Ранитидин

Ranitidine

Ранитидин (Ranitidine): 3 отзыва врачей, 23 отзыва пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска.

Цены на ранитидин в аптеках Москвы

таблетки 150 мг 20 шт. ≈ 17,3 руб.
150 мг 30 шт. ≈ 57,2 руб.
150 мг 60 шт. ≈ 60 руб.
Фото ранитидина

Отзывы врачей о ранитидине

Эффективен в отношении снижения кислотности желудка.

Очень старый препарат с множеством побочных эффектов, в том числе снижение либидо у мужчин. Поэтому для мужчин данный препарат крайне нежелателен.

Данный препарат в современной практике используется крайне редко. Однако доктора старой школы всё же помнят об этом препарате и всё же назначают.

Препарат "старый". Доступен в любой аптеке, стоит достаточно дёшево. Описывались положительные эффекты на фоне курса лечения "Ранитидином". Я этим препаратам не работала, так как побочных эффектов, в частности со стороны пищеварительной системы, больше, чем самого действия. Препарат нельзя резко отменять (синдром "рикошета"), о чём знают немногие.

Отличный препарат при патологии желудка и двенадцатиперстной кишки, сопровождающихся повышенный образованием соляной кислоты, удобство применения, невысокая частота побочных явлений, оптимальное соотношение цена-качество.

Значимых недостатков не выявлено.

Рекомендуемый препарат по назначению врача при поражениях желудка в составе комплексной терапии.

Отзывы пациентов о ранитидине

Лена Ш.
16.08.18 14:03:16

"Ранитидин" помог мне восстановиться в период обострения гастродуоденита. Абсолютно не могла кушать ничего, даже овсянку. После первого приема препарата через пару часов боль начала уходить. Принимала данное лекарство в период кормления грудью, потому как другой известный препарат, разрешённый в период лактации, не помогал на протяжении недели. К побочным действиям могу отнести только то, что ребёнок стал быстрее засыпать, наверно из-за действия обезболивающего. Небольшая сухость во рту. Я восстановила свой ЖКТ благодаря "Ранитидину" примерно за 3-4 дня.

25.07.18 00:48:31

Очень аккуратно нужно быть с этим препаратом. Вызывает отек Квинке. У меня маму спасали, ввели после операции в/в и сразу - в реанимацию.

20.04.18 11:21:09

Действительно рабочее лекарство от болей в желудке. Проходил двухнедельный курс лечения "Ранитидином". Результат: ушла не только боль, но и пропала изжога, которая ранее докучала ежедневно. Кстати, он не даёт побочных эффектов с другими препаратами. Пил его с "Эналаприлом". Вообще, средство из разряда бюджетных - стоит недорого, действует сразу, и упаковки хватает на долго. Считаю данный препарат - основой всех основ, так как на дорогих импортных препаратах заметил аналогичный состав.

Галина В.
04.03.18 13:28:44

Мне "Ранитидин" помогает снизить кислотность, когда увлекаюсь кофе. Гастритом болею уже давно, но нормально полечиться никак не получается, всё время занята на работе и есть семья. Вот "Ранитидином" пока и спасаюсь, когда уже сильно болит желудок. Пить его легко, не нужно следить за приёмом пищи, и боль через полчаса проходит. Поэтому считаю, что это лекарство действительно можно применять всем, кто страдает гастритом на ранней стадии. Ну а когда проблемы уже посерьёзней, то уже к доктору надо идти.

Людмила К.
16.01.18 22:56:35

Я "угробила" желудок ещё в студенческие годы. Ели, что попало: лапша быстрого приготовления, бутерброды, жареная картошка. В общем, то, что быстро, так как времени готовить особо не было. Через пару лет начались боли. Каждый день к вечеру желудок давал о себе знать. Мама посоветовала ранитидин. Таблетки действительно хорошие. Реально помогали от болей. Спасаюсь ими уже больше 10 лет, если боль даёт о себе знать.

