Уролесан

Urolesan
Растительные

Уролесан (Urolesan): 13 отзывов врачей, 23 отзыва пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 2 формы выпуска.

Смотрите также Уролесан-м

Цены на уролесан в аптеках Москвы

капли для приема внутрь 25 мл 1 шт. ≈ 324,9 руб.
капсулы 40 шт. ≈ 366 руб.
Фото уролесана

Отзывы врачей об уролесане

Неплохой растительный препарат для комплексного лечения урологических заболеваний мочевыделительной системы, связанных с мочекаменной болезнью, пиелонефритом, циститом.

Неприятный на вкус, неудобная форма выпуска препарата в виде капель и цена препарата многих отталкивает для длительного профилактического применения и литокинетической терапии.

Весьма достойный препарат, применяемый в урологической практике. Обладает уросептическим, литолитическим и противовоспалительными эффектами и как следствие комплексно воздействует на заболевания урологической сферы.

Имеются побочные эффекты, а также возможна индивидуальная непереносимость данного препарата.

Хороший препарат для комплексного лечения пациентов, хорошая переносимость, адекватная цена. В некоторых случаях при начальных проявлениях болезни можно применять в рамках монотерапии с хорошим результатом.

Зачастую пациенты не считают нужным обращаться к профильному специалисту, до последнего полагаясь на фитолечение.

Хороший, эффективный препарат. Препарат "Уролесан" достаточно часто использую в клинической практике.

Препарат "Уролесан" использую в комплексном лечении мочекаменной болезни и инфекции мочевыводящих путей. При назначении "Уролесана" за счёт содержащихся в нём терпенов увеличивается почечный кровоток, а это в свою очередь приводит к увеличению диуреза. Доказано антисептическое и камнеизгоняющее действие.

"Уролесан" - старый, проверенный временем антисептический препарат с холилитическим эффектом, применяемый в нефрологической практике. Эффективен при мочекаменной болезни, пиелонефрите и других заболеваниях мочевыводящих путей. Побочные эффекты наблюдаются крайне редко. Применяется при почечной колике и болях в области почек.

Отличный препарат при МКБ.

Эффективный препарат со слабовыраженными побочными эффектами.

Не всем нравится вкус лекарства.

Растительный препарат, который отлично зарекомендовал себя при комплексном лечении мочекаменной болезни, воспалительных заболеваний мочевыводящих путей, а также при заболеваниях печени. Несмотря на то, что препарату уже много лет, эффективность его сохраняется на высоком уровне.

Очень эффективный препарат, обладающий уресептическим, литокинетическим, противовоспалительным действием. Данный препарат можно применять при хронических мочеполовых инфекциях и достаточно длительно, без серьезных последствий для организма. Побочных эффектов у данного препарата не так много, и они не сильно выражены.

Отличный препарат в купировании симптомов почечной колики, а также в комплексном лечении воспалительных заболеваний мочевой системы. Соотношения цена/качества очень хорошая по сравнению с аналогами. В лечении мочекаменной болезни хорошо справляется с мелкими конкрементами. Удобный прием!

Отмечается непереносимость у ряда пациентов.

Замечательный препарат, состоящий из растительных компонентов. Механизм действия связан с благоприятным действием трав на состояние печени, жёлчного пузыря. Часто после проведённого ультразвукового исследования выявляются изменения в печени, жёлчном пузыре, поджелудочной железе. Вот здесь и поможет растительный препарат, чтобы поддержать нормальную функцию органов.

Удобство приёма в связи с появлением в продаже формы в капсулах.

С осторожностью при заболеваниях ЖКТ (гастриты, ЯБЖ), аллергии на хвою.

Плюс в том, что можно назначать и при ЖКБ и МКБ, снимает боли и спазмы, обладает умеренным мочегонным и противовоспалительным эффектом, натуральные компоненты с минимумом побочных эффектов.

Хороший препарат. Требуемый эффект наступает при курсовом лечении. Хорошо работает для выведения мелких конкрементов и солевых сгустков. Доступная цена. Удобна для применения новая форма выпуска в капсулах.

Форма выпуска в каплях не совсем удобна для использования. Неприятный вкус капель.

Рекомендую своим пациентам.

Возможно наступление быстрого клинического эффекта, удобное применение, есть лекарственная форма в таблетках и раствор.

Специфический вкус раствора.

Препарат однозначно эффективный при терапии воспаления, снимает спазмы, улучшает отхождение конкрементов. Рекомендован к использованию в клинической практике.

