Производитель: Замбон Фарма
Швейцария

Монурал

Monural
53 отзыва

Монурал (Monural): 20 отзывов врачей, 33 отзыва пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 161 до 1560 руб.

Цены на монурал в аптеках Москвы

гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 2 г 1 шт. ≈ 375 руб.
3 г 1 шт. ≈ 520 руб.
3 г 2 шт. ≈ 890 руб.
Фото монурала

Отзывы врачей о монурале

Отличный препарат для быстрой санации мочевыводящих путей от инфекции. Обладает широким спектром действия. Позволяет в кратчайшие сроки избавится от цистита, а также добиться хороших анализов мочи перед операцией.

Есть возрастные ограничения, поэтому не подходит для детей младшей возрастной группы. Иногда бывает аллергическая реакция, рвота.

Хороший препарат для лечения острого цистита в первые сутки от начала заболевания, после уже малоэффективен, так как препарат поверхностного действия.

В своей практике использую аналог. По цене незначительно дешевле, называется препарат "Овеа", использую в лечении хронического цистита длительным непрерывным курсом, эффект неплохой.

Очень эффективный препарат в лечении острых урологических заболеваний бактериальной природы, таких как острый цистит или обострение хронического цистита. Используется в качестве экстренной помощи пациентам.

Возможно индивидуальная непереносимость и аллергия к некоторым компонентам препарата. Не радует ценовая политика.

Высокая стоимость препарата.

Антибиотик снимает воспаления в мочеполовом тракте при наличии устойчивой флоры к тетразолинам, фторхинолонам. Прием однократный. В редких индивидуальных случаях возможны некоторые проявления аллергических реакций. Слабоэффективен в хронических, осложненных случаях заболеваний.

Практически чудодейственный препарат для лечения эпизода острого цистита - симптомы проходят моментально, на глазах. Является своеобразным дифференциальным диагностиком - нет эффекта, нужно искать что-то другое: камни, мелкие макролиты и др.

Однако, как это часто и бывает, в эффективности заложены и негативные последствия. Пациенты, видя его отличную эффективность, решают его применить и во второй раз самостоятельно, и в третий, и даже в четвёртый, пока окончательно, не нарушат микробный баланс мочевыводящей системы. И тут начинается самое интересное... Кроме того, только однократное применение препарата является, на мой взгляд, неправильным решением, обязательно нужно назначать поддерживающую дозу антибактериальных средств, например фторхинолонов, лучше с учётом возможного возбудителя. Препарат очень жёсткий в плане массивного уничтожения микрофлоры мочевого пузыря, поэтому требует обязательного назначения средств для поддержания "местного" иммунитета, таких как "Уро-ваксом", "Полиоксидоний", фитопрепараты и т.д.

Может применяться только по назначению врача-уролога. Ни в коем случае не применять самостоятельно!

Достаточно широко и продуктивно применяется в урологических отделениях для лечения таких заболеваний, как острый цистит бактериальной природы, обострение хронического цистита, инфекции мочевыделительных путей в послеоперационном периоде. Зарекомендовал себя как хорошо помогающий препарат.

Большое количество побочных эффектов, но это всё индивидуально.

Применяется достаточно часто.

Эффективный препарат с быстрым развитием эффекта при остром цистите. Побочные явления не отмечались. К сожалению, препарат широко применяют для самолечения, что вызывает развитие устойчивости возбудителя, соответственно снижение эффективности препарата при повторном приёме. Удобен в применении.

Высокая стоимость.

Хороший антибактериальный препарат с удобным режимом дозирования, но подходит больше для лечения эпизода впервые возникшего цистита.

Достаточно высокая стоимость, удобный режим дозирования и достаточная известность препарата повышает риск необоснованного применения в случаях самолечения пациентами.

Только для лечения впервые возникшего цистита.

Отличный препарат для лечения инфекции нижних мочевыводящих путей, препарат выбора для экстренных случаев, когда нужно просанировать быстро перед запланированной операцией. Переносимость отличная, побочных эффектов за все время применения не было замечено. Рекомендую данный препарат для лечения острых неосложненных циститов и уретритов.

Препарат выбора при впервые выявленном остром неосложнённом цистите! Хорошо работает, быстро снимает симптоматику, хорошая переносимость!

В последующих воспалениях мочевого пузыря практически в 60-70% не эффективен!

Низкая частота побочных эффектов. Очень часто пациенты без рекомендации врача пьют его, когда хотят, и сколько хотят!

Препарат рекомендуется в качестве терапии первой линии при остром цистите.

