Производитель: Валента Фармацевтика
Россия

Граммидин

Grammidin

Граммидин (Grammidin): 13 отзывов врачей, 44 отзыва пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 289 до 749 руб.

Фото граммидина

Отзывы врачей о граммидине

Очень хороший препарат, скажу честно, при первых симптомах дискомфорта в горле принимаю его сама, а на следующий день забываю о возникших неприятностях. Очень часто назначаю его своим пациентам и не разу не получила отрицательного отзыва. Очень хорош препарат с анестетиком, эффект незамедлителен! Рекомендую для широкого использования.

Цена соответствует качеству.

Граммидин - хороший препарат с антибактериальным действием в лечении инфекционно-воспалительных заболеваний горла. Анестетик дает возможность применять граммидин у пациентов в послеоперационном периоде. На вкус препарат приятный, действует быстро. Разнообразие форм выпуска как для детей, так и для взрослых.

Больше люблю "Граммидин" с анестетиком. Отличный препарат с выраженным обезболивающим, антибактериальным эффектом, приятным вкусом. Часто назначаю его детям школьного возраста и подросткам. Легко переносится.

Достаточно высокая цена, однако одной упаковки, как правило, хватает для купирования острых симптомов.

Препарат отечественного производства, местный антибиотик. Работает неплохо в далеко не зашедших случаях местного воспаления. Сфера - острые вирусные инфекции у пациентов, имеющих в анамнезе хронический тонзиллит, а таких в северных широтах нашей страны предостаточно.

Немного горьковатый вкус. Цена неуклонно год от года растёт.

Прекрасный местный антибактериальный препарат. Хорошо справляется с воспалительными заболеваниями полости рта и горла, а также имеет выраженный обезболивающий эффект.

Стоимость данного препарата неоправданно завышена.

Широко применяется в педиатрической практике, данных о побочных эффектах не имеется.

Отличный препарат, который часто используется в оториноларингологической практике для местного действия при обострении хронического тонзиллита, острого тонзиллита и других инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта, вызванных бактериальной флорой. Эффективный препарат, всегда назначаю пациентам.

Великолепный препарат с антибактериальным действием в лечении инфекционно-воспалительных заболеваний горла и полости рта. Имеет приятный вкус и довольно быстро устраняет симптомы заболевания, форма с анестетиком местно обезболивает, что является приятным дополнением. Разнообразие форм для детей и взрослых.

Местный антибактериальный препарат для лечения бактериальных воспалительных заболеваний горла и полости рта, может использоваться в качестве дополнительного местного лечения при ангине в сочетании с общим антибактериальным лечением. Удобно применять, приятный вкус, подходит для лечения детей с дошкольного возраста.

Не подходит для лечения вирусных заболеваний, так как по сути это чистый антибактериальный препарат, а не антисептик. Поэтому в большинстве подобных случаев его применение не будет оправдано.

Только для лечения бактериальных инфекций горла и полости рта.

Возможность приёма препарата с 4-летнего возраста. Препарат эффективный. Плюсом является наличие формы с анестетиком, что очень улучшает качество жизни пациента во время тонзиллита (когда порой приём пищи и сглатывание слюны доставляет сильную боль). При необходимости использую препарат сама и рекомендую пациентам.

Отрицательных моментов не выявлено.

"Грамидин" обладает выраженным антибактериальным действием. Антибиотик применяется местно. Данный препарат эффективен в отоларингологической и стоматологической практике для лечения инфекционных заболеваний горла и полости рта. Хорошо снимает воспалительные проявления горла и полости рта. Можно назначать детям с четырех лет.

Применяю сама при болях в горле, очень помогает. А также часто назначаю пациентам в качестве местного лечения при обострении пародонтита после удаления зубов и разного рода операциях, имплантации как самостоятельное противовоспалительное лекарство, так и в комбинации с другими лекарственными препаратами.

Препарат есть смысл назначать для профилактики воспалительных осложнений перед проведением хирургических манипуляций в полости рта при наличие часто рецидивирующих заболеваний рото- и носоглотки. Приятен на вкус, удобен в применении. Важно, что можно назначать детям с 4-х лет.

