Нистатин

Nystatin
31 отзыв

Нистатин (Nystatin): 8 отзывов врачей, 23 отзыва пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 4 формы выпуска.

Цены на нистатин в аптеках Москвы

мазь 100 тыс.ЕД / г 15 г 1 шт. ≈ 63 руб.
100 тыс.ЕД / г 30 г 1 шт. ≈ 82 руб.
суппозитории вагинальные 250 тыс. ЕД 10 шт. ≈ 65 руб.
500 тыс. ЕД 10 шт. ≈ 72,9 руб.
суппозитории ректальные 250 тыс. ЕД 10 шт. ≈ 59 руб.
500 тыс. ЕД 10 шт. ≈ 70 руб.
таблетки 500 тыс.ЕД 100 шт. ≈ 130,1 руб.
500 тыс.ЕД 20 шт. ≈ 39,9 руб.
Фото нистатина

Отзывы врачей о нистатине

Высокая активность в отношении дрожжеподобных грибов в адекватной дозировке. Фунгицидное действие. Не формируется устойчивость грибов к препарату. Недорогой.

У препарата отсутсвует системное действие. Необходима высокая кратность и длительное применение препарата для эффективной элиминация возбудителя.

У препарата есть своя ниша среди антимикотиков: лечение кандидоза ЖКТ и вульвовагинального кандидоза, обусловленного грибами, резистентными к азотам. Дозы должны быть высокими: не меньше 1 млн ЕД в сутки при интравагинальном введении (длительность лечения 7-14 дней) и по 1 млн ЕД 4 раза в день при пероральном применении. Следует учитывать, что препарат практически не всасывается, поэтому лечить вагинальный кандидоз таблетками нистатин перорально по меньшей мере бессмысленно.

Низкая стоимость, доступность в аптечных сетях. 100% - эффективность.

Проводила собственное исследование при эффективности данного препарата у женщин в кандидозным кольпитом (более 100 пациенток) с забором бакпосева из влагалища и определением чувствительности по препаратам. Итог: 100% чувствительность к нистатину.

Устаревший препарат на фармацевтическом рынке, весьма узкий спектр действия, очень высока резистентность.

Возможно применение только после назначения препарата врачом-специалистом после осуществления бактериальных посевов. Возможно развитие побочных эффектов и индвидуальной непереносимости данного препарата.

Дешёвый советский противогрибковый препарат, который в настоящее время имеет множество более эффективных аналогов, и используется сам крайне редко. Раньше был популярен в детской стоматологии, а также в гинекологии и дерматовенерологии. На сегодняшний день использовать не советую.

Низкая эффективность, устойчивость.

Дешевый.

"Нистатин" - очень старый и дешёвый препарат. В своей практике использую крайне редко, только при чувствительности грибов к нистатину по результатам бак посева. Рекомендую в виде крема и вагинальных свечей.

При приёме внутрь довольно часто возникают диспепсические явления.

Привлекательная цена препарата.

Очень давнишний препарат на нашем рынке. Не уверена, что он поможет справиться с кандидозом. Но цена позволяет его купить и попробовать. А вдруг он уберёт эти ненавистные творожистые выделения и зуд?

В своей практике я препарат не использую, так как положительный эффект от него не увидела ни разу. Но почему бы и не попробовать?

Хороший, проверенный препарат для сопровождения антибиотикотерпаии и лечения кандидозов различной локализации. Цена очень приемлемая.

Назначаю пациентам и применяю сама. Однако есть неприятный момент в его использовании - ни в коем случае не принимайте этот препарат на голодный желудок и в меньших дозах, нежели он указан. Могут развиться сильные побочные эффекты (тошнота и рвота) и развиться резистентность у грибов к нему.

Низкая цена. Хорошая переносимость препарата.

Узкий спектр действия.

Препарат "древний как мир". Долгое время был почти предан забвению. В настоящее время всё чаще и чаще встречаются результаты бак посевов, свидетельствующие о вновь появляющейся адекватной чувствительности грибов рода кандида к нистатину.

