Ранитидин

Ranitidine
22 отзыва
Тип: Дженерик (международное название)
Действующее вещество: Ранитидин

Ранитидин (Ranitidine): 2 отзыва врачей, 20 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 12 до 2294 руб.

Фото ранитидина

Ранитидин относится к антагонистам Н2-гистаминовых рецепторов обкладочных клеток слизистой оболочки желудка и находит применение при различных желудочно-кишечных патологиях, в том числе, язвенных поражениях слизистой желудка и 12-перстной кишки. Препарат угнетает базальную (в отсутствие любых раздражителей) и стимулированную, вызванную воздействием каких-либо внешних факторов, секрецию соляной кислоты. В роли раздражающих факторов, подстегивающих выброс НCl в просвет желудка, может выступать прием пищи, раздражение барорецепторов, воспринимающих механическое растяжение желудочной стенки, действие гормонов и других биологически активных веществ (гастрин, пентагастрин, гистамин). Ранитидин сокращает количество продуцируемого желудочного сока и концентрации в нем соляной кислоты, снижает кислотность желудка, что влечет за собой инактивацию основного протеолитического фермента — пепсина, угнетает работу микросомальных ферментов печени. Терапевтический эффект от разового приема ранитидина сохраняется в течение 12 часов.

Ранитидин можно принимать в любое время без оглядки на режим питания. Таблетка проглатывается целиком и запивается достаточным количеством воды. При обострении язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, в т.ч. вызванных приемом НПВС, ранитидин назначается по 150 мг утром и вечером (допускается прием всей дневной дозы препарата за один раз перед сном).

В тяжелых случаях возможен прием 300 мг дважды в день. Длительность терапевтического курса составляет от 4 до 8 недель. Для предупреждения обострения заболевания ранитидин принимается в количестве 150 мг 1 раз в день (у курильщиков доза увеличивается в 2 раза т.к. данный человеческий порок снижает эффективность ранитидина).

Особенностью ранитидина (как, собственно, и других препаратов этой фармакологической группы) является возникновение синдрома отмены при резком прекращении приема препарата. Этот синдром (его еще называют синдромом рикошета) приводит к обострению всех тех симптомов заболевания, которые до этого подавлял препарат. В связи с этим завершение терапевтического курса должно быть плавным.

Эффективность ранитидина может сыграть злую шутку с пациентом в том случае, когда причина диспептических расстройств гораздо более серьезна. Поэтому до начала лечения целесообразно пройти обследование у онколога, чтобы исключить вероятность наличия в желудке злокачественного новообразования. Еще одна важная рекомендация — «табу» во время приема препарата на потребление еды и напитков, способных оказывать раздражающее воздействие на слизистую оболочку желудка.

Полная инструкция

Цены на ранитидин в аптеках Москвы

таблетки 150 мг 10 шт. от 14,50 руб.
150 мг 20 шт. от 11,60 руб.
150 мг 30 шт. от 16,00 руб.
150 мг 60 шт. от 48,17 руб.
150 мг 8 шт. от 201,00 руб.
300 мг 10 шт. от 2294,00 руб.
300 мг 20 шт. от 19,00 руб.
300 мг 30 шт. от 31,00 руб.
Посмотреть цены и наличие в аптеках

Отзывы врачей о ранитидине

Картояцкая К. В.

г. Краснодар
гастроэнтеролог
стаж 11 лет

Препарат "старый". Доступен в любой аптеке, стоит достаточно дёшево. Описывались положительные эффекты на фоне курса лечения "Ранитидином". Я этим препаратам не работала, так как побочных эффектов, в частности со стороны пищеварительной системы, больше, чем самого действия. Препарат нельзя резко отменять (синдром "рикошета"), о чём знают немногие.

Александров П. А.

г. Санкт-Петербург
инфекционист
стаж 10 лет

Отличный препарат при патологии желудка и двенадцатиперстной кишки, сопровождающихся повышенный образованием соляной кислоты, удобство применения, невысокая частота побочных явлений, оптимальное соотношение цена-качество.