Цена соответствует качеству.

Эффективный препарат, широко используется для лечения лор заболеваний и при бактериальной природе заболевания хорошо справляется с воспалением. Хорошо использовать при ангине, остром фарингите.

Требуется курсовой прием, при частом использовании эффективность препарата уменьшается.

Детям с 4 лет.

Отзывы пациентов о граммидине

20.10.18 10:57:02

Несколько лет меня мама пичкала этими таблетками. Да, они вкусные и прикольные, но никакого эффекта это мне не дало. При этом хочу сказать, что я еще полоскала горло и пшикала в горло спрей. Возможно, они все вместе не работают, хотя паузу между ними я делала более получаса. Как только появлялись симптомы простуды - болело или першило горло - мне давали эти таблетки. Хоть убейте, не помогает! Я думаю, что все индивидуально, в том числе в этом вопросе. Мне помогают только старые дедовские способы с луком, чесноком и "дышанием" над горячей, только сваренной, картошкой. Поставила бы препарату 2 из 5 только за вкусовые качества.

Марина Е.
15.10.18 22:07:11

При острой боли в горле я всегда обращаюсь за помощью к "Граммидину", как-то раз мне его прописал врач при остром тонзиллите. Он меня спас и спасает каждый раз при экстренной необходимости. Никакой сироп или суспензия не сможет помочь при явных признаках больного горла, так как именно этот препарат, а полоскания по сравнению с "Граммидином" пустая трата времени. Одной упаковки хватает на курс, по окончанию которого все болевые симптомы исчезнут точно. Таблетка имеет белый цвет и сладковатый вкус, рекомендовано рассасывание. "Граммидин" с анестетиком превосходно снимает ужасные болевые ощущения, когда такое ощущение, что горло просто разрывает. Недостатков данного аппарата не отметила для себя. В среднем цена 350 рублей.

Елена П.
27.09.18 05:31:10

Как-то раз пришлось познакомиться с этим препаратом. Обычная простуда застала меня врасплох. Горло болело так, что глотать было невозможно. Врач посоветовал "Грамидин" с анестетиком. Болевые ощущения ушли полностью после двух использований. Приятный вкус к тому же.

21.09.18 17:50:50

Болело горло. Я пытался вылечить "Пропосолом", который у меня был. Но ангина была не настолько серьёзная, чтобы это делать и в итоге стало хуже (раздражение). Мне посоветовали "Граммидин", и он мне очень помог. На то, чтобы вылечить горло ушла ровно упаковка. Использовал по таблетке 3 раза в день. При этом сами таблетки вкусные и на момент применения после рассасывания ещё на несколько часов смягчают боль. Теперь всегда, как начинает заболевать горло, беру "Граммидин".

07.09.18 09:31:59

С "Граммидином" знакома давно, у меня как простуда, так обязательно горло распухает, поэтому без таких средств мне никак. Беру обычно "Граммидин" с анестетиком (упаковка с красным шарфом), мне важно не только отек снять, но и обезболить несчастное горлышко, а то даже съесть ничего не могу, как гвозди глотаю. Помогает отлично: уже в процессе рассасывания боль начинает притупляться, даже язык немножко немеет, но это не критично и быстро проходит. А главное, что "Граммидин" саму причину лечит, не просто снимает боль – состав замечательный). У меня лично, горло полностью проходит за два-три дня!

02.09.18 15:17:36

Принимаю в самом начале болезни, когда горло только начало першить. Если пропустила этот период и все спустилось вниз, то таблетки не действуют. А так хорошо обезболивают, приятные на вкус. Глотать не нужно, только рассасывать. По цене среднее, еще от аптеки зависит. Упаковка достаточно большая, хватает на несколько курсов применений. Как правило использую два-три дня. После этого срока либо выздоравливаю и горло не болит, либо перехожу к другому препарату. Немного неудобно, что нельзя час-два пить после рассасывания таблетки, иногда забываю.) В целом действие устраивает. Упаковка в аптечке всегда лежит.

