Производитель: Галдерма
Швейцария

Базирон АС

Basiron AC

Базирон АС (Basiron AC): 10 отзывов врачей, 30 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 514 до 1556 руб.

Цены на базирон ас в аптеках Москвы

гель для наружного применения 2,5% 40 г 1 шт. ≈ 854 руб.
5% 40 г 1 шт. ≈ 844 руб.
Фото базирона АС

Отзывы врачей о базироне АС

Препарат эффективен при юношеских угревых высыпаниях. Привыкания не вызывает. Из минусов может пересушивать кожу. Побочные эффекты наблюдаются крайне редко. Обладает противовоспалительным, противомикробным, комедонолитическим действием. Можно назначать девушкам с угревыми высыпаниями в комбинации с кок ("Ярина", "Джес", "Три мерси", "Силуэт"). Перед применением рекомендуется консультация гинеколога и дерматолога.

Нравится мягкость воздействия препарата на кожу, без повреждения, без мацерации кожи, хотя однажды при использовании при раздражении от бритья ног у пациентки была аллергическая реакция, быстро регрессировавшая на фоне антигистаминных.

Не во всех аптеках города имеется, в январе 2017 пациент объехал 3 аптеки, прежде чем нашёл.

Применял на себе - всё гуд.

Препарат действительно является очень эффективным, использование его приносит лечебный эффект, а не кратковременный. Вызывает часто сухость кожи, которая может быть ликвидирована нанесением увлажняющих средств. По цене не совсем дешевый, но тем не менее, того стоящий, хороший препарат. Рекомендую при акне.

Отличное средство при угревой болезни, как дополнение при терапии в сочетании с препаратами топического ретиноида и антибиотика, дабы снизить риск привыкания к антибиотикам.

Побочный эффект- раздражение, пересушивание кожи.

Побочный эффект поддаётся лечению хорошими увлажняющими средствами, которые необходимо использовать в терапии акне.

Данный препарат можно использовать в качестве дополнительного средства при основной терапии. Хорошо обеззараживает раневую поверхность, эффективен в отношении угревой сыпи и других кожных высыпаний. Популярен в дерматологии.

Может вызывать аллергические реакции и ограниченный дерматит, где наносилось средство.

Хорошее средство от угревой болезни в дополнение к ретиноидам наружного применения и антибиотикам. Препятствует развитию привыкания флоры к антибактериальным препаратам при совместном применении.

Пересушивает кожу, обладает раздражающим действием, при неправильном использовании оставляет ожоги на коже.

Высокоэффективный препарат, является противовоспалительным, противомикробным, комедонолитическим. В педиатрической практике у подростков широко применяется данное средство в комплексе лечения лёгких форм угревой болезни. Хороший эффект имеет при использовании в ранних стадиях акне.

Может вызывать аллергические реакции.

Хороший антибактериальный препарат, обладающий активностью в отношении пропионобактерии акне, к которому не возникает устойчивость у микроорганизмов.

У некоторых пациентов с повышенной чувствительность кожи возникает местный дерматит.

Замечательный препарат, который удобно комбинировать с местными ретиноидами. Хорошо помогает при гнойничковых элементах.

"Базирон АС" назначаю достаточно часто. Тому причина высокая эффективность препарата при относительно невысокой стоимости. Кроме того, весьма ценным качеством препарата является его антибактериальное действие без развития резистентности. Препарат переносится хорошо. Случаев отмены препарата из-за побочных эффектов в моей практике не было.

В своей врачебной практике использую достаточно часто, имею большой положительный опыт в назначении данного препарата. "Базирон АС" воздействует на большое количество звеньев патогенеза. Обладает антимикробной активностью,в отношении Propionibacterium acnes, которые оказывают наиболее важную роль в развитии воспаления при угревой болезни. Обеспечивает антибактериальное действие без развития резистентности, оказывает кератолитическое и мощнейшее противовоспалительное действие.

