Производитель: Астеллас
Нидерланды

Вильпрафен

Wilprafen

Вильпрафен (Wilprafen): 20 отзывов врачей, 10 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 3 формы выпуска.

Смотрите также Вильпрафен солютаб

Цены на вильпрафен в аптеках Москвы

таблетки, покрытые пленочной оболочкой 500 мг 10 шт. ≈ 576 руб.
Фото вильпрафена

Отзывы врачей о вильпрафене

Антибиотик "Вильпрафен" по праву у многих специалистов считается лучшим антибиотиком. Препарат широкого спектра действия. Современный и очень эффективный препарат.

Цена и неудобность в применении. Подбор требуется для каждого пациента индивидуально.

В большинстве лечебных и клинических проявлений препарат помогает в малые сроки.

Отличный препарат широкого спектра действия, использую его при инфекциях, передающиеся половым путем, строго по показаниям.

Хорошо зарекомендовал себя, но всё индивидуально, идет рост к антибиотикорезистентности, уважаемые пациенты применять такие препараты как "Вильпрафен" и другие антибиотики строго по показаниям врача, а не рекомендациям из аптеки!

"Вильпрафен" (джозамицин) - широко известный антибиотик, относящийся к макролидам. Обладает бактериостатическим и бактерицидным действием. Применяется в различных областях медицины - оториноларингологии, дерматологии, акушерстве и гинекологии, урологии и других областях. Выписывается по рецепту. Применять строго под врачебным наблюдением. Следует помнить о противопоказаниях (нарушениях функции печени, почек, нельзя использовать у недоношенных детей).

Нельзя забывать про возможные дисбактериозы.

Антибиотик макролид, отлично применяется при лечении острых, подострых, хронических уретритов, хламидиозно-микоплазматическо - уреаплазматической этиологии. При практическом применении показывает себя высокоэффективным антибиотиком широкого спектра применения. Низкая вероятность возникновения побочных эффектов.

Широкий спектр действия, хорошая переносимость, возможность назначения при беременности, минимум побочных эффектов.

Иногда развивается диарея на фоне приёма препарата.

Препарат популярный, эффективный. Является препаратом выбора при лечении ИППП. Вполне доступная средняя ценовая категория. Всегда есть в наличии в аптеках.

Достаточно известный антибактериальный препарат, большим преимуществом является возможный приём во время лечения особенно при лечении некоторых заболеваний, передающихся половым путем.

Достаточно высокая стоимость лекарственного препарата.

Использую в своей клинической практике для лечения микоплазмоза.

"Вильпрафен" - современный антибиотик широкого спектра действия. За долгие годы использования в моей практике зарекомендовал себя как эффективный препарат для лечения воспалительных заболеваний женской половой сферы, инфекций, передающихся половым путем. Преимуществом препарата является возможность использования его при беременности. На личном опыте могу сказать, что препарат высокоэффективный, хорошо переносится пациентками, побочные эффекты встречаются нечасто.

За долгие годы применения "Вильпрафен" зарекомендовал себя как весьма эффективный антибиотик в лечении различных инфекционно-воспалительных заболеваний, в том числе и ИППП. Препарат достаточно быстро действует, при этом он не вызывает каких-либо выраженных побочных эффектов. Цена данного препарата достаточно демократична.

Хороший препарат для лечения инфекций, передающихся половым путём, простатита. Препарат обладает высокой эффективностью, в моей практике серьёзных побочных эффектов не наблюдалось. За последнее время отмечается снижение цены производителем, что немаловажно для пациентов, принимающих длительный курс лечения данным препаратом.

"Вильпрафен" (имеет российский аналог, отличающийся ценой) - антибиотик широкого спектра действия, активно применяющийся при лечении таких заболеваний, как уреоплазма, микоплазма, а также хламидиоз. Препарат не имеет противопоказаний, а также возможно его применение при беременности. Хороший препарат.

