Цефтриаксон

Ceftriaxone
62 отзыва

Цефтриаксон (Ceftriaxone): 20 отзывов врачей, 42 отзыва пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска.

Цены на цефтриаксон в аптеках Москвы

порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения 1 шт. ≈ 15,7 руб.
1000 мг 1 шт. ≈ 25,9 руб.
1000 мг 50 шт. ≈ 763 руб.
1000 мг 5 шт. ≈ 18 руб.
Фото цефтриаксона

Отзывы врачей о цефтриаксоне

Эффективный цефалоспорин широкого спектра действия, часто используется в детской хирургии и детской урологии.

При длительном применении возможно образование конкрементов в желчном пузыре и почка, особенно при недостаточности регидратации организма, при нарушении питания и водной нагрузке. В ряде случаев аллергическая реакция.

Необходимо применение препарата под контролем врача с целью предупреждения побочных эффектов.

Пока хороший антибиотик с достаточной к нему чувствительностью, думаю, это не надолго, используется уже достаточно давно. Используется во многих областях медицины. В хирургии хорош, как в качестве периоперационной профилактики, так и для лечения гнойных заболеваний и осложнений.

Усиливает действие антикоагулянтов.

Антибиотик с огромной широтой действия, распространен в челюстно-лицевых отделениях в качестве профилактики бактериальных инфекций у послеоперационных больных, а также лечения уже имеющихся гнойных ран. Недорогой и доступный препарат с хорошей эффективностью.

Очень болезненные уколы, поэтому лучше растворять его в новокаине.

Из минусов можно отметить неудобство формы выпуска в виде порошка для раствора внутримышечной или внутривенной инъекции. Пациенты отмечают сильную болезненность в/м инъекции "Цефтриаксона", рекомендую использовать раствор лидокаина.

Антибиотик-цефалоспорин. Показывает высокую эффективность в лечении урологических заболеваний и хорошую переносимость пациентами.

"Цефтриаксон" нашел свое широкое применение в связи с хорошим терапевтическим эффектом и невысокой ценой. Применяется практически при всех бактериальных инфекциях с учетом чувствительности. Можно применять с периода новорожденности. Единственное, при внутримышечных введениях рекомендую в качестве растворителя применять лидокаин.

Препарат хороший, качество превышает цену. Обязательно использовать по назначению врача.

Хороший препарат, назначаю для профилактики послеоперационных больных. Цена-качество!

Цефалоспориновый антибиотик III поколения широкого спектра действия, с довольно приемлемой ценой. Один из моих любимых препаратов. Довольно часто приходится его назначать в виде в/м инъекций при пневмониях, тяжелых бронхитах, пиелонефритах. Эффект на вторые сутки. Побочных эффектов со стороны ЖКТ, кожных реакций, системы кроветворения в своей практике не встречала. Местные реакции на введение препарата в 100% случаев, обусловлены болезненностью при введении препарата.

Очень болезненные инъекции.

Хороший, достаточно мощный антибактериальный препарат. Часто используется мною для профилактики и лечения послеоперационных осложнений. Хорошая переносимость, высокая эффективность, минимум побочных эффектов, доступная цена делают его препаратом выбора при многих заболеваниях в хирургии. Я рекомендую.

Очень болезненный при внутримышечном применении.

Обязательно консультируйтесь с врачом перед применением.

Хороший антибиотик, использую в своей практике для профилактики послеоперационных гнойных осложнений. Обладает обширным спектром действия. Препарат доступен, максимально распространен. Хорошее соотношение цены и качества. Побочные эффекты минимальные, связанны в основном с индивидуальной непереносимостью препарата.

Препарат в своей практике применяю только для лечения сифилитической инфекции, редко - гонококковой. Обычно переносится хорошо. Иногда бывает болезненность в месте инъекции. Но всё зависит от техники разведения раствора и его введения. 1% раствор лидокаина и медленное глубокое внутримышечное введение и нет никакой болезненности. И что важно: необходимо дождаться полного растворения препарата.

Хороший цефалоспорин широкого спектра действия. Достаточно эффективен благодаря хорошей чувствительности в отношении многих патогенных микроорганизмов. Чаще использую для лечения различных бактериальных инфекций. Иногда как препарат выбора для периоперационной антибиотикопрофилактики.

Побочные действия как и у всех антибиотиков широкого спектра действия. Иногда наблюдается аллергическая реакция.

Достаточно мощный антимикробный препарат с широким спектром активности и удобными для применения фармакокинетическими данными.

Рекомендую использовать не в рутинной практике, а в случае тяжелых инфекций мочевыводящих путей, обязательно разведение анестетиками.

Иногда использую в клинической практике.

Отличный антибиотик широкого спектра действия! Часто применяю в виде в/в инъекций (капельно) при лечении тяжелых воспалительных заболеваний мочеполовой сферы. Хорошо работает в отношении хламидиоза. При грамотном назначении и симультанно используя гастропротекторы, курс лечения не вызывает побочных эффектов!