Значимых недостатков не выявлено.

Рекомендуемый препарат по назначению врача при поражениях желудка в составе комплексной терапии.

Отзывы пациентов о ранитидине

Галина В.
04.03.18 13:28:44

Мне "Ранитидин" помогает снизить кислотность, когда увлекаюсь кофе. Гастритом болею уже давно, но нормально полечиться никак не получается, всё время занята на работе и есть семья. Вот "Ранитидином" пока и спасаюсь, когда уже сильно болит желудок. Пить его легко, не нужно следить за приёмом пищи, и боль через полчаса проходит. Поэтому считаю, что это лекарство действительно можно применять всем, кто страдает гастритом на ранней стадии. Ну а когда проблемы уже посерьёзней, то уже к доктору надо идти.

Людмила К.
16.01.18 22:56:35

Я "угробила" желудок ещё в студенческие годы. Ели, что попало: лапша быстрого приготовления, бутерброды, жареная картошка. В общем, то, что быстро, так как времени готовить особо не было. Через пару лет начались боли. Каждый день к вечеру желудок давал о себе знать. Мама посоветовала ранитидин. Таблетки действительно хорошие. Реально помогали от болей. Спасаюсь ими уже больше 10 лет, если боль даёт о себе знать.

Елена С.
08.12.17 18:17:58

Пятнадцать лет прошло с тех пор, как я познакомилась с "Ранитидином". И до сих пор при своём хроническом гастрите с повышенной кислотностью я всегда ношу его в сумочке. Это один из самых дешёвых и действительно помогающих препаратов, что я знаю. А посоветовал мне его папа, всю жизнь страдающий от язвы двенадцатиперстной кишки. Ему он тоже помогал. Всегда, без исключения.

Диана М.
10.11.17 13:52:39

Это наверное идеальное средство от желудка, который поражен. У меня как-то начались сильные изжоги и отрыжки по поводу и без повода, было очень странно. Я вела раньше неправильное питание и питалась только жареным, никогда не ела супы и прочее. Теперь мой рацион совсем другой и я питаюсь по-нормальному, так вот тогда меня спасал ранитидин. Глотала трубку и обнаружили начальные признаки гастрита, села на диету и пила каждый день по две таблетки ранитидина. Очень помогало, единственный побочный эффект - это была горечь во рту. Гастрит прошёл, и теперь я здорова, и желудок вообще не болит, следите за своим питанием.

Инна З.
02.10.17 00:58:55

Удивительный препарат для меня. Вроде копеечный, а эффективный. Проблемы с желудком у меня давно, поэтому в таблетках знаю толк, уж сколько их перепила, но ранитидин поставила бы на верхнюю строчку в рейтинге лекарств для язвенников. А что? Боль затихает на раз, два, три. К тому же, ранитидин не только обезболивающее, но и заживляющее средство. А ещё узнала, что препарат один из лучших в своей категории и считается универсальным уже достаточно долгое время.

Еще 15 отзывов пациентов

Аналоги ранитидина

Полгода назад отцу диагностировали язвенную болезнь - работа нервная, трудоёмкая, вовремя пообедать практически нет возможности. Хорошо, что выписали "Ранисан": лекарство недорогое, работает быстро...
Я лечила больные колени и загубила желудок - открылась язва. Мне назначили ацилок доктор для лечения теперь уже язвы, и он мне помог! Язва зарубцевалась за месяц, что подтвердила и гастроскопия. По...
У меня сложилось впечатление, что ранигаст очень слабый препарат. Мне его назначил терапевт в поликлинике, но в связи с отсутствием улучшения я был вынужден обратиться в частную клинику. Там гастро...
У меня эрозийный гастрит уже 5 лет! Бывает после еды сильная изжога и тяжесть в желудке! Я выпиваю таблетку "Ранитидин-акос", жду 10-15 минут и всё проходит! Мне нравится, ничем не хуже дорогих таб...
1 отзыв
Замечательный оригинальный ранитидин - препарат группы Н2-блокаторов гистамина, почему-то незаслуженно забытый в современной гастроэнтерологии. Зачастую даёт положительный эффект у пациентов с рези...
Показать 7 аналогов

8, 20, 30, 50, 100 15-25С (комнатная температура)свободная

Блокатор гистаминовых H2-рецепторов. Подавляет базальную и стимулированную гистамином, гастрином и ацетилхолином (в меньшей степени) секрецию соляной кислоты. Способствует увеличению рН желудочного содержимого и снижает активность пепсина. Продолжительность действия ранитидина при однократном приеме - 12 ч.

