Производитель: Бионорика
Германия

Тонзилгон Н

Tonsilgon N
33 отзыва

Тонзилгон Н (Tonsilgon N): 8 отзывов врачей, 25 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 2 формы выпуска, цены от 214 до 730 руб.

Цены на тонзилгон н в аптеках Москвы

драже 50 шт. ≈ 365 руб.
капли для приема внутрь 100 мл 1 шт. ≈ 401 руб.
Фото тонзилгона н

Отзывы врачей о тонзилгоне н

"Тонзилгон Н" в ЛОР практике очень эффективный препарат при острых тонзиллитах, хронических процессах, обострениях, хорошо убирает болевой симптом, назначается детям с 1 года в виде капель, взрослым в виде драже.

Цена соответствует качеству препарата.

Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом, возможны аллергические реакции.

Лекарство на растительной основе для лечения инфекционных заболеваний носоглотки. Хорошо снимает симптомы тонзиллитов и ларингитов, однако не рекомендую использовать как основное средство для лечения (только как дополнительное). Имеет приятный вкус, можно давать детям.

Частые приемы на день, иногда аллергии.

Комплексное действие: противовоспалительное, иммуностимулирующе. Хорошо подходит для длительной терапии при хронических процессах в горле. Удобные лекарственные формы. В составе комплексной терапии сокращает число рецидивов при хронических формах. Научный подход в разработке и совершенствовании препарата. Хорошая переносимость препарата.

Невозможность применения у пациентов с аллергией на определенные виды растений.

Рекомендую для назначения.

Безопасный препарат на растительной основе для дополнительного назначения при острых и хронических респираторных инфекциях у детей и взрослых. Достаточно просто применять, в том числе у детей. Минимум побочных эффектов. Редко -аллергические реакции или индивидуальная непереносимость.

Не стоит использовать как основной препарат, так как не обладает прямым противоинфекционным действием.

"Тогзилгон Н" в практике использую недавно, но вижу отличный эффект при лечении острых и хронических тонзиллитов, ОРВИ. К преимуществам приёма относится приятный вкус таблеток, дети любят его принимать. Возможны аллергические реакции судя по инструкции, но в своей практике никогда не наблюдал.

Нужно принимать 5-7 раз в день, немного напрягает такое количество приёмов.

Хороший гомеопатический препарат для лечения инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей.

Отличный препарат для лечения ОРВИ и у детей, и взрослых. Главное, начинать лечение при первых признаках ОРВИ и правильно подбирать дозы по возрасту. Препарат короткого действия, поэтому применять не реже 5-7 раз в день. Осторожно у аллергиков, т.к. препарат растительный (гомеопатический), возможны аллергические реакции. По цене доступен, всегда есть в аптеке. Люблю и часто применяю в своей практике.

Препарат как палочка-выручалочка при детских респираторных инфекциях. Оказывает хорошее иммуномодулирующее действие. Натуральный, драже из трав, обладающих хорошей противомикробной активностью. Кроме того, стимулирует выработку антител, активизирует защитные механизмы в организме. Таким образом, ускоряет процесс выздоровления при респираторных инфекциях, при аденоидах у детей.

"Тонзилгон Н" - антисептик per os. Удобная форма выпуска для детей с 1 года в формате капель. Отлично подходит и для острого, и для хронического процесса в горле. Снимает воспалительный процесс, дискомфорт, болевой синдром.

Риск аллергических реакций, так как препарат состоит из смесей растительного сырья.

Отзывы пациентов о тонзилгоне н

Λιξτα Κ.
10.01.19 21:08:31

В инструкции, к сожалению, отсутствует информация о том, что препарат можно применять не только по каплям, но и при помощи небулайзера. Такой способ наилучшим образом подходит для примирения у детей. В этом случае не возникает побочных эффектов, ни тошноты, ни ощущения неприятного вкуса. Применять "Тонзилгон" в виде ингаляций мне посоветовал педиатр. Препарат в небулайзер заливается не в чистом виде, а разбавляется физраствором в пропорции 1 к 1 для взрослых, и 1 к 3 для детей. Очень хорошо помог при острой катаральной ангине и ларинготрахеите.

