Анаферон

Anaferon

Анаферон (Anaferon): 15 отзывов врачей, 23 отзыва пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 132 до 720 руб.

Смотрите также Анаферон детский

Цены на анаферон в аптеках Москвы

таблетки 20 шт. ≈ 232,4 руб.
Фото анаферона

Отзывы врачей об анафероне

При первых симптомах простуды и гриппа, если принимать правильно и по схеме довольно таки эффективен. Но если время уже упущено, то особого толку не ждите. Если заболевание уже запущено, то нужны более сильные и эффективные препараты.

Из плюсов хорошо переносится как детьми, так и взрослыми. Побочных эффектов за свою практическую деятельность не наблюдала. Однозначно - рекомендую.

Данный так называемый препарат не имеет никакой доказательной базы, его эффективность не доказана, и по сути своей к лекарственному средству не имеет отношения. Лечебный эффект очень эфемерный, его просто нет, как и нет необходимости принимать данное средство при наличии признаков острой вирусной инфекции.

Препарат не работает, эффективность - в рамках эффекта «пустышки», однако если при терапии ОРВИ можно вспомнить притчу о Ходже Насреддине, когда либо ишак, либо султан, либо сам Ходжа покинут этот мир, то в отношении многих других вирусных инфекций ждать, но думать, что лечишься, иллюзорно и преступно.

Препарат можно смело снимать с продажи с пометкой «недостаточно эффективное» средство.

Ну разве что милый пингвин на упаковке.

Как маму, препарат меня разочаровал полностью. Эффекта никакого, стоит недёшево.

Привлекла реклама, красивая упаковка, ожидала большего. Хоть и живём в коммерческое время, считаю, что продавать детские препараты с эффектом плацебо по меньшей мере не этично.

Красивая упаковка, которая манит детей. Приятная таблетка на вкус, дети их рассасывают с удовольствием. Вот и всё, что могу написать хорошего про "Анаферон".

Стоит дороговато. Эффективность отсутствует полностью, и во время болезни, и во время профилактики ОРВИ.

Раньше его выписывали деткам до 3-х лет бесплатно, ещё можно было для успокоения души подавать его для профилактики ОРВИ. А так, не стоит он этих денег 200-250 р. Зря потратите деньги!

Как и у всех гомеопатических препаратов полностью отсутствует клиническая эффективность, единственное, что имеется у этого "лекарства" это хорошо разрекламированный медиа, эффект плацебо, ну и, конечно, полная безвредность. Так что, у кого есть лишние деньги, можете их подарить фармбизнесу.

Полный ноль.

Гомеопатия антинаучна!

"Анаферон" назначаю деткам во время простуды как профилактическое средство. Во время снижения иммунитета, особенно в сочетании с кожной инфекцией быстро даёт хороший результат. Не применяю его как моно-препарат, но для комбинированной терапии в самый раз. Побочные эффекты мои пациенты не отмечали, что говорит о качестве препарата.

То, что он стоит не так дорого - это отлично. Жаль, что и эти деньги, выкинутые в мусорку.

Тот факт, что в этой стране был МММ три раза, и каждый раз, находились люди доверяющие - просто клад для "фуфломицинов".

Безусловно этот препарат, как и остальные "имуномодуляторы" и стимуляторы, и прочие болтушки - бесполезная ерунда, не имеющая ничего общего с доказательной медициной.

Очень мягкий препарат, обладающий иммуностимулирующим действием и эффективностью в отношении целого ряда распространенных вирусных инфекций. В своей практике не замечал какого-либо побочного действия. Хорошо переносится и детьми и пожилыми. Замечательно комбинируется с жаропонижающими, антибиотиками и многими другими группами препаратов.

Добротный гомеопатический препарат, направленный на модуляцию и стимуляцию противовирусного интерферонного ответа. Облегчает течение любых вирусных заболеваний и ускоряет формирование иммунного ответа. Ускоряет процесс выздоровления и снижает вероятность осложнений.