В/м инъекции достаточно болезненные! Препарат имеет более доступные аналоги.

Препарат имеет более доступные аналоги.

Данный антибиотик широко применяется в ЛОР-практике, как в стационаре, так и в амбулаторных условиях. Эффект достигается быстро, особенно при внутривенном введении. На цефтриаксоне хорошо идут и инфекции верхних дыхательных путей (например синуситы, тонзиллиты), и гнойные отиты. Также мы применяем его в качестве антибиотикопрофилактики у пациентов прооперированных планово (например, искривление носовой перегородки). Аллергические реакции встречаются крайне редко, чаще это анестетик для разведения.

Антибиотик широкого спектра действия. Применяю в своей практике для лечения воспалительных заболеваний мочеполовой системы. Препарат работает хорошо, осложнений не наблюдалось. При проведении бактериологических исследований с определением чувствительности к антибиотикам "Цефтриаксон" показывает хорошую чувствительность в отношении патогенных штаммов.

Без преувеличения, ведущий препарат для лечения острых воспалительных заболеваний мочевыделительной системы. Быстро достигается высокая концентрация в тканях и биологических жидкостях, скорый терапевтический эффект. Высокая чувствительность к нему микрооганизмов. Действует до 24 часов (возможно введение 1 раз в сутки). Допустимо лечение при беременности.

Необходимость разведения (сухой порошок), болезненные инъекции, нет таблетированной формы именно этого цефалоспорина.

Нефротоксичность. К сожалению, доступен к свободной продаже в аптеках.

Антибактериальный препарат широкого спектра действия, в основных венерических заболеваниях (не указываю в связи с возможностью бесконтрольного применения пациентами) является очень простым и эффективным лечением.

Болезненность при внутримышечном введении, а полностью растворами обезболивающими (лидокаин, например) разводить нельзя, так как снижается терапевтическое действие очень сильно.

Есть отечественные недорогие препараты, импортные на порядок дороже.

Хороший терапевтический эффект достигается достаточно быстро.

Очень болезненные инъекции.

"Цефтриаксон" - это препарат группы цефалоспоринов, а цефалоспорины являются препаратами выбора при многих заболеваниях. Как и у всех антибиотиков есть свои побочные эффекты. Хорошо себя зарекомендовал при лечении инфекций в стационарах.

Цефтриаксон - хороший препарат для госпитальной практики, достаточно эффективный для стартовой терапии (в условиях стационара) с последующей сменой по результатам посевов.

Внутримышечное введение очень болезненно, поэтому желательно к нему не прибегать. Удобно использовать в/в способ, например, через периферический венозный катетер. Аллергические реакции относительно редки.

Относится к группе цефалоспоринов III поколения со всеми их стандартными плюсами и минусами. Также имеется перекрестная аллергия с пенициллинами.

Эффект после 2-3х инъекций. Стоимость препарата приемлемая. "Бьет" весь иммунитет сразу.

Очень больной укол. Постинъекционные боли в месте укола. Много возни с разведением (вода для инъекций + лидокаин/или новокаин + цефтриаксон). Ещё используется много шприцов с иглами для грамотного разведения и введения.

Я стараюсь обходить его стороной. Легче выбрать другой препарат с таким же действием.

Отзывы пациентов о цефтриаксоне

Nigora S.
03.01.19 08:47:18

Я сама не очень люблю антибиотики, и стараюсь не давать своим детям. Но иногда случается так, что дети очень сильно заболевают и врачи назначают эти антибиотики, и отказать от них просто невозможно. Особенно когда у ребенка температура +40 градусов. Вот и у нас такое было. Нам назначали "Цефтриаксон". Мне и моему девятимесячный ребенку. Кололи этот препарат 5 дней. Уже в первые дни ребенку стало намного лучше. Температура полностью снизилась до нормы, кашель постепенно уменьшился. У меня сильно болело горло, через 2 дня применения этого антибиотика и мне стало намного лучше. Правда, один минус, не знаю из-за этого лекарство или из-за другого, у ребенка появился грибок в горле, педиатр сказала из за антибиотиков. Вот почему я всегда старалась избегать этих антибиотиков.

Олег Т.
18.12.18 20:13:20

"Цефтриаксон" - хороший и недорогой антибиотик, который назначают врачи, к сожалению, сейчас всё реже и реже. В основном они делают упор на дорогие препараты, хотя этот антибиотик ничем не хуже, на мой взгляд. Через два дня от начала курса уже становится лучше, спадает температура, отечность (нос и горло). Так как укол болезненный, то развожу порошок "Цефтриаксона" лидокаином. Болезненность, конечно, остается, но хотя бы терпимо. На месте уколов делаю йодовую сетку, чтобы легче прошли последствия от уколов. Принимаю параллельно "Супрастин" для снятия отечности и "Фуросемид", чтобы вывести лишнюю жидкость из организма.