После приема внутрь ранитидин быстро абсорбируется из ЖКТ. Прием пищи и антацидов незначительно влияет на степень всасывания. Подвергается эффекту "первого прохождения" через печень. Cmax в плазме достигается через 2 ч после однократного приема внутрь. После в/м введения быстро и практически полностью всасывается из места инъекции. Cmax достигается через 15 мин.

Связывание с белками - 15%. Vd - 1.4 л/кг. Ранитидин выделяется с грудным молоком.

T1/2 составляет 2-3 ч. Около 30% принятой дозы выводится с мочой в неизмененном виде. Скорость выведения снижается при нарушении функции печени или почек.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой1 таб.
ранитидин (в форме гидрохлорида)150 мг

10 шт. - упаковки безъячейковые контурные (2) - пачки картонные.

Устанавливают индивидуально. Внутрь для лечения взрослым и детям старше 14 лет применяют в суточной дозе 300-450 мг, при необходимости суточную дозу увеличивают до 600-900 мг; кратность приема - 2-3 раза/сут. Для профилактики обострений заболеваний применяют по 150 мг/сут перед сном. Длительность лечения определяется показаниями к применению. Больным с почечной недостаточностью при уровне креатинина более 3.3 мг/100 мл - по 75 мг 2 раза/сут.

В/в или в/м - по 50-100 мг каждые 6-8 ч.

При одновременном применении с антацидами возможно уменьшение абсорбции ранитидина.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно нарушение памяти и внимания у пациентов пожилого возраста.

Полагают, что блокаторы гистаминовых H2-рецепторов уменьшают ульцерогенное действие НПВС на слизистую оболочку желудка.

При одновременном применении с варфарином возможно уменьшение клиренса варфарина. Описан случай развития гипопротромбинемии и кровотечения у пациента, получающего варфарин.

При одновременном применении с висмута трикалия дицитратом возможно нежелательное повышение абсорбции висмута; с глибенкламидом - описаны случаи развития гипогликемии; с кетоконазолом, итраконазолом - уменьшается абсорбция кетоконазола, итраконазола.

При одновременном применении с метопрололом возможно повышение концентрации в плазме крови и увеличение AUC и T1/2 метопролола.

При одновременном применении с сукральфатом в высоких дозах (2 г) возможно нарушение абсорбции ранитидина.

При одновременном применении с прокаинамидом возможно снижение выведения прокаинамида почками, что приводит к повышению его концентрации в плазме крови.

Имеются данные о повышении абсорбции триазолама при его одновременном применении, по-видимому, в связи с изменением pH содержимого желудка под влиянием ранитидина.

Полагают, что при одновременном применении с фенитоином возможно повышение концентрации фенитоина в плазме крови и увеличение риска развития токсичности.

При одновременном применении с фуросемидом умеренно выражено повышение биодоступности фуросемида.

Описан случай развития желудочковой аритмии (бигеминии) при одновременном применении с хинидином; с цизапридом - описан случай развития кардиотоксичности.

Нельзя исключить некоторое повышение концентрации циклоспорина в плазме крови при его одновременном применении с ранитидином.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: в единичных случаях (при в/в введении) - AV-блокада.

Со стороны пищеварительной системы: редко - диарея, запор; в единичных случаях - гепатиты.

Со стороны ЦНС: редко - головная боль, головокружение, чувство усталости, нечеткость зрения; в единичных случаях (у тяжелобольных) - спутанность сознания, галлюцинации.

