Производитель: Астеллас
Нидерланды

Пимафуцин

Pimafucin

Пимафуцин (Pimafucin): 19 отзывов врачей, 77 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 3 формы выпуска.

Цены на пимафуцин в аптеках Москвы

крем 2% 30 г 1 шт. ≈ 340 руб.
суппозитории вагинальные 100 мг 3 шт. ≈ 273,4 руб.
100 мг 6 шт. ≈ 519 руб.
таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой 100 мг 20 шт. ≈ 549 руб.
Фото пимафуцина

Отзывы врачей о пимафуцине

"Натамицин" - единственный препарат, разрешённый к применению в первом триместре беременности. К нему чувствительны все виды грибов Candida, в том числе C.kruzei и C.glabrata, и даже при длительном применении не вырабатывается лекарственная резистентность. Никогда не наблюдала побочных эффектов.

Единственный недостаток - как и нистатин, не обладает системным действием, поэтому бессмысленно лечить вагинальный кандидоз пероральными таблетками, только свечами. Таблетки нужны для уменьшения пролиферации грибов в кишечнике.

Препарат прекрасно работает при кандидозном вульвовагините. Трёх свечей иногда может не хватить, поэтому при выраженных клинических проявлениях лечение лучше продлить до 6-9 дней.

Препарат "Пимафуцин" в свечах, в таблетках малоэффективен, рецидивы встречались после него часто. Не порекомендую этот препарат (как в свечах, так и в таблетках) для лечения гинекологических заболеваний и беременным тоже. Не удовлетворили результаты лечения после данного препарата, к сожалению.

Цена, качество, минимум побочных эффектов. Препарат выбора у беременных женщин, особенно в 1 триместр беременности. Пациентки не жалуются на местный дискомфорт, эффективность подтверждается сразу после проведённого лечения. Есть препарат как в пероральной, так и вагинальной форме приёма, что является отличным плюсом.

Форма выпуска суппозитории: один из немногих противокандидозных препаратов, разрешённых в терапии беременных. Отличная эффективность и переносимость, особенно, если также следовать рекомендациям по санации кишечника таблетками, как резервуара дрожжей. Проговариваю с беременными, что препарат оказывает только местное внутриполостное действие, это снижает их уровень тревожности по поводу ксенобиотиков.

Крем: несколько завышенная цена диктует то, что в тех случаях, когда возможно, приходится обращать внимание на препараты других химических формул, но более экономически доступные.

Вагинальные свечи "Пимафуцин" имеют широкий спектр действия в отношении дрожжевых грибков, безопасны в применении и не имеют возрастных ограничений, возможно использовать при беременности и кормлении грудью. Не вызывает дискомфорта и побочных эффектов. Короткий курс терапии.

Малоэффективный препарат при рецидивирующей "молочнице", высокая стоимость.

Часто использую этот препарат в своей практике. На мой взгляд, это один из лучших противогрибковых препаратов. Быстро снимает основные симптомы кандидоза, не вызывая при этом побочных реакций.

Не рекомендую использовать его без назначения врача, так как это может привести к нежелательным последствиям, заглушению симптомов основного заболевания.

Разрешён к использованию во время беременности (с 1-го триместра) и во время лактации, побочных эффектов не наблюдала в своей практике.

Низкая эффективность, высокий процент рецидивов.

О данном препарате сложилось довольно неоднозначное мнение, использую в своей практике для лечения вульвовагинального кандидоза у беременных и в период лактации, плюсом является широкий спектр форм выпуска (крем, суппозитории и таблетки), таким образом санируется не только влагалище, но и кишечник, но эффективность довольно низкая (высокий процент рецидивов), поэтому использую лишь у вышеуказанных групп пациенток. Побочных эффектов не отмечала.

Данный препарат назначаю для лечения вульвовагинального кандидоза в виде свечей, таблеток и крема. Возможно применение препарата с первого триместра беременности и во время грудного вскармливания. В основном использую его у беременных, так как назначение других противогрибковых препаратов нежелательно.

Эффективность препарата достаточно низкая, поэтому назначаю его крайне редко.

Мой опыт назначения "Пимафуцина" говорит об очень высокой эффективности препарата! Я полностью доволен результатами лечения. Комплаентность тоже высокая - достаточно трёх свечей на курс лечения.

"Пимафуцин" относится к препаратам с доказанной эффективностью, уровень доказательности А, т.е. самый высокий!

Главное преимущество препарата - это возможность применения у беременных даже в 1 триместре беременности и в период грудного вскармливания, когда выбор лекарственных средств крайне ограничен. Имеются различные формы препарата (суппозитории, крем, таблетки), удобный режим приёма.

Препарат эффективен не у всех пациенток, достаточно часто встречаются рецидивы заболевания.

Использую данный препарат в своей практике 15-20 лет. На курс 6 вагинальных суппозиториев. Препарат мягко обволакивает стенки влагалища, борясь с молочницей. Результат всегда хороший, иногда требуется сочетание с пероральной формой приёма. Особенно часто назначаю данный препарат при молочнице у беременных, особенно в первом триместре, когда применение других противогрибковых средств не желательно.

Цену можно и пониже (как, впрочем, и у многих других препаратов).

Назначала пимафуцин в форме свечей и таблеток при кандидозном вагините у беременных женщин. Эффект от лечения есть не всегда. Чаще после курса лечения сохраняются клинические и лабораторные проявления кандидоза. Цена не соответствует качеству препарата. Препаратом разочарована. Последнее время его практически не назначаю.

Не нравится. Использую только у беременных и при лактациях.

Не действует совершенно, или не лечатся.

Сколько раз назначала в гинекологической практике - эффекта ноль. В чём причина неясно. Поэтому назначаю теперь только беременным или только лактирующим. Даже половым партнерам женщин не назначаю крем данного препарата.

Пимафуцин очень удобен тем, что можно применять при беременности. Наиболее эффективен при одновременном приёме и таблеток пимафуцин. Эффект проявляется очень быстро, если не с первого, то со второго дня точно. А то, что многие жалуются на рецидив кандидоза после лечения, так это всё очень индивидуально.