Екатерина Ш.
19.12.18 13:32:01

"Тонзилгон Н" - это лучший препарат от ангины, который я наконец-то нашла для себя. Часто болею ангиной, которая потом перерастает в гнойную, не помогали никакие лекарства, помогали, но проходило очень много времени. Как-то на работе посоветовали "Тонзилгон Н", купила, попробовала! Он помогает очень быстро, буквально три дня и всё проходит, главное, конечно, начать лечение во время, когда горло только начало болеть.Теперь он всегда в моей аптечке, и хватает надолго.

Елена К.
18.12.18 06:59:37

Это лекарство мне выписал врач, когда у меня была ангина. До этого ангину лечила полосканием горла. Оно мне очень помогло, и теперь когда у меня начинает болеть горло, я сразу начинаю его принимать. Меня устраивает в нем цена. Единственное, мне не нравится, что для детей его выпускают в форме таблеток. Моя дочь не может пить таблетки, все таблетки мы растираем в порошок. Но это лично наши заморочки, а лекарство очень хорошее.

Екатерина Ч.
03.12.18 16:26:42

"Толзингон" с недавних пор всегда есть в моей аптечке. Спасибо педиатру, который назначил его моей дочке для лечения горла. Боль ушла буквально через два приёма лекарства. Я тоже попробовала вскоре, потому что ничего "взрослого" не было под рукой. Эффект меня потряс. Теперь только он. И, да, почему-то ребёнок пьет его с удовольствием, хотя это спирт с травками.

Елена И.
08.11.18 17:24:57

Неплохое лекарство. Наш педиатр всё время его выписывает. В принципе помогает. Принимали, начиная с раннего возраста. Правда, вылазила сыпь один раз, наверно потому что в составе есть спирт. Из минусов цена - не назовешь доступной.

12.10.18 09:15:31

"Тонзилгон Н" капли - антисептический препарат растительного происхождения. Это лекарство принимают при острых и хронических заболеваниях ротоглотки. Очень эффективное средство, особенно если начать принимать в первый день начинающейся болезни. Подходит и детям, и взрослым, и беременным женщинам. Познакомилась с этим препаратом впервые с появлением первого ребенка, когда заболел ангиной. Прописал наш участковый врач. Вкус у каплей не из приятных. В составе есть спирт. Удобная упаковка с дозатором. Возможны аллергические реакции, так как в составе много разных трав. У нас всё было хорошо, никаких аллергий и последствий.

Юлия Г.
19.09.18 11:03:42

Препараты фирмы "Bionorica" я предпочитаю использовать в комплексном лечении. "Тонзилгон-Н" - не исключение. Есть 2 формы - драже и капли. Я больше предпочитаю второе. Но нужно учитывать, что в составе есть этанол, так что если вы водитель, пользуйтесь с осторожностью. Полностью растительный препарат, в составе на первых местах алтей, ромашка и хвощ. Желательно применять препарат с момента первого возникновения симптомов. Как и любая другая гомеопатия, он хорошо действует в самом начале. У нас с ребёнком побочных эффектов не возникало, но если вы аллергик, то применять нужно с осторожностью. Цена, как у всей линейки препаратов, несколько завышена, что покрывается его эффективным действием.

14.08.18 17:06:08

"Тонзилгон Н" впервые попробовали с детьми несколько лет назад. С тех пор ни один год не обходимся без этого препарата. Впервые попробовали с детьми это средство в виде капель. Потом употребляли драже. По-моему мнению, драже принимать удобнее, так как прием лекарства не всегда происходит в домашней обстановке. Этот препарат на растительной основе оказался удивительно эффективным. В легких случаях обходимся только этим средством. После приема лекарства я не выявила снижение иммунитета, которое бывает после приема сильнодействующих препаратов. Результативный и безопасный "Тонзилгон" стоит своей цены.