Со стороны системы кроветворения: редко - тромбоцитопения; при длительном применении в высоких дозах - лейкопения.

Со стороны обмена веществ: редко - незначительное повышение креатинина в сыворотке крови в начале лечения.

Со стороны эндокринной системы: при длительном применении в высоких дозах возможны увеличение содержания пролактина, гинекомастия, аменорея, импотенция, снижение либидо.

Со стороны костно-мышечной системы: очень редко - артралгия, миалгия.

Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, анафилактический шок, бронхоспазм, артериальная гипотензия.

Прочие: редко - рецидивирующий паротит; в единичных случаях - выпадение волос.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; профилактика обострений язвенной болезни; симптоматические язвы; эрозивный и рефлюкс-эзофагит; синдром Золлингера-Эллисона; профилактика "стрессовых" язв ЖКТ, послеоперационных язв, рецидивов кровотечений из верхних отделов ЖКТ; профилактика аспирации желудочного сока при операциях под наркозом.

МладенцыДетиБеременныеГрудное вскармливание
Беременность, лактация (грудное вскармливание), повышенная чувствительность к ранитидину.

Адекватных и хорошо контролируемых исследований безопасности применения ранитидина при беременности не проводилось, в связи с чем применение при беременности противопоказано.

При необходимости применения ранитидина в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

С осторожностью применяют у пациентов с нарушением выделительной функции почек.

Клинические данные по безопасности применения ранитидина в педиатрии ограничены.

С осторожностью применяют у пациентов с нарушением выделительной функции почек.

Перед началом лечения необходимо исключить возможность наличия злокачественного заболевания пищевода, желудка или двенадцатиперстной кишки.

При длительном лечении у ослабленных больных в условиях стресса возможны бактериальные поражения желудка с последующим распространением инфекции.

Нежелательно резкое прекращение приема ранитидина из-за опасности рецидива язвенной болезни. Эффективность профилактического лечения язвенной болезни выше при приеме ранитидина курсами по 45 дней в весенне-осенний период, чем при постоянном приеме. Быстрое в/в введение ранитидина в редких случаях вызывает брадикардию, обычно у пациентов, предрасположенных к нарушению сердечного ритма.

Имеются отдельные сообщения о том, что ранитидин может способствовать развитию острого приступа порфирии, в связи с чем необходимо избегать его применения у пациентов с острой порфирией в анамнезе.

На фоне применения ранитидина возможны искажения данных лабораторных исследований: повышение уровня креатинина, активности ГГТ и трансаминаз печени в плазме крови.

В тех случаях, когда ранитидин применяется в комбинации с антацидами, перерыв между приемом антацидов и ранитидина должен быть не менее 1-2 ч (антациды могут вызвать нарушение абсорбции ранитидина).

Отзывы врачей

Отзывы врачей о ранитидине

Отзывы пациентов о ранитидине

Зоя О.
27.04.17 18:21:38

Отличный препарат. Я его пью давно, и всегда помогает. Главное, быстро действует. Если нет в сумочке, у меня сразу паника, всегда ношу с собой.

Зарьяна Г.
26.03.17 07:07:49

"Ранитидин" всегда с собой, и на работе, и дома, и в поездке. Минимальная цена, а сколько помощи от одной таблетки. Дискомфорт в желудке, изжога, которая появляется после кислых огурцов, тяжёлой жирной пищи или чая с лимоном. Помогает буквально через 10 минут после приёма. При сильном обострении, обычно весной, пропиваю курс лечения, даже если на третий или четвёртый день симптоматика болезни совсем уходит. А в остальных случаях просто разовое применение. Отличный препарат отечественного производства, который действительно помогает и стоит совершенно не дорого.

