Производитель: Лаборатория Иннотек Интернасиональ
Франция

Полижинакс

Polygynax
33 отзыва

Полижинакс (Polygynax): 14 отзывов врачей, 19 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 158 до 1043 руб.

Смотрите также Полижинакс вирго

Цены на полижинакс в аптеках Москвы

капсула вагинальная 12 шт. ≈ 632 руб.
6 шт. ≈ 375,7 руб.
Фото полижинакса

Отзывы врачей о полижинаксе

Очень эффективный комбинированный препарат, сочетающий в себе антибактериальный и противогрибковый эффекты. Очень приятное соотношение цены и качества данного препарата.

Возможно развитие побочных эффектов и индивидуальной непереносимости.

Возможно применение только после назначения врачом-гинекологом.

Препарат очень эффективный. Удобно то, что в одном препарате и противогрибковый и антибактериальный эффект. Широкого спектра действия. Разрешен со 2 триместра беременности, является наиболее эффективным из разрешенных препаратов. Удобен в применении. Соотношение цены и качества. Минусов нет практически, единственное курс 12 дней.

Обладает мощным антибактериальным и противогрибковым эффектом. Возможно использование при беременности, начиная со 2 триместра. Широко использую его профилактически перед манипуляциями на шейке матки. Препарат имеет хорошую переносимость, минимум побочных эффектов.

Полижинакс - современный препарат для местного лечения вагинита. Использую его в своей практике уже много лет и всем советую.

Однозначно рекомендую его для лечения вагинитов различной этиологии, так как он обладает мощным антибактериальным и противогрибковым действием. Побочных эффектов при лечении полижинаксом не отмечала. Хорошее соотношение цена-качество.

Данный препарат назначаю в своей практике перед оперативными вмешательствами.

Прекрасный препарат. И хотя при длительно затянувшихся проблемах требует длительного приёма, но самое главное эффект в конце концов достигается. Имеет хорошую переносимость. Побочных эффектов не заметила за всё то время, что назначала его. Прекрасно зарекомендовал себя при вагинитах и вагинозах, грибковых поражениях, а также в послеоперационном периоде.

Препарат с хорошим клиническим эффектом, особенно при вагинитах смешанной этиологии, имеет хорошую переносимость, рекомендованная длительность лечения 6-10 дней, редко вызывает нежелательные лекарственные реакции, оправдывает свои назначения перед диагностическими вмешательствами.

Использую в своей клинической практике и вам советую, коллеги.

Хороший препарат, обладающий антибактериальной и противогрибковой эффективностью. Отлично проявляет себя в лечении неспецифических вагинитов, смешанных и грибковых. С профилактической целью можно использовать перед гинекологическими хирургическими вмешательствами, перед началом родовой деятельности. Также препарат не нарушает лактофлору влагалища. Можно применять со 2 триместра беременности.

Уже много лет в своей практике использую "Полижинакс". Впервые, кстати, опробовав его на себе. Препарат отлично справляется с неспецифическими вагинитами, смешанными инфекциями в комплексном лечении. Быстро помогает пациенткам избавиться от симптомокомплексов, связанных с воспалительными процессами влагалища, шейки матки. Назначаю как 6, так и 12 капсул, в зависимости от клинической ситуации. Подходит беременным во 2 и 3 триместрах.

Один из самых назначаемых мною препарат для местной терапии вагинитов, цервицитов.

Очень хороший препарат. Обладает широким спектром действия. Назначаю пациенткам для лечения различных урогенитальных инфекций, неспецифических вагинитов, бактериального вагиноза. Также рекомендую "Полижинакс" с целью санации влагалища перед оперативными вмешательствами на органах малого таза.

Доступная цена.

Хороший препарат, использую в своей практике очень давно - с момента появления на рынке. Зарекомендовал себя хорошо в лечении неспецифических вагинитов, бактериальных вагинозов, подготовке перед гистероскопией, абортами, биопсией, оперативным лечением. На курс назначаю в зависимости от ситуации 6-12 овулей.

Очень эффективный препарат для лечения бактериальных вагинозов, вызванных условно-патогенной флорой. особенно при обсеменении стафилококками и кишечной палочкой. При этом немаловажный плюс, что не затрагивает лактофлору.

Очень жидкий. При применении обязательно ношение прокладок, так как много жалоб от пациенток на чувство дискомфорта именно по причине "повышенной влажности".