Отзывы пациентов о нистатине

Nigora S.
26.12.18 14:14:15

Таблетки "Нистатин" всем известны как противогрибковые таблетки. Из-за наступления холодов мой ребенок стал часто болеть, и я как неопытная мама, чтобы быстрее вылечить ребенка дала ему много антибиотиков и результат - мы прихватили грибок горла. Врач нам сразу сказала, что лечение будет долгим и прописала нам "Нистатин". Стали принимать мы эти таблетки три раза в день, потом стали немного реже принимать, дабы не навредить другим органам. И вот через месяц приема этих таблеток моему ребенку стало намного лучше, а через полтора месяца грибок и вовсе исчез. Так что я рекомендую эти таблетки. Кстати, эти таблетки и женщинам очень помогают от кандидоза.

Иван К.
18.12.18 19:39:11

Пользовались с супругой данным препаратом несколько раз. Пользовались в качестве средства от молочницы. Главным плюсом препарата считаю его очень низкую цену, по сравнению с другими подобными препаратами. Что касается полезности препарата, могу сказать следующее: помогает он в процентах 50 случаев, то есть мы пользовались им 2 раза и в первый раз он нисколько не помог, второй раз прекрасно помог. Побочных действий в обоих случаях не наблюдалось. Лично я считаю,что попробовать от молочницы "Нистатин" можно, хотя бы из-за его низкой стоимости.

16.11.18 21:00:29

Искала дешевую замену "Пимафуцину", продавщица в аптеке посоветовала попробовать нистатиновые свечи. Препарат удивил своей ценой, я решила взять и сильно разочаровалась. Свечи трудно открыть, минут 5 я пыталась развести кончики упаковки, но всё напрасно, пришлось брать ножницы, как выяснилось, с ними не легче, свечка словно прилипла к упаковке. От самого препарата, также осталась недовольна. Свечка имеет жирную основу, которая постоянно выделяется или выпрыскивается вся сразу, трудно мыться и белье сильно пачкается. На всё это можно было бы закрыть глаза, если бы был эффект. Пройдя полный курс лечения, через неделю молочница опять вернулась и стала еще сильнее. Вот и сэкономила.

Саида Б.
27.10.18 15:23:02

Не согласна с отзывами врачей по поводу неэффективности в лечении грибков. Первый раз, когда болела молочницей лечилась "Флуконазолом". Приняла полный курс - 3 капсулы каждые 3 дня. Буквально через неделю опять начался зуд и появились покраснения. Купила "Нистатин" в суппозиториях. Уже на пятый день применения болезнь исчезла насовсем. Немного твердые, но эффективные и по карману не бьют!

Ольга Л.
07.09.18 09:16:40

Одно время у меня часто была молочница. Стоило пролечиться вагинальными свечами, и на некоторое время проявления уходили, но лишь на время. Потом мне посоветовали пролечить молочницу не только свечами, но и таблетками для кишечника, в частности, "Нистатином". Гастроэнтеролог напугала меня, что он вреден для печени, тяжело переносится организмом. Но перенесла я его достаточно легко. Также порадовала цена, что-то около ста рублей. После приёма "Нистатина" в таблетках в комплексе со свечами про молочницу я забыла.

НаСтЕнЬкА :.
30.05.18 12:49:41

"Нистатин" в виде вагинальных свечей был прописан мне гинекологом совместно с "Флуконазолом" для лечения молочницы. Препарат выпускается очень давно и в разных формах, имеет низкую стоимость. Отзыв будет о вагинальных свечах. Как лекарственное средство при молочнице эти свечки мне, конечно, помогли, но производителю стоило бы немного доработать хотя бы упаковку. Очень неудобно извлекать свечку из обертки. Пока вырезаешь по контору можно всю свечу искромсать, да и не гигиенично возюкать нестерильными ножницами по средству, которое собираешься ввести во влагалище. Аппликатор для ввода отсутствует. Сама структура суппозитория очень жирная, трудно отстирать белье, по этому рекомендую использовать при лечении прокладки.

