Настойка валерианы

Tinctura Valerianae
34 отзыва

Настойка валерианы (Tinctura Valerianae): 10 отзывов врачей, 24 отзыва пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 10 до 25 руб.

Фото настойки валерианы

Отзывы врачей о настойке валерианы

Прекрасный препарат "Валериана" - широкое применение в качестве базовой терапии как седативное лекарство при стрессах, неврозах, начальных проявлениях артериальной гипертензии. Применяется как у детей, так и у пожилых людей.

Дешевая стоимость дает возможность широкого применения.

В целом, рекомендую широкому кругу пациентов.

Валериана - мой любимый препарат. Практически нет противопоказаний. Показан даже детям. В "Агни-Йоге" Рерихов говорится, что его нужно принимать каждый день "дабы нейтрализовать действие империла (яда, образующегося от негативных эмоций)". Обладает мягким седативным, противотревожным действием, показан при любых депрессиях, при выраженных депрессиях однако валерианы будет недостаточно. Но при незначительных стрессах, невротических реакциях - лучшее средство.

Мягкий седативный препарат растительного происхождения.

Одно из старых растительных средств, всё ещё актуальных в наше время. Дешевая настойка валерианы сейчас имеет больше эффект плацебо, чем лекарственный. Однако всё же рекомендую его как успокоительное средство, особенно пожилым людям. Лучше всего применять на ночь совместно с таблетками или раствором пустырника. Минимум побочных эффектов.

Имеет резкий запах.

Достаточно дешевый препарат, зарекомендовал себя с положительной стороны. Действие препарата через 15-20 минут. Не бьет по печени. к нему нет привыкания. Выпускается в нескольких формах. Разрешено применять в детской практике.

Со слов пациента часто отмечались запоры на фоне препарата.

Периодически рекомендую препарат для синдрома раздраженного кишечника.

Может иметь диагностическое значение: если Вам помогает валериана, значит вероятность наличия у Вас невроза - крайне мала.

Неудобный способ применения резкий запах, нельзя пользоваться при наличии кошачьих.

Несколько странно видеть здесь нелекарственные препараты. Седативный и транквилизирующий эффект настойки валерианы очень невелик и может иметь отношение к людям, имеющим проблемы неклинического уровня. Наилучший способ применения - валериановые ванны: одна бутылочка настойки на ванну теплой воды. Экспозиция до 15 минут!

Настойка валерианы используется несколько десятков лет как хорошее успокоительное средство. Может применяться как курсом при длительном стрессовом состоянии, так и однократно - после сильного эмоционального перевозбуждения.

Хороший эффект достигается при сочетании с настойкой пустырника. Для отсутствия привыкания дозировку и кратность приёма подбирает лечащий врач.

Настойка валерианы обладает успокаивающим действием, гипотензивный. Натуропаты рекомендуют включать настойку валерианы в комплекс с другими настойками (пиона, пустырника) для снижения артериального давления и хорошего сна.

Мне не очень нравится запах, часто от бабушек так пахнет.

Если Вам нравятся полезные растительные препараты, то это Ваш выбор.

Дешевое успокаивающее, где-то обезболивающее средство растительного происхождения. Может применяться при состояниях нервного возбуждения, бессонницы, при неврозах, а также при лёгких формах неврастении, истерии, но у определенной категории пациентов...

Риск аллергической реакции, резкий запах, в составе спирт, может вызывать зависимость (чаще у женщин), слабая эффективность.

В домашнюю аптечку - рекомендую.

Препарат для увлекающихся траволечением. Да, нет химии, но эффект-то слабенький. Только для ограниченной полосы невротических легких реакций.

Эффект наступает долго, нестойкий, анксиолитический и противотревожный компонент слабый, только седация. Наличие спиртного не для автомобилистов, точных механизмов, станочников. Только алкоголиков плодить и помогать болеть.

Старый препарат - минимум пользы, а вреда больше.

