Производитель: Лаборатории Бушара-Рекордати
Франция

Тержинан

Tergynan
54 отзыва

Тержинан (Tergynan): 20 отзывов врачей, 34 отзыва пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 310 до 949 руб.

Цены на тержинан в аптеках Москвы

таблетки вагинальные 10 шт. ≈ 527 руб.
6 шт. ≈ 465 руб.
Фото тержинана

Отзывы врачей о тержинане

Широкий спектр активности. Быстрый противовоспалительный эффект, в том числе и благодаря преднизолону в составе. Наличие двух вариантов упаковки - по 6 и по 10 таблеток.

Достаточно часто вызывает жжение и кровомазания. За счёт активного продвижения занял неоправданно широкую нишу среди препаратов локального действия для лечения вульвовагитов.

В настоящее время назначаю препарат очень редко, только как средство первой помощи при острых вульвовагинитах, когда невозможно проведение диагностики. Рекомендую пациентам брать его с собой в поездки, где невозможно купить лекарства без рецепта. При рецидивирующих вульвовагинитах применять его считаю вредным, поскольку преднизолон, входящий в состав таблеток, оказывает иммуносупрессивное действие.

Оказывает противомикробное, противовоспалительное, противопротозойное, противогрибковое действие. Помимо этого, данный препарат также назначают в качестве профилактики вагинита, кандиды. Препарат прекрасно переносится, редко вызывает аллергическую реакцию.

Чувство жжения.

Удобен в применении, справляется со своей задачей. Препарат рекомендую.

Препарат очень хорошо зарекомендовал себя с широким спектром действия. Хорошо эффективен перед оперативным лечением, при молочнице, вагинитах, иппп и лечении условно патогенных бактерий, и во время беременности со второго триместра. Эффективен в лечении как молодого, так и пенсионного возраста.

1. Быстрое купирование воспалительной реакции, жжения, зуда во влагалище. 2. Хорошая переносимость данного препарата (аллергические реакции не наблюдались). 3. Используют как для профилактики вульвовагинальной инфекции перед оперативными вмешательствами, так и для лечения ИППП. 4.Наблюдается стойкий положительный эффект при лечении.

Препарат используется в гинекологии, часто назначается в целях профилактики перед гинекологическими операциями, родами, абортами, а также при лечении вагинита. В целом препарат переносится хорошо, в редких случаях возникают аллергические реакции.

Перед применением необходимо внимательно изучить инструкцию по применению. Препарат отпускается по рецепту. Разрешен в период беременности и кормления грудью под наблюдением врача.

Замечательный трехкомпонентный препарат, отлично переносится, удобная форма для введения. Хороший эффект при лечении при вагинитах и ИППП. Быстро снимает зуд и воспалительную реакцию. Достаточно хорошее сочетание цены и качества. Хорошо подходит для санации беременным.

Иногда вызывает чувство дискомфорта.

Универсальный действенный препарат при сочетанной УГИ. Интересный состав, аналогов в настоящее время не существует. Возможно назначение при беременности. Переносится хорошо, обеспечивает стойкий эффект при многих ЗППП. Относительно недорогая стоимость.

Часто вызывают жжение, могут быть кровянистые выделения, при использовании нельзя употреблять алкоголь, так как из-за содержания в составе преднизолона, имеется риск развития язвенной болезни и желудочных кровотечений. Иногда может обостряться кандидоз.

Он редко вызывает побочные эффекты (изредка пациентки сетуют на незначительное чувство жжения). Облегчение симптомов наступает практически после однократного применения, но для эффективного лечения всегда назначаю курсовое применение.

Считаю данный препарат достаточно хорошим в своей линейке противовоспалительных, антибактериальных препаратов.

"Тержинан" - один из самых эффективных препаратов для местного лечения урогенитальных инфекций. Я широко использую его в своей практике как самостоятельно, так и в комбинации с системными антибиотиками. "Тержинан" облегчает симптомы воспаления (зуд, жжение, дискомфорт, бели) в первый же день использования благодаря наличию малых доз преднизолона в своём составе. Препарат может быть рекомендован к использованию у беременных, начиная со 2 триместра. Это отличный препарат для санации влагалища у беременных за 7-10 дней перед родами. Широко использую этот препарат для санации половых путей перед манипуляциями на шейке матки. Препарат прекрасно переносится, практически не вызывает побочных действий.