Алина М.
26.04.18 22:42:31

Этот препарат нам назначала педиатр. Поначалу сын пить его категорически отказывался. Вполне нормальная реакция, ведь он на спирту. Состав его мне понравился, да и нашему детскому врачу я привыкла доверять. Поэтому я набирала этот растительный настой в шприц и впрыскивала в горло. Зато он оказался очень эффективным, кашель прошел быстро. На днях  попала под дождь и замерзла. Думала заболею, потому что к вечеру почувствовала озноб, температура 37,3. Выпила "Тонзилгон" на ночь, к утру симптомов практически уже не было. Я считаю, что он должен быть всегда под рукой в каждой аптечке.

22.04.18 08:41:22

У дочери постоянный кашель и першение в горле. Замучались подбирать подходящее лекарство и бегать по врачам. "Тонзилгон" прям находка для нас, растительного происхождения, ребёнок принимает спокойно, а главное, лечит.

Наталья А.
14.04.18 08:41:11

Очень хороший препарат, длительное время я страдала заболеваниями горла, что-нибудь съем холодное или попью, сразу воспаляются миндалины. Врач прописал пройти курс лечения "Тонзилгоном", после курса лечения я забыла про проблемы с горлом, уже прошел год, горло совсем не болит больше. Ребёнку в каплях при ларингите врач прописывал, тоже быстро всё прошло. Цена недорогая у препарата, а показаний к применению много, препарат действительно помогает.

Алексей Т.
12.01.18 20:02:45

Хороший препарат, действительно помогает. В конце осени я заболел ангиной. Пропил курс антибиотиков, но, видимо, не долечил или снова подхватил вирус, не важно. Всё это дело переросло в хроническую форму. Постоянные полоскания, спрей и другие местные средства, становилось чуть лучше, а потом всё заново, и так несколько месяцев. Пока врач не порекомендовал "Тонзилгон". Через десять дней все симптомы, с которыми я безуспешно боролся, прошли. Лекарство принимал в каплях, мне кажется, так меньше расход, чем в драже. Средство достаточно дорогое, жаль, что нет более доступного аналога.

Ксюша М.
24.09.17 06:53:48

Выписал врач при тонзиллите, пропила курс. Никаких изменений не произошло. Принимала совместно с другим лекарством. Бесполезное лекарство, как по мне, совсем не помогло. Единственный плюс - приятен на вкус. Соотношение цены и качества такое себе. Не рекомендую к использованию. Хотя может быть кому-то и пригодится.

Иван Ж.
21.09.17 16:43:35

Второй год меня беспокоит горло, постоянно ем леденцы, чтоб хоть как-то можно было терпеть боль. Боль то усиливается, то затихает. В одно из обострений воспаления, решил всё же обратиться к врачу. Посмотрев горло, доктор поставил хронический тонзиллит и хронический фарингит. Почистил миндалины аппаратом "Тонзилор" и выписал целую кучу лекарств, среди них был "Тонзилгон". Пропил целый курс в таблетках, всю пачку, и к моему огромному сожалению, положительного эффекта не было. И это если учитывать, что пил ещё массу других лекарств, полоскал и сосал леденцы.

Yury G.
10.09.17 16:26:11

У нас трое детей, и так получается, если один из них начал шмыгать носиком, то вскоре все заболеют. И никакое лекарство, несмотря на цену или бренд, не помогает, пока не пройдет 5-7 дней. А то и больше. Но вот примерно полтора года назад нам прописали "Тонзилгон Н" в каплях. Он помогает не только при болях в горле,но и при насморке. Отличное противомикробное средство "Тонзилгон Н". И главное, всем нашим деткам нравится вкус. Они когда чувствуют, что простыли, сами просят "Тонзилгон Н". И цена очень даже доступная для среднестатистической семьи.

Инга Ж.
18.08.17 08:52:21

Мне показалось, это средство дорогое и бесполезное. И достаточно противное для ребёнка 2-х лет. Когда нам был год, ребёнок заболел ангиной. Нам прописали "Тонзилгон Н". Эффективного и быстрого действия не заметила. Когда в очередной раз заболели ангиной, нам прописали "Тонзилгон" и "Мирамистин". Давала "Тонзилгон" 2 дня, потом прочитала что "Мирамистин" обладает такими же свойствами, как антисептик. Брызгала один "Мирамистин", и всё прошло без "Тонзилгона". Вывод: бесполезный и дорогой препарат.