Елена С.
08.12.17 18:17:58

Пятнадцать лет прошло с тех пор, как я познакомилась с "Ранитидином". И до сих пор при своём хроническом гастрите с повышенной кислотностью я всегда ношу его в сумочке. Это один из самых дешёвых и действительно помогающих препаратов, что я знаю. А посоветовал мне его папа, всю жизнь страдающий от язвы двенадцатиперстной кишки. Ему он тоже помогал. Всегда, без исключения.

Диана М.
10.11.17 13:52:39

Это наверное идеальное средство от желудка, который поражен. У меня как-то начались сильные изжоги и отрыжки по поводу и без повода, было очень странно. Я вела раньше неправильное питание и питалась только жареным, никогда не ела супы и прочее. Теперь мой рацион совсем другой и я питаюсь по-нормальному, так вот тогда меня спасал ранитидин. Глотала трубку и обнаружили начальные признаки гастрита, села на диету и пила каждый день по две таблетки ранитидина. Очень помогало, единственный побочный эффект - это была горечь во рту. Гастрит прошёл, и теперь я здорова, и желудок вообще не болит, следите за своим питанием.

Инна З.
02.10.17 00:58:55

Удивительный препарат для меня. Вроде копеечный, а эффективный. Проблемы с желудком у меня давно, поэтому в таблетках знаю толк, уж сколько их перепила, но ранитидин поставила бы на верхнюю строчку в рейтинге лекарств для язвенников. А что? Боль затихает на раз, два, три. К тому же, ранитидин не только обезболивающее, но и заживляющее средство. А ещё узнала, что препарат один из лучших в своей категории и считается универсальным уже достаточно долгое время.

Зоя О.
27.04.17 18:21:38

Отличный препарат. Я его пью давно, и всегда помогает. Главное, быстро действует. Если нет в сумочке, у меня сразу паника, всегда ношу с собой.

Зарьяна Г.
26.03.17 07:07:49

"Ранитидин" всегда с собой, и на работе, и дома, и в поездке. Минимальная цена, а сколько помощи от одной таблетки. Дискомфорт в желудке, изжога, которая появляется после кислых огурцов, тяжёлой жирной пищи или чая с лимоном. Помогает буквально через 10 минут после приёма. При сильном обострении, обычно весной, пропиваю курс лечения, даже если на третий или четвёртый день симптоматика болезни совсем уходит. А в остальных случаях просто разовое применение. Отличный препарат отечественного производства, который действительно помогает и стоит совершенно не дорого.

Ирина Л.
24.11.15 09:57:07

"Ранитидин" - это чудо-вещь, которая спасала меня несколько год подряд. Когда я была студенткой, видимо на нервной почве или сезонное, у меня каждую осень прихватывало желудок. При чём всё так начиналось резко и сильно, что я порой думала, что помру. На УЗИ у меня ничего не обнаружили, а зонд глотать я не хотела. Через недельку-две эта напасть проходила сама по себе. Стала принимать "Рантидин" по совету подруги, у которой были постоянные проблемы с желудком. И он мне действительно помог. Как только начиналось обострение, я сразу же пила "Ранитидин". Боли проходили дня за три, и при этом они были не такие сильные. Я ещё пила "Ранитидин" недельку и забывала про него. Не знаю, помог ли он или организм как-то перестроился, но пила я его только две осени подряд, на третью осень уже приступов не было и потом тоже долго их не было.

Маргарита Ю.
08.11.15 12:57:14

Мне выписали этот препарат, когда я перестала правильно питаться, были жуткие боли в животе, все время ни с чего появлялась изжога, желудок всегда был в состоянии стресса. Потом у меня обнаружили гастрит и выписали этот препарат еще раз, он мне помогал убрать состоянии стресса, снимал то состояние, когда я переедала, а также убирал постоянную мучительную изжогу. Когда у меня обострения гастрита я всегда покупаю "Ранитидин" для того, чтобы снизить активность изжоги и прочих болей, которые не дают нормально провести свободное время или в рабочие дни в будни застают вас прямо на работе.

