Производитель: Берлин-Хеми
Германия

Эспумизан L

Espumisan L
24 отзыва
Тип: Дженерик (собственный бренд)
Действующее вещество: Симетикон

Эспумизан L (Espumisan L): 3 отзыва врачей, 21 отзыв пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 208 до 1661 руб.

Фото эспумизана L

Цены на эспумизан l в аптеках Москвы

эмульсия 40 мг / мл 30 мл 1 шт. от 208,00 руб.
Посмотреть цены и наличие в аптеках

Отзывы врачей об эспумизане L

Хвалов В. В.

г. Череповец
эндоскопист
стаж 27 лет

Убирает "пену", пузырьки газа при проведении колоноскопии, если препарат добавить в последнюю порцию одного из препаратов полиэтиленгликоля, которые используются при подготовке к исследованию.

Без пеногасителей проведение колоноскопии требует больше времени и усилий, снижается её эффективность. "Эспумизан" использую в своей эндоскопической практике постоянно.

Корнеев А. А.

г. Симферополь
эндоскопист
стаж 8 лет

Эффективность как пеногасителя при подготовке к колоноскопии препаратами полиэтиленгликоля ("Фортранс", "Мовипреп", "Лавакол" и пр.)

Незначительное помутнение остаточных промывных вод в кишке.

Использование пеногасителей при подготовке кишки к колоноскопии препаратами полиэтиленгликоля ("Мовипреп", "Фортранс" и подобными) обязательно, так как их способность вспениваться в просвете кишки резко затрудняет осмотр, требует удаления и гашения пены во время колоноскопии. "Эспумизан" используется вместе с приёмом заключительной порции слабительного или жидкости во время подготовки.

Пигарева А. В.

г. Краснодар
врач УЗИ
стаж 9 лет

Этот препарат был нашим спасением. Первые три месяца ребёнок мучался коликами, запорами. Ставили и газоотводные трубки, и клизмы, покоя не было ни днём, ни ночью, ужас, в общем. Пробовали и фенхель, и капли разные, без особого эффекта. После эспумизана животик стал спокойней, ночами стали спать нормально. Это единственный препарат, который нам помог с этой проблемой.

Отзывы пациентов об эспумизане L

20.04.18 12:17:48

Этот препарат вообще не помогает. Что у сестёр дети с ним кричали, что я столкнулась с этой же проблемой. Ребёнок ночью как только не извивался, животик был полон газиков. И массажи не помогают. Будем пробовать другие способы.

Анастасия З.
17.01.18 10:51:16

У обоих деток были проблемы с животиком. Не помогала ни укропная вода, ни чаи с фенхелем, эффект от массажа был слабый. Спасал нас "Эспумизан L". Препарат не из дешевых, флакон небольшой, покупать приходилось довольно часто. Но он того стоил, деткам становилось легче, не плакали, спали хорошо. Также плюс в том, что "Эспумизан L" не абсорбируется в ЖКТ, не вызывает привыкание, его можно применять долго.

Таня Б.
04.09.17 17:46:00

Газики начали мучить дочку с двух недель. Мы сначала пробовали обходиться без лекарств. В ход пошла и укропная вода и массажи, и на живот себе клали, столбиком носили после еды, но легче не становилось. Мне все советовали эспумизан, но я совсем не хотела давать двухнедельному малышу лекарства. Но примерно через неделю уже не выдержала, изучила информацию, везде было написано, что эспумизан не впитывается из жкт, не происходит привыкания. Купила, дала, и ребёнок перестал страдать и спокойно уснул. В итоге давала только перед ночным кормлением в течение 2 месяцев и стало намного легче!

