Производитель: Полисан
Россия

Циклоферон

Cycloferon
42 отзыва

Циклоферон (Cycloferon): 16 отзывов врачей, 26 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 3 формы выпуска.

Цены на циклоферон в аптеках Москвы

раствор для внутривенного и внутримышечного введения 125 мг / мл 5 шт. ≈ 350 руб.
таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой 150 мг 10 шт. ≈ 193,6 руб.
150 мг 20 шт. ≈ 380 руб.
150 мг 50 шт. ≈ 846,5 руб.
Фото циклоферона

Отзывы врачей о циклофероне

Цена невысокая.

"Циклоферон" очень часто используют в лор-практике при аденоидитах и в педиатрии при бронхитах в виде ингаляции через беродуал у детей. Расчет ведут 0,1 мл на год жизни. Продолжительность курса 5-7 дней 2 раза в сутки. Возможно применять в/в и в/м. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом, возможны побочные явления в виде кашля, удушья. Осторожно!

Неплохой иммуномодулирующий препарат. В комплексной терапии эффективен - при герпетической инфекции, при генитальном герпесе в виде линимента в сочетании с другими препаратами. В качестве монотерапии при использовании ацикловира в течение 7 дней герпес проходит (хотя без лечения примерно за такое же время, если неосложненный). Аллергических реакций в практике не встречал.

Один из немногих препаратов, которые назначаю при необходимости воздействия на вирусные инфекции у детей с 3 - летнего возраста и до 18 лет. Не могу сказать, что занимался конкретно выборкой пациентов, принимавших циклоферон, но в период назначения именно циклоферона снижались температурные проявления (продолжительность и длительность лихорадки), более быстрое возвращение к нормальному самочувствию, что отмечали сами пациенты.

Сложная для пациентов схема приёма, немного дороговат.

В целом, доволен работой препарата (даже если плацебо - родители тоже получают дозу уверенности в лечении от врача).

Противовирусный иммуномодулятор, хорошее соотношение цена-качество.

Недостаток в том, что чаще всего требуется проведение иммунограммы перед назначением препарата.

Хороший и эффективный препарат, назначаю своим пациентам, отмечаю хорошие результаты на фоне его приёма в плане профилактики острых респираторно-вирусных заболеваний.

Хороший и недорогой иммуномодулятор, хорошо себя проявляет в первые дни болезни. Использую сама и назначаю пациентам.

После приёма через несколько часов могут обостряться симптомы вирусных инфекций, т.е. выделения из носа, заложенность, тяжесть в голове, слезливость глаз, слабость. Рекомендую принимать на ночь.

Нет рандомизированных исследований, доказывающих эффективность данного препарата при инфекционных заболеваниях. Если иммунная система человека функционирует правильно, она и так среагирует на инфекционный агент повышением активности, без дополнительного вмешательства. Если же иммунная система угнетена - эффекта данный препарат не окажет, поскольку на причину угнетения воздействовать не может. В то же время лишний раз стимулировать иммунитет - дело опасное и непредсказуемое! Аутоиммунные и аллергические реакции как раз и могут быть результатом слишком активной иммунной системы. Поэтому иммунологи реже назначают подобные препараты, чем остальные врачи. Многое решает реклама.

Допускаю, что в отдельных случаях препарат может помогать, но, учитывая возможные последствия, никогда его не назначаю.

Данный препарат хорошо зарекомендовал себя в комплексном лечении урогенитальных инфекций. Вызванные хламидиями микоплазмы, уреаплазмы и другими внутриклеточными паразитами. Повышая иммунитет, стимулирует защитную функцию организма. Часто использую в своей практике виде инъекции. Назначаю через день внутримышечно. До 10 инъекций.

В первую очередь хочется отметить эффективность данного препарата, доступность и продолжительную работу после применения. Минимальность побочных действий, это огромный плюс для этого препарата. При пониженном иммунитете и при острой фазе прекрасно подходит как "скорая помощь" в семейной аптечке.

В различных аптеках вы можете встретить фразу "отпускаем только по назначению врача" это минус, но в большинстве случаев минусов нет. Исключение индивидуальный жизненный "фон" пациента.

