Производитель: Фармация и Апджон
США

Далацин

Dalacin

Далацин (Dalacin): 8 отзывов врачей, 4 отзыва пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 4 формы выпуска.

Смотрите также Далацин ц фосфат

Цены на далацин в аптеках Москвы

гель для наружного применения 1% 30 г 1 шт. ≈ 826,2 руб.
крем вагинальный 2% 20 г 1 шт. ≈ 705 руб.
2% 40 г 1 шт. ≈ 865 руб.
суппозиторий 100 мг 3 шт. ≈ 745 руб.
Фото далацина

Отзывы врачей о далацине

Очень хорошо себя показал в лечении бактериального вагиноза вызванного Gardnerella vaginalis. Побочное действие сведено до минимума. Короткий период лечения, что удобно для большинства пациентов. Хорошее соотношение цены и качества.

Опыт назначения - несколько лет. Считаю, что это лучший препарат в подобной группе.

Очень часто применяю в схемах лечения ИППП. Нравится наличие разных форм выпуска, обычно рекомендую в свечах. Препарат обладает хорошей антимикробной активностью, помогает в комплексе с другими средствами элиминировать большинство инфекций. В практике не сталкивался с аллергией на этот препарат или с побочным действием.

Рекомендую к применению во врачебной практике.

В своей практике использую "Далацин" в виде геля и вагинальных суппозиториев. Очень хороший эффект при лечении бактериального вагиноза. Удобный режим приема. Быстрый терапевтический эффект.

Высокая стоимость препарата.

При лечении бактериального вагиноза "Далацином" обязательно нужно нормализовать биоценоз влагалища.

Высокая эффективность за сравнительно короткий курс терапии. Практически отсутствуют побочные эффекты. Хорошо работает как в составе комплексной терапии при лечении патологий органов половой системы, так и в профилактических целях после гинекологических манипуляций.

Значительно дороже российского аналога.

Более удобное использование в виде суппозиторий.

В своей деятельности назначаю "Далацин" 2% влагалищный крем при всех анаэробных вагинитах с отличным результатом!

Есть далеко не во всех аптеках, пациентам приходится иногда долго искать или даже заказывать его.

"Далацин" относится к препаратам с доказанной эффективностью. Уровень доказательности при лечении бактериального вагиноза - А!

Вагинальные суппозитории "Далацин" высокоэффективны в терапии бактериального вагиноза.

Одновременное назначение препарата партнёру в форме крема в течение 7 дней способствует полному выздоровлению без системной терапии, что позволяет избежать побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта.

Гель "Далацин" - отличная наружная форма для лечения акне. Высокая эффективность, отсутствие побочных эффектов. Отлично дополняет системную терапию акне. Единственным возможным недостатком является возможно цена препарата, но она оправдана его эффективностью.

Рекомендуется применять только после консультации дерматолога.

Гель для наружного применения при пустулезной форме акне, пиодермии и т.д. в комбинации с другими лекарственными средствами зарекомендовал себя как эффективный препарат. Практических никаких побочных эффектов, прекрасно снимает воспаление. Но, как и любой антибиотик, нерекомендован для длительного применения.

Цена завышена.

Существуют аналоги по более демократичной цене с тем же действующим веществом.

Отзывы пациентов о далацине

Наталья Н.
11.11.16 10:14:48

Ужасно мучаюсь бактериальным вагинозом, уже устала ходить по врачам. Но попав в другом городе к врачу он мне выписал "Далацин". После пройденного курса лечения я заметила, что я чувствую намного лучше. И после курса прошло уже немало времени а вагиноз не вернулся. Я надеюсь, что благодаря этому лекарству у меня наступило выздоровление.

Sasha K.
03.03.15 16:56:38

"Далацин" назначил доктор сыну (19) лет при бронхите назначенный курс лечения 6 недель. Лекарство очень хорошее, но цена не очень радует, поскольку она завышена. Ну а так, в целом, "Далацин" помог моему сыну справиться с болезнью.