Широкий спектр действия, безопасный для применения у беременных женщин. Официально разрешен для использования в акушерстве. Мало аллергических реакций, хороший эффект при инфекциях дыхательных путей. Часто лучше переносится, чем кларитромицин из этой же группы антибиотиков. Удобное применение 2 раза в день.

Иногда бывают расстройства кишечника на фоне применения, как и при использовании других макролидов.

Отличный, современный препарат широкого спектра действия. Показывает отличный результат в лечении воспалительных процессов органов малого таза. "Вильпрафен" часто используется в лечении ИППП. В отношении спермограммы, практически не влияет на показатели после применения. Разрешен для применения в период беременности. Побочные эффекты не наблюдались за время назначения. Стоимость приемлемая.

"Вильпрафен" хорошо зарекомендовал себя как антибиотик широкого спектра действия для лечения воспалительных заболеваний органов малого таза. Может быть рекомендован беременным женщинам. Практически не вызывает побочных эффектов. Хорошо переносится. Курс лечения от 5 до 10 дней.

Цена и качество сопоставимы.

Очень удачный препарат для применения в педиатрической практике: безопасный, практически нет побочных действий, хорошо переносится детьми и даёт быстрый эффект. Отдельным плюсом является возможность растворения препарата, что очень важно для детей. Прекрасен для применения у детей с микоплазменной или хламидийной инфекцией.

Безопасный антибактериальный препарат макролидового ряда. Возможно назначение во время беременности, необходимо соблюдение стандартов длительности антибактериальной терапии при любой нозологии.

Высокая стоимость ограничивает назначение препарата.

Использую в клинической практике для терапии микоплазменной инфекции.

Отличный препарат для лечения хронического простатита, так как хорошо проникает в ткани простаты. Особенно актуален для лечения инфекций, передающихся половым путём у мужчин (внутриклеточные м/о, условнопатогенные м/о), при планировании беременности, так как не оказывает пагубного эффекта на сперматогенез. Также с успехом применяется при воспалительных заболеваниях МПС у беременных с минимальными побочными эффектами.

Вильпрафен на практике показывает высокую эффективность в комплексной терапии инфекций, передающихся половым путём. Побочные эффекты проявляются крайне редко, особенно в комбинации с вобэнзимом и пребиотиками.

Препарат выбора при необходимости назначения антибактериальной терапии во время беременности.

Отличный антибактериальный препарат широкого спектра действия. Практически 100% эффективность при применении на внутриклеточные инфектанты (микоплазмы, хламидии, уреаплазмы). Незаменим при беременности никаким другим препаратом при обнаружении данных инфекций.

Не совсем удобен режим дозирования - прием препарата необходим 3 р./сутки.

Этот препарат очень часто использую в своей врачебной практике. 1. Отлично подходит для лечения инфекции передающейся половым путем. 2. Разрешен к применению при беременности и лактации. 3. Минимум побочных эффектов. 4. Можно растворить до суспензии и дать ребенку.

Не понравилось: 1. Размер таблетки: если пить целиком, то очень трудно проглотить. Выход есть: растворить до суспензии... но не всегда есть вода и кружка под рукой. 2. Цена: не из самых дешевых препаратов.

Современный антибактериальный препарат широкого спектра действия. В достаточной концентрации накапливается в ткани простаты. Один из немногих антибиотиков, которые не оказывают негативное влияние на сперматозоиды.

Можно рекомендовать для лечения хронического простатита и воспаления в мочеполовой системе при коррекции спермограммы.

Отзывы пациентов о вильпрафене

29.09.18 07:33:56

Хорошие таблетки, покупала сыну (нам годик) по рекомендации врача. Пили пять дней, у нас была простуда, насморк и горло, кашля не было просто голос у сына был очень грубый горлышко красное, болело кушал плохо. Таблетки пили два раза в день во время еды. Растворяла в ложечке и давала, растворяется таблетка очень быстро, на вкус сладкая. Горлышко у нас прошло за три дня (в комплексе со свечами и спреем для горла). Побочек не было. Ел растворенную таблетку хорошо, не выплевывая. Слава Богу, вылечились.

Ольга Л.
29.08.18 11:15:24

Несколько лет назад мне назначили "Вильпрафен" для лечения уреаплазмоза. Я добросовестно пропила препарат десять дней. Во время приёма лекарства я не заметила каких-то побочных реакций. Через некоторое время пересдала анализ на уреаплазмоз - он оказался отрицательным. То есть препарат показал себя довольно эффективным. Ну, я обрадовалась и забыла об этом всём. Через некоторое время, приблизительно через полгода, я заметила, что потеряла в весе 5 кг, стул был то жидкий, то наоборот запор, у меня постоянно была молочница... Я прошла кучу обследований, оказалось - дисбактериоз. Потом я долго и трудно лечила дисбактериоз. Так что у меня такой вот опыт применения препарата.

15.06.18 20:06:32

Этот антибиотик я принимала в составе комплексной терапии по лечению хламидиоза. Принимала в течение 21 дня. Побочных эффектов не заметила, неприятный недуг был поражен. В течение лечения также избавилась и от других неприятных для здоровья факторов, таких как: прыщи и гнойные воспаления (до приёма этого антибиотика страдала фурункулами). Уверена, что этот антибиотик помог мне именно на фоне иммуномодулирующих препаратов, поэтому прежде чем его принимать, советую тщательно выстроить схему лечения со своим лечащим врачом. Не экономьте на своем здоровье!

Анастасия В.
01.02.18 16:11:02

Использовала этот антибиотик по назначению врача в начале второго триместра беременности для лечения уреаплазмоза. Пропила полный курс. Возбудитель был только в анализах, заболевание протекало бессимптомно, поэтому клинически эффекта я не заметила. Но вот когда спустя две недели сдала повторный анализ, количество уреаплазмы даже не уменьшилось. Для меня он оказался неэффективным, а вот цена достаточно высокая. Более простой антибиотик "Азитромицин" справился с уреаплазмозом намного эффективней.

Ирина П.
29.11.17 14:39:19

Будучи беременной на 3 месяце заболела простудой, горло болело неимоверно, не знала, чем лечиться, чтобы не навредить малышу. Обнаружили гемофильную палочку. Врач прописала этот антибиотик, как разрешенный при беременности. Боль быстро утихла, я пошла на поправку. Никаких проблем со здоровьем, побочных эффектов после этого не было, и малыш родился здоровым.

Маша А.
10.11.16 22:37:14

Проходила обследование в период беременности, сдала анализы и оказалось, что у меня уреаплазмоз. Врач выписал мне "Вильпрафен" + препараты от дисбактериоза. Я очень переживала можно ли их при беременности, но она меня убедила, что они довольно щадящие, но в то же время действенные. Прошла полный курс, никаких побочных эффектов не наблюдалось. Но самое главное, что помогло! Я взяла себе эти таблетки на заметку, так как прочитала, что они довольно широкого спектра действия и по приемлемой цене.

Дмитрий П.
08.11.16 12:05:18

Стоматолог выписал мне вильпрофен при лечении гингивита, который мучил меня уже долгое время. Так как я поздно обратился к врачу пытаясь вылечиться мазями местного действия и полосканием, врач настоял на приёме антибиотика. И не зря, мне полегчало буквально через несколько дней. Принимал по одной таблетке два раза в сутки. После курса приёма вильпрофена про гингивит забыл. Так же моя жена пила вильпрофен при лечении хронического цистита, осталась очень довольна, перестала мучаться постоянными обострениями. Хороший антибиотик мягкого действия, к тому же за приемлемую цену.

Артем К.
28.02.15 12:33:38

Использовал этот антибиотик первый раз в этом году, когда заболел. Болело сильно горло и насморк беспокоил. Посоветовала лекарство моя мама. Ей это лекарство выписывал врач в том году, когда у нее была сильная ангина, более двух месяцев она ее лечила. Что могу сказать о лекарстве? Да не знаю, это оно мне помогло или другой набор лекарств, которыми я пользовался. Но болезнь свою я вылечил за дней десять, как стал принимать данный антибиотик. Никакой аллергии или расстройств в кишечнике, высыпаний у меня не было. Переносится аппарат хорошо. Не радует цена лекарства, в нашем городе стоит около четырехсот рублей!

Анютка Ч.
28.02.15 11:37:47

Пользовалась «Вильпрафеном» во время воспаления «по-женски». Препарат не всегда есть в аптеках, так как нет раскрученной рекламы. Но это не влияет на качество. Антибиотик очень хороший. Имеет спектр обширного действия. Мягко действует на организм. Дает хорошие результаты и меня это устраивает. Стараюсь прибегать к антибиотикам в крайних случаях, и лечусь только этим.

Alena S.
18.02.15 18:02:26

Первый раз познакомилась с "Вильпрафеном" в роддоме, когда после родов получила назначение от врача. Использовала 10 дней совместно со свечами "Нео-пенотран" местно. Помог отлично. Принимала неделю. До этого обычно гинеколог мне назначала "Амоксиклав" 1000 мг. Но он лишь незначительно снижал титр патогенных микроорганизмов. Второй раз использовала при ангине и на третий день боль в горле полностью ушла, но по рекомендации врача пропила пять дней. Ну и третий раз - снова воспаление по гинекологии и достаточно сильные боли. И уже на второй день ситуация значительно улучшилась. Антибиотик действенный!

гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь
125 мг/5 мл
250 мг/5 мл
15; 20 15-25С (комнатная температура)по рецепту
таблетки, покрытые оболочкой
500мг
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
500мг

Вильпрафен (МНН джозамицин) – антибиотик макролидного ряда. Проявляет бактериостатическое, а в высоких концентрациях – бактерицидное действие. Эффективен при лечении инфекций, вызванных стафилококками (в т.ч. вырабатывающих пенициллиназу), стрептококками, коринебактериями, нейссериями, гемофильной палочкой, бордетеллами, риккетсиями, трепонемами, микоплазмами, хламидиями, некоторыми видами шигелл, уреаплазмами, клостридиями. На энтеробактерии практически не влияет, поэтому не вносит дисбаланс в естественную микрофлору желудочно-кишечного тракта. Может использоваться при устойчивости к эритромицину. Устойчивость же к самому Вильпрафену вырабатывается реже и медленнее, чем к другим макролидам. Одним из достоинств препарата является липофильность, обеспечивающая быстрое попадание действующего вещества в терапевтических концентрациях в клетки и ткани. При использовании таблетированных форм джозамицина его концентрация в белых клетках крови, эпителиальных клетках, макрофагах, фагоцитах и моноцитах в 20 раз выше, чем в межтканевом пространстве. Это свойство препарата делает его идеальным средством борьбы с хламидийными инфекциями, т.к. жизненный цикл этих бактерий проходит внутри клетки. В сравнении с другими антибиотиками у Вильпрафена очень высокая степень излечения хламидиоза – 97% (у азитромицина — 55%, у доксициклина – 50%). Широкий диапазон терапевтического воздействия Вильпрафена позволяет использовать его в лечении смешанных бактериальных инфекций, в т.ч. вызываемых представителями анаэробной микрофлоры. Препарат практически лишен тератогенного и эмбриотоксического эффекта, что делает его доступных для беременных женщин и обеспечивает эффективную профилактику хламидиоза в неонатальном периоде.

