Производитель: Интендис
Германия

Скинорен

Skinoren
31 отзыв

Скинорен (Skinoren): 13 отзывов врачей, 18 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 2 формы выпуска, цены от 320 до 2448 руб.

Цены на скинорен в аптеках Москвы

гель для наружного применения 15% 15 г 1 шт. ≈ 749,4 руб.
15% 30 г 1 шт. ≈ 1210,8 руб.
15% 50 г 1 шт. ≈ 1705 руб.
крем 20% 30 г 1 шт. ≈ 1265 руб.
Фото скинорена

Отзывы врачей о скинорене

Оригинальный препарат азелаиновой кислоты, выпускаемых в форме геля и крема. Препарат хорошо подходит для лечения легких форм акне, розацеа и пигментации. Несомненным плюсом является то, что препарат разрешен беременным и кормящим.

У некоторых пациентов отмечается выраженное раздражение на препарат. Что чаще связано с неправильным применением

"Скинорен": 15% гель, 20% крем. Нормализует процесс кератинизации, обладает мягким отшелушивающим действием, уменьшает жирность, матируя кожу, отбеливает пигментные пятна и "застойные" пятна постакне. Прекрасное средство для подготовки к курсу химических пилингов. Рекомендую для лечения легких форм акне, папуло-пустулезного подтипа розацеа и периорального дерматита, а также в качестве поддерживающей терапии после отмены системных ретиноидов, особенно при наличии элементов постакне. Единственный действенный препарат для лечения акне у беременных.

В первые дни применения ощущается незначительный зуд, жжение, покалывание. Выраженность побочных эффектов полностью нивелируется при "правильном" и длительном использовании.

Хороший оригинальный препарат на основе азелаиновой кислоты для лечения угревой болезни и явлений постакне (застойные пятна). Как правило, используется в комплексной терапии. Из плюсов: может использоваться длительно при отсутствии аллергических реакций, разрешен при беременности и в период лактации.

Часто при нанесении ощущается чувство жжения.

Применяю для лечения акне, как препарат второй линии. Но может помочь при постакне и легких гиперпигментациях. Неплохо работает у некоторых больных с розацеа.

Цена по сравнению с дженериками высокая. Часто жжение в области применения, которое иногда не всегда со временем проходит как указывается в инструкции - поэтому препарат приходится отменять.

Удобен в переноске, главное, эффективен при первых "знаках". Наносишь с тюбика на 1 минуту. Прыщ растёт в обратном направлении.

Жжёт немного.

Рекомендую. Оперативное избавление от неприятностей в виде прыщей. Косвенно помогает и от других психологических неприятностей. Нужно наносить тонким слоем непосредственно на сам прыщ и всё.

Назначаю пациентам с гиперпигментацией (можно на ночь в солнечный период) в комбинированной терапии угревой болезни (борьба с гиперкератозом, явлениями постакне). Назначаю при беременности и лактации, поскольку многие другие препараты для наружной терапии акне противопоказаны. Доступный препарат, при этом эффективный.

Часть пациентов отмечает зуд, покраснение, пощипывание кожи. Не все пациенты, несмотря на то, что заранее предупреждены о таких явлениях (временных), готовы продолжать терапию. Для достижения эффекта нужен длительный курс.

Неплохой препарат, имеющий в составе азелаиновую кислоту, лучше помогает и разрешает процессы гиперпигментации, нежели лечение акне, редко назначаю в собственной практике. Требует длительного применения и в период активного солнца используется 1 раз в день (ночь). Побочные эффекты наблюдаются в первые дни использования, так как в составе азелаиновая кислота, может быть раздражение, гиперемия и сухость, но через пару дней использования разрешаются самостоятельно, не требует отмены препарата.

Действует патогенетически, практически не имеет побочного действия. Однако, в начале лечения, может наблюдаться незначительная гиперемия, сухость кожи за счет наличия в препарате азелаиновой кислоты. Все эти явления пройдут самостоятельно через несколько дней, и не являются поводом для отмены препарата!

Скинорен в комплексной схеме лечения акне является практически незаменимым препаратом.

Скинорен действует на основные причины возникновения угревой болезни: открывает закупоренные поры, удаляя роговую пробку; устраняет воспаление и уничтожает бактерии за счет своего бактериоцидного действия; снижает жирность кожи. Результаты заметны через 4 недели лечения.