Препарат используем в лечение кандидоза у женщин во время беременности, эффект на "лицо", мягко, бережно борется с симптомами молочницы. Эффективность препарата доказана опытом использования.

Цену считаю несколько завышенной, учитывая тот факт, что при беременности женщина нуждается и в других необходимых препаратах.

Есть позитивный опыт по применению таблетированной формы препарата "Пимафуцин", как в процессе, так и после курсов антибактериальной терапии, в качестве "кишечного" антимикотика. Так называемый дисбактериоз или дисбиоз кишечника неотъемлемый спутник антибактериальной терапии, его латентная вялотекущая форма, как правило, связана с грибковой флорой. Назначаю от 5 до 10 дней "Пимафуцин" - эффект хороший.

Дорогой препарат. Особого эффекта нет. Больше дискомфорта, даже после прекращения применения дискомфорт длится несколько дней. Ощущение жирности несколько дней. Одним словом - ужас просто.

Не советую. Можно заменить более дешевыми и качественными препаратами. Реклама по телевизору больше толкает на покупку препарата.

Работаю с этим препаратом более 10 лет (тогда он принадлежал еще бренду "Яманучи"). Высоко эффективен, удобен, хорошо переносим. Великолепный препарат для решения локальной тактической задачи - устранения симптомов и возбудителя в очаге.

Но! Поскольку кандидоз ("молочница") это, как правило, внешнее проявление дефицита местного иммунитета, проседающего зачастую на фоне скрытых ЗППП (хламидии, уреаплазмы и др.) необходимо сочетание его с комплексом препаратов оптимизирующих иммунитет. Тогда результативность лечения повышается в разы. Плюс, конечно же, комплексная диагностика на СУГИ.

По моему мнению наиболее эффективный противогрибковый препарат. Удобные лекарственные формы и способы применения. Только положительный опыт применения. Отмечаю высокую коплаэнтность препарата, что является безусловным положительным моментом.

Очень редко не бывает в аптеках.

Цена соответствует качеству и наоборот.

Отзывы пациентов о пимафуцине

11.01.19 15:48:31

Про "Пимафуцин" могу говорить только хорошее, потому что это самая простая и рабочая схема лечения молочницы. Я понимаю, что до этого просто тратила время и деньги в никуда. Свечи и таблетки "Пимафуцин" это какой-то особенный механизм, когда работа идет везде. И ее результат очень быстро ощутим и заметен. Так что спасибо "Пимафуцину" за жизнь без молочницы.

Евгения Б.
17.12.18 13:35:49

"Пимафуцин" прописал врач при нарушенной микрофлоре в первом триместре во время беременности. По своему опыту скажу, что данный препарат эффективен, не смотря на то, что пропала внезапно возникшая проблема, так еще он не сушит слизистую, прост в использовании, разрешен во время беременности, абсолютно нет противопоказаний. Пусть и дороговат по стоимости, но вполне окупает себя. Плюс безопасный состав и быстрый эффект.

Галина Н.
14.12.18 06:13:24

"Пимафуцин" ( свечи и таблетки) мне прописывал врач во время беременности. Свечи применяла 7 дней, как и прописывал врач, таблетки в течение месяца. Вот уже как 5 лет молочница не беспокоит. Очень хорошее средство, особенно если принимать в комплексе. И еще его большой плюс, что можно принимать при беременности и кормлении грудью, не вызывает аллергии.

10.12.18 11:40:39

Про такую беду как молочница все знают, особенно как сложно от нее избавиться на продолжительный период. У меня опыт лечения очень богатый и смело могу заявить, что хорошо работает с этой неприятностью "Пимафуцин". Буквально с первой свечи процесс идет ощутимо и в нужную сторону. Главное, поставить весь курс и не будет никаких проблем.

05.12.18 09:22:45

"Пимафуцин" свечи неплохие, во время беременности часто мучила молочница, гинеколог назначала мне свечи, а мужу таблеточку. Эффект был после первой свечи, на утро становилось легче. Назначали всегда по разному то 3 свечи, то 6, зависело все от запущенности. Перед применением врач мне всегда советовала подмываться содой. Цена у препарата, конечно, большевата, но для здоровья мне было не жалко, тем более, он подходит как беременным, так и кормящим.

Надежда К.
03.12.18 22:48:34

"Пимафуцин", как мне показалось, крайне эффективен при остром процессе развивающегося кандидоза. У меня проблема вырисовалась на фоне сочетанного приема антибиотиков и "Трихопола". Я использовала свечи. Дорогие они, конечно. Но уже после второго введения проблема себя исчерпала. Использовала свечки неделю (для закрепления результата).

03.12.18 09:13:47

Говорят, что сейчас эффективных средств от молочницы много, как в виде свечей, так и в виде и таблеток. Мне лично "Пимафуцин" посоветовали именно свечи (суппозитории), и правда быстро сняли зуд и все неприятные ощущения во влагалище. Препарат совершенно безобидный, побочных эффектов никаких, даже беременным его выписывают часто.

Ростелеком
28.11.18 11:24:02

Молочница - редкий гость, но иногда случается. В последний раз лечила ее свечами "Пимафуцина". Быстро и просто, пока без возвращений. Внешне свечи обычные, без особого запаха. Вводятся легко, не вытекают и начинают работать сразу же, судя по ощущениям. Хорошее средство.

27.11.18 13:08:17

У меня будет благодарность от беременной. Все мы знаем, что возможности лечения во время беременности крайне ограничены и при молочнице "Пимафуцин" оказался очень кстати. Совершенно безопасный и быстрый по своему действию. Я как один раз пролечилась неделю, так до самых родов про молочницу и не вспоминала, да и после родов тоже.

25.11.18 17:17:17

Про таблетки "Пимафуцина" ничего сказать не могу, отдельно их не принимала, но вместе со свечами они работают на ура. От молочницы быстро избавили, а главное, что ничего после уже не возвращалось. Наверное, многим известно как можно годами лечить молочницу и вообще не понимать помогает тебе лечение или нет, потому что легче становится, а потом опять всё по новой. С "Пимафуцином" я с ней завязала.

Лилия Т.
18.11.18 20:41:03

Это единственный препарат, который спас меня от молочницы во время беременности. Более дешевый "Экофуцин" не помог. Также помог и партнеру, ему необходимо также лечиться (крем этой же фирмы), иначе результата не будет. Но к сожалению, не спасает от рецидивов молочницы.

Кристина К.
18.11.18 05:47:49

Принимала препарат во время беременности на 2 триместре. Назначил мне его гинеколог. Препарат слабенький и не вылечивает молочницу, а лишь заглушает ее.

02.11.18 11:30:08

Про таблетки эти ничего сказать отдельно не могу, потому что вместе принимала параллельно со свечами такими же, потому что была уже хроническая стадия. Эффект хороший и быстрый, никаких побочек и тут в копилку адекватности тот факт, что он хорошо усваивается и даже беременным назначают, значит уж точно безопасно и можно всем. Универсальное средство выходит.

Лидия Б.
01.11.18 20:05:19

Почитала отзывы и рада, что "Пимафуцин" не только мне помог, что он хорошо справляется со своей основной задачей и быстро избавляет девочек от молочницы. Я им пользовалась 2 раза - в начале беременности свечи назначали, и вот сейчас, сыну уже 2 года. Не знаю с чего вдруг, но началась молочница. Проставила курс свечей и живу себе дальше спокойненько.

18.10.18 15:51:09

"Пимафуцин" нравится простотой лечения. Понимаешь, что молочница, значит идешь в аптеку и берешь 6 свечей. Ставишь их и всё, проблема решена. Если она разовая, конечно. Если постоянно что-то происходит, то тогда еще таблетки идут в ход и курс чуть дольше, но эффект так и так со знаком плюс.

15.10.18 16:58:24

Молочница меня просто извела и я нашла решение и успокоение, 2 в 1 в виде "Пимафуцина". Таблетки и свечи не оставили молочнице места для выживания. Как ушла, так ушла. Мне ещё нравится, что "Пимафуцин" беременным можно, значит он безопасный, а термоядерный как многие препараты, когда потом после одного лечения начинается другое.

Ирэн А.
08.10.18 11:42:00

Я молочницей страдаю лет с 18 где-то. Вылечить её просто нереально, а вот залечить на время удавалось, но ненадолго. Просто в один момент она у меня жутко обострилась. Я как раз была на 8 месяце беременности. Терпеть было нереально, и я пришла в аптеку попросить что-то от этого недуга. Мне предложили данный препарат, я его и купила. Применив только первую свечу, я уже почувствовала облегчение. Зуд прошел и спала отечность слизистой, я смогла спокойно уснуть. Очень хорошее средство. Применила все три свечи и очень довольна осталась результатами. Молочница не приходила ко мне уже 2 года, я довольна, а то каждые пару месяцев захаживала. На моей практике это самое действенное лекарство, всем страдающим этой болезнью советую.

01.10.18 16:18:59

"Пимафуцин" мне знаком как в свечах, так и в таблетках. Его комплексом выписывают, когда молочница часто повторяется, чтобы её вылечить основательно и во всех возможных местах. 10 дней и всё, даже не вспоминаю, что меня могло что-то беспокоить с периодичностью раз в месяц-два. Сработал комплекс быстро и безотказно.

05.09.18 11:47:18

Реальное лечение от молочницы это "Пимафуцин". Средств пруд пруди, но эффект чаще всего одноразовый и недолговечный. А тут, если сделал все курсом, все проходит и больше не возвращается. Для меня это было основным пожеланием, когда к врачу ходила. "Пимафуцин" без побочных эффектов, даже беременным назначается, это уже говорит само за себя - о побочных эффектах, безопасности.

04.09.18 15:58:23

Про "Пимафуцин" я раньше слышала, но сама не пробовала, не доводилось, а тут молочница началась настолько сильная, что хоть памперсы надевай. Я сразу к врачу, быстро анализы и лечение. "Пимафуцин" в свечах выписали на 6 дней. Надо сказать, что помог он сразу же, на следующий день уже прекратились обильные выделения, так что спокойно долечивалась. Свечи годные, быстро помогли.

27.08.18 16:18:45

"Пимафуцин" мне выписали в свечах, а если будет сильно раздражение, то сказали ещё и крем использовать (снаружи). До крема дело не дошло, обошлась свечами. Облегчение наступает в короткие сроки, организм хорошо реагирует на лечение, не капризничает. У меня всякое бывает, уж очень до всего чувствительная. А тут всё спокойно прошло, но главное, что лечение помогло.

13.08.18 16:40:48

Про таблетки "Пимафуцина" я много не расскажу, пила и пила, а вот свечи я отмечу. Они очень быстро начинают работу, убирают зуд и жжение. Я одновременно курс делала из свечей и таблеток, таким образом удалось победить молочницу и не думать каждый раз вернется она или нет. Спокойно и стабильно всё, я довольна. Главное, что без аллергических реакций и побочных эффектов.

08.08.18 14:51:57

Молочница - это сложно, особенно в беременность, когда много что нельзя, много что рискованно. Мне "Пимафуцин" назначили в свечах, чтобы пролечить молочницу, и она больше не возвращалась. Процесс сложный, но вполне себе реальный. По личному опыту скажу, что это самое эффективное, что мне попадалось от молочницы, будучи беременной или нет.

06.08.18 12:00:44

"Пимафуцин" вообще хорошо себя зарекомендовал среди тех, кто столкнулся с молочницей. У меня после переохлаждения вылезает иногда, "Пимафуцин" помогает очень шустро. Если не дать молочнице разбушеваться, то буквально за 1-2 дня всё это прекращается. Главное, что зуд сразу пропадает.

20.07.18 00:54:01

С первых дней беременности меня преследовала молочница. Только вылечу, через две нелели снова заболела. “Пимафуцин” мне назначила мой гинеколог по учету беременности. Упаковка из 6 свечей мне всегда помогала. Легче становилось уже после первой свечки. Препарат очень эффективный, не вызывает устойчивости грибков молочницы вследствие частого применения. Цена у “Пимафуцина” не маленькая, и если недуг преследует часто, то даже кусается. Старалась есть меньше мучного, сладкое не ела совсем, так как был гестационный сахарный диабет. Это не помогло, лечилась только “Пимафуцином” и с нетерпением ждала родов. После родов и грудного вскармливания молочницу лечу более дешевыми средствами

Татьяна К.
18.07.18 20:58:02

"Пимафуцин" имеет низкую стоимость среди всех аналогичных противогрибковых препаратов. Но мне от молочницы он ни разу не помог. Пару раз врач мне назначал его во время беременностей, и оба раза лечение затягивалось, а улучшения не наблюдалось. Видимо, все-таки его состав слабоват, даже явные симптомы не заглушил в короткое время. Но это единственный препарат, который может назначаться во время беременности, что лишний раз доказывает его не очень сильное воздействие на организм. Разновидность препарата - свечи, крем, суппозитарии даже в комплексе оказались для моего организма малоэффективными. Даже не смотря на то, что молочница при беременности – частые ситуации даже у здоровых женщин.

29.06.18 15:04:51

У "Пимафуцина" есть хороший набор - если лечить молочницу частую, то отлично работает схема свечи и таблетки. Я на себе опробовала, для меня это стало спасением и решением проблемы вообще как таковой. Молочница перестала повторяться от случая к случаю, а была так несколько лет после родов. Пропила таблетки "Пимафуцин" и проставила свечи, всё параллельно. Эффект быстрый, но важно до конца всё доделать. 2 недели лечения, и забыла все эти выделения и зуд как страшный сон, чего и всем остальным девочкам желаю.

20.06.18 18:06:59

Молочница - это ещё та беда, конечно. "Пимафуцин" знаю давно и пользуюсь время от времени, когда это нужно. Свечи эти полюбила за скорость реакции. Начинаешь пользоваться и забываешь про молочницу на раз-два. Действие мягкое, побочных эффектов никаких, даже беременная подруга их ставила, когда у неё с микрофлорой беда началась и молочница была. Всем можно и всем помогает.

18.06.18 10:55:32

Про "Пимафуцин" много уже написано всего, а мне хочется выделить крем. Свечи свечами, но когда там вокруг все раздражено и красное, тоже что-то делать надо. Крем успокаивает этот беспредел, убирает зуд и отечность (да-да, и такое бывает). Мне он понравился, очень нежно действует.

24.05.18 16:39:19

При вагините назначили "Пимафуцин" в свечах на 6 дней. Помог быстро, без каких-либо дополнительных действий и лекарств. Цена вопроса сравнительно небольшая, около 500 рублей, так что я осталась довольной. А главное – здоровой.

16.05.18 12:33:41

Мне свечки выписали, а мужу крем назначили. Честно говоря, впервые услышала, что молочницу надо лечить двоим сразу. Но главное, что есть результат. После этого лечения "Пимафуцином" уже более полугода никаких проблем нет, про кандидоз просто забыли как про страшный сон.

14.05.18 13:12:08

Про "Пимафуцин" много всего написано, и мне хочется поддержать тех, кому он реально помогает. Потому что более действенного препарата мне не встречалось. Он реально снимает все симптомы и не даёт заново всему этому делу разойтись. Облегчает состояние, убирает зуд и выделения, остаётся только курс весь до конца доделать и всё.

Виктория М.
11.05.18 12:49:48

Находясь на 5 месяце беременности, появилась молочница. Приобрела свечи "Пимафуцин", так как они одни из немногих, которые можно использовать беременным. Результат не заставил себя ждать. После первого применения пропал зуд и дискомфорт. Никаких побочных эффектов. Избавилась от заболевания за неделю.

Елена К.
06.04.18 20:20:49

Часто слышала и читала, что во время беременности может обнаружиться кандидоз. Надеялась, что меня это обойдёт стороной. И когда врач диагностировал молочницу, я сильно удивилась, потому что не замечала никаких симптомов. Мне прописали суппозитории вагинальные "Пимафуцин". Фармацевт посоветовал купить также "Пимафуцин крем" для партнёра. Курс лечения был совсем короткий: 3 дня у меня и 7 дней у партнёра. Когда в следующий раз гинеколог брала мазок на анализ, всё было в порядке. Только поэтому могу сделать вывод, что средство помогло. Хотя от знакомых девушек, которых молочница по-настоящему мучила, тоже слышала только хорошие отзывы.

Полина О.
05.04.18 11:34:38

Практически каждая из женщин знакома с молочницей, и столько способов лечения, но помогают далеко не все. Мне в своё время врач назначала таблетку внутрь от молочницы, одну и всё. Сначала казалось, что помогает, по факту - нет. Запустила молочницу до хронической, лечиться пришлось более серьёзно. "Пимафуцин" в таблетках и свечах - убойная комбинация.

Василиса З.
23.03.18 11:21:14

Из опыта скажу так: если начали лечиться сами, то и партнеру тоже нужно купить крем "Пимафуцин", чтобы точно избавиться от молочницы. У меня были свечи "Пимафуцина", у мужа крем. Молочница отступила, будто её никогда и не было, и непонятно почему и зачем я с ней мучилась 5 лет. Вот что значит - правильное лечение.

15.03.18 15:21:26

Препарат – «Пимафуцин» (свечи), прописал гинеколог при лечении молочницы. Препарат очень понравился. При введении отсутствует жжение ( положительный признак). Поразил эффект, который наступает с первых приёмов. Прошла курс, молочница исчезла. Побочных эффектов при использовании «Пимафуцина» не было.

Юлия С.
05.03.18 13:48:20

Во время беременности обнаружили вагинит. Гинеколог назначила "Пимафуцин" свечи. Средство, конечно, не из дешёвых, но с недугом справляется быстро. Использовала по одной свечке перед сном 3 дня подряд. После применения "Пимафуцина" сдала анализы, всё в норме. Мне средство понравилось, один минус - цена.

Yulia A.
28.02.18 12:21:43

Как мне сказал доктор, это единственные свечи, которые можно использовать для беременных. Но проблема в том, что свечи выскальзывают, не успев раствориться, особенно при частом мочеиспускании. Мне не сильно помогли, но убрали 60% неприятных симптомов. Плохо держатся внутри. Никаких побочных эффектов я не обнаружила, думаю, что если за всю ночь ни разу не вставать, то помогут на 100%.

Мария А.
15.02.18 19:41:52

Во время беременности часто может возникнуть молочница. И тут приходит на помощь такой препарат как "Пимафуцин" в форме свечей. После нескольких неудачных опытов другими лекарственными средствами, после которых молочница возвращалась спустя несколько дней, решила попробовать "Пимафуцин". Приобрела в формате 6 свечей, по цене около 500 руб. И каково же было моё удивление, когда после одного применения признаки кандидоза стали отступать. И уже после 3-х применений от молочницы не осталось и следа. Несмотря на завышенную цену, я готова возвращаться к "Пимафуцину", так как такого быстрого и долгосрочного действия не оказывал ни один другой препарат.

Оксана З.
13.02.18 11:14:58

"Пимафуцин" посоветовали в аптеке. Сравнительно с другими лекарствами он дорогой, не каждому по карману. Решилась взять. Эффект появился буквально через несколько дней. После курса лечения, прошло две недели. На данный момент, никаких признаков молочницы. Надеюсь, что это не временный результат. Жалко будет потраченных денег.

София Я.
05.02.18 14:54:28

Кандидоз - зараза ещё та на самом-то деле, заполучить его легко, а избавиться довольно проблематично. Я лично пролечилась курсом пимафуцина, под четким наблюдением врача, и вот наконец чудо! Избавилась от этой многолетней напасти. Рада, что свечи были без привыкания и побочных эффектов.

03.02.18 21:04:09

Назначал гинеколог во время первой беременности. Свечи не очень эффективны в борьбе с молочницей. Прошла положенный курс, но не то, чтобы выздоровления, даже улучшения не наблюдалось.

Снежана З.
29.01.18 19:00:34

В данный момент прохожу лечение "Пимафуцином" на ночь. Единственное, у меня упаковка - 3 свечи. Стало гораздо легче после второй свечи: уменьшились неприятные ощущения: зуд, набухание, отек и боль там. В целом, могу их похвалить. В аптеке прямо спросила что-то действенное и не очень дорогое. Посоветовали эти свечи в сочетании с флуконазолом (взяла 2 таблетки себе и мужу) - взяла индийский, потому что наш отечественный вообще не помог. Конечно, нужно уменьшить или исключить сладкое, потому что грибок это любит. Солёное и острое тоже, так как обостряются симптомы молочницы.

Алина Д.
29.01.18 12:24:09

Для меня "Пимафуцин" оказался самым действенным в плане препаратов от молочницы. Их сейчас много на рынке, вроде как помогают, но потом чуть что, молочница опять тут как тут, а вот после пимафуцина я уже год без нее. Отсюда вывод, что препарат эффективный и им можно пользоваться. Тем более, что помогает очень быстро.

Алиса С.
08.01.18 02:56:28

Использовала «Пимафуцин» один раз. Вводила ежедневно по одной свече. После введения второго суппозитория почувствовала облегчение, однако по окончанию курса из 6 свечей облегчения не наблюдалось. Зуд, жжение, отёк и покраснение сохранились, а выделения даже увеличились. Ещё одним недостатком могу назвать то, что большая часть свечи вытекает, оставляя на белье неприятный белый налёт. По моему мнению, препарат абсолютно не эффективен.

Кира С.
01.12.17 12:48:56

Любая современная женщина знакома с молочницей, она же кандидоз. Способы лечения разные, препаратов огромное количество, но помогают далеко не все. Мой выбор - пимафуцин в свечах. Свою работу знает и делает всё быстро. Симптомов уже на следующий день нет. Это самое главное в таком вопросе.

Виктория С.
29.11.17 01:31:15

Достаточно часто наблюдаю неприятные выделения, так называемую молочницу, выручает данное средство "на ура". Через три дня использования после данных свечей прошёл ужасный зуд и выделения. Притом, что у меня ребенок на грудном вскармливании, довольно безопасное средство. Очень довольна и рекомендую на твёрдую пятерку.

Maryana M.
26.11.17 15:05:51

Однозначного мнения о "Пимафуцине" у меня так и не сложилось. В последнее время очень часто страдаю от молочницы. Замучила она меня уже. Перепробовала много чего. "Пимафуцин"  в свечах мне не очень понравился. Не всегда удобно, потому что свечи нужно ставить три дня подряд на ночь, а это иногда затруднительно. Дискомфорт и выделения от самих свечей картину тоже не улучшают. Для меня всё-таки удобнее таблетки. Конечно, в плане отсутствия побочных эффектов он лидирует, и при беременности чуть ли не единственный препарат. Цена у него тоже немаленькая. В плане эффективности, не вижу никаких преимуществ "Пимафуцина" перед более дешевыми препаратами.

Эмилия Д.
20.11.17 18:19:19

При беременности доктор назначил пимафуцин в свечах. Мол, чуть ли не единственное средство в такой период, и чтобы эффект был, и чтобы безопасно. Мне понравилось, что быстро уходят выделения и зуд, действительно становится легче и анализы после лечения чиcтые.

Мария К.
19.11.17 16:31:13

Когда забеременела, появилась жуткая молочница (обильные выделения, без зуда). Гинеколог прописал данный препарат в виде таблеток. Эффекта не было совершенно никакого, хотя принимала по ее рекомендации. Затем врач выписал другой препарат. Он помог чуть-ли не сразу. Больше пимафуцин ни в каком виде брать не буду. Хотя не исключаю, что кому-то он и помог.

Камилла К.
17.11.17 13:19:49

Я вот таблетки "Пимафуцина" не пробовала применять, а со свечами знакома. Если только есть подозрение на молочницу, то сразу в аптеку за этими свечами. У меня молочница бывает раз в год-полтора, чаще всего после отпуска. Не знаю, что организму так не нравится, но как есть. А это доступная скорая помощь.

Вероника Н.
31.10.17 10:46:37

"Пимафуцин" оправдал моё доверие, реально помог в короткие сроки и без побочных эффектов. Я со своими аллергиями и чувствительностью повышенной ко всему постоянно от всего страдаю. А тут всё как-то просто прошло, свечки проставила, 2 упаковки по 3 штуки, и всё. Вуаля, прощай молочница.

Наталья Т.
29.10.17 20:51:36

Лечила я молочницу долго и нудно, какие только свечи не ставила и таблетки пила, но результат был максимум на месяц-два, потом молочница опять посещала меня, купила свечи "Пимафуцин", проставила три свечи и, тьфу-тьфу-тьфу, уже полгода ничего о молочнице не слышно!

Алиса Г.
13.10.17 10:37:52

Победить молочницу не так просто как кажется, реклама разная, много препаратов и средств от молочницы, но был бы толк. Организм у каждого разный и далеко не все препараты подходят, да и пустышек тоже очень много. Мне врач назначила пимафуцин, я его в свечках брала. Действительно, быстро убирает симптомы и способствует скорейшему возвращению к себе нормальной. Только важно сделать весь курс до конца, чтобы действительно молочница уже совсем ушла, и больше заново никого не беспокоила.

Нинель А.
09.10.17 09:58:06

Если молочница повторяется из раза в раз, несколько раз в год, то это повод задуматься и сходить к врачу проверить состояние здоровья. Скорее всего это уже хроническая молочница, которая требует достаточно серьёзного лечения. Я пробовала разные препараты от молочницы, лучше всего помог пимафуцин. Были таблетки и свечи одновременно, полноценным длительным курсом. Молочница отступила и больше меня не беспокоит уже на протяжении двух или даже трёх лет.

Дарина Т.
22.08.17 10:22:06

Свечи очень хорошие, не знаю про всё остальное, но к свечам пару раз прибегала. Эффект буквально сразу, через 1-2 дня даже никаких напоминаний и остаточных симптомов не остается. Советуют проставить курсом пачку, чтобы уже точно без повторений и всего такого.

Darina P.
17.08.17 10:21:40

Я свою молочницу только с помощью пимафуцина смогла побороть. Столько всего уже было перепробовано, а она всё равно возвращалась снова и снова, так что только таким способом смогла избавиться. Свечи + таблетки пимафуцина курсом, честно всё проделала и пропила, и всё. Молочница про меня забыла, а я не про неё. А что до соды – так она только действию препарата навредит, народные методы – это не для женского здоровья. Девочки – это то, на чём не нужно чересчур экономить.

Liliya K.
07.06.17 18:24:22

Вставляла свечи после спринцевания содой, как прописал врач, 10 дней. Ничего не помогло. Совсем! Не тратьте деньги зря!Дорогой и неэффективный препарат.

Анна К.
11.04.17 14:07:18

5 звездочек и без вариантов! От молочницы только "Пимафуцин" и спас, хотя я уже забила, мне ничего не помогало. Что бы я ни делала, всё равно эта гадость возвращалась. Оказалось, что надо было лечить не только меня, но и партнера. Так вот мужу крем, мне свечки и мы победили молочницу! Забыла как страшный сон!

Anna K.
03.04.17 13:56:26

Как я только молочницу не лечила, множество препаратов перепробовала, особенно свечек, потому что они не затрагивают ЖКТ и работают более местно. "Пимафуцин" среди остальных стоит выделить из-за безопасного состава и быстрого эффекта. Даже беременным назначают, и он помогает.

Нонна Г.
01.12.16 21:26:13

На моём счету опыт приема различных препаратов, но проверенный и надежный это пимафуцин. Всегда помогает, да и свечки ставить как-то правильнее, чем таблетки всякие пить и желудок ещё лишней нагрузке подвергать. В общем, если молочница наступает, свечка пимафуцина и всё в порядке, но я курсом ставлю, все 6 дней, чтобы уж точно.

Инна К.
03.11.16 10:07:53

Пимафуцин выручал несколько раз при острой молочнице. Хотя как они могут быть не острыми я не понимаю, потому что ощущения просто непередаваемые. И на все сферы жизни это сразу влияет – зуд мешает, отвлекает, сосредоточиться просто невозможно, про личную жизнь вообще молчу. Что мне понравилось в этих свечах - быстро облегчение наступает, по цене – адекватно.

Ксения Д.
02.05.16 11:55:53

Я тоже во время беременности столкнулась с кандидозом. Пользовалась данными свечками (по назначению гинеколога), но, к сожалению хорошего отзыва оставить не могу, т.к. лечение оказалось бесполезным, учитывая то, что я строго следовала инструкции и всем указаниям доктора (никакой близости на время лечения). В итоге потеряла деньги и время (период лечения составляет 6 дней). По совету врача купила "Залаин", мне помог, но это была экстренная ситуация, потому что я была на 38 неделе.

Ksenia K.
12.10.15 16:07:28

Сколько раз убеждалась, что лучше пимафуцина от молочницы ничего нет. По крайней мере, для меня. Он наиболее эффективный и с минимальным количеством побочных эффектов. Пробовала разные аналоги, но ничего не подошло.

Ольга Л.
11.08.15 18:54:36

В период кормления грудью у меня началась молочница. Поначалу думала всё пройдет, и ничем не лечилась, так как боялась за ребенка, делала только спринцевания. Но симптомы болезни обострялись. В аптеке посоветовали вагинальные свечи "Пимафуцин". Купила маленькую упаковку - 3 штуки, на три дня. Положительный результат заметила уже на второй день. Действие свечей направлено на уничтожение грибка, но мне показалось, что они даже сняли зуд и раздражение. Хоть эти свечи и дороговаты, но полученный эффект того стоит.