Препарат широкого спектра действия. Чаще всего назначают при кандидозе и воспалении. Продаётся на маленький курс и более длительный. Разрешен также беременным во втором триместре.

Препарат достаточно дорогой в отличие от аналогов. Со слов пациентов, периодически вызывает дискомфорт по типу жжения, аллергической реакции не отмечали.

К сожалению, в своей практике не встречал эффекта от лечения данным препаратом. После лечения ситуация не менялась, что конечно было неожиданным! Ведь читая описание, создаётся впечатление, что препарат чудодейственен. В итоге отказался от использования "Тержинана".

Надо сказать, что нашёл всего одну статью по "Тержинану" за 2000 год от российского автора, что также заставляет усомниться в эффективности препарата.

Отличный комбинированный препарат с хорошим эффектом от применения.

Если таблетку перед применением не намочить водой, тогда может и не раствориться во влагалище. В форме свечей было бы удобнее.

Облегчает симптомы вагинита в первый же день, удобный препарат, когда анализы ещё не готовы, а лечить необходимо в день обращения.

Хороший комбирированный препарат для местного применения, назначаю как для лечения вагинитов, так и с целью профилактики урогенетальных инфекций/вагинитов.

Хорошо себя показал препарат в лечении смешанных инфекций, при вагините, вызванном грибами рода Candida и т.д. Всегда требуется консультация специалиста.

"Тержинан" является комбинированным препаратом для лечения смешанных вагинальных инфекций. Благодаря наличию преднизолона в составе препарата, очень быстро наступает эффект. Курс лечения от 6 до 10 дней. Может быть рекомендован беременным со второго триместра беременности. Не вызывает побочных эффектов.

Отличный дженерик, антибактериальный и противогрибковый препарат для терапии гинекологических заболеваний. Позволяет поддерживать физиологический рН. Доступен и прост в применении, отлично переносится пациентами.

Цена могла быть и ниже.

Иногда использую в клинической практике, успешно излечивает грибковую инфекцию, не провоцируя при этом развития нежелательных побочных реакций.

Один из самых эффективных препаратов при бактериальном и грибковом вагинозе. Очень правильный состав. Препарат эффективен в отношении бактерий, грибов и обладает хорошим противовоспалительным эффектом, то есть достаточно быстро снимает неприятные ощущения во влагалище.

При начале применения "Тержинана" возможно возникновение чувства жжения и более выраженного дискомфорта во влагалище. Но, как правило, через очень короткое время эти ощущения проходят.

Действует сразу. Если есть задача вылечить с первого раза и не терять время, то один из препаратов выбора - это "Тержинан".

Может быть стоимость? Не знаю.

По цене не ориентируюсь, да и не жалко средств ради положительного эффекта.

Прекрасный препарат первой линии терапии при вагините. Препарат разрешен к применению со второго триместра беременности, что свидетельствует о его безопасности.

Некоторые пациенты отмечают увеличение количества "жидких" выделений на фоне приёма препарата, но это не является поводом для отмены лечения, так как данные симптомы прекращаются сразу после завершения курса лечения, и наступает клиническое выздоровление!

Очень удобно то, что можно применять при беременности и кормлении грудью. Прекрасно переносится, не вызывает жжения, как некоторые другие вагинальные свечи. Быстро устраняет дискомфорт и жжение.

Тержинан очень хороший препарат, широко применяемый в гинекологии. Применяется перед проведением различных гинекологических процедур.

Препарат широко применяю в своей практике, он отлично зарекомендовал себя как комбинированный препарат, который лечит "все". Препарат хорошо переносится, единственное, о чем порою забывают предупреждать врачи и женщины как правило мало уделяют внимание инструкции - препарат необходимо подержать под водичкой несколько секунд. Комбинированный препарат в сочетании с комплексной терапией, в кротчайшие сроки купирует симптомы раздражения, зуда и снимает воспаление.

