Производитель: Байер

Релиф

Relief
31 отзыв
Химические

Релиф (Relief): 7 отзывов врачей, 24 отзыва пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 2 формы выпуска, цены от 169 до 841 руб.

Цены на релиф в аптеках Москвы

мазь для ректального и наружного применения 0,25% 1 шт. ≈ 436,1 руб.
0,25% 28,4 г 1 шт. ≈ 463 руб.
суппозитории ректальные 12 шт. ≈ 406 руб.
60 мг + 5 мг 12 шт. ≈ 399 руб.
Фото релифа

Отзывы врачей о релифе

Данный препарат эффективен в лечении анальных и перианальных трещин, фактически не имеет побочных эффектов, за исключением аллергических реакций на компоненты препарата, а также индивидуальную непереносимость.

Не эффективен при лечении геморроя, не оказывает заявленного противовоспалительного эффекта. Соотношение цена качество не сопоставимы.

Наиболее эффективна форма "Релиф ПРО". Сочетает в себе повышенный обезболивающий и противовоспалительный эффект по сравнению с предыдущими формами препарата, а также обладает более пролонгированным действием. За время использования с негативными побочными явлениями не сталкивался. Отзывы пациентов, получающих лечение с применением данного препарата преимущественно положительные.

Высокая цена, низкая эффективность.

Цена непомерно высокая. Эффект почти нулевой при геморрое, при трещинах заднего прохода со слов пациентов наступает облегчение. Но при острых болях при остром геморрое - "что пьёшь, что радио слушаешь". Рекомендовать лекарство в качестве плацебо? В данном случае от него и как от плацебо эффекта не наблюдал.

Довольно широко применяемые свечи ввиду активного внедрения в массы рекламы. Но особого эффекта пациенты не отмечают, особенно при монотерапии (самолечение). Эффект проявляется, если имеются дефекты слизистой в виде трещин, изъязвлений. Существуют аналоги с большим эффектом и доступностью по цене.

Не соответствует цена-качество.

Хорошая реклама для народа.

Цена немыслимая, за что? Не стоит этот препарат таких денег. Эффекта нет совсем. Покупала домой бабушке. Свечи ни о чем. Просто хороший маркетинговый ход для продажи.

Не верьте рекламам, не попадайтесь на удочку. Может, конечно, кому-то и помогут они, но это скорее всего 1 человеку из 500-700.

Широко распространен среди населения благодаря рекламе. Большинство пациентов приходят на прием и уже попробовали препарат. Эффект есть, но не настолько значимый, сколько от него ожидают.

Низкая эффективность препарата при остром геморрое с воспалением и тромбозом узлов.

В целом, препарат использовать можно.

Более менее эффективен при наличии ран в анальном канале и перианальной области во 2 стадии раневого процесса.

Кроме указанного выше, не отметил в практике выраженного положительного эффекта, особенно при остром геморрое. Благодаря рекламе, большинство пациентов сразу в остром периоде используют данный препарат, но с минимальным эффектом.

Хорош во второю фазу раневого процесса и небольших выделениях крови. Но помните, проблема от применения свечей никуда не исчезает.

Отзывы пациентов о релифе

Мария И.
15.11.18 02:12:17

"Релиф" - это препарат, который один из немногих полностью мне подошел. Свечи не тают в руках, блистеры открываются легко - не надо рвать зубами. Главное, конечно, что он помогает. Очень мягко начинает действовать тут же. Нет жжения, нет позывов тут же бежать в туалет, чистое белье. Трещины заживляет после первого же использования. Минусов для меня вообще нет. И цена приемлемая.

Петр П.
12.11.18 16:00:00

Лечил самостоятельно, без обращения к врачам. Рекомендаций не получал. Подействовала реклама, что на слуху, то и купил в первой же аптеке. Но мой кишечник не смог выдержать" Релиф". Использовал свечи. После этого начинался обратный процесс, и всё очень болело, как при отравлении. Стал пользоваться мазью, вот она помогла, никаких побочных эффектов не испытывал.