Про такие препараты говорят "Цена-качество" - эффективный.

Достаточно низкая стоимость, возможность использования при различных заболеваниях.

Невозможно отследить клинический эффект, нет хорошо спланированных рандомизированных клинических исследований об эффективности.

Практически не использую в клинической практике из за отсутствия доказательств эффективности.

Хороший иммуномодулирующий препарат с антивирусной активностью. В своей практике назначаю в комплексной терапии урогенитальных инфекций в виде инъекций. Препарат хорошо переносится пациентами. Побочных эффектов в моей практике не отмечалось.

Доступная цена и российское качество очень порадовало в препарате.

Я рекомендую этот качественный отечественный препарат часто длительно болеющим людям. Он очень хорошо повышает иммунитет и обладает отличным противовирусным эффектом, который проявляется в течение достаточно быстрого времени. Препарат недорогой это немаловажно для пациентов. Практически не имеет побочных эффектов.

Шикарный препарат. Очень эффективен при герпетическом ганглионите и других вирусных заболеваниях. Значительно повышает иммунитет.

Циклоферон начинает работать очень быстро. Прекрасный иммуномодулятор, недорогой и качественный. Очень часто приходиться его назначать, ещё ни разу ни подвел. Никаких побочных эффектов тоже ни один пациент не отметил.

Хороший и быстрый эффект у пациентов с нормальным и пониженным иммунитетом (часто болеющие, особенно носители герпетической инфекции). Проверенный временем отечественный препарат, считаю недооцененный.

Три раза встречались аллергические реакции по типу дерматита, правда у пациентов уже с имеющимися аллергическими реакциями на медикаменты в анамнезе.

Несколько раз (= 10) встречал отсутствие эффекта при гриппозной и при аденовирусной инфекции. А так препарат мне нравится, не то что "Арбидол".

Стоимость адекватна. Побочных эффектов не отмечал.

Эффект недостаточный. Размазанный спектр показаний. Отсутствие контролируемых исследований по препарату, статей в рецензируемых журналах.

Раскрученная панацея от всех инфекций, удостоенная премии правительства РФ. На официальном сайте гордо заявлено, что в PubMed вы найдете аж 200 статей про меглумина акридонацетат. Умалчивается, что все статьи на русском в журналах "Антибиотики и химиотерапия" и прочих ВАКовских дойниках. Несмотря на многолетний стаж и "сотни исследований" уровень доказанности остается "В" (по собственному признанию авторов) при полном отсутствии статей на английском в рецензируемых международных журналах. Думается, что на самом деле уровень доказанности там даже не В, а С или того ниже. Вывод: назначать можно, но эффект будет, если повезет.

Хороший, проверенный временем отечественный иммуномодулятор. Хорошо стимулирует работу иммунных систем, может с успехом применяться при широком круге заболеваний сопровождающихся и вызванных снижением иммунной резистентности. Оптимальное сочетание цены и качества.

Рекомендуется по назначению врача.

Да.

Нет.

Отличный препарат. Я загрипповал и купил для лечения, второй день и симптомов ломоты боли как не бывало! Советую как врач - будьте здоровы! Очень порадовал, что препарат Российского производства! Схемы лечения не сильно расписаны, но много отзывов положительных. Я пил 6 таб. первый день, 2 табл. - второй день, и далее через день по 2 таблетки.

Отзывы пациентов о циклофероне

Мария Л.
18.12.18 09:01:55

Принимаем препарат всей семьёй два раза в год, весной и осенью, когда организм особенно ослаблен. Порекомендовал участковый терапевт. Посоветовавшись с педиатром, при необходимости даём его и ребёнку (5 лет). "Циклоферон" зарекомендовал себя, колим инъекции по базовой схеме через день 5 ампул. Как средство для повышения иммунитета, для нaс N1. Эффект от препарата однозначно есть, случаев заболеваний после его применения практически нет, а если и заболеваешь, то болезнь проходит быстрее и не так тяжело. Сам организм борется с вирусами. В эпидемии чувствуешь себя защищённой, к тому же однозначный его плюс, что это отечественный препарат по адекватной цене.