Инна М.
26.05.17 19:52:23

Ставлю "Тонзилгону" 5+, реально помогает при боли в горле, и даже лечит горловой кашель! Не раз уже опробовала как на себе, так и на членах своей семьи.

Антонина С.
28.04.17 11:29:48

"Тонзилгоном" всегда лечим больное горло. Познакомились с препаратом давно, ещё когда ребёнок был совсем маленький. Покраснело горло, и единственным препаратом, разрешенным таким маленьким, оказался "Тонзилгон". Пьём капельки согласно инструкции, главное, соблюдать дозировку. Препарат полностью растительный. Ни разу нас не подводил, советую.

МегаФон
27.03.17 19:23:39

Таблетки всегда в нашей аптечке. Принимаем при малейшем намёке на боль в горле. Сын в школе частенько подхватывает простуду, но стараемся блокировать при первых симптомах. По дозировке есть подробная инструкция. В составе одни экстракты трав, ничего лишнего. Помогают всегда, облегчение на второй день приёма ощущается.

Владимир Ю.
13.04.15 23:35:24

У меня двое деток и от простудных заболеваний, боли в горле они, к сожалению, не застрахованы. Да и мы, взрослые, тоже. Пришлось по совету нашего педиатра познакомится с препаратом "Тонзилгон Н". Теперь он всегда в моей аптечке. Эффективное средство и скорая помощь горлу. Это препарат на основе лекарственных растений. Принимаем препарат при первых признаках першения, осиплости, боли в горле, а также в качестве профилактического средства для повышения иммунитета в осенне-весенний период. Очень довольны. Единственный недостаток - в большой семье быстро заканчивается.

Андрей Т.
06.03.15 13:09:37

С детства беспокоит ангина, которая сопровождает боль в горле, болезненные миндалины и затяжное лечение. По старинке ЛОР-врачи мне рекомендовали смазывать горло настойкой люголя. Но кто знает, насколько это же противное средство, иногда даже рвота возникала. Несколько лет назад я побывал на приеме у ЛОР-врача в частной клинике, который мне подсказал замечательное средство, которое со временем хорошо помогало мне при ангине - "Тонзилгон Н". Препарат содержит комплекс трав, действует немного как антисептик, убивает микробы. А главное, хорошо помогает при воспаленном горле, а также при тонзиллите.

Николай Г.
27.11.14 16:57:20

С раннего детства мучаюсь ангиной. Чуть померзнуть ноги - все можно сказать ангина обеспечена. Какие средства только не использовал, выздоровление затягивалось на долго. Постоянно посещал одного и того же отоларинголога. Но внезапно мой врач заболел, а я пришел на очередной прием. На месте старого врача сидел заместитель, который и посоветовал мне "Тонзилгон Н". Я сразу же начал принимать его вместе с другим лечением. И был, честно говоря, рад новому средству, потому что перепробовал все возможные методы, включая народные. Боль в горле уменьшилась через сутки. А еще через день совсем пропала. От такого быстрого эффекта от лечения я был рад и удивлен. По прошествии многих лет я до сих пор им пользуюсь и рекомендую другим. P.S. Правда, надо заметить, что "Тонзилгон Н" хорошо лечит ангину на ранних стадиях. А когда она перетекла в гнойную, то без подключения антибиотиков не справиться с заболеванием. И еще хочу заменить во время курса лечения препаратом есть легкий мочегонный эффект.

Александра У.
20.11.14 12:16:54

Два раза лечилась Тонзилгоном, очень понравилось. Реально снимало боль, ускоряло выздоровление и никаких побочных эффектов не вызывало. Сейчас болею и почему-то не помогает. То ли потому что пошло привыкание (потому что за прошлые разы два пузырька выпила), то ли потому что в этот раз горло болит сильнее. Не знаю, стоит ли покупать еще или лучше перейти на что-то другое?

