Троксерутин

Troxerutin

Троксерутин (Troxerutin): 4 отзыва врачей, 22 отзыва пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 2 формы выпуска, цены от 21 до 627 руб.

Цены на троксерутин в аптеках Москвы

гель для наружного применения 2% 25 г 1 шт. ≈ 31 руб.
2% 40 г 1 шт. ≈ 46 руб.
капсулы 300 мг 30 шт. ≈ 183,4 руб.
300 мг 50 шт. ≈ 277,6 руб.
Фото троксерутина

Отзывы врачей о троксерутине

Хороший венотоник. Используется при венозных нарушениях как на ногах, так и при наружном геморрое. От венозной недостаточности не излечивает, но хорошо тонизирует стенку сосудов, способствует оттоку венозному и лимфатическому. Используется в комбинации с таблеточными препаратами для вен ("Детралекс", "Флебодиа").

Симптоматический препарат для лечения варикозной болезни, неплохо устраняет симптоматику заболевания.

Данный препарат не имеет никакого уровня доказанности, а также возможно индивидуальная непереносимость.

Возможно использование препарата в превентивных профилактических целях, однако только после рекомендации врача-специалиста.

"Троксерутин" - довольно неплохой препарат для лечения варикозной болезни вен нижних конечностей. Обладает противовоспалительным, противоотёчным эффектом. Обычно рекомендую женщинам с целью профилактики развития венозной недостаточности при наличии факторов риска, также назначаю при начальных проявлениях варикозной болезни.

Хорошо устраняет симптомы при варикозной болезни вен нижних конечностей.

При длительном использовании редко были отмечены проявления аллергии при местном применении.

Курсовое применение данного препарата позволяет максимально снизить частоту нежелательных побочных реакций и эффективно бороться с проявлениями венозной недостаточности.

Отзывы пациентов о троксерутине

20.11.18 09:20:48

Мне "Троксерутин" назначили не так, как всем. Симптомы: пульс в левом ухе беспокоил очень сильно. Назначил невролог это лекарство. О проблеме хочу сказать: пульс уменьшился, но окончательно не прошло, принимать ещё нужно полмесяца, может, и пройдет. Но вот геморрой прошел (были регулярные разрывы и трещины), не стали отекать по утрам ноги. Не знаю, как будет после отмены лекарства, вернутся ли потом проблемы, но в настоящее время пока довольна.

Галина Т.
09.11.18 21:13:51

Варикозная болезнь, если она началась, то избавиться от неё очень сложно. А для этого нужен комплексный приём практически постоянно с небольшими перерывами, в том числе и такого средства, как "Троксерутин". Соотношение цена/качество у данного средства очень хорошее. Приём в виде мазей приходится делать долгое время, быстро улучшение достигается редко. Это всё-таки вспомогательное средство, а не основное. Но от этого его значение нисколько не уменьшается. Принимаю в форме мази или геля часто, и в комплексе с другими средствами от варикоза. Поэтому не могу назвать средство панацеей, а считаю, как дополнение к основному лечению.

28.10.18 21:19:13

Я уже достаточно давно страдаю от варикозного расширения вен и знакома со всеми "прелестями" этой далеко не безобидной болезни. В основном, для лечения использую препарат "Аскорутин", это таблетки, а гель "Троксерутин" использую как вспомогательное наружное средство. Уже из названия видно, что основным действующим веществом, которое тонизирует и укрепляет вены, является Рутин. Гель достаточно эффективен, действительно приносит облегчение, слегка охлаждает и обезболивает. Из минусов приличный расход, имеет желтый оттенок, поэтому летом использовать неудобно и слегка стягивает кожу. Но это лишь неудобства, которые можно и потерпеть на пути к здоровым венам!

Игорь Г.
17.10.18 09:34:14

Варикоз - очень неприятное заболевание, я его обнаружил несколько лет назад. Если честно, не ожидал, что у меня такая болезнь может появиться, ведь это вообще женское заболевание. В общем, врач мне посоветовал несколько гелей для лечения. "Троксерутин" оказался самым недорогим, но вполне эффективным средством. Гель не уступает другим похожим гелям, которые во много раз дороже. Пользуюсь им четыре месяца в году, т.е. весной и осенью, так врачи посоветовали. Мне даже говорили, что сеточка варикозная может пройти после этого геля, но она не прошла вообще. Но главное, что дальше не распространяется.