Считаю Скинорен препаратом выбора в лечении акне.

Безопасный препарат. Можно летом с одноразовым на ночь использованием. Неплохо помогает при мелазме (хлоазме), веснушках, в общем, при гиперпигментациях.

Слабенький. При акне почти не помогает. Только с мелазмой, веснушками более-менее справляется, но обязательно длительное применение местно и применение солнцезащитных наружных средств.

Азелаиновая кислота нормализует процессы кератинизации, снижает жирность кожи. Хорошо работает с постакне.

Цена.

В начале лечения у небольшого числа пациентов может возникать местное раздражение, в большинстве случаев эти симптомы не сильно выражены и проходят самостоятельно в течение нескольких дней в процессе лечения.

Препарат эффективный при лечении акне, не заставляет долго ждать результата. Так как не обладает фотосенсибилизацией актуален для применения в южных регионах нашей страны. Обладает отбеливающим свойством, что немаловажно при коррекции заболевания. Огромный плюс - разрешен при беременности и лактации.

Дает раздражение кожи на начальных этапах лечения, но при правильно подобраной дозировка и кратности применения этого можно избежать.

Скинорен как в форме крема, так и в форме геля, дает быструю положительную динамику на долгое время. Мне нравится, что препарат не обладает фотосенсибилизирующим действием, что в условиях нашего края важно. Его можно применять достаточно длительное время, не дает синдрома отмены, разрешен к применению беременным и кормящим женщинам.

Из побочных эффектов чаще всего пациенты отмечают пощипывание при нанесении, что само по себе нормально, так как обусловлено составом скинорена (это азелаиновая кислота). Так же покраснение, шелушение, зуд. Всё это по моей практике быстро проходит, главное объяснить пациенту, как правильно дома использовать препарат.

По соотношению цены-качество абсолютно разумные деньги.

Отзывы пациентов о скинорене

Данила В.
11.01.19 19:51:07

У сына начали появляться прыщи и чёрные точки. Попробовали различные тоники, эффект был, но незначительный. "Скинорен" впечатлил уже после первого приёма. Маленькие прыщи излечивает за пару дней, если перед сном наносить на проблематичные участки. С чёрными точками тоже справляется хорошо, у сына их стало становиться меньше. Ещё "Скинорен" помог справиться с воспаленными прыщами, которые появились у сына после того, как он пытался выдавить их сам. Из негативных качеств можно отметить только небольшое пощипывание и жжение.

Дарья К.
01.06.18 10:08:27

Впервые столкнулась с этим препаратом ещё во времена студенчества. Плохая декоративная косметика и вредная пища оставили на моём лице массу проблем. На помощь пришел "Скинорен". Помогал он быстро. Использовать его необходимо точечно, наносить тонким слоем. Помню, что после него появлялось неприятное чувство жжения и краснота на лице. Однако уже на следующий день от прыщей не оставалось и следа. Пользовалась я им достаточно долго, ровно до того момента как поняла, что проблема кроется в моем образе жизни и некачественной косметике. Препарат советую, однако считаю, что цена на него очень завышена.

Ольга K.
04.03.18 16:57:40

"Скинореном" пользуюсь давно, крем 20%. Глобальной проблемы у меня нет, но постоянно один-два прыщика появляются. Наношу точечно утром и вечером. Быстро впитывается, главное, не наносить толстым слоем, иначе засыхает корочкой и на улицу уже не выйти. Очень хорошо подсушивает, за пару дней воспаление проходит. Также применяю небольшое количество крема на всё лицо после скраба, чтобы не разнести возможные бактерии на лице, и предотвратить высыпания, цвет лица выравнивается, затем уже наношу питательный крем - эффект очень хороший! Крем, конечно, дороговат, но свою цену оправдывает, мне одного тюбика хватает более, чем на год. Пользовалась другими средствами, эффект не тот, некоторые вообще не помогали от высыпаний. "Скинорен" - мой фаворит!