31.08.18 10:31:20

"Граммидин" - хорошее средство во время простуд. Сама чуть что с горлом мучаюсь. Поэтому "Граммидин" прямо спасает в такие моменты, тем более там анестетик в составе, он хорошо боль блокирует.

18.08.18 10:46:53

Нравится что есть несколько разновидностей Граммидина, в том числе и с анестетиком + форма спрея для детей. В межсезонье, когда чаще всего простываю, мне упаковки более чем достаточно (хватает на несколько сезонов, на лечение у меня уходит обычно 3-4 таблетки).

Ольга П.
17.08.18 23:31:14

Я перепробовала много таблеток для рассасывания, но "Граммидин" мне нравится больше всего, особенно с анестетиком - боль в горле легко снимает.

Алина С.
17.07.18 14:34:38

Осенью столкнулась с тем, что на работе от коллег заразилась ОРВИ. Поднялась температура, начало сильно болеть горло. Когда пришла в аптеку, решила посоветоваться с фармацевтом о том, чем лучше его вылечить. Она порекомендовала взять таблетки для рассасывания "Грамидин", потому что у него антибактериальное, противовоспалительное действие и он лучше всего помогает в начале лечения. Однако препарат не оправдал мои ожидания – даже спустя неделю лечения согласно инструкции улучшение так и не наступило, пришлось долечиваться другими таблетками. Препарат средней ценовой категории, мне он не помог, поэтому больше я его приобретать не буду.

Теле2
29.06.18 21:04:22

Вернулись из отпуска недавно, и то ли акклиматизация у меня, то ли продуло после самолета, пока в автобус садились, не знаю. Ну, короче, заболела. Горло драло ужас просто. Хорошо "Граммидин" был дома, мы спрей покупаем. Всего за пару дней вылечилась.

21.06.18 14:29:19

Я тоже за "Гаммидин". Пробовала и другие средства, но это по мне самое эффективное. Мне нравится, что и боль снимает за счёт анестетика, и горло лечит, поэтому всегда покупаю именно эти таблеточки.

Виктория М.
14.05.18 09:19:48

У меня с детства слабый иммунитет, и часто болею ангиной и другими инфекционными заболеваниями, поэтому перепробовала всевозможные средства. Остановила свой выбор на этом препарате. Могу сказать, что при воспалениях горла "Граммидин" эффективно помогает. Заметно спадает отёк, и глотание становится менее болезненным. Плюс также можно применять и при воспалении полости рта. Цена, конечно, высоковата, но здоровье намного важнее.

Сергей Ф.
25.04.18 14:14:15

Реально крутое средство, без "воды" и рекламы, каждый раз, когда начинает болеть горло, вспоминаю "Граммидин", и он действительно снимает воспаление, и я дальше могу заниматься своими повседневными делами, не отвлекаясь на постоянную и изнуряющую боль в горле. Я пробовал много разных препаратов, но к ним со временем начинается привыкание, и какой-либо результат сводится к нулю в отличие от "Граммидина". Им я пользуюсь последние несколько лет, и эффект всегда один: горло не болит, и я в хорошем настроении.

09.04.18 15:48:22

У меня с собой всегда пара таблеток "Граммидина", потому что горло как обычно начинает болеть в самый неподходящий момент, стоит холодного сока выпить, короче слабое горло у меня. А эти таблетки хорошо успокаивают горло и лечат. Мне кажется, стоящее средство, и всегда в любой аптеке есть в наличии.

02.04.18 20:56:20

Хорошее средство. Я недавно простыла, проснулась, а горло так болит, будто стекла битого накануне наелась. Хорошо в домашней аптечке "Граммидин" был, через несколько минут боль заметно притупилась, а к третьему дню прошла.

Мария В.
22.03.18 07:05:59

Очень хороший и действующий препарат. Когда болит горло, никакие спреи, леденцы и даже полоскания не помогают, как эти таблетки. Что интересно, они сделаны не леденцами, а именно таблетками для рассасывания, вкус приятный. Также не мало важно, что они не очень дорогие, отночительно других лекарств от горла. В общем, я довольна, всегда их покупаю, как начинает болеть горло.