30.07.18 11:30:06

Недавно начали отекать ноги. Заметил я это прошлым летом. Видимо, сказывается уже возраст и то, что летом больше пьешь жидкостей, вот к вечеру и приезжаешь домой, еле "двигая ногами". В метро увидел рекламу "Троксевазина" (кажется в ампулах и мазь/гель). В аптеке фармацевт мне предложила более дешевый аналог - "Троксерутин" и пояснила, что именно "Троксерутин" и есть составляющая "Троксевазина". Я приобрел и начал лечение. Хочу сказать сразу, мгновенного эффекта я не ощутил. Гель легко намазывается, растирается по ногам, нет неприятного запаха, не пачкает одежду или белье. Есть немного охлаждающий эффект. Но, самое главное - что к ночи ноги перестают болеть, пропадает "тяжесть в ногах". Вот таким вот образом, используя гель "Троксерутин" на протяжении практически всего лета, я избавился от болей в ногах. В другие сезоны я не ощущаю таких болей.

04.04.18 22:23:14

Готовясь к летнему сезону, начала ходить на антицеллюлитный массаж, к сожалению, попала на горе-мастера, после первого же посещения, все мои ноги покрылись синяками. Тогда массажист посоветовал приобрести "Троксерутин". Сразу купила и не пожалела, стоит копейки, но зато каков результат, синяки пропали за несколько дней. С тех пор это средство постоянный житель моей аптечки.

Анастасия В.
29.08.17 15:00:11

Во время беременности столкнулась с неприятной проблемой - судорогами в ногах. Придя в аптеку за троксевазином, фармацевт посоветовала более дешевый, но совершенно идентичный по составу троксерутин. Разница в цене у препаратов существенная. Решила попробовать. Результат оказался для меня положительным, судороги в ногах прошли.

19.08.17 12:06:14

Лет 5 пользуюсь гелем троксерутин. Всё устраивает, но только прекращаешь применять, ноги опять отекают! Добавила капсулы по 1 три раза в день, и о, чудо!!! Ноги не отекают и не тяжелеют! Пропила одну упаковку и буду дальше продолжать! Даже перестала пользоваться гелем. У меня нет внешних проявлений, только отёчность и тяжесть были. Рекомендую!

Евгения К.
29.04.16 15:36:40

«Троксерутин» стал постоянным моим спутником по борьбе с тяжестью в ногах и проявлением варикозного расширения вен. Покупаю его уже не раз. К счастью варикозная болезнь меня пока не сильно затронула: есть мелкие капилляры и просматривается кое-где сосудистый рисунок. Пользуюсь им два раз в день: утром и вечером. Гель отлично охлаждает ножки, снимает тяжесть и отечность после тяжелого трудового дня, при регулярном использовании мелкий сосудистый рисунок уходит. Бывало, даже с утра ощущала неприятные боли и тяжесть в ногах. Сейчас такого нет - только легкость. Бюджетное средство, которое по эффективности ничуть не уступает более дорогим аналогичным лекарствам. А на счет желтого цвета, наверное, его нельзя избежать, потому что рутин (витамин Р) окрашивает лекарство в желтый (как, например, в препарате «Аскорутин»).

♥ℓo√ﻉ♥ツ Natalie ♥.
08.12.15 23:57:44

Гель "Троксерутин" - моё спасение. Особенно сейчас, в непогоду, когда крутит ноги по ночам, в непогоду особенно. После операций по поводу варикозной болезни, я остановилась именно на этом препарате. Эффективность - наравне с "Троксевазином" и "Лиотоном". А цена существенно ниже. Да, ещё очень хорошо помогает при отёках ног и рук различного характера. Главное помнить - не втирать, а наносить, слегка намазывая, до впитывания. И ваши ножки-ручки будут вам благодарны. Рекомендую всем! Единственное, тюбик обычно неполный... хотя упаковка фабричная.