Хороший успокоительный эффект.

У некоторых пациентов вызывает привыкание и зависимость.

Данным препаратом нужно пользоваться с большой осторожностью. Нельзя увлекаться употреблением раствора. В противном случае это может вызвать определённую зависимость от препарата. Соблюдайте дозировки и помните, что это всего лишь временный эффект.

Отзывы пациентов о настойке валерианы

13.08.18 19:02:34

Это, как говорят, самое известное успокоительное средство. Бабушка моя, царствие небесное, часто принимала его. Когда начинала принимать, так кошка и крутилась около неё, сразу запах чуяла. Мне же самому принять его пришлось совсем недавно, на похоронах брата, царствие небесное, и знаете, помогло немного. Вообще, говорят, конечно, главное чисто психологический настрой, что непременно поможет, хотя бы чуть-чуть успокоиться, если нет его, принимай хоть сколько-эффекта не будет.

Ольга М.
09.02.18 08:43:18

Настойку валерианы я приобрела в надежде уменьшить свою раздражительность. Это успокоительное средство я выбрала, потому что оно растительного происхождения, натуральное. Изначально пила его в моменты, когда сильно волновалась, но особого эффекта я не замечала. Решила попробовать пропить курсом. И тогда я почувствовала эффект, стала поспокойнее на всё реагировать. Эффект этот длился пару месяцев. Пробовала другие успокоительные, тоже натуральные, они мне не помогают. Побочных эффектов от приёма этого препарата у меня не было. Средство очень дешевое, есть в каждой аптеке и действительно может помочь.

Екатерина К.
17.12.17 16:16:06

Настойка "Валерианы" помогает расслабиться, успокоиться, не так резко реагировать на окружающих и проблемы. Я пила её несколько раз. Стоит недорого, простое применение. Сперва вроде приятный мятный запах, а потом понимаешь, что квартира начинает пахнуть бабушками. И никакими проветриваниями от него не избавиться! Это единственная причина, по которой я перешла на таблетированную форму валерианы. А так – эффект от приёма капелек мне понравился, и с дозировкой можно поэкспериментировать. И сон налаживается, и нервная реакция не такая внезапная, становится многое по барабану. А иногда это очень полезно.

Жанна И.
19.10.17 16:26:35

Моя проблема с молодости - плохой сон. Кажется, что за день должен человек уставать и отрубаться при моих нагрузках: двое детей, работа, детские кружки, домашние хлопоты. Однако, как только начинается ночь, я лежу с закрытыми глазами пару часов. Бывает, что уснув часов в десять вечера, я просыпаюсь в четыре утра и не сплю. Накопленные за день проблемы никак не позволяют успокоиться. Настойку валерианы принимаю курсами. Обычно неделю. Улучшения точно есть. Ночью совсем не просыпаюсь, сплю до утра как убитая. Мне кажется, в целом организм лучше справляется со стрессом. Иначе на конфликтные ситуации реагирую. Думаю, что настойка валерианы мягкое лекарство, без особого привыкания (если не переборщить), безопасное. В травах наше спасение!

Людмила П.
25.09.17 08:17:16

Настойка валерианы - недорогое и эффектное средство, которое непременно следует принять в некоторых ситуациях для того чтобы успокоиться. Ведь наша жизнь действительно полна стрессов, и никуда от этого не уйти. А валериана хорошо помогает, пусть её действие и не слишком сильное, есть препараты посильнее, но лично мне этого достаточно. Поэтому данный препарат у меня всегда имеется в наличии. Уверена, что люди будут его применять постоянно, лекарство давно известно и практикуется во всем мире. Очень хорошо, что оно именно растительного происхождения, помогает даже при бессоннице. Нервная система успокаивается, приходит сон и спокойствие. Лично у меня валериана не вызывает никаких аллергических проявлений.