Уролесан очень хороший препарат, применяемый в практике при многих патологиях почек и желчевыводящих путей. Скорость наступления положительного эффекта просто приятно удивляет.

Очень эффективен при цистите, приступах почечной колики в комплексе с другими средствами патогенетического и симптоматического лечения.

Отзывы пациентов об уролесане

Вика Д.
16.01.19 21:00:15

"Уролесан" - очень хороший лекарственный препарат, причем эффективный, оправдывает свою цену, убедилась на собственном опыте. Начались резко боли в области поясницы, стала пить "Уролесан", очень быстро снимает болевой симптом, забыла, что такое боли в области почек, считаю, что просто отличный препарат, действует очень эффективно.

Мария Л.
13.12.18 11:12:04

Началось все с того, что почувствовала себя плохо, слабость, рези, боли в пояснице. Назначили анализ мочи, он был не очень хороший. УЗИ показало песок в обеих почках. Поставили диагноз - хронический пиелонефрит. Врач-уролог назначил "Уролесан". Первое, о чем хотелось бы сказать, это конечно его вкус, мне сказали капать на сахар - на кусочек или в ложку. Запах, конечно, тоже не очень приятный, но вкус... Пробовала капать на кусочек хлеба, уж лучше на сахар. Это единственный минус этого препарата. На самом деле он мне очень помог, снял воспаление, боль ушла. Абсолютно растительного происхождения, очень подкупает, что в нем нет химии. Побочки на него не было, хотя я аллергик.

Светлана В.
02.11.18 20:02:48

Недавно у меня стало болеть в поясничном отделе. Сначала думала просто просквозило спину, но боль не проходила и даже сопровождалась небольшой температурой. Обратилась к врачу, оказалось воспаление почек. Назначенные врачом препараты были дорогостоящие, и мне не совсем подходили из-за проблем с печенью. Зашла в аптеку, чтоб купить хоть какой-то препарат, чтоб снять воспаление. Мне посоветовали "Уролесан". Пропив несколько дней, я почувствовала облегчение. Пропила некоторое время, пока не прошло воспаление. Препарат мне подошел, никаких побочных действий я на себе не почувствовала.

Тома К.
09.10.18 17:26:41

Очень хороший препарат. У ребенка обострение пиелонефрита, назначили также и этот препарат. Ещё не до конца вылечились, но результат есть.

06.10.18 23:19:01

Страдаю мочекаменной болезнью, после очередного выхода камня, отправился на скорой в больницу, сделали обезболивающее, камень вышел, доктор прописал ряд лекарств, в их числе был и этот препарат. Принимал "Уролесан" в комплексе с другими лекарствами. В целом, был положительный эффект, почки перестали беспокоить, однако, через 2 недели резко поднялось артериальное давление, в больнице врач сказал, что может быть и от "Уролесана", прекратил прием, но точно никто не знает.

29.09.18 22:03:21

Благодаря капелькам "Уролесан" вылечила недавно цистит. Комплекс очень хороший на самом деле - растительный. Уменьшает воспалительный процесс и спазмы. Налаживает мочеиспускание довольно скоро.

23.09.18 05:47:05

Никогда не страдала циститом или любым другим заболеванием этой системы. А тут началось, даже не буду писать, чем лечилась. Чтобы не рекомендовать то, что не помогло. Обратилась к врачу по поводу проблем с мочеиспусканием и пр. "Уролесан" был назначен в комплексе с "Цитрофлоксацином" и "Цистелем". Пишу отзыв именно об "Уролесане", потому что пока не было других лекарств, пила именно его 2 дня (потом присоединила остальные). После первого же дня (2 раза в день пила лекарство) почувствовала себя лучше. Но прошла весь курс, а это один месяц, вместе с другими препаратами. Уже год не знаю проблем. Да, никаких побочных эффектов я не заметила.

05.09.18 23:41:13

У сестры года 2 назад было воспаление почек, и плюс еще песок в них, загремела в больницу. Через полгода опять всё повторилось. Врач посоветовал пропить "Уролесан" с антибиотиками и в дальнейшем повторять курсы весной и осенью, когда обычно обострялось всё. Вот уже год всё нормально, никаких обострений нет.

11.08.18 14:12:04

"Уролесан" - это единственное средство, которое мне помогает при цистите. С этой болячкой я столкнулась еще в подростковом возрасте и периодически она приходит ко мне нежданно. Лично мне он помогает довольно быстро, боли при мочеиспускании уходят и жизнь налаживается.