Τатьяна Μ.
02.12.17 21:20:33

Был подкожный клещ + розацеа. Использовала много разных препаратов, чтобы избавиться от этой гадости. "Скинорен" очень помог в комплексе с другими препаратами. Кожу подсушивает, осветляет. Снимает подкожные воспаления. Удобен в использовании. Не жирный. Значительно улучшил состояние кожи, пользовалась полгода.

Вадим К.
01.12.17 15:01:54

У сына в 17 лет возникла проблема с угрями, пробовали обращаться к косметологам, после ряда процедур лицо немного очистилось. Боялись, чтобы в последствии не образовались оспы. Врач дерматолог посоветовал использовать "Скинорен", эффект заметен после нескольких применений. Лицо заметно очистилось и видно, что раздражение на коже утихает. Главный психологический барьер сыном был преодолён, до этого слишком стеснялся, он стал меньше комплексовать, стал увереннее себя вести с противоположным полом. Пока доволен применением, на протяжении нескольких месяцев нет побочных изменений. Возможно, косметологические процедуры в купе со "Скинореном" оказывают положительный эффект.

Аина Р.
05.05.17 13:51:54

Как мне сказали в больнице, скинорен - это только часть лечения, не надо питать иллюзий. Прописали к нему метрогил, пивные дрожжи и витамин А, плюс протирания замороженным ромашковым льдом и подсушивание прыщиков цинковой пастой. А часто люди купят один препарат и думают, что он их вылечит.

Ирина Д.
28.11.15 05:28:33

Я невыносимая сладкоежка и могу съесть плитку шоколадки за раз. Но самое необъяснимое, на фигуре эта пагубная привычка не сказывается, а вот на лице, на подбородке и шее, один раз у меня высыпали огромные страшные блямбы. Я была просто в шоке, не знала, что предпринять. Конечно, я сладкое сразу исключила. Начала лечить. Перепробовала всем чем можно, но результата ноль. От отчаяния купила "Скинорен". Даже не думала, что он мне поможет, думала что просто очередная реклама. Вечером помазала свои прыщики и спать, а утром произошло чудо. Краснота ушла, кожа подсохла и стала выглядеть чуть ровнее. Я теперь стала использовать мазь и утром, и днем, и вечером. Через неделю все прошло. "Скинорен" - мой спаситель, а не то ходила бы страшилкой еще долго.

Анастасия А.
03.10.15 09:43:05

Скинорен мне прописала врач-дерматолог. Пользовалась я им очень долго, конкретней сейчас уже не вспомню. Что могу сказать о данном препарате: плюсы – у меня не вызывает аллергической реакции (в отличие от зинерита), это самый щадящий для кожи препарат (как мне сказала косметолог), можно наносить на лицо перед солнечными ваннами (т.е. можно пользоваться летом) и подлечивает прыщики. Минусы – действует только первое время (где-то месяц), потом кожа привыкает, и он не помогает, после применения шелушится кожа и цена высокая. Но в ближайшее время собираюсь повторить курс приёма данного препарата.

Алина Е.
20.08.15 15:08:16

Кожа на лице у меня становится проблемной в определенные дни (девушки поймут) - воспаляются камедоны и вылазят черные точки. Скинорен первое время очень спасал, но им я мазала по инструкции все лицо первый месяц, потом, когда очень здорово подсушила себе кожу, решила пользоваться с увлажняющим кремом 50/50. Неплохо сразу, потом, наверное, кожа привыкла и камедоны перестали реагировать на гель (у меня был именно он), только кожа шелушилась и всё. Но уже до этого момента кожа заметно улучшилась. Сейчас сделала перерыв на несколько месяцев, потом еще курс пройду, все-таки обновляет гель кожу хорошо. Моя оценка 8 из 10.

Никита П.
02.08.15 16:14:09

Акне - это болезнь, которую лучше всего лечить лекарствами. "Скинорен" почти идеально подходит для этой работы. На своем опыте могу сказать, что моментального воздействия нет, но через один-два месяца результат на лицо (в прямом смысле). Хотя угли полностью не исчезли и все равно изредка появляются на лице по несколько штук. Также есть и побочные эффекты, у меня началась сушиться кожа, иногда появлялся зуд, но, к счастью, он быстро проходил. Но тут я пропустил один важный момент, не проконсультировался с врачом. Поэтому перед применением настоятельно советую обратиться к врачу. В целом, препаратом очень доволен, оставил один тюбик себе на всякий случай.