Отзывы пациентов о тержинане

Наталья К.
15.12.18 05:32:41

Очень сильное средство. Использовала при лечении кольпита, а также иногда для профилактики, когда замечаю неприятные выделения с запахом. Конечно, цена у них немаленькая (последний раз я покупала 6 таблеток за 480 р.), но результат очень радует. Ставлю курсом в 6 дней. Отмечу еще один плюс, что использовать можно и во время критических дней. В использовании таблетки очень просты, рекомендуется смочить таблетку перед введением, но я бывало, и сухую вводила, никак не влияет на процесс. Вводятся на ночь, но вытекают потом практически в течение половины следующего дня. Лично я замечаю результат уже с первого применения, но все же стараюсь выдерживать курс. Никаких побочных эффектов не замечала.

27.11.18 21:32:13

Во время второй беременности в первый раз столкнулась с молочницей. Сразу же побежала к участковому гинекологу. Она назначила мне свечи "Тержинан" и пить йогурт. После первой свечки-таблетки мне стало гораздо лучше. Пролечилась курсом, как назначил врач. Переживала за ребёнка, так как боялась, что может отразиться приём препарата на нем. Но когда приехала рожать, доктор сказал, что "Тержинан" советуют даже для санации перед родами. Все хорошо закончилось. Если вдруг опять будет молочница, я знаю чем лечить.

Анастасия Е.
07.10.18 09:00:18

Этими свечками/таблетками лечилась во время беременности от молочницы. Скажу, что они очень эффективны, действуют на второй день уже. Но первые несколько дней после введения было сильное жжение. В аннотации в принципе это написано, но пару раз так жгло, что невозможно было терпеть, приходилось смывать остатки водой. И при введении обязательно нужно смочить водой, иначе неприятных ощущений точно не избежать.

Ирина П.
26.06.18 16:50:53

"Тержинан" мне назначила гинеколог во время беременности, когда анализы показали вагинальный кандидоз. Этот препарат помог мне только на время, через 2 недели выделения повторились. И еще, как сказала акушерка, он "убил" мне всю естественную микрофлору влагалища, и во время родов были многочисленные разрывы. До родов, если осталось меньше 2-х недель, желательно его не использовать, т.к. влагалище не успеет восстановиться. После родов снова назначили курс с данным препаратом, однако молочницу он мне полностью не излечил, эффект всего на 2 недели. Считаю "Тержинан" малоэффективным и достаточно дорогим средством.

Светлана М.
14.06.18 11:36:21

После долгого перерыва, я наконец-таки выбралась на плановый осмотр к гинекологу. После того, как пришли результаты моих анализов (мазков на флору и цитологию) я была немного в шоке. Обнаружили и вирус папилломы, и вагинальный кандидоз, и ещё какую-то бяку. Честно сказать, меня беспокоили небольшие выделения и зуд, но внимания на них я особо не обращала. В общем, мне прописали "Тержинан" в комплексе с другими лекарствами. Лечилась 10 дней. Повторная сдача анализов показала уже безупречный результат, которому я обрадовалась. Свечи очень эффективными оказались.

31.05.18 22:59:36

Очень эффективное средство! Интересно то, что ни один врач мне его так и не прописал, нашла сама в интернете, когда все прописанные лекарства не помогали! Печально, что нам прописывают то, что рекламируют. Про молочницу забыла, и вагиниты тоже.

23.04.18 22:53:26

Здравствуйте, хочу поделиться отзывом, очень даже положительным, о свечах-таблетках "Тержинан". Мне этот препарат очень помог восстановить благоприятную флору влагалища. При заболевании дисбактериоз он отлично справился со своей функцией, пропал неприятный запах, исчезли выделения, а главное, я чувствую себя защищённой и здоровой! Советую эти чудо-свечи с положительной стороны!

Александра О.
03.04.18 11:30:06

Есть и отрицательные нюансы применения этого препарата. Лекарство довольно дорогое. Также неудобный способ применения. Оказывается, каждый раз перед использованием необходимо размачивать таблетку. Я сначала этого не делала, так как не знала. Лучше, если бы это средство было в виде свечей. Желательно применять "Тержинан" на ночь. Кроме того, лекарство вызывает жжение и поэтому подходит не каждой женщине. Обратите внимание, что для достижения эффективности применения "Тержинана", необходимо до конца проходить курс лечения, а не прекращать через 3-4 дня.