Широкий спектр действия, в том числе противогрибковый эффект; возможность использования в детской гинекологии; соотношение цены и качества.

Отсутствие в аптеках Краснодара "Полижинакса Вирго" длительный период (с лета 2016г. по настоящее время), аллергические реакции.

Хороший препарат, использую в своей практике, в том числе при лечении детей и подростков. Отлично подходит для лечения вульвовагинитов.

Отрицательных качеств не обнаружено.

Полижинакс препарат выбора в моей копилке лечения вагинитов и дисбактериозов. Препарат хорошо переносится, не вызывает побочных эффектов, не вызывает привыкания. Хорошо переносится женщинами в менопаузе. Для девушек, не живущих половой жизнью, использую полижинакс вирго.

Комбинированный препарат широкого спектра действия для лечения неспецифических вагинитов и дизбиозов. Оказывает минимальное подавляющее действие на нормальную микрофлору влагалища в процессе лечения. Есть форма для местного применения для девочек и девушек, не живущих половой жизнью - Полижинакс Вирго.

Не обнаружила.

Оптимальное соотношение цена/качество.

Отзывы пациентов о полижинаксе

04.11.18 01:24:13

Перечитала все отзывы и думаю, со мной то что не так? Не помог мне "Полижинакс". Дважды делала курс и не помог. Думала, может не сразу, может должно пройти какое-то время, но нет. Эффект был нулевой. В итоге, спасаюсь свечами, которые назначали во время беременности - бифидумбактерин. Да, периодически проблема возвращается, редко, но бывает. Но эффект есть и довольно быстро, буквально через 3 дня. С "Полижинаксом" у меня его не было.

Юлия Г.
17.09.18 14:39:58

"Полижинакс" - это то лекарство, которое лежит у меня в аптечке всегда. Другими словами, это мой спасательный круг. Больной вопрос для меня - молочница. Это единственные свечи, помогающие практически с первого применения. Симптомы жжения и зуда ослабевают на следующий день после начала лечения. Важный момент - даже если симптомы ушли, доделайте курс до конца. Есть упаковки по 6 и 12 свечей. Т. е. минимально - 6 дней. Свечка вводится на ночь во влагалище, после введения лучше не вставать. Обязательно нужна прокладка, поскольку часть препарата вытекает. С утра достаточно подмыться. Побочных эффектов я не замечала. Препарат разрешен беременным со второго триместра.

09.05.18 15:44:57

Хотелось бы поделиться своим мнением о свечах "Полижинакс". У меня начались выделения, пошла к врачу, мне прописали "Тержинан". Курс не помог. В итоге мне прописывали ещё разные свечи, но они также не помогали. Потом мне посоветовали свечи "Полижинакс", после проставленного курса он мне очень помог. И теперь молочница меня не беспокоит уже года 2.

Энже И.
04.05.18 10:57:27

"Полижинакс" обладает мощным действием против бактерий, патогенного грибка, и это действительно так. Были очень неприятные выделения, зеленовато-желтого цвета, как гной. Не понимала в чем дело, обратилась к гинекологу, сдала соответствующие анализы, врач, не медля, назначила мне именно "Полижинакс". Курс лечения 10 дней, в итоге выделения гораздо уменьшились, цвет выделений стал бледно-жёлтым ( это должна быть норма), чувствую себя комфортно. А ещё слышала, что очень многие гинекологи рекомендуют именно этот препарат, да и никаких побочных эффектов не возникло. Ну и как обычно, как любые свечи влагалищные, они текут, необходимо на ночь ставить обычную ежедневку.

Мавзуна М.
16.04.18 11:06:45

Хотелось бы написать о своих впечатлениях о свечах "Полижинакс". После рождения второго ребёнка у меня был разрыв. Рана восстанавливалась очень долго и было жжение. Мне пришлось обратиться к гинекологу. Гинеколог сказала, что это может привести к эрозии, если вовремя не лечить. Она мне прописала свечи "Полижинакс". Мне нужно было вставлять эти свечи 10 дней. Свечи мне действительно помогли. Рана восстановилась, ощущение боли ушло. Конечно, я ещё раз показалась к гинекологу. Она мне сказала, что всё хорошо, и что мне не о чем волноваться. До применения этих свечей слышала о них только хорошие отзывы и в этом сама убедилась.

Жанна И.
21.10.17 16:23:56

Первая беременность протекала не совсем благополучно. Картину испортила ещё и молочница. Правильное, как мне казалось, питание не помогало. Пыталась больше кисломолочного употреблять. Гинеколог прописала свечи "Клотримазол". Курс не помог. Пришлось идти к другому гинекологу. Вероятно, более опытный врач попался, она назначила "Полижинакс". Зуд прошёл буквально после второй свечи. Неприятные выделения окончательно ушли через неделю. Свечи ставила только на ночь, поэтому дискомфорта днём не было.

Анюта Ч.
25.03.16 14:49:26

После купания в море стала замечать странные выделения с неприятным запахом. В аптеке посоветовали "Полижинакс". После курса все прошло, что меня поразило. Периодически беспокоила и молочница, и после лечения также все прошло. Препарат очень комфортен в использовании. Очень довольна результатами.

Наташа Х.
29.12.15 11:21:40

С этим препаратом я познакомилась во время беременности. Где-то во втором триместре по мазку обнаружили "Гарднереллу" и лечащий врач-гинеколог посоветовала использовать капсулы "Полижинакс", ставить на протяжении 10 дней каждый вечер. Посоветовала именно этот препарат, так как другие аналоги этого препарата не желательно использовать во время беременности, тем более во втором и третьем триместрах. Упаковки по 6 и 12 штук, мне пришлось брать 2, так как лечение назначили на 10 дней. После лечения в мазке уже ничего обнаружено не было. Действия лекарства я не заметила, так как у меня не было неприятных ощущений (зуда, выделений), а проблему обнаружили только во время осмотра. Но препарат действительно помогает.

Nina K.
17.12.15 13:36:35

Я месяца три никак не могла избавиться от "Гарднереллы". Ходила от одного гинеколога к другому, назначали мне различное комплексное лечение. Сразу после курса лечения симптомы исчезали, а примерно через две недели все повторялось. Пока молодая гинеколог в диагностическом центре не назначила мне вагинальные капсулы "Полижинакс". Следует заметить, что лекарство не самое дешевое. Однако после 10-дневного использования капсул я наконец-то распрощалась с проблемой. Да, во время лечения желательно использовать ежедневные прокладки, а то к утру остаются следы на белье. Я осталась довольна, препарат действительно эффективный.

Елена Б.
12.11.15 10:06:48

О свечках «Полижинакс» впервые я услышала в роддоме сразу после родов. У меня была небольшая внутренняя ссадина. Гинеколог прописала эти капсулы, их нужно было ставить на ночь. Никакого дискомфорта или жжения не ощущалось. Спустя два года доктор мне снова назначил «Полижинакс» после процедуры прижигания эрозии. Ставила их 12 дней (полный курс). Перед прижиганием тоже рекомендуют 2-3 дня применять свечи. Мне препарат помог, все обошлось без последствий. Отличные антибактериальные свечи, с ними раны заживают быстрее. Цена не дешевая, но если надо, то не стоит экономить на своем здоровье.

Екатерина С.
25.10.15 16:14:50

Во время беременности (2 триместр) начался вагинит. Беспокоили жуткие выделения. Сначала вводила другие свечи, но они не помогли. Тогда гинеколог выписала "Полижинакс". Прописали на 6 дней, но я сама решила использовать 12, потому что в инструкции написано, что для лечения нужен курс из 12 свечек. Вставлять неудобно, потому что свечи большие и не сухие (до этого вставляла "Гексикон", их было удобно вводить). После введения свечки лучше не вставать, но приходилось, потому что у меня был СБН. В итоге часть свечки вытекала. Но все равно свечи мне помогли, вагинит вылечила.

Оксана Х.
27.09.15 23:41:49

Страдаю таким заболеванием как молочница уже довольно долго. После каких-либо стрессовых ситуаций или простудных заболеваний очень часто появляется этот неприятный зуд и жжение. Принимала несколько противогрибковых препаратов. "Полижинакс" оказался очень эффективным лекарственным средством. Симптомы практически исчезли на 3-й день. Единственный минус, что лечение довольно длительное, 12 дней. А так препарат очень хорош, рекомендую к применению.

Ольга Ч.
07.07.15 20:11:49

Хорошие свечи. После первой же капсулы исчезли зуд и жжение. А после прохождения всего курса сдала анализы и всё оказалось в норме. Понравилось, что свечи не сильно текут и пачкают бельё. Хороший препарат за относительно невысокую цену. И мой врач о них хорошо отзывается.