Алла Б.
16.11.14 14:12:06

Спасение от ангины! Тонзилгон Н - один из немногих препаратов от боли в горле, который действительно лечит, а не устраняет на некоторое время неприятные симптомы. Впервые узнала про это лекарство, когда заболел ребёнок (было тогда полтора годика): красное горло, температура под 40°С. Больше никаких симптомов. Врач прописала только Тонзилгон Н и иммуномодулятор. Мы выздоровели за два дня. Благо, капли негорькие, ребёнок принимал без капризов. Стоит средство дороже, чем привычные пастилки от боли в горле, но цена себя оправдывает: натуральный эффективный препарат не бывает дешёвым! Не раз лечилась Тонзилгоном Н и сама. Почувствовала першение в горле - принимаю перед сном капли. Утром боли как не бывало. Кстати, заметила, что это лекарство при простуде заметно облегчает дыхание, насморк тоже быстрее проходит.

Strawberry W.
12.11.14 10:09:33

Педиатр часто выписывает моему ребенку Тонзилгон Н - антисептический препарат на травах, который эффективен от боли в горле. Легкое в применении средство с приятным ароматом ромашки, который знаком многим деткам с младенчества, поэтому не вызывает отвращения. Хватает надолго. А также вместе с сыном иногда лечусь сама, так как это лекарство подходит и для взрослых. Но есть недостаток – содержит этиловый спирт, поэтому противопоказан детишкам до года и алкоголикам, а еще следует соблюдать осторожность водителям при управлении автотранспортом.

драже
50; 100 15-25С (комнатная температура)свободная
капли для приема внутрь
50; 100 15-25С (комнатная температура)свободная

Тонзилгон Н – обеззараживающий мультикомпонентный фитопрепарат. Проявляет противовоспалительный и обеззараживающий эффекты. Иммуномодулирующие свойства препарат проявляет благодаря комплексному составу, включающему целый ряд иммунотропных растительных компонентов. Биологически-активные вещества корня алтея проявляют антиоксидантный, противомикробный и противовоспалительный эффекты, снижают интенсивность и частоту кашля, спровоцированного раздражением слизистой глотки, гортани, трахеи. Трава одуванчика является природным иммуномодулятором. Цветки ромашки эффективны при воспалениях, аллергиях, мышечных спазмах, бактериальных и вирусных инфекциях, как антиоксидант, ранозаживляющее и противоязвенное средство. Трава хвоща обладает антибактериальным, иммуномодилирующим и противовоспалительным действием. Листья грецкого ореха проявляют противомикробный, общетонизирующий, противовоспалительный эффект. Трава тысячелистника обладает целым набором полезных свойств: предупреждает кровопотерю, уменьшает воспалительный очаг, препятствует росту и развитию патогенных бактерий, снимает мышечные спазмы, подавляет аллергию, способствует заживлению язв. Кора дуба обладает антибактериальным, противовоспалительным, противоотечным, вяжущим эффектом. Тонзилгон Н показан при воспалении слизистой оболочки миндалин, глотки, гортани и других заболеваниях верхних отделов респираторного тракта воспалительного генеза, носящих острый или хронический характер. Препарат используется также в качестве средства профилактики ОРЗ и как вспомогательное средство при антибактериальной терапии.

В педиатрической практике применяется, начиная с годовалого возраста. Не применяется при индивидуальной непереносимости одного или нескольких растительных компонентов. Препарат обладает благоприятным профилем безопасности и хорошо переносится пациентами. В редких случаях имеют место реакции индивидуальной непереносимости – аллергия, тошнота, рвота. В подобных ситуациях медикаментозную терапию следует прервать. Тонзилгон Н хорошо сочетается с антибактериальными препаратами, не вступая с ними в фармакологическое взаимодействие. Если при использовании Тонзилгона Н в течение недели не отмечается улучшение состояния пациента, то необходимо проконсультироваться с врачом. Препарат успешно используют в педиатрической практике, в особенности у пациентов с риновирусной инфекцией, воспалении слизистой небных миндалин и глотки острого и хронического генеза. При лечении этих заболеваний препарат проявляет иммунотропный эффект, стимулируя способность фагоцитов захватывать, умерщвлять и переваривать патогенные и условно-патогенные микроорганизмы. У часто простужающихся детей при применении Тонзилгона Н отмечается повышение в крови уровня иммуноглобулинов А и М. К преимуществам препарата относят его растительную природу (а значит минимальный риск развития побочных эффектов), хорошая сочетаемость с антибактериальными препаратами, снижение риска рецидивирования заболеваний полости рта и глотки хронического характера, выраженная иммунотропность, подтвержденная в клинических исследованиях эффективность, возможность использования у детей раннего возраста.