Иван П.
27.02.18 07:56:00

Стараюсь использовать данное средство при первых симптомах в горле, таких как боль при глотании, першение, ком в горле. Препарат с ними неплохо справляется, заметен расслабляющей эффект, порог боли заметно снижается, но не уходит окончательно. Также, на мой взгляд, это неплохой вариант профилактики, например, в рабочих условиях. В случае запущенной болезни значимого эффекта не увидел. Для себя в аптечке держу данное средство в наличии.

23.02.18 12:58:54

Сразу скажу, что я не аллергик, однако уже после рассасывания 2-й таблетки у меня отекло нёбо. Самое обидное, что лекарство мне выписано официально, отоларингологом.

21.02.18 11:25:46

"Граммидин" всегда в домашней аптечке на всякий случай. У меня особенность такая - горло часто болит. Даже летом простыть могу, вот "Граммидином" и спасаюсь. В отпуск тоже его с собой беру на всякий пожарный.

09.02.18 20:43:46

Мы всей семьей от боли в горле граммидином лечимся. Я, муж и сын (10 лет). По опыту могу сказать, помогает лучше всего из того, что пробовали (а пробовали всё, что можно, ибо болеем нередко). Для меня главный плюс в том, что в составе анестетик, т.е. он не только лечит, но ещё и от боли хорошо помогает.

31.01.18 15:27:11

Хороший препарат для лечения острых заболеваний горла, с лидокаином даёт быстрый обезболивающий эффект, приятный на вкус, антибактериальный состав позволяет быстро справиться с инфекцией.

Михаил Б.
22.01.18 07:46:33

Считаю, что это одно из тех лекарств, которые стоит использовать для лечения боли в горле. Таблетки отлично подходят для рассасывания, а боль в горле начинает спадать уже через 10 минут. У препарата есть свои конкуренты, которые действуют также, но стоят дешевле. Поэтому, если у вас уже есть какое-то любимое лекарство, то "Граммидин" брать не стоит, разницы не заметите, а если берете его первый раз, то можете попробовать, со своей задачей он справится.

Екатерина И.
25.12.17 21:54:08

Сильно болело горло, спрей для горла не помогал, в аптеке посоветовали "Граммидин с анестетиком". Уже в процессе рассасывания стало получше. У старшей дочери часто бывает ангина, поэтому препарат всегда у нас в аптечке, врач посоветовала ей тоже рассасывать, и облегчает боль в горле, и убивает бактерии. Отличный препарат.

05.12.17 14:44:48

Не обращала внимания, что это российский препарат, очень хорошо у нас фармацевтика заработала. Самое лучше средство от больного горла. Если прям сильно невыносимо болит, лучше брать красный шарф на коробочке, боль быстро уходит. И лучше весь курс пропивать, не бросать как станет лучше, потому что "Граммидин" именно убирает бактерии и надо убирать их до конца, чтобы не было рецидива. Ну и если подозрения на гнойную ангину, надо идти к врачу всё-таки.

23.11.17 11:54:25

Не так давно лечилась "Граммидином", очень помог. А главное – быстро. Пришла в аптеку с дикой болью в горле, там посоветовали "Граммидин-нео", он с анестетиком и антибиотиком. Простые сосательные таблетки, которые буквально через день сняли симптом боли, но ещё пару дней пила, чтобы удостовериться в результате. Принимала строго по инструкции, то есть 4 раза в день. Единственное, говорят, что надо больше пить тёплого во время болезни, а после рассасывания таблеток нельзя 1-2 часа ничего пить. В итоге придумала так: выпивала большую чашку чая перед приемом "Граммидина" и потом соблюдала рекомендации. А последнюю таблетку перед сном рассасывала. А ещё они очень приятные на вкус (как ментоловые пастилки) и простые в использовании, а то времени на долгие процедуры с полосканием катастрофически не хватает – думаю, многие меня поймут. А ещё они детские есть - с малиновым вкусом. Дочка когда заболела, думаю, дай попробую. Температуры и ничего подобного не было, жаловалась только на боль в горле, так что дала ей рассасать "Граммидин". Очень быстро помогло, я даже удивилась. Причём не только боль сняло, но ещё и воспаление ушло куда-то, то есть реально горло вылечили. Теперь всей семьей лечимся "Граммидином"