Alena G.
27.10.15 16:14:58

У меня хронический гастрит со всеми его проявлениями. Ранитидин я начала принимать еще в начале того года. Меня сразу предупредили что эффект будет не сразу, потому что это слабое лекарство. Я пропила его около месяца без улучшений. Через месяц начало становится лучше и даже, казалось, все прошло. Но стоило перестать их пить, как все возвращалось обратно. Так как выбора у меня не было, я пила их пол года без единых побочных дефектов, чему очень рада. Вскоре прошла курс других таблеток, и окончательно вылечила свою болячку. Но ранитидин принимаю часто, для профилактики. Дешевый, но по настоящему действующий препарат. Аналогов не нашла.

Юлия Ч.
24.10.15 19:03:30

Очень своевременно лекарство помогает и выручает при современном темпе жизни, когда не успеваешь временами внимательнее следить за количеством и качеством съедаемой пищи. Последствия сказываются на самочувствии в области живота и неприятные ощущения, чувство вины. Мне и в моей семье помогает ранитидин в таких случаях, боль утихает и жить можно снова. Цена к тому же сносная, поэтому лучше иметь дома такой эффективный препарат.

Ирина М.
25.09.15 15:30:17

У меня хронический гастрит, который очень часто обостряется, или в определенное время года, или если съем что-то вредное. Понятно что с таким заболеванием нужно соблюдать диету и кушать правильную пищу, но получается это не всегда, а вспоминаешь о ней уже когда заболит желудок. Спасает именно это лекарство и только оно. Иногда боли уходят уже после первой таблетки, но стараюсь все же пропить весь курс, чтобы хоть как-то подлечить себя. Цена ранитидина, по сравнению с ценами на другие лекарства, тоже радует.

Светлана К.
05.08.15 19:47:51

Как и в основном у всех кто страдает желудочно - кишечными заболеваниями обострение начинается весной и осенью. А у меня, наверное, на нервной почве (перенесла большой стресс) обострилось летом. Сейчас в комплексном лечении принимаю "Ранитидин". Это уже старый проверенный препарат, я его принимаю переодически много лет и он хорошо помогает. Снимает воспаление в желудке, снижается кислотность, пропадает изжога и проходит та боль невыносимая. Я пробовала более дорогостоящие препараты, но решила, что "Ранитидин" - это что мне нужно.

Натали Я.
07.07.15 14:40:22

Когда училась в университете, питалась не регулярно, не всегда здоровую пищу - заработала себе гастрит. Дальше пошла работать. История повторяется: график не всегда позволяет нормально пообедать, в основном чай или кофе. Тогда и стала время от времени чувствовать приступы острой боли, даже стоять и дышать тяжело. Таблетки "Ранитидин" стали спасением во время таких приступов: боль постепенно уходит, желудок возвращается в нормальное состояние. Конечно, я понимаю, что это облегчение не навсегда, но когда лекарство помогает, уже хорошо. Поэтому таблетки "Ранитидина" всегда в моей сумке на случай таких обострений.

Сергей П.
02.06.15 18:30:45

Из-за повышенной кислотности желудочного сока меня часто мучает изжога после еды, поэтому вынужден принимать препарат "Ранитидин". Препарат принимаю уже давно, и он мне нравится быстрым эффектом - буквально через 5-10 минут после приема таблетки изжога пропадает. Ну и не последний фактор для меня - это сравнительная дешевизна этого препарата и отсутствие побочных эффектов.