Юлия Н.
22.05.16 21:33:57

Об "Эспумизане" знаем уже очень давно, и с старшем сыном только ним и спасались в период колик. С младшим, этот тяжелый период нас тоже не обошел стороной. Правда, педиатр нам выписала новую форму "Эспумизан Бэби", подходит для малышей с самого рождения, а главное более удобную. Там нужно всего пять капелек давать крохе перед каждым кормлением, что не мало важно, потому как все мамочки знают, как в таком возрасте трудно малышу вообще что-то дать выпить. Эффект, от применения как всегда очень хороший. Малыш после начала применения и спит лучше, и днем гораздо меньше капризничает.

Евгения К.
15.12.15 19:31:30

«Эспумизан» - это незаменимое средство для нашей семьи. Слышали и видели информацию о нем по телевидению в рекламе, а по-настоящему узнали о нем, когда родился первый ребенок. Начались сильные колики, сестра посоветовала "Эспумизан" (эмульсия). Уже после первого использования мы почувствовали эффективность - ребенок стал спать, играть, улыбаться. Я кормлю грудью и тоже иногда его принимаю. Цена, конечно, высокая, но препарат эффективный.

Еще 16 отзывов пациентов

Аналоги эспумизана L

Стоимость от 190 до 2082 руб.
Препарат используется при терапии детских колик. При функциональной диспепсии при аэрофагии не влияет на состояние желудка. Возможен профилактический прием. Рекомендую к использованию в клинической пр...
23 отзыва
Хороший препарат для снятия кишечных колик, повышенного газообразования у детей, подходит при непереносимости лактозы, не оказывает системного действия. Хороший препарат для лечения и снятия симптомов...
Достаточно хороший препарат из линейки симетикона для малышей. Несмотря на одно и то же активное вещество, препараты кому-то подходят, кому-то нет. Нам подошел. После него с коликами почти не мучались...
Стоимость от 192 до 2092 руб.
Достаточно хорошо снимает явления метеоризма, использую в клинической практике перед проведением ультразвукового исследования. Не всасывается, не оказывает влияния на микрофлору, нет побочных эффекто...
Показать 7 аналогов

эмульсия
40 мг/мл

Ветрогонное средство. Активный компонент симетикон - поверхностно-активное вещество, снижает поверхностное натяжение находящихся в ЖКТ газовых пузырьков, которые при этом распадаются.

Применение Эспумизана L для подготовки и проведения диагностических исследований предупреждает возникновение дефектов изображения, вызываемых пузырьками газа.

Симетикон не абсорбируется из ЖКТ. Выводится из организма в неизменном виде.

Эмульсия для приема внутрь молочно-белого цвета, слегка вязкая, с запахом банана.

1 мл (25 капель)
симетикон40 мг

Вспомогательные вещества: гипролоза (МЗ=3.0), сорбиновая кислота, натрия цикламат, натрия сахаринат, ароматизатор банановый №516060, вода очищенная.

30 мл - флаконы темного стекла с пробкой-капельницей (1) - пачки картонные.

Для дозирования капель флакон необходимо держать вертикально отверстием вниз. Перед употреблением флакон с эмульсией необходимо взбалтывать.

При метеоризме взрослым и детям старше 14 лет назначают по 2 мл (50 капель) эмульсии 3-5 раз/сут; детям в возрасте от 6 до 14 лет - по 1-2 мл (25-50 капель) 3-5 раз/сут; детям в возрасте от 1 года до 6 лет - по 1 мл (25 капель) 3 -5 раз/сут; грудным детям - 1 мл (25 капель) препарата добавляют в бутылочку с детским питанием или с помощью маленькой ложечки дают до или после кормления грудью.

Препарат принимают внутрь во время приема пищи или после еды, при необходимости также перед сном. Продолжительность применения зависит от выраженности симптомов. В случае необходимости Эспумизан® L можно принимать в течение длительного времени.

Для подготовки к рентгенографии и ультразвуковому исследованию органов брюшной полости назначают по 2 мл (50 капель) 3 раза/сут за день до исследования и 2 мл (50 капель) утром в день исследования.

Для получения двойного контрастного изображения добавляют 4-8 мл (100-200 капель) эмульсии на 1 литр контрастной взвеси.

