Производитель: Пфайзер

Саб симплекс

Sab simplex
Тип: Оригинальный препарат
Действующее вещество: Симетикон

Саб симплекс (Sab simplex): 7 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 229 до 402 руб.

Фото саба симплекса

Саб симплекс (симетикон) – препарат, который применяют при повышенном газообразовании. Востребован главным образом в педиатрической практике, в т.ч. у новорожденных. Повышенное газообразование (метеоризм) у новорожденных обусловлен несовершенством развития их системы пищеварения. Следствием последнего является срыгивание пищей после кормления и кишечные колики. Причиной метеоризма является недорасщепление пищевых компонентов. Саб симплекс - лекарственное средство на основе растительного сырья, устраняющее вздутие живота вследствие его наполнения газами. Симетикон, являющийся активным компонентом препарата - это ПАВ, растворяющее газовые пузыри в желудке. В результате уменьшается растяжение стенок пищеварительного тракта, что приводит к снятию колик и устранению срыгиваний. Саб симплекс не абсорбируется в стенках ЖКТ и подвергается элиминации в неизменном виде, сто снижает риск развития нежелательных реакций и дает возможность использовать препарат у детей с момента рождения. Саб симплекс прошел серию клинических испытаний, одно из которых было проведено в нашей стране, а точнее - в Московском НИИ педиатрии и детской хирургии. Препарат показал себя с самой лучшей стороны: повышенное газообразование было устранено у 100% участников исследования (а ими были дети до 3-ех месяцев), срыгивание - у 96%, кишечные колики - у 92%. Все это указывает на высокую эффективность лекарственного средства Саб симплекс. Немаловажным являются и его хорошие органолептические характеристики, что очень важно именно в педиатрической практике. Препарат используют не в рамках медикаментозных курсов, а по мере необходимости в момент кишечных колик. Его неоспоримым достоинством является отсутствие клинически значимых нежелательных эффектов, включая аллергические проявления, благоприятный профиль безопасности, хорошая переносимость.

Газы, которые высвобождаются после дробления симетиконом газовых пузырьков, абсорбируются в стенках кишечника или выводятся с помощью кишечной перистальтики. Саб симплекс востребован также в диагностике при проведении ряда инструментальных исследований: он улучшает качество изображения, препятствуя помехам, способствует более полному орошению слизистой толстого кишечника рентгенконтрастным препаратом. В химическое взаимодействие симетикон не вступает. В организме не всасывается ввиду своей полной физико-химической инертности. Подвергается элиминации из организма в неизменном виде, т.к. не претерпевает никаких метаболических трансформаций. Предназначен для перорального применения. Капли можно добавлять в свежеприготовленные детские питательные смеси или принимать в чистом виде. Оптимальное время приема - вместе с едой или после приема пищи, а также перед отходом ко сну (при необходимости). Продолжительность приема определяется динамикой развития клинической ситуации. Препарат допускается принимать в течение длительного времени. Перед использованием рекомендуется энергично встряхнуть флакон с лекарственным средством. Чтобы облегчить поступление суспензии из пипетки флакон необходимо перевернуть и несколько раз щелкнуть по дну. При использовании препарата перед инструментальными исследованиями рекомендуется удалить пипетку. Прием препарат производится вечером накануне исследования. Саб симплекс используется также при попадании в пищеварительный тракт моющих веществ. Препарат можно использовать у лиц, страдающих сахарным диабетом, т.к. в его состав не входят углеводы.

Полная инструкция

Цены на саб симплекс в аптеках Москвы

суспензия для приема внутрь 69,19 мг / мл 30 мл 1 шт. от 229,00 руб.
Посмотреть цены и наличие в аптеках

Отзывы пациентов о сабе симплексе

Мария Б.
30.04.17 17:20:38

С рождения и долгое время почти до восьми месяцев у малышки болел животик. Каких средств только не находили: и травки, и чаи, и гомеопатию, чего только не перепробовали. Не обошлось и без "Саб Симплекса". Могу сказать, что оставил хорошее впечатление, примерно, как и все средства с симетиконом. Облегчал боль и снимал колики на время, и у нашего ребёнка при длительном использовании вызывал запор. Лекарство с приятным ароматом, не самая большая цена в сравнении с аналогами. Возможно, что на каждого малыша он влияет по-своему.