13.12.18 23:22:28

Препарат хороший, даже помогает. Конечно, если принимать по собственному методу. Первый день нужно принимать ударную дозу однократно, 4 таблетки, затем уменьшать на одну таблетку в день, результат будет через 4 дня.

Наталья К.
19.10.18 20:22:59

"Циклоферон" мне нравится, при первых симптомах заболевания сразу ощущаешь облегчение на следующий день. Удобно то, что пить нужно раз в сутки, а через два дня пьётся через день. Также его можно употреблять для поддержки иммунитета и в целях профилактики. Даю пока ребёнку, повзрослее который (10 лет), но начала давать с 5 лет. Сама тоже пью его. Второй ребёнок пока не пьёт таблетки, приходится давать ему сиропы. Сейчас осень, вот нужно сходить купить его, чтобы лежал в аптечке. Цена, наверное, как все противовирусные препараты, но не особо дорого.

Даниил Б.
04.10.18 20:59:02

Герпес, наверное, самое распространенное заболевание. Как-то раз я тоже им заболел и решил воспользоваться "Циклофероном". Одним из его плюсов является довольно низкая цена по сравнению с альтернативными лекарствами. По рекомендациям врача я начал пользоваться "Циклофероном" и, к моему удивлению, он приступил к лечению герпеса мгновенно. Я принимал его два раза в сутки и при этом не чувствовал дискомфорта и побочных эффектов. Герпес у меня прошел за несколько недель, хотя другие лекарства мне помогали, но не так сильно, как “Циклоферон”. С тех пор я рекомендую его своим друзьям, которые столкнулись с такой же проблемой, как и я.

НаСтЕнЬкА :.
28.09.18 08:48:59

К "Циклоферону" у меня неоднозначное отношение. Мой организм очень тяжело переносит простудные заболевания, ОРВИ, грипп. Болею по 2 недели, иммунитет слабенький. Этой осенью решила подстраховаться в сезон простуд и проставить себе курс "Циклоферона" из 10 уколов. Много знакомых нахваливали данный препарат, подсказали, что в уколах средство работает гораздо эффективнее, чем в таблетках, поэтому мой выбор пал на инъекции. Уколы ставила по базовой схеме при иммунодефицитных состояниях - через день. Уколы не болючие, переносятся легко. В каждой ампуле по 2 мл препарата. "Циклоферон" имеет интересное свойство: при выведении препарата через почки происходит процесс люминесценции и моча может окрашиваться в синий цвет, так что не пугайтесь, это нормально. В общем, проставила я себе курс, думала, что никакие простуды мне теперь ни по чём, но проходит три дня и меня сваливает с ног ОРЗ. Уже вторую неделю сижу на больничном. Организм вообще не борется с инфекцией. Наверное в иммунную систему лучше не лезть без необходимости со всякими там иммуномодуляторами.

Ольга И.
03.08.18 09:24:25

"Циклоферон" случайно приобрела в качестве противовирусного, так как того препарата, что мне прописали не было в наличии. Схема лечения, конечно, нестандартная, но препарат эффективно и быстро помог. Также оказалось, что он очень хорошо справляется с вирусными инфекциями у животных в составе комплексного лечения с антибиотиками. Теперь "Циклоферон" и в таблетках, и в ампулах всегда в аптечке.

Яна Ш.
16.07.18 13:59:18

Очень хороший препарат. Действительно помогает. Дешевый аналог дорогостоящих лекарств против герпеса. Если начать пить во время, то болезнь дальше не развивается, а значит лекарство действует. На следующий день герпеса как и не бывало. Желательно конечно не только пить таблетки, но и мазать мазью "Ацикловир", что в сочетании дает гарантированный эффект. Его можно купить в любой аптеке, легко доступен и без рецепта, что очень важно. "Ацикловир" всегда лежит у меня в аптечке и в сумочке, мазь продается в маленькой тубе, очень удобно положить даже в косметичку,если вдруг болезнь настигла неожиданно. В общем, всем советую данный препарат.