При отравлениях моющими средствами препарат назначают взрослым по 10-20 мл (1/3-2/3 содержимого флакона), детям - по 2.5-10 мл (65 капель-1/3 содержимого флакона) препарата Эспумизан® L в зависимости от тяжести отравления.

Нет данных о случаях передозировки препарата Эспумизан® L.

Клинически значимого взаимодействия препарата Эспумизан® L с другими лекарственными препаратами не установлено.

Побочные реакции, связанные с применением препарата, не наблюдались.

• симптомы метеоризма: вздутие живота, чувство распирания и переполнения в подложечной области, усиленное газообразование (в т.ч. в послеоперационном периоде, а также у новорожденных и грудных детей);
  • кишечные колики;
  • подготовка к диагностическим исследованиям органов брюшной полости и малого таза (УЗИ, рентгенография), в т.ч. в качестве добавки к суспензиям контрастных средств для получения изображения методом двойного контрастирования;
  • отравления тензидами (в т.ч. поверхностно-активными веществами, входящими в состав моющих средств ) в качестве пеногасителя.

• кишечная непроходимость;

Данные о возможности и безопасности применения препарата при беременности и в период лактации не предоставлены.

Применяется у детей по показаниям согласно режиму дозирования.

Эспумизан® L можно принимать также после операций.

Эмульсия не содержит сахара и может применяться у больных сахарным диабетом.

Отзывы врачей

Отзывы врачей об эспумизане L

Отзывы пациентов об эспумизане L

Анна В.
04.12.15 22:53:10

Мне еще в роддоме посоветовали "Эспумизан" давать, когда колики начнутся. Педиатр аргументировал это тем, что он совсем не вредный для организма ребенка - не всасывается в кровь и выводится из организма в неизменном виде. Давала его постоянно во время еды 2-3 раза в день, колики были у нас, но не часто и достаточно быстро проходили. Без "Эспумизана" мы и 2 часа умудрялись кричать до посинения

Наталья Ч.
01.12.15 10:08:30

Конечно же, эффективность любого лекарства для каждого человека индивидуальна. Для меня стало настоящим спасением появление в домашней аптечке "Эспумизана". До 3-х месяцев ежедневно ближе к вечеру в доме начиналась паника у меня и болезненные колики у ребенка. Я нарезала круги по дому с ребенком на руках - "выгоняя пузырики из желудка", делала гимнастику ножками, прикладывала теплую пеленку на животик, чтобы облегчить газообразование и т.д. И честно, повелась на рекламу, позвонила нашему педиатру - получила одобрение, купила... И с тех пор перестала бояться наступления вечеров. Как только начинались колики в ложечку прокапывала 25 капель и прямо с ложечки давала ребенку. Уже через 15-20 минут мы успокаивались и засыпали. Поэтому, на нашей практике - это один из самых эффективных препаратов.

Ирина Г.
30.10.15 22:47:01

"Эспумизан L" относится, на мой взгляд, к тем лекарствам, которые популярны не так из-за своей эффективности, как благодаря удачной рекламной кампании. Помогает не всем. Первому моему ребенку помогал. Капали прямо в смесь – и проблемы нет. А вот младшему первый пузырек облегчал состояние, а потом – все. Перестал "Эспумизан" действовать. Может при искусственном кормлении, когда его добавляешь непосредственно в бутылочку, перемешиваешь, он лучше действует. Но при естественном кормлении эти капельки после кормления слабо действовали. А может, организм привык к лекарству и уже не реагировал.

Полина М.
15.09.15 15:40:15

У меня с детства проблемное пищеварение, особенно если перенервничать - такое чувство, что пища вообще перестает усваиваться, живот надувается как беременный, сплошной дискомфорт. Врач-гастроэнтеролог поставил диагноз "синдром раздраженной кишки", дала рецепт на эспумизан. Стоит данное лекарство недешево весьма, но эффект оказывает сразу - вздутие проходит, живот сдувается. Еще хочу отметить комфортную для использования форму выпуска в каплях.