Екатерина Б.
11.11.16 12:10:41

Каждая мама сталкивается с кроликами у ребёнка. Пробовала и плантекс, эспумизан, боботик, но помог только саб симплекс. Давала не при каждом кормлении, а когда начинал хныкать и дергать ножками. Капель по 5 или 8. Ребёнок становился веселым уже минут через 15. Аллергии не было, в отличии от боботика. Флакончика хватает примерно на месяц. Совсем от коликов избавились через 1,5 мес. Рекомендую, подходит как деткам на ГВ, так и на ИВ.

Елена С.
13.08.15 15:56:05

Мы даем с рождения, в роддоме посоветовали преобрести данный препарат. Сомнений при покупке он не вызывал, так как его посоветовала опытный педиатр. Пользовались препаратом около месяца, вместе с массажем животика хорошо помогал, снимал вздутие и колики у малыша. Последние две недели необходимость отпала сама, перестал болеть животик, прошли колики, у ребенка нормализовался стул. Ничего не могу сказать ни за, ни против: препарат хороший, помогает, но умеренно (не панацея), отрицательных эффектов не заметили никаких, переносимость у нас была хорошая, а сейчас уже пищеварение в норме, плохого влияния не видим. Иногда сама его принимаю, если вдруг настигает метеоризм, но обычно это бывает редко и однократно, при многократном применении препарат накапливается в кишечнике и помощь приходит быстрее.

Кэтрин Д.
11.01.15 16:58:35

Саб симплекс - наше первое лекарство для комфорта в животе малыша. С "саб симплексом" я не знала что такое рези в животе и бессонные ночи. Малыш веселый и его ничего не беспокоит. Рекомендую молодым мамочкам в помощь малышу.

Юлия С.
25.12.14 18:57:04

С самого рождения доченьки проблем с животиком я не замечала, так как она кушала грудное молочко. А я старалась постоянно придерживаться соответствующей диеты. Но вот когда мы потихоньку начали переходить на искусственное вскармливание, то начались проблемы. То колики, то запор по несколько дней подряд. Пробовали мы разные средства, но результата ноль. От запора спасали только клизмочки. И вот подруга передала мне Саб Симплекс из Германии. Давала я его по 15 капель в ложечке, а иногда разбавляла с водичкой, и по три раза на день. Он сладенький, поэтому ребенок не сопротивлялся. К моему удивлению проблемы с животиком прошли. Я думала, что у нас он не продается, но ради интереса зашла в аптеку узнать. Теперь покупаю только этот препарат. Он нас всегда выручает. Его можно и взрослым, и деткам.

Еще 2 отзыва пациентов

281-748 руб.
Показать 6 аналогов

суспензия для приема внутрь
69,19 мг/мл

Препарат, уменьшающий метеоризм. Симетикон уменьшает поверхностное натяжение пузырьков газа, образующихся в содержимом желудка и слизи кишечника, и вызывает их разрушение. Высвобождающиеся при этом газы всасываются стенкой кишечника или удаляются при перистальтике кишечника.

При УЗИ и рентгенографии предупреждает помехи и перекрытия изображений; способствует лучшему орошению слизистой оболочки толстой кишки контрастным средством, препятствуя разрыву контрастной пленки.

Симетикон удаляет пену физическим путем, не вступает в химические реакции.

Вследствие физической и химической инертности не всасывается в организме. После прохождения через ЖКТ выводится в неизмененном виде.

Суспензия для приема внутрь от белого до серо-белого цвета, слегка вязкая, с характерным фруктовым (ванильно-малиновым) запахом.

100 мл
симетикон6.919 г
(диметикон 350 : кремния диоксид, в соотношении 92.5% : 7.5%)

Вспомогательные вещества: гипромеллоза - 1.5 г, карбомер - 0.6 г, натрия цитрата дигидрат - 1 г, лимонной кислоты моногидрат - 0.5468 г, ароматизатор ванильный - 0.315 г, ароматизатор малиновый - 0.108 г, натрия цикламат - 0.2 г, натрия сахаринат - 0.02 г, натрия бензоат - 0.1 г, эфиры полигликостеариловой кислоты - 1.0378 г, сорбиновая кислота - 0.0347 г, вода - 89.6189 г.

30 мл - флакон-капельницы темного стекла (25 капель в 1 мл) (1) - пачки картонные.

Препарат принимают внутрь.