Не выявлено.

Эффективен в сочетании с "Дифферин".

Отзывы пациентов о базироне АС

Олег Ф.
07.01.19 23:37:08

Препарат достаточно эффективен, но если его использовать чётко по инструкции. При нанесении толстого слоя лекарственного препарата есть вероятность получить небольшой ожог. Если же строго следовать инструкции, то угри уходят в кратчайшие сроки.

Наталья М.
05.01.19 12:24:32

Угри - моя вечная проблема несмотря на далеко не подростковый возраст. Мучают меня с переменным успехом - то больше, то меньше. В период очередного обострения решила испробовать на себе "Базирон" (по отзывам знакомых препарат действенный). Приобрела 5% гель, после нескольких дней применения воспаление значительно снизилось и гнойничков стало появляться намного меньше. Кожа немного сохнет, но особых побочных эффектов я не замечаю. Буду продолжать пользоваться, надеясь на успех!

29.11.18 13:09:49

Брат-подросток борется с акне. На днях пришел в аптеку для покупки очередного нового лекарства от этой проблемы. Перепробовал много разных фирм, но к сожалению безуспешно... Фармацевт посоветовал препарат "Базирон АС". Спустя неделю прыщей стало значительно меньше. Теперь он пользуется только этим препаратом. Стал увереннее в себе. Спасибо производителю не только за качественный товар, но и за хорошее настроение! Всем рекомендуем.

14.11.18 23:03:00

Пользуюсь препаратом уже на протяжении ни одного года, всегда выручает. Безусловно препарат очень эффективен и со своей задачей справляется на все 100%. Но состав достаточно жесткий, очень сильно сушит кожу, пару раз даже до легкого ожога доходило. Необходимо избегать солнца, что не всегда удобно.

Игорь Г.
15.10.18 18:57:05

У меня прыщи с 18 лет, сейчас мне уже 30 и они появляются все равно очень часто. Много пробовал средств, но особо не помогало ничего. Решил в прошлом году приобрести в аптеке "Базирон". Эффект появился уже на первой неделе использования, и я очень обрадовался этому, но вот только в зимнее время на коже появляются белые пятна от него, так что наносить лучше на ночь или в небольших количествах.

Дарина В.
10.10.18 08:32:43

У меня всю жизнь проблемная кожа, на лице угри и прыщи. Что я только не перепробовала, и никакие чистки и косметологи не помогают. "Базирон" мне посоветовала подруга, сказала, что от него есть эффект и неплохой. Цена, конечно, немного кусается, но я купила. Я знала, что его можно наносить только очень тонким слоем, так я и сделала. Ведь моя кожа чесалась и зудела, были сильные покраснения, похожие на ожоги. Утром всё прошло. Я не прекратила им пользоваться и постепенно кожа привыкла. Скажу как есть, если кожа жирная, и вы не давите прыщи и угри самостоятельно, то крем поможет. Думаю, если кожа сухая, то после применения будет сильно шелушиться и придется её увлажнять. У меня кожа жирная и от "Базирона" я в восторге.

05.10.18 17:02:45

Почти всю свою жизнь мучаюсь от прыщей. Пробовала различные средства, мази, крема, чтобы их вывести, без результата, вообще никакого. Руки опускались уже, но как-то по телевизору увидела рекламу "Базирона", решила попробовать, не надеясь на чудо! На моё удивление уже после первого применения появился результат, прыщи уменьшились в размере, жирного блеска почти не было. Ещё прыщики подкожные с ними особенно всегда беда была, но и тут "Базирон" помог. После его применения прыщи стали меньше появляется. Отличное средство.