Как и любое лекарство не является панацеей ни в процессе лечения, ни в процессе профилактики. Предпочтительно комбинировать в процессе лечения с другими гомеопатическими препаратами, в том числе и комплексными. Например, с антигриппином (гомеопатическим) разных фирм. А то, что молекул маловато, так уже давно существует квантовая физика, в рамках которой информация переносится квантами электромагнитного поля различной интенсивности, а их там достаточно. Учите матчасть.

Начиная с октября даю по 1 таблетке каждому своему ребёнку. Многие пишут, что он неэффективен, но с тех пор как мы его начали принимать, ни разу дети не заболели. Уже три года!

Анаферон очень хороший препарат. Сама принимаю его при первых симптомами простуды в комплексе с другими препаратами. Дети его называют анаферончик.

Всегда использую анаферон при первых проявлениях простуды или гриппа. Заболевание протекает в лёгкой форме, короче по продолжительности в отличии от лечения без анаферона. Даже ребёнок с удовольствием пьёт анаферон, называет его таблетками с пингвинчиками. Вместе с анафероном легче принимает другие таблетки, например антибактериальные препараты.

У препарата отсутствуют побочные эффекты. Красивая упаковка, маркетинг, пациент убежден, что принимает "хорошее лекарство".

Лечебное действие отсутствует как в теории, так и на практике. Научных и клинических исследований сего поделия не проводилось. Доказательств эффективности нет.

Обычная пустышка для внушаемых пациентов. Чай с лимоном эффективнее.

Дорогое неэффективное средство, рекламируемое как иммуностимулятор, может применяться только как гомеопатия у людей с низким порогом психологической внушаемости, нет никаких подтверждений его эффективности при инфекционных заболеваниях.

Полное отсутствие терапевтического эффекта.

Не рекомендуется к применению как в моно, так и в комплексной терапии инфекционных заболеваний.

Ничего мне не понравилось. Это не лекарство и не лечение.

Лекарством не является. Хоть и зарегистрирован как лекарство.

Как пишут многие ресурсы в сети, одна молекула действующего вещества сего "препарата" содержится в семи миллионах таблеток. Выводы делайте сами. Продвигается как панацея от всего, но таковой не является.

Отзывы пациентов об анафероне

26.10.18 21:59:04

Возможно, для того, чтобы от этого препарата почувствовать эффект, необходим длительный прием, как любого гомеопатического средства, но в период болезни нужна быстрая помощь, а от "Анаферона" его ждать не приходится. Пробовала применять пару раз, но никакого действия я не почувствовала, учитывая даже то огромное количество таблеток, которые необходимо выпить в первый день! Так что не вижу смысла тратить на него деньги.

Валерия М.
06.08.18 13:40:54

Лично моему ребёнку "Анаферон" помогает, также даю для профилактики в период повышенной активности вирусных заболеваний. Ещё помогает от герпеса совместно с использованием специальной мази.

Екатерина М.
04.04.18 07:35:33

Лично для меня показался абсолютно бесполезным препаратом с завышенной ценой! Для меня сравнимо с БАДом. Принимала по инструкции и никакой пользы для организма. Температура и все остальные признаки простуды остались на прежнем уровне.

Andrei B.
04.02.18 19:12:48

Не рекомендую "Анаферон" как средство от простуды или ОРВИ. Средство сомнительное, в его составе непонятные и малознакомые компоненты. Раньше использовал постоянно, врачи всегда его прописывали и рекомендовали как чуть ли не панацею от всех видов простуд. Действующие вещества в препарате сомнительные: антитела к гамма-интеферону, вспомогательные: лактоза, сахароза, целлюлоза. Даже учеными доказано, что ничего, кроме эффекта плацебо (улучшение самочувствия человека благодаря тому, что он верит в эффективность некоторого воздействия) от этого препарата ожидать не стоит. А его цена поражает, такие деньги по-сути ни за что. Зато пингвинчик на упаковке милый, и детям нравится.

03.02.18 21:34:09

Каждый раз врач прописывал этот препарат, но эффекта от него совершенно никакого. Полностью бесполезный препарат.

Анна К.
26.01.18 23:47:40

Я считаю "Анаферон" эффективным средством, но не при лечении простуды и вирусных заболеваний, а при профилактике ОРВИ. После перенесенного гайморита, боясь снова заболеть, начала принимать его на постоянной основе в период эпидемии и холода. Так вот, я не заболела в ту зиму! Однако, замечу, что если я уже заболеваю, мне "Анаферон" не помощник.

Эдуард Н.
10.01.18 18:20:28

Для меня "Анаферон" - самый доступный и эффективный препарат. Пользуюсь им уже лет 7. Лечимся всей семьёй. Как-то раз решила провести эксперимент - не принимала его, дело дошло до антибиотиков, температура держалась неделю. Принимаю "Анаферон" с первых часов заболевания строго по схеме, и на другой день как огурчик. Не рекомендую принимать чаще, чем 1 раз в полгода.

Юлия Т.
13.09.17 22:24:29

Зимой часто болею, подруга посоветовала "Анаферон" в качестве препарата для поддержания иммунитета. Зашла в ближайшую аптеку, попросила почитать аннотацию, после долгих раздумий решила всё же приобрести препарат. Надо сказать, что цена оказалась достаточно высокой. Принимала "Анаферон" в течение недели, как профилактическое средство, согласно инструкции. Чуда не произошло, как только погода испортилась, я простудилась. Абсолютно бесполезный препарат, выкинутые на ветер деньги.

Катя З.
16.08.17 11:51:45

Я врач и естественно слежу за современными исследованиями, которые говорят о неэффективности большинства противовирусных препаратов. Прислушалась. Во время болезни не принимала только симптоматические препараты. В итоге ОРВИ приобрела затяжное течение, осложнилась гайморитом. Подумала совпадение. Через несколько месяцев ситуация повторилась, болела недели две. В итоге решила больше не экспериментировать и вернуться к старому доброму анаферону. Теперь при первых симптомах его принимаю и через пару дней уже отлично себя чувствую.

Саша З.
01.08.17 22:26:49

Очень эффективное средство, поддерживающее иммунитет и обладающее противопростудными свойствами. Хорошо сочетается со всеми видами лекарств. Мне очень помогает, часто его применяю при первых подозрениях на простуду и она тут же исчезает. Рекомендую всем. Цена относительна качества нормальная, вполне соответствует. Главное следовать инструкции по применению, читайте внимательно.

Ольга О.
15.12.16 19:02:23

В начале болезни пила - помогло, герпес на губе не стал сильно разрастаться. Но затем не стала его пить и также прошёл без лекарств.

Марьяна Б.
26.01.16 16:05:17

Я не знаю как это объяснить, но результата от лечения анафероном мной не было обнаружено. Проснулась утром с ощущением, что на завтра или еще и на вечер будет полный привет от простуды, приняла все меры чтобы этого не случилось, и наивно веря в рекламу купила "Анаферон". Ведь производитель обещает что этим "чудо-препаратом" можно остановить болезнь или же умягчить симптомы - в итоге неделя жизни потеряна. Это мне не повезло или препарат совершенно не тот, за который себя выдает?

Александр В.
01.12.15 15:54:59

Заболев в очередной раз простудой принимала данный препарат. Никакого улучшения не почувствовала. Никаким лечебным действием по видимому не обладает. Очередное "изобретение" фармакологии по "вытягиванию" денег. Дай Бог не навредить себе так званным "лечением". Не рекомендую. Зря потрачены деньги и утрачено время в лечении.

Ася А.
13.11.15 12:25:59

Ребенок мой болеет, вот неделю уже как даю анаферон. Не сказать, что препарат сразу помогает, но постепенно ребенок идет на поправку. Даю ему три раза в день, всё так, как предписал педиатр. Анаферон безвредное лекарственное средство, можно даже принимать в качестве профилактики. Из-за других противовирусных препаратах у моего ребенка была рвота, а этот он переносит спокойно.