Антон К.
26.11.15 12:56:47

Пришлось и мне с возрастом заниматься венами - не скажу, что узлы появились, но венозный рисунок присутствует, и ноги начинают тяжелеть. Отёчность небольшая. Стал наносить на проблемные места "Троксерутин". Есть ощущение, что ноги становятся "легче", но при длительной ходьбе всё-таки заметно устают. К тому же при длительном применении сушит и стягивает кожу - делаю перерывы. Поэтому приходится параллельно пользоваться компрессионными чулками. При таком сочетании эффект значительно лучше. Перорально препарат не принимал, поскольку извещён, что толку от него мало.

Татьяна К.
15.10.15 23:26:29

Ноги болели, а я списывала на усталость. Потом присмотрелась, а у меня варикозная сетка стала разрастаться. У мамы тоже проблемы с варикозом, ей врач рекомендовал гель «Троксерутин», поэтому я купила его. Старалась не отходить от рекомендаций и мазала ноги "Троксерутином" в течение положенных трех недель. После нанесения геля кожа стягивается, ноги меньше гудят. Прошло 2 недели после пройденного курса, и боль в ногах ко мне вернулась.

Екатерина Р.
06.09.15 01:36:24

Я троксерутином пользуюсь периодически - и гелем, и капсулами. Сейчас я беременна, вены особенно страдают. Ношу компрессионные чулки и мажу ноги гелем. Небольшой эффект наблюдаю, гель приятно охлаждает ноги, мелкие сосуды ненадолго пропадают. Гель недорогой в сравнении с другими венотониками, поэтому считаю, что это лучший выбор.

Вера А.
30.08.15 16:01:55

Троксерутином пользуюсь уже два года - до беременности и после беременности. Варикоз разбушевался после родов. Честно говоря, особого результата от геля у меня нет. Просто до беременности использовала, как дешёвый вариант профилактики, а после по бюджетной привычке. Вены не болят и не увеличиваются, может он как-то и действует внутренне, но внешний вид ног не изменился. Жду окончания лактации, попробую совмещение с внутренним применением таблеток "Троксерутин". Знаю, что комплексное лечение намного продуктивнее. Троксерутин гель хорош не дорогой ценой, тюбика хватает на две недели.

Лена Я.
08.06.15 20:34:12

"Троксерутин" купила случайно для отца. У него варикозное расширение вен со времен службы в армии. Если дать нагрузку на ноги - у моего папы обычно это бывает в период "садово-огородных работ", то ситуация ухудшается: появляется сильный отек и боль. Почему случайно? Просто только на него хватало денег - в аптеку забрела после похода в супермаркет, а эта мазь очень демократична по цене. "Троксерутин" подошел лучше дорогущего "Лиотона", он хорошо снимал боль и чувство тяжести в ногах. Кроме того, гель улучшает характеристики венозной стенки, тем самым предотвращая развитие отека.

Ольга Г.
23.05.15 18:43:34

Во время беременности тоже сильно отекали ноги. Врач прописал более дорогой аналог этой мази, пользовалась несколько месяцев, пока не узнала о "Троксерутине". Сначала приятно удивила цена – больше чем в два раза дешевле моей обычной мази. А потом начались чудеса! В общем, наша семья использует "Троксерутин" в самых разных случаях – мама избавилась от хронических болей в ногах, мужу массажирую потянутые на работе мышцы, я мажу больную шею (неплохо снимает боль при остеохондрозе), даже ребенку на вывих его прописали! Конечно, это не полноценное лечение, но как поддержка – эта мазь нам очень подходит. Единственное отличие от "Троксевазина" – мазь жирновата и может оставить пятна на одежде, нужно быть аккуратнее. Зато серьезная экономия.

Римма З.
01.05.15 19:45:24

С геморроем я "познакомилась" после рождения ребенка. Знакомые советовали эту мазь. Использовав два тюбика, но я каких-то изменений в размере "шишечек" не заметила. Хотя должна отметить, что геморрой и не увеличился. Наверное, одной этой мази мало, чтобы вылечить геморрой. Но зато она успешно справилась с моим ушибом. Где-то неделю у меня очень сильно болело колено от ушиба. Ничего я не делала и терпела боль. Пожаловавшись знакомой на боль, она мне посоветовала опять-таки эту мазь. Смазав место ушиба троксерутином несколько раз на протяжении пары дней, боль исчезла. Так что мазь рекомендую для победы над болью в месте ушиба!