Юлiя Д.
11.02.18 10:15:49

Во время беременности я всё время страдала от молочницы. Пробовала лечиться различными медицинскими препаратами. Результат был, но проблемы возвращались снова. После родов я прошла курс лечения "Тержинаном", а потом через месяц перерыва - ещё один курс. С тех пор молочница меня не беспокоит уже два года. Сам препарат удобно использовать (на ночь), но у меня он вызывал дискомфорт при введении. Ещё одним минусом является то, что антибиотик в составе "убивает" и вредные, и полезные бактерии микрофлоры. Поэтому после проведённых курсов лечения мне пришлось дополнительно принимать пробиотики и пребиотики для восстановления баланса, лактобактерии.

Марина С.
29.01.18 17:23:17

Первый раз "Тержинан" прописал мне мой гинеколог для лечения воспаления. После курса приёма всё прошло. Никаких побочных эффектов препарат не вызвал. "Тержинан" очень удобно использовать, он не течет, как многие свечи, что, по моему мнению, является важным плюсом. Теперь пользуюсь регулярно препаратом для профилактики, покупаю где-то раз в полгода. Анализы всегда хорошие. Думаю, что это лучший препарат для лечения многих гинекологических недугов. Беременным на заметку, его можно применять во втором триместре.

Ольга А.
23.01.18 17:50:28

Препарат мне назначил мой лечащий врач, так как у меня обнаружили небольшую эрозию, и у меня после двухнедельного применения всё прошло. Никаких побочных действий препарат у меня не вызвал. Правда, он подходит не всем, но препарат очень хороший, мне он очень понравился, эффект чувствуется уже через несколько дней.

Юлия К.
20.01.18 10:37:37

Пользовалась тержинаном после родов, врач прописал во избежание инфекций. Были сильные разрывы, и хотели положить в гинекологическое отделение, то есть разлучить с ребёнком. Я напросилась домой, так как пропало бы молоко. Врачи не отпускали, но потом пришёл заведующий отделением, и, под свою ответственность отпустил, назначив лекарства, среди которых были эти таблетки. Все думали, что я усугублю ситуацию и ругались, но месяц спустя всё зажило. Никто не мог поверить, что я сама себя вылечила. Это говорит об эффективности лекарства. Просто нужно следовать указаниям врача, а не заниматься самолечением.

Irina V.
09.12.17 05:26:06

Хороший препарат от влагалищных инфекций, пока что ничего лучше и эффективнее не видела. После первой свечи ушло жуткое ощущение зуда и раздражения. Жаль, что не выпускается в виде геля, мужа в итоге лечили метрогилом плюс, а так гель бы хорошо подошел для мужчин.

Милена И.
16.11.17 13:31:02

Достаточно долгое время искала нормальный действующий препарат от этого недуга. Перепробовав несколько аптечных лекарств, решила лечиться народными методами. И всё не то! Результат бывает лишь временный, затем проблема возвращается. В интернете прочитала про "Тержинан". Сначала были сомнения, всё-таки содержит антибиотики, но всё же решила рискнуть. Во-первых, его легко использовать, если смочить водой. Во-вторых, очень удобно то, что свеча ставится на ночь, благодаря этому не чувствуется никакого дискомфорта. На утро уже ощущаются изменения. Пока не могу сказать, что проблема ушла навсегда, но симптомов нет уже достаточно долгое время.

Катерина Г.
03.10.17 23:20:13

Во время и после беременности меня преследовала молочница, врач выписал мне этот препарат. Помогает, уже после первой таблетки проходят неприятные ощущения. При первом применении чувствовала жжение, но потом этого уже не было. Большой минус таблеток это то, что их нужно размачивать под водой, очень неудобно.