Ирина Л.
24.11.15 09:57:07

"Ранитидин" - это чудо-вещь, которая спасала меня несколько год подряд. Когда я была студенткой, видимо на нервной почве или сезонное, у меня каждую осень прихватывало желудок. При чём всё так начиналось резко и сильно, что я порой думала, что помру. На УЗИ у меня ничего не обнаружили, а зонд глотать я не хотела. Через недельку-две эта напасть проходила сама по себе. Стала принимать "Рантидин" по совету подруги, у которой были постоянные проблемы с желудком. И он мне действительно помог. Как только начиналось обострение, я сразу же пила "Ранитидин". Боли проходили дня за три, и при этом они были не такие сильные. Я ещё пила "Ранитидин" недельку и забывала про него. Не знаю, помог ли он или организм как-то перестроился, но пила я его только две осени подряд, на третью осень уже приступов не было и потом тоже долго их не было.

Маргарита Ю.
08.11.15 12:57:14

Мне выписали этот препарат, когда я перестала правильно питаться, были жуткие боли в животе, все время ни с чего появлялась изжога, желудок всегда был в состоянии стресса. Потом у меня обнаружили гастрит и выписали этот препарат еще раз, он мне помогал убрать состоянии стресса, снимал то состояние, когда я переедала, а также убирал постоянную мучительную изжогу. Когда у меня обострения гастрита я всегда покупаю "Ранитидин" для того, чтобы снизить активность изжоги и прочих болей, которые не дают нормально провести свободное время или в рабочие дни в будни застают вас прямо на работе.

Alena G.
27.10.15 16:14:58

У меня хронический гастрит со всеми его проявлениями. Ранитидин я начала принимать еще в начале того года. Меня сразу предупредили что эффект будет не сразу, потому что это слабое лекарство. Я пропила его около месяца без улучшений. Через месяц начало становится лучше и даже, казалось, все прошло. Но стоило перестать их пить, как все возвращалось обратно. Так как выбора у меня не было, я пила их пол года без единых побочных дефектов, чему очень рада. Вскоре прошла курс других таблеток, и окончательно вылечила свою болячку. Но ранитидин принимаю часто, для профилактики. Дешевый, но по настоящему действующий препарат. Аналогов не нашла.

Юлия Ч.
24.10.15 19:03:30

Очень своевременно лекарство помогает и выручает при современном темпе жизни, когда не успеваешь временами внимательнее следить за количеством и качеством съедаемой пищи. Последствия сказываются на самочувствии в области живота и неприятные ощущения, чувство вины. Мне и в моей семье помогает ранитидин в таких случаях, боль утихает и жить можно снова. Цена к тому же сносная, поэтому лучше иметь дома такой эффективный препарат.

Ирина М.
25.09.15 15:30:17

У меня хронический гастрит, который очень часто обостряется, или в определенное время года, или если съем что-то вредное. Понятно что с таким заболеванием нужно соблюдать диету и кушать правильную пищу, но получается это не всегда, а вспоминаешь о ней уже когда заболит желудок. Спасает именно это лекарство и только оно. Иногда боли уходят уже после первой таблетки, но стараюсь все же пропить весь курс, чтобы хоть как-то подлечить себя. Цена ранитидина, по сравнению с ценами на другие лекарства, тоже радует.

Светлана К.
05.08.15 19:47:51

Как и в основном у всех кто страдает желудочно - кишечными заболеваниями обострение начинается весной и осенью. А у меня, наверное, на нервной почве (перенесла большой стресс) обострилось летом. Сейчас в комплексном лечении принимаю "Ранитидин". Это уже старый проверенный препарат, я его принимаю переодически много лет и он хорошо помогает. Снимает воспаление в желудке, снижается кислотность, пропадает изжога и проходит та боль невыносимая. Я пробовала более дорогостоящие препараты, но решила, что "Ранитидин" - это что мне нужно.

Натали Я.
07.07.15 14:40:22

Когда училась в университете, питалась не регулярно, не всегда здоровую пищу - заработала себе гастрит. Дальше пошла работать. История повторяется: график не всегда позволяет нормально пообедать, в основном чай или кофе. Тогда и стала время от времени чувствовать приступы острой боли, даже стоять и дышать тяжело. Таблетки "Ранитидин" стали спасением во время таких приступов: боль постепенно уходит, желудок возвращается в нормальное состояние. Конечно, я понимаю, что это облегчение не навсегда, но когда лекарство помогает, уже хорошо. Поэтому таблетки "Ранитидина" всегда в моей сумке на случай таких обострений.