Показания к применению препарата исчерпываются острым циститом. Препарат не должен применяться при рецидивирующих циститах и обострениях хронических циститов.

Препарат необоснованно широко применяется в виде самолечения и лечения про рекомендациям сотрудников аптек. С этим связан рост резистентности (устойчивости) возбудителей инфекции к препарату, а соответственно постепенное увеличение количества случаев отсутствия эффекта от лечения. Данный препарат следует принимать исключительно по назначению врача. Ни в коем случае не должен самостоятельно применяться при частых повторных циститах.

Фосфомицин является препаратом первой линии для лечения острого цистита. Удобный режим приёма. Быстрый и стойкий терапевтический эффект наступает после однократного приёма препарата. Побочных эффектов в моей практике не отмечалось. Хорошо переносится пациентами.

Высокая стоимость препарата.

Возможны аллергические реакции.

Препарат выбора в лечении впервые возникшего острого цистита. Хорошо работает с симптоматикой. В первые сутки приёма практически полностью убирает проявления цистита. Способ приёма так же удобен пациентам.

Повсеместный самостоятельный приём при проявлении заболевания, за счет рекомендаций и хороших показателей. Однако практически не работает в случаях обострения хронического цистита. В последующем пациенты обращаются уже со стёртой формой к врачу.

Стоит отметить, что многие врачи по последней рекомендации, увеличивают длительность приёма при острых явлениях в два раза, для увеличения эффекта (по 3 г 1 раз в сутки на протяжении 2 дней).

В своей практике я использую "Монурал" как препарат экстренной помощи при лечении воспалений мочевого пузыря (цистит, пиэлоцистит). У препарата хорошая чувствительность в отношении кишечных инфекций. Достаточно одного пакетика для снятия острых проявлений воспаления мочевого пузыря. В преддверии лета и поездок на море рекомендую иметь его с собой.

Хороший антимикробный препарат для лечения первого и, возможно, повторного эпизода острого цистита. Удобен в применении, низкая антибиотикорезистентность обуславливает широкое применение данного препарата как препарата первого ряда для лечения острого, не осложненного цистита, низкая частота побочных действий.

Первый выбор при не осложнённых, впервые возникших циститах. Практически сразу снимает неприятную симптоматику, не имеет побочных эффектов и достаточно легок в применении. Также возможен для лечения инфекций МВП у беременных.

В ряде случаев вообще не действует. Неэффективен при хронических воспалительных заболеваниях, симптоматику может убрать, но проблему не решает, и рецидивы заболевания наступают достаточно быстро. Высокая стоимость препарата.

Печально, что препарат часто используется без назначения врача по совету в аптеке. Учитывая достаточно высокую стоимость препарата и ограниченные показания к применению, приём препарата только по назначению врача.

Ни разу не встречал побочных эффектов. Возможно, повезло, но факт остается фактом... Эффективность - 70-80%, что, имхо, связано с периодическим участием Ureaplasma sp. в развитии острого цистита. Комплаенс - 100%. Соотношение "цена/качество" радует...

Идеальный препарат "первой линии" для лечения острого неосложненного цистита.

Этот препарат иногда использую в своей врачебной практике. Понравилось: 1. Быстрое действие, отличный результат. 2. Однократное применение. 3. При гестационном пиелонефрите возможно назначение во время беременности. 4. Хорошо помогает при остром цистите.

Не понравилось: 1. Препарат не из самых дешевых

В ряде случаев, однократный прием купирует воспаление в мочевом пузыре. Побочные эффекты минимальны.

Довольно часто эффект от применения отсутствует.

Монурал активно используется при лечении острого не осложненного цистита. К сожалению, довольно часто не оправдывает ожидания. Важно соблюдать правила приема. Пить на ночь и постараться не пить жидкость перед сном.

Переносится хорошо, крайне редко отмечались побочные эффекты в виде крапивницы и диспетических явлений.

Монурал хорошо себя зарекомендовал для лечения неосложненной инфекции нижних мочевых путей у молодых пациенток с впервые возникшем острым циститом, например. Как правило эффект наступает на следующий день, но порой однократного применения бывает недостаточно. Удобен в качестве экстренной помощи, если недуг застал в путешествии.

На мой взгляд, неосложненные инфекции нижних мочевых путей у женщин можно лечить Монуралом, но если речь идет о осложненных инфекциях, рецидивирующих, то есть менее дорогие и не менее эффективные альтернативы.

