Боботик

Bobotic
Тип: Дженерик (собственный бренд)
Действующее вещество: Симетикон

Боботик (Bobotic): 1 отзыв врача, 16 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 199 до 371 руб.

Фото боботика

Боботик (действующее вещество — симетикон) — лекарственное средство для устранения повышенного газообразования, или, иными словами, уменьшающее метеоризм. Снижая поверхностное натяжение в переходном слое между двумя фазами, препарат препятствует образованию и вызывает разрушение газовых пузырьков в кишечном содержимом и слизи, покрывающей желудочно-кишечный тракт изнутри. Высвобождаемые из лопнувших пузырьков газы могут поглощаться кишечными стенками или выводиться из организма благодаря перистальтике. Таким образом, боботик предупреждает формирование крупных газово-слизистых конгломератов, являющихся причиной болезненного вздутия живота. В инструментальной диагностике (при проведении соно- и рентгенографии) препарат используется в качестве вспомогательного средства: он предупреждает появление дефектов изображения, обеспечивает лучшее орошение слизистой оболочки конечного отдела желудочно-кишечного тракта рентгеноконтрастными препаратами, препятствуя разрыву образующейся контрастной пленки даже в случае вздутия живота. Ввиду своей химической инертности, боботик не влияет на бактерии и энзимы пищеварительного тракта, не противодействует абсорбции нутриентов, не изменяет рН и объем желудочного сока. Препарат крайне популярен у родителей грудных детей, борющихся с проблемой болей в животе у своих малышей. Кишечная колика у младенцев — чрезвычайно распространенное явление. Не считаясь серьезным нарушением, она, тем не менее, доставляет немало неприятных минут, разбавляя сложившийся в семье психологический комфорт ложкой стрессогенного дегтя. Основной причиной возникновения кишечных колик является приспосабливание незрелой системы пищеварения новорожденного к новым условиям существования вне материнской утробы. Еще одним важным этиологическим фактором, по мнению ученых, следует считать гипоксическое поражение центральной нервной системы, вызывающее нарушения регуляторной функций вегетативных центров в отношении пищеварительного тракта, что проявляется в зависимости от пораженного отдела вегетативной нервной системы либо нервно-рефлекторным кишечным спазмом, либо снижением кишечной моторики вплоть до развития атонии.

В таком случае показано назначение медикаментозной терапии. Одним из препаратов, эффективность и благоприятный профиль безопасности которого нашли свое безусловное подтверждение в клинических испытаниях, является боботик, выпускаемый в виде эмульсии предназначенный для лечения детей, начиная с грудного возраста. Препарат используется в момент возникновения болевого синдрома, который в большинстве случаев купируется в течение 4-5 минут. Привыкание к боботику не развивается, что дает возможность эффективно использовать препарат в течение всего проблемного периода. Лекарственная форма препарата изначально наделяет его способностью более эффективно «разбираться» с пузырьками газа, обеспечивая их быструю ликвидацию и выведение из организма их содержимого. Еще одним преимуществом боботика является отсутствие в его составе лактозы, что имеет значение для детей, у которых дисфункции пищеварения отягощаются гиполактазией. В клинических испытаниях с участием грудных детей препарат зарекомендовал себя эффективным и безопасным средством коррекции пищеварительных расстройств. Так, у подавляющего (94%) большинства пациентов, принимавших боботик, диспепсическую симптоматику (вздутие и боль в животе, повышенное газообразование) удавалось устранить уже к 3–5-му дню фармакотерапии, в то время как в контрольной группе этого удавалось добиться лишь у 63% пациентов. Следует упомянуть о том, что у пациентов с гиполактазией боботик не вызывал усиления диареи.

Боботик рекомендуется принимать после еды. Перед использованием флакон с эмульсией следует взболтать для ее гомогенизации. С целью повышения точности дозирования при отмеривании флакон необходимо держать вертикально. При повышенном газообразовании и обильном скоплении газов в пищеварительном тракте детям от 1 месяца до 2 лет назначают по 8 капель боботика 4 раза в день, от 2 до 6 лет — по 14 капель 4 раза в день, старше 6 лет — по 16 капель 4 раза в день. Для повышения удобства применения препарата детьми грудного возраста его можно смешать с детским питанием или холодной кипяченой водой.

Полная инструкция

Цены на боботик в аптеках Москвы

капли для приема внутрь 66,66 мг / мл 1 шт. от 199,00 руб.
Посмотреть цены и наличие в аптеках

Отзывы врачей о боботике

Искоростинская О. А.

г. Орёл
гинеколог
кандидат наук
стаж 18 лет

Хороший препарат для снятия кишечных колик, повышенного газообразования у детей, подходит при непереносимости лактозы, не оказывает системного действия.