28.10.18 09:08:30

После родов у меня вылез геморрой, я перепробовала много разных препаратов, всё было без толку, я уже задумалась, что эти проблемы будут со мной всю жизнь. Но к моему счастью, одна моя знакомая посоветовала свечи "Релиф", я купила их в аптеке, цена, по-моему, мнению адекватная, если учитывать, что препарат мне помог. Уже, полгода этот недуг ко мне не возвращался.

Ирэн А.
17.10.18 13:12:52

У меня со стулом постоянные проблемы. Они еще с самого детства меня преследуют и поделать с этим ничего не могла. А вот после вторых родов ситуация жутко обострилась, запоры очень преследовали, бывало не ходила в туалет и 3 и 4 дня, а после этого выла белугой. Вот стала искать выход, ведь каждый поход в туалет для меня был просто пыткой. Обратилась к врачам, которые мне прописали данные суппозитории. Боль снимает практически сразу, после чего и спадает отечность. Я довольна, что нашла эти свечи, они мне облегчили мою жизнь. Стараюсь, правда, себя теперь беречь, не поднимаю тяжестей и правильно питаюсь. А препарат замечательный, не экономьте на аналогах, купите сразу стопроцентный вариант.

12.08.18 11:22:07

У меня имеется целый ряд проктологических проблем, от трещины в анальном отверстии до геморроя внутреннего и наружного. Долгое время не мог подобрать оптимальный препарат для лечения своих  болячек, но в конце-концов удалось. Этим препаратом явился "Ауробин", с поставкой которого начались  перебои. В аптеке мне предложили "Релиф" и я купил его несмотря на его дороговизну. Посл первого применения, я совсем никакого эффекта не почувствовал, подумал, что просто нужно время. Так надеялся недели 2, пока не закончил весь тюбик. Эффекта от лечения вообще никакого не было: кровь не останавливает из трещины, геморроидальные узлы не уменьшаются, воспаление не снимает. Один, правда, положительный эффект есть - уменьшает раздражение кожи около анального отверстия.

05.08.18 09:21:25

Приобрела в своё время мазь "Релиф", так как беспокоили геморроидальные узлы после родов. Провела курс лечения, согласно инструкции "Релифа", но честно - изменений и улучшений ноль. Даже чуточку легче не стало, я считаю, что просто потеряла время. Про стоимость вообще молчу, за такие деньги (а купила я мазь примерно за 400-420 рублей), можно было купить нормальный и действенный препарат. Причем врач мне поставил 1-ю стадию геморроя, то есть случай не запущенный, но препарат всё равно не справился. Советовать мазь "Релиф" точно никому не буду, заявленной цены он точно не стоит. Вот такой вот печальный опыт.

Валентина К.
31.07.18 14:39:11

Проблемой под назввнием "геморрой" мучаюсь давно, уже более пяти лет. За это время перепробовала кучу препаратов, но самого эффективного ещё не нашла, да и вряд ли он существует. Про ректальные свечи "Релиф" впервые услышала по телевизору в рекламе, потом ещё после родов в роддоме, чуть ли не каждый второй их мне советовал, только на каком основании не пойму, возможно тоже рекламы насмотрелись. Ну купила я их, попробовала. Эффекта 0! Цена завышена! Боли в заднем проходе ещё больше усилились от них. Никому не советую и не рекомендую! Даже скажу - самые ужасные свечи, понятия не имею для чего сделанные, но точно не от геморроя.

Сергей С.
09.06.18 14:20:24

Как все менеджеры среднего звена, геморрой заработал на сидячей работе. Пробовал различные свечи и мази, но реально помогает только "Релиф". Он действует практически мгновенно. Неприятные ощущения и зуд сразу пропадают. На данный момент только этим лекарством спасаюсь. Правда, геморрой через некоторое время возвращается, и снова приходится обращаться к лекарству. Думаю, болезнь "Релиф" не лечит, но страдания облегчает эффективно. Как средство первой помощи пригодится всем носителям этой коварной болезни. Цена, конечно, высокая, но когда приспичит, готов раскошелится на любую сумму, лишь бы прошли неприятные симптомы.