Елена Б.
07.12.18 13:03:48

Буквально месяц назад у меня была левосторонняя пневмония. О госпитализации речи быть не могло - не с кем оставить детей. Тогда врач назначил мне "Цефтриаксон" в двойной дозе - 2 гр. два раза в день. Разводить его необходимо: водой для инъекций + "Новокаин". Очень больной укол! Первые два дня я не могла сесть, даже хромала на ноги, потом стало легче. Температура спала только на пятый день. После его применения проходила курс реабилитации. Из побочных действий - жидковатый стул, как и после всех антибиотиков. "Цефтриаксон" помог мне в домашних условиях вылечить пневмонию! Цена одного флакона - 21 руб.

Анастасия Е.
02.10.18 11:18:45

Назначили данный антибиотик при ангине. Предупредили сразу, что очень больной укол и желательно разводить с обезболивающими (лидокаином или новокаином). Но скажу, что даже лидокаин не сильно помог. При введении лекарства ощущение, что нога весит тонну и как будто разорвётся изнутри. Делать лучше всего лёжа,потому что на ногу какое-то время вставать невозможно. С точки зрения эффективности антибиотик хорош. За два дня явно уменьшился отек миндалин и спала температура. А за пять дней наступило выздоровление.

Теле2
01.10.18 22:54:23

Лежала с температурой под 39 несколько дней, вызвала врача, назначил именно "Цефтриаксон". На второй день самочувствие намного улучшилось, появился аппетит, температура начала спадать. На третьи сутки температура вовсе не поднималась, прекрасно себя чувствовала. Единственное, укол болезненный, поэтому делают с лидокаином и вводят медленно. Учитывая, что это антибиотик, весьма сильный, самолечением лучше не заниматься.

04.08.18 14:37:50

Болел ангиной в довольно тяжёлой форме несколько месяцев назад. Врач выписал "Цефтриаксон". Мне вводили инъекции по 2 мг 1 раз в день. И уже через пару дней я заметил существенное улучшение моего состояния. Горло понемногу стало отходить, кашель становился всё реже и реже. Из минусов то, что препарат достаточно болезненно вкалывается, но думаю это можно и перетерпеть во благо своего здоровья! "Цефтриаксон" является достаточно сильным антибиотиком. Не нужно забывать о консультации у врача.

24.06.18 00:18:15

Довольно опасный антибиотик. Его нам назначили в больнице. В итоге у ребёнка от этого препарата развились судороги. У "Цефтриаксона" куча побочных действий.

Татьяна О.
23.06.18 18:46:10

У ребёнка неделю держалась температура чуть больше 37 и до 38, ребёнок плакал по несколько часов, уже не знали, что делать. СОЭ в крови составляло 40. Педиатр больше склонялась списать такие симптомы на зубы, но когда пересдали кровь, по результатам показало СОЭ 35, планировалось назначить пероральный антибиотик. Но когда попали на приём к другому педиатру, она срочно назначила колоть "Цефтриаксон" самим или ложиться в больницу, выбрали первый вариант. Ребёнок, конечно, плакал, но что поделать, сам укол очень болезненный. Через 3 дня пересдали кровь, СОЭ было уже 5, но всё же пришлось продолжить колоть антибиотик до 7 дней. Из минусов можно выделить сложную схему разведения порошка с водой и лидокаином. Второй случай произошел уже с кошками, появилась мутная темная моча, кошки вялые, ветеринар назначил этот антибиотик, кололи по обычной схеме, как ребёнку. Через несколько дней кошки бегали здоровые и цвет мочи стал нормальным.

Евгений Н.
14.06.18 21:34:21

Зимой часто выезжаем на горнолыжные курорты. Пронизывающий холод, сильный ветер, слабый иммунитет - всё в одно время. В итоге заработал пневмонию, распознал на начальной стадии, так как сделал ФОГК и был консультирован терапевтом поликлиники. Назначили "Цефтриаксон" на 10 дней. На самом деле я подумал, что за такую цену толку от него не сильно много будет, но не стал спорить с врачом и приобрел его в аптеке. После 3 дней почувствовал эффект, температура нормализовалась, кашель стал выводить мокроту. На 7 день сделал повтор ФОГК, а там всё чисто, даже бронхита нет. Не всегда дешевое является бесполезным!

Юлия К.
15.02.18 18:01:42

Очень мощный антибиотик. Данный препарат назначили моему ребёнку, когда мы поступили в больницу с воспалением нижнего отдела лёгких. Сначала нам назначили другой препарат, но тот не подействовал и состояние ребёнка ухудшилось. Тогда был назначен доктором "Цефтриаксон", который показал своё действие уже на второй день применения. Температура, правда, снижалась не сразу, а постепенно в течение четырех дней и на пятый уже была 37,3 градуса. Откашливаться мокрота начала на третий день применения лекарства. В общей сложности это лекарство пришлось колоть 10 дней до полного выздоровления.

03.02.18 21:48:47

У мужа было воспаление лёгких, врач назначил то ли 5, то ли 7 дней уколов с утра и вечером. Очень хорошо помог в лечении.