Повышенное газообразование

Новорожденным и детям грудного возраста (до 1 года), находящимся на искусственном вскармливании, добавляют по 15 капель (0.6 мл) суспензии в каждую бутылочку с детским питанием. Препарат хорошо смешивается с другими жидкостями (в т.ч. с молоком). Саб® Симплекс можно давать новорожденным перед кормлением с чайной ложки.

Детям в возрасте от 1 года до 6 лет назначают по 15 капель (0.6 мл) во время или после еды, и при необходимости дополнительно по 15 капель на ночь.

Детям в возрасте от 6 до 15 лет назначают 20-30 капель (0.8-0.12 мл), взрослым – 30-45 капель (1.2-1.8 мл). Разовую дозу принимают каждые 4-6 ч. При необходимости возможно повышение разовой дозы.

Саб® Симплекс лучше всего принимать во время или после еды и, при необходимости, перед сном.

Длительность применения зависит от динамики жалоб. При необходимости возможна длительная терапия.

Перед применением следует активно встряхнуть флакон. Чтобы суспензия начала поступать из пипетки флакон следует перевернуть вверх дном и постучать по дну.

Подготовка к диагностическим исследованиям ЖКТ

Применение при подготовке к диагностическим исследованиям ЖКТ облегчается, если с флакона удалить пипетку.

Для подготовки к рентгенографии за день до исследования вечером следует принять 3-6 чайных ложек (15-30 мл) препарата Саб® Симплекс.

Для подготовки к УЗИ рекомендуют принять 3 чайные ложки (15 мл) вечером за день до исследования и 3 чайные ложки за 3 ч до исследования.

Перед эндоскопией следует принять 0.5-1 чайную ложку (2.5-5 мл) и во время исследования через эндоскоп ввести дополнительно несколько миллилитров суспензии препарата.

Отравление моющими средствами

Доза препарата Саб® Симплекс зависит от тяжести отравления. Минимальная рекомендованная доза составляет 1 чайную ложку (5 мл).

Случаи передозировки препарата Саб® Симплекс не известны.

Лекарственное взаимодействие препарата Саб® Симплекс не установлено.

Возможно: аллергические реакции.

• в качестве симптоматической терапии при повышенном газообразовании, метеоризме (в т.ч. в послеоперационном периоде);
  • подготовка к диагностическим исследованиям ЖКТ (рентгенография, УЗИ, эзофагогастродуоденоскопия);
  • острые отравления моющими средствами при их попадании в желудок.

• обструктивные заболевания ЖКТ;
  • кишечная непроходимость;
  • повышенная чувствительность к симетикону или любому из вспомогательных компонентов препарата.

Возможно применение препарата при беременности и в период лактации по показаниям.

Возможно применение у детей по показаниям.

Саб® Симплекс можно применять у больных сахарным диабетом, т.к. препарат не содержит углеводов.

Новые и/или повторяющиеся жалобы, связанные с усиленным газообразованием должны быть клинически подтверждены.

Препарат не влияет на способность к управлению автотранспортом и работе с механизмами.

Отзывы пациентов о сабе симплексе

Иришка Д.
06.12.14 14:57:08

Я молодая мама и, конечно, нашу семью не обошла такая напасть, как колики у ребенка. Дочка плакала постоянно, что я только не перепробовала и травки и лекарства - эффекта нет, или был, но на несколько часов. Измучались и я, и муж. Решили попробовать Саб Симплекс и, о чудо, наша малышка проспала всю ночь. Давала лекарство перед каждым кормление и о коликах мы забыли. Сам флакон с лекарством не очень большой, но хватает его на долго. Да и дозировать легко.

Наталья В.
19.11.14 17:56:02

Как и многие мамы столкнулась с коликами у младенца. Кричал часами. Травками не пользовались из-за аллергии. Кушал очень плохо, не мог сосать. Как присосется начинались колики. Вес совсем не набирал. Патронажная сестра порекомендовала Саб Симплекс. В сравнении с другими аналогичными препаратами он гораздо дешевле и очень эффективен. Но его необходимо давать курсом, не пропускать, желательно давать в одно и тоже время. Дня через 2-3 малыш стал гораздо спокойней, было заметно, что ему намного легче. Начал хорошо и с аппетитом кушать. Был небольшой побочный эффект в начале приема, стул стал реже и более густым, прием мы продолжили и все наладилось через несколько дней.

278-550 руб.
199-371 руб.