Екатерина К.
13.03.15 12:18:59

Мой желудок и все проблемы с ним тянутся еще с детства. Плохое питание, мама всегда на работе, а я сама что-то перекусывала. К 15 годам уже был приобретен гастрит, с годами переросший в хронический гастрит. Боль в желудке может появиться после приема любой пищи или напитка. Таблетки "Ранитидина" мое спасение. Принимаю при болях в желудке в комплексе с другими таблетками, а затем продолжаю пить "Ранитидин" еще 5-10 дней. Если приступ повторяется, начинаю пить лекарство снова.

Ольга К.
30.01.15 14:13:21

Принимаю таблетки Ранитидин на протяжении последних трех лет по совету своего семейного врача. Во время учебы испортила свой желудок неправильным и нерегулярным питанием в сухомятку из-за нехватки времени. Только они спасли меня от изжоги, которая очень мешала мне в повседневной жизни после употребления пищи, а также в ночное время, что не давало спать спокойно. За время приема таблеток с побочными эффектами и передозировкой не сталкивалась, хорошо и быстро выводится из организма. А что особенно радует, так это цена препарата, которая гораздо ниже своих аналогов и отменное качество препарата за такие деньги.

Юлия З.
13.12.14 16:13:42

В подростковом возрасте я страдала хроническим гастритом с повышенной кислотностью. В особые периоды обострения мне просто на стенку лезть хотелось от невыносимой боли в желудке. Одним из основных препаратов, которые я принимала в составе комплексного лечения, был Ранитидин. Конечно, эффект от применения таблеток был далеко не мгновенный, но уже к концу вторых суток от начала его приема наступало долгожданное облегчение. В общем, хочу сказать, это довольно эффективное лекарство по весьма адекватной цене.

Дима Ф.
02.12.14 19:46:53

Во время учебы в техникуме заработал себе гастрит. До этого я даже не знал что это такое, эти резкие приступы адской боли, частая изжога, не пожелаешь и врагу. Друг язвенник посоветовал ранитидин, я сперва ему не поверил. Сейчас у меня всегда с собой хотя бы одна таблетка (ношу в кошельке). Очень быстро помогает, а главное, помогает всегда.

Маргарита В.
24.11.14 16:47:01

Каждую весну и осень я страдаю обострением гастрита. Это просто мука какая-то. И спасают меня только эти таблетки, иногда в паре с Омепрозолом, чтоб уж наверняка. Уже после первого дня приема Ранитидина ощущается заметное облегчение и практически полностью проходит боль. После небольшого курса желудок возвращается в норму и можно снова себя побаловать чем-либо вкусненьким. Очень важно помнить, что лучше пропить его для простой профилактики (что я, собственно, и делаю последние годы), чем потом сломя голову бежать в ближайшую аптеку скрючившись от боли. Ранитидин - мой верный друг! В целом, даю ему оценку 5 из 5.

8, 20, 30, 50, 100 15-25С (комнатная температура)свободная

Ранитидин относится к антагонистам Н2-гистаминовых рецепторов обкладочных клеток слизистой оболочки желудка и находит применение при различных желудочно-кишечных патологиях, в том числе, язвенных поражениях слизистой желудка и 12-перстной кишки. Препарат угнетает базальную (в отсутствие любых раздражителей) и стимулированную, вызванную воздействием каких-либо внешних факторов, секрецию соляной кислоты. В роли раздражающих факторов, подстегивающих выброс НCl в просвет желудка, может выступать прием пищи, раздражение барорецепторов, воспринимающих механическое растяжение желудочной стенки, действие гормонов и других биологически активных веществ (гастрин, пентагастрин, гистамин). Ранитидин сокращает количество продуцируемого желудочного сока и концентрации в нем соляной кислоты, снижает кислотность желудка, что влечет за собой инактивацию основного протеолитического фермента — пепсина, угнетает работу микросомальных ферментов печени. Терапевтический эффект от разового приема ранитидина сохраняется в течение 12 часов.

Ранитидин можно принимать в любое время без оглядки на режим питания. Таблетка проглатывается целиком и запивается достаточным количеством воды. При обострении язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, в т.ч. вызванных приемом НПВС, ранитидин назначается по 150 мг утром и вечером (допускается прием всей дневной дозы препарата за один раз перед сном).