23.08.18 19:55:14

Про "Базирон" впервые услышала в рекламе. Так как рекламе верить не привыкла, проконсультировалась с лечащим врачом, та ответила несколько неопределенно, мол эффект у всех по-разному проявляется. Всё-таки решила попробовать, цена около 1к, средняя для лекарств этого плана. При первом же приеме приятно удивило, то, что эта мазь не оказывает иссушающего эффекта, не жжет. В первую неделю перестали появляться новые и заметно уменьшились старые прыщи. За первый месяц число уменьшилось до трех. Продолжаю применять, делаю перерывы по одной неделе каждый месяц. Пока не хочу сглазить, но, по-моему, из всех мною перепробованных наружных средств это единственное, которое не вызывает ярко выраженного привыкания и раздражения. Ну и не нужно забывать, что ни одно из наружных средств не даст длительного эффекта, если не сочетать его с медикаментозным лечением или банальной диетой.

Денис К.
18.08.18 14:30:18

Здравствуйте, я уже очень долго борюсь с угревой сыпью и мой лечащий врач посоветовал мне попробовать "Базирон". Я купил его за довольно высокую цену - 1350 рублей и ожидал от него больших результатов, но их не последовало, лишь небольшое уменьшение количества высыпаний, которого можно было добиться и товаром стоимостью 300 рублей. В итоге скажу, что препарат не понравился из-за высокой цены и почти отсутствия результата, хотя пользовался довольно долго ( около 1,5 месяца).

МегаФон
18.07.18 22:15:42

Препарат не подошел. К сожалению, пришлось выбросить. После каждого применения была сильная аллергия, все лицо было красным, как после ожога. Около недели восстанавливалось. Даже при использовании граммулечки и точечно.

Dasha S.
02.07.18 16:58:36

Здравствуйте! Прыщи меня беспокоят с юного возраста! Что я только не перепробовала, ничего не помогало, пока не попробовала это чудо-средство - "Базирон АС". Наносила его на пораженные участки лица 2 раза в день и уже через пару дней прыщики начали подсыхать, а через месяц и вовсе пропали! Действенный препарат!

19.05.18 22:25:20

Начала пользоваться по совету подруги по её личному опыту. После первого нанесения были покраснения, через некоторое время прыщик подсох, в общем, со своей задачей справился. Побочных действий (аллергия,зуд) не было. Устраняет проблему, но не лечит, поэтому, если сильные высыпания, лучше обратиться к специалисту, чтоб устранить причину появления высыпаний.

Диана О.
24.04.18 06:14:39

Препарат сам по себе хороший, но мне не подошёл. "Базирон АС" был назначен дерматологом от угревой сыпи, нужно было использовать в течение полугода, после некоторого времени начала применения были заметны небольшие улучшения, но потом всё как-то остановилось, и никакого эффекта не наблюдалось, даже наоборот, средство сильно пересушивало кожу, в некоторых областях появились покраснения. Но некоторым моим знакомым "Базирон АС" очень помог, так что рекомендую попробовать!

20.04.18 08:40:31

У меня очень жирная кожа, раньше был просто мрак с этими прыщами. Всё-таки решила обратиться к дерматологу. Он прописал "Базирон" и сказал пользоваться 3 месяца и ни днём меньше. Уже в конце первой недели я заметила улучшения. Через полтора месяца лицо стало чистым. Но я мазала как и сказал врач 3 месяца. После курса лечения прошло 2,5 месяца и пока всё чисто.

28.03.18 08:27:57

На лице пользуюсь базироном, но только точечно, когда выходят отдельные прыщи. Дело в том, что летом на солнце у меня на лбу забиваются поры и появляются мелкие прыщи. Пробовала мазать проблемные участки целиком, мне не подошло, очень сушит кожу. Как-то вышёл большой подкожный прыщ, была задействована вся тяжелая артиллерия. Держался около месяца, ничего не помогало, поэтому не знаю, сам прошел или всё-таки лекарства помогли. В остальном претензий к базирону нет, с проблемой акне справляется.

