступность в аптеках.

Незаслуженно забыт.

Недорогой противовирусный препарат для лечения и профилактики вирусных инфекций для взрослых. Как универсальное средство первой линии выбора, хорошо помогает, облегчает течение заболевания, минимум побочных эффектов, можно смело рекомендовать в общем случае.

Хороший и доступный препарат, главное вовремя начать. Течение простудных заболеваний явно облегчает, да и длительность сокращает. В педиатрической практике я его не использую, но знакомым, которые просят подсказать эффективное и недорогое средство при вирусных инфекциях рекомендую. Отзывы о препарате получаю только положительные.

Отзывы пациентов о римантадине

Марина К.
09.01.19 13:27:36

О препарате "Римантадин" я узнала случайно в аптеке. Назначили мне в больнице более дорогой противовирусный. Но прочитав состав дорогого лекарства и "Римантадина", приобрела последний, так как он был схож. Этот препарат по низкой стоимости и довольно эффективный. Я начала принимать его в первые сутки заболевания и принимала по инструкции. Уже на вторые сутки симптомы простуды начали отступать. Препарат имеет и противопоказания, впрочем как и все лекарства, но за то время, что я его принимала при простудных заболеваниях, всё было нормально. Он всегда находится в домашней аптечке, и в сезон простуд муж принимает для профилактики.

Марина М.
12.12.18 23:49:03

"Римантадин" принимаю сколько себя помню. С самого детства грипп никогда не обходил меня стороной. Температура 40, ломота в теле, головная боль. Каждую эпидемию одно и тоже. "Римантадин" начинает действовать незамедлительно, убивает вирус и ставит на ноги. Бывали случаи, когда не помогали дорогие современные противовирусные, а "Римантадин" выручал! Во время ОРЗ, его также можно применять, предварительно ознакомившись с инструкцией, чтобы выбрать необходимую дозировку. "Римантадин" есть в составе всех этих шипучек растворимых, которые стоят не малых денег! А обычный "Римантадин" стоит копейки, срок годности большой, в аптечке вещь незаменимая!

Ирина М.
01.12.18 02:24:38

С "Римантадином" я знакома давно. Был период в жизни, когда я постоянно подхватывала простуду. Особенно в зимнее, осеннее время. Болела  неделями. Одна знакомая посоветовала попробовать "Римантадин". Как только я чувствовала, что начинаю заболевать, сразу принимала по 2 таблетки три раза в день. А через пару дней - уже по 1 таблетки 3 раза в день. Симптомы простуды отступали, я уже на третий день чувствовала себя отлично! Главное вовремя начать пить таблетки, при первых признаках заболевания. Лекарство достаточно дешёвое, отпускается без рецепта. И у меня, и у моих детей, в аптечке всегда лежит "Римантадин".

Светлана В.
10.11.18 12:19:48

Сезон простуд никого не обходит стороной. Когда все вокруг начинают чихать и кашлять, хочется защитить себя, ведь болеть сейчас дорого, да и на работе никто не любит часто отсутствующих работников. Для профилактики вирусных инфекций я использую "Римантадин". Это лекарственное средство входит в состав многих комплексных противовирусных препаратов. Дешевое лекарство, но рабочее. Главное, принимать его по инструкции.

Дмитрий П.
30.10.18 03:50:01

Очень эффективное средство при ОРЗ. Главное, начать принимать при первых симптомах простуды. Только им и спасаемся всей семьёй. К тому же и цена на этот препарат недорогая.

Игорь Х.
29.10.18 20:59:03

"Римантадин" - неплохой препарат для взрослого. Несколько раз при различных ОРВИ я пробовал его применение, даже при гриппе. Эффект мне понравился. Болезнь протекала не так выражено и без сильной температуры. Скажу, что "Римантадин" в отличие от других противовирусных препаратов стоит недорого, поэтому особого чуда я от него и не жду, главное, чтобы болезнь не усугубилась. Всегда начинал прием "Римантадина" с самого первого дня заболевания. Думаю, что тогда будет виден эффект, а не ждать, пока вирусы размножатся, тогда уже ничего не поможет. Заложило нос, поднялась температура до 37 и уже надо начинать его пить.