Кристина Г.
27.08.15 10:57:00

Очень часто у мужа возникает вздутие живота, один раз после того, как перепробовали все известные на этот случай таблетки, решили купить и попробовать "Эспумизан", что нам очень понравилось, так как прежде всего он действительно действует - устраняет вздутие, проходит боль и ураган в животе. Нам понравилось, за этот препарат могу поставить только оценку "отлично", единственный минус - недешёвый, конечно, но зато знаешь, что ты покупаешь.

Аленка Ч.
26.08.15 09:30:12

У доченьки со второй недели после рождения начались колики несмотря на то, что кормлю грудью. Подруга моей мамы посоветовала "Эспумизан", так как они давали его своему ребенку. Но педиатр говорила, мол, рано ей давать такое лекарство и, мол, оно может навредить. Мы, поспрашивав знакомых и почитав статьи в интернете все-таки начали давать ей "Эспумизан L". И вы знаете, колики действительно прошли. Теперь не надо было никаких теплых пеленочек. Просто 25 капель разбавляла в молоке и давала дочери, если мучил животик. Действовать лекарство начинало быстро, где-то через 10 минут она уже переставала плакать и спокойно себя вела. Не знаю, что мы бы делали без него. Это лекарство помогает и мне, если живот колит, хотя раньше я не особо доверяла всем лекарствам. "Эспумизан L"- это шикарное лекарство от болей в животе.

Ольга Л.
12.08.15 18:50:29

Как жаль, что сразу не стали пользоваться эспумизаном. По рекомендации врача купили другой препарат от газиков, а пользы от него никакой - у дочки животик твердый, плачет постоянно. Но надо было что-то предпринимать, решили попробовать "Эспумизан L". Результат увидели в тот же день. Газики интенсивно стали отходить через час после принятия препарата. Ребенок ночью стал спать спокойно, просыпался только на кормление. Еще понравилось то, что эспумизан L очень экономный, малышам до года надо пить по 20-25 капель в сутки. Выходит, что одной бутылочки (30 мл) нам хватало на месяц. Большой плюс в том, что препарат не проходит через печень, а имеет только физическое действие в кишечнике.

Татьяна П.
10.08.15 12:27:31

Еще до рождения малышки, наученные опытом сестры, мы приобрели "Эспумизан" - только сироп, а не капли. Лекарство стали применять уже с третьей недели жизни доченьки. Причем педиатр из поликлиники советовала поить укропной водичкой, только это все не помогало. Ребенок плачет, ножки поджимает. Дали "Эспумизан", и доча уснула! Потом купили "Эспумизан L", он повкуснее, и дозировку по каплям удобнее рассчитывать. Сейчас нам уже год и восемь месяцев, а лекарство до сих пор в холодильнике стоит (уже не помню, какой по счету пузырек), потому что, когда гуляем на улице или в магазин ходим, грязных рук не избежать. К тому же сейчас лето, кушаем много овощей и фруктов, и частенько бывает, что болит животик. А с "Эспумизаном" я спокойна, что мой ребенок будет хорошо себя чувствовать и крепко спать всю ночь.

Ира А.
12.04.15 23:01:51

Когда и мы столкнулись с кишечными коликами, врач выписала нам "Эспумизан". У нас в городе для деток продавался только с банановым вкусом (это позже я узнала, что бывают и без банана). В итоге, у дочки развилась ужаснейшая аллергия по всему телу, и лечили мы это очень долго. На теле гнойные раны оставались. Хотя многие знакомые и подруги только этим препаратом и спасались. Нам не подошел, поэтому будьте осторожны. Проверяйте реакцию малыша. Я одного понять не могу - зачем в препараты, предназначенные для новорожденных, мешать какие-то добавки для вкуса?