Ирина М.
10.09.17 01:27:00

Пользуюсь этими таблетками в случае необходимости уже достаточно давно. Препарат, проверенный временем. Всегда быстро помогает, снимает зуд и жжение. Но есть и неприятные моменты. Во-первых, цена - таблетки довольно дорогие. Во-вторых, способ использования. Не очень удобно каждый раз перед применением размачивать таблетку. Гораздо удобнее было бы сделать лекарство в виде свечей. И потом всё вытекает долго, поэтому после использования надо лежать, желательно сделать это перед сном, чтобы уже не вставать до утра. Но лечебный эффект очень хороший, поэтому продолжаю пользоваться.

Марина К.
31.08.17 17:51:30

Препарат использовала для санации перед оперативными родами, назначили из-за плохого мазка. Применяла в течение 6 дней вагинальные таблетки. Использовать удобно, перед введением, для растворения таблетки, нужно её намочить водой. Неприятных ощущений после применения не было. Однако таблетка большая, и после введения нельзя вставать, иначе вся вытечет и не будет смысла в применении, также вымазывается постельное и нижнее белье. После применения мазки были нормальные. Считаю препарат достаточно эффективным. Цена за 6 таблеток недешевая - около 400 рублей.

Елена П.
10.08.17 19:38:55

"Тержинан" - пустая трата денег! При кишечных инфекциях и обычной молочнице мне на протяжении двух лет разные врачи прописывали эти свечи. И вот в последний раз, когда я лечилась, они просто выжгли у меня всю микрофлору! Из-за сильной сухости у меня теперь другие свечи еле проходят. Уже более двух недель после принятия "Тержинана" сильно облазит кожа во влагалище. Как после "Тержинана" вылечить эту сухость и жжение не знаю! Тем более он помогает лишь на время, его прописывают исключительно из-за рекламы, моя врач сказала, что и у других её пациентов он вызывает жжение и подходит не всем.

Светлана К.
27.07.17 21:41:48

"Тержинан" спасал неоднократно. Периодический вагинит не давал покоя. Пробовала много всяких медпрепаратов. "Тержинан" посоветовала мой гинеколог. Отличный результат уже после первичного введения препарата. Дорогой, но эффективный. Местного применения достаточно, чтобы избавиться от вагинита любого происхождения.

Selime S.
20.04.17 14:38:04

Во время беременности сильно мучила молочница. Врач порекомендовал это лекарство. Помогло быстро и эффективно.

15.12.16 18:55:42

Помог на 1 месяц. Затем снова пришла молочница. Теперь сказали мучного нельзя, сладкого нельзя, внутри вас живет этот микроб.

Елена К.
11.10.15 17:59:19

"Тержинаном" пользовалась не раз, периодически доставала молочница, снизился иммунитет. Всегда пользовалась препаратом, как только назначал врач гинеколог в сочетании с таблетками от молочницы. Обязательно использовать свечи (таблетки) вагинально и таблетки орально одновременно, иначе результата не будет. Препарат хороший, помогал всегда, но случались рецидивы позже. "Тержинан" снимал зуд после первого введения во влагалище. Врач гинеколог назначала курс в 10 дней. Не особо удобно, что таблетку нужно смачивать в воде. Обязательно использовала ежедневные прокладки, когда вытекает таблетка, пачкается нижнее белье.

Марина М.
05.09.15 09:16:51

"Тержинаном" пришлось воспользоваться впервые после родов. Мне прописал его гинеколог, который принимал роды. Он всё переживал, чтобы у меня не было никакой инфекции, так как было наложено очень много швов. Ничего плохого про них сказать не могу. Также мне выписывали их от молочницы. Принимала десять дней и навсегда забыла о такой болячке, как молочница. "Тержинан" мне понравился тем, что быстро и эффективно помогает избавиться от болезни. Всегда рекомендую его своим подругам. Единственный минус в том, что он дорогой. Шесть таблеток "Тержинана" в нашем городе стоит 180 гривен, однако они того стоят.

Anna K.
16.08.15 13:25:04

Хорошо помогают при кандидозе. Кто сталкивался, знает, что избавиться от него довольно непросто. Понравились эти таблетки, что их легко вводить, есть специальный длинный аппликатор. Таблетки не просто устраняют симптомы в течении нескольких дней, но и заселяют микрофлору полезными бактериями. Многие таблетки только убирают симптомы, а сами бактерии продолжают размножаться, поэтому через некоторое время снова проявляется вагинальный кандидоз.

Юлия Х.
29.07.15 15:07:14

Очень часто после простуды меня мучает молочница. Вот и в последний раз был невыносимый зуд в интимной зоне - как всегда свечи "Тержинан" справились с этой проблемой на отлично. Уже после первого применения зуд и жжение прошли, а после полного курса лечения (10 дней) я уже и не вспоминала о этой проблеме. Параллельно принимала "Вагилак", чтобы увеличить количество лактобактерий во влагалище.

Кристина Т.
27.07.15 17:17:03

Тержинан мне выписывала гинеколог. Лечила тержинаном молочницу во время беременности, также использовала после родов. В принципе, он помогает при молочнице, но если использовать его постоянно, то эффективность лечения снижается и приходится переходить на другие препараты. Плюсом этого препарата, безусловно, является возможность использования при беременности, так как он носит действие местного характера и не попадает в кровь и плаценту. Цена в 2013 и начале 2014 года была более-менее доступной, но во второй половине прошлого года она выросла в разы. Препарат неплохой, но есть все таки средства получше.

Анна А.
22.06.15 21:40:32

Наверное, самые популярные таблетки. Мне гинеколог выписывал их и при молочнице, и при бактериальном вагините. Оба раза таблетки "Тержинан" справились на отлично, все проходит уже через несколько дней. Цена небольшая, что приятнее вдвойне. Не хватает только специального аппликатора, который облегчал бы процедуру и делал ее гигиеничнее.

Татьяна Н.
14.06.15 19:23:38

Время от времени одолевает молочница. В таком случае тержинан моя палочка-выручалочка. Средство быстро снимает все признаки молочницы - зуд, жжение. Уже через пару дней чувствуешь себя комфортно. Заметила, что очень важно полностью пройти курс лечения, как предписывают врачи, а не останавливаться на 3-4 днях.

02.06.15 15:28:27

Я использовала свечи "Тержинан" два раза в своей жизни. Первый раз, когда у меня выявили глубокую эрозию шейки матки, врач назначила курс свечей "Тержинан" с противомикробными препаратами. Я особо не ждала большого эффекта, так как до этого лечила эрозию подобными препаратами. Эрозия, по результатам кольпоскопии, была достаточно глубокая. Мне поставили диагноз вторая степень дисплазии. Но эффект от приема свечей был поражающий. После пройденного курса и повторного проведения кольпоскопии, поставили диагноз первая степень дисплазии. Второй раз я применяла эти свечи на 27 неделе беременности. Меня мучила молочница, сильное жжение и зуд не давали покоя. Эффект от свечей я почувствовала на второй день применения. После курса (10 дней) от молочницы не осталось следа. Я больше всего переживала за будущего ребенка, а теперь на роды шла спокойно, знала что ни чем не заражу своего малыша. Отличное средство для лечения разных женских недугов. Соотношение средняя цена - высокое качество, меня полностью устроили. Всем рекомендую!

Ольга С.
22.03.15 11:22:15

При беременности, примерно с 8 недели, меня начала мучить молочница, хотя до этого проблем с этим практически не было, врач несколько раз выписывала какие-то свечи, но они помогали практически только на момент применения, потом гинеколог мне посоветовала "Тержинан", конечно, дороговато он стоит, обошелся мне примерно в 500 рублей, но после этого проблема исчезла, поэтому я бы больше сэкономила, если бы сразу "Тержинан" использовала. Всем советую, кто сталкивается с подобной проблемой при беременности!

Anna D.
28.02.15 13:21:47

"Тержинан" это одни из свечей, которые мне приходилось применять при дисбактериозе и молочнице. Кто знает это неприятное ощущение, которое иногда сопровождается дискомфортом, зудом, неприятными выделениями. "Тержинан" выпускается в упаковке по 6 и по 10 капсул, все зависит от того какой курс лечения назначает врач. Я прошла курс лечения свечами "Тержинан" для устранения дисбактериоза и молочницы 7 дней, затем мне назначили свечи "Вагисан", они помогают улучшить флору. В комплексе все это действовало довольно хорошо, не было зуда от воздействия каких-либо компонентов, которые входят в состав свечей.