Юльчик С.
15.05.15 17:38:39

Посоветовали в аптеке этот препарат для поддержания иммунитета, так как на другие препараты такого плана у меня начиналась молочница. Попробовала, и никакого результата. Этот препарат позже и врачи приписывали. Неясно только зачем они приписывают, если он не даёт результат. Выброшены деньги на ветер.

Лена Я.
11.05.15 20:54:18

Не знаю, почему последнее время об "Анафероне" такое количество негативных отзывов. Я последние несколько лет применяю это лекарство для лечения вирусных инфекций и результат всегда на лицо. Если успеваю принять "Анаферон" в дебюте болезни, то пью его раз в 2-3 часа, и зачастую на следующий день я как «огурчик». Если начинаю принимать несколько позже, обстоятельства разные бывают, эффект тоже есть, но не такой быстрый. На мой взгляд, хороший препарат, но могу допустить, что все мы по-разному на него реагируем, вот результат и отличается.

Надежда М.
02.04.15 21:09:38

Детский анаферон принимаем постоянно при первых призниках заболевания, а также для профилактики в сезон простуд. Дети болеют значительно реже.

Игорь П.
28.01.15 17:45:58

Пожалуй, одно из лучших (если не лучшее) лекарство в своем роде. Имеет массу плюсов: иммуностимулятор, широкий спектр действия и, самое главное, можно давать детям. Самое главное для меня, потому что когда моя дочка заболела (а ей 3 года) я боялся что какой-то препарат больше навредит ей, чем поможет. Поэтому знакомые посоветовали для детей именно анаферон и были правы, ибо он начал действовать буквально в первые часы. И уже за несколько дней дочка поправилась. Но помимо очевидных достоинств есть и один большой минус - это его цена, она почти в два раза выше препаратов подобного действия.

Strawberry W.
12.11.14 13:59:45

У меня сын часто болеет ОРВИ и мы перепробовали практически все иммуномодуляторы (естественно, по рецепту врача), в том числе и Анаферон - никакого результата не было! Все это - плацебо, не более того. Тем более, что их эффективность не доказана.

Надежда К.
13.10.14 19:38:42

К сожалению, не все знают когда именно принимать этот препарат. Анаферон эффективен лишь в начале болезни, когда только начинают проявляться первые симптомы, а уже потом нет смысла его пить. Вот уже в течение нескольки лет я профилактируюсь анафероном весной и осенью, а при малейшей заложенности носа рассасываю анаферон, и через 2 дня никаких симптомов и ни болезни. Главное в точности следовать инструкции. Анаферон показан даже беременным, ведь этот препарат нельзя даже назвать лекарством, потому что анаферон является естественным человеческим цитокином, который вырабатывается у человека при воспалении.

10.09.14 07:45:04

Несколько раз применял анаферон и полностью разуверился в этой гомеопатии. Никакого эффекта от приёма не было (ни положительного, ни отрицательного). Это всё из области "простуда с анафероном лечится неделю, а без него 7 дней"... Может быть, конечно, надо сильно верить в его эффект и без этой веры анаферон не помогает, но тогда уж проще в эффект чеснока и аскорбинки верить! По крайней мере это значительно дешевле! Так что я лично не использую и никому не советую.

15.08.14 12:56:28

Среди противовирусных препаратов довольно распространенным считается анаферон (особенно детский), применяемый как для профилактики, так и во время болезни. Когда мой ребёнок заболел гриппом, врач назначил этот гомеопатический иммуностимулирующий препарат, но должного эффекта на наше выздоровление он не оказал, в то же время у него нет побочных эффектов, из-за чего врачи назначают его, как укрепляющее иммунитет средство при гриппе и других вирусных заболеваниях. В некоторых случаях анаферон действительно помогает, видимо, по моему мнению, срабатывает эффект плацебо.