30.05.18 18:26:11

Эта деликатная проблема возникла, когда мне пришлось перейти на сидячую работу. Потом я вернулась к активному образу жизни, но болезнь осталась. Сначал "Релиф" помогал: узлы уменьшались, боль быстро проходила, стул был регулярный. Но после родов всё стало куда хуже. Появились кровянистые выделения, без слабительных свечей вообще не могу обойтись. И "Релиф", увы, уже не помогает. Истратила две упаковки - результата ноль. Только деньги на ветер. Нужно менять свечи, а по-хорошему идти к проктологу.

Анастасия И.
26.05.18 00:31:01

С геморроем столкнулась во время своей второй беременности, вес плода был большой и на последних месяцах я уже ходила с довольно приличным геморроем. Не могла ни сидеть, ни ходить было очень больно. К врачу идти было неудобно. Поэтому повспоминав рекламы, почитав отзывы в интернете (чтобы и беременным подходило) остановила свое решение на "Релифе". И наступило долгожданное облегчение. Скажу сразу, что шишки у меня не ушли, но стали меньше. И перестало так сильно болеть. Я могла нормально ходить и сидеть. Геморрой у меня ушел сразу, как родила.

Юля и Денис М.
23.03.18 08:09:35

Сидячий образ работы через 2 года привёл к небольшому геморрою. Купил сразу мазь и свечи "Релиф", помогло почти сразу, и в течение 3-х дней геморрой пропал вовсе. Месяца через два выскочил снова, оказалось не долечил, опять воспользовался релифом - эффект почти никакой, пришлось покупать другой препарат. Как по мне, препарат дороговат и лечит на начальных стадиях, обострённый ему не по зубам.

Сергей К.
20.02.18 17:07:00

Пользовался "Релифом" по назначению врача, эффект он даёт, но не сразу! Лучше применять его при комплексном лечении, использование одних свечей или только мази результата не даст. Может, совсем на ранних стадиях можно, но если проблема запущена, то только в комплексе с другими препаратами (мазь, таблетки, свечи) можно добиться относительно быстро реального результата. Во всяком случае, я одними свечами проблему решить не мог. Из всего, что я перепробовал, то эти свечи мне показались самыми эффективными. Конечно, при таком заболевании подход к препаратам индивидуален, и мой вам совет, если вы не почувствуете облегчения через 3-4 дня после начала лечения, скорее всего, то, чем вы лечились, вам не подходит.

ольга а.
10.12.17 04:01:55

Я узнала о такой проблеме после родов, врач прописал свечи "Релиф", мне оно не помогло, хотя средство дорогое. После этого стала пользоваться мазью, улучшения есть, но полностью излечить геморрой никак не получается. Хотя многим помогает. Возможно зависит от сложности болезни, и то, что при геморрое лучше пользоваться и мазью, и свечами, теперь попробую комплексное лечение.

Айгерим Т.
07.11.17 14:51:49

Всегда думала, что геморрой появляется после родов. Однако у меня он появился 2 года назад из-за сидячего режима. Ну что поделаешь, такая у меня работа. Как все нормальные люди я, конечно, не пошла сразу в больницу. Изначально благодаря рекламе, купила в аптеке "Релиф". Пользовалась им 10 дней и никакого результата, думаю, ладно может нужно пользоваться месяц? Рискнула и снова не было результата. После плачевного опыта всё-таки записалась к проктологу. Прописал свечи "Постеризан". Уже через неделю боль прошла и не кровоточила. Так что "Релиф" я не рекомендую, возможно и действуют эти свечи, но лично на моём опыте результатов я не заметила.