Ирина Б.
13.03.18 17:03:23

"Базирон" мне хорошо помог от прыщей. Но надо пройти курс полностью, то есть 3 месяца. А то некоторые заканчивают раньше, когда лицо стало чистым, а потом жалуются, что прыщи возвращаются. Надо делать по инструкции, тогда все будет ок.

Татьяна Т.
30.11.17 17:23:11

Временами на лице у меня появляются высыпания. При следующей такой ситуации подруга посоветовала "Базирон АС". Не хотелось покупать, так как лекарство недешевое. Все-таки приобрела. Наносила точечно на воспаления. Прыщики стали подсыхать. Кожа очистилась. Препарат используется экономно, поэтому хватает мне надолго. Но хочу отметить, что состояние у меня не из худших, поэтому проблем особых нет. А вот у одногруппницы совсем всё плачевно. Она брала у меня поэкспериментировать средство, ей не помогло. Может зависит ещё и от организма.

Мой Д.
13.10.17 15:26:50

С препаратом "Базирон АС" знакома достаточно давно, с тех пор как он стал активно рекламироваться по телевизору. Сама лично никогда не страдала никакими заболеваниями кожи, а вот старшая дочь испытала на себе все прелести различных высыпаний на лице! Где-то с 10 лет её лицо (больше лоб и щёки) стало покрываться красными прыщами, которые постепенно превращались в твёрдые корочки, долго проходили и оставляли неприятные на вид тёмные пятна и впадинки. В течение года чем мы только не мазали, почти сдались и списывали на подростковый возраст. Потом в аптеке, вспомнив про рекламу, я приобрела "Базирон АС". Сразу понравилось то, что он приятно пахнет и имеет нежную кремовую структуру. После недели активного использования я обратила внимание, что лицо дочери стало выглядеть здоровее. Пользуемся "Базироном АС" уже как два месяца, результат налицо! Думаю, что данный препарат помогает не только подросткам, но и взрослым людям, страдающим от угревой сыпи и периодических красных прыщей. Он прекрасно подсушивает кожу. Достаточно хороший и эффективный препарат, за вполне умеренную цену! Спасибо производителям!

Катюшка Б.
17.06.17 20:43:20

Могу сказать, что средство рекламируют не просто так. Результат чувствуется даже после первого применения. Я очень часто пользуюсь косметикой, количество которой, в свою очередь, спровоцировало масштабное высыпание угрей. Раньше были только вокруг губ и на носу, а чуть позже даже на щеках. Но я почти справилась со своей проблемой, благодаря этому лекарству.

Аина Р.
05.05.17 08:30:27

Применяю параллельно с метрогилом, могу сказать одно: если вы лечитесь этим препаратом, то избегайте носить шарфы и водолазки с высоким горлом. Обесцвечивает ткань влегкую.

Алина И.
02.03.17 21:53:01

Вполне себе хорошее средство, но, как я и говорила, высыпания появляются на лице вновь после прекращения применения.

Алина П.
20.01.17 12:16:13

Базирон назначил врач для борьбы с прыщами. По факту он помог от угрей, но их у меня и так практически нет. Но подсушивает хорошо. От более масштабных высыпаний не помог. Первое время тоже, как писали выше, была краснота, шелушение, жжение. Просто надо наносить ооочень тонко, точечно и не на весь день, если пошла такая реакция. Наносите, например, вечером на чистую кожу, на пару-тройку часов, а перед сном вытрите это место влажным ватным диском. Если я оставляла на ночь - место нанесения чесалось, краснело и ооочень сильно шелушилось. В целом, для экстренных случаев лежит в аптечке, вещь полезная, но не дешевая. От черных точек и угрей применяю в комплексе с "Клиндовит" (на порядок дешевле).

Maxim T.
08.08.16 21:23:04

Мне "Базирон" совсем не помог. Мало того, что мои прыщи от него с трудом исчезали, так появилась куча новых подкожных, которые очень большие, болючие и красные. В результате просто перестал им пользоваться, так как понимал, что делаю себе и своей коже только хуже. Цена у него тоже заоблачная, но расходуется очень экономно.