Помимо инфекций мочеполового тракта, Вильпрафен находит применение в лечении инфекций ЛОР-органов, респираторного тракта, полости рта, мягких тканей, дерматологических инфекций. После перорального применения быстро и в полном объеме абсорбируется в пищеварительном тракте. Наличие в кишечнике пищевых масс не влияет на биодоступность препарата (т.е. его можно принимать независимо от приема пищи, что очень удобно). Максимальная концентрация действующего вещества в крови отмечается через 1-2 часа после приема. Претерпевает метаболические трансформации в печени, при этом образующиеся метаболиты обладают меньшей терапевтической активностью, чем исходное вещество. Выводится из организма через билиарный (с желчью) и мочеполовой (с мочой) тракт. Обладает незначительным числом побочных эффектов, главным образом – со стороны пищеварительного тракта (нарушение аппетита, тошнота, диспепсия, абдоминальные спазмы, нарушение холеретической функции). При назначении Вильпрафена необходимо учитывать возможность неблагоприятного взаимодействия с совместно принимаемыми лекарственными средствами. Так, данный антибиотик замедляет элиминацию противоаллергических препаратов астемизола и терфенадина, что может привести к развитию тяжелых желудочковых аритмий. Вильпрафен потенцирует также побочные эффекты теофиллина, дигоксина, алкалоидов спорыньи (сосудосуживающее действие). И обратная сторона медали: Вильпрафен может снижать эффективность антибиотиков пенициллинового и цефалоспоринового ряда, а в комбинации с линкомицином снижается эффективность обоих препаратов. Пациентам пожилого возраста Вильпрафен назначают в более низких дозах. У лиц, одновременно принимающих дигоксин, обязателен мониторинг ЭКГ.

Антибиотик группы макролидов. Оказывает бактериостатическое действие, обусловленное ингибированием синтеза белка бактериями. При создании в очаге воспаления высоких концентраций оказывает бактерицидное действие.

Высоко активен в отношении внутриклеточных микроорганизмов: Chlamydia trachomatis и Chlamydia pneumonuae, Mycoplasma pneumoniae, Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum, Legionella pneumophila; в отношении грамположительных аэробных бактерий: Staphylococcus aureus, Streptococcus pyogenes и Streptococcus pneumoniae (pneumococcus), Corynebacterium diphtheriae; грамотрицательных аэробных бактерий: Neisseria meningitidis, Neisseria gonorrhoeae, Haemophilus influenzae, Bordetella pertussis; в отношении некоторых анаэробных бактерий: Peptococcus, Peptostreptococcus, Clostridium perfringens.

Джозамицин также активен в отношении Treponema pallidum.

После приема внутрь джозамицин быстро абсорбируется из ЖКТ. Сmax достигается через 1-2 ч после приема. Через 45 мин после приема дозы 1 г средняя концентрация джозамицина в плазме составляет 2.41 мг/л.

Связывание с белками плазмы не превышает 15%.

Равновесное состояние достигается через 2-4 дня регулярного приема.

Джозамицин хорошо распределяется в организме и накапливается в различных тканях: в легочной, лимфатической ткани небных миндалин, органов мочевыделительной системы, коже и мягких тканях. Особенно высокие концентрации определяются в легких, миндалинах, слюне, поте и слезной жидкости. Концентрация джозамицина в полиморфонуклеарных лейкоцитах человека, моноцитах и альвеолярных макрофагах приблизительно в 20 раз выше, чем в других клетках организма.

Джозамицин биотрансформируется в печени до менее активных метаболитов.

Выводится главным образом с желчью, выведение с мочой составляет менее 20%.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, продолговатые, двояковыпуклые, с рисками с обеих сторон.

джозамицин500 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая - 101 мг, полисорбат 80 - 5 мг, кремния диоксид коллоидный - 14 мг, кармеллоза натрия - 10 мг, магния стеарат - 5 мг.

Состав оболочки: метилцеллюлоза - 0.12825 мг, полиэтиленгликоль 6000 - 0.3846 мг, тальк - 2.0513 мг, титана диоксид - 0.641 мг, алюминия гидроксид - 0.641 мг, сополимер метакриловой кислоты и ее эфиров - 1.15385 мг.