Сергей П.
02.06.15 18:30:45

Из-за повышенной кислотности желудочного сока меня часто мучает изжога после еды, поэтому вынужден принимать препарат "Ранитидин". Препарат принимаю уже давно, и он мне нравится быстрым эффектом - буквально через 5-10 минут после приема таблетки изжога пропадает. Ну и не последний фактор для меня - это сравнительная дешевизна этого препарата и отсутствие побочных эффектов.

Екатерина К.
13.03.15 12:18:59

Мой желудок и все проблемы с ним тянутся еще с детства. Плохое питание, мама всегда на работе, а я сама что-то перекусывала. К 15 годам уже был приобретен гастрит, с годами переросший в хронический гастрит. Боль в желудке может появиться после приема любой пищи или напитка. Таблетки "Ранитидина" мое спасение. Принимаю при болях в желудке в комплексе с другими таблетками, а затем продолжаю пить "Ранитидин" еще 5-10 дней. Если приступ повторяется, начинаю пить лекарство снова.

Ольга К.
30.01.15 14:13:21

Принимаю таблетки Ранитидин на протяжении последних трех лет по совету своего семейного врача. Во время учебы испортила свой желудок неправильным и нерегулярным питанием в сухомятку из-за нехватки времени. Только они спасли меня от изжоги, которая очень мешала мне в повседневной жизни после употребления пищи, а также в ночное время, что не давало спать спокойно. За время приема таблеток с побочными эффектами и передозировкой не сталкивалась, хорошо и быстро выводится из организма. А что особенно радует, так это цена препарата, которая гораздо ниже своих аналогов и отменное качество препарата за такие деньги.

Юлия З.
13.12.14 16:13:42

В подростковом возрасте я страдала хроническим гастритом с повышенной кислотностью. В особые периоды обострения мне просто на стенку лезть хотелось от невыносимой боли в желудке. Одним из основных препаратов, которые я принимала в составе комплексного лечения, был Ранитидин. Конечно, эффект от применения таблеток был далеко не мгновенный, но уже к концу вторых суток от начала его приема наступало долгожданное облегчение. В общем, хочу сказать, это довольно эффективное лекарство по весьма адекватной цене.

Дима Ф.
02.12.14 19:46:53

Во время учебы в техникуме заработал себе гастрит. До этого я даже не знал что это такое, эти резкие приступы адской боли, частая изжога, не пожелаешь и врагу. Друг язвенник посоветовал ранитидин, я сперва ему не поверил. Сейчас у меня всегда с собой хотя бы одна таблетка (ношу в кошельке). Очень быстро помогает, а главное, помогает всегда.

Маргарита В.
24.11.14 16:47:01

Каждую весну и осень я страдаю обострением гастрита. Это просто мука какая-то. И спасают меня только эти таблетки, иногда в паре с Омепрозолом, чтоб уж наверняка. Уже после первого дня приема Ранитидина ощущается заметное облегчение и практически полностью проходит боль. После небольшого курса желудок возвращается в норму и можно снова себя побаловать чем-либо вкусненьким. Очень важно помнить, что лучше пропить его для простой профилактики (что я, собственно, и делаю последние годы), чем потом сломя голову бежать в ближайшую аптеку скрючившись от боли. Ранитидин - мой верный друг! В целом, даю ему оценку 5 из 5.

1 отзыв
Принимаю как средство от изжоги. В целом, помогают хорошо, если только на них не налегать. Через три-четыре приёма уже не работают. Хорошо себя показали в связке с "Мезимом", тогда эффект приходит ...
Врач при болях, дискомфорте в области желудка назначил Зоран. Принимала по назначению врача 2 раза в день. Хороший препарат, помог справиться с неприятными симптомами и болями. В течении получала и...