Александр С.
28.07.15 15:39:54

Я с семнадцати лет боролся с появлением прыщей. Перепробовал огромное количество разных средств, конечно, были некоторые улучшения, но либо совсем маленькие, либо недолговременные. И однажды мне приятель посоветовал использовать "Базирон". Я, если честно, уже не верил никаким средствам и вот однажды я зашел в аптеку и все-таки решил приобрести это средство. Первые две недели не было практически никаких изменений, но вот на третей недели началось заметное улучшение, а к концу месяца вообще все прыщи исчезли. И что самое интересное, они вообще не появляются, если использовать крем регулярно и днем, и на ночь. Очень прекрасное средство.

Rita B.
24.06.15 20:07:52

С подросткового возраста у меня появились проблемы с кожей. Перепробовала огромное количество различных методов для борьбы с проблемой, но, увы, положительных результатов нет. Как-то раз по телевизору услышала рекламу про гель "Базирон АС", сначала не придала этому значения, думая, что это лишь рекламная уловка, а гель на самом деле дорогой и бесполезный. Но моя мама все же повелась и купила мне это средство. Ну и, конечно же, я думала правильно. Гель мне не подошел, хотя первое время результат был, но потом стало еще хуже. Так до сих пор не могу найти того самого средства, которое мне поможет.

Танюшка Д.
24.05.15 15:16:41

Я услышала о геле "Базирон АС" из рекламы по телевизору. Еще со школьных времен у меня проблемы с кожей лица. Неоднократно пользовалась услугами косметолога, прибегая к таким услугам, как ручная и аппаратная чистка кожи лица, но все безуспешно... Пользовалась средством от угревой сыпи "Зинерид", тоже не помогло. Спасение нашла в геле "Базирон АС". Угревая сыпь не совсем прошла, но угрей стало намного меньше. Продолжаю пользоваться им дальше, и думаю, что скоро моя неприятная проблема покинет меня.

11.03.15 22:22:21

Гель "Базирон АС" не помог лично мне избавиться от угрей. Это средство посоветовала купить фармацевт в аптеке, обнадёжила, что отлично помогает практически всем. В инструкции рекомендовано пролечить кожу в течении трёх месяцев, мазать поражённые участки два раза в день и якобы должно наступить полное излечение. Однако, после аккуратно выполненного мною лечебного курса, никакого явного улучшения я не заметила, а в некоторых местах произошло даже обострение - прыщи ещё больше воспалились и увеличились в размере, возник нестерпимый зуд; пришлось обращаться к дерматологу. Дерматолог-то и назначил мне правильное лечение.

Анна Д.
18.12.14 14:14:56

В подростковом возрасте у меня были очень сильные проблемы с кожей, поэтому чего я только не перепробовала – различные мази, кремы, гели… Как-то раз, в аптеке, фармацевт мне посоветовала этот крем. По ее словам он достаточно эффективно боролся с кожными проблемами. Конечно, я его купила, но, увы, особого результата от применения «волшебного средства» не обнаружила. Во-первых, средство имеет достаточно жирную текстуру, а поскольку кожа у меня была на тот момент жирная (на данный момент она у меня смешанная), то он лишь больше закупорил мне поры и увеличил салоотделение на моей коже. Во-вторых, для меня данный крем оказался неэффективен и мои ожидания он не оправдал. Прыщики заживали, но довольно долго, эффект был, но минимальный. Поэтому мой отзыв скорее отрицательный, чем положительный. Но я думаю, что найдутся такие люди, которым подойдет этот крем, ведь кожа у всех разная. Чистой кожи всем!