В тяжелых случаях возможен прием 300 мг дважды в день. Длительность терапевтического курса составляет от 4 до 8 недель. Для предупреждения обострения заболевания ранитидин принимается в количестве 150 мг 1 раз в день (у курильщиков доза увеличивается в 2 раза т.к. данный человеческий порок снижает эффективность ранитидина).

Особенностью ранитидина (как, собственно, и других препаратов этой фармакологической группы) является возникновение синдрома отмены при резком прекращении приема препарата. Этот синдром (его еще называют синдромом рикошета) приводит к обострению всех тех симптомов заболевания, которые до этого подавлял препарат. В связи с этим завершение терапевтического курса должно быть плавным.

Эффективность ранитидина может сыграть злую шутку с пациентом в том случае, когда причина диспептических расстройств гораздо более серьезна. Поэтому до начала лечения целесообразно пройти обследование у онколога, чтобы исключить вероятность наличия в желудке злокачественного новообразования. Еще одна важная рекомендация — «табу» во время приема препарата на потребление еды и напитков, способных оказывать раздражающее воздействие на слизистую оболочку желудка.

Блокатор гистаминовых H2-рецепторов. Подавляет базальную и стимулированную гистамином, гастрином и ацетилхолином (в меньшей степени) секрецию соляной кислоты. Способствует увеличению рН желудочного содержимого и снижает активность пепсина. Продолжительность действия ранитидина при однократном приеме - 12 ч.

После приема внутрь ранитидин быстро абсорбируется из ЖКТ. Прием пищи и антацидов незначительно влияет на степень всасывания. Подвергается эффекту "первого прохождения" через печень. Cmax в плазме достигается через 2 ч после однократного приема внутрь. После в/м введения быстро и практически полностью всасывается из места инъекции. Cmax достигается через 15 мин.

Связывание с белками - 15%. Vd - 1.4 л/кг. Ранитидин выделяется с грудным молоком.

T1/2 составляет 2-3 ч. Около 30% принятой дозы выводится с мочой в неизмененном виде. Скорость выведения снижается при нарушении функции печени или почек.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой1 таб.
ранитидин (в форме гидрохлорида)150 мг

10 шт. - упаковки безъячейковые контурные (2) - пачки картонные.

Устанавливают индивидуально. Внутрь для лечения взрослым и детям старше 14 лет применяют в суточной дозе 300-450 мг, при необходимости суточную дозу увеличивают до 600-900 мг; кратность приема - 2-3 раза/сут. Для профилактики обострений заболеваний применяют по 150 мг/сут перед сном. Длительность лечения определяется показаниями к применению. Больным с почечной недостаточностью при уровне креатинина более 3.3 мг/100 мл - по 75 мг 2 раза/сут.

В/в или в/м - по 50-100 мг каждые 6-8 ч.

При одновременном применении с антацидами возможно уменьшение абсорбции ранитидина.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно нарушение памяти и внимания у пациентов пожилого возраста.

Полагают, что блокаторы гистаминовых H2-рецепторов уменьшают ульцерогенное действие НПВС на слизистую оболочку желудка.

При одновременном применении с варфарином возможно уменьшение клиренса варфарина. Описан случай развития гипопротромбинемии и кровотечения у пациента, получающего варфарин.

При одновременном применении с висмута трикалия дицитратом возможно нежелательное повышение абсорбции висмута; с глибенкламидом - описаны случаи развития гипогликемии; с кетоконазолом, итраконазолом - уменьшается абсорбция кетоконазола, итраконазола.

При одновременном применении с метопрололом возможно повышение концентрации в плазме крови и увеличение AUC и T1/2 метопролола.

При одновременном применении с сукральфатом в высоких дозах (2 г) возможно нарушение абсорбции ранитидина.