Ирина В.
23.02.18 19:27:06

В первые столкнулась с циклофероном в 2013 году, когда была у нас волна серозного менингита, старшего немного прокараулила (т.е. переболели с последствиями), лечились у наших (деревенских) специалистов, а вот со средним не много повезло, отправили в город, а там нам сразу же назначили циклоферон. В результате пролежали 3 недели, и никаких последствий, а старший (потом тоже в город попал) отлежал 2 месяца, и как сказал врач, если бы вовремя начали лечение, то всё бы обошлось. Сейчас циклоферон используем в период массовых заболеваний, и может это обстоятельства, а может и нет, но пока проносит. Так что считаю, что на сегодня циклоферон один из лучших препаратов.

Светлана К.
18.02.18 13:15:56

Для меня данное лекарственное средство, можно сказать, находка. Ибо неприятные ощущения мне доставляет герпес как зимой, так и летом. Узнала о существовании этакого лекарственного препарата благодаря подружке. Та посоветовала мне, как изумительное противовирусное средство. Сказать, что я довольна - ничего не сказать. Препарат реально действенный. Как только ощущаю жжение и пощипывание в области губ и носа, сразу же прибегаю к нему. Препарат действительно борется с вирусом и в связи с этим, герпес не выскакивает. Благодаря эдакому средству я могу выглядеть превосходно всегда.

Сергей И.
05.01.18 12:59:33

Постоянно приходится ездить на работу в городском транспорте и часто бывает, что подхватываешь какую-нибудь инфекцию. Знакомый врач мне посоветовал "Циклоферон" и я стал принимать это лекарство по его указаниям. Теперь я болею значительно реже, чем раньше. Никаких побочных действий после приёма этого препарата у меня нет и не было. Всем советую!

Жұлдыз У.
01.12.17 23:11:56

Отличный препарат. Особенно во время ОРВИ вместе с цефазалином хорошо помогает. И детям очень полезно для профилактики, хотя есть ограничения по возрасту. Ни разу не подводил, вот уже 15 лет пользуюсь в/м. И всем рекомендую!

30.10.17 19:00:53

У меня был и есть конъюнктивит. К окулисту выдают талоны только на месяц вперед, а нужен был больничный, поэтому я обратилась к терапевту. Вместе с конъюнктивитом течёт из носа. Т.е. было непонятно, конъюнктивит как аденовирусная инфекция, или глаза так влияют на нос и горло. Один из терапевтов посоветовала мне сдать анализы на цитомегаловирус, герпес симплекс и ещё что-то. И назначила циклоферон проколоть. Общаюсь с подругой, у которой папа врач. Она сказала, что очень хороший препарат. Очень действенный, что помогает при орви. По назначенной схеме я купила себе 10 ампул. Примерно после 5 у меня потекло из носа и глаз как на орви (до этого я ещё флемоксин принимала). Глаза ломало, поднялась температура 37,2, хотя её вообще не было. Сейчас осталось 2 ампулы, вчера опять температура была. Сегодня тоже, хотя я даже из дома не выходила. Такое ощущение, как будто иммунитет ещё сильнее ослаб.

Ольга Х.
14.09.17 15:39:48

Очень эффективный препарат, по роду профессии часто приходится контактировать с большим количеством людей, поэтому в период простуд и гриппа очень сложно не заболеть. "Циклоферон" не раз выручал - при первых симптомах заболевания начинаю приём препарата по схеме и либо не заболеваю вообще, либо заболевание проходит в очень легкой форме. Аллергии ни разу не было, препарат переносился хорошо.

Теле2-Санкт-Петербург
11.09.17 20:57:33

У циклоферона в инструкции написано, что может вызвать аллергию. Видимо, он конкретно вам не подошел. Мне лично подходит, я его принимаю при первых признаках простуды. Быстро прихожу в норму. Только за счёт циклоферона и получается не затягивать с болезнью. ВИЧ, грипп, простуда - это вирусы, поэтому неудивительно, что их лечат противовирусным препаратом. От гриппа тоже бывает летальный исход, это опасное заболевание. Циклоферон, попадая в организм, стимулирует выработку собственного (!) противовирусного иммунитета. Он борется с вирусом. Причём интерферона не может выделиться больше, чем нужно - так устроен наш организм. Поэтому циклоферон никак не губит иммунитет.

Виктория П.
23.08.17 23:18:14

Мне циклоферон не помог, ещё и аллергию сильную вызвал. А вообще, очень странно, что для лечения такой пустяковой болезни как простуда, назначают препараты, которые используют для лечения ВИЧ-инфицированных людей. Если и дальше так пойдет, то собственный иммунитет можно загубить полностью.

Светлана В.
24.12.16 21:53:40

Однажды лечилась им от гриппа, точно не скажу, но, кажется, помогло. Потому что вылечилась за пять дней, хотя грипп был тяжелый.

Алёна Ф.
08.11.16 13:25:10

Насчёт того, давать ли циклоферон в таком маленьком возрасте не знаю, нужно к врачам прислушиваться. Моя сестра давала 5-летнему сыну. Ну а так препарат хороший, недорогой и эффективный.

Denis V.
11.09.15 21:13:10

Не раз назначали прокалывать курс циклоферона, колоть его нужно по схеме - через день или два. Назначали его один раз против герпеса и последний от папилломавирусной инфекции в комплексе с другими препаратами. После лечения я не болел зимой простудой вообще, хотя обычно несколько раз за зиму я уходил на больничный. Иммунитет явно хорошо стимулируется с помощью этого препарата. Анализы на папилломавирус повторно пока не сдавал, так как доктор рекомендовал подождать полгода.

Татьяна В.
25.08.15 09:08:01

Лет 5 назад очень меня замучил герпес, высыпания были каждый месяц, мазь "Герпевир" помогала только облегчить процесс и ускорить заживление корочек. Нужно было решать проблему изнутри. Доктор выписала мне циклоферон. Я проколола курс циклоферона - герпеса не было целых 5 лет! Потом пила таблетки "Циклоферон", но они мне помогли только на месяц. Поэтому снова купила инъекции. Рекомендую всем, у кого ослаблен иммунитет, кто часто болеет или страдает от вирусов.

Алиса Β.
16.05.15 16:26:55

Циклоферон в ампулах мне назначали в комплексной терапии курсом 10 ампул, которые следовало вводить через день. Препарат мне понравился, стала чувствовать себя намного лучше, на полгода совсем забыла про вирусные заболевания, в то время как все вокруг болели. Удобные ампулы, при введении ничего не щиплет.

Вадим Л.
11.04.15 22:07:40

Циклоферон - отличный иммуномодулятор. Работает гораздо лучше чем хваленный гропронозин, или отечественный аналог новирин. Если пить по схеме, как указано в инструкции, то вероятность заболеть гриппом или другими болезнями из группы ОРВИ снижается в 5-6 раз. Нужно не забывать о том, что все иммуномодуляторы максимально эффективны в первые сутки-двое. Многообразие форм выпуска дает возможность каждому подобрать ту форму выпуска, которая ему наиболее приемлема. Поскольку я работаю врачом-инфекционистом, то могу в полной мере отследить работу всех иммуномодуляторов. Среди них циклоферон занимает одно из лидирующих мест как среди детей, так и среди взрослых. Да и сам когда чувствую, что начинаю заболевать сразу принимаю его и все проходит. Не болел уже очень давно, чего и всем желаю.

Эмилия А.
14.01.15 13:32:57

Три раза проходила лечение циклофероном, делать уколы нужно было по схеме, на лечение уходило две упаковки по 5 ампул. Назначали мне его при инфекциях мочеполовой системы и при герпесе в совместной терапии с антибиотиками в первом случае. Препарат мне понравился, так как инъекции нужно было делать не каждый день и результат не заставил долго себя ждать. От герпеса применяла этот лекарственный препарат год назад. Каждую осень и зиму у меня выскакивал герпес на губах аж по несколько раз, пролечившись этим препаратом герпес пока у меня не появлялся, что говорит о длительном действии лекарства.

Екатерина П.
06.10.14 10:05:33

Очень хороший препарат, особенно в уколах, пролечившись им зимой, на целый год забыла что такое простуда и герпес.

Елена Б.
17.09.14 10:10:33

Циклоферон - для моей семьи это лучшее иммуномодулирующее средство. Болеем мы очень редко, так как принимаем его в качестве профилактики. Главное, соблюдать схему приема строго по инструкции. Мне этот препарат посоветовал иммунолог, так как старший сын постоянно болел зимой. Очень довольна эффектом, болезни прекратились!

Ян О.
03.09.14 21:32:16

Работа связана с разъездами в любое время года. Поэтому частенько по приезду домой приходится проводить целый комплекс профилактических мероприятий. В основном одолевают фурункулы, а точнее фурункулез. В очередной приезд так меня всего обсыпало, что вынужден был обратиться к дерматологу. Прошел полный курс циклоферона по схеме. Вот уже второй год фурункулез не возвращается.

Гость
15.08.14 21:06:33

Когда я тяжело заболел гриппом, мой организм был обессилен до непонятной степени из-за ослабленного иммунитета. Болезнь с каждым днём всё теснее зажимала меня в свои тиски и не отпускала до тех пор, пока я не начал употреблять циклоферон, назначенный врачом по специальной схеме. Через неделю болезнь прошла, здоровье восстановилось, и все мои страхи остались позади. В общем, эффективное антивирусное и укрепляющее иммунную систему средство, бьющее точно в цель!

линимент
5 %-5 мл
5 %-30 мл
5; 30 15-25С (комнатная температура)по рецепту
раствор для внутривенного и внутримышечного введения
125 мг/мл - 2 мл
5 15-25С (комнатная температура)по рецепту
таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой
10, 50 15-25С (комнатная температура)по рецепту

Циклоферон — отечественный противовирусный иммуномодулирующий препарат, действующим веществом в котором выступает меглумина акридонацетат. Являясь индуктором эндогенного интерферона, препарат обладает широким диапазоном фармакологической активности. На российском фармацевтическом рынке он присутствует уже порядка 20 лет, зарекомендовав себя за это время как эффективное, но непростое в использовании средство, требующее от врача определенных знаний и практического опыта.

Индукторы интерферона — это синтетические или природные вещества, способные стимулировать продукцию интерферона в организме человека. Введение в организм не «готового» интерферона, а веществ, помогающих его эндогенному синтезу, имеет неоспоримые преимущества. Так, образующийся под действием индукторов интерферон не наделен антигенностью. Еще один важный момент: при длительном приеме экзогенного интерферона возникает ряд негативных побочных явлений, чего не наблюдается при приеме индукторов интерферона. Одним из наиболее эффективных препаратов данной группы следует признать циклоферон. Циклоферон ингибирует размножение вирусов гриппа типов А и В, вирусов герпеса I и II типов (ВПГ-1 и ВПГ-2), вируса иммунодефицита человека, цитомегаловируса, вируса гепатитов В и С, вируса папилломы человека. Противовирусное действие циклоферона обусловлено стимуляцией воспроизводства эндогенного интерферона и непосредственным воздействием на размножение вируса. Такое беспардонное вмешательство препарата в «жизненный уклад» вирусов препятствует включению вирусных ДНК или РНК во внешнюю оболочку вируса, повышает число дефектных вирусных геномов, снижает индуцировнный вирусом клеточный синтез белков. Синтез интерферона под действием циклоферона протекает, главным образом, в селезенке, скелетных мышцах и легких. В этом ответственном процессе задействованы иммунокомпетентные клетки организма, включая моноциты, лимфоциты, макрофаги и синусоидные клетки печени.