Вероника Н.
20.11.17 15:26:48

По глупости почти ледяной сок пару глотков сделала, утром слегла - ангина. А у меня дочка после операции в больнице, заменить могли ненадолго. Разумеется, антибиотик сразу и попросила "Граммидин" купить мне, попробовать, раз пишут, что и бактерии, и вирусы может блокировать. Адская боль в горле ощутимо начала успокаиваться к концу 2-го дня (обычно на 3-4 день). На 4 день я уже смогла к дочке съездить ненадолго. Использовала препарат 7 дней, хоть пишут, что нужно использовать 5-6. Результат: болезнь немного быстрее прошла, менее болезненно протекала, осложнений не было. Думаю, всё-таки, "Граммидин" помог. Теперь попробую домашним для профилактики давать.

Аня К.
25.08.17 15:06:29

В этом году на море разболелось горло, прям в самом начале отпуска. Я расстроилась, подумала, что буду все 10 дней мучиться. Но в аптеке мне посоветовали очень даже действенное лечение "Граммидин Нео". Таблетки начала рассасывать, и сразу стало легче, два дня и горло моё прошло. Но чтобы наверняка, я еще 2 дня таблетки рассасывала, а потом их совсем забросила, да и некогда мне было о них думать. Спасибо фармацевту из аптеки в Сочи, которая мне их посоветовала. Если бы не она, мой отпуск был бы испорчен, об этих таблетках я просто ничего раньше не знала. Благодаря "Граммидину" я смогла отдохнуть хорошо.

Елена Б.
23.07.17 23:03:47

Когда болею, прежде всего беспокоит горло. Поэтому и решила купить "Граммидин" после прочтения хороших отзывов. Сразу взяла с антисептиком. Такой препарат имеет ещё и обезболивающий эффект. Но, к сожалению, он мне не понравился из-за отвратительного вкуса. Никакой мяты (как многие описывают) я не почувствовала. Больше ощущался вкус обезболивающего препарата, от которого меня тошнило. Я так и не могла пересилить себя и рассосать средство до конца. Конечно, антисептик даёт полное обезболивание. Но всё же вкус имеет большое значение. По мне, так не должно такое лекарство обладать таким неприятным вкусом.

Лика Р.
18.07.17 14:30:24

Состав понятный, на упаковке написан, можно изучить. Хочу написать о своих впечатлениях. Вкус очень даже приятный, обычно таблетки для горла – это что-то очень мятное, которое во рту больше минуты держать нельзя, а "Граммидин" рассасываю до конца и всё отлично, не печёт, ничего не болит, и он не противный. Помогать начинает после первой таблетки, после рассасывания начинаю глотать нормально. Пару раз спасал меня, когда теряла голос, хрипеть начинала, а таблетки меня возвращали к нормальной жизни. Покупать советую, они доступные и вкусные.

Юлия М.
11.05.17 14:58:21

Меня продуло на вокзале, продрогла как цуцик, в итоге заболело горло. В аптеке посоветовали таблетки для рассасывания "Граммидин" (я о нём не знала вообще, а зря). Также делала полоскания горла и носа, пила чай травяной. Поправилась за пару дней. В составе таблеток есть антибиотик граммидицин. На вкус они очень приятные, мятные, как освежающие дыхание пастилки. Действие ощутила уже на второй день. Теперь как только чувствую, что скоро заболею, сразу берусь за "Граммидин". Советую всем, у кого на любую простуду или вирус сразу реагирует горло.

Анастасия К.
19.04.16 14:14:50

В последнее время стала часто заболевать, что для меня нежелательно, поэтому стараюсь начать лечение с самых первых симптомах. Особенно не люблю, когда появляется боль в горле. Я очень люблю использовать рассасывающие таблетки, они сразу смягчают горло. В последнее время покупаю себе "Граммидин", случайно услышала в очереди хорошие отзывы о нем, решила попробовать. У таблеточек специфический, но приятный вкус, я беру себе сразу с анестетиком, чтобы не мучится. Единственный минус, что его иногда не бывает в нашей аптеке, но я обычно покупаю заранее.