Александра Ф.
20.02.15 17:11:48

У меня было на ноге что-то похожее на импетиго. Я так и не знаю, что это было, потому что к врачу не ходила, а в интернете из того, что нашла, самое похожее было именно на импетиго. Я пошла в аптеку поздно вечером, когда в аптеке не было посетителей. Показала фармацевту своё пятно и попросила что-нибудь от этого недуга. Она сказала, что так нельзя лечить и мне надо к врачу. Я её уговорила, чтобы она мне помогла, и она дала мне "Далацин". Зуд прошел через пару дней. А само пятно исчезло, примерно, через месяц. Вот так я вылечила у себя какое-то кожное заболевание с помощью этого чуда препарата.

Tatiana B.
08.02.15 12:46:53

Далацин (гель) назначил дерматолог сыну (18 лет) при угревой сыпи совместно с назначениями гастроэнтеролога (диета, желчегонные препараты, ферменты). Назначили курс - 8 недель. До конца срока мы гель не использовали из-за проблем с резями (воспаление) в кишечнике. Возможно, что это недоработка дерматолога, который не учел, что у сына существует проблема - колит. А еще хотела заметить, что тюбики с гелем выпускают по 20, 30 и 40 гр и если угревой сыпи много (и лицо, и спина, и плечи), то 40-граммового тюбика не хватает и на половину курса.

гель для наружного применения
20; 40 15-25С (комнатная температура)по рецепту
суппозиторий
3 15-25С (комнатная температура)по рецепту

Инструкция по применению далацина

Далацин (фармакологически активное вещество в его составе — клиндамицин) является полусинтетическим антибиотиком из группы линкозамидов, получаемым из линкомицина. Препарат эффективен при инфекциях, вызываемых самым широким спектром анаэробов и грамположительных аэробов. Грамотрицательные же аэробные бактерии (например, энтеробактерии) устойчивы к данному антибиотику. Свое противомикробное действие далацин реализует через связывание с 50S рибосомальной субъединицей бактериальной клетки, что делает возможным подавление синтеза белка, необходимого для роста и размножения микроорганизма, еще на ранних стадиях.

Далацин выпускается в четырех лекарственных формах: капсулы, вагинальные суппозитории и крем, а также гель для наружного применения. Капсулы, как системная лекарственная форма, действующая на организм в целом, применяется при множестве различных инфекций самой разнообразной этиологии и локализации: инфекции верхних и нижних дыхательных путей, ЛОР-органов (ухо/горло/нос), кожи и мягких тканей, костей и суставов, мочеполового тракта, полости рта и т.д. Вагинальные суппозитории и крем имеют узкую специализацию и предназначены для лечения бактериального вагиноза, или, как его еще называют, вульвовагинита. Гель для наружного применения также является узконаправленным средством и используется для борьбы с вульгарными угрями.

Применение капсул не представляет собой ничего сложного: взрослым — по 600-1800 мг, детям — по 8-25 мг на 1 кг веса равными дозами на 2, 3 или 4 приема в день, запивая полным стаканов воды во избежание поражения слизистой оболочки пищевода. Конкретную дозу, кратность и длительность приема далацина определяет врач, опираясь на собранную в процессе опроса, осмотра и диагностических исследований информацию. Суппозитории следует вводить перед сном в течение 3-ех дней. Для удобства введения упаковка с лекарственной формой снабжена пластиковым аппликатором многоразового использования (правда, мыть его нужно после каждого применения, используя при этом теплую воду и обычное мыло). Крем следует вводить перед отходом ко сну в течение 3-7 дней (конкретный период использования определяет лечащий врач). В инструкции по применению, вкладываемой в упаковку, приведены правила введения крема во влагалище, где очень доходчиво и с иллюстрациями описан весь этот ювелирный процесс. Что же касается геля, то его следует наносить тонким слоем на пораженную угрями поверхность кожи (она должна быть сухой и чистой) дважды в день в течение 6-8 недель. При необходимости возможно увеличение терапевтического курса до 6 месяцев.

Антибиотик группы линкозамидов для местного применения.

Клиндамицина фосфат не активен in vitro, но быстро гидролизуется in vivo с образованием клиндамицина, обладающего антибактериальной активностью.

Клиндамицин ингибирует синтез белка в микробной клетке за счет взаимодействия с 50S-субъединицей рибосом.

In vitro к клиндамицину чувствительны следующие микроорганизмы, вызывающие бактериальные вагинозы: Gardnerella vaginalis, Mobiluncus spp., Mycoplasma hominis, Bacteroides spp., Peptostreptococcus spp.