Цена могла быть немного пониже, а так - хороший препарат, не очень удобно дозировать в каплях.

Хороший препарат для лечения и снятия симптомов кишечных колик и метеоризма. Рекомендуется обязательно взбалтывать перед применением.

Отзывы пациентов о боботике

Дмитрий П.
05.09.17 22:18:14

Перепробовали всё, что можно! От массажа животика до укропной водички. Всё без толку. Пошёл в аптеку, приобрёл "Боботик". Хочу сказать, что с первого раза мы с супругой нужного и ожидаемого эффекта от данного препарата так и не дождались. Позже понял, что дело не в препарате. Дело было в выраженном вздутии животика у нашего карапуза. Не стали вешать нос и продолжали выпаивать "Боботик" при очередных вздутиях. И, о чудо. Вздохнули всем семейством.

Кристина Н.
01.09.17 01:47:51

В нашем случае "Боботик" стал спасением! Доченька очень мучилась с животиком, что мы только не перепробовали. Давали "Эспумизан", но он помогал на очень короткий промежуток времени.Также давали укропную воду, вообще никакого положительного эффекта. А потом наша педиатр посоветовала купить именно "Боботик", во первых он начинает работать намного быстрее, чем другие капли, во вторых очень удобно, что дозировка меньше, и его надолго хватает. Всем рекомендую!

Miss M.
08.06.17 18:53:07

Пользуюсь им уже второй раз со вторым ребёнком, так как с первым помог отлично! Добавляю в смесь по 8 капель и даю малышке, и ей становится легче, и она успокаивается. Дополнительно массирую животик рукой и кладу теплую пелёночку, чтобы быстрее помогло. С первым ребёнком достаточно было просто капель.

Ирина Б.
17.01.17 10:15:40

Нам боботик посоветовала врач, когда стало понятно, что колики очень мучают ребенка. Хороший препарат, безвреден и в тоже время быстро помогает, снимает боли и успокаивает ребёнка.

Ксения М.
08.08.16 22:27:27

Путем проб и ошибок, перепробовав практически все лекарства, установили, что "Боботик" по эффективности выше и лучше. Давали до прекращения колик 4 раза в день по 8 капель. При этом такая небольшая дозировка очень экономична, так как пузырька лекарства нам хватило на весь период колик. Так же понравилось, что действует он сразу, не надо ждать несколько дней.

Еще 11 отзывов пациентов

281-748 руб.
Показать 6 аналогов

капли для приема внутрь
66,66 мг/мл

Препарат, уменьшающий метеоризм. Симетикон (активированный диметикон) представляет собой комбинацию метилированных линейных силоксановых полимеров, стабилизованных триметилсилоксиловыми группами с кремния диоксидом. Снижая поверхностное натяжение на границе раздела фаз, затрудняет образование и способствует разрушению газовых пузырьков в содержимом кишечника и слизи ЖКТ. Высвобождаемые при этом газы могут поглощаться стенками кишечника или выводиться благодаря перистальтике. Это предупреждает образование больших газово-слизистых конгломератов, вызывающих болезненное вздутие живота.

При соно- и рентгенографии предупреждает возникновение дефектов изображения; способствует лучшему орошению слизистой оболочки толстой кишки контрастными препаратами, препятствуя разрыву контрастной пленки.

Вследствие химической инертности не влияет на микроорганизмы и ферменты, присутствующие в ЖКТ. Не уменьшает всасывание пищи, не изменяет реакцию и объем желудочного сока.

Симетикон после приема внутрь не всасывается из ЖКТ и выводится через кишечник в неизмененном виде.

Капли для приема внутрь в виде густой непрозрачной жидкости от белого до белого с кремовым оттенком цвета с фруктовым запахом; допускается разделение на жидкий слой и осадок, которые после взбалтывания образуют однородную эмульсию.

1 мл
эмульсия симетикона 30%222.2 мг,
 что соответствует содержанию симетикона66.66 мг

Вспомогательные вещества: натрия сахаринат, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, кармеллоза натрия, лимонной кислоты моногидрат, ароматизатор малиновый, вода очищенная.

30 мл - флаконы темного стекла с пробкой-капельницей и завинчивающейся полиэтиленовой крышкой (1) - пачки картонные.

Препарат назначают внутрь, после еды.

Перед применением флакон следует взболтать до получения однородной эмульсии.

Для точной дозировки препарата во время закапывания флакон следует держать вертикально.

При усиленном газообразовании и накоплении газов в ЖКТ детям от 28 дня жизни до 2 лет назначают по 8 капель (20 мг симетикона) 4 раза/сут; детям от 2 до 6 лет - по 14 капель (35 мг симетикона) 4 раза/сут; детям старше 6 лет и взрослым - по 16 капель (40 мг симетикона) 4 раза/сут.