Отзывы пациентов о монурале

06.12.18 00:49:01

Кроме приобретения побочного эффекта в виде жуткой диареи и абсолютного бездействия на лечение цистита, этот препарат не даёт, жаль здоровье и потраченные деньги. Задумайтесь прежде чем принимать.

Саида Б.
27.10.18 14:46:25

Болела циститом месяц назад. Болезнь у меня не хроническая. Было ночное время и идти к врачу не было вариантом. Зашла в аптеку, и аптекарь посоветовал "Монурал", 3 г. в пакетике. Приготовила по инструкции и приняла один раз. К сожалению, на завтрашний день заболела молочницей, так как "Монурал" был сильным антибиотиком. Признаки цистита исчезли, но после лечения молочницы опять начали появляться. Интервал между первым заболеванием циститом и вторым - неделя. Пошла к врачу. Выяснилось, что в первый раз "Монурал" не устранил полностью болезнь, а лишь подавил симптомы. А к тому времени инфекция дошла до мочеточек и поразила их сильно. Впоследствии пришлось сдавать анализы на инфекции и на состояние микрофлоры в половых органах. Врач написал курс лечения с "Цифраном" и еще несколькими препаратами. Вылечилась во второй раз без молочницы и больше не буду обращаться к "Монуралу". Помогает мгновенно, но временно.

Алиса К.
16.10.18 01:34:12

Несколько лет не было приступов цистита совсем, но этим летом, к сожалению, снова он напомнил о себе. После пары дней мучений, я всё же сходила к урологу, который и прописал мне "Монурал". Препарат довольно дорогой, но ничего не могу сказать, действительно помогает, главное, полностью следовать инструкции. Буквально на следующий день я и думать забыла о болях. Но есть одно значительное но, к сожалению, я не обратила внимание на побочные действия в инструкции, поэтому я не была к ним готова. Он довольно сильно негативно действует на ЖКТ. Несмотря на его очень быстрый и действительный эффект, лично я в следующий раз обращу внимание на более безобидный по последствиям препарат.

Надежда С.
07.10.18 23:49:33

Несколько лет назад столкнулась с самым ужасным (так как слежу за своим здоровьем и вообще редко болею) заболеванием - цистит. Тогда при первых же симптомах пошла к врачу и назначили "Монурал". Во-первых, подействовал сразу, наступило моментальное облегчение. Во-вторых, внушило доверие к препарату то, что этот антибиотик не затрагивает ЖКТ, а поступает непосредственно в мочевой пузырь и на протяжении продолжительного времени, даже тогда, когда думаешь, что всё прошло, препарат борется с микробами и выводится естественным путем. Никаких побочных эффектов не было, нарушений ЖКТ тоже не было, и для себя название препарата зафиксировала. И вот спустя более 6 лет внимательного и бережного отношения к себе снова зарабатываю цистит, только ситуация сложнее в 100 раз, нахожусь на природе так далеко от цивилизации, что когда получилось добраться до современной аптеки, у меня становится моча мутная и появляется кровь, а боль просто нестерпимая, и тут "Монурал" начинает действовать, не так быстро, как в прошлый раз, облегчение наступало постепенно, на третьи сутки стало совсем хорошо, но картина повторяется на шестые сутки, а так как его можно повторно принять, приняла. Прошло на следующий день и симптомы не вернулись. Препарат помогает и приятный на вкус.

Даниил Б.
04.10.18 22:23:07

Однажды мне довелось заболеть циститом. Как обычно, в надежде исцеления я искал множество препаратов, которые смогли бы мне помочь, но никак не смог найти достаточно эффективное средство. И вот мне посоветовал врач такое лекарство, как "Монурал". Я, уже отчаявшийся, сомневался в его эффективности. Стал применять, и вдруг я начал ощущать легкость, и уже через день всё прошло. Правда единственной минус "Монурала", это большая стоимость продукта. Из плюсов: я не ощутил побочных эффектов и особого дискомфорта во время применения. В общем, "Монурал" меня очень сильно выручил и порадовал, теперь он всегда находится у меня под рукой.

31.08.18 06:11:53

Столкнулась с использованием данного лекарственного средства в начале беременности, о ней ещё не знала на тот момент, кормила грудью первого ребенка. Принимала "Монурал" из-за цистита была задержка мочи 3 дня, назначение делал врач-уролог, принять сказал один раз пакетик. Помогло спустя пару часов после приема. Для кормящих данный препарат опасен остановкой лактации. Восстановить лактацию не получилось. Специалист по грудному вскармливанию сказал, причина в препарате, беременность на лактацию не влияет.