Наличие эндогенного интерферона в головном мозге свидетельствует о способности циклоферона преодолевать гематоэнцефалический барьер. При введении максимальной дозы препарата пик его концентрации в плазме крови отмечается спустя 2-3 часа, к 8-ому часу плавно снижается, а через сутки в организме обнаруживаются лишь следы препарата, что говорит об отсутствии кумулятивного эффекта. В результате множества контролируемых клинических испытаний циклоферона была подтверждена его выраженная иммуномодулирующая активность. Препарат благоприятно влияет на иммунный статус организма, регулируя синтез интерферона в равной степени при иммунодефицитных состояниях и аутоиммунных заболеваниях. В этой связи препарат был введен в стандарт лечения вторичных иммунодефицитов. Иммунорегуляторные свойства циклоферона реализуются посредством активации у-интерферона. На фоне увеличения концентрации последнего препарат восстанавливает Т-клеточное звено иммунитета. Курсовое использование циклоферона хорошо «срабатывает» у пациентов, страдающих хроническими и рецидивирующими инфекционными заболеваниями как вирусной, так и бактериальной этиологии. Нельзя не отметить эффективность препарата при вторичных иммунодефицитных состояниях, связанных с вирусами гепатита, цитомегаловирусом, вирусами герпеса. Противовоспалительный эффект циклоферона обеспечивается его способностью подавлять образование провоспалительных цитокинов. Помимо этого, препарат восстанавливает чувствительность клеток к иммунокорректорам.

Таким образом, циклоферон является перспективным биофункциональным препаратом, обладающим широким спектром фармакологических эффектов, позволяющим использовать его как в лечении, так и в профилактике вирусных заболеваний. Ввиду хорошей переносимости он успешно применяется в педиатрии, а также у пожилых пациентов.

Иммуномодулятор. Меглумин акридонацетат обладает широким спектром фармакологической активности: противовирусной, иммунокорригирующей, противовоспалительной.

Основной клинический эффект связан с индукцией продукции раннего альфа-интерферона в основном - эпителиальными клетками и лимфоидными элементами слизистой оболочки. Активирует Т-лимфоциты и естественные киллерные клетки, нормализует баланс между субпопуляциями Т-хелперов и Т-супрессоров.

Препарат повышает биосинтез функционально полноценных антител (высокоавидных), что делает терапию более эффективной. Нормализует показатели клеточного иммунитета. Противовоспалительная активность обеспечивается за счет усиления функциональной активности нейтрофилов, активации фагоцитоза.

Циклоферон® эффективен в отношении вируса герпеса, цитомегаловируса, вируса иммунодефицита человека, вируса папилломы человека (препятствует репродукции, подавляя размножение вирусных частиц).

Показана эффективность применения Циклоферона в качестве компонента иммунотерапии в комплексной терапии острых и хронических бактериальных инфекций (хламидиозы, бактериальные и грибковые инфекции мочеполовой сферы).

Эффективен при лечении хронических пародонтитов за счет подавления патогенных микроорганизмов, усиления синтеза sIgA в жидкости зубодесневых карманов до уровня нормы. Обеспечивает качественную санацию, улучшение гигиенического состояния полости рта, уменьшение гиперемии и кровоточивости десен, снижение подвижности зубов, исчезновение неприятного запаха.

Данные о фармакокинетике меглумина акридонацетата не предоставлены.

Линимент 5% в виде прозрачной жидкости желтого цвета, со слабым специфическим запахом.

1 мл
меглюмина акридонацетат* в пересчете на акридонуксусную кислоту50 мг

* полученный по следующей прописи: акридонуксусная кислота - 50 мг, меглюмин (N-метилглюкамин) - 38.5 мг.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид - 0.1 мг, 1,2-пропиленгликоль - до 1 мл.

5 мл - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.
30 мл - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.
30 мл - тубы алюминиевые (1) в комплекте с аппликаторами вагинальными (5 шт.) - пачки картонные.

При герпетической инфекции линимент наносят тонким слоем на пораженный участок 1-2 раза/сут в течение 5 дней. При генитальном герпесе - внутриуретральные (интравагинальные) инстилляции 1 раз/сут по 5 мл в течение 10-15 дней ежедневно. Возможно сочетание линимента с другими противогерпетическими средствами (как системными, так и местными).