Кристина Т.
27.07.15 15:20:29

Во время беременности долго не могла вылечить молочницу - и это при том, что лечилась не дешевыми препаратами. Знакомая, которая работает в роддоме медсестрой, посоветовала попробовать свечи "Пимафуцин". По-моему, есть упаковки на три и на 6 свечей. Так как препарат тоже не из дешевых купила маленькую упаковку. Но ее оказалось вполне достаточно, а эффект был заметен уже после первого применения. Вот уже прошло больше года с тех пор, а о молочнице я больше не вспоминаю. Эффективный препарат, плюс лечение не длительное, что тоже радует. Хоть это и антибиотик, но зато не пустышка и помогает быстро.

Катрин Ш.
06.04.15 20:50:39

Во время обострения молочницы мой врач гинеколог назначил мазь "Пимафуцин". Практически сразу после применения препарата прошел зуд и воспаление, я прошла полный курс лечения, но через месяц все повторилось. Возможно, играет роль индивидуальное восприятие лекарства, однако, "Пимафуцин" не обеспечил устойчивого результата.

Оксана С.
01.03.15 17:02:17

Многие беременные женщины в связи со снижением иммунитета страдают от молочницы. Пимафуцин - отличный препарат от этого недуга по двум важным причинам: во-первых, его можно назначать беременным, во-вторых, он эффективен и не сушит слизистую влагалища. Молочница меня беспокоила со второй половины беременности, только этим препаратом и спасалась.

Светлана И.
19.02.15 14:46:31

После вторых родов у меня появилась проблема под названием молочница. Поскольку я кормила грудью свою малышку, мой врач посоветовал мне безопасное лечение пимофуцином. Конечно, цена меня поразила и если бы я не знала своего врача к которому я хожу уже 5 лет, то я бы не купила этот препарат. Для меня было дороговато, но деваться некуда - ведь женское здоровье это очень важно, и считаю, что такую проблему как молочница не стоит игнорировать. Теперь у меня все хорошо, если столкнусь с этой проблемой еще, то сомневаться не буду.

Ксюша З.
17.02.15 14:13:39

Из своего опыта могу сказать, что грибковые заболевания лечатся длительно и не всегда успешно. Я столкнулась с такой проблемой год назад на обычном профилактическом осмотре у гинеколога в первом триместре беременности. Врача насторожили обильные выделения, назначила мазок. Результат вагинальный кандидоз! Преодолев первичный шок, начинаем лечение "Пимафуцином", благо он при беременности не противопоказан! Несколько курсов, и, наконец, отрицательный анализ. Лекарство мне подошло, пролечилась без побочных реакций до нужного результата. Так что не нужно бояться лекарств, именно они возвращают нам здоровье, ну и хорошие доктора, конечно.

Марина А.
17.02.15 14:02:40

Пимафуцин мне прописал врач при кандидозе, но, к сожалению, результата он не дал. Пришлось лечиться другими средствами.

Неля Е.
14.02.15 13:59:53

Свечи с Пимафуцином мне прописал доктор в первом триместр беременности при молочнице. Поскольку молочница довольно распространена среди беременных женщин, то назначают оптимальные медицинские препараты без всяких противопоказаний. В моем случае назначили Пимафуцин, в упаковке шли три вагинальные свечи. Препарат довольно хороший, не было чувства жжения, как иногда бывать при применении других свечей при молочнице. Эффект от применения есть - через несколько дней после принятия препарата Пимафуцин прошла молочница.

Наталья С.
20.01.15 22:50:21

К сожалению, такая неприятная болезнь как молочница, возникает всегда после приема антибиотиков. Врач рекомендовал пимафуцин для лечения. Использовала его в таблетках. К плюсам пимафуцина отношу то, что он не всасывается в ЖКТ и, соответственно, не наносит вред на весь организм. Во время приема побочных эффектов не отметила. Препарат принимала неделю, болезнь успешно удалось побороть. Когда-то педиатр выписывал пимафуцин и ребенку при кандидозе слизистых оболочек. Удобно, что препарат подходит для разных возрастных категорий.

Татьяна А.
22.11.14 11:46:06

После очередного курса приема антибиотиков мой муж столкнулся с такой болезнью как молочница. У него сильно начал чесаться пенис, и появилась мелкая красная сыпь и белые выделения в виде соплей в той области. Врач выписал ему мазь Пимафуцин. Муж намастил на ночь больную область, и уже на другой день заметил улучшения в лучшую сторону. Через неделю все прыщи сошли и выделения белые исчезли. Теперь при первых признаках мы пользуемся только этой мазью. Она как самые необходимые лекарства находится теперь всегда в нашей аптечке. Цена оправдывает себя хорошим результатом. Рекомендую!

Кристина О.
02.11.14 14:19:36

При беременности проблемы с микрофлорой были постоянно, а свечи пимафуцина – это единственное средство, которое безопасно использовать в любом триместре. Поэтому мне врач его и прописывала. Но вот о положительной эффективности средства, увы, говорить не приходится. Да, 6 дней приема и где-то 1,5-2 недели после никаких признаков заболевания не наблюдается, но потом всё заново возвращается! А частое использование свечей при беременности не рекомендуется, да и цена у них не такая уж и низкая.

Нэт М.
09.08.14 17:31:08

В последнее время пользуюсь только пимафуцином (свечи) от молочницы. Поскольку он является наиболее безопасным (при беременности и кормлении грудью). В последнее время цена на него резко взлетела, подорожал более чем в два раза. Я покупала 3 свечи и крем - вышло чуть менее 20$. Как оказалось, надо было брать не три свечи, а шесть. Поскольку через три дня применения выздоровление наметилось, но не завершилось. В общем, цена бьет по карману. А так, я на него, в принципе, не жалуюсь. После применения был легкий дискомфорт (зуд), который спустя 5-7 дней прошел. Здесь, в комментариях, писали, что после применения пимафуцина молочница может вернуться через какое-то время. Я бы заметила, что она может вернуться после любого средства и по необъяснимым причинам (но в первую очередь по причинам гормональным). Совет: покупайте сразу шесть свечей.