24.07.18 06:51:46

Первый раз в жизни столкнулась с циститом. Посоветовали "Монурал". Отличный препарат, на ночь выпила пакетик, на утро как новенькая. Стоит недёшево, но оно этого стоит! Побольше таких препаратов. У меня лично побочных реакций не было.

21.04.18 09:21:03

Посоветовал врач попробовать этот препарат. Симптомы ушли буквально через полтора дня. Очень хороший препарат, реально действенный, скажем так. Цена, да, кажется немного дороговатой, но эффект от него куда лучше, чем у многих других антибиотиков. Побочных действий от препарата не испытал. В общем, на мой взгляд, эффективное средство.

Мария Ч.
15.04.18 21:48:43

Во время беременности столкнулась с таким неприятным недугом как цистит. Соответственно ни о каких антибиотиках речи быть не может! Врач посоветовала выпить "Монурал" всего один пакетик и плюс ещё лекарственный сбор пропить в течение недели-двух! Могу сказать, что через день стало легче - неприятные симптомы, такие как резь и боль при мочеиспускании сошли на "нет". Через неделю сдала анализ мочи по Нечипоренко! Никаких палочек у меня там уже не было, и цистит уже меня давно не беспокоит. Хорошее лекарство, но дорогое.

Светлана Ч.
12.04.18 08:44:02

Мне "Монурал" слабо помог. Прошли сутки, резь стала слабее, но сохраняется. Побочка в виде диареи. Цистит острый, неосложненный, без температуры.

МегаФон
17.03.18 17:39:59

Купила этот препарат, очень уж его все хвалят, цена, конечно, высокая, но всё же решила попробовать, мне не помог этот препарат, больше побочных действий с него получила, нежели результат по лечению.

Ольга С.
05.03.18 12:45:14

Кроме положительного отзыва, ничего сказать не могу, к сожалению, часто страдаю циститом, и это средство для меня просто спасание, причем очень быстрое, выпиваю на ночь и утром как "новенькая". Единственный недостаток лично для меня это высокая цена, но он того стоит, конечно. Я много средств перепробовала, и это самое эффективное лекарство.

Дарья С.
03.03.18 22:34:22

После второго эпизода цистита боялась пить антибиотики как таковые: слишком много перепробовала, да и устойчивость к ним возникла. Мне коллега-медик посоветовала "Монурал". Особенно подкупило его одноразовое применение, несмотря на кусачую цену. В итоге действительно через два дня все симптомы ушли и, тьфу-тьфу, больше не появлялись! У него, кстати, приятный вкус, с апельсиновым оттенком, так что мучений лишних при использовании не составит.

26.02.18 01:13:24

Был острый цистит с мутной мочой и кровью, болями ужасными. В аптеке посоветовали монурал. Прошло, но не сразу, за дня два постепенно. Зато вдруг сразу прошли другие не относящиеся симптомы - долго не заживающие заусенцы на пальцах рук, запах тоже изо рта прошёл, из чего я сделала вывод, что он оказывает общее действие, а не только на мочевую систему. Побочек не было. И вот снова купила, решила приурочить к общей простуде. Помню, как помогло. Но аналог, название не помню. Есть побочки в виде пришибленности. Вот читаю тут, получается 36-48 ч. плющить будет. От монурала так не было. Но, опять чудо! Уже две недели жутко болела нога и поясница. После того, как по женской части ушла киста, и врач сказал, это у меня от кисты часть жидкости куда-то там попала. Ну мучалась две недели, на ногу стать не могла с утра. Два узиста разных по гинекологии сказали - неврология, киста не причем. А боли и в поликлинику не пойти -23 февраля, потом выходные, купила монурал пока - нога и поясница прошла через 4 часа. Делайте выводы.

Анна К.
28.01.18 00:37:50

Впервые заболев циститом, лечилась этим препаратом. Принимала однократно по назначению врача. Симптомы цистита (постоянные позывы к мочеиспусканию, рези в районе мочевого пузыря) прошли через несколько часов. Через две недели цистит проявился снова и перешел в хроническую форму. Дальше лечилась другим антибиотиком 10 дней. В другой раз лечилась "Монуралом", но уже с двукратным приёмом, цистит прошёл полностью и надолго. Если форма заболевания острая (например, ещё и с кровью при мочеиспускании) или хроническая, "Монурал" вряд ли поможет. Плюс в том, что его удобно брать в поездки, и, по-моему, разрешено принимать во время беременности (во втором и третьем триместре).