Zhenya I.
24.03.16 18:55:01

Облегчение от "Граммидина" есть, только когда рассасываешь. Благо, целых 8 таблеток за сутки можно. А по-настоящему горло вылечишь, только если несколько дней подряд принимать. У меня на лечение всегда по две упаковки уходит. Но помогает, поэтому и беру.

Илья Б.
19.03.16 18:12:47

Каждый год, словно как закономерность, с наступлением весны начинает болеть горло. Перепробовал множество средств как лекарственные, так и на основе травяных растений. Сестра посоветовала воспользоваться "Граммидином" и вот уже на протяжение нескольких лет я пользуюсь только им. Действительно действующее средство.По крайней мере при моих симптомах, а это как правило боли при глотании 5-7 дней, при том что в процессе лечения боли смягчаются и дискомфорт практически отсутствует.

Евгения З.
24.12.15 23:02:52

"Граммидин" мне посоветовали в аптеке, без назначения врача. Горло болело около недели и ни один из популярных рекламируемых препаратов мне не помогал. Фармацевт меня предупредила, что в состав препарата входит антибиотик, но действует он только местно в полости рта, поэтому не стоит опасаться дисбактериоза. К вечеру мне стало намного лучше, глотать уже было не так больно. В дополнение к "Граммидину" я еще очень часто выполаскивала горло. Через несколько дней я вообще себя отлично чувствовала. Думаю, что это средство теперь будет постоянным в моей зимней аптечке.

Татьяна М.
09.09.15 15:55:32

Принимаю граммидин сама, кормлю родителей и мужа своего, и дочку (сначала всегда с врачом советуюсь, конечно). У членов нашей семьи горло – слабое место, поэтому, и если мы лечимся лекарствами без антибиотиков, то поправиться нам нереально. А граммидин, насколько я понимаю, это местный, не слишком вредный антибиотик. Так что он и горло вылечить помогает и на горшке потом сидеть по очереди не приходится.

Веруля В.
02.07.15 19:48:37

"Граммидин" у меня есть всегда. Очень часто страдаю ангинами и тонзиллитами. Испробовала кучу лекарств. Для меня самый действенный оказался "Граммидин". Не знаю как насчет борьбы с разными бактериями, но обезболивает очень хорошо. Без него глотать мучительно, а с ним можно не только попить, но даже и поесть. Конечно же его рекомендуется принимать после еды, т.к. обезболивающий эффект для горла будет более длительный.

Ирина Т.
08.06.15 15:25:17

Лично мне это лекарство помогает очень хорошо - боль и воспаление снимает быстро. А у меня здоровье слабое и с горлом я частенько мучаюсь. Проблема еще в том, что если уж у меня горло болит, то боль всегда очень сильная - не могу ни есть, ни говорить. Так вот "Граммидин" для меня стал настоящим спасением - очень быстро возвращает меня к жизни. Мне его порекомендовала подруга - она занимается бальными танцами и ей болеть вообще некогда - сказала что этот препарат помогал ей не раз. Теперь тоже всем друзьям "Граммидин" советую!

Татьяна П.
01.06.15 19:58:04

Мне "Граммидин" помогает лучше других аналогичных таблеток, а перепробовала я их много, так как горло начинает болеть при малейшей простуде. Спасибо тому, кто придумал "Граммидин" с анестетиком, после 2-3 таблеток можно нормально спать по ночам без раздирающей боли в горле. И вкус у таблеток приятный. Сейчас для меня "Граммидин" одно из тех лекарств, что должны быть в аптечке постоянно.

Наташа Б.
08.01.15 07:38:44

Когда мне впервые прописали "Граммидин", я отнеслась к нему с опаской. Препарат отечественного производства и достаточно "не на слуху". Но результат его действия просто выше всех похвал. Воспаление в горле снимает с первого дня применения.