Надежда Л.
02.02.18 11:05:46

"Цефтриаксон" действительно антибиотик широкого спектра. Хорошо помогает, но после него нужно восстанавливать микрофлору, так как он убивает не только вредные, но и полезные микроорганизмы. И обязательно нужно сделать пробу, перед тем, как начать лечение, так как возможна аллергия, особенно у детей.

Сергій О.
30.01.18 23:27:15

"Цефтриаксон" в нашей семье использовали дважды. Первый опыт: ребёнку в 2,5 года в больнице назначили при диагнозе острый фарингит. Улучшение состояния наблюдалось уже на второй день применения, но его применение вышло нам боком. Видать препарат "убил" иммунитет ребёнка, и тот стал лёгкой добычей ротавирусной инфекции, справиться с которой смогли только с применением капельниц. Во втором случае "Цефтриаксон" был прописан жене сразу же после операции по извлечению титановой пластины в качестве профилактической меры. Уколы делал я, и когда покупал лекарства, просчитался с количеством ампул "Лидокаина", и последний укол курса был без обезболивания, жена сказала, что боль ужасная.

Ангелина Б.
26.01.18 20:13:53

Хороший и дешевый антибиотик, начали его применять после того, как перепробовали кучу дорогих антибиотиков. Требуется, правда, немного больше процедур, но и стоит он в разы дешевле, а эффект от лекарства тот же. В основном, используется в нашей семье для лечения фолликулярной ангины, фарингита и бронхита. Разбавляем порошок с водой для инъекций и лидокаином, и укол получается не болючий.

Ольга Ч.
09.01.18 16:10:16

Летом умудрилась заболеть верхнедолевой пневмонией, основным антибиотиком назначили "Цефтриаксон" два раза в день внутривенно на протяжении десяти дней, затем ещё на пять продлили, поскольку не было стойкой положительной динамики. Штормило меня от него в буквальном смысле этого слова: тошнило, было ежедневное расстройство желудка, вплоть до окончания курса лечения, ужасная слабость, полное отсутствие аппетита. В желудке было странное ощущение, которое я ассоциировала с ощущениями от только что выпитого яда. При этом я в обязательном порядке пила пробиотики в виде капсул и одновременно ежедневно, через силу, старалась употреблять натуральные кисломолочные продукты. Заключительным аккордом стала разбушевавшееся молочница. Но при всех побочных эффектах, спустя три недели от болезни осталась только субфебрильная температура, которая позже также сошла на нет, следовательно "Цефтриаксон" - жесткое лекарство, но действенное.

Оксана А.
05.01.18 01:00:17

Волею обстоятельств четыре месяца назад я получила сильный ожог кипятком. Некоторое время пыталась лечить его в домашних условиях, но становилось только хуже. Знакомая медсестра посоветовала мне уколы "Цефтриаксона". Буквально за несколько дней состояние заметно улучшилось, а спустя две недели я полностью выздоровела. На месте ожога осталось лишь пигментное пятно-шрам. Из недостатков этого антибиотика могу назвать только то, что он полностью убивает микрофлору желудка, но это дело поправимое!

Александр К.
28.12.17 11:39:19

"Цефтриаксон" - препарат пенициллинового ряда с очень широким спектром действия. Когда мне его прописали, я понял при первой инъекции - это очень болючий препарат. Причем бояться надо не самой инъекции, а боли внутри уже после укола. Насколько я знаю, "Цефтриаксон" убивает не только вредные микроорганизмы, но и большое количество полезных. После курса лечения этим препаратом необходимо обязательно что-то принимать, чтобы восстановить нормальные функции пищеварения. В противном случае, как минимум изжога будет обеспечена надолго, если не на всю жизнь. Достаточно часто применяется докторами при тяжелых видах воспалений - мочеполовых органов, легких и т.д.

Юра К.
27.12.17 17:16:08

Так в жизни случилось, что заболел серьёзно бронхитом и попал в госпиталь. Врач мне прописал "Цефтриаксон" внутримышечно 2 раза в день на 5 дней. На четвёртый день лечения я просто не смог встать с кровати, так как микрофлора моя была полностью посажена, это как побочный эффект препарата, мне сказали. Симптомы вроде вылечил, но больше убил здоровья, так как сидел потом долгое время на диете, может это из-за того, что врач не прописал пробиотиков, но всё равно от препарата впечатления остались негативные. Много побочных эффектов, ещё и очень болезненные уколы, как будто в мышцу не лекарство, а нож загнали. Правда, раз пробовал инъекцию внутривенно, боли не было никакой, но от побочных эффектов оно тоже не спасло. Как по мне, я думаю, цефтриаксон можно заменить более легким антибиотиком, эффект почти тот же, но побочек больше.

Михаил И.
07.12.17 19:01:41

К громаднейшему сожалению, часто (раз в год) борюсь с ангиной, которая перерастает в гнойную. Всегда переживаю один и тот же сюжет: вовсю лечусь всеми подручными средствами до тех пор, пока болезнь окончательно не прогрессирует, и уже не помогает абсолютно ничего. И тут начинаю колоть в ягодичную мышцу цефтриаксон, уже после третьего укола я начинаю будто "летать на крыльях", становится намного лучше. А после курса (как правило это десять уколов) я полностью выздоравливаю. Поэтому я как никто преклоняюсь перед этим антибиотиком.