26.08.17 01:08:59

Отличное лекарство. Просто спасло меня от боли практически через два часа. Теперь можно спокойно посетить уролога, так как при болях и частых позывах это сделать затруднительно. А тем более дождаться анализа на бактерии.

Lyudmila R.
13.08.17 18:16:52

"Монурал" является отличным препаратом при борьбе с воспалительными процессами мочеиспускательных каналах, а так же при цистите, который время от времени при переохлаждении возникает у меня и причиняет массу неудобств. Порошок очень эффективный и имеет приятный вкус и запах, хватает одного курса, что бы излечить недуг.

Ольга Б.
04.08.17 19:52:30

Здравствуйте! Мне бы хотелось рассказать про свой опыт использования препарата "Монурал". Многие причины явились основаниями для его употребления в этот раз, но если их объединить все в одно название, то это инфекция, которая возникла в мочеполовой системе. Сахарный диабет и довольно большой стаж болезни стали катализаторами хронического пиелонефрита. "Канефрон" или "Уролесан" - это слабый метод профилактики и не более. В случае начала воспаления Вам необходим "Монурал". Мне и всем кому я его советовала он помогал стопроцентно и, что самое важное, моментально. "Монурал" - это антибиотик широкого спектра действия, фосфомицин, но в эксплуатации он очень простой. Я его принимаю так: перед сном посещаю туалет, после чего размешиваю содержимое одного пакета в половине стакана теплой воды, выпиваю и засыпаю. Утром иду в туалет, ощущая иногда рези при мочеиспускании, и натощак повторяю процедуру, то есть растворяю содержимое одного пакета в половине стакана теплой воды и выпиваю. Вкус у "Монурала" приятный, апельсиново-лимонный. Цвет порошка белый. Растворяется хорошо. Симптомы уйдут в этот же день. "Монурал" - это тот препарат, который стоит своих денег.

Яна К.
12.03.17 18:30:52

В последний раз лечилась "Монуралом", да, он помог, но буквально сразу же началась сильнейшая диарея, которую, спустя три дня, еле удалось остановить.

Людмила Р.
20.01.17 10:48:09

Я на 8 месяце, нашли кишечную палочку в моче, прописали "Монурал". Выпила как положено, на ночь, по инструкции. Через 4 часа проснулась. Страшнейшая диарея, прямо водой, рвота. Весь день диарея, сегодня второй день после приёма. Диарея, но хоть тошнота прошла. Надеюсь, что хоть поможет, и что малышу не навредит. Так что считайте это моей ложкой дегтя в вашу бочку мёда.

Ангелина Е.
30.11.15 21:12:10

Месяц назад появились рези при мочеиспускании, лечилась "Уролесаном" и "Канефроном" - не помогло, начали болеть почки, анализы просто ужасные пришли. Решили меня ложить в больницу колоть антибиотиками с кучей побочных эффектов. Говорят, самолечение опасно для здоровья, но моя ситуация доказала обратное. Если бы не отзывы в интернете, то вся моя пятая точка была бы в синяках. Купила "Монурал", выпила пакетик и на следующий день ощутила себя здоровой, и намека на цистит нет. Мало того, что помогло за один раз, так еще и вкус у него божественный. Выпила с удовольствием, побочек никаких не было.

Мария С.
16.10.15 13:49:34

Вставлю и свои 5 копеек в копилку препарата "Монурал". Я за 5 лет лечения "вечного" своего цистита кучу лекарств выпила, а без толку - через месяц-два цистит все равно возвращался. Врачей я сменила, наверное, десятерых, но толку тоже мало - каждый назначал что-то свое, антибиотики, которые пила - я не перечислю по пальцам обеих рук. "Монурал" мне назначил новый, молоденький врач. Я, если честно, не особо надеялась, но когда на второй день после приема смогла нормально без боли сходить в туалет - очень обрадовалась. Потом и другие признаки цистита ушли. Так что мне "Монурал" помог, теперь тщательная профилактика и о цистите не думаю даже, только как о страшном сне, который длился 5 лет!

Ирина Г.
29.09.15 21:30:02

Когда я была беременна на пятом месяце, у меня нашли кишечную палочку в анализах. В итоге цистит и жутко болели почки, аж не могла ходить. Приписали помимо растительных лекарств монурал. Я очень боялась принимать, так как не знала, как это может сказаться на ребёнке. Но врач сказал, что в данном случае без антибиотика никак. А если инфекция распространиться ещё больше, то будет только хуже. В итоге я за курс лечения выпила два таких пакета. Он действительно помог. Цистит вылечился, а ребеночек родился здоровый.