Elena K.
09.04.15 14:27:45

В какой-то момент очень сильно поправилась из-за гормонального сбоя. На ногах появились венозные сеточки, немного, но очень неприятного вида. "Троксерутин" купила именно для того, чтобы с ними бороться. К сожалению, сеточки он не убрал и вроде даже не уменьшил, хоть и пользовалась я ним регулярно. Но большой плюс в том, что новые сеточки не появились, скорее всего именно благодаря "Троксерутину", так как вес не поменялся.

Александра В.
02.04.15 14:33:19

Лет пять назад вместо "Лиотона", который обычно брала, купила "Троксерутин" на пробу. Теперь на нем и остановилась. Считаю, что не нужно покупать что-то дороже, ведь эффект от троксерутина почувствовала сразу. Мой варикоз без особых проявлений, но вечером ноги свинцовые – работа способствует. Стала пользоваться троксерутином, почувствовала намного лучше, только нужно не забывать мазаться, даже когда сильно не беспокоит. Единственный минус – остается желтизна после впитывания геля. Мне это не мешает, так как мажу вечером, с утра после душа ничего не заметно.

Христина Т.
11.12.14 14:23:49

У мамы варикозная болезнь ног. А последнее время появилась припухлость на одной ноге. Знакомый врач посоветовал купить троксерутин в капсулах и гель. Маме в аптеке предложили аналог чуть дешевле, но я настояла, чтобы она купила именно троксерутин, ведь разница в цене очень маленькая. И не зря. Уже через неделю после приема капсул и втирания геля опухлость стала исчезать. Мама сказала, что ей стало и легче ходить: исчезла болезненность и тяжесть в ногах. Но самое главное для нее, что ноги по вечерам перестали отекать.Очень довольны этим препаратом.

Ольга Б.
06.12.14 12:54:32

Отличный препарат для лечения вен. Причем гель очень дешевый, по сравнению с аналогичными разрекламированными кремами для ног, хотя основное лечащее вещество везде одно и то же. О его существовании я узнала случайно, после рождения ребенка стали отекать ноги, и в аптеке фармацевт предложила Троксерутин, притом, что я ни разу не видела его на витрине. Обычно нам предлагают лекарства по дороже. Гель эффективен при соблюдении рекомендация по использованию, утром и вечером, тогда улучшения наступают уже через неделю. Тюбик расходуется быстро, так что лучше купить сразу несколько упаковок.

Ирина А.
28.08.14 15:41:24

Я уже долгое время применяю гель. У меня проявления варикозной болезни. К вечеру беспокоит тяжесть в ногах, отечность голеней. Есть косметические проявление измененных вен на левой ноге. Этот гель здорово спасает: становится полегче, уменьшается отечность. Он сравнительно недорогой по сравнению с Лиотоном, например, но при этом не менее эффективен. Я наношу каждый день, аккуратно втирая в кожу на болезненных участках. Был также опыт приёма капсул, но я пропила две недели и не повторяла больше курс. Эффект тоже был положительный. Рутин укрепляет слабые стенки сосудов, это работает, действительно помогает.

гель для наружного применения
20; 25; 30; 40; 50; 100 15-25С (комнатная температура)свободная
капсулы
10, 20, 30, 50, 60, 90, 100 15-25С (комнатная температура)свободная