Елена Б.
28.03.15 08:57:13

Когда родился мой сын, у него, как и всех деток, были кишечные колики. Мы сразу стали давать ему "Эспумизан". Добавляли по 3-5 капель в бутылочку при каждом кормлении. После приёма "Эспумизана" у малыша хорошо отходили газики и животик болел меньше. Пробовали другие подобные препараты, но "Эспумизан" нам подошёл лучше всех.

Наталья Ч.
14.03.15 18:33:03

Колики и боли в животике у нас были до 3-х месяцев. Решили попробовать "Эспумизан", но нам капли не помогли. К тому же у сына появилась на препарат аллергия (находились на искусственном вскармливании), на щечках после первого применения появилась сыпь ярко-красного цвета. Пришлось отказаться и перейти на чай.

Антонина П.
07.02.15 14:59:34

Эспумизаном осталась довольна. Так получилось, что ребенок был на искусственном вскармливании. Эспумизан добавляла прямо в бутылочку со смесью. Даже провела эксперимент – взболтав смесь, в бутылочке образовались пена из пузырьков. После добавления Эспумизана при взбалтывании пена не появляется. Может появиться несколько пузырьков, но они достаточно быстро лопаются. Действие препарата налицо, таким образом в организме не образуются пузырьки с газиками. Одно, что не понравилось – это запах. Уж очень навязчивый.

Оксаночка С.
11.01.15 13:28:43

Еще во время беременности была предупреждена подругами-мамочками, что малыша будут мучить колики. Прочитала много информации о том как облегчить ребенку страдания от газиков. Остановила свой выбор на Эспумизане. И он меня не подвел. Моей дочери не помогал ни фиточай, ни массажи, только лишь Эспумизан. После применения ребенок буквально через 5 минут успокаивался и спокойно спал. Единственное чего я боялась, так это привыкания к препарату. Но мои опасения оказались напрасными, когда все с животиком нормализовалось, то и потребность в употреблении резко отпала. Советую всем молодым мамочкам!

Наталя П.
21.10.14 21:06:08

Мой сынок с первого месяца жизни и месяцев до 4-х мучился болями в животике. Пили и чай с фенхелем, и массаж делали, и ножки прижимали, даже трубочку пытались вставлять. Но по-настоящему ему помогал только Эспумизан. Конечно, часто старались ему не давать, только если совсем уже ничего не помогало. Но одно могу сказать точно: после приёма этого лекарства ребёнок спокойно спал.

Андрей Ш.
12.09.14 09:20:55

Очень хорошие капельки. Удобные в использовании - можно просто накапать нужное количество в бутылочку со смесью или в ложечку и угощать малыша. Однако, могут подойти не всем (в плане эффективности). Нашему мальчику, например, они помогали частично - вздутие проходило, но не полностью. Также недостатком является привыкание к препарату и побочное действие - запор. Если ребёнку Эспумизан не помогает - от себя хочу порекомендовать укропную водичку. Она и по цене дешевле и по эффективности гораздо лучше.

Валентина Б.
27.08.14 09:56:31

Наша Соня до восьми месяцев мучилась от колик в животике, были мы не на ГВ, поменяли массу детского питания и что только не делали для облегчения ее состояния, но действительно помог нам только эспумизан. Буквально через 10 минут после его принятия она успокаивалась и засыпала. Конечно, всё индивидуально, и перед применением стоит консультироваться с педиатром, но я бы рекомендовала мамам детки которых страдают от колик в животе приобрести этот препарат.

Стоимость от 190 до 2082 руб.
23 отзыва
Стоимость от 192 до 2092 руб.
Хочу порекомендовать лекарство, оно непосредственно помогает от вздутия живота. У меня маленький ребенок ему 2 года, и у нас постоянно происходит вздутие живота, и благодаря этому лекарству наш жив...
Стоимость 423 руб.
Принимала капли "Дисфлатил" в период беременности (один из немногих препаратов, который не противопоказан). Облегчение было достаточно ощутимое. За всю беременность приходилось спасаться 2 раза. Пр...