Маргарита Л.
23.07.15 11:05:59

Я всегда думала, что цистит бывает только от переохлаждения, но на самом деле причина кишечная палочка, поэтому лечиться нужно обязательно и очень серьезно, чтобы не заполучить цистит в хроническом виде. Итак, начать стоит с посещения врача, после осмотра он назначит лечение. Мне рекомендовали повышать иммунитет (ну это я в курсе как витамины, правильный образ жизни, больше фруктов и овощей и прочее) и пролечить цистит как раз препаратом "Монурал". "Монурал" мне помог очень быстро, буквально на следующий день уже перестала мучить боль, перестало постоянно хотеться в туалет. В общем, я рада что все так быстро и хорошо закончилось.

Яна У.
08.07.15 23:24:47

Хронический цистит преследует меня уже 8 лет, выпито много лекарств - как антибиотиков, так и препаратов народного происхождения, но, пожалуй, только от монурала был столь быстрый результат. Выписал мне его врач, выпила пакетик на ночь и спать, с утра боль как рукой сняло. Но все же курс антибиотиков я пропила после монурала, хотя адскую боль и рези он снял практически сразу. Монурала не панацея от цистита, но в качестве скорой помощи мне он подошло, достойный препарат.

Катя Э.
02.05.15 20:48:41

Это лекарство просто супер! Я болею очень редко, но однажды выбежала на улицу с влажными волосами, в тонких колготах и короткой юбке. Тут и нагрянул первый раз в жизни цистит. Ни одно лекарство с аптеки не помогало, покупали траву ромашки и чаи от цистита. Зря потраченные деньги, а с циститом особо не потерпишь. Узнала от подруг про "Монурал". Даже беременным его назначают врачи. Цена за один пакетик не маленькая, вот и осталось мне гадать поможет или нет. Один пакетик 5 долларов. Лекарство помогло с первого раза. Это антибиотик, который снимает все симптомы болезни. "Монурал" помог в течение часа и цистит ушел полностью.

Ирина К.
21.04.15 03:10:29

Этот препарат всегда находится в моей сумке. Цистит нагрянул накануне выставки, звоню врачу, она сказала, что справится только он. И правда, спас. Легче стало часа через два. Только девушкам, начитавшимся положительных отзывов, и злоупотребляющих самолечением, важно знать, что это экстренное снятие симптомов, но не лечение воспаления. Обязательно ко врачу и пить курсом назначенные лекарства.

Alexandra S.
13.01.15 13:00:17

Хорошее, но очень дорогое лекарство. Помогает не сразу, конечно, но намного быстрее, чем любое другое лекарство от цистита. Побочных эффектов не ощущала, хотя в инструкции описаны. Очень важно, что лекарство имеет довольно-таки приятный вкус и запах, так как я не могу пить что-то приторно сладкое. После других лекарств цистит со временем возвращался. Монурал не из таких, к счастью. По поводу цены - дорогой, спору нет. Слышала, что можно найти более дешевый аналог, но не решилась, ибо очень уж достала меня эта болячка. Советую раз потратиться и купить монурал, чем мучиться и покупать что-то более дешевое.

Lights O.
29.12.14 18:12:05

Монурал - отличный препарат. В свое время спас от внезапно начавшегося цистита в разгар сессии. Я ставила крест на успешной сдаче зачета и экзаменов, так как совершенно ничего не в состоянии была делать. В интернете на форумах советовали Монурал. Мне с трудом верилось, что одна таблетка, в которых тогда еще его выпускали, сможет облегчить эти мучения. И была крайне удивлена - уже через три часа я чувствовала себя прекрасно и радовалась тому, какое счастье, когда ничего не болит. Монурал пила еще раз после того случая - год спустя опять начался цистит, но Монурал также быстро поставил на ноги.

Татьяна С.
16.11.14 19:08:24

Очень хорошее средство. Я им раньше спасалась, а еще есть один нюанс, о котором знают немногие - очень часто цистит возникает после секса без презервативов, тем более если выделяется небольшое количество смазки (например, при климаксе). В общем, если использовать хороший лубрикант, можно всего этого избежать. Единственное, лубрикант должен быть качественным, не вызывать аллергии, тот же монтавит гель подойдет, замечательная смазка.

Наталя П.
25.09.14 20:54:49

Столкнулась с этим лекарством во время третьего семестра беременности. Уже практически перед родами сдавали общий клинический анализ мочи и был обнаружен белок. Врач-уролог посоветовал пропить всего один пакетик, чтобы анализы были хорошими. И действительно, свершилось чудо. После того как я пропила Монурал следующий анализ мочи показал, что у меня всё в порядке.