Mavzuna A.
18.05.18 13:16:44

Про мазь "Нистатин" я узнала, когда его мне порекомендовали от молочницы ротика моего ребёнка. Мазь помогла избавиться от молочницы во рту у ребёнка. От свекрови случайно узнала, что эта мазь избавит и от вагинальной молочницы. Решила попробовать. Результат не заставил себя ждать. Через три дня использования я почувствовала, что избавилась от молочницы, но решила продолжать до окончания курса. То есть пользовалась я мазью 10 дней. Могу с уверенностью сказать, что эта мазь наилучшая при молочнице и по цене она не дорогая и доступная всем. Не помню, чтобы дорогостоящие препараты давали такой быстрый и эффективней результат.

Марианна П.
06.02.18 19:32:11

Сейчас есть и более успешные, и более дорогие препараты в лечении молочницы. Однако лучше пролечить молочницу не быстродействующими препаратами, а дней десять, чтобы наверняка, и "Нистатин" в таблетках как нельзя лучше подходит для этого. Кроме того, препарат помог мне с кишечником, убрал вздутие, мой врач сказал, это связано с тем, что в кишечнике тоже была молочница, и, естественно, "Нистатин" сработал и там. Стоит препарат копейки, на всякий случай теперь всегда под рукой.

02.12.17 19:34:50

Низкая цена, доступный и эффективный препарат, который действительно помог. Использую на протяжении 2-х лет, после дорогостоящих препаратов, которые вовсе не помогали, это единственное средство оправдавшее себя. Использовала согласно инструкции, не больше 7-10 дней, а также для профилактики от молочницы. После нескольких применений я забыла, что такое молочница, почувствовала сразу комфорт и неприятные ощущения сняло как рукой.

Светлана К.
27.07.17 14:42:13

Отличный медпрепарат, зарекомендовал себя с давних лет эффективностью лечения заболеваний, вызванных кандидой. Сегодня успехи фармации в разнообразии медпрапаратов очень велики, но и кусаются при этом и цены. "Нистатин" недорогой препарат и при этом отлично излечивает и молочницу. Уже после первого дня приёма, дискомфорт исчезает.

Татьяна М.
12.07.17 21:45:24

Пользуюсь мазью, таблетками и свечами Нистатин уже почти двадцать лет. Молочница бывает у меня не реже раза в год. Использую в течение десяти дней, хотя основные признаки проходят уже через несколько дней, но лучше пройти полный курс. Покупала от молочницы и другие препараты, но лучше нистатина нет ничего по цене, результату и отсутствию побочных эффектов. Своей подруге тоже при молочнице посоветовала Нистатин, она так же осталась довольна результатом.

Анжелика К.
12.07.17 13:34:58

Раньше постоянно мучилась с молочницей, покупала свечи, пила таблетки, помогало на несколько дней. Мама посоветовала купить мазь "Нистатин", так как она всегда её использует при данном недуге. Побежала в аптеку, купила (цена приемлемая). Три дня использования, и неприятный зуд и жжение как рукой снимало, ещё через четыре дня молочница полностью устранялась. Теперь всем своим знакомым советую "Нистатин", действительно довольна этой мазью!!!

Анастасия Т.
14.04.17 07:33:06

Раньше меня постоянно беспокоила молочница, чем только не лечила, что только не прописывали. Она пройдет, но в скором времени вернется (даже если не было половых контактов на протяжении этого времени). Из-за этого недуга столько всего неприятного было, думаю, не стоит говорить, что именно, ведь все знают, что это такое. Мне сестра посоветовала свечи "Нистатин", сказала, что недорого и эффективно. Прочитав кучу отзывов про этот препарат, я решилась его купить. Прошла полный курс - 10 дней, и от молочницы не осталось и следа. Очень классный препарат, теперь всегда у меня в аптечке.