Ксения Д.
09.12.14 19:11:56

Тем, кто мечтает вылечить вагинальный дисбактериоз, а лечение народними средствами не дает результата - ситуацию спасет Тержинан! Благодаря воздействию именно на очаг распространения заболевания быстро снимает неприятные симптомы: жжение, неприятный запах, зуд, приводит в норму ph баланс влагалища. Тержинан - это "скорая помощь" при запущеном заболевании влагалища, которое спровоцировала патогенная микрофлорафлора.

Ярослава К.
28.11.14 17:29:03

Чем хорош Тержинан - это единственные таблетки, это не свечи хочу заметить. Таблетку перед применением нужно на 10 секунд опускать в воду, так вот их можно применять во время месячных. Это удобно, сколько раз перед месячными начиналась молочница. Ждать пока эти дни пройдут нет сил. Так вот, таблетки Тержинан, как раз для таких случаев.

Елена И.
09.08.14 17:49:03

Молочница мучает уже давно, пробовала различные препараты. Помогает, но рано или поздно возвращается. Посоветовали тержинан (свечи), действительно помогает быстро. Все симптомы уходят буквально через пару дней (зуд, выделения и т.п.) Удобен в применении, потому что свечи, глотать таблетки как-то не люблю. Хочу сказать, что этот препарат отнюдь не панацея, рано или поздно всё возвращается (у меня так происходит). Необходимо обращаться к врачу и лечиться долго и нудно (пробовала такое, помогает на более долгий срок, но не навсегда). Наряду с другими препаратами (пимафуцин, клотримазол и другие) этого назначения - очень достойный!

таблетки вагинальные
6, 10 15-25С (комнатная температура)свободная

Тержинан (тернидазол+неомицин+нистатин+преднизолон)– оригинальное комбинированное гинекологическое лекарственное средство от французской Лаборатории Бушара-Рекордати. Используется местно, форма выпуска – вагинальные таблетки. Обладает антибактериальным, противопротозойным (направленным против простейших организмов), противовоспалительным эффектом. Призван поддерживать постоянство кислотно-щелочного баланса во влагалище и целостность выстилающей его слизистой оболочки. Каждый компонент препарата заслуживает отдельного разговора. Тернидазол отвечает за антимикотическую направленность действия Тержинана. Ингибирует образование ключевого элемента клеточной мембраны грибов – эргостерола, вызывает радикальные структурные изменения в мембране, ведущие к гибели паразитических грибов. Активен в отношении трихомонад и гарднерелл. Неомицин – аминогликозид с широкой поражающей способностью. Уничтожает Staphylococcus, Streptococcus pneumoniae, Shigella boydii, Shigella dysenteriae, Shigella flexneri, Shigella sonnei, Proteus spp., Escherichia coli. На Streptococcus spp. практически не действует. Бактериальная резистентность к данному антибиотику развивается медленно и незначительно. Нистатин – полиеновый антибиотик, который, наряду с тернидазолом, проявляет антимикотические свойства. В сфере его действия находится «гроза влагалищ» – дрожжеподобный грибок Candida. И последний (по порядку, но не по значимости) компонент Тержинана – глюкокортикостероид преднизолон.

Оказывает противовоспалительное и антиаллергическое действие, подавляет экссудацию в очаге воспаления.

Тержинан прекрасно зарекомендовал себя в лечении вагинальных дисбактериозов. Благодаря продуманному сочетанию компонентов лекарственное средство проявляет активность в отношении наиболее характерной для влагалища условно-патогенной микрофлоры и предотвращает рост и размножение кандид. Присутствие в составе преднизолона – мощного противовоспалительного средства – предопределяет эффективность препарата при бактериальных или дрожжевых вульвовагинитах. Ассоциированные инфекции – еще одна специализация Тержинана. Как правило, у пациенток дерматовенеролога, обратившихся по поводу какой-либо конкретной инфекции, выявляют еще несколько ассоциированных. В подобных ситуациях не рекомендуется назначать только системную антибиотикотерапию: необходимы еще лекарственные средства, оказывающие местное действие на влагалищную микрофлору. И Тержинан приходится очень кстати со своими протививоспалительными и антибактериальными свойствами. Препарат используют также во время предоперационной подготовки перед криодеструкцией, эксцизией шейки матки, конизацией, прижиганием эрозии – его назначают в течение 10 дней перед предстоящей процедурой. Делается это для подавления сопутствующего основному заболеванию воспалительного процесса с целью предупреждения морфологических изменений эпителия шейки матки и слизистой влагалища.