Гость
18.09.14 19:39:35

Врач назначал монурал старшей дочке (она уже взрослая у меня), потому что она несколько раз в год мучается циститами. Действительно, монурал ей помогает, причём воспаление очень быстро проходит от него. Но повторы воспаления случаются так же часто, как и раньше. К врачу всё времени нет сходить, вот и принимаем монурал каждый раз. Хотя, наверное, это и неправильно...

Елена Л.
06.07.14 14:15:57

Это лекарство меня буквально спасло. Ездили отдыхать на море, и в один из дней начался цистит. Рези и боли при мочеиспускании были очень сильными, аж плакала. Циститами я не страдаю вообще, а тут такое, и непонятно с чего началось. Пришлось обращаться к местному урологу, который и прописал монурал. Даже не верилось, что всего один пакетик может помочь, обычно лекарства пьют курсами несколько дней. Но, и правда, помог. Развела пакетик водой, выпила на ночь. Утром рези были вполне терпимыми, к вечеру всё прошло, как и обещал доктор. Действительно, какой-то «чудо»-препарат.

гранулы для приготовления раствора для приема внутрь
2 г
3 г
1, 2 15-25С (комнатная температура)по рецепту

Монурал — это оригинальный швейцарский антибиотик широкого спектра действия, в основе которого лежит вещество фосфомицина трометамол. Препарат обладает бактерицидным эффектом, связанным с подавлением начальной стадии синтеза клеточной стенки чувствительных к нему микроорганизмов. Еще одно полезное свойство монурала — антиадгезивное: он не позволяет бактериям прилипать к эпителию мочеполового тракта, вмешиваясь тем самым в их кровожадные планы по захвату новых территорий. Препарат не дает спокойно существовать в условиях человеческого организма большинству грамположительных бактерий, среди которых такие представители патогенной и условно-патогенной микрофлоры, как Staphylococcus aureus, Staphylococcus saprophyticus, Enterococcus spp., Enterococcus faecalis. Не остается безучастным монурал и по отношению к грамотрицательным микроорганизмам: Klebsiella pneumoniae, Morganella morganii, Escherichia coli, Citrobacter spp., Klebsiella spp., Proteus mirabilis, Enterobacter spp., Pseudomonas spp., Serratia spp. Используется монурал главным образом при инфекциях мочевыводящих путей: циститы, уретриты в различных вариациях и клинико-терапевтических обстоятельствах.

Монурал, в отличие от отечественного фосфомицина, выпускается не в парентеральной, а в пероральной форме, а точнее — в гранулах для приготовления раствора для приема внутрь.

Перед приемом монурала мочевой пузырь и пищеварительный тракт, по возможности, должны быть пустыми. Кратность приема препарата — 1 раз в день, рекомендуемая доза — 1 трехграммовый пакет за два часа до или после приема пищи, оптимально — перед отходом ко сну. Дети старше 5 лет принимают по 2 г препарата в день. В рамках антибактериальной терапии предусматривается только один прием монурала, то есть курс лечения составляет всего 1 день. При более тяжелых случаях (стойкие инфекции с тенденцией к рецидивированию или пожилой возраст пациента) допускается принять еще один пакет монурала спустя сутки после приема первого. С целью предупреждения занесения инфекции в мочевыводящие пути при трансуретральных диагностических процедурах или хирургическом вмешательстве принимают 1 пакет препарата за 3 часа до вмешательства и еще 1 пакет через 1 сутки после первого приема. При наличии в анамнезе пациента почечной недостаточности следует адекватно снизить дозу и/или увеличить временной промежуток между приемами препарата.

Антибиотик широкого спектра действия, производное фосфоновой кислоты, оказывает бактерицидное действие, механизм которого связан с подавлением первого этапа синтеза клеточной стенки бактерий. Является структурным аналогом фосфоэнола пирувата, вступает в конкурентное взаимодействие с ферментом N-ацетил-глюкозамино-3-о-энолпирувил-трансферазой. В результате происходит специфическое, избирательное и необратимое ингибирование этого фермента, что обеспечивает отсутствие перекрестной резистентности с другими классами антибиотиков и возможность синергизма с другими антибиотиками (in vitro отмечают синергизм с амоксициллином, цефалексином, пипемидовой кислотой).