Наталия Б.
28.07.14 13:06:26

Никак не могу понять чем так любим анаферон всеми врачами - что детскими врачами, что взрослыми. Несколько раз пробовала лечиться с его применением, но его действия так и не заметила. Один раз давала и ребёнку, и тоже результата никакого, только выброшенные деньги( от фруктов и то эффекта больше). Да и вообще данный препарат не очень-то вяжется с традиционной медициной, он же все таки гомеопатический и помогает только избранным, которые не болеют.

20; 40; 100 15-25С (комнатная температура)свободная

Анаферон — гомеопатическое лекарственное средство, обладающее иммуностимулирующим действием и эффективное в отношении целого ряда распространенных вирусных инфекций. В основе гомеопатии лежит принцип лечения по закону подобия с применением малых доз препарата, что было в полной мере использовано фармакологами при разработке и производстве анаферона. Действующим компонентом препарата является смесь гомеопатических разведений антител к человеческому гамма-интерферону. Фармакологическая активность анаферона проявляется в уменьшении количества вирусов в пораженных органах и тканях, стимуляции синтеза эндогенных интерферонов (в т.ч. так называемых «ранних» интерферонов альфа и бета, а также гамма-интерферона) и повышении выработки определенных цитокинов, являющихся переносчиками информации между клетками иммунной системы.

Действие анаферона в той или иной степени затрагивает многие жизненно важные процессы, протекающие в иммунной системе. Он стимулирует клеточный и гуморальный (внеклеточный) иммунный ответ, увеличивает выработку антител, активизирует функции и нормализует баланс между Т-лимфоцитами, являющимися главными регуляторами иммунного ответа, подстегивает фагоциты, «поедающие» непрошенных захватчиков.

Целевая аудитория анаферона включает следующие вирусы (группы вирусов): грипп (в т.ч. птичий), парагрипп, вирусы герпеса 1, 2 типов (проявляются, в частности, на губах и на гениталиях), вирусы герпеса 3-го типа («ветрянка», инфекционный мононуклеоз), энтеро-, рота-, корона-, калици- и аденовирусы, вирус клещевого энцефалита, респираторно-синтициальный вирус.

Анаферон можно использовать как с профилактической, так и с лечебной целью. Его разовая доза — 1 таблетка, рассасываемая под языком до полного растворения. Принимается без оглядки на режим питания. При гриппе, ОРВИ, герпетических и кишечных инфекциях к лечению следует приступать как можно быстрее — при появлении первых симптомов. Схема приема такова: 1 табл. каждые полчаса на протяжении 2-ух часов, по истечении которых переходят к трехразовому приему препарата в сутки через равные промежутки времени вплоть до окончательного выздоровления. В сезон эпидемического неблагополучия с профилактической целью анаферон следует принимать ежедневно в течение 1–3 мес. по 1 табл. Инфицирование вирусом генитального герпеса требует особого режима приема препарата: по 1 табл. 8 раз в день в течение 3-ех дней, а затем в течение 3-ех недель — по 1 табл. 4 раза в день. Для профилактики рецидивирования инфекции достаточно принимать 1 табл. 1 раз в день. Что же касается длительности профилактического курса, то он может продолжаться до полугода.

Препарат, активирующий противовирусный иммунитет. При профилактическом и лечебном применении препарат оказывает иммуномодулирующее и противовирусное действие. Экспериментально и клинически установлена эффективность в отношении вирусов гриппа (в том числе гриппа птиц), парагриппа, вирусов простого герпеса 1 и 2 типов (лабиальный герпес, генитальный герпес), других герпес-вирусов (ветряная оспа, инфекционный мононуклеоз), энтеровирусов, вируса клещевого энцефалита, ротавируса, коронавируса, калицивируса, аденовируса, респираторно-синцитиального ( PC вируса). Препарат снижает концентрацию вируса в пораженных тканях, влияет на систему эндогенных интерферонов и сопряженных с ними цитокинов, индуцирует образование эндогенных "ранних" иитерферонов (ИФН α/β) и гамма-интерферона (ИФНγ).