Всасывание

После интравагинального применения клиндамицина в дозе 100 мг/сут однократно в течение 7 дней Cmax клиндамицина в плазме крови достигается через 10 ч (4-24 ч) и составляет в 1-й день в среднем 18 нг/мл (4-47 нг/мл), а на 7-й день - 25 нг/мл (6-61 нг/мл), при этом системная абсорбция составляет около 4% (0.6-11%) от введенной дозы.

У женщин с бактериальными вагинозами при аналогичном режиме дозирования системной абсорбции подвергается около 4% клиндамицина (с меньшим разбросом 2-8%), Cmax достигается через 14 ч (4-24 ч) после введения и составляет в первый день в среднем 13 нг/мл (6-34 нг/мл), а на 7-й день - 16 нг/мл (7-26 нг/мл).

Системное воздействие клиндамицина при интравагинальном применении менее выражено, чем при введении внутрь или в/в.

Выведение

T1/2 составляет 1.5-2.6 ч. После повторного интравагинального введения клиндамицин почти не кумулирует.

Фармакокинетика у особых групп пациентов

В клинических исследованиях клиндамицина 2% крема вагинального участвовало недостаточное количество пациентов в возрасте 65 лет и старше, чтобы можно было оценить разницу в клиническом ответе на терапию между указанной возрастной группой и более молодыми пациентами. В имеющихся сообщениях из клинического опыта не было отмечено разницы в ответе пожилых пациентов и более молодых.

Крем вагинальный 2% белого цвета.

1 г
клиндамицин (в форме фосфата)20 мг

Вспомогательные вещества: сорбитана моностеарат - 20 мг, полисорбат 60 - 50 мг, пропиленгликоль - 50 мг, стеариновая кислота - 21.4 мг, цетостеариловый спирт - 32.1 мг, цетилпальмитат - 32.1 мг, масло минеральное - 64.2 мг, бензиловый спирт - 10 мг, вода очищенная - q.s.

20 г - тубы из полиэтилена/алюминиевой фольги (1) в комплекте с аппликаторами (3 шт.) - пачки картонные.
40 г - тубы из полиэтилена/алюминиевой фольги (1) в комплекте с аппликаторами (7 шт.) - пачки картонные.

1 полный аппликатор (5 г крема, примерно 100 мг клиндамицина) вводят во влагалище предпочтительно перед сном в течение 3 или 7 дней подряд.

Правила использования препарата

В упаковке с 20 г крема находится 3 пластмассовых аппликатора, а в упаковке с 40 г - 7 аппликаторов, предназначенных для правильного введения крема во влагалище.

1. Снять колпачок тюбика с кремом. Навинтить пластмассовый аппликатор на снабженное резьбой горлышко тюбика.

2. Скатывая тюбик с противоположного конца, следует осторожно выдавить крем в аппликатор. Аппликатор заполнен, когда его поршень доходит до упора.

3. Отвинтить аппликатор от тюбика и завернуть колпачок.

4. В положении лежа на спине подтянуть колени к груди.

5. Держа аппликатор горизонтально, следует осторожно ввести его во влагалище как можно глубже, не вызывая неприятных ощущений.

5. Медленно нажимая на поршень до упора, ввести крем во влагалище.

6. Осторожно извлечь аппликатор из влагалища и выбросить его.

При интравагинальном применении крема Далацин® возможна абсорбция клиндамицина в количествах, достаточных для развития системных реакций.

Случайное попадание препарата в ЖКТ также может вызвать системные эффекты, сходные с теми, которые возникают после приема внутрь клиндамицина в терапевтических дозах. К возможным системным побочным эффектам можно отнести диарею, геморрагическую диарею, включая псевдомембранозный колит.

Лечение: при необходимости проводят симптоматическую и поддерживающую терапию.

Существует перекрестная устойчивость микроорганизмов к клиндамицину и линкомицину.

В условиях in vitro продемонстрирован антагонизм между клиндамицином и эритромицином.

Установлено, что клиндамицин нарушает нейромышечную передачу и, следовательно, может усиливать действие миорелаксантов периферического действия, поэтому препарат следует применять с осторожностью у пациентов, получающих препараты данной группы.

