Валидол

Validol

Валидол (Validol): 9 отзывов врачей, 18 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 2 формы выпуска.

Цены на валидол в аптеках Москвы

капсулы подъязычные 100 мг 20 шт. ≈ 53,0 руб.
50 мг 40 шт. ≈ 69 руб.
таблетки подъязычные 60 мг 10 шт. ≈ 10 руб.
60 мг 16 шт. ≈ 57,5 руб.
60 мг 20 шт. ≈ 45 руб.
Фото валидола

Отзывы врачей о валидоле

Старый добрый, весьма недорогой, очень доступный препарат, который имеет весьма большой и широкий отклик среди нашего населения, спасающий от многих недугов.

Однако данный препарат имеет нулевую доказательную базу и его эффект основан не более чем на "плацебо" эффекте, с реальной проблемой вряд ли справится.

Отличное дешевое (доступное) средство для экстренной помощи при ситуационных реакциях с кардиалгией или при угрозе развития панической атаки. Быстро, но ненадолго, снимает спазм (расширяет сосуды), устраняет боль или чувство удушья, отвлекает пациента. Вроде корвалола, но можно и водителям. Держу в рабочем кабинете в аптечке и советую пациентам, подверженным вышеописанным состояниям, возить с собой в "бардачке"- говорят, помогает даже мысль о том, что валидол рядом.

Лично сама не принимаю, так как не нравится запах. Побочное действие в виде тошноты у некоторых наблюдаю. Но редко.

А тем, кто пишет про "плацебо-эффект" валидола, напомню, что главное слово для пациента "эффект".

Если плацебо даёт положительный результат, то это прекрасно! Оптимизирует фармакологическую нагрузку на пациента, профилактирует полипрагмазию, а вместе с этим даёт уверенность принимающему, что "не всё так плохо". Любителям "полечиться" (особенно самостоятельно), практически безопасен. При правильном использовании - нужная таблетка.

Эффекта нет.

Никакого смысла в использовании данного препарата в вышеуказанных целях не вижу. Если только «свежее дыхание облегчает понимание»! Если приятный аромат во рту способен успокоить пациента, то наверное следует иметь пару упаковок данного препарата. Ну и как вариант, перед консультацией стоматолога! Когда беспокоишься, за неприятный запах изо рта! Тогда поможет 100 процентов.

Низкая цена, доступность в аптеках, высокая безопасность, фактическая безвредность.

Как и все плацебо низко эффективны на длительном промежутке лечения.

Вместо обладающих множеством побочных явлений препаратов с барбитуратами и экстрактами дурмана отличная скорая помощь при конверсионных расстройствах, без отрицательных последствий.

Хороший освежитель для полости рта.

Абсолютно неэффективный препарат без доказательной базы. Мнимый эффект может быть основан на эффекте плацебо.

Многие люди до сих пор верят в этот "чудодейственный" препарат и при серьёзных проблемах с сердцем продолжают рассасывать эти конфетки вместо приёма действительно эффективных препаратов.

Старинный препарат от "сердца" оказывает только плацебо эффект, но все его знают и применяют часто, что является неправильной тактикой лечения.

Нет клинических исследований, подтверждающих эффективность, можно назначать только для эффекта плацебо.

Не использую в клинической практике из-за отсутствия доказательной базы.

Легкое сосудорасширяющее средство, помогает улучшить состояние при сердцебиении и затрудненном дыхании у тревожно-мнительных лиц. Поэтому сила таблетки не только в её вкусе и величине, а в вере. Сильное "Плацебо", а это уже что-то.

Хорошо помогает для снятия сердечного приступа в сочетании с "Валокордином" или "Корвалолом", но как отдельный препарат...

Пригоден разве что для плацебо-терапии. С равным успехом, наверное, можно было бы применять леденцы с ментолом, назвав их как-нибудь по-медицински, например, "бенекардин". Обязательно хоть кому-нибудь, да помогло бы.

В нашей стране до сих пор продают лекарства, не являющиеся таковыми по сути. То, что могло считаться оправданным для использования при лечении в середине 20 века (и то только потому, что не было адекватной методологии для оценки полезности/эффективности лечения), сейчас использовать это - полный анахронизм.

Если верить в целебную силу валидола - поможет, особенно при болях в грудной клетке.