Сергей А.
21.07.15 15:18:15

До того как начал использовать эту мазь, пользовался зинеритом. "Скинорен" в разы эффективней! Боролся я с акне, боролся долго и, впрочем, до сих пор борюсь. Когда пользовался "Скинореном", количество "артефактов" заметно уменьшилось. Пользовался им 4 месяца, все время лицо было чистым, ничего нового не выскакивало, а старое мало-помалу заживало. Но вот только стоило мне прекратить его использовать (между прочим из-за цены), все вернулось на круги своя. Конечно, теперь акне меньше, заметно меньше, но все еще осталось. Порой появляются новые. Средство рабочее стоит попробовать, но использовать долго.

Наташа Г.
14.06.15 16:04:33

Мне эта мазь помогла от экземы. Что я только не пробовала, ничего не помогало. Случайно подруга посоветовала мазь "Скинорен". Перед использованием я распарила руки в горячей воде, не вытирала, нанесла и растерла мазь, так три раза в день. Параллельно пила валерьянку. Хотя без рекомендаций врача не принимайте, но мне помогло.

Oxana B.
28.05.15 18:09:21

По рекомендации попробовала пользоваться этой мазью. Нанесла точечно, согласно инструкции. На утро обнаружила, что вокруг прыща сильное раздражение, как от ожога. На следующий день раздражение увеличилось и стало мокнуть. Акне и не думал сохнуть. В итоге, получив всю побочку, прекратила им пользоваться.

Катя Э.
27.04.15 11:51:47

Мне посоветовала косметолог "Скинорен", потому что моя кожа была в плохом состоянии, на коже акне. Цена немаленькая, но ради чистой кожи пришлось купить. Этот гель мне помог не сразу, но постепенно кожа стала очищаться от прыщей. Заметили родственники, что кожа стала лучше. Скинорен мне кожу не сушил и не вызывал раздражения. Понравился мне этот гель, но он работает при регулярном использовании. Девочкам, у которых изредка появляются прыщи, препарат можно наносить точечно.

Валя Г.
17.02.15 17:06:45

"Скинорен" - отличная мазь, пользуюсь ею уже давно. Угри в подростковом возрасте - это нормально, но неприятно. Хоть я и пережила этот период, но все равно, хоть мне и 21 год прыщики появляются все равно. У меня есть своя система по применению этой мази. После вечернего душа, когда кожа распарилась, я удаляю угри и прыщики. Затем беру настойку календулы и спонжем втираю ее в кожу с целью обеззаразить. Спустя 2 часа, когда кожа успокоится, наношу тонким слоем "Скинорен". На утро лицо чистое и без покраснений.

Александра К.
25.11.14 11:55:40

Был в моей жизни период, когда я долго и терпеливо лечила гормональные нарушения в организме. И проявлялись они, кроме прочего, постоянными высыпаниями на лице - очень болезненными подкожными воспалениями, расположенными на щеках преимущественно. Домашние средства не помогали, магазинные тоже, хотя я тогда столько всего на себе испробовала! Единственное, от чего был очевидный результат - это Скинорен-гель. Пользовалась дважды в день. Мои красные болезненные прыщи здорово уменьшались в размерах буквально на второй-третий день применения, новые появлялись всё реже, кожа посвежела и отдохнула от постоянных высыпаний и манипуляций с ними. И наконец-то сошли старые шрамы.

Татьяна А.
22.11.14 10:12:14

С юношеских лет я страдала угревой сыпью. Покупала кучу разных гелей для умываний, масок-скрабов, кремов разнообразных фирм, таких как Орифлейм, Эйвон, Мери Кэй и Эмвейн. Мне врач даже выписывала пить пивные дрожди. Все безрезультатно. Однажды, покупая в аптеке что-то (не помню что точно), фармацевт, увидев мое лицо, предложила купить мне этот крем. Цена у него дороговатая, но результат того стоит. За 3 дня мои прыщи стали уже не такими красными и воспаленными, а через 10 дней лицо полностью очистилось. Я пользуюсь им постоянно, только уже все лицо не мажу, а только новые прыщики, которые иногда появляются. Спасибо крему!