Эльвира Ш.
10.12.14 13:55:21

Начитавшись хороших отзывов о базироне, решила взяться за периодически появляющиеся прыщи. Средство стоит дороговато для своих 40 г. Консистенция густая, белого цвета. Совсем мне не подошел. При первом же нанесении жутко жгло, хотя я наносила лишь на проблемные участки. Читала, что это нормальная реакция, поэтому решила потерпеть. Пользовалась, так мучаясь неделю, а потом забросила. Тем более кожа после базирона стала сухая, начала шелушится. Так что пришлось еще другой крем купить - увлажняющий. Думаю, для жирной кожи данное средство лучше подойдет.

Виктория П.
14.11.14 11:23:16

У меня кожа жирная. Летом столкнулась с ужасной сыпью, воспаление на воспалении. Обращалась к косметологу, она порекомендовала мне Базирон. Я бы сказала, что это не гель, как заявлено, а крем легкой консистенции. На лице он не заметен, так что можно его использовать утром до нанесения макияжа. Сразу после использования кожа становится матовой, эта матовость некоторое время держится. Сначала кожа отреагировала жутчайшим раздражением: очень жгло кожу после него. Я советую первые несколько дней наносить крем очень тонким слоем, чтобы привыкнуть. Потом раздражение прошло, а с ним и ненавистные прыщи. Эффект заметен был уже через месяц регулярного использования. Но с постакне он не справляется. Из недостатков я бы отметила цену - дороговат для студенческого кармана.

гель для наружного применения
2,5 %
5 %
10 %

Базирон АС (действующее вещество — бензоила пероксид) — антисептическое средство для лечения угрей. Практически каждый человек имел несчастье столкнуться с проблемой акне, т.е. угрей. И если у одних они могут иметь вид единичных преходящих высыпаний, то у других все протекает куда тяжелее. Наиболее часто угревая болезнь встречается в возрасте от 12 до 24 лет. Далее кривая заболеваемости идет вниз, и после 25 лет акне встречается лишь у 10% людей. Мужчины в силу анатомических особенностей лица чаще страдают угревой болезнью. Считается, что в основе развития акне лежат два взаимосвязанных механизма: андрогенная гиперстимуляция сальных желез (что влечет за собой гиперпродукцию кожного сала) и фолликуярный гиперкератоз (в результате которого нарушается эвакуация кожного сала и начинает интенсивно размножаться аэробная микрофлора). Патогенные бактерии в фолликулах сальных желез запускают череду иммунно-воспалительных реакций, разрушающих стенки желез, что, в свою очередь, приводит к выходу их содержимого в дерму с образованием узелково-гнойничковых или узловато-кистозных элементов. Помимо этого, патогенные аэробы (например, Propionbacteria acne), секретируют протеазы, липазы, гиаулуронидазу и способствуют образованию свободных жирных кислот, что сдвигает рН кожи в щелочную сторону и снижает бактереостатический потенциал кожного сала. Базовыми лекарственными средствами для лечения узелково-гнойничковых угрей (их еще называют папуло-пустуллезными) являются системные или местные антибиотики. Существенным недостатком последних является утрата их эффективности при продолжительном применении из-за формирования устойчивости микроорганизмов и развитие аллергических реакций. У лиц с уже сформировавшейся устойчивостью к наружным антибиотиком отмечается нечувствительность и к системным антибактериальным препаратам. В этой связи возникает острая необходимость использования альтернативных антибиотикам топических противомикробных лекарственных средств, эффективных при акне воспалительного генеза. В последние годы все большую популярность среди практикующих врачей набирает препарат базирон АС.