06.09.15 23:05:22

Во время беременности, особенно во втором триместре, меня часто беспокоила молочница и каждый раз врач-гинеколог настойчиво рекомендовала мне использовать по мере усиления дискомфортных ощущений применять нистатиновую мазь. Долго мучаясь с небольшими передышками, я осмелилась пойти против воли врача и купила дорогие свечи, через два дня молочница ушла и в течении долгого времени и по сей день себя не проявляла. Выводы следующие: нистатиновая мазь хороша на начальных этапах заболевания и при условии того, что ваш организм и сам параллельно борется, в остальных случая её действие бесполезно.

Елизавета Т.
08.08.15 19:02:11

Всю жизнь пользовалась нистатином, в таблетках и мазью, в случае заболевания каким-либо грибком на теле. Лечила грибковую инфекцию между пальцами ног. Мазала укусы ядовитых жуков. Давала родителям при появлении бородавок. Советовала это лекарство и знакомым. Но вот здесь, почитав отзывы других людей, я впервые для себя узнала, что им лечат стоматит, молочницу и даже выводят перхоть. Этого я точно не знала. Эта информация для меня очень полезна, так как стоматит меня периодически беспокоит, да и перхоть на волосах имеется. Цена препарата в аптеке доступная, можно попробовать вывести перхоть.

Римма З.
10.05.15 19:35:07

В 8 месяцев мой ребенок заболел и ему кололи курс антибиотиков. Где-то через неделю после лечения на ножках в паховых складках ребенка заметила покраснения. Сразу поняла, что это не опрелости, но что именно это было - не знала. Был вариант, что возможно это аллергия появилась на подгузники, но я в этом засомневалась, поскольку памперсы были давно проверенные нами. В ближайшей больнице, если честно, врачам не очень доверяю, но мы туда пошли. Врачи сказали, что это опрелости. Но я-то знала, что нет. Начала искать информацию в интернете. Выяснила, что после приема антибиотиков у мальчиков бывает молочница, одним из проявлений которой являются покраснения в паху. Рискнув (знаю, что нельзя делать эксперименты с ребенком), я решила воспользоваться нистатиновой мазью. Там в инструкции запрещено использовать таким маленьким детям. Чтобы уменьшить дозировку, я брала немного мази и смешивала её с детским кремом. Смазывала утром и перед сном на ночь. Через два дня покраснения стали уменьшаться, хотя до этого были ужаснейшие, страшно было смотреть. А дней через пять вообще всё прошло. Так что считаю эту мазь отличный противогрибовым препаратом. К тому же, эта мазь дешево стоит, что в наше время очень важно.

Ян П.
04.05.15 12:20:16

Страдаю стоматитом, не мог долго найти подходящие средство для лечения этого недуга. Принимал одни из самых дорогих пока не узнал про этот препарат. Буквально через 2 дня у меня все прошло рана зажила, и теперь при каждом малейшем проявлении стоматита принимаю "Нистатин". Очень действенный препарат и не очень дорогой, хватает на долго. И в очень удобной упаковке которую можно всегда носить с собой.

Максим А.
23.04.15 01:50:56

Половые бородавки оставили мою паховую область после месячного курса данной мазью. Что не приходилось на себе пробовать - и старинные народные рецепты, и косметологические процедуры, и лечение таблетками. Нистатин не стоит намазывать на пораженные участки в большом католичество, чтобы не вызвать аллергическую реакцию, которая была у меня несколько раз. В первые 10 дней реакции организма на препарат лично я не отметил, казалось что это очередной способ потратить деньги в никуда. Но с 12 дня пришлось изменить свое мнение. Бородавки начали покалывать и к концу курса исчезли на 98%.