Алина К.
15.09.17 00:20:07

Как известно, большинство женщин сталкиваются с этой болячкой после родов, и меня это не обошло стороной. О "Релифе" могу сказать, что лично мне он не помог.

Наталья Л.
02.06.17 09:53:46

Для меня он был ужасен. По началу нравился, первые пару дней. По утрам как по часам в туалет бегала, стул ещё такой жидковатый был, да и не просто так, ибо потом начало прихватывать так, что боялась не добегу. Боли ужасные в животе. Привет СРК. Никогда не куплю.

Tanya A.
19.03.16 14:50:54

Думала, что геморрой - это скорее мужская проблема. Но неожиданно вдруг столкнулась с этой деликатной болезнью после рождения ребенка. Боль, зуд, капли алой крови сильно беспокоили. Врач мне назначил свечи "Релиф" применять местно и еще таблетки "Детралекс" пить в течении двух месяцев как венопротекторное средство, укрепляющее стенки сосудов и убирающее воспаление. Уже через три дня использования свечей "Релиф" неприятные ощущения совсем прошли. Пользоваться ими удобно из-за обтекаемой формы и приятной текстуры. Упаковка свечей легко делится на отдельные блистеры, так что их удобно брать в поездку. Таблетки продолжаю пить, чтобы болезнь не вернулась.

Наталия С.
30.06.15 23:08:11

После родов у меня появился небольшой геморрой. Первое время он не доставлял мне особенного дискомфорта. Проходил сам, без специального лечения. Но последнее время он стал появляться чаще, вызывать болезненные ощущения и кровоточить. В аптеке посоветовали приобрести мазь релиф в виде мази или суппозиториев. Купила мазь. Пользовалась неделю. Могу отметить, что лечение помогло. Болевые ощущения и воспаление пропали практически сразу. Но применение мази для меня несколько неудобно, да и запах не совсем приятный, видимо, из-за входящего в состав мази масла печени акулы. Решила пользоваться свечами. Это более удобный вариант. Средство эффективное, но не дешевое.

Максим А.
18.04.15 01:47:22

После систематического поднятия тяжестей, а также сидячего образа жизни столкнулся с болевыми ощущениями и кровяными выделениями из прямой кишки. К доктору как-то стеснительно было идти. Препарат купил в аптеке, благодаря совету провизора. После трех дней использования свечей такие симптомы как зуд, боль перестали меня беспокоить. С четвертого дня прекратилась кровяная сукровица. Из минусов могу отметить трудность использования свечей во время острого периода заболевания, перед употреблением приходилось замораживать.

Евгения Т.
25.03.15 16:55:25

После появления на свет второго ребенка, столкнулась с неприятной и болезненной проблемой геморроя. Врач назначил релиф. Хочу сказать, что препарат обладает превосходным обезболивающим и заживляющим эффектом. Я, после лечения, осталась довольна. Все болезненные ощущения, вскоре перестали меня тревожить, да и заживало все тоже без проблем. Уже на протяжении многих лет и не вспоминаю о геморрое.

Вадим М.
22.02.15 10:13:52

Несколько раз пользовался "Релиф" как средством от геморроя. Остался недоволен, эффекта от применения нет. В описании средства указанно что в данном препарате используется печень акулы, при цене в 360 рублей могли бы добавить масло печени белого носорога. Препарат не оправдывает свою цену и назначение.

Александра А.
27.01.15 12:50:30

Я благодарю Бога за то, что лично не знакома с такой проблемой как геморрой, так как у меня страдает этим тётя и, по её рассказам, я знаю насколько это неприятная проблема. Тётя моя живет в селе, поэтому со слезами попросила купить ей что-нибудь, когда уже невозможно было терпеть. В аптеке мне посоветовали Релиф, как недорогой и действенный препарат, честно говоря, я не очень верила в результат, так как проблема уже была далеко не на начальной стадии и хотела взять что-то дороже. У нас в аптеке работает молодая девушка, которая, несмотря на свой юный возраст, очень квалифицирована, в этом убеждаюсь уже не первый раз, и не стремится продать что-то дороже. Она меня убедила все же взять Релиф свечи, уже с первого раза появилось улучшение, через два дня тётя звонила и просила передать, что эта девушка её спасла, и она как заново на свет родилась.