20.11.17 20:43:43

Для меня показалось несколько странным, что цефтриаксон производства Белмедпрепараты имеет ярко выраженный запах, а от производителя ОАО Синтез г.Курган запаха вообще не чувствуется (разводила лидокаином и водой для инъекций для внутримышечного введения). Хочется разобраться в этом вопросе. Срок годности до 2019 и 2020 г.

Наталья А.
13.11.17 10:39:37

Цефтриаксон - это антибиотик общего действия, который применяют для лечения воспалительных процессов. Впервые я узнала о нём, когда попала в больницу с воспалением лёгких. И мне назначили этот препарат. Я могу сказать, что это очень болезненый препарат, который вводит внутримышечно. Хотя эти уколы очень болючие, зато очень хороший эффект.

Вита К.
01.11.17 18:30:31

Эффект от этого лекарства мне понравился. После второго укола стало легче. Курс уколов прошла семь дней, помог. Сам укол болезненный, но если разводить лидокаином, то не больно. Конечно, после курса лечения восстанавливала микрофлору. Пропила две недели пробиотики, сейчас всё нормально. В общем, лекарство неплохое.

Евгений И.
26.10.17 21:49:09

Об антибиотике "Цефтриаксон" узнал от знакомого врача. Это антибиотик широкого спектра действия, и в этом большой плюс при лечении многих заболеваний. Когда я болел гриппом, я применял данный препарат в течение 7 дней - за это время у меня практически исчезли клинические признаки заболевания. Единственный недостаток в "Цефтриаксоне" - это то что, если его не использовал за один раз, его надо хранить в холодильнике с минимальным попаданием света (завернуть флакон в фольгу), иначе препарат утрачивает терапевтические свойства. Однако стоит понимать, что грипп это вирусное заболевание, а "Цефтриаксон" действует на бактерии, которые "работают" с вирусом гриппа, а на сам вирус антибиотик не действует. Для нейтрализации вирусов нужно применять противовирусные препараты.

Лена Ц.
20.09.17 21:02:54

Все врачи назначают мне этот препарат от бронхита. Болела в институте в 2010 году, назначали его, и болела в 2015 году тоже назначали, в разных городах разные врачи. В течение 7-10 дней стабильно всё проходило, знаю, что назначают не только при бронхите, у меня положительный отзыв о препарате, единственное, что могу сказать от себя, что лучше выбрать препарат, который подороже, у них у всех разное производство.

Валерия С.
13.09.17 12:27:25

Хороший антибиотик, прописал терапевт, когда у меня долго держалась высокая температура. Назначил разводить новокаином и раствором для инъекций. Сразу предупредил, что укол болезненный. Укол вводили очень-очень медленно, но зато вообще ничего не чувствовала. Прописал 10 уколов, по 1 в день. На 3 укол температуры уже не было. Побочных эффектов тоже не было. Принимала вместе с "Хилак-форте" и ни каких проблем с кишечником не было.

Александр У.
23.08.17 09:09:11

Я могу рассказать  свои личные впечатления после применения  препарата "Цефтриаксон". Меня лечили им от пневмонии в течении десяти дней. Антибиотик отлично действует, и воспалительный процесс быстро пошёл на убыль. Температура нормализовалась примерно на третьи сутки. Хочу заметить,что ярко выраженных симптомов дисбактериоза я не испытывал и практически без побочных эффектов перенёс весь период приёма препарата. Надеюсь, у меня не скоро появится толерантность к этому антибиотику. В целом препарат мне подошёл и понравился.

Андрей Н.
24.07.17 21:56:35

Довольно неплохой и относительно недорогой антибиотик. Я спортсмен и мне его назначал мой врач два раза после того, как я получал травму, курс лечения оба раза проходил семь дней. Побочный эффект был лишь при неправильном питании, тогда слегка были сбои работы кишечника. Но могу сказать, что один раз, также после травмы, другой врач мне назначил более дорогой зарубежный аналог, то эффект был точно такой же, как и "Цефтриаксона" - не лучше, не хуже, а стоил в четыре раза дороже. Поэтому я считаю, что "Цефтриаксон", как минимум, не уступает другим антибактериальным средствам и его смело можно использовать.

24.05.17 09:53:39

Три года назад проколола цефтриаксон от ангины. На девятый укол посинел язык и полностью произошла потеря вкуса, через несколько дней после отмены препарата вкус восстановился, но начались проблемы с почками (боли). УЗИ показало воспаление. Сделала анализы мочи. В моче нашли кровь. На протяжении всего времени не могу принимать многие лекарства, возникают опять боли, и появляется кровь в моче. Препарат был отечественного производства. Врачи диагноз поставить не могут, соответственно и лечить тоже нет возможности.

23.05.17 20:47:13

Инъекции назначила терапевт! Полгода после мучаюсь пищеводом (эрозия) и кишечником! При здоровом прежде сердце -аритмия!