Комбинированный препарат для местного применения в гинекологии. Оказывает противомикробное, противовоспалительное, противопротозойное, противогрибковое действие; обеспечивает целостность слизистой оболочки влагалища и постоянство рН.

Тернидазол - противогрибковое средство из группы производных имидазола, снижает синтез эргостерола (составной части клеточной мембраны), изменяет структуру и свойства клеточной мембраны. Оказывает трихомонацидное действие, активен также в отношении анаэробных бактерий, в частности Gardnerella spp.

Неомицин - антибиотик широкого спектра действия из группы аминогликозидов. Действует бактерицидно в отношении грамположительных (Staphylococcus, Streptococcus pneumoniae) и грамотрицательных (Escherichia coli, Shigella dysenteriae, Shigella flexneri, Shigella boydii, Shigella sonnei, Proteus spp.) микроорганизмов; малоактивен в отношении Streptococcus spp. Устойчивость микроорганизмов развивается медленно и в небольшой степени.

Нистатин - противогрибковый антибиотик из группы полиенов, высокоэффективен в отношении дрожжеподобных грибов рода Candida, изменяет проницаемость клеточных мембран и замедляет их рост.

Преднизолон - дегидрированный аналог гидрокортизона, оказывает выраженное противовоспалительное, противоаллергическое, противоэкссудативное действие.

Данные по фармакокинетике препарата Тержинан не предоставлены.

Таблетки вагинальные светло-желтого цвета, с возможными вкраплениями более темных или светлых оттенков, плоские, продолговатой формы, с фаской по краям и напечаткой в виде буквы "Т" с обеих сторон.

тернидазол200 мг
неомицина сульфат100 мг (65 000 МЕ)
нистатин100 000 МЕ
преднизолона метасульфобензоат натрия4.7 мг,
 что соответствует содержанию преднизолона3 мг

Вспомогательные вещества: крахмал пшеничный - 264 мг, лактозы моногидрат - q.s. до 1.2 г, кремния диоксид коллоидный - 6 мг, магния стеарат - 10 мг, карбоксиметилкрахмал натрия - 48 мг.

6 шт. - стрипы (1) - пачки картонные.
10 шт. - стрипы (1) - пачки картонные.

Для вагинального введения.

1 таблетку вводят глубоко во влагалище в положении лежа перед сном. Перед введением таблетку следует подержать в воде в течение 20-30 сек. После введения необходимо лежать в течение 10-15 мин.

Средняя продолжительность лечебного курса - 10 дней; в случае подтвержденного микоза продолжительность лечения может быть увеличена до 20 дней; средняя продолжительность профилактического курса - 6 дней.

Нет данных о случаях передозировки.

Лекарственное взаимодействие препарата Тержинан не выявлено.

Местные реакции: редко - чувство жжения, зуд и раздражение во влагалище (особенно в начале терапии).

Прочие: в отдельных случаях - аллергические реакции.

Лечение вагинитов, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами, в т.ч.:

• бактериальный вагинит;
  • трихомониаз влагалища;
  • вагинит, вызванный грибами рода Candida;
  • смешанный вагинит.

Профилактика урогенитальных инфекций/вагинитов, в т.ч.:

• перед гинекологическими операциями;
  • перед родами или абортом;
  • до и после установки ВМС;
  • до и после диатермокоагуляции шейки матки;
  • перед гистерографией.

МладенцыДетиБеременныеГрудное вскармливание
— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Возможно применение Тержинана со II триместра беременности.

Применение Тержинана в I триместре беременности и в период лактации (грудного вскармливания) возможно только в случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

В случае лечения вагинитов, трихомониаза рекомендуется одновременное лечение половых партнеров.

Не следует прекращать лечение во время менструации.

Отзывы пациентов о тержинане

Наталья К.