Антисептическое средство растительного происхождения.

Фармакологические свойства обусловлены биологически активными веществами, входящими в состав препарата. Тонзилгон® Н обладает противовоспалительным и антисептическим действием. Активные компоненты входящих в состав препарата ромашки, алтея и хвоща, способствуют повышению активности неспецифических факторов защиты организма. Полисахариды, эфирные масла и флавоноиды ромашки, алтея и тысячелистника, танины коры дуба оказывают противовоспалительное действие и способствуют уменьшению отека слизистой оболочки дыхательных путей.

Драже светло-голубого цвета, круглые, двояковыпуклые.

1 драже
корень Алтея8 мг
цветки Ромашки6 мг
трава Хвоща10 мг
листья Ореха грецкого12 мг
трава Тысячелистника4 мг
коры Дуба4 мг
трава Одуванчика лекарственного4 мг

Вспомогательные вещества: лактоза 51.523 мг, крахмал маисовый 23.29 мг, крахмал картофельный 5.858 мг, стеариновая кислота 2.6 мг, глюкозы моногидрат 0.929 мг, кремния двуокись высокодисперсная 0.65 мг.

Состав оболочки: кальция карбонат 4.339 мг, сироп глюкозный 1.536 мг, индиготин 0.002 мг, крахмал маисовый 1.24 мг, крахмал маисовый модифицированный 3.785 мг, монтан гликоль воск 0.13 мг, поли (1-винил-2-пирролидон) К25 0.112 мг, поли (1-винил-2-пирролидон) К30 0.246 мг, касторовое масло 0.057 мг, сахароза 62.198 мг, шеллак 1.476 мг, тальк 52.687 мг, титана двуокись 1.206 мг.

25 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.

Внутрь. Драже проглатывают целиком, не разжевывая, при необходимости запивая водой.

В острый период развития заболевания взрослым - по 2 драже 5-6 раз/сут, детям школьного возраста (старше 6 лет) - по 1 драже 5-6 раз/сут.

После исчезновения острых симптомов заболевания (боль в горле) следует продолжить лечение препаратом в течение еще 1 недели; взрослым после исчезновения острых симптомов назначают по 2 драже 3 раза/сут, детям школьного возраста (старше 6 лет) - по 1 драже 3 раза/сут..

До настоящего времени случаев передозировки не зарегистрировано. В случае передозировки возможно усиление побочных эффектов со стороны ЖКТ.

Лечение: симптоматическое.

Комбинация с антибактериальными лекарственными средствами возможна и целесообразна. Взаимодействие с другими лекарственными средствами не описано.

Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота.

Возможны аллергические реакции. При появлении признаков аллергической реакции следует прекратить прием препарата.

• острые и хронические заболевания верхних отделов дыхательных путей (тонзиллит, фарингит, ларингит);
  • профилактика осложнений при респираторных вирусных инфекциях и как дополнение к терапии антибиотиками при бактериальных инфекциях.

МладенцыБеременныеГрудное вскармливаниеЗаболевания печени
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата, в частности, к растениям семейства сложноцветных;
  • детский возраст до 6 лет.

Пациентам с редкой наследственной формой непереносимости лактозы, непереносимостью фруктозы, дефицитом лактазы, глюкозо-галактозной мальабсорбцией или дефицитом сахаразы-изомальтазы применение препарата противопоказано (из-за содержания в препарате лактозы и сахарозы).

Применение Тонзилгона Н при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) возможно, если потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка. Необходима консультация врача.

Противопоказан детям до 6 лет

Если при применении препарата в течение 7 дней симптомы заболевания сохраняются или состояние больного ухудшается, следует обратиться к врачу.

Одно драже содержит менее 0.03 учитываемых "хлебных единиц".

Применение препарата не оказывает влияние на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Отзывы пациентов о тонзилгоне н

Λιξτα Κ.