Татьяна С.
25.01.15 19:11:36

А я пользуюсь свечами Релиф. Намного удобнее, чем мазь. У меня хронический геморой. Иногда я месяцами не вспоминаю об этой неприятной болячке. Обострения у меня связаны, как правило с запором, поднятием тяжести или другими физическими нагрузками. Во время обострений появляется кровь. Свечами пользуюсь утром и вечером. Улучшение наступает на третий день, как правило. Еще положительный момент, что свечи содержат натуральный компонент - масло печени акулы.

Олечка П.
09.01.15 16:10:15

Из-за сидячего способа у меня появился небольшой геморрой. Пошла к хирургу, он рекомендовал мазь Релиф. В состав упаковки входит пластмассовый колпачок с дырочками, его надеваете на тюбик и давите, чтоб мазь пошла через дырочки. Мазь действительно действующая, через полтора недели геморроя не было. Сейчас только начинается хоть малейший зуб, сразу пользуюсь Релифом. Но мне не нравится этот колпачок, через два дня пластмаска лопнула по бокам, образовались большие дырки и мазь большим количеством вылазит через щели. Такая ситуация уже с третьей упаковкой. Очень уж не экономично получается.

мазь для ректального и наружного применения
0,25 %
28,4 15-25С (комнатная температура)свободная
суппозитории ректальные

Релиф (фенилэфрин + масло печени акулы) — комбинированный противогеморроидальный препарат для местного применения в проктологии от американской фармацевтической компании «Сагмел». Под геморроем принято понимать патологическое расширение геморроидальных узлов, которое по мере прогрессирования заболевания последовательно проходит стадии воспаления, кровоточивости и выпадения узлов из прямой кишки. В истоках геморроя лежит целый комплекс факторов, способствующих истончению и растяжению стенок геморроидальных вен. Классическими факторами-«провокаторами» геморроя являются сидячий образ жизни, погрешности в диете, запоры, беременность и злоупотребление спиртными напитками. Серия препаратов «релиф» (а сюда, помимо собственно релифа, входят также релиф адванс, релиф ультра и релиф про) позволяет выбрать оптимальную тактику лечения с учетом преобладающей симптоматики, характера течения патологического процесса и стадии болезни. Релиф выпускается в двух лекарственных формах: ректальные суппозитории и мазь для ректального и наружного применения, что дает возможность использовать препарат как при внутреннем, так и при наружном геморрое. Входящий в состав лекарственного средства адреномиметик фенилэфрина гидрохлорид оказывает местное вазоконстрикторное действие, что сдерживает экссудацию, способствует уменьшению отечности тканей, снимает зуд в аноректальной области. Второй компонент релифа — масло печени акулы — обладает местным противовоспалительным, кровоостанавливающим и регенеративным эффектом. В качестве суппозиторной основы при производстве препарата используется масло какао, проявляющее обволакивающий и смягчающий эффект. Перед введением релифа необходимо провести гигиенические процедуры в аноректальной области. В упаковку с мазью для наружного и ректального применения вкладывается специальный аппликатор, снабженный защитным колпачком. Перед введением колпачок снимают, а аппликатор прикрепляют к тюбику и смазывают изнутри, выдавив небольшую порцию мази. Нанесение мази на пораженные участки кожных покровов в области воспаления и/или ее введение в задний проход следует осуществлять с особой осторожностью (это касается и суппозиториев).