Юльчик С.
27.05.15 21:03:33

Во время беременности появилась молочница. Мой гинеколог прописал полижинакс. Поначалу я сомневалась в том, что он поможет. Молочница меня беспокоит раз в год уже очень давно. Прошла курс назначений, и он таки помог. Прописывали его и после родов. Пока я этими свечами довольна, а главное, что они мне подошли. До беременности пробовала разные результат только после их применения.

Вика И.
24.04.15 07:47:14

Гинеколог назначал мне "Полижинакс" при лечении кандидоза. Использовала 6 дней, свечи хорошие, после использования пропали выделения и зуд. Самостоятельно использую и для лечения молочницы, после полижинакса она проходит через 4 дня. Единственный минус - это цена, стоят недешево и оставляют жирные пятна на белье, на ночь лучше использовать ежедневную прокладку, а с утра принять душ. Хранить их желательно в холодильнике, летом при жаркой температуре могут растаять и потерять форму.

Анастасия Д.
20.12.14 18:04:48

Мое знакомство с данным препаратом с разной периодичностью продолжается уже год. Сначала его назначили перед лечением эрозии, после как средство от молочницы во время беременности, потом от аналогичной болезни проявившейся после родов. Во всех случаях убирая симптомы уже через пару дней, но всегда рекомендовали лечиться 10-12 дней. Итого - ничего. Возможно другим он помогал надолго, но у меня убирал симптомы на месяца на 3 и опять анализы, свечи, отсутствие интима и т.д. Видимо все зависит от организма, для меня он оказался мало эффективным, ведь хочется избавится от болезни раз и навсегда.

Екатерина М.
30.10.14 10:34:25

Данный препарат мне назначили при лечении воспаления в комплексе с антибиотиками. Результат меня порадовал, воспаление прошло. При использовании неприятных ощущений в виде зуда или жжения не было. Единственный недостаток - свечка вытекает на утро.

Гость
09.09.14 12:49:59

Доктор назначил мне полижинакс от бактериального вагинита и я была удивлена, что он всё-таки помог. До него неоднократно пробовала другие свечи, но такого отчетливого улучшения не замечала. Хороший препарат - качественный и надежный!

Светик Д.
24.08.14 19:43:57

После родов из-за ослабленного имунитета появилась молочница. Врач посоветовал купить свечи полижинакс. Они продаются как 6 штук, так и 12, но экономичнее взять большую упаковку. Цена в принципе на них более-менее адекватная и эффект от него был замечен на 2 день после приёма. Исчезли такие симптомы как зуд и прекратились явные выделения. Спустя 10 дней моего лечения все симптомы окончательно исчезли. Только не понравилось что к утру свечка вытекает, и нужно обязательно на ночь ставить прокладку. А в остальном очень довольна этими свечами! Рекомендую!

капсула вагинальная
6, 12 15-25С (комнатная температура)по рецепту

Полижинакс — комбинированное антибактериальное средство в виде вагинальных капсул для местного применения, обладающее также и противогрибковым эффектом. В его состав входит аминогликозид неомицин, полиеновый антибиотик нистатин и циклический полипептид полимиксин В. Бактерицидное действие полижинакса распространяется на некоторых грамположительных (коринебактерии, Staphylococcus aureus и ряд других) и более широкий спектр грамотрицательных микроорганизмов, среди которых такие заметные представители бактериальной микрофлоры, как Enterobacter aerogenes, Haemophilus influenzae, Enterococcus faecium, Ureaplasma urealyticum, Proteus vulgaris, Escherichia coli, Mycobacterium tuberculosis, Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella pneumoniae. Страдают от полижинакса и патогенные грибы, в особенности дрожжеподобные Candida albicans, Histoplasma и Cryptococcus. Помимо агрессивного отношения к непрошенным гостям слизистой оболочки влагалища, полижинакс оказывает также благотворное влияние на процессы тканевого питания по месту своего непосредственного использования.

При соблюдении правил применения в зону влияния препарата попадает вся слизистая оболочка влагалища, где он в полной мере реализует свое антибактериальное и противогрибковое действие. Всасывания с поверхности слизистой практически не происходит, поэтому системного действия на организм полижинакс, если использовать его в течение сроков, оговоренных в инструкции по применению, не оказывает.