Отзывы пациентов о валидоле

Кошелев А.
10.01.19 14:32:48

Последнее время имею небольшие проблемы с сердцем, если быть точнее, периодически появляются боли в области сердца. У врачей ещё не проверялся, но всё же думаю что стоит. Сейчас же спасает "Валидол". Я не сторонник серьезных средств, которые дают большое побочное влияние на организм, скорее наоборот, я стараюсь искать легкие и действующие средства. "Валидол" за счет своей свежести снимает спазм с сосудов, а также помогает вырабатывать организму эндогенные эндорфины и энкефалины, за счет чего организм не так сильно чувствует боль. Средство хорошее, но только в том случае, если у вас нет серьезных проблем с сердцем, спасет в случае небольших спазмов. Но в любом случае, стоит обратиться к врачу за консультацией.

Светлана В.
09.11.18 14:00:30

"Валидол" - это лекарство, проверенное временем. Моя мама очень впечатлительный человек, поэтому часто даже незначительные мелочи заставляют её волноваться. Поэтому она всегда носит с собой упаковку "Валидола". Этот препарат на основе ментола обладает хороших эффектом. Стоит положить таблетку под язык и самочувствие улучшается. К тому же, лекарство имеет приятный вкус. Оно безвредное, поэтому можно принимать в любой ситуации. Я, например, также использую "Валидол" в качестве успокоительного. Если предстоит экзамен или совещание, я беру под язык эту мятную таблетку. Низкая стоимость также является плюсом этого средства.

Ирэн А.
08.10.18 14:48:19

"Валидол" - очень действенный и доступный препарат, без которого не обходится аптечка в моем доме. Нужно его иметь на все случаи жизни, так как боль в груди может возникнуть в любой момент. Не нуждаюсь в более дорогих аналогах, так как он полностью мне помогает. Очень хорошо снимает частые приступы стенокардии, убирает болевые ощущения. Также применяется в случае неврозов, которые, бывает, что возникают. Средство действенное.

Маша А.
25.05.18 15:21:05

"Валидол" приходится принимать при сердечно-сосудистых нарушениях, больше при тахикардии и боли в сердце, в таблетках, либо в капсулах по назначению врача. Но принимая "Валидол" в капсулах, больше ощущаешь побочные действия препарата, это тошнота и головная боль, да и привкус от капсул не очень то, что лучше таблетки округлой формы, белого цвета. Конечно, у меня бывают приступы тахикардии на нервной почве, и в такие моменты чаще принимаю "Валидол" подъязычно - таблетку, результат не заставляет себя долго ждать, ЧСС уменьшается, что действует ещё и успокоительно. Стоимость препарата невысокая, можно купить в любой аптеке.

Андрей Д.
09.05.18 17:06:03

Валидол есть в моей аптечке постоянно. Это первое средство для помощи людям при проблемах с сердцем. Несколько раз мои таблетки выручали соседей, когда среди ночи не было возможности их купить, а до приезда скорой нужно было продержаться недолгое время. Лекарство имеет быстрое действие, снимает острые приступы.

Людмила П.
23.04.18 12:34:57

"Валидол" есть у меня под рукой постоянно, иногда он бывает остро необходим. Это отличное сосудорасширяющее лекарственное средство, и важно что действует очень быстро. Стрессовые ситуации порой возникают у многих, и в таком случае лучше принять таблетку, сразу нормализуется работа сердечной системы. В состав входит ментол, это замечательное успокоительное. Знаю, что этим препаратом пользуются издавна, и такое его применение вполне оправдано. Важно, что стоимость его невысока, купить валидол доступно всем. Очень довольна этим лекарством, тем паче, что в доме есть люди постарше, и валидол им частенько нужен, поэтому покупаю по мере потребности.

Dusya M.
06.03.18 00:13:30

Давно подмечено, что валидол не помощник, но отказаться от него не могу, ношу с собой в сумочке и храню дома в аптечке. В некотором роде этот препарат как три в одном для меня: освежитель полости рта, карамелька и витаминка.

Кому н.
30.12.17 00:45:43

Несмотря на утверждения многих людей, о том, что валидол действует как плацебо, я не готова от него отказаться. При сильном волнении или усталости у меня появляется чувство нехватки воздуха. Ощущения такие, как будто невозможно сделать вдох до конца. Иногда бывает давящая боль за грудиной, так же связанная с переутомлением. И в том и в другом случае валидол меня всегда выручал. Много холодного воздуха во рту после приема, как будто спазм снимает, минут через 10-15 становится легче дышать, боль отпускает. Так что такой препарат в моей аптечке, да и в сумке есть всегда, хоть и не часто, но приходится применять.

Алёна П.
21.12.17 14:26:46

Валидол, хоть и старый, дешевый, но для меня эффективный препарат. Мне помогает, когда начинает покалывать сердце, иногда принимаю как успокоительное. Не знаю почему, но я от него очень хорошо засыпаю.