Татьяна Ш.
23.03.15 17:39:00

Отличный препарат в борьбе с молочницей. Один из старых и проверенных лекарств. Только принимать нужно согласно инструкции и курсом не менее двух недель. Меня в нем устраивает и цена, и отсутствие противопоказаний (можно даже беременным и кормящим). При приеме антибиотиков обязательно принимаю нистатин во избежание развития всяких грибковых осложнений. Микрофлора нарушается при приеме антибиотика, а это лучшая среда размножения этих самых грибков. Об этом мне еще гастроэнтеролог говорил. А моя подруга добавляет таблетку нистатина в шампунь, когда моет голову, для избавления от перхоти.

Інеса Ч.
28.02.15 23:10:32

Мое знакомство с этим препаратом произошло еще в детстве (лет в 11), когда меня лечили от какого-то таинственного налета на гландах. Тогда, помню, родители понервничали, ведь ничего не помогало, а потом назначили "Нистатин" и все прошло. И вот, повзрослев, я уже много лет отдаю предпочтение в лечении молочницы именно ему, хотя есть, конечно, более современные и дорогостоящие препараты. Его плюсы для меня неоспоримы: действует быстро и эффективно, убирает все неприятные симптому в кратчайшие сроки, имеет несколько удобных форм выпуска: таблетки, мазь и свечи, при всем этом стоит совсем недорого!

Светлана С.
02.01.15 19:10:06

Хочу добавить, что у меня внук тоже переболел стоматитом в возрасте 2 лет. Поначалу нам выписали таблетки нистатина для обработки полости рта, но как ни странно они не помогли, тогда нам выписали мазь Нистатин. Несмотря на то, что на ней написано лишь о внешнем применении, для обработки слизистой рта она тоже подходит, и для малышей более эффективна, т.к. таблетку трудно размазывать во рту у брыкающегося малыша, а мазью получается все гораздо быстрее. Надеюсь, мой совет поможет и другим родителям.

Анна М.
17.12.14 15:43:44

Самый простой, доступный по цене и очень эффективный противогрибковый лекарственный препарат. Использую его на протяжении многих лет. Пользуюсь, в основном, для профилактики и лечения молочницы. При каждом назначении антибиотиков с профилактической целью пропиваю курс нистатина в течение 7-10 дней. Если же начинается сезонное обострение «неприятного недуга», использую нистатин в свечах на протяжение 7 дней. Как правило, неприятные симптомы (зуд, жжение) проходят уже после первого применения. Считаю нистатин отличной альтернативой современным дорогостоящим противогрибковым препаратом.

Юлия А.
20.11.14 12:59:00

Ребенок в 4 годика заболел стоматитом, при этом была высокая температура. Опытный стоматолог нам подсказал простой и дешевый способ лечения - нистатин. Мы полоскали ротовую полость, убирали ушной палочкой налет, а затем посыпали язвочки в ротике размолотой таблеткой нистатина, через 2 дня у нас уже не поднималась температура, а через 5 дней от язвочек не было и следа.

мазь
500 тыс. ЕД
10 не выше 5 Спо рецепту
500 тыс.ЕД
20 не выше 20Спо рецепту

Нистатин — «старинный» противогрибковый антибиотик, представляющий в своем лице на аптечных прилавках группу полиенов (т.н. природных антибиотиков). Препарат имеет очень узкую специализацию, проявляя свою противомикотическую активность в отношении только лишь дрожжеподобных грибов рода Кандида. Происходит это следующим образом: нистатин вступает во взаимодействие со стеролами, входящими в состав клеточных мембран грибов. В результате нарушается проницаемость клеточных оболочек, что влечет за собой выход «на волю» основных компонентов клетки гриба. Действие нистатина характеризуется, как фунгистатическое, т.е. тормозящее рост и размножение грибов. После удаления фунгистатического агента их рост имеет все шансы возобновиться.

Нистатин выпускается сразу в четырех лекарственных формах: это таблетки, мазь, ректальные и вагинальные суппозитории. При приеме препарата внутрь он плохо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Местное применение нистатина позволяет избежать его всасывания в системный кровоток. В организме препарат не кумулирует и выводится с калом. Показания к применению препарата будут различаться в зависимости от формы выпуска. Так, вагинальные и ректальные суппозитории используются сообразно месту введения, т.е в первом случае это будет вагинальный кандидоз, а во втором — кандидоз нижних отделов кишечника. Таблетки применяются при кандидозе кожи и слизистых оболочек, а также внутренних органов, мазь — только кожи и слизистых. В профилактических целях можно использовать нистатин во всех формах выпуска. Следует отметить, что в настоящее время данный препарат, говоря языком интернет-мемов, «уже не торт» и в отношении ряда заболеваний постепенно сдает свои позиции.

Так, в течение десятков лет нистатин был практически единственным лекарственным средством, для лечения кандидоза полости рта. Однако собранные ранее сведения о 90%-эффективности данного препарата в современных реалиях не находят своего подтверждения, и в клинической практике для лечения этого заболевания куда более успешно зарекомендовал себя флуконазол.

При поражении кандидами внутренних органов нистатин назначается перорально независимо от режима питания. Взрослым следует принимать по 500 000 ЕД 4-8 раз в день. При генерализованных кандидозах (когда грибковое поражение приобретает внушительные масштабы) суточная доза нистатина может доходить до 6 000 000 ЕД. Дозы препарата, используемые в педиатрической практике, зависят от возраста ребенка: 250 000 ЕД 3-4 раза в день (от 1 до 3 лет), 250 000-500 000 ЕД 4 раза в день (старше 3 лет). Длительность лечения составляет в среднем 10-14 дней с возможностью повторения медикаментозного курса после недельного «отдыха» от противомикотической терапии. Мазь следует наносить на пораженные кандидами участки кожи и слизистых оболочек тонким слоем 2 раза в день в течение 7-10 дней. Допускается комбинирование мази и таблеток нистатина. Перед введением во влагалище вагинальных суппозиториев, следует провести необходимые гигиенические процедуры. Режим дозирования — по 1 суппозитории дважды в день утром и вечером. Курс лечения составляет 10-14 дней. Кратность и режим дозирование ректальных суппозиториев аналогичен, отличается лишь путь введения в организм.

Противогрибковое средство, антибиотик группы полиенов. Связываясь со стеролами в клеточной мембране грибов, нарушает ее проницаемость, что приводит к выходу основных компонентов клетки. Активен в отношении Candida albicans.

После приема внутрь плохо абсорбируется из ЖКТ. Выводится практически полностью с калом в неизмененном виде. Не кумулирует.

При наружном и местном применении не всасывается через кожные покровы или слизистые оболочки.

Таблетки, покрытые оболочкой1 таб.
нистатин250 тыс.ЕД

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.

Внутрь взрослым - по 500 000-1 000 000 ЕД 3-4 раза/сут, детям - по 100 000 4 раза/сут. Продолжительность лечения в среднем составляет 14 дней.

Наружно, интравагинально и ректально применяют 2 раза/сут утром и вечером.

При одновременном применении нистатина с клотримазолом активность последнего снижается.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница.

Местные реакции: раздражение.

Возможен риск распространения резистентных форм грибов, что требует отмены нистатина.

Кандидоз кожи, слизистых оболочек, полости рта и глотки, влагалища и внутренних органов (ЖКТ, легких, почек). Профилактика грибковых осложнений противомикробной терапии.

БеременныеЗаболевания печени
Печеночная недостаточность, панкреатит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, повышенная чувствительность к нистатину.

Хотя нистатин всасывается в незначительных количествах, неизвестно выделяется ли он с грудным молоком, поэтому при необходимости применения в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Противопоказан при печеночной недостаточности.

При развитии местного раздражения или аллергической реакции нистатин следует отменить.

Во время менструации лечение прерывать не следует.

При грибковых заболеваниях влагалища рекомендуется одновременное лечение полового партнера. В период лечения рекомендуется избегать половых контактов.

Отзывы пациентов о нистатине

Nigora S.