Юля Л.
06.01.15 14:46:45

Часто болит горло. Пробовала сиропы и полоскания - они дают лишь кратковременный эффект и боль снова возвращается. Только недавно врач мне посоветовал Граммидин, сказал, что этот препарат - противовирусный. Он убивает микробы, вирусы и не дает бактериям размножаться. Эффект заметен на второй день. Средством очень довольна, оно теперь всегда есть в нашей домашней аптечке. Поочных эффектов у меня от него не выявилось.

Влад Ш.
26.12.14 22:43:41

Месяц назад я заболел. Была температура, насморк и очень болело горло. Пытался вылечиться сам, но мне становилось ещё хуже. Пришлось идти в больницу. И врач сказал мне, что простуда у меня из-за горла. Выписал мне пару флакончиков капель в нос и "граммидин" от горла. В инструкции было написано что нужно через каждые 20-30 минут рассасывать таблетку. И так прошло моего лечения полторы недели. Температуры уже не было. Что касается горла, ушло воспаление и перестало так сильно болеть. Так что я очень благодарен граммидину, теперь буду им пользоваться постоянно и также всем советую.

Юля Х.
02.11.14 15:59:11

Очень люблю этот препарат. Мне он нравится и по составу, и как действует на практике (после рассасывания таблетки горло проходит сразу). В состав входит антибактериальный препарат, который действует местно. Граммидин бывает двух видов: с обезболивающим компонентом и без него. Я рекомендую это лекарство и покупателям (работаю в аптеке фармацевтом), и беру своей семье.

Елена Л.
17.08.14 13:15:30

Горло – мое больное место, в детстве постоянно с ним мучилась. И сейчас, чуть что, сразу прихватывает. Иногда даже антибиотики приходится пить. От боли перепробовала много разных препаратов, действующих местно. Все они не оказывают выраженного лечебного эффекта. Граммидин тоже «тестировала». Мне его несколько раз прописывал отоларинголог. Обычное лекарство, ничего особенного. Боль сразу не проходит, но есть небольшое облегчение сразу после рассасывания таблетки, поскольку в состав входит обезболивающее. Видимо, мои бактерии слишком живучие и Граммидину «не по зубам».

таблетки для рассасывания
1,5 мг (1500 ЕД)
10, 20 15-25С (комнатная температура)свободная

Граммидин (действующее вещество — грамицидин С) — полипептидный антибиотик, обладающий выраженным антибактериальным действием и используемый в отоларингологической и стоматологической практике для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний горла и полости рта. Характер протекания острых респираторных инфекций в значительной степени определяется своевременностью проведения терапевтических мероприятий. Раннее начало лечения (т.е. при первом появлении характерных симптомов) препятствует развитию осложнений и хрониизации патологического процесса. Все мы, образно говоря, с молоком матери, впитываем способы и семейные традиции в лечения простуды: обильное питье (более 2 литров жидкости ежедневно), щадящая пища (дабы предупредить раздражение слизистой оболочки ротоглотки), лежачий режим, отказ от сигарет и т.д. При этом во главу угла почему-то ставится устранение лихорадки, что, впрочем, вполне объяснимо: высокая температура тела, ломота в конечностях — ощущения не самые приятные. Стараясь как можно скорее вернуться к прежнему состоянию полного физиологического комфорта, пациент тут же обращается к своей домашней аптечке, чтобы принять старый добрый парацетамол или ибуклин. Эти, а также другие нестероидные противовоспалительные препараты с большой долей вероятности помогут сбить температуру, однако они будут действовать лишь на симптомы заболевания, а не на его причину. Многие ошибочно считают, что простудные заболевания развиваются вследствие переохлаждения организма. Однако это лишь первая предпосылка, толчок, обеспечивающий благоприятные условия для роста и размножения патогенных микроорганизмов на слизистых оболочках верхнего респираторного тракта. В результате развиваются такие острые инфекционно-воспалительные процессы, как тонзиллит, фарингит или трахеит. И здесь уже вряд ли удастся обойтись без антибактериальной терапии. Распространенная ошибка в таких случаях — стремление прибегнуть к наиболее мощным антибиотикам самых последних поколений, дабы на корню «задушить» инфекционный очаг. Однако подобную «тяжелую артиллерию» можно бросать в бой только по приказу «командира», т.е. в данном случае врача. При острых респираторных заболеваниях системная антибиотикотерапия требуется менее чем в 10% случаев.