Юрий В.
30.08.17 14:38:09

Постоянные стрессы, получаемые на работе, переживания и нервотрёпка с сыновьями-подростками сделали своё дело - нужно принимать успокоительное. Я не сторонник приёма лекарственных препаратов на химической основе, остаюсь приверженцем "бабушкиных рецептов". Вот и здесь сделал выбор в пользу очень эффективного средства, с помощью которого достигается положительный результат, быстро и безвредно. Этот - настойка валерианы! Стараюсь принимать её только в конце дня, тогда чувствуется, как организм расслабляется, тревога и напряженность спадают, наступает успокоение. А зато какой сон глубокий, оздоравливающий, снимающий все негативные накопления. Главное, чтобы не увеличивать дозу, иначе эффективности от приёма валерьянки не будет.

Инга К.
04.04.16 11:48:06

Это препарат наверно должен быть в каждой домашней аптечке. Настойка валерианы мягко успокаивает нервы, после её приёма быстрее засыпается. Принимаю её во время магнитных бурь, при колебаниях атмосферного давления, иногда при ПМС. Хорошо действует на сердце. Хотя есть одно "но". Иногда после приема капелек начинает болеть голова. Я это связываю с тем, что у меня гипотония и, возможно, что настойка еще более понижает давление. Поэтому лучше всего принимать валериану на ночь. Естественно, радует и низкая цена по сравнению с другими седативными препаратами. Эффект одинаковый, а денег платишь меньше.

Артур О.
03.11.15 23:23:37

Я с детства рос очень волнительным и часто переживал при малейших неприятность. Это подорвало моё здоровье. Пытаюсь перестать думать о мелочах и чепухе, но ничего не выходит, я все ровно волнуюсь, иногда аж до тряски и боли в сердце. Перепробовав множество успокоительных, я остановился на настойке валерианы. Проверенное десятками лет средство не может подвести. Отлично успокаивает и помогает расслабиться. Только если Вы имеете подобную проблему и являетесь водителем, то хочу предостеречь от принятия этого средства, потому что можете потерять внимание и концентрацию на дороге. Остальным же советую пройти курс лечения настойкой валерианы, чтобы укрепить ваши нервы и здоровье!

Юля С.
31.08.15 18:33:30

Сегодня мы живём в стрессах - каждый день, и иногда, очень тяжело бывает: ночь, а сна нет и нет. Тогда я беру в помощь к поиску сна настойку валерианы. Наливаю настойки чайную ложечку - и... засыпаю. Натуральность препарата и проверка временем - это то, что положительно влияет и на выбор лечения и на доверие препарату. Современность предлагает большое количество лекарств. Но таблеток боюсь я как огня - боюсь негативного влияния на печень и желудок, а настойка-то не подведёт. Приятный вкус, знакомый с детства и мягкое влияние на организм даже во время рабочего дня, после активного разговора с начальником.

Natali Y.
17.08.15 21:35:48

Моя работа тесно связана с постоянным общением, как с взрослыми, так и с детьми. Не всегда получается сохранять спокойное расположение духа, иногда возникают стрессовые ситуации, волнения, с которыми справиться мне помогает именно настойка валерианы, которая всегда находится в личной аптечке на рабочем месте. Нравится результат после её приема: нервная система заметно успокаивается, достаточно быстро можно взять себя в руки и продолжать выполнять свои обязанности. В пользу этого лекарства также играет то, что оно сделано на растительной основе, цена вполне приемлемая. Но всё же стараюсь не злоупотреблять.

Наталия А.
28.04.15 19:24:26

Настойку валерианы принимаю в стрессовых ситуациях или в целях профилактики для успокоения и поддержания в тонусе нервной системы, иногда принимаю перед сном, так как у этой настойки есть небольшой эффект снотворного, к тому же она настаивается на травах, что не оказывает никакого побочного действия и не приносит вреда для организма.