Гость
29.10.14 09:44:47

Скинорен - замечательная мазь! Одно из немногих средств от проблем с кожей, которые действительно работает. У меня проблем от него не было, одна только чистая кожа! Так что советую, проверено лично.

гель для наружного применения
15%
5; 15; 30; 50 15-25С (комнатная температура)свободная
крем
20 %

Скинорен (фармакологически активное вещество — азелаиновая кислота) — средство для лечения акне и гиперпигментации. Аcne vulgaris или вульгарные угри развиваются у 80–90% подростков в период полового созревания. По мере взросления выраженность этого дерматологического заболевания сходит на нет, однако в ряде случаев (например, при эндокринных нарушениях) угри сохраняются и после 30–40 лет. Причины акне на сегодняшний день определены с аптекарской точностью: гиперпродукция кожного сала, ороговение выводящих протоков сальных желез, неконтролируемое размножение Propionibacterium acnes и воспалительный процесс. В настоящее время мнения большинства клиницистов относительно лечения угрей совпадают: оно должно быть патогенетическим (направленным на причину, а не на следствие) и проводиться с учетом выраженности патологического процесса. При легком и умеренном акне можно ограничиться средствами для местного применения, а если заболевание переходит в тяжелую форму, то приходится прибегать к препаратам системного действия (антибактериальные и антиандрогенные средства, ретиноиды). В ходе непрерывного поиска более действенных методов борьбы с акне внимание ученых привлекла азелаиновая кислота, использовавшаяся до сей поры для лечения гиперпигментации и злокачественной меланомы. На нормальные клетки она не влияла, а вот агрессивные злокачественные клетки попадали в радиус ее антипролиферативного и цитостатического действия. При дальнейшем исследовании азелаиновой кислоты была установлена ее эффективность и при акне. Все это впоследствии легло в основу создания препарата скинорен, действующим веществом в котором выступила как раз таки азелаиновая кислота. Благодаря выраженному противомикробному, противовоспалительному и антипролиферативному (подавляющему нежелательный клеточный рост) действию этого вещества, скинорен в кратчайшие сроки заслужил репутацию успешного ликвидатора вульгарных угрей и прочно занял свою нишу на фармацевтическом рынке. Одним из преимуществ данного препарата является отсутствие нежелательных побочных эффектов, характерных для других препаратов, используемых для лечения акне.

Следы азелаиновой кислоты обнаруживаются в моче человека. Независимо от своего происхождения (эндогенного либо экзогенного) азелаиновая кислота метаболизируется в митохондриях с образованием нетоксичных метаболитов (еще один кирпичик в прочный фундамент профиля безопасности скинорена). Азелаиновая кислота проявляет свойства антиоксиданта, ингибируя образование свободных радикалов кислорода. В терапевтических дозах она подавляет синтез ДНК и угнетает активность митохондрий в злокачественных клетках. В дополнение к этому, азелаиновая кислота оказывает противомикробное действие на аэробные и анаэробные бактерии и обладает фунгистатическим эффектом. При использовании скинорена существенно сокращается число воспаленных и невоспаленных угрей. При этом наблюдается исчезновение не только поверхностных пузырьков, но и глубоко залегающих в толще кожи келоидов и кист. Однако следует отчетливо осознавать тот факт, что акне — очень «упрямое» заболевание. Заметного улучшения на фоне проводимого лечения можно ожидать не ранее, чем через месяц регулярного применения скинорена, а исчезновение глубоких поражений наблюдается не ранее 5-6 месяцев фармакотерапии. В этой связи для того, чтобы скинорен проявил максимальный терапевтический эффект, ему нужно дать достаточное количество времени. Эффективность и безопасность препарата исследовалась в контролируемых клинических испытаниях с участием 2000 пациентов. У пациентов с папулопустулезными угрями выраженность действия скинорена была сопоставима с таблетированным тетрациклином и эритромицином в виде крема. Во всех этих случаях в результате проведенного медикаментозного курса количество папулезных и пустулезных угрей уменьшилось на 65–85%. Преимуществом скинорена перед «соперниками» по исследованию было отсутствие системных побочных эффектов. Что же до местных реакций, то легкое раздражение кожных покровов и эритема, отмечавшиеся на начальном этапе лечения, со временем бесследно исчезали.