Совместное применение с другими препаратами для интравагинального введения не рекомендуется.

Частота возникновения перечисленных ниже побочных эффектов - менее 10%.

Со стороны половой системы: вагинальный кандидоз, раздражение слизистой оболочки вульвы и влагалища, вульвовагинит, трихомонадный вагинит, вагинальные инфекции, нарушения менструального цикла, боль во влагалище, маточное кровотечение, выделения из влагалища, аномальные роды, эндометриоз.

Со стороны мочевыделительной системы: дизурия, инфекции мочевыводящих путей, протеинурия.

Со стороны пищеварительной системы: диарея, тошнота, рвота, запор, диспепсия, метеоризм, желудочно-кишечные расстройства, неприятный запах изо рта, извращение вкуса.

Со стороны кожных покровов: сыпь, зуд, макуло-папулезная сыпь, эритема, кандидоз кожи, крапивница.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, вертиго.

Со стороны эндокринной системы: глюкозурия, гипертиреоз.

Со стороны дыхательной системы: носовое кровотечение, инфекции верхних дыхательных путей.

Со стороны организма в целом: грибковые инфекции, генерализованная боль в животе, локализованная боль в животе, бактериальные инфекции, спазмы в животе, боль внизу живота, вздутие живота, генерализованная боль, боль в спине, отклонение результатов микробиологических анализов от нормы, аллергические реакции.

Местные реакции: зуд и воспалительный отек в месте введения.

— бактериальный вагиноз.

БеременныеГрудное вскармливание
  • антибиотик-ассоциированный колит в анамнезе;
  • возраст до 18 лет (данные по безопасности, эффективности отсутствуют);
  • повышенная чувствительность к клиндамицину, линкомицину или любому компоненту препарата.

Адекватных и контролируемых исследований по применению препарата в I триместре беременности не проводилось. Применение Далацина в I триместре беременности возможно только по абсолютным показаниям, т.е. в том случае, если предполагаемая польза терапии препаратом для матери превосходит потенциальный риск для плода.

При применении клиндамицина интравагинально во II и III триместрах беременности не отмечалось увеличения частоты врожденных аномалий плода. Аномальные роды имели место у 1.1% женщин по сравнению с 0.5% в группе плацебо, если Далацин® крем вагинальный применялся во II триместре в течение 7 дней.

Неизвестно, выделяется ли клиндамицин с грудным молоком после интравагинального применения. Клиндамицин обнаруживается в грудном молоке после приема внутрь или парентерального введения. Поэтому в период лактации следует либо отменить применение препарата, либо прекратить грудное вскармливание, учитывая степень важности применения препарата для матери.

Противопоказано применение препарата у детей и подростков в возрасте до 18 лет (данные по безопасности, эффективности отсутствуют).

До назначения препарата с помощью специальных лабораторных методов следует исключить следующих возможных возбудителей вульвовагинита: Trichomonas vaginalis, Chlamydia trachomatis, Neisseria gonorrhoeae, Candida albicans и вирус Herpes simplex.

Интравагинальное применение Далацина может привести к усиленному росту нечувствительных к препарату микроорганизмов, особенно дрожжеподобных грибов.

При применении клиндамицина (как и практически всех антибиотиков) внутрь или интравагинально возможно развитие тяжелой диареи и в ряде случаев псевдомембранозного колита. В связи с этим при возникновении на фоне терапии Далацином выраженной или длительной диареи следует отменить препарат и при необходимости провести диагностические и лечебные мероприятия.

Пациентка должна быть информирована о том, что во время применения вагинального крема следует избегать половых контактов, а также использования других видов изделий, предназначенных для интравагинального введения (например, тампонов, спринцеваний).

Не рекомендуется применение препарата Далацин® в период менструации. Следует отложить начало терапии до окончания менструации.

Далацин® содержит компоненты, которые могут уменьшать прочность изделий из латекса или каучука (презервативы, противозачаточные вагинальные диафрагмы). Поэтому использование подобных изделий во время лечения Далацином и в течение 72 ч после применения не рекомендуется.

Нет оснований полагать, что применение препарата может оказывать влияние на способность к вождению автомобиля и управлению механизмами.

Отзывы пациентов о далацине

Наталья Н.