Марина ).
23.03.15 14:49:12

Каждый из нас сталкивался с неспокойным внутренним состоянием. Настойка валерьяны мигом успокаивает нервную систему, снимает раздражение. Бывало мучилась от бессонницы и тут мне помогла настойка. Приняла дозу на ночь и спокойная ночь обеспечена. Помимо этого, валерьяна отлично обезболивает. Какая бы боль не возникла, от нее можно избавиться с помощью настойки. Давала и маленькому грудному ребенку, чтобы успокоить, когда случались частые истерики. Только приходилось немного прокипятить, чтобы вышел спирт. Малыш быстро успокаивался. Настойка валерьяны должна быть в каждом доме, в каждой аптечке.

Андрей А.
18.03.15 19:43:27

Валерианы настойка хорошо успокаивает нервную систему и помогает справиться со стрессом, но главное не увлекаться ее употреблением. У меня после длительного приема этой лекарственной травки в жидком виде понизилась работоспособность, постоянно клонило ко сну и было подавленное состояние. Правильно говорят, все хорошо в меру.

Юлия П.
08.02.15 13:40:53

Если честно, так до конца и не изучила это лекарство, и его действие на меня. Валерьянку пью только при сильных стрессах, когда уже конкретно кто-то достанет, настолько, что не в состоянии самостоятельно справиться. Выпью 1-2 таблетки, обычно две, вроде бы чуть успокаивает, но не сильно. У меня есть как настойка, так и таблетки, предпочитаю таблетки, проще. Она считается не сильным успокаивающим, поэтому и навредить организму меньше шансов. А я не поклонница таблеток, пью только тогда, когда уже само по себе не проходит, поэтому предпочитаю несильные препараты. Подойдет тем, кто не любит лекарства, как и я.

Ирочка Г.
31.01.15 18:38:21

Пользуюсь настойкой валерианы, когда переношу различные виды стрессов. Она хорошо успокаивает нервы, расслабляет. Пью валериану от бессонницы. Убирает лёгкое беспокойство сердца. Всегда и везде ношу её в своей сумочке. Устраивает её невысокая цена, а главное, быстрый эффект. Считаю, что для меня валериана отличное успокаивающее средство.

елена г.
22.01.15 19:16:32

Настойка валерианы, на мой взгляд, более эффективна, чем таблетки или горячий настой. Объясняется это тем, что она содержит спирт, или нет - не знаю. Но нельзя принимать её постоянно, она становится всё менее эффективной с каждым днём. А вот как срочная, скорая помощь - вполне даже!

Андрей С.
30.12.14 12:51:21

Отличное лекарство. В школе перед экзаменами в 9 классе не спал всю ночь, думал, что уже не лягу. Ложусь спать и мысли: не сдам, не смогу прийти. А я еще и сркашник, так что мне было вдвойне сложно. Мама предложила выпить это средство. Я сначала просто попил чайка с печеньями: думал усну. Но когда еда помогала в таких случаях? В общем, решил принять этот препарат. И самое удивительно: уснул через 30 минут - выспался. Сдал успешно экзамен, хотя 3 часа на сон - это мало, но тут я был сам виноват. После этого случая - валериана мой и антидепрессант, и мое персональное снотворное. А стоит оно копейки, в отличии от других средств, у которых такой же состав.

Катерина Б.
20.12.14 21:03:30

То, что Валериана, а тем более спиртовая настойка, успокаивает это 100%. Но я вот в одно время на неё подсела, то хорошо и дозировки пришлось увеличивать в геометрической прогрессии. Так что настойка, она же на спирту, а это уже алкоголь, будьте поаккуратней. Я вот сейчас перешла на травы успокаивающие, а все эти настойки просто в космос уносили. А валериана еще и пахнет очень неприятно.

Маряна В.
02.12.14 17:23:35

В нашей жизни бывают не всегда приятные ситуации и при стрессах или раздражительности не нужно себя мучить, а лучше помочь себе подобными средствами. А еще у меня часто возникает приступ бессонницы, когда я сильно устаю или долго не сплю, тогда бывает так, что спать хочешь, а заснуть не можешь, тогда на помощь приходит настойка валерианы. Но из-за резкого запаха принимаю настойку только дома, а на работе больше по душе таблетки. Радует также, что настойка на растительной основе и стоит сравнительно очень дешево.