Юлиана Г.
29.10.18 17:28:15

Показаниями для применения данного лекарственного препарата, является профилактика и лечение гриппа, как у детей, так и у взрослых. Если взять в расчет какие сейчас цены на таблетки, цена этого препарата является очень привлекательной - 27,50 в обычной городской аптеке. В упаковке двадцать таблеток. Обратите внимание, что имеются противопоказания, например для беременных и кормящих матерей. Я всегда применяю при первых признаках простуды, спасает. Эффективен для профилактики.

Илья Л.
25.09.18 15:25:24

"Римантадин" - средство, которое врач пропишет в ста процентах случаев, если вы жалуетесь на болезнь околопростудного характера. Говорят, что он помогает против А-штамма вируса гриппа, возможно так оно и есть, возможно, "Римантадин" даже незаменим, если вы заражены именно этим штаммом. Возможно. Я не знаю, потому что, сколько раз я его ни употреблял, независимо от количества и времени курса, эффект его был таким, как у препаратов, гомеопатического толка, то бишь бесповоротно стремился к нулю и ни в каком виде не был заметен. Несмотря на его низкую стоимость, не рекомендую его покупать лучше потратьте эти деньги на витамины, полезнее будет.

G К.
16.09.18 15:14:59

Лекарство недорогое, но эффективное. Спасает во время гриппа и простуды достаточно быстро. Посоветовала соседка. С тех пор только им и пользуемся.

05.05.18 12:38:35

"Римантадин" для меня - первое лекарство. Как только чувствую что сегодня-завтра свалюсь от простуды, пропиваю курс. Сбивает температуру, пропадает насморк. Главное, принимать по курсу, который написан в инструкции. И всё как рукой сняло. Через дня три я на ногах, не успев упасть окончательно. Рекомендую всем, стоит не дорого и очень эффективен.

Оксана С.
11.04.18 20:51:21

Данный препарат, конечно же, известен если не всем, то многим. Это одно из тех лекарств, которое обязательно должно быть в аптечке на случай внезапной атаки вируса. Эффективность "Римантадина" проверена на протяжении долгих лет. И в отличии многих известных препаратов, это средство не теряет своей эффективности и всегда приходит на помощь в сезон острых респираторных вирусных инфекций. Каждый раз, когда заболеваю я или кто-то из родных, мы обязательно спасаемся этим препаратом. Это лекарство, которое я рекомендую всем своим родным и близким.

Екатерина М.
04.04.18 07:29:20

Простыла сильно, и в аптеке посоветовали как самый элементарный антибиотик. Решила попробовать и не пожалела! Температура и "тяжесть" организма прошла буквально через сутки. Правда, когда брала первый раз, препарат был значительно дешевле, что для меня является минусом.

Татьяна А.
26.03.18 17:03:59

Всем известен, конечно, этот препарат "Римантадин". Давно он применяется. Я помню, еще в далеком детстве мне его давали при гриппе и простуде. Помню, что легче от него становилось. Потом много позже во взрослом возрасте принимала несколько раз - никакого эффекта, т.е. абсолютно. Поначалу подумала, что подделка какая-то. Но, как оказалось, этот препарат активен против вируса гриппа штамма А. Сейчас много информации по поводу гриппа и в печати, и по телевидению. Вирус мутировал, причем очень сильно. И поэтому этот прекрасный препарат "Римантадин" при современных гриппах принимать абсолютно бессмысленно. Очень жаль.

Ирина К.
24.02.18 11:29:53

Постоянно спасаюсь "Римантадином" при вспышках вирусов тут и там. Антибиотики сейчас во всех аптеках по рецепту, а он пока что нет. Это большой, жирный плюс. Лучше всего принять сразу несколько таблеток, как только почувствовал недомогание, в первые часы. Это заметно облегчает течение болезни и сокращает её продолжительность. По цене  препарат недорогой, так как производят его наши  российские фармацевтические корпорации. По вкусу очень горький, сразу проглатывайте и запивайте большим количеством воды. Минус в том, что "Римантадин" нельзя детям до 12 лет. Купила для дочки его клон  - "Орвирем".

Иулиания В.
17.02.18 13:25:03

Замечательное лекарство от простуды. При применении в первый же день заболевания не менее шести таблеток, проверенно на всей семье. "Римантадин" нужно применять в течение пяти дней с уменьшением дозы. Это лекарство ещё никогда не подводило нашу семью. Можно применять как детям, так и взрослым. Рекомендую всем при простуде пить данное лекарство.

Ірина С.
17.02.18 00:09:29

У меня в аптечке есть римантадин на протяжении многих лет. Его эффективность проверялась и проверяется постоянно в сезон острых респираторных вирусных инфекций. Хороший препарат как для профилактики, так и для лечения ОРЗ. Принимаю для лечения (для взрослых) по такой схеме (в первый же день появления симптомов): 1‑й день по 3 таблетки 3 раза в день, 2-й - по 2 таблетки 2 раза в день, 3-й - 5-й дни по 1 таблетке 1 раз в день. Для профилактики по 2 таблетки 2 раза на день. Понимаю, что теперь роль противовирусных препаратов опровергается, но именно это лекарство проверено на себе и близких не один раз. К тому же, радует бюджетность этого лекарства.

Антон Г.
25.01.18 17:36:57

Ерунда! Каждый год в период весенне-осенних обострений встает вопрос о профилактике и лечении простуды. При появлении слабости, чувства того, что в горле живёт кошка, сразу бегу в аптеку, и как всегда "давит жаба" купить что-то нормальное, покупаю "Римантадин" и, о чудо! Ничего не происходит! И так было уже много раз. Но стоит купить что-то из более дорогой ценовой категории типа "Циклоферона", и за пару дней всё проходит. В общем, вывод такой - он даже 50 рублей не стоит, с тем же успехом можно есть мел, он бесплатный!!!

Оксана Р.
17.01.18 17:36:34

Буквально неделю назад слегла от болезни. Со мной такое редко происходит. Подруга подсказала купить "Римантадин". В первый день выпила в три этапа первые шесть таблеток. И смогла встать. Ломота прошла, головокружение тоже. Дальше пила по инструкции. Могу сказать, что мне помогло это противовирусное. Ещё плюс - это цена. Очень дешевый препарат. Теперь всегда будет в аптечке. И для себя, и для детей. Малышам его принимать нельзя.

Наталья С.
16.01.18 20:13:47

Недавно болела ОРВИ - помог римантадин, причем принимать его начала не с первого дня, как по инструкции, а дня с третьего. Посоветовала коллеге - ей тоже помог. При том другие, гораздо более дорогие противовирусные ей не помогали. Единственное, в инструкции написано, что препарат эффективен только от вирусов типа А. В нашем случае, наверно, был как раз этот тип вируса. А вот если придет В (и мы вряд ли узнаем, что это именно он), то, получается, римантадин не поможет. Кстати, раньше таблетки повсеместно продавались с названием "рЕмантадин". И только недавно я узнала, что это было название производителя, а настоящее, непатентованное название - именно рИмантадин.

Николай В.
14.01.18 02:18:20

Пьём этот препарат в сезон простуды и гриппа всей семьёй, никаких побочных эффектов ни у кого не было. Сыну 11 лет, переносит нормально, пожилые родители тоже. Главное, начать принимать средство вовремя, в самом начале болезни и придерживаться рекомендаций по приёму. Врачи сейчас прописывают новые средства, мотивируя тем, что "Римантадин" плохо влияет на желудок и печень, но ведь и новые лекарства не всегда безопасные. К тому же, новые препараты стоят гораздо дороже, а "Римантадин" доступен для всех.

Сергей О.
06.01.18 22:09:42

Считаю, что по соотношению цена-качество "римантадину" нет равных. Использую его, когда начинается першение в горле, либо начинаю чихать. И, даже если все симптомы прошли, то все равно принимаю этот препарат четыре-пять дней.