Активен in vitro в отношении большинства грамположительных микроорганизмов: Enterococcus spp., Enterococcus faecalis, Staphylococcus aureus, Staphylococcus saprophyticus, Staphylococcus spp.; грамотрицательных микрорганизмов: Еsherichia coli, Citrobacter spp., Enterobacter spp., Klebsiella spp., Klebsiella pneumoniae, Morganella morganii, Proteus mirabilis, Pseudomonas spp., Serratia spp. In vitro фосфомицин снижает адгезию ряда бактерий на эпителии мочевыводящих путей.

Всасывание

После приема внутрь быстро всасывается из ЖКТ. Биодоступность при однократном приеме внутрь в дозе 3 г составляет 34-65%. Cmax достигается через 2-2.5 ч и составляет 22-32 мкг/мл.

Распределение и метаболизм

Фосфомицин трометамол не связывается с белками плазмы, в организме диссоциирует на фосфомицин и трометамол (не обладает антибактериальными свойствами) и более не метаболизируется, преимущественно накапливается в моче. При приеме в разовой дозе 3 г в моче достигается высокая концентрация (от 1053 до 4415 мг/л), на 99% бактерицидная для большинства обычных возбудителей инфекций мочевыводящих путей. МПК (составляет 128 мг/л) поддерживается в моче на протяжении 24-48 ч (что предполагает однодозный курс лечения).

Выведение

T1/2 из плазмы - 4 ч. Выводится в неизмененном виде почками (до 95%) с созданием высоких концентраций в моче; около 5% - с желчью.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У пациентов с умеренным снижением почечной функции (КК>80 мл/мин), включая ее физиологическое снижение у лиц пожилого возраста, T1/2 фосфомицина немного удлиняется, но концентрация в моче остается на терапевтическом уровне.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь белого цвета, с мандариновым запахом.

1 пак.
фосфомицина трометамол3.754 г
 в т.ч. фосфомицин 2 г

Вспомогательные вещества: ароматизатор мандариновый, ароматизатор апельсиновый, сахарин, сахароза.

2 г - Пакеты многослойные ламинированные (1) - пачки картонные.
2 г - Пакеты многослойные ламинированные (2) - пачки картонные.

Взрослым препарат назначают по 3 г 1 раз/сут. Курс лечения составляет 1 день. При необходимости (при тяжелых или рецидивирующих инфекциях, лицам пожилого возраста) возможен повторный прием препарата в дозе 3 г через 24 ч.

С целью профилактики инфицирования мочевыводящих путей при хирургическом вмешательстве, трансуретральных диагностических процедурах препарат принимают в дозе 3 г за 3 ч до вмешательства и 3 г через 24 ч после первого приема.

Детям в возрасте старше 5 лет препарат назначают в дозе 2 г только однократно.

При назначении препарата пациентам с почечной недостаточностью следует уменьшить дозу и увеличить интервал между приемами.

Перед приемом гранулы растворяют в 1/3 стакана воды. Препарат принимают 1 раз/сут натощак за 2 ч до или после еды (предпочтительно перед сном), предварительно опорожнив мочевой пузырь.

Риск передозировки минимален.

Лечение: форсированный диурез.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно снижение концентрации фосфомицина в сыворотке крови и в моче (данная комбинация не рекомендуется).

Cо стороны пищеварительной системы: тошнота, изжога, диарея.

Прочие: кожная сыпь, аллергические реакции.

• острый бактериальный цистит;
  • острые приступы рецидивирующего бактериального цистита;
  • бактериальный неспецифический уретрит;
  • бессимптомная массивная бактериурия у беременных;
  • послеоперационные инфекции мочевыводящих путей;
  • профилактика инфекции мочевыводящих путей при хирургическом вмешательстве и трансуретральных диагностических исследованиях.

МладенцыДетиЗаболевания почек
  • тяжелая степень почечной недостаточности (КК<10 мл/мин);
  • детский возраст младше 5 лет;

Применение препарата при беременности и в период лактации возможно только в случае, если предполагаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск развития тератогенного действия.

При тяжелой степени почечной недостаточности (КК<10 мл/мин) препарат противопоказан

Противопоказан в детском возрасте до 5 лет.

Детям в возрасте старше 5 лет препарат назначают в дозе 2 г только однократно.

При назначении Монурала больным сахарным диабетом следует учитывать, что в 1 пакете, содержащем 2 г фосфомицина, содержится 2.1 г сахарозы, а в 1 пакете, содержащем 3 г фосфомицина, - 2. 213 г сахарозы.

Отзывы пациентов о монурале

06.12.18 00:49:01