Иришка С.
12.11.14 17:36:34

Настойка валерианы - это просто мое спасение при стрессовых ситуациях, особенно во время сессии. Мало того, что нервы себе треплю, так еще и толком спать не могу: когда прошлую сессию сдавала, то перед экзаменами долго не могла заснуть. Сначала пыталась пить более дорогие препараты, но от них толку почему-то особо не было. Тогда мне мама посоветовала попить настой валерианы. Пила я по 20 капель за один прием перед едой 3 раза в день. И знаете, помогло! И перед экзаменом не так сильно волновалась, и спать лучше стала. Так что, покупайте валериану: и дешево, и эффективно!

Александр Ш.
02.11.14 23:36:45

Частенько прибегаю к помощи настойки валерианы, так как работаю в очень напряженной обстановке и надо контролировать себя и окружающих людей. Поначалу пила по одной таблетке в день, а потом, в прошлом году, меня вообще свалило. Состояние у меня ухудшилось, появились нервозность, потеря памяти и тому подобное. Пошла к врачу, он мне назначил 6 раз в день по две таблетки. Пила я месяц и состояние более-менее улучшилось и нормализовалась память. Теперь, когда мне становится хуже и становится плохо, я пью по 2 таблетки 6 раз в день. Наверное, нет препарата, который так мягко улучшает состояние.

20.10.14 17:40:37

Отличное успокоительное средство. Хорошо помогает снять волнение перед экзаменом, публичными выступлениями. Рекомендую своим подружкам.

01.10.14 21:22:20

Кому как, конечно, ну а для меня валериана - замечательное успокаивающее. Иногда и при проблемах со сном тоже её использую. Я вот не понимаю зачем нужны другие новомодные лекарства на растениях, если валериана помогает ничуть не хуже, а цена у неё копеечная.

Сауле С.
13.09.14 11:43:30

Очень хорошее и качественное успокаивающее отечественное средство. У меня двойня, им по 6 месяцев и, думаю, мамочки поймут меня. Сколько бессонных ночей и нервов надо... Только этим средством и спасаюсь, всем советую принимать это прекрасное средство! Берегите нервы!

настойка
200 г/1 л
25 мл, 30 мл, 50 мл 15-25С (комнатная температура)свободная

Настойка валерианы — средство растительного происхождения, обладающее умеренно выраженным седативным действием. Главной «движущей силой» препарата являются входящие в его состав эфирные масла, главным образом — сложный эфир борнеола и изовалериановой кислоты. Седативным эффектом наделены также и другие компоненты настойки валерианы — валепотриаты и алкалоиды (валерин и хотенин). Валериана способствует наступлению естественного сна. Седация развивается медленно, но надежно. Изовалериановая кислота и валепотриаты наделены слабовыраженным спазмолитическим действием. Помимо этого, комбинация биологически активных веществ, входящая в состав настойки валерианы, обладает холеретической активностью, стимулирует секреторную функцию слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, замедляет ритм сердца и увеличивает просвет коронарных сосудов. Управление деятельностью сердца осуществляется посредством нейрорегуляторных механизмв и непосредственного влияния на проводимость и автоматизм миокарда. Терапевтическое действие проявляется при регулярном и длительном курсовом приеме. В дополнение к вышеизложенному необходимо упомянуть и другие клинически значимые эффекты валерианы. Так, она угнетает ЦНС, понижает ее реактивность, подавляет регулируемое средним мозгом орофарингеальное дыхание, потенцирует действие аминазина, смягчает спазмы гладких мышц. Эфирные масла валерианы способны купировать судороги, развивающиеся под действием близкого к стрихнину алкалоида бруцина. Валериана является наиболее перспективным лекарственным растением, применяющимся для лечения эпилепсии: она уменьшает кофеин-ассоциированное возбуждение, пролонгирует действие транквилизаторов, оказывает угнетающее действие на средний и продолговатый мозг, повышает функциональную лабильность корковых нейронов. Валериана — яркий пример того, как терапевтический эффект дает только сумма всех компонентов препарата (вытяжка из растения), а изолированные вещества по отдельности соответствующего эффекта не проявляют.