Его эксклюзивность состоит в сочетании фармакологических и косметических свойств. Бензоила пероксид — действующее вещество препарата — является мощным оксидантом и при контакте с бактериальной мембраной проявляет выраженный бактерицидный эффект. Образующаяся при распаде бензоила пероксида бензойная кислота подавляет рост и развитие бактерий, т.е. действует бактериостатически. Она не аккумулируется в тканях, не всасывается в системный кровоток и в первозданном виде экскретируется почками. Противовоспалительное действие бензоила пероксида обусловлено разрушением свободных жирных кислот и инактивацией свободных кислородных радикалов в воспалительном очаге. Являясь по своей химической структуре перекисью, бензоила пероксид оказывает также отбеливающее действие, что выражается в обесцвечивании послевоспалительных гиперпигментированных точек и рубцов. Акрилатный кополимер гелевой основы базирона АС активно адсорбирует на себе кожное сало, подавляя себорею и уменьшая жирный блеск кожи на 35%. Входящий в состав препарата в качестве вспомогательного вещества глицерин по мере своего высвобождения смягчает и увлажняет кожу, нивелируя раздражающий эффект действующего вещества. Базирон АС активен в отношении основных представителей патогенной микрофлоры, высевающейся у пациентов с угревой болезнью: Staphylococcus epidermidis и P. acnes. Устойчивость к препарату не вырабатывается, что позволяет применять его в рамках длительных медикаментозных курсов. Как показали лабораторные исследования, бензоила пероксид угнетает рост P acnes вдвое эффективнее, нежели местные формы клиндамицина и эритромицина. В основе успеха противоугревой терапии лежит длительность применения лекарственных препаратов. Исследование, проведенное отечественными учеными на базе СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, продемонстрировало, что стабильно положительный эффект от применения базирона АС достигался лишь при регулярной фармакотерапии на протяжении 4-6 месяцев.

Бензоила пероксид проявляет противомикробную активность в отношении Propionibacterium acnes и Staphylococcus epidermidis. Оказывает кератолитическое действие, улучшает оксигенацию тканей, подавляет продукцию кожного сала в сальных железах.

Проникновение бензоила пероксида через кожу низко. Основная часть бензоила пероксида превращается в бензойную кислоту, которая после абсорбции попадает в системный кровоток и быстро выводится почками. Отсутствует кумуляция в тканях. Накожное применение Базирона АС в терапевтических дозах не приводит к побочным эффектам системного действия.

Гель для наружного применения 2.5%1 г
бензоил пероксид25 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидроксид, вода дистиллированная, кремний коллоидный безводный, динатрия эдетат, пропиленгликоль, полоксамер 182, акрилата кополимер, карбомер 940 (карбополь 980), натрия диоктил сульфосукцинат, глицерол.

40 г - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.
40 г - тубы полиэтиленовые (1) - пачки картонные.

Наружно. Легким прикосновением равномерно наносить гель на пораженную поверхность 1 или 2 раза в день (утром и вечером) на чистую сухую кожу. Терапевтический эффект развивается после 4 недель лечения, стойкое улучшение после 3-х месячного лечения.

Повторный курс лечения возможен после консультации с врачом.

В редких случаях местное раздражение (покраснение, шелушение, сухость кожи, чувство жжения). В таких случаях рекомендуется сократить частоту применения.
В редких случаях может возникать аллергический контактный дерматит.

• угревая сыпь.

МладенцыДети
  • повышенная чувствительность к одному из входящих ингредиентов препарата;
  • детский возраст до 12 лет.

Контролируемых клинических испытаний применения препарата при беременности и лактации не проводилось. За длительное время клинического применения Базирона АС не было отмечено случаев токсического действия на плод или пороков развития. Применение геля Базирона АС при беременности и кормлении грудным молоком возможно в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Противопоказан детям до 12 лет.

Избегать попадания Базирона АС геля на слизистые оболочки глаз, рта и носа. При случайном попадании препарата на слизистые тщательно промыть их теплой водой.

Не рекомендуется одновременное использование средств с отшелушивающим, подсушивающим или раздражающим эффектом (например средства, содержащие спирт).

Не рекомендуется солнечное и ультрафиолетовое облучение, которые являются дополнительной причиной раздражения кожи.

Отзывы пациентов о базироне АС

Олег Ф.