Препарат для лечения угрей. Азелаиновая кислота нормализует нарушенные процессы кератинизации в фолликулах сальных желез, уменьшает содержание свободных жирных кислот в липидах кожи и снижает ее жирность. Проявляет противомикробную активность в отношении Propionibacterium acnes и Staphylococcus epidermidis. Противовоспалительный эффект также обусловлен уменьшением метаболизма нейтрофилов и снижением выработки свободно-радикальных форм кислорода. Азелаиновая кислота оказывает зависящее от дозы и времени подавляющее воздействие на рост и жизнеспособность аномальных меланоцитов.

Всасывание

После нанесения на кожу азелаиновая кислота практически не всасывается в системный кровоток (не более 3.6% при однократном нанесении 5 г геля или крема).

Выведение

Часть всосавшейся азелаиновой кислоты выводится почками в неизмененном виде, а часть в виде дикарбоновых кислот (C7, C5), образующихся из азелаиновой кислоты в результате бета-окисления.

Крем для наружного применения 20% белого цвета, однородный, матовый.

1 г
азелаиновая кислота200 мг

Вспомогательные вещества: бензойная кислота, макрогола глицерилстеарат, смесь глицерилстеарата, цетостеарилового спирта, цетилпальмитата и глицеридов жирных кислот кокосового масла, цетостеарил этилкапронат, пропиленгликоль, глицерол 85%, вода очищенная.

30 г - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.

Режим дозирования и продолжительность терапии устанавливают индивидуально. Препарат назначают взрослым и детям старше 12 лет.

Перед применением препарата кожу следует очистить водой или мягким очищающим косметическим средством, затем высушить.

Крем или гель наносят на пораженные участки кожи равномерно тонким слоем 2 раза/сут (утром и вечером) и слегка втирают. Препарат следует использовать в достаточном количестве, но не чрезмерно (приблизительно 2.5 см достаточно для всей поверхности лица). Препарат следует регулярно применять в течение всего курса лечения, длительность которого зависит от клинической картины заболевания и степени выраженности симптомов. При угрях (acne vulgaris) улучшение обычно наблюдается через 4 недели. Для получения наилучших результатов применение препарата следует продолжить в течение нескольких месяцев. Дополнительной защиты кожи от УФ-излучения во время лечения угревой болезни не требуется.

При мелазме препарат применяют в виде крема. Минимальная продолжительность терапии составляет 3 мес, для достижения лучших результатов следует регулярно пользоваться кремом Скинорен. Во время всего периода терапии мелазмы следует обязательно применять солнцезащитные кремы (UVB и UVA), чтобы предотвратить вызываемое воздействием солнца обострение заболевания и/или повторную пигментацию осветленных участков.

До настоящего времени сведений о передозировке не имеется.

Взаимодействие препарата Скинорен с другими лекарственными препаратами до настоящего времени не выявлено.

В начале лечения у небольшого числа пациентов может возникать местное раздражение, проявляющееся в виде гиперемии, шелушения, эритемы, жжения, зуда. В большинстве случаев эти симптомы не сильно выражены и проходят самостоятельно в течение нескольких дней в процессе лечения.

В очень редких случаях возможны кожные аллергические реакции (сыпь).

• угревая болезнь (acne vulgaris);
  • гиперпигментация, в т.ч. мелазма, хлоазма (для крема);
  • розацеа (для геля).

МладенцыДети
— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и в период лактации возможно после консультации врача, однако следует избегать нанесения его на область молочных желез перед кормлением.

Препарат назначают взрослым и детям старше 12 лет.

В случаях раздражения кожи следует уменьшить количество однократного нанесения геля или крема или сократить частоту применения препарата до 1 раз/сут; при необходимости возможна кратковременная отмена препарата (на несколько дней).

Следует избегать попадания препарата в глаза и на раневые поверхности; при случайном контакте - немедленно промыть водой.

Дополнительной защиты кожи от УФ-излучения во время лечения Скинореном не требуется.

Эпидермальные и смешанные эпидермально-дермальные типы мелазмы хорошо поддаются терапии кремом Скинорен. При дермальной мелазме крем Скинорен не эффективен. Для дифференциальной диагностики рекомендуют использовать лампу Вуда.

Отзывы пациентов о скинорене

Данила В.