При лечении неспецифических и кандидозных уретритов проводят интрауретральные инстилляции в объеме 5-10 мл в зависимости от уровня поражения мочеиспускательного канала. При поражении верхнего отдела уретры у мужчин канюлю шприца с линиментом вводят в наружное отверстие мочеиспускательного канала, затем отверстие зажимают на 1.5-3 мин, после этого инстилляционный раствор эвакуируется самотеком. Через 30 мин пациенту рекомендуется помочиться. Более длительная экспозиция может привести к отеку слизистой уретры. Курс лечения составляет - 10-14 дней. При поражениях заднего отдела уретры, области семенных желез, применяют внутриуретральные инстилляции через катетер в объеме 5-10 мл препарата в течение 10-14 дней через день (на курс 5-7 инстилляций).

При терапии уретритов специфической этиологии - сочетанное применение внутриуретральных инстилляций Циклоферона со специфическими антимикробными лекарственными средствами по традиционным схемам.

При баланопоститах следует обрабатывать головку полового члена и крайнюю плоть линиментом Циклоферона 1 раз/сут (1/2 флакона или тубы по 5 мл) в течение 10-14 дней.

При терапии кандидозного вагинита, неспецифического вагинита (эндоцервицита) и бактериального вагиноза возможно применение препарата как в виде монотерапии, так и в ходе комплексного лечения. Применяют интравагинальные инстилляции препарата по 5-10 мл, в течение 10-15 дней, 1-2 раза/сут. Параллельно, в случае сочетанного поражения слизистой влагалища и уретры, целесообразно применение интравагинальных и внутриуретральных инстилляций в объеме (по 5 мл ежедневно 10-14 дней). Возможно применение тампонов, пропитанных линиментом.

При хронических формах заболеваний препарат хорошо сочетается с использованием официальных лекарственных средств (вагинальных таблеток, свечей).

Для применения интравагинально следует вскрыть тубу, проколоть мембрану одноразовой иглой со шприцом (объем 5 мл), набрать линимент, снять и выбросить иглу. Наполненный шприц в положении лежа ввести во влагалище и с помощью поршня выдавить линимент. При наличии в упаковке вагинального аппликатора: проколоть мембрану тубы, прикрутить аппликатор до упора на отверстие тубы. Выдавить линимент в полость аппликатора, пока весь поршень не будет вытолкнут. Наполненный аппликатор снять с отверстия тубы, ввести во влагалище и с помощью поршня выдавить линимент. Для предотвращения свободной эвакуации препарата вход во влагалище тампонируется небольшим стерильным ватным тампоном на 2-3 часа.

При лечении хронического пародонтита перед применением линимента желательно промыть пародонтальные карманы антисептиком, затем нанести линимент ватным тампоном в объеме 1.5 мл (1/3 тубы) на десну методом аппликации (не втирать) 1-2 раза/сут с интервалом 10-12 ч. Длительность терапии 12-14 дней.

При всех показаниях в случае необходимости можно повторить курс лечения Циклофероном через 14 дней.

Данные о случаях передозировки препарата Циклоферон® не предоставлены.

Циклоферон® совместим со всеми лекарственными препаратами, применяемыми при лечении указанных заболеваний (в т.ч. с интерферонами, химиотерапевтическими препаратами).

При совместном применении Циклоферон® усиливает действие антибиотиков, антисептиков и противогрибковых препаратов.

Местные реакции: возможно - кратковременное жжение, незначительная локальная гиперемия.

Прочие: аллергические реакции.

Побочные эффекты обычно слабо выражены и не требуют отмены препарата.

В составе комплексной терапии у взрослых:

• герпетическая инфекция кожи и слизистых оболочек;
  • лечение уретритов и баланопоститов неспецифической и специфической (гонорейной, кандидозной, хламидийной и трихомонадной) этиологии;
  • лечение неспецифических бактериальных вагинитов и вагинозов;
  • лечение хронических пародонтитов.

МладенцыДетиБеременныеГрудное вскармливание
  • детский и подростковый возраст до 18 лет (клинические исследования у детей не проводились);
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Противопоказание: детский и подростковый возраст до 18 лет (клинические исследования у детей не проводились).

При назначении препарата, следует предупредить пациента, что линимент имеет горький вкус.

Пациент должен знать, что не следует допускать попадания препарата на слизистую оболочку глаз (в случае попадания - промыть глаза водой).

Не рекомендуется втирать препарат в десну.

Отзывы пациентов о циклофероне

Мария Л.