Даяна С.
20.12.17 22:48:44

Впервые попробовала "Ремантадин" прошлой осенью. Как обычно: влажная холодная погода и, как результат, сильная простуда. Пила по инструкции четыре дня: первый день по 100 мг (то есть 2 таблетки, так как в одной таблетке 50 мг) 3 раза; во второй и третий дни по 100 мг 2 раза; на четвертый день 100 мг один раз, потом ещё дня три принимала по 50 мг раз в день. На третий день уже были видны результаты: нормализовалась температура, прошли головные боли. После этого случая стала пить этот препарат в качестве профилактики два раза в год (принимаю по одной таблетке в течение недели). Не скажу, что совсем перестала болеть, но теперь гораздо реже подхватываю простудные заболевания.

Ольга М.
16.11.17 22:22:20

"Римантадином" пользуюсь постоянно при простудных заболеваниях, выраженных выделениями из носа, его заложенностью, слезливостью. Использую препарат обычно в течение 3-х дней, начиная с 3-х раз в сутки по 2 таблеточки, затем во вторые сутки 2 раза по 2 таблеточки, в 3-и сутки 1 раз по 2 таблеточки. Простудный процесс с помощью "Римантадина" полностью останавливается. Стоимость его очень демократичная. Единственный минус – тяжесть в желудке, потому принятие его всегда сопровождаю едой и больше выпиваю жидкости, преимущественно в горячем виде.

Kira N.
15.10.17 16:15:20

"Римантадин" знаю ещё с детства. Очень действенное и в то же время дешёвое противовирусное средство. Его принимаю для профилактики 1 таблетку в день или в случае, если уже совсем запустила, там 3 таблетки в день нужно. У меня "Римантадин" всегда под рукой. Только почувствую состояние простудное, сразу выпиваю. Уже не один год помню, в аптеке дефицит его был. А главное, на его основе куча аналогов в пять раз дороже. С простудного состояния выводит быстро, старый, проверенный препарат. В погоду, когда уже начинается сырость и холод можно быть уверенным, что выпив одну таблетку "Римантадина", простуду обойти вероятность побольше будет.

Наталья К.
21.09.17 15:14:12

Я работаю участковой медсестрой. Мне нравится этот препарат. Он не дорог и эффективен. Важно вовремя начать лечение, а еще лучше применить с профилактической целью при контакте с пациентом с признаками ОРВИ. Из всего спектра противовирусных препаратов "Римантадин" наиболее доступен и на практике доказал свою работоспособность.

Надежда Б.
20.09.17 19:25:56

Недавно открыла для себя этот препарат, хотя он известен очень давно. Эффективное лекарство от гриппа, при этом очень дешевое. Ни на одной полке не встретишь в аптеке, но везде есть. Мне помогает избавиться от основных симптомов в течение 2-3 дней, потом уже долечиваюсь народными средствами. Ощутима польза и экономия.

Елна Ш.
19.10.16 16:25:03

Раньше пили "Ремантадин" и помогал, а в этом году попробовала - без толку. Видно, не тот тип вируса. Для профилактики вообще смысла нет пить, потому что вирусов сейчас тьма тьмущая. Лучше тот же барьерный риф на шее носить, больше толку будет, по-моему.

Любовь Б.
28.01.16 17:43:49

Каждый год в период сезонного обострения заболеваемости гриппом, всей семьей принимаем "Римантадин" по одной таблетке утром в качестве профилактики. Помогает очень хорошо, болеем редко. Если, все-таки, избежать гриппа не удалось, начинаем принимать по схеме, составленной в инструкции. Переносить болезнь не так тяжело, она заканчивается через пару дней, нет тяжелых осложнений. Если успеть принять "Римантадин" в первые часы, как только почувствуешь признаки болезни, то можно вообще обойтись без больничного. Всегда имею таблетки в домашней аптечке, на случай такой быстрой необходимости. Цена препарата очень экономичная, особенно, по сравнению с остальными средствами от гриппа.

๑۩۞۩๑♥ღДаша ๑.
27.01.16 18:47:42

Узнала об этом лекарстве через интернет, в какой-то заметке о дешевых лекарствах. На следующий день купила "Римантадин", предварительно еще раз проконсультировавшись с аптекарем. Препарат необходимо пить при первых признаках простуды, либо для профилактики. Однако сама уже почти проболела ОРВИ, поэтому решила давать сыну (10 лет) для профилактики. "Римантадин" действительно действует - переболел весь класс, кроме моего ребенка, который неделю как пил по таблетке "Римантадин". Насчет побочных эффектов, таких как тошнота и расстройство желудка могу сказать одно - все эти побочки проходят сразу же при отмене препарата. Но заболеть гриппом или получить осложнения после него намного серьезнее. Теперь в аптечке всегда имею "Римантадин". Как препарат первой необходимости в сезон простуды и гриппа.

Анна Б.
13.12.15 00:28:17

Очень хороший противовирусный препарат. Пользуюсь им уже более трёх лет. Как только малейший намёк на простуду - сразу же бегу в аптеку за ним. Стоимость совершенно небольшая, и главное - стоит того. Пару дней приема без пропуска и я снова на ногах. После часа выпивание облегченное чувство, проходит головная боль, заложенность носа, возвращается вкус, и даже понижается температура.

Маргарита П.
24.05.15 21:45:08

Старое проверенное средство, которое многие знакомые боятся применять, начитавшись в инструкции перечень с возможными побочными эффектами, но я лечусь им с детства. Ничего из перечисленного в инструкции ни разу не замечала. За 5 лет непосредственного трудового стажа ни разу не была на больничном, дольше пары дней не болею.

Мария П.
05.04.15 11:57:21

Мне никогда не помогал "Арбидол" и "Интерферон", почему-то эффекта ноль. А вот "Римантадин" - просто спасение! Совершенно недорогое и очень действенное средство. Таблетки по 50 мг, в первый день надо выпить сразу 6 шт., потом все согласно инструкции, пью 3 дня, не больше. В упаковке обычно 20 штук, как раз хватает на 1 раз. Мне в 90% случаев всегда помогало. Абсолютно никаких побочных действий. Очень жаль, что нельзя принимать во время беременности и кормления грудью.

Руфина Т.
23.02.15 17:47:55

Насчет побочных действий хочу добавить, что "Римантадин" действительно может нанести такой вред желудку, что о гриппе напрочь позабудешь. Тошнота, рвота в течение нескольких дней – вот какой у нас результат от этого препарата. Наверно, для профилактики можно принять 1-2 таблетки, но пить этот препарат неделю – для слабого желудка очень опасно. А ведь в инструкции написано об этих побочных действиях, не повторяйте наших ошибок, не экономьте на своем здоровье.

Сергей Б.
25.01.15 17:25:40

Римантадин в таблетках принимаю при первых признаках простуды. Очень доволен, но нашим спасением стал детский препарат Орвирем (сироп), основой которого является Римантадин. Благодаря ему мы практически забыли, что такое грипп и ОРВИ. Это при том, что дочка и сын ходят в детский сад. При первых признаках простуды даем младшей две чайных ложки лекарства, старшему – три. Если простуда все-таки одолевает, то протекает легко. Когда ребенок заболел, очень важно пропить полный курс Орвирема. По опыту, это не только лечение, но и профилактика. Минус один – стоимость лекарства, но оно того стоит!

Евгений С.
23.01.15 17:57:36

Довольно распространенное лекарство. Постоянно пользуюсь, еще мой старый участковый терапевт постоянно выписывал при ОРЗ, поскольку препарат довольно дешевый и доступный, что никак не умоляет его эффективности. Так что римантадин у меня вызывает больше доверия, чем современные навороченные и дорогие средства.

Наташа А.
17.01.15 19:04:02

Я спасаюсь лекарством Римантадин еще с детства. Дешево и эффективно. Только чувствую первые симптомы: дерет горло, деревянная голова, крутит в носу – сразу выпиваю 6 штук, а потом по одной пилюле три раза в день. Пить Римантадин надо три-четыре дня. Что такое ломота в теле я вообще забыла, а температура пропадает по-всякому, когда через несколько часов, иногда через сутки. Наверное, это зависит от типа вируса. Побочных действий на себе не нашла, а вот у супруга после приема таблеток желудок болеть начинает.