Богдана С.
13.07.18 12:06:03

Я вообще-то не страдаю болезнями почек. Но однажды осенью в слякоть сильно простыла, у меня поднялась температура, начались боли в пояснице. Сделала анализы и врач поставила диагноз небольшое воспаление почек. Назначила мне кроме антибиотиков и препарат "Уролесан". Это лекарство натуральное, в его состав входят лекарственные растения, правда, на вкус оно не очень. Я капала его на воду и сразу выпивала, и поскольку оно натуральное, то принимать его надо долго. По истечении курса лечения мои проблемы с почками прошли, надеюсь навсегда.

Александр К.
24.12.17 08:42:04

Прекрасный препарат, который довольно хорошо лечит камни в мочевом и воспаление. Мне выписали его, когда врачи обнаружили в мочевом камни. Также ещё меня радует, что уролесан, как препарат, полностью натуральный, насколько я знаю, он основан на 4-5 растительных маслах. При приёме уролесан вызывал побочное действие - довольно сильную изжогу, которую очень тяжело было сбить и постоянные порывы и потуги в туалет. Хотя после минимального прохождения лечения, все признаки недомогания практически уходили. Также принимаю уролесан, когда происходит воспаление мочевого пузыря. В этом случае уролесан очень эффективен. Хочу сказать, что не так давно он стоил значительно дешевле, а теперь уролесан подорожал практически в 1,5 раза.

Сергей Я.
20.12.17 17:06:16

Великолепный препарат, который реально помогает при спазмах желчных протоков и почечных коликов. Множество раз выручал меня в различных критических ситуациях. Облегчение наступает в течение получаса. Так как работаю в шахте, ноги находятся постоянно в воде, отсюда и вялотекущее воспаление почек. "Уролесан" в буквальном смысле является палочкой-выручалочкой для людей с подобными заболеваниями. Принимаю лекарство на кусочке сахара, на вкус приятное, пахнет хвоей. Побочных эффектов за время многолетнего приёма не обнаружил. Единственный недостаток препарата – высокая цена.

Наталья А.
16.11.17 14:23:35

Замечательный препарат. Охватывает многие заболевания, и очень хорошо помогает. Я лично пользовалась им неоднократно, особенно при наступлении холодов. У меня начинают очень болеть почки и появляются боли при мочеиспускании. Я перепробовала очень много лекарств и остановилась на "Уролесане". И сразу же забыла о болях.

17.09.17 22:40:38

Пью "Уролесан" от цистита. Мне помогает, причём практически сразу. Замечательное лекарство. Что нравится больше всего, так это то, что препарат растительный, натуральный.

Елена П.
30.08.17 10:01:00

Проблема с почками у меня возникла давно, причиной стало переохлаждение. Доктор назначил принимать "Уролесан" с курсом лечения 2-3 недели. Сначала я купила это лекарство в виде капель и на кусочек сахара капала 2 капельки 2 раза в день. Специфический вкус и запах мне не очень понравился, и я по совету доктора заменила капли на капсулы "Уролесан" - эффект тот же, зато приятно пить! Принимая "Уролесан", почечные колики прошли на следующий день, но приём лекарства я продолжала до конца курса. Так что теперь знаю, что именно является скорой помощью при цистите или почечных коликах.

13.08.17 23:27:24

"Уролесан" пьёт моя жена. Говорит, хорошо помогает от цистита. Она как только ноги застужала где-то, сразу потом жаловалась, что болеть начало, и меня, естественно, к себе не подпускала. Не до любви ведь когда болит. И в юбке раньше вообще не ходила поэтому. Поднадоело мне это и отвел я её к нормальному урологу. Он обследовал её, поговорил, рассказал что-то и прописал антибиотики. Она пропила, а потом, когда повторно пошла, он посоветовал ей пить "Уролесан", чтобы обострений не было больше. Так и сказал – сейчас месяц пропей, а потом, если вдруг понимаешь, что переохладилась, либо бегать почаще начала в туалет, сразу принимай "Уролесан" и неделю пей. Тогда, мол, цистит и не разовьется. Погаснет в зародыше, так сказать. Теперь она так и делает. Серьезных обострений с тех пор не было, я доволен))

Шнар Д.
08.07.15 17:43:56

Лекарство - скорая помощь при острых приступах цистита. Мне помогло буквально часа через два. Но лучше пропить его курсом, иначе при следующем приступе будет менее эффективно.