Віталія Г.
14.07.17 09:24:09

А мне лично валидол помогает всегда. Пусть, возможно, и эффект плацебо, но главное ведь результат. Собственно для меня это экспресс-витаминка - панацея. И боли в сердце снимает, и успокаивает, даже помогает, когда меня укачивает в транспорте гораздо лучше, чем специализированные препараты. Возможно это бабушкин метод лечения, но мне нравится. Всегда есть в доме, с собой тоже беру иногда, когда предстоит долго ехать в транспорте. С ним чувствую себя увереннее. Приятный вкус, легкий успокоительный эффект и экономная цена.

Татьяна С.
27.10.16 16:58:26

На боли в сердце не влияет никак. Как успокоительное - не действует. Помогает при... приступах кашля (как бы "замораживает" что-то в горле)!

Светлана Ц.
14.05.16 15:24:33

Единственное лекарство, которое остаётся со мной на протяжении жизни. Всегда мне помогает. Валидол всегда занимает почётное место в моей маленькой переносной аптечке в сумочке. По жизни со мной, на экзаменах, на выпускном, на свадьбе. И естественно помощь прохожим в любой момент, всегда делюсь с прохожими или знакомыми, если кому-то плохо. Во-первых на языке много рецепторов, это помогает усвоиться быстрее таблеток, всегда помогает при нервных нагрузках и коликах в сердце.

Игорь В.
05.06.15 14:00:24

"Валидол" – многие мои знакомые считают его сердечным препаратом. Но это не так, на сердце валидол влияет косвенно. Это седативный, успокаивающий препарат, действующий как валериана. Действующее вещество в нем обычная мята - ментол. У меня была операция на сердце - противопоказаны любые физические нагрузки, чтобы не было учащенного сердцебиения. Я спрашивал врача про валидол, который по идее может успокоить нервы и косвенно сердце должно быстрее прийти в норму, врач сказал, что мне его можно пить неограниченно. Я сначала принимал "Валидол" по одной таблетке под язык или рассасывал, ощутимого эффекта не получал. Потом уже я стал принимать по две таблетки за раз и лишь после двух таблеток вроде как-то становилось лучше, и то я бы не сказал, что прямо эффект заметен. Так чтобы успокоить нервишки – пейте валидол И не забудьте проконсультироваться с врачом!

Ирина М.
24.03.15 16:52:41

Периодически жалуюсь на проблемы с сердцем, много разных лекарств пила, но почему-то больше всех помогают старые, проверенные таблетки "Валидол". Сердце от их применения, действительно, перестает болеть, чувствую себя значительно легче. Теперь, когда ощущаю боль, всегда принимаю эти таблетки, помогают сразу. Да и по цене они достаточно доступны, все могут позволить их себе купить. Лично мне они хорошо помогают, если есть сильный проблемы из сердцем, то эти таблетки не снимут боль, нужно пить более сильные. А для легких болей в сердце, как раз идеальный, и самый доступный вариант. Рекомендую.

Катрин Ш.
24.03.15 12:38:13

Валидол - первейшее средство при возникновении проблем с сердечно-сосудистой системой. У моей матери пролапс митрального клапана, поэтому иногда появляются колющие боли за грудиной. Уже много лет валидол помогает ей достойно выходить из ситуации. Несмотря на то, что разработано множество новинок в этой области, я отдаю предпочтение старому проверенному препарату.

Анна П.
02.11.14 14:45:35

Моя мама часто нервничает из-за проблем в жизни. В последнее время начала жаловаться на периодические боли в сердце. Она ходила на консультацию к врачу, и ей врач посоветовал пить иногда валидол при подобных симптомах. Эти таблетки она пьет нечасто, при необходимости. Они хорошо убирают боль и успокаивают, если сильно перенервничать. Если пить их не сильно много, то они вреда не приносят. Мы довольны, что мама чувствует себя нормально. Отличные таблетки от сердца!

Валентина Я.
11.09.14 20:24:03

Валидол уже давно пора исключить из списка лекарств как таковых. Ведь его действие имеет чисто психологический эффект - он помогает только потому, что люди верят в это. Поэтому многие ошибочно принимают таблетку Валидола при появлении приступа стенокардии вместо необходимого Нитроглицерина, а это может привести к развитию инфаркта миокарда. Прием Валидола в случае боли за грудиной или в области сердца принесёт больше вреда, чем пользы. В случае невроза или истерии он вряд ли поможет, но хотя бы не навредит. Валидол из-за содержания ментола можно использовать для свежести дыхания, не более того.

Гость
28.08.14 14:50:28

Давно привык к тому, что как только начинает печь в груди и боль отдает в левую руку, надо сразу же выпить нитроглицерин и капнуть валидольчику на кусок сахара. Да, препарат старый, но зато проверенный годами. Да и цена небольшая. Для меня это уже ритуал, так что без валидола никак...