Лечение полижинаксом не рекомендуется сочетать с использованием спермицидных контрацептивов, т.к. последние способны снизить его фармакологическую активность.

Полижинакс предназначен для интравагинального применения. Периодичность использования лекарственного средства — по 1 капсуле 1 раз в день перед отходом ко сну. Капсула вводится максимально глубоко во влагалище. Длительность лечения составляет в среднем 12 дней. Врачи не рекомендуют продлять сроки лечения полижинаксом во избежание формирования резистентности у бактериальных и грибковых патогенов. Если полижинакс используется с профилактической целью, то можно ограничиться шестью днями.

Если в связи с какими-нибудь форс-мажорными обстоятельствами был пропущен плановый прием препарата (или даже несколько приемов) — не стоит отчаиваться, но и излишний энтузиазм с целью компенсировать пропуски в лечении здесь тоже не нужен: при возобновлении приема дозу увеличивать не следует. К слову, менструация не является поводом для прерывания курса лечения. А вот о латексных колпачках и презервативах во время использования полижинакса придется забыть.

Препарат с антибактериальным и противогрибковым действием для местного применения в гинекологии. Оказывает бактерицидное действие.

Неомицин и полимиксин В активны в отношении многих грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Streptococcus spp. и анаэробные бактерии нечувствительны к этим антибиотикам.

Нистатин оказывает фунгицидное действие в отношении грибов рода Candida.

Препарат улучшает трофические процессы в слизистой оболочке влагалища.

Равномерно распределяется на слизистой оболочке влагалища, оказывая местное бактерицидное и фунгицидное действие. Практически не всасывается с поверхности слизистой оболочки влагалища.

Капсулы вагинальные мягкие, от бледно-желтого до бежевого цвета, овальные; содержимое капсул - полужидкая однородная масса от желтого до коричневого цвета.

1 капс.
неомицина сульфат35 000 МЕ
полимиксина B сульфат35 000 МЕ
нистатин100 000 МЕ

Вспомогательные вещества: Тефоз 63® - 125 мг, масло соевое гидрогенизированное - 30 мг, диметикон 1000 - до 2500 мг.

Состав оболочки капсулы: желатин - 381.2 мг, глицерол - 191.5 мг, диметикон 1000 - 86.9 мг.

6 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
6 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.

Лежа на спине, 1 капсулу вводят глубоко во влагалище вечером перед сном. Курс лечения - 12 дней. Профилактический курс - 6 дней.

В случае пропуска одной или нескольких доз следует возобновить лечение в обычной дозе.

В настоящее время о случаях передозировки препарата Полижинакс не сообщалось.

Не рекомендуется использовать Полижинакс одновременно со спермицидами, т.к. возможно снижение активности препарата.

Возможны: аллергические реакции, жжение, зуд, раздражение во влагалище; аллергическая контактная эритема.

При длительном применении возможно системное проявление побочных действий аминогликозидов.

Лечение инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных чувствительными микроорганизмами:

• неспецифические вагиниты;
  • грибковые вагиниты;
  • смешанные вагиниты;
  • вульвовагиниты;
  • цервиковагиниты.

Профилактика инфекционных осложнений:

• перед операционными гинекологическими вмешательствами;
  • до и после диатермокоагуляции шейки матки;
  • перед внутриматочными диагностическими процедурами;
  • перед родами.

БеременныеГрудное вскармливание
  • I триместр беременности;
  • период лактации;

Противопоказано применение препарата в I триместре беременности. Применение во II и III триместрах беременности возможно только по назначению врача в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Противопоказано применение в период лактации. При необходимости использования препарата в данный период кормление грудью следует прекратить.

Перед применением препарата необходимо предварительное взятие мазка и проведение бактериологического анализа.

Сроки применения препарата должны быть ограничены с целью предупреждения формирования устойчивости к нему отдельных возбудителей заболеваний и риска реинфекции.

Во время лечения не рекомендуется использовать колпачки и презервативы из латекса.

Не следует прерывать курс лечения во время менструации.

Пациент должен быть предупрежден о необходимости сообщить лечащему врачу об усугублении любых из указанных в инструкции побочных эффектов или о появлении других побочных эффектов, не указанных в инструкции.

Нет данных об отрицательном влиянии препарата на способность управлять траспортными средствами и другими механизмами.

Отзывы пациентов о полижинаксе

04.11.18 01:24:13