Marjana O.
15.06.15 20:58:08

Врач выписал "Уролесан" при цистите. Радостной новостью стало для то, что действует данный препарат очень быстро: неприятные ощущение при мочеиспускание прошли уже через несколько дней. Лекарство растительного происхождение, поэтому вреда организму приносит мало. Хорошо, что "Уролесан" принимают до еды, ведь еда помогает избавиться от неприятного вкуса препарата. Побочных эффектов у себе не наблюдала. Сейчас принимаю препарат для очистки почек от песка, и действует он весьма эффективно.

Виктория Ш.
23.02.15 21:51:16

Лично я с уролесаном познакомилась в восемнадцать лет, так как, к счастью, до этого времени не знала, что такое цистит. При первых его проявлениях приём капель спасает от неприятных, болезненных ощущений. А после десяти дней приёма всё проходит. На вкус он мне очень даже нравится. Как говорят на вкус и цвет товарища нет. И ещё хочу сказать, что это средство помогает мне при острых болях во время менструации. Капаю на сахар двойную дозу и боль как рукой снимает. Побочных эффектов никогда не было, наверное, потому, что средство на травах. Могу сказать, что лучшего препарата для меня нет, лечусь только им.

Мария М.
05.01.15 21:52:29

С уролесаном я познакомилась с 11 лет. Это единственное средство, которое меня спасает и является моим фаворитом. Результат на лицо, уже где-то через часа 2-3. Главное пить его курсом не забрасывать. Наверное, главный пункт этого лекарства то, что он на травах и не сильно влияет на организм.

Елена К.
24.11.14 12:19:06

Плюсом этого препарата является достаточно быстрое действие. Симптомы сходят на нет практически за неделю. Однако есть и минусы. Для закрепления результата препарат необходимо принимать не меньше месяца, иначе симптомы могут опять вернуться, и придется начинать лечение сначала. Цена у препарата немаленькая, но радует, что он состоит из натуральных компонентов.

Natalia M.
23.11.14 13:29:32

Очень хорошее лекарство для людей страдающих частыми циститами, проблемами с почками или желчевыводящими путями. При запущенной форме заболевания без врачей и курса антибиотиков не обойтись, а вот на начальной стадии, при переохлаждении или вдруг песок пошел из почек - это лекарство очень хорошо помогает. Мне выписывали Уролесан в каплях. Я капала его на сахар, очень неприятный вкус, а потом нашла капсулы - вкуса не слышно, намного удобнее применять и легко можно взять с собой. Плюс к этому мой врач сказал, что настойка портит зубы при регулярном применении.

Снежана Я.
17.11.14 16:33:36

Этими каплями за неделю вылечила острый цистит. Жжение и боль в уретре прошли на второй день их приема, к концу 4-го стабилизировалась температура и прекратились частые позывы к мочеиспусканию и тянущая боль внизу живота. На вкус лекарство неприятное - горькое, жгуче-вяжущее с резким запахом хвои, принимала трижды в день капая по 10 капель в 1/4 стакана воды, а не на сахар, как рекомендовано в инструкции - срабатывал рвотный рефлекс. В процессе лечения вышло немного песка, чего совсем не ожидала - почки в порядке. До конца недели лечения воспаление полностью прошло. Побочных реакций не было.

капли для приема внутрь
15; 25 8-15С (прохладное место)свободная
капсулы

Уролесан - растительный препарат для лечения моче- и желчекаменной болезни, пиелонефрита, холецистита. Форма выпуска - спиртовой раствор. Обладает мочегонным, желчегонным, литолитическим (растворяет камни) и спазмолитическим действием. Обеспечивает элиминацию мочевых конкрементов. Входящие в состав Уролесана фитокомпоненты наделяют его обеззараживающим действием, сдвигают рН мочи в кислую сторону, повышают интенсивность элиминации из организма хлоридов и мочевины. Уролесан «родом» из СССР: он был впервые синтезирован в конце 70-ых годов прошлого века в Ивано-Франковском медицинском институте. Быстро абсорбируется в желудочно-кишечном тракте и с током крови разносится к органам и тканям - печени, почкам, мочевыводящим путям. Быстро купирует болевой синдром при желчной и почечной колике. Способствует более активному притоку крови к почкам и печени, что улучшает их трофику и обеспечивает достаточным количеством кислорода и ценных нутриентов. Стимулирует моче- и желчевыведение. Проявляет противовоспалительный и антибактериальный эффекты. По выраженности терапевтического действия превосходит зарубежные препараты со схожим механизмом действия (например, чешский Цистенал). В рамках комплексной терапии эффективен в лечении хронического воспаления предстательной железы.