10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.

При приеме внутрь взрослым и детям старше 14 лет - 1-2 г/сут в 2-3 приема. Детям в возрасте до 14 лет - 30-50 мг/кг/сут в 3 приема. Длительность лечения зависит от показаний к применению.

Бактериостатические антибиотики могут уменьшать бактерицидное действие других антибиотиков, таких как пенициллины и цефалоспорины (следует избегать одновременного применения джозамицина с пенициллинами и цефалоспоринами).

При одновременном применении джозамицина с линкомицином возможно снижение эффективности обоих препаратов.

Джозамицин в меньшей степени замедляет выведение теофиллина, чем другие антибиотики группы макролидов.

Джозамицин замедляет выведение терфенадина или астемизола, что увеличивает риск возникновения угрожающих жизни аритмий.

Имеются отдельные сообщения об усилении вазоконстрикторного действия при одновременном применении антибиотиков группы макролидов и алкалоидов спорыньи. Отмечен 1 случай непереносимости эрготамина при приеме джозамицина.

При одновременном применении джозамицина и циклоспорина возможно повышение концентрации циклоспорина в плазме крови вплоть до нефротоксической.

При одновременном применении джозамицина и дигоксина возможно повышение уровня последнего в плазме крови.

В редких случаях на фоне лечения макролидами противозачаточное действие гормональных контрацептивов может быть недостаточным.

Со стороны пищеварительной системы: редко - отсутствие аппетита, тошнота, изжога, рвота, диарея, псевдомембранозный колит; в отдельных случаях - повышение активности печеночных трансаминаз, нарушение оттока желчи и желтуха.

Аллергические реакции: редко - крапивница.

Прочие: в отдельных случаях - дозозависимые преходящие нарушения слуха.

Лечение инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных чувствительными к джозамицину микроорганизмами: инфекции верхних отделов дыхательных путей и ЛОР-органов (в т.ч. фарингит, тонзиллит, паратонзиллит, средний отит, синусит, ларингит); дифтерия (дополнительно к лечению дифтерийным антитоксином); скарлатина (при повышенной чувствительности к пенициллину); инфекции нижних отделов дыхательных путей (в т.ч. острый бронхит, бронхопневмония, пневмония, включая атипичную форму, коклюш, пситтакоз); инфекции полости рта (в т.ч. гингивит и болезни пародонта); инфекции кожи и мягких тканей (в т.ч. пиодермия, фурункулы, сибирская язва, рожистое воспаление /при повышенной чувствительности к пенициллину/, угри, лимфангит, лимфаденит); инфекции мочевыводящих путей и половых органов (в т.ч. уретрит, простатит, гонорея; при повышенной чувствительности к пенициллину - сифилис, венерическая лимфогранулема); хламидийные, микоплазменные (в т.ч. уреаплазменные) и смешанные инфекции мочевыводящих путей и половых органов.

Заболевания печениЗаболевания почек
Тяжелые нарушения функции печени, повышенная чувствительность к эритромицину и другим антибиотикам группы макролидов.

Применение при беременности и в период лактации возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

При лечении макролидами и одновременном применении гормональных средств контрацепции следует дополнительно использовать негормональные средства контрацепции.

Противопоказан при тяжелых нарушениях функции печени.

У пациентов с почечной недостаточностью требуется коррекция режима дозирования в соответствии со значениями КК.

Джозамицин не назначают недоношенным детям. При применении у новорожденных необходимо контролировать функцию печени.

В случае развития псевдомембранозного колита джозамицин следует отменить и назначить соответствующую терапию. Препараты, снижающие моторику кишечника, противопоказаны.

Следует учитывать возможность перекрестной устойчивости к различным антибиотикам группы макролидов (например, микроорганизмы, устойчивые к лечению родственными по химической структуре антибиотиками, могут также быть резистентны к джозамицину).

Отзывы пациентов о вильпрафене

29.09.18 07:33:56