10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100 15-25С (комнатная температура)свободная

Римантадин – противовирусный препарат, являющийся производным адамантана и используемый в профилактике и лечении ранних стадий гриппа. Механизм противовирусного действия препарата основан на подавлении ранней фазы специфической репродукции с момента попадания вируса в клетку и до начала транскрипции РНК. Фармакологическая эффективность римантадина обеспечивается его способностью ингибировать репродукцию вируса на самом раннем этапе инфекционного процесса. Препарат проявляет свою активность применительно к штаммам вируса гриппа A (в первую очередь - A2 типа), а также к вирусам центрально-европейского и российского весенне-летнего клещевого энцефалита. После перорального приема медленно, но практически в полном объеме всасывается в желудочно-кишечном тракте. Концентрация действующего вещества в отделяемом слизистой оболочки носа на 50% выше, чем в плазме крови. Период полувыведения препарата составляет 24-36 часов; выводится вместе с мочой частично — в неизмененном виде, частично ¬ — в виде метаболитов. У лиц, страдающих хронической почечной недостаточностью, период полувыведения увеличивается вдвое, что может вызвать накопление активного вещества в токсических концентрациях (то же самое справедливо и в отношении пожилых пациентов). Режим дозирования препарата индивидуален и определяется показаниями, возрастом больного и используемой схемой лечения. Такие заболевания, как гипертония, эпилепсия, атеросклероз церебральных сосудов хоть и не являются прямыми противопоказаниями к использованию римантадина, но требуют особой осторожности при его назначении. Римантадин может вызвать обострение уже присутствующих у пациента заболеваний. У пожилых пациентов-гипертоников существует вероятность развития геморрагического инсульта. При наличии у пациента (в т.ч. в анамнезе) эпилепсии, прием римантадина может спровоцировать эпилептический припадок. В подобных ситуациях препарат применяют в дозе 100 мг в день в сочетании с противосудорожной терапией. В качестве профилактанта римантадин целесообразно использовать при непосредственных контактах с инфицированными, при распространении заболевания в замкнутых коллективах и в период эпидемического неблагополучия.

При этом не исключено появление устойчивых к препарату вирусов. Не рекомендуется сочетать прием римантадина с вяжущими, обволакивающими средствами и адсорбентами, поскольку все эти препараты ухудшают его абсорбцию. Препараты, сдвигающие рН мочи в «кислую» сторону (витамин С, аммония хлорид) снижают эффективность действия римантадина ввиду ускоренного выведения последнего почками.

Еще не так давно «ареал» распространенности римантадина не выходил за пределы постсоветских стран (для справки: впервые он был синтезирован в Латвийской ССР), то сегодня этот препарат признают и за океаном. Так, в соответствии со сравнительным анализом затрат и полезного эффекта, проведенным американскими учеными, римантадин в сочетании с противогриппозной вакцинацией является наиболее действенной стратегией борьбы с заболеваемостью гриппом среди здорового населения США. Как показало исследование, назначение римантадина приводило к получению экономических бонусов, с лихвой покрывавших затраты на приобретение препаратов для симптоматической противогриппозной терапии. Если оперировать менее глобальными категориями, то, для простых смертных это будет означать очевидное признание эффективности римантадина со стороны компетентных зарубежных экспертов. Есть здесь, правда, и небольшая ложка дегтя: при том, что назначение римантадина было признано наиболее экономически выгодным (и, следовательно, терапевтически эффективным) среди всех вариантов противовирусного лечения, на фоне его использования наблюдалось несколько большее число нежелательных побочных реакций. Если же более подробно остановиться на профилактике гриппа А, то эффективность римантадина в таких случаях по разным оценкам составляет от 70 до 90%. Если прием препарата сочетается с вакцинацией, то развитие стойкого иммунитета следует ожидать примерно на 14-15 день. Помимо этого, римантадин может использоваться у тех лиц, которым вакцинация противопоказана.