Уролесан способствует переходу хронического пиелонефрита в стадию ремиссии. При этом лучшего эффекта удается добиться при совместном использовании лекарственного средства с биотическими дозами кобальта: эта комбинация вызывает более выраженный иммуностимулирующий эффект, устраняет явления эндогенной интоксикации, нормализует процессы перекисного окисления липидов.

В клинических исследованиях Уролесан зарекомендовал себя как препарат, эффективный в лечении инфекций мочевыводящих путей у беременных женщин. После приема препарата у испытуемых исчезли нарушения мочеиспускания, нормализовались лабораторные анализы, смягчились или полностью ликвидировались болевые ощущения в области таза. Благоприятный профиль безопасности и отсутствие клинически значимых побочных эффектов дают возможность использовать Уролесан в любой период беременности в течение неограниченного времени.

Еще одна область использования Уролесана - гепатобилиарные заболевания. Препарат нормализует пассаж желчи, изменяет состав бактериальной микрофлоры в пользу сапрофитов, снимает воспаление. Не вызывает аллергических реакций. Укрепляет иммунный статус организма, выступает в роли антиоксиданта, предохраняя поврежденные клетки от агрессивного воздействия свободных радикалов. В ходе лечения у пациентов, страдающих хроническим холециститом, устраняются диспепсические явления, восстанавливается функциональная активность печени.

Продолжительность лечения определяется тяжестью заболевания и эффективностью проводимых терапевтических мероприятий и составляет в среднем от пяти дней до одного месяца. Конкретная доза препарата, продолжительность приема, возможность проведения повторного курса согласовывается с лечащим врачом.

Фитопрепарат комбинированного состава. Оказывает спазмолитическое, противовоспалительное, противомикробное действие, усиливает желчеобразование и желчевыделение, повышает диурез, изменяет pH мочи в кислую сторону, увеличивает выделение мочевины и хлоридов.

Данные о фармакокинетике препарата Уролесан® не предоставлены.

Капли для приема внутрь от зеленовато-коричневого до коричневого цвета, с характерным запахом мяты.

100 мл
масло пихты6.76 г
масло мяты перечной1.69 г
масло касторовое9.295 г
жидкий экстракт семян моркови дикой19.435 г
жидкий экстракт шишек хмеля27.88 г
жидкий экстракт травы душицы обыкновенной19.295 г

Вспомогательные вещества: натрия эдетат (трилон Б) 4 мг.

25 мл - флакон-капельницы темного стекла (1) в комплекте с пробкой-капельницей - пачки.
25 мл - флакон-капельницы темного стекла (1) - пачки.

Препарат следует принимать внутрь по 8-10 капель на кусочке сахара 3 раза/сут до еды.

Длительность курса лечения зависит от тяжести заболевания и составляет от 5 до 30 дней.

При почечных и печеночных коликах разовая доза может быть повышена до 15-20 капель.

Увеличение разовой дозы, длительности и проведение повторного курса лечения возможно только по рекомендации врача.

Симптомы: возможно усиления побочных эффектов (головокружение, тошнота).

Лечение: проводят симптоматическую терапию.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами не известно.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, диарея, изжога.

Прочие: аллергические реакции, головокружение.

• мочекаменная болезнь;
  • пиелонефрит;
  • желчнокаменная болезнь;
  • холецистит;
  • дискинезия желчевыводящих путей по гиперкинетическому типу.

МладенцыДетиБеременныеГрудное вскармливание
  • изжога;
  • тошнота;
  • диарея;
  • возраст до 18 лет;

С осторожностью следует применять препарат при заболеваниях печени, алкоголизме, черепно-мозговой травме, заболеваниях головного мозга.

Не рекомендуется применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания в связи с отсутствием специальных исследований.

С осторожностью следует применять препарат при заболеваниях печени.

Противопоказан в детском и подростковом возрасте до 18 лет.

Не следует применять препарат Уролесан®, если диаметр камней в почках превышает 3 мм.

Препарат содержит 60% этилового спирта. В максимальной разовой дозе препарата содержание этилового спирта составляет 0.6 мл. В максимальной суточной дозе препарата содержание этилового спирта составляет 1.8 мл.

При приеме в рекомендуемых дозах препарат не оказывает влияние на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций.

Отзывы пациентов об уролесане

Вика Д.