Флавоноид троксерутин — венотоник и ангиопротектор, используемый при нарушении кровообращения в кровеносных сосудах венозного русла. Являясь производным рутина, препарат наделен Р-витаминной активностью. Помимо уже анонсированного венотонизирующего и ангиопротекторного действия, троксерутин обладает противовоспалительным и противоотечным эффектом; снижает проницаемость стенок капилляров и уменьшает их ломкость. Фармакодинамические характеристики препарата связаны с его участием в окислительно-восстановительных реакциях и а также подавлением активности гиалуронидазы. Ингибируя гиалуронидазу, троксерутин оказывает стабилизирующее действие на гиалуроновую кислоту клеточных стенок, в результате чего уменьшается их проницаемость. Препарат является выраженным антиоксидантом, предотвращающим окисление липидов, аскорбиновой кислоты и адреналина. Троксерутин препятствует повреждению базальной мембраны клеток эндотелия, защищая ее от воздействия различных неблагоприятных факторов. Препарат снижает экссудативное (серозное) воспаление в стенке кровеносного сосуда, ограничивая адгезию тромбоцитов к ее поверхности. На фоне применения троксерутина снимается отечность и улучшается трофика тканей, и, что в первую очередь привлекает среднестатистического потребителя, уходит чувство тяжести в ногах. Важность профилактики и лечения заболеваний вен нижних конечностей связана с широким распространением и непрекращающимся ростом заболеваемости. Как свидетельствует безжалостная статистика, венозной недостаточностью страдают около 20% всего населения, причем женщины — в три раза чаще мужчин. Это заболевание характеризуется отечностью, болевыми ощущениями и трофическими нарушениями мягких тканей. Чаще всего венозная недостаточность встречается у людей в период максимальной трудоспособности, приходящейся на возраст от 20 до 50 лет. Причиной хронизации венозной недостаточности является несвоевременный визит к врачу, к которому обращаются, как правило, уже после появления косметических дефектов (возникновения синих прожилок) и усугубления ощущения дискомфорта в нижних конечностях (пресловутая тяжесть в ногах).

Характерными симптомами венозной патологии являются усиливающиеся в вечернее время отеки голеней и ступней, болезненность в ногах, ощущение покалывания и похолодания нижних конечностей, изменение цвета кожи голеней, непрекращающееся чувство дискомфорта. Все это, что естественно, ухудшает качество жизни пациента. Хроническая венозная недостаточность лежит в основе варикозной болезни, флебитов, тромбофлебитов и перифлебитов. Троксерутин способен предупредить развитие хронической венозной недостаточности и устранить связанные с ней различные патологические явления. Применение троксерутина оправдано, прежде всего, при клинических случаях, не требующих постоянного медицинского контроля. Препарат эффективно устраняет отечность, снимает гематомы различной этиологии (ушибы, вывихи, растяжения). Это особенно актуально для лиц с истонченной стенкой кровеносных сосудов, у которых гематомы образуются даже от легкого удара. Троксерутин можно использовать как в качестве терапевтического, так и профилактического средства. В последнем случае для получения оптимального результата гель комбинируют с капсулами — именно в этих двух лекарственных формах и выпускается препарат. Гелевая основа троксерутина гарантирует быстрое наступление терапевтического эффекта. Наносится гель, как правило, дважды в день: утром и вечером. Втирать его следует крайне осторожно, т.к. воспаленные вены чувствительно реагируют на любое внешнее воздействие. Наносить гель следует тонким слоем по направлению к туловищу. Комбинируя гель с капсулами, можно добиться значительного усиления фармакологического эффекта: прием двух капсул по 300 мг во время еды органично дополняет локальное действие геля. При наличии воспаления глубоко залегающих сосудов показана капсулированная форма троксерутина.

Средство для лечения хронической венозной недостаточности. Является производным рутина, обладает P-витаминной активностью. Уменьшает проницаемость и ломкость капилляров, оказывает противоотечное действие.

Гель для наружного применения 2%1 г
троксерутин20 мг

20 г - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.
30 г - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.
40 г - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.
50 г - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.
100 г - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.

Для приема внутрь суточная доза - 60-90 мг в течение 2-4 недель. Для в/м или в/в введения доза составляет 500 мг через день.

Возможно: аллергические реакции.

Варикозное расширение вен, поверхностный тромбофлебит, трофические нарушения при хронической венозной недостаточности (дерматиты, трофические язвы), геморроидальные узлы.

Повышенная чувствительность к троксерутину.

Троксерутин можно применять в качестве одного из компонентов комплексного лечения.

Отзывы пациентов о троксерутине

20.11.18 09:20:48