История применения настойки валерианы в медицине имеет давние корни (или даже корневища, учитывая, что является лекарственным растительным сырьем валерианы). Тем не менее, современный взгляд на седативную активность данного препарата несколько более скептичен, чем несколько десятков лет назад. Ряд авторов и вовсе относят валериану к малоэффективным седативным лекарственным средствам. Одной из причин отсутствия консенсуса в данном вопросе является нестандартная активность разных производственных серий препарата, реализуемого через аптечную сеть. Однако это не мешает врачам назначать настойку валерианы по самому широкому спектру показаний. Она находит применение при хронических функциональных нарушениях ЦНС, при истерии, неврозах, эпилепсии, бессоннице, мигренозных головных болях, тахикардии (в т.ч. пароксизмальной), экстрасистолии, артериальной гипертензии. Препараты валерианы показаны при желудочных неврозах, сопровождающихся спастическими болями и повышенным газообразованием; при секреторной дисфункции железистого аппарата пищеварительного тракта, заболеваниях печени и желчевыводящих путей, при климактерических расстройствах и т.д. Валериана потенцирует терапевтический эффект барбамила, стабилизирует вазодилатирующие эффекты при стенокардии, повышает тонус вазомоторных центров. Для снижения доз нейролептических средств валериану сочетают с аминазином. Настойка валерианы может применяться при токсикозах беременности, когда повышается востребованность ее успокаивающего действия. В большинстве случаев валериана хорошо переносится. Лишь в ряде случаев у пациентов, страдающих артериальной гипертензией, она может проявлять эффект противоположной направленности, нарушая сон и возбуждая ЦНС.

Средство растительного происхождения. Вызывает умеренно выраженный седативный эффект. Действие обусловлено содержанием эфирного масла, большую часть которого составляет сложный эфир борнеола и изовалериановой кислоты. Седативными свойствами обладают также валепотриаты и алкалоиды - валерин и хотенин. Валериана облегчает наступление естественного сна. Седативный эффект проявляется медленно, но достаточно стабильно. Валериановая кислота и валепотриаты обладают слабым спазмолитическим действием. Кроме того, комплекс биологически активных веществ валерианы лекарственной оказывает желчегонное действие, усиливает секреторную активность слизистой ЖКТ, замедляет сердечный ритм и расширяет коронарные сосуды. Регуляция сердечной деятельности опосредуется через нейрорегуляторные механизмы и прямое влияние на автоматизм и проводящую систему сердца. Лечебное действие проявляется при систематическом и длительном курсовом лечении.

Настойка1 л
корневища с корнями валерианы лекарственной200 г

Вспомогательные вещества: этанол.

25 мл - флаконы темного стекла (1) - пачки картонные.

Принимают внутрь. Доза определяется индивидуально, в зависимости от применяемой лекарственной формы и возраста пациента.

При одновременном применении с лекарственными средствами, оказывающими угнетающее влияние на ЦНС, потенцируется их действие.

В отдельных случаях: реакции повышенной чувствительности; при применении в высоких дозах - вялость, подавленность, слабость, снижение работоспособности.

Состояния возбуждения; расстройства сна, связанные с перевозбуждением; мигрень; легкие функциональные нарушения со стороны сердечно-сосудистой и пищеварительной системы (как правило, в составе комбинированной терапии).

БеременныеГрудное вскармливание
Повышенная чувствительность к валериане.

Отзывы пациентов о настойке валерианы

13.08.18 19:02:34