Противовирусное средство, производное адамантана. Основной механизм противовирусного действия - ингибирование ранней стадии специфической репродукции после проникновения вируса в клетку и до начальной транскрипции РНК. Фармакологическая эффективность обеспечивается при ингибировании репродукции вируса в начальной стадии инфекционного процесса.

Активен в отношении различных штаммов вируса гриппа A (особенно A2 типа), а также - вирусов клещевого энцефалита (центрально-европейского и российского весенне-летнего), которые принадлежат к группе арбовирусов семейства Flaviviridae.

После приема внутрь медленно, почти полностью абсорбируется в кишечнике. Связывание с белками плазмы составляет около 40%. Vd у взрослых – 17-25 л/кг, у детей – 289 л. Концентрация в носовом секрете на 50% выше, чем плазменная. Величина Cmax при приеме 100 мг 1 раз/сут – 181 нг/мл, по 100 мг 2 раза/сут – 416 нг/мл. Метаболизируется в печени. T1/2 - 24-36 ч; выводится почками (15% - в неизмененном виде, 20% - в виде гидроксильных метаболитов). При хронической почечной недостаточности T1/2 увеличивается в 2 раза. У лиц с почечной недостаточностью и у лиц пожилого возраста может накапливаться в токсических концентрациях, если доза не корригируется пропорционально уменьшению КК.

Таблетки1 таб.
римантадина гидрохлорид50 мг

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
20 шт. - банки темного стекла (1) - пачки картонные.

Индивидуальный, в зависимости от показаний, возраста пациента и применяемой схемы лечения.

При одновременном применении римантадин снижает эффективность противоэпилептических препаратов.

Адсорбенты, вяжущие и обволакивающие средства уменьшают всасывание римантадина.

Средства, закисляющие мочу (аммония хлорид, кислота аскорбиновая), уменьшают эффективность действия римантадина (вследствие усиления его выведения почками).

Средства, защелачивающие мочу (ацетазоламид, натрия гидрокарбонат) усиливают его эффективность (снижение экскреции почками).

Парацетамол и ацетилсалициловая кислота снижают Cmax римантадина на 11%.

Циметидин снижает клиренс римантадина на 18%.

Со стороны пищеварительной системы: боли в эпигастрии, метеоризм, повышение уровня билирубина в крови, сухость во рту, анорексия, тошнота, рвота, гастралгия.

Со стороны ЦНС: головная боль, бессонница, нервозность, головокружение, нарушение концентрации внимания, сонливость, тревожность, повышенная возбудимость, усталость.

Прочие: аллергические реакции.

Профилактика и раннее лечение гриппа у взрослых и детей старше 7 лет, профилактика гриппа в период эпидемий у взрослых, профилактика клещевого энцефалита вирусной этиологии.

МладенцыДетиБеременныеЗаболевания печениЗаболевания почек
Острые заболевания печени, острые и хронические заболевания почек, тиреотоксикоз, беременность, детский возраст до 7 лет, повышенная чувствительность к римантадину.

Противопоказан при беременности.

Противопоказан при острых заболеваниях печени.

Противопоказан при острых и хронических заболеваниях почек.

Противопоказан в детском возрасте до 7 лет.

С осторожностью применяют римантадин при артериальной гипертензии, эпилепсии (в т.ч. в анамнезе), атеросклерозе сосудов головного мозга.

При применении римантадина возможно обострение хронических сопутствующих заболеваний. У пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией повышается риск развития геморрагического инсульта. При указаниях в анамнезе на эпилепсию и проводившуюся противосудорожную терапию, на фоне применения римантадина повышается риск развития эпилептического припадка. В таких случаях римантадин применяют в дозе до 100 мг/сут одновременно с противосудорожной терапией.

При гриппе, вызванном вирусом B, римантадин оказывает антитоксическое действие.

Профилактический прием эффективен при контактах с заболевшими, при распространении инфекции в замкнутых коллективах и при высоком риске возникновения заболевания во время эпидемии гриппа. Возможно появление резистентных к препарату вирусов.

Отзывы пациентов о римантадине

Марина К.