Стимулирует гуморальный и клеточный иммунный ответ. Повышает продукцию антител (включая секреторный IgA), активизирует функции Т- эффекторов, Т-хелперов (Тх), нормализует их соотношение. Повышает функциональный резерв Тх и других клеток, участвующих в иммунном ответе. Является индуктором смешанного Tx1 и Тх2-типа иммунного ответа: повышает выработку цитокинов Тх1 (ИФНγ, ИЛ-2) и Тх2 (ИЛ-4, 10), нормализует (модулирует) баланс Тх1/Тх2 активностей. Повышает функциональную активность фагоцитов и естественных клеток-киллеров (ЕК клеток). Обладает антимутагенными свойствами.

Таблетки для рассасывания1 таб.
аффинно очищенные антитела к человеческому интерферону гамма (водно-спиртовая смесь с содержанием активного вещества не более 10-15 нг/г)3 мг

20 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.

Внутрь. На 1 прием - 1 таб. (держать во рту до полного растворения - не во время приема пищи).

ОРВИ, грипп, кишечные инфекции, герпесвирусные инфекции, нейроинфекции. Лечение следует начинать как можно раньше — при появлении первых признаков острой вирусной инфекции по следующей схеме: в первые 2 ч препарат принимают каждые 30 мин, затем в течение первых суток осуществляют еще 3 приема через равные промежутки времени. Со вторых суток и далее принимают по 1 таб. 3 раза/сут до полного выздоровления.

При отсутствии улучшения, на третий день лечения препаратом острых респираторных вирусных инфекций и гриппа - следует обратиться к врачу. В эпидемический сезон с профилактической целью препарат принимают ежедневно 1 раз/сут в течение 1-3 мес.

Гепитальный герпес. При острых проявлениях генитального герпеса препарат принимают через равные промежутки времени по следующей схеме: 1-3 день - по 1 таб. 8 раз/сут, далее - по 1 таб. 4 раза/сут не менее 3 недель.

Для профилактики рецидивов хронической герпесвирусной инфекции - по 1 таб./сут. Рекомендуемая продолжительность профилактического курса определяется индивидуально и может достигать 6 мес.

При употреблении препарата для лечения и профилактики иммунодефицитных состояний, в комплексной терапии бактериальных инфекций - принимать по 1 таб./сут.

При необходимости препарат можно сочетать с другими противовирусными и симптоматическими средствами.

Случаев передозировки до настоящего времени не зарегистрировано. При случайной передозировке возможны диспепсические явления, обусловленные входящими в состав препарата наполнителями.

Случаев несовместимости с другими лекарственными средствами до настоящего времени не выявлено.

При необходимости препарат можно сочетать с другими противовирусными, антибактериальными и симптоматическими средствами.

При использовании препарата по указанным показаниям и в указанных дозировках побочных действий не выявлено.

Возможны проявления повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата.

• профилактика и лечение острых респираторных вирусных инфекций (в том числе гриппа);
  • комплексная терапия инфекций, вызванных герпес-вирусами (инфекционный мононуклеоз, ветряная оспа, лабиальный герпес, генитальный герпес);
  • комплексная терапия и профилактика рецидивов хронической герпесвирусной инфекции, в том числе лабиального и генитального герпеса;
  • комплексная терапия и профилактика других острых и хронических вирусных инфекций, вызванных вирусом клещевого энцефалита, энтеровирусом, ротавирусом, коронавирусом, калицивирусом;
  • в составе комплексной терапии бактериальных инфекций;
  • комплексная терапия вторичных иммунодефицитных состояний различной этиологии, в том числе профилактика и лечение осложнений вирусных и бактериальных инфекций.

Беременные
  • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Детям и подросткам моложе 18 лет показано применение препарата Анаферон детский.

Безопасность применения Анаферона при беременности и в период лактации не изучалась. При необходимости приема препарата следует учитывать соотношение риск/польза.

В состав препарата входит лактоза, в связи с чем его не рекомендуется назначать пациентам с врожденной галактоземией, синдромом мальабсорбции глюкозы либо при врожденной лактазной недостаточности.

Отзывы пациентов об анафероне

26.10.18 21:59:04