Евгений A.
18.01.17 05:30:48

Хороший антибиотик. Все ноют что он болезненный... Новокаин вам в помощь, и нормально. Не больнее B6.

Наталия В.
26.10.15 13:47:02

С цефтриаксоном познакомились прошлой зимой, когда ребенок тяжело заболел бронхитом. Эффект стал заметен уже после двух уколов: быстро упала высокая температура, которая держалась до этого 3 дня, и начала хорошо отходить мокрота. Из минусов - очень уколы болючие, делали с лидокаином, а потом магнезию прикладывали. Весь курс лечения занял 4-5 дней.

Татьяна Б.
06.10.15 23:33:33

С этим антибиотиком "познакомились" только недавно, чему я все-таки очень рада. Маме поставили диагноз рожа, причем начало этой болезни резкое ухудшение самочувствие, сильный озноб, очень высокая температура, даже тяжело дышать было и действовать необходимо быстро. Начали колоть внутримышечно "Цефтриаксон" 2 раза в сутки и практически сразу же состояние улучшилось, а через 7 дней курса болезнь полностью ушла. Многие пишут, что укол болезненный, может немного и побаливает, нужно использовать лидокаин обязательно.

Lina A.
20.08.15 19:25:58

Цефтриаксон очень сильный антибиотик. Пользуемся всей семьей в случае болезни. Отлично лечит. Плюсов много: убивает даже самую застарелую инфекцию, очень быстро и эффективно ставит на ноги, дисбактериоз минимальный (при приеме антигрибковых препаратов вообще незаметно), в отличии от других антибиотиков. И главное, по карману бюджета не бьет. Из минусов одно – возникает привыкание к нему.

Коля М.
28.05.15 15:55:52

Я студент медицинского университета. Должен сказать, что с этим препаратом я познакомился еще задолго до изучения его на предмете фармакологии. Но сейчас уже после его изучения и наблюдения того, как он работает на пациентах и при использовании его на разных заболеваниях бактериальной природы, я должен сказать, что более универсального препарата сейчас найти не так-то и просто. Во-первых, этот препарат имеет широкий спектр антибактериального действия, поэтому его применяют при разных заболеваниях бактериальной природы. Во-вторых, этот препарат имеет большую дозу в одном флаконе и его не нужно часто колоть. Так что антибиотик этот заслуживает внимания.

алина м.
15.05.15 14:47:27

Уже давно знакома с данным препаратом, так как не раз им приходилось лечить гайморит. Уколы "Цефтриаксона" мне очень даже помогали, правда, в последний раз сделав пробу на аллергическую реакцию, у меня появились высыпания в виде мелких, розовых точек на руке. Поэтому от "Цефтриаксона" мне пришлось отказаться и заменить его другим, подобным лекарством. Поэтому, могу сказать, к пробе на аллергические реакции нужно относиться серьезно и ни в коем случае не заниматься самолечением! В целом, действием "Цефтриаксона" довольна! Если бы у меня не появилась аллергия, продолжала бы его применение!

СветЛунчик Ш.
22.01.15 14:06:15

Почитали отзывы и докторов, и пациентов... Кричат все, что болючий и т.д. Моему мужу прокололи 5 дней. Вообще не пикнул. А у меня синяки образовались. А причина очень простая. Мне не проводили подготовку перед уколом. А муж догадался, и каждый раз не ленился её делать. Подготовка простейшая. Лидокаин, вводимый через шприц во флакон с порошком лекарства, нужно просто хорошо прогреть рукой до тепла тела. Муж разогревал этот флакон трением руки о другую ладонь, или об материю до температуры тела и до полного растворения белого порошка лекарства, чтобы образовалась прозрачная светложёлтая жидкость без хлопьев и мутности. Не более 3-5 минут. Потом быстро её набираем шприцем и вводим. Легко и просто. Ни боли, ни синяков. А лекарство действительно очень хорошее оказалось. Всем учиться готовить состав и греть! И всем будет хорошо!

Маргарита Г.
17.01.15 20:23:04

В октябре прошлого года попала в больницу на последнем сроке беременности с острым бронхитом. Мне назначили цефтриаксон внутримышечно 2 раза в день. Достаточно болезненный укол, но улучшение увидела уже на второй день. Так, после пяти дней уколов мне стало гораздо лучше, а ведь до этого я два месяца лечилась многими лекарствами ничего не помогало, обычный кашель перерос в острый бронхит. Я уже просто задыхалась, к тому же инфекция попала в матку и ребенку не хватало кислорода. Я готовилась к операции кесарева, врачи боялись делать мне общий наркоз боясь, что я задохнусь при таком кашле, а на спинной я не решалась. Но ко дню операции я стала чувствовать себя намного лучше, поэтому сделали общий наркоз, операция прошло нормально. Теперь я знаю, чем спасаться в следующий раз, если заболею. Хотя, безусловно, лечение надо проводить только по рекомендации врача.