Релиф следует использовать утром и вечером, а также после каждой дефекации, но не чаще 4 раз в день. После каждого использования мази аппликатор необходимо тщательно промыть, высушить и поместить в защитный колпачок. Если во время применения релифа открылось кровотечение из заднего прохода, ухудшилось общее состояние пациента или в течение более чем одной недели не наблюдается должный терапевтический ответ на получаемое лечение, следует прервать фармакотерапию и обратиться за медицинской консультацией. Релиф не рекомендуется использовать совместно с антигипертензивными препаратами, поскольку фенилэфрин будет снижать их эффективность, что вызовет необходимость коррекции доз в сторону увеличения и, следовательно, повысит риск побочных эффектов. При комбинировании релифа с антидепрессантами-ингибиторами моноаминооксидазы возможно резкое повышение артериального давления вплоть до гипертонического криза.

Несмотря на зарубежное «происхождение» релифа, его эффективность достаточно глубоко исследовалась и в нашей стране. В одном из таких исследований, проведенном на базе отделения колопроктологии Ростовского государственного медицинского университета, оценивалась эффективность и безопасность применения релифа у пациентов, страдающих хроническим геморроем. У всех из них имела место классическая геморроидальная симптоматика, включающая зуд, жжение, болевой синдром, а у некоторых имелись прямые показания к геморроэдиктомии. В результате исследования было отмечено, что в группе релифа заживление шло значительно быстрее, чем в контрольной группе. Так, через 1 месяц лечения число случаев кровотечений и выпадения геморроидальных узлов сократилось в 1,7 раза, боль отмечалась в 5,4 раза реже, дискомфорт — в 8,6 раза. И, что немаловажно — за время исследования не было выявлено никаких побочных эффектов

Средство для лечения геморроя.

Масло печени акулы оказывает местное противовоспалительное, гемостатическое и ранозаживляющее действие.

Фенилэфрина гидрохлорид является α-адреномиметиком, оказывает местное сосудосуживающее действие, что способствует уменьшению экссудации, отечности тканей, зуда при геморрое.

Суппозитории ректальные от почти белого до светло-желтого цвета, непрозрачные, в форме торпеды, со слабым запахом рыбы.

1 супп.
фенилэфрина гидрохлорид5 мг

Вспомогательные вещества: масло печени акулы - 60 мг, масло какао-бобов - 1710 мг, крахмал кукурузный - 224.2 мг, метилпарагидроксибензоат - 0.4 мг, пропилпарагидроксибензоат - 0.4 мг.

6 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.

Препарат следует применять после проведения гигиенических процедур.

Взрослые и дети старше 12 лет: снять с аппликатора защитный колпачок. Прикрепить аппликатор к тюбику и выдавить небольшое количество мази для смазки аппликатора. Мазь осторожно наносится через аппликатор на пораженные участки снаружи или внутри заднего прохода или по одному суппозиторию 4 раз/сут утром, вечером и после каждого опорожнения кишечника.

После каждого применения тщательно промыть аппликатор и поместить его в защитный колпачок. Мазь наносится также на кожу в области заднего прохода.

Из-за содержащегося фенилэфрина снижается действие гипотензивных лекарственных средств.

При одновременном назначении с антидепрессантами - ингибиторами МАО возможно развитие гипертонического криза.

Редко - аллергические реакции.

• наружный и внутренний геморрой;
  • трещины заднего прохода;
  • анальный зуд.

МладенцыДетиБеременныеГрудное вскармливание
  • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;
  • тромбоэмболическая болезнь;
  • гранулоцитопения.

С осторожностью: артериальная гипертензия, гипертиреоз, сахарный диабет, задержка мочи (гипертрофия предстательной железы), беременность, период лактации.

Не рекомендуется применениев период беременности и кормления грудью без согласования с врачом.

Не рекомендуется применение у детей в возрасте до 12 лет.

Не рекомендуется применение у детей в возрасте до 12 лет.

В случае кровотечения, ухудшения состояния или при отсутствии эффекта в течение 7 дней необходимо прекратить применение препарата и обратится за консультацией к врачу.

Не следует применять совместно с антигипертензивными лекарственными средствами и ингибиторами МАО.

Отзывы пациентов о релифе

Мария И.