При одновременном применении с прокаинамидом возможно снижение выведения прокаинамида почками, что приводит к повышению его концентрации в плазме крови.

Имеются данные о повышении абсорбции триазолама при его одновременном применении, по-видимому, в связи с изменением pH содержимого желудка под влиянием ранитидина.

Полагают, что при одновременном применении с фенитоином возможно повышение концентрации фенитоина в плазме крови и увеличение риска развития токсичности.

При одновременном применении с фуросемидом умеренно выражено повышение биодоступности фуросемида.

Описан случай развития желудочковой аритмии (бигеминии) при одновременном применении с хинидином; с цизапридом - описан случай развития кардиотоксичности.

Нельзя исключить некоторое повышение концентрации циклоспорина в плазме крови при его одновременном применении с ранитидином.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: в единичных случаях (при в/в введении) - AV-блокада.

Со стороны пищеварительной системы: редко - диарея, запор; в единичных случаях - гепатиты.

Со стороны ЦНС: редко - головная боль, головокружение, чувство усталости, нечеткость зрения; в единичных случаях (у тяжелобольных) - спутанность сознания, галлюцинации.

Со стороны системы кроветворения: редко - тромбоцитопения; при длительном применении в высоких дозах - лейкопения.

Со стороны обмена веществ: редко - незначительное повышение креатинина в сыворотке крови в начале лечения.

Со стороны эндокринной системы: при длительном применении в высоких дозах возможны увеличение содержания пролактина, гинекомастия, аменорея, импотенция, снижение либидо.

Со стороны костно-мышечной системы: очень редко - артралгия, миалгия.

Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, анафилактический шок, бронхоспазм, артериальная гипотензия.

Прочие: редко - рецидивирующий паротит; в единичных случаях - выпадение волос.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; профилактика обострений язвенной болезни; симптоматические язвы; эрозивный и рефлюкс-эзофагит; синдром Золлингера-Эллисона; профилактика "стрессовых" язв ЖКТ, послеоперационных язв, рецидивов кровотечений из верхних отделов ЖКТ; профилактика аспирации желудочного сока при операциях под наркозом.

МладенцыДетиБеременныеГрудное вскармливание
Беременность, лактация (грудное вскармливание), повышенная чувствительность к ранитидину.

Адекватных и хорошо контролируемых исследований безопасности применения ранитидина при беременности не проводилось, в связи с чем применение при беременности противопоказано.

При необходимости применения ранитидина в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

С осторожностью применяют у пациентов с нарушением выделительной функции почек.

Клинические данные по безопасности применения ранитидина в педиатрии ограничены.

С осторожностью применяют у пациентов с нарушением выделительной функции почек.

Перед началом лечения необходимо исключить возможность наличия злокачественного заболевания пищевода, желудка или двенадцатиперстной кишки.

При длительном лечении у ослабленных больных в условиях стресса возможны бактериальные поражения желудка с последующим распространением инфекции.

Нежелательно резкое прекращение приема ранитидина из-за опасности рецидива язвенной болезни. Эффективность профилактического лечения язвенной болезни выше при приеме ранитидина курсами по 45 дней в весенне-осенний период, чем при постоянном приеме. Быстрое в/в введение ранитидина в редких случаях вызывает брадикардию, обычно у пациентов, предрасположенных к нарушению сердечного ритма.

Имеются отдельные сообщения о том, что ранитидин может способствовать развитию острого приступа порфирии, в связи с чем необходимо избегать его применения у пациентов с острой порфирией в анамнезе.

На фоне применения ранитидина возможны искажения данных лабораторных исследований: повышение уровня креатинина, активности ГГТ и трансаминаз печени в плазме крови.

В тех случаях, когда ранитидин применяется в комбинации с антацидами, перерыв между приемом антацидов и ранитидина должен быть не менее 1-2 ч (антациды могут вызвать нарушение абсорбции ранитидина).

Отзывы пациентов о ранитидине

Лена Ш.