Дарья П.
09.01.15 12:53:29

Прописали это лекарство, когда попала в стационар с пневмонией. Как по мне, то препарат очень болезненный при введении внутримышечно. Когда делали укол, чуть не залезла на стену. На препарат оказалась аллергия, в месте укола разлилось красное пятно, через время по телу пошла сыпь, которая страшно чесалась. После укола дексаметазоном сыпь прошла, чесаться перестало. Препарат отменили, прописали другой антибиотик, который перенесся хорошо.

Ден Ч.
28.11.14 23:08:40

Очень и очень болючий антибиотик, задницу просто рвет на куски минут 30 - боль адская, но терпеть можно и нужно, так как он очень хороший мощный и следственно действенный. Два укола в день утро и вечер, перерыв 12 часов и так три дня, и любая ангина, да что там ангина, бронхит как рукой снимет, но нужно потерпеть, как я говорил, боль адская.

Sergei M.
18.11.14 16:20:32

Я не уверен, что цефтриаксон лучший препарат из группы, но у него есть ряд преимуществ, к примеру, достижение максимально быстрого эффекта, а это иногда имеет принципиальное значение в критических ситуациях. Хотя как препарат для планового лечения, он вряд ли оптимален. А ещё есть пожелание к производителям - не пишите в аннотации, что препарат совместим с алкоголем, уж больно это нравится нашим пациентам и они утверждают, что только после уколов именно цефтриаксона им становится по-настоящему легче!

Алина Е.
30.09.14 15:55:03

Цефтриаксон является лекарством чуть ли не от всех болезней. С данным препаратом в своё время пришлось познакомиться всем членам моей семьи. У ребёнка ожог второй степени – проколем цефтриаксон, у мужа перитонит – тоже на помощь придёт цефтриаксон, да и мне его кололи во время беременности при пиелонефрите. Ну, а если без шуток, то этот антибиотик действительно широкого спектра действия, цена доступна большинству из граждан, на самом деле эффективный препарат. Не раз спасал жизнь лично мне и моим близким. Препарат серьёзный, имеет кучу противопоказаний и побочек. Не занимайтесь самолечением.

Любовь Г.
16.08.14 18:47:01

Очень хороший и быстродействующий антибиотик. Использую его в качестве капель от насморка, предварительно разбавляя одну ампулу порошка цефтриаксона обычным нафтизином. Прекрасно и быстро пробивает заложенность носа и помогает быстро справиться с насморком. Буквально за 2-3 дня насморк как рукой снимает. Уже несколько лет использую такой метод лечения и не на что пожаловаться. Но не стоит всё-таки забывать, что данный препарат является антибиотиком и к применению его в лечении нужно подходить индивидуально каждому. Всем крепкого здоровья и Добра!

порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения
2000 мг
1 15-25С (комнатная температура)по рецепту

Полусинтетический антибиотик III поколения цефалоспорин отличается широтой своего антибактериального «кругозора». Его бактерицидное действие связано с ингибированием синтеза клеточных оболочек. Данный антибиотик отличает стойкая резистентность к действию бета-лактамаз, выделяемых эволюционно «продвинутыми» бактериями для защиты от фармакологической «атаки». Список «кровных врагов» цефалоспорина, как уже говорилось, достаточно обширен: это грамотрицательные аэробы Enterobacter cloacae, Enterobacter aerogenes, Haemophilus influenzae, Escherichia coli, Klebssiella spp. (включая Klebssiella pneumoniae), Haemophilus parainfluenzae, Neisseria gonorrhoeae (включая пенициллиназобразующие штаммы), Neisseria meningitidis, Proteus vulgaris, Proteus mirabilis, Citrobacter diversus, Citrobacter freundii, Serratia marcescens, Morganella morganii, Salmonella spp., Shigella spp., Providencia spp., Acinetobacter calcoaceticus, некоторые штаммы Pseudomonas aeruginosa. Ценность цефтриаксона состоит в том, что на него реагируют даже самые «матерые» из вышеперечисленных микроорганизмов, которые устойчивы к другим цефалоспоринам, пенициллинам, аминогликозидам. Из грамположительных аэробов цефалоспорин «сеет смерть» среди Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Streptococcus pyogenes, Streptococcus agalactiae, Streptococcus pneumoniae. Не остаются в стороне и анаэробы: Clostridium spp. и Bacteroides spp.

Цефтриаксон выпускается в виде порошка для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения.

Взрослым и детям старше 12 лет цефтриаксон вводится по 1-2 г 1 раз в день. При тяжело протекающих инфекциях верхнюю планку принимаемой дозы можно поднять до 4 г. Цефтриаксон находит применение и в педиатрической практике. Для расчета дозы используются параметры массы тела: 20-50 мг на 1 кг (для новорожденных), 20-80 мг на 1 кг (дети до 12 лет) при той же кратности введения, что и у взрослых. Для в меру упитанных (с массой тела более 50 кг) пациентов младшего возраста доза препарата аналогична дозе для взрослого. То же самое справедливо и в отношении пациентов пожилого возраста. Длительность использования цефтриаксона в лечебном процессе привязана к характеру протекания заболевания. Даже если показатели температуры тела нормализовались, и эрадикация патогенов подтверждена, введение препарата должно продолжаться еще 2-3 дня.