Для более удобного введения препарата, в частности маленьким детям, его можно предварительно смешать с небольшим количеством холодной кипяченой воды, детского питания или негазированной жидкости.

После исчезновения симптомов прием препарата следует прекратить.

При подготовке к диагностическим процедурам (рентгенографическое исследование ЖКТ) за 1 день до исследования препарат назначают 2 раза/сут (утром и вечером): детям от 28 дня жизни до 2 лет - 10 капель (25 мг), детям от 2 до 6 лет - 16 капель (40 мг), детям старше 6 лет и взрослым - 20 капель (50 мг).

Для сонографического исследования ЖКТ за 1 день до исследования препарат назначают 2 раза/сут (утром и вечером) в дозировках, рекомендованных при подготовке к рентгенографическому исследованию. За 3 ч до начала исследования дозу следует повторить.

Сообщения о передозировке отсутствуют.

Симетикон не всасывается из ЖКТ и передозировка не представляет угрозы для жизни и здоровья.

Симетикон может вызывать нарушение всасывания пероральных антикоагулянтов.

Возможно развитие аллергических реакций.

• усиленное газообразование и накопление газов в ЖКТ (колики, ощущение наполнения в брюшной полости, метеоризм (в т.ч. в послеоперационном периоде), синдром Ремгельда, аэрофагия);
  • подготовка к диагностическим исследованиям органов брюшной полости и малого таза (рентгенография, сонография, гастроскопия и дуоденоскопия - для профилактики образования пены).

Младенцы
  • кишечная непроходимость;
  • обструктивные заболевания ЖКТ;
  • новорожденные до 28 дня жизни;
  • повышенная чувствительность к симетикону и/или другим компонентам препарата.

При беременности применение препарата возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Отсутствуют данные о безопасности применения препарата у кормящих женщин. В период кормления грудью ребенка препарат должен применяться только в случае необходимости.

Новорожденным до 28 дня жизни препарат противопоказан.

Препарат не содержит сахара, возможно применение больными с сахарным диабетом и нарушениями пищеварения.

Во время лечения не рекомендуется прием газированных напитков.

Прием препарата может исказить результаты некоторых диагностических тестов, например, тест с использованием гваяковой смолы.

Препарат не оказывает влияния на вождение транспортных средств и обслуживание механических устройств.

Отзывы врачей

Отзывы врачей о боботике

Отзывы пациентов о боботике

๑۩۞۩๑♥ღДаша ๑.
27.12.15 20:09:15

Перепробовав 5 аналогичных и не аналогичных средств для снятия коликов у новорожденных, убедилась - "Боботик" действительно эффективнее всех! И в отличие от других препаратов недорогой, доза приема всего несколько капель (для сравнения одно лекарство приходилось заливать по 2 чайные ложечки для месячного ребеночка), а лечебное действие наступает через несколько минут и длится более длительный период. Однако, препарат вызывает привыкание, при резкой отмене "Боботика", у малыша участились неприятные ощущения в животике. Пришлось постепенно снижать дозировку и периодичность приема, и увеличивать частоту массажа животика. Принимали "Боботик" до 5 месяцев, никаких побочных эффектов от него не обнаружено.

Елена Г.
08.12.15 13:46:13

Это средство действительно решает проблему адаптации кишечника малышей к функционированию вне утробы мамы. С самого рождения у моих детей такая проблема возникала по причине недоношенности и период адаптации и восстановления были очень тяжелыми. До момента появления умения сидеть кишечные колики не давали покоя. Из всех средств "Боботик" оказался самым эффективным и позволял мне и детям спокойно спать.

Lawrence V.
07.11.15 22:19:30

Нашего сынишку колики мучили еще с роддома, там нам посоветовали "Эспумизан", чем мы первое время и спасались, хотя действовал не сразу. Когда я пошла снова за следующей баночкой мне посоветовали попробовать "Боботик". Я рискнула и не пожалела! Очень хорошее средство, действие буквально минут через десять, да и цена значительно ниже, и капать нужно не по 25 капель как "Эспумизана", а всего лишь по 5-8 капель, а значит хватает на дольше. Действующее вещество там одно и тоже "Симетикон", и в кровь не всасывается. Советую всем!!

Ирина К.
22.10.15 23:03:58

После рождения сына отправилась в аптеку за препаратами против колик. Посоветовали мне "Плантекс" и "Боботик". Так как "Боботик" нужно давать с 28 дня жизни, начали с "Плантекса". Эффекта не увидела, давать его ребенку неудобно. В итоге не дожидаясь 28 дней решила попробовать дать сыну "Боботик". Ребенок успокаивался спустя 5-10 минут. Ни разу этот препарат не подвел. Когда "Боботик "закончился, а в аптеке его не оказалось, мне предложили вместо него приобрести "Сабсиплекс", уверяя, что это одно и тоже. Разницу ощутила, эффекта от него абсолютно никакого. "Боботик" лучший препарат по борьбе с коликами у малышей.