капсулы подъязычные
10, 20, 40, 80, 100, 120 15-25С (комнатная температура)свободная
таблетки подъязычные
6, 10, 12, 18, 20, 30, 60, 100 15-25С (комнатная температура)свободная

Валидол относится к сосудорасширяющим лекарственным средствам рефлекторного действия и представляет собой ни что иное, как раствор ментола в изовалерате (ментиловом эфире изовалериановой кислоты) в таблетированной или капсулированной форме. Этот препарат имеет удивительную, не имеющую аналогов биографию: созданный в конце 19 века немецкими фармакологами, через 30 лет он практически полностью был предан забвению, чтобы возродиться затем в СССР, где ему впоследствии впору было давать звание народного лекарства чуть ли не от всех болезней сердечно-сосудистой системы. И до сих пор среди представителей старшего поколения этот препарат является едва ли не панацеей, обязательным атрибутом домашней аптечки. В какой-то степени столь высокое реноме валидола является оправданным: действительно, при первых тревожных стенокардических звоночках достаточно бывает положить под язык таблетку, и боль может утихнуть. Валидол обладает вазодилатирующим действием рефлекторной природы, расширяя сосуды, снимая их спазм, что способствует нормализации ритма сердечных сокращений. Данный эффект связан с воздействием активного вещества препарата на чувствительные нервные окончания. Это проверенное временем лекарственное средство способно устранить приступ стенокардии, а также унять головную боль, связанную с приемом нитроглицерина. Интересно, что валидолу присуще еще один необычный, но от этого не менее приятный эффект: считается, что он способствует образованию и секреции в головном мозге так называемых «гормонов удовольствия» — энкефалинов и эндорфинов, повышающих настроение, не вызывая при этом болезненного пристрастия.

Валидол благоприятствует высвобождению и других пептидов, а также гистамина и кининов (за счет стимуляции рецепторов слизистой оболочки), принимающих самое деятельное участие в регулировании проницаемости стенок кровеносных сосудов и зарождении болевых ощущений. Кроме того, валидол обладает умеренным седативным действием.

Однако не следует наделять валидол какими-то сверхъестественными способностями: он является лишь одним из компонентов симптоматического лечения сердечно-сосудистых заболеваний, при этом далеко не основным. Об этом никогда не стоит забывать, равно как и о том, что валидол ни в коем случае не является альтернативой нитроглицерину.

Валидол выпускается в двух лекарственных формах: таблетки и капсулы. При сублингвальном (подъязычном) способе приема, а валидол в обеих лекформах используется именно так, терапевтического эффекта, как правило, следует ожидать спустя 5 минут от момента приема, при этом до 70% активного вещества высвобождается уже в течение первых 3 минут. Кратность приема и длительность лечения зависят от эффективности проводимой терапии. По общим рекомендациям принимается 1 таблетка или капсула валидола 2-3 раза в сутки. При отсутствии клинически значимого эффекта или недостаточной его выраженности в ближайшие после приема препарата 5-10 минут необходимо определиться с альтернативным лечением и принять другой препарат. Валидол не рекомендуют принимать с лекарственными средствами, угнетающими ЦНС из-за потенцирования эффекта последних.

Оказывает седативное действие, обладает умеренным рефлекторным сосудорасширяющим действием, обусловленным раздражением чувствительных нервных окончаний. Стимулирует выработку и освобождение энкефалинов, эндорфинов и ряда других пептидов, гистамина, кининов (за счет раздражения рецепторов слизистой оболочки), которые принимают активное участие в регуляции проницаемости сосудов, формировании болевых ощущений. При сублингвальном приеме терапевтический эффект в среднем наступает через 5 мин, при этом до 70% препарата высвобождается в течение 3 мин.

Капсулы подъязычные1 капс.
ментола рацемического раствор в ментил изовалерате100 мг

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.

Таблетки - сублингвально, по 1 таб. 2-3 раза/сут. Кратность и продолжительность приема определяется в зависимости от эффективности лечения. При отсутствии или недостаточной выраженности терапевтического эффекта в ближайшие 5-10 мин после приема необходимо назначение другой терапии.

Тошнота, слезотечение, головокружение.

• кардиалгия;
  • стенокардия;
  • синдром "укачивания" (тошнота, рвота при морской и воздушной болезни);
  • истерия;
  • невроз;
  • головная боль на фоне приема нитратов.

— гиперчувствительность.

Следует назначать с осторожностью больным сахарным диабетом (для лекарственных форм, содержащих сахар).

Отзывы пациентов о валидоле

Кошелев А.