Однако в реальности к антибактериальным препаратам системного действия прибегают в несколько раз чаще. В связи с неадекватным и бесконтрольным лечением антибиотиками широкое распространение получили резистентные к антибактериальным препаратам штаммы микроорганизмов, что в значительной степени усложняет лечение. Назначение системной антибиотикотерапии при острых респираторных инфекциях не всегда оправдано. В настоящее время в арсенале клиницистов есть местные противомикробные препараты с широким спектром антибактериальной активности, что в подавляющем большинстве случаев будет являться разумной альтернативой бездумному самолечению системными антибиотиками. Одним из таких лекарственных средств является оригинальный отечественный препарат граммидин, выпускаемый в таблетках для рассасывания. Входящий в его состав антибиотик грамицидин С спас много жизней в годы Великой Отечественной войны, после чего был постепенно вытеснен более современными препаратами, однако российские фармакологи вновь решили прибегнуть к его помощи и, как показала практика, абсолютно оправданно. Граммидин имеет множество достоинств. Он обладает мощным бактерицидным действием в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, наиболее часто вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания ротоглотки и гортаноглотки. Ему также свойственна некоторая противовирусная и антимикотическая активность. Механизм действия граммидина связан с его способностью увеличивать проницаемость цитоплазматической мембраны бактериальной клетки, вызывая выход внутриклеточного содержимого наружу. Еще одним неоспоримым достоинством граммидина является отсутствие устойчивых к нему бактериальных штаммов. И, наконец, нельзя не отметить безопасность препарата при местном применении, т.к. активное вещество практически не проникает в системный кровоток. Последнее особо важно, потому что позволяет избежать негативного воздействия препарата на внутренние органы, картину крови, ЦНС и кишечную микрофлору. Таблетки граммидина не оказывают раздражающего действия и не вызывают аллергических реакций, что позволяет рекомендовать препарат для самого широкого применения в период сезонного обострения ОРВИ и других простудных заболеваний.

Антибактериальный препарат для местного применения в полости рта и глотки. Оказывает выраженное противомикробное действие. В высоких концентрациях оказывает бактерицидное действие на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов - возбудителей инфекционных заболеваний полости рта и глотки.

Повышает проницаемость мембраны микробной клетки, что нарушает ее устойчивость и вызывает гибель. Препарат практически не вызывает привыкания чувствительных к нему микроорганизмов. При рассасывании усиливает слюноотделение, способствуя очищению ротоглотки от микроорганизмов и воспалительного экссудата.

В связи с низкой системной абсорбцией данные о фармакокинетике препарата Граммидин отсутствуют.

Таблетки для рассасывания белого или белого с желтоватым оттенком цвета.

грамицидин С1.5 мг (1500 ЕД)

Вспомогательные вещества: сахар, лактоза, метилцеллюлоза, кальция стеарат.

10 шт. - упаковки безъячейковые контурные (1) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки безъячейковые контурные (2) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
10 шт. - банки полимерные (1) - пачки картонные.
20 шт. - банки полимерные (1) - пачки картонные.

Взрослым и детям с 12 лет препарат назначают по 2 таб. (одну за другой в течение 20-30 мин) 4 раза/сут; детям до 12 лет - по1-2 таб. 4 раза/сут. Курс лечения составляет 5-6 дней.

Таблетки применяют после еды, рассасывая во рту, не разжевывая. Непосредственно после применения препарата следует воздержаться от приема пищи и напитков в течение 1-2 ч.

Данные по передозировке препарата Граммидин не предоставлены.

Граммидин усиливает эффекты других противомикробных средств.

В отдельных случаях: аллергические реакции.

Инфекционно-воспалительные заболевания полости рта и горла:

• острый фарингит;
  • тонзиллит;
  • ангина;
  • пародонтоз;
  • гингивит;
  • стоматит.

Грудное вскармливание
  • лактация;

Граммидин противопоказан к применению в период лактации. С осторожностью следует применять препарат при беременности.

Отзывы пациентов о граммидине

20.10.18 10:57:02