крем
30 15-25С (комнатная температура)по рецепту
суппозитории вагинальные
3, 6 15-25С (комнатная температура)по рецепту
таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой

Пимафуцин (МНН — натамицин) — антибиотик класса макролидов, используемый в качестве противогрибкового средства. Необратимо связываясь с главным компонентом мембраны клетки гриба — эргостерином (напоминающим по функциям и структуре человеческий холестерин), пимафуцин словно сжимает клеточную оболочку в своих смертельных объятьях, разрушая и в конечном итоге уничтожая ее. Препарат активен в отношении многих патогенных плесневых и дрожжевых грибов, в т.ч. родов Candida, Penicillium, Aspergillus, Fusarium, Cephalosporium. Что же касается дерматофитов, то они проявляют устойчивость к пимафуцину и требуют иного фармакологического подхода. Особенности взаимодействия пимафуцина с другими препаратами в медицинской литературе не описывались, т.к. в рамках клинических и постмаркетинговых исследований не обнаруживались.

Пимафуцин выпускается в 3-ех лекарственных формах: кишечнорастворимые таблетки, вагинальные суппозитории и крем для наружного применения. Любопытно, что таблетки пимафуцина, являясь, в отличие от суппозиториев и крема, лекарственной формой для внутреннего применения, не оказывают системного действия на организм, т.к. не всасываются в ЖКТ, поэтому и спектр негативных побочных реакций у данного препарата, в отличие от других антибиотиков, совсем не широк.

Таблетки пимафуцина принимаются независимо от приема пищи. При кандидозе режим дозирования препарата таков: 1 таблетка четырежды в сутки (детям — вдвое меньше). Длительность лечения — 1 неделя. При стойких кандидозных вагинитах таблетки пимафуцина наряду с суппозиториями используются для обеззараживания инфекционного очага в кишечнике. Режим дозирования — тот же, длительность лечения — 10-20 дней. Исчезновение симптомов не должно стать основанием для резкой отмены приема препарата: это можно сделать лишь спустя несколько дней по указанию врача.

Суппозитории следует вводить во влагалище перед сном в лежачем положении на максимально возможную глубину. Средняя продолжительность использования данной лекарственной формы — 3-6 дней, которых, как правило, достаточно для устранения вульвитов, вагинитов и вульвовагинитов.

Что же до крема, то его следует наносить на пораженные грибком участки (влагалище, кожа, ногти, опрелости у детей, наружный слуховой проход) до 4-ех раз в сутки. При микозе наружного слухового прохода перед нанесением крема следует очистить ухо от серы и других возможных загрязнений. После смазывания пораженного участка в ухе оставляют турунду из шерсти или хлопка.

Противогрибковый полиеновый антибиотик из группы макролидов, имеющий широкий спектр действия. Оказывает фунгицидное действие. Натамицин связывает стеролы клеточной мембраны клетки гриба, нарушая ее целостности и функции, что приводит к гибели клетки.

К натамицину чувствительны большинство патогенных дрожжевых грибов, особенно Candida albicans.

Менее чувствительны к натамицину дерматофиты.

Резистентность к натамицину в клинической практике не отмечена.

При нанесении на кожу и слизистые оболочки практически не подвергается системной абсорбции, поэтому не оказывает системного действия.

Суппозитории вагинальные торпедовидной формы, от белого с желтоватым оттенком до светло-желтого с коричневатым оттенком цвета.

1 супп.
натамицин100 мг

Вспомогательные вещества: цетиловый спирт - 690 мг, жир твердый - 700 мг, сорбитана триолеат - 460 мг, полисорбат 80 - 460 мг, натрия гидрокарбонат - 69 мг, адипиновая кислота - 64 мг.

3 шт. - стрипы из алюминиевой фольги (1) - пачки картонные.
3 шт. - стрипы из алюминиевой фольги (2) - пачки картонные.

Назначают по 1 вагинальному суппозиторию в течение 3-6 дней. Суппозиторий вводят во влагалище в положении лежа, как можно глубже, 1 раз/сут на ночь.

При упорном течении вагинитов, вызванных Candida albicans, дополнительно назначают Пимафуцин® в форме таблеток для приема внутрь (по 1 таб. 4 раза/сут в течение 10-20 дней) для санации очага кандидозной инфекции в кишечнике. Для лечения кандидозного поражения половых органов партнера используют Пимафуцин® в форме крема.

Продолжительность курса лечения устанавливают индивидуально. После исчезновения симптомов заболевания рекомендуется продолжать лечение еще несколько дней.

В настоящее время о случаях передозировки препарата Пимафуцин® не сообщалось.

Лекарственное взаимодействие препарата Пимафуцин® не описано.

Местные реакции: возможны легкое раздражение, ощущение жжения.

• вагиниты, вульвиты, вульвовагиниты, вызванные, главным образом, грибами рода Candida.

Младенцы
— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Возможно применение Пимафуцина при беременности и в период лактации.

Данные о неблагоприятном воздействии на плод отсутствуют.

Суппозитории вагинальные под действием температуры тела быстро растворяются, образуя пенистую массу, что способствует равномерному распределению активной субстанции.

В случае хронической или рецидивирующей инфекции местное лечение может быть дополнено назначением Пимафуцина в форме таблеток и крема для наружного применения.

Цетиловый спирт, который входит в состав суппозиториев вагинальных, может вызвать чувство легкого жжения при повышенной чувствительности к данному компоненту.

В период менструации терапию суппозиториями прерывают.

В период применения суппозиториев нет необходимости в исключении половых контактов. Однако рекомендуется провести обследование половых партнеров и в случае выявления кандидозного поражения провести курс лечения Пимафуцином. Также в период лечения следует пользоваться барьерными средствами контрацепции.

Пимафуцин® не влияет на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.

Отзывы пациентов о пимафуцине

11.01.19 15:48:31