Olga V.
25.06.15 17:05:54

В первый раз приобрела "Боботик", когда сыну было 14 дней, но уже дома поняла, что ему еще рано принимать это средство. "Боботик" я отложила и начала давать уже "Эспумизан", который стоит на порядок дороже. Второе средство от колик не спасало, и тогда, скрепя сердцем, пробовала давать "Боботик" по 5 капель. Скрепя сердце, потому что его не рекомендуют давать до 28-и дней. Не могу сказать что заметила явное облегчение у малыша, но вместе с массажем и выкладыванием на животик, удавалось успокоить его. А самое радостное, что сейчас нам два месяца, а про колики и лекарства от них уже не вспоминаем. Ребенок ведет себя намного лучше и чаще улыбается. Не могу утверждать с уверенностью что это именно благодаря "Боботику", но склоняюсь именно к этому варианту.

Екатерина К.
27.02.15 17:32:01

Как и любая мама, я столкнулась с такой проблемой как колики у моего ребенка. В поиске подходящего лекарства я стала прибегать с помощью интернета искать положительные отзывы и рекомендаций по данной проблеме у новорожденных детей. найдя достаточно многое количество положительных отзывов о "Боботик", я решила его приобрести. Купив его, дома сначала я решила сама опробовать данный продукт на вкус и запах. На вкус он достаточно сладкий с привкусом малины, так что ребенок с удовольствием причмокивал с ложечки это лекарство. После использования аллергических реакций, высыпаний, и прочих побочных симптомов у ребенка не обнаружила. Полностью доказал свою эффективность и помог дочке справится с болью в животике, отходами газиков и устранению коликов. В следующий раз, обязательно столкнувшись с такой проблемой буду покупать именно боботик. Спасибо производителям данного лекарства.

Татьяна З.
05.01.15 19:27:09

Среди лекарств в детской аптечке у меня был замечательный Боботик! Мне его посоветовала соседка. У нее трое детей и она спасалась именно им! Вот и мы теперь употребляем его с моим молочком, раньше животик пучило, газики бегали, как у взрослого человека, а как стали принимать боботик, все симптомы исчезли. Мне очень понравился запах лекарства, я прям балдею, а на вкус не пробовала, но, когда я его даю доче, она корчится вся так смешно. Я очень рада, что существует такое средство - Боботик, чтобы не болел животик!

Руслана Х.
19.12.14 09:03:00

После того как нам совершенно не помог Бебинос, мы решили купить Боботик. Помочь-то он помог, но буквально через пару часов у дочки выступила страшная аллергия, сыпь пошла по всему телу. Дело в том что нашей дочке даже смеси не все подходят, а попробовав на вкус Боботик я поняла в чем дело. Капли очень-очень сладкие, аж приторные, вот видимо на сахар и пошла такая реакция. По вкусу капли похожи на эспумизан, но только приторные. Не советую покупать аллергенным детям, иначе можно заработать аллергию. Экономичнее Эспумизана, так как требуется всего несколько капель. Очень густая суспензия, поэтому разводить в молочке трудно.

Olga O.
21.10.14 21:08:00

Когда на свет появился наш сынулька, первое, что я приобрела в аптеке - это лекарство против коликов Боботик. Мне его посоветовал наш семейный врач, который знал, что нужно ребенку в первые месяцы его жизни. Так и случилось, у него очень болел животик, особенно вечерами и ночами. Я при первых признаках болей у малыша давала ему Боботик и уже через минут 20 малыш успокаивался, переставал кричать и засыпал. На вкус Боботик очень приятный и сынуля пил его с удовольствием, не выплевывал и не кривился даже. Мы с Боботиком не расставались долгое время. Периодически боролись с коликами.

Юлия К.
05.09.14 16:24:56

У сына начались колики через неделю после рождения. Советовали много разных суспензий, но остановились на Боботике. Прекрасный препарат! Помогает малышу очень быстро справиться со вздутием в животике, действует буквально минут через 5! Что бы я делала без Боботика, даже и не знаю...

Елена Л.
11.07.14 21:05:13

Когда дочка была маленькой, и ее по вечерам мучили колики, мы пробовали давать Боботик как одно из средств, облегающих это состояние. Не сказала бы, что лекарство идеально помогает. Полностью спазмы он не снимал, дочка все равно плакала и кричала. Но, конечно, на небольшой промежуток времени ей становилось легче. Положительные стороны Боботика – это невысокая цена и полная безопасность для новорожденного, поскольку препарат не всасывается кишечником. Но уповать не него, как на панацею, не стоит. Полностью колики лечит только время.

278-550 руб.
352-841 руб.