Продолжительное лечение цефтриаксоном подразумевает регулярный мониторинг картины периферической крови, а также функциональных параметров печени и почек. Препарат не совместим с алкоголем: данная комбинация чревата развитием таких нежелательных эффектов, как головные боли, абдоминальные спазмы, тошнота, рвота, снижение артериального давления, учащения сердечного ритма, одышка. Условия хранения приготовленного раствора существенно отличаются от исходной лекарственной формы: в холодильнике при температурном диапазоне от 2 до 8° С. Срок хранения — не более суток.

Цефалоспориновый антибиотик III поколения широкого спектра действия. Оказывает бактерицидное действие за счет ингибирования синтеза клеточной стенки бактерий. Цефтриаксон ацетилирует мембраносвязанные транспептидазы, нарушая, таким образом, перекрестную сшивку пептидогликанов, необходимую для обеспечения прочности и ригидности клеточной стенки.

Активен в отношении аэробных, анаэробных, грамположительных и грамотрицательных бактерий.

Устойчив к действию β-лактамаз.

Связывание с белками плазмы составляет 85-95%. Цефтриаксон широко распределяется в тканях и жидкостях организма. Терапевтические концентрации достигаются в спинномозговой жидкости при менингите. Высокие концентрации достигаются в желчи. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком в небольших количествах. Около 40-65% цефтриаксона выделяется с мочой в неизмененном виде. Остальная часть выделяется с желчью и калом.

Порошок для приготовления раствора для в/в и в/м введения1 фл.
цефтриаксон1 г

1 г - флаконы (1) - пачки картонные.
1 г - флаконы (5) - пачки картонные.
1 г - флаконы (10) - пачки картонные.
1 г - флаконы (50) - пачки картонные.
1 г - флаконы (100) - пачки картонные.
1 г - флаконы (270) - пачки картонные.

Индивидуальный. Вводят в/м или в/в по 1-2 г каждые 24 ч или по 0.5-1 г каждые 12 ч. В зависимости от этиологии заболевания можно применять в/м в дозе 250 мг однократно. Суточная доза для новорожденных составляет 20-50 мг/кг; для детей в возрасте от 2 месяцев до 12 лет - 20-100 мг/кг; кратность введения 1 раз/сут. Продолжительность курса определяется индивидуально. У больных с нарушенной функцией почек требуется коррекция режима дозирования с учетом значений КК.

Максимальные суточные дозы: для взрослых - 4 г, для детей - 2 г.

Цефтриаксон, подавляя кишечную флору, препятствует синтезу витамина К. Поэтому при одновременном применении с препаратами, снижающими агрегацию тромбоцитов (НПВС, салицилаты, сульфинпиразон), увеличивается риск развития кровотечений. По этой же причине при одновременном применении с антикоагулянтами отмечается усиление антикоагулянтного действия.

При одновременном применении с "петлевыми" диуретиками возрастает риск развития нефротоксического действия.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз, холестатическая желтуха, гепатит, псевдомембранозный колит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, эозинофилия; редко - отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: при длительном применении в высоких дозах возможны изменения картины периферической крови (лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия).

Со стороны системы свертывания крови: гипопротромбинемия.

Cо стороны мочевыделительной системы: интерстициальный нефрит.

Эффекты, обусловленные химиотерапевтическим действием: кандидоз.

Местные реакции: флебит (при в/в введении), болезненность в месте инъекции (при в/м введении).

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к цефтриаксону микроорганизмами, в т.ч. перитонит, сепсис, менингит, холангит, эмпиема желчного пузыря, шигеллез, сальмонеллоносительство, пневмония, абсцесс легкого, эмпиема плевры, пиелонефрит, инфекции костей, суставов, кожи и мягких тканей, половых органов, инфицированные раны и ожоги.

Профилактика послеоперационной инфекции.

Беременные
Повышенная чувствительность к цефтриаксону и другим цефалоспоринам.

Адекватных и строго контролируемых исследований безопасности цефтриаксона при беременности не проводилось.

Применение цефтриаксона при беременности и в период лактации возможно в случаях, когда предполагаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода.

Цефтриаксон выделяется с грудным молоком в низких концентрациях.

В экспериментальных исследованиях на животных не обнаружено тератогенных и эмбриотоксических эффектов цефтриаксона.

С осторожностью применяют при выраженных нарушениях функции почек.

У новорожденных с гипербилирубинемией, особенно у недоношенных, возможно применение под строгим врачебным контролем.

У пациентов с повышенной чувствительностью к пенициллинам возможны аллергические реакции на цефалоспориновые антибиотики.

С осторожностью применяют при выраженных нарушениях функции почек.

Растворы цефтриаксона не следует смешивать или вводить одновременно с другими противомикробными препаратами или растворами.

Отзывы пациентов о цефтриаксоне

Nigora S.