Производитель: Фармсинтез
Россия

Неовир

Neovir

Неовир (Neovir): 4 отзыва врачей, 8 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска.

Цены на неовир в аптеках Москвы

раствор для внутримышечного введения 250 мг / мл 5 шт. ≈ 859 руб.
Фото неовира

Отзывы врачей о неовире

Иммуномодулирующий препарат для лечения вирусных поражений кожи и слизистых оболочек. Также доказана его эффективность при лечении паравенерических заболеваний мочеполовой системы у мужчин и женщин.

Нельзя применять в педиатрической практике.

Со слов пациентов, очень "болючие" уколы. Разводить с лидокаином нельзя. Теряется его эффективность.

Очень эффективный замечательный препарат, используется во взрослой практике. Доказал свою эффективность при курсовом лечении от 7 до 10 дней курсом. Чаще всего применяется при лечении инфекций урогенитальной сферы.

Форма выпуска одна и не самая удачная в виде раствора для инъекций, которые достаточно непросто переносятся пациентами, очень болезненно.

"Неовир" - это иммуностимулирующий препарат, применяется для лечения инфекций, передающихся половым путём на фоне антибиотикотерапии, усиливается эффект от лечения. Практически не бывает рецидивов при таком комплексном лечении. Обладает не самой удобной формой выпуска в виде раствора для инъекций, однако эффективность препарата перекрывает этот недостаток!

Очень эффективный препарат. Рекомендуется инъекцию с новокаином или с лидокаином очень медленно, чтобы не было так сильно больно. Можно через день 7 уколов, и всё будет отлично, повторный курс можно сделать через 6 месяцев. Результат очень хороший, после курса через 3 месяца можно сдать повторный анализ.

Отзывы пациентов о неовире

Евгения Я.
21.02.18 00:57:24

Герпес половых органов, столкнулась этой проблемой летом, не знаю откуда он выскочил. Было ужасно, всё в пузырьках, пекло и чесалось, в туалет сходить невозможно абсолютно! Они лопались и появлялись новые, пошла к врачу в запущенной форме, боялась. Этот препарат спас меня, уколы, конечно, очень болючие, и лекарство не из дешевых, но действующие - через пару дней заметно большое улучшение! Рекомендую, конечно же! И не запускайте, лечите сразу при первых признаках!

12.11.17 03:50:49

Был воспалительный процесс женских органов, никто не мог поставить диагноз - мазки идеальные. Нашла нормального гинеколога, который обнаружил повышенные лейкоциты, прописала "Неовир". Спасибо ей огромное. Курс был 10 уколов через день. Болючие уколы, да ещё колол их мне свекор (он врач), то ли рука у него тяжелая, то ли действительно препарат такой... 15 мин после укола лежала с вытаращенными глазами, боль в ягодицах была такой как будто выстрелили мне туда из дробовика. После этого любой укол как укус комара. Советую "Неовир". Мне очень помог. Прошло 6 лет и подобных проблем у меня, слава богу, не было.

Наталья С.
07.11.16 21:07:30

У меня тоже нашли уреаплазму и тоже врач прописала "Неовир". Колола сама себе без лидокаина. Боль была ужасная, как я это вытерпела не знаю. Следующий укол делала с лидокаином, можно терпеть и то кое-как проделала курс. Зато уреаплазму мы пролечили.

Карина Б.
20.04.16 20:11:50

Не знаю пока эффект, но насчет боли скажу. Муж колол без лидокаина очень медленно, вообще не больно, не бойтесь колоть.

Вова О.
01.02.15 20:37:01

Я проходил курс лечения уколами Неовир. Бициллин-5 по сравнению с Неовиром просто цветочки. Боль такая, что как будто отнимает целую ногу, сразу кружится голова и в глазах темнеет. Ни в коем случае нельзя натирать место укола, от этого еще больше болит и зудит. После уколов я еще месяц ощущал то место, куда кололи. Врач рекомендовал Неовир вместе с препаратами, которые стабилизируют работу печени и желудка. Еще один минус – это цена. Но его стоимость и мучения себя оправдала, и уреаплазму удалось вылечить с первого курса, хотя врач не давал никаких гарантий на столь быстрое выздоровление. Я вполне доволен препаратом.

Алла Л.
09.01.15 20:49:23

С мужем мечтаем о ребенке, но нашли у нас инфекцию (уреаплазму). Вот лечилась неовиром. Уколы недешевые, горячие (кидает в жар), болючие. Думала, хуже магнезии нет ничего... есть неовир После укола походите немного, чтоб не так болело! + в том, что это лекарство щадящее для организма и сразу можно планировать беременность, сразу после окончания лечения.

Маргарита К.
22.11.14 11:29:58

У меня была замершая беременность и случился выкидыш в 7 недель. Когда обследовалась, то в мазке обнаружили ЦМВ. Врач порекомендовала нам с супругом проколоть курс неовира. Мы сделали по 7 инъекций. После инъекции может температура подняться, но не выше 37,5. Но так может быть, бояться не нужно - неовир усиливает в организме активную выработку собственных антител и повышение температуры показывает, что они активно вырабатываются. В месте инъекции была сильная резь, но не долго, всего минуты три. Главное ЦМВ удалось победить. Больше вирус у меня не обнаружился. И мы стали родителями двоих малышей.

Гость
23.09.14 17:57:52

Каждый сезон перед осенью ставлю курс неовира, чтобы не болеть в сезон. Но имейте ввиду, что неовир надо обязательно делать с лидокаином, чтобы было не так сильно больно. Хотя всё равно боль будет, но по крайней мере терпимая.

раствор для внутримышечного введения
125 мг/мл - 2 мл
250 мг/мл - 2 мл
3, 5 не выше 20Спо рецепту

Отечественное (что отнюдь не является синонимом слову «бесполезное» или «некачественное»: пора избавляться от подобных стереотипов) лекарственное средство неовир представляет собой иммуностимулирующий препарат, в основе которого лежит действующее вещество с труднопроизносимым названием оксодигидроакридинилацетат натрия. Неовир проявляет противовирусный эффект, направленный на ДНК- и РНК-геномные вирусы, а также обладает мощным противохламидийным действием. Механизм действия препарата обусловлен его способностью стимулировать в организме синтез эндогенных интерферонов, в первую очередь — интерферона альфа.

На сегодняшний день одними из самых «рабочих» в плане борьбы с вирусными инфекциями лекарственных средств являются индукторы (стимуляторы) синтеза эндогенного интерферона. Главным достоинством и преимуществом этих препаратов, выделяющим их в общем ряду, следует признать отсутствие у них антигенности, что предупреждает развитие негативных побочных эффектов. Даже разовая инъекция индукторов запускает «долгоиграющий» процесс производства интерферонов, что позволяет обойтись меньшими количествами препарата и существенно удешевить лечение. Эти лекарственные средства можно успешно комбинировать с антибиотиками иммуномодуляторами, химиотерапевтическими средствами. В настоящее время клинически подтверждена эффективность низкомолекулярных интерфероногенов, среди которых и герой данной статьи — препарат неовир. В некоторых источниках его называют едва ли не идеальным индуктором интерферона, аргументируя столь громкий тезис высокой биологической активностью препарата, связанной с легкостью его миграции по органам и тканям организма и воздействием на рецепторы и обменные реакции. Помимо этого среди неоспоримых достоинств неовира числится его педантичная фокусированность на активации преимущественно иммунокомпетентных клеток (макрофагов, моноцитов, лимфоцитов), высокий профиль безопасности, отсутствие аллергенного действия на организм.

При некоторых заболеваниях (ВИЧ-инфекция, герпес) препарат способен угнетать воспроизводство в организме внеклеточного белка, известного как фактор некроза опухолей и активировать натуральные (естественные) клетки-киллеры. При инфекциях, вызванных ВИЧ, неовир выступает в роли иммуномодулятора: увеличивает поглотительную активность клеток крови, активирует процесс синтеза интерферона альфа лейкоцитами, подстегивает фагоциты в их весьма полезной для организма инициативе — образовании активных форм кислорода. Пик действия неовира (читай: интерферонов) отмечается спустя несколько часов после инъекции и сохраняется еще 16-20 часов от момента введения.

Неовир выпускается в виде раствора для внутримышечных инъекций. Разовая доза препарата составляет 1 ампулу, что эквивалентно 250 мг действующего вещества. При необходимости допускается двукратное увеличение разовой дозы. Для проведения курса фармакотерапии с использованием неовира достаточно осуществить 5-7 инъекций с двухсуточным интервалом между ними. Разовая доза определяется особенностями протекания заболевания и его тяжестью. Если неовир принимается длительный период времени или целью фармакотерапии является профилактика вирусных заболеваний, то интервалы между инъекциями следует увеличить до 3-7 суток. При ВИЧ-инфекции неовир является частью комбинированной терапии. На курс лечения требуется 10 ампул, которые вводятся с соблюдением двухсуточного интервала. Перерыв между курсами должен составлять 2 месяца при неограниченном числе повторных курсов. За все время клинических испытаний и использования препарата в вирусологической практике случаев фармакологической несовместимости неовира с другими препаратами выявлено не было.

Иммуностимулирующий препарат. Обладает противовирусной активностью в отношении ДНК- и РНК-геномных вирусов. Оказывает выраженное противохламидийное действие. Активность препарата связана с его способностью индуцировать образование в организме высоких титров эндогенных интерферонов, особенно интерферона альфа.

В/м введение Неовира в дозе 250 мг по выявленным сывороточным концентрациям интерферона эквивалентно введению 6-9 млн.МЕ рекомбинантного интерферона альфа.

Неовир активирует стволовые клетки костного мозга, Т-лимфоциты и макрофаги. Проявляет иммуномодулирующую активность, нормализуя баланс между субпопуляциями Т-хелперных и Т-супрессорных клеток. При ряде заболеваний Неовир способен снижать продукцию в организме фактора некроза опухолей (ВИЧ-инфекция, герпес) и активировать естественные киллерные клетки (при опухолевых заболеваниях). Значительно повышает активность полиморфноядерных лейкоцитов.

При ВИЧ-инфекции Неовир оказывает иммуномодулирующий эффект: увеличивает поглотительную активность сыворотки крови, повышает способность лейкоцитов синтезировать интерферон альфа, стимулирует образование активных форм кислорода фагоцитами.

Пик активности интерферонов в крови и тканях наблюдается через несколько часов после введения Неовира и сохраняется в течение 16-20 ч.

Всасывание

При в/м введении биодоступность Неовира более 90%. После введения Неовира в дозе 100-500 мг Cmax в плазме крови достигается через 15-30 мин и составляет 8.3 мкг/мл. Через 5 ч определяются только незначительные концентрации активного вещества, а через 6 ч препарат в плазме крови не обнаруживается.

Через 15-30 мин после введения Неовира в плазме начинают нарастать титры сывороточного интерферона. Выявлено 2 пика содержания интерферонов в плазме: 70 МЕ/мл через 1.5-2 ч и 110 МЕ/мл через 8-10 ч, после начинается их снижение. Через 24 ч концентрация сывороточных интерферонов остается достаточно высокой, и к исходным значениям возвращается через 46-48 ч.

Метаболизм и выведение

Не метаболизируется. Т1/2 составляет 1 ч. Выводится почками в неизмененном виде.

Раствор для в/м введения прозрачный, зеленовато-желтого цвета.

1 мл
оксодигидроакридинилацетат натрия125 мг

Вспомогательные вещества: натрия цитрат 2.5 мг, лимонной кислоты моногидрат 0.5-1.5 мг (до pH 7.5-8.3), вода д/и до 1 мл.

2 мл - ампулы темного стекла (3) - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
2 мл - ампулы темного стекла (5) - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.

Раствор для инъекций вводят в/м, разовая доза составляет 250 мг (1 амп.) или 4-6 мг/кг массы тела. При необходимости разовая доза Неовира может быть увеличена до 500 мг.

Курс лечения, если нет особых указаний, состоит из 5-7 в/м инъекций в разовых дозах с интервалом 48 ч. Курсовая доза зависит от клинической картины. Продолжительность курса – 8-12 дней. При длительном и профилактическом применении интервал между введениями Неовира составляет 3-7 сут.

При ВИЧ-инфекции раствор для инъекций применяют в составе комбинированной терапии. Курс лечения состоит из 10 в/м инъекций по 250 мг с интервалом между инъекциями 48 ч. После проведения курса терапии делают перерыв 2 месяца. Число повторных курсов не ограничено.

Данные о передозировке препарата Неовир не предоставлены.

За время клинических исследований и применения препарата в клинической практике не было зарегистрировано случаев несовместимости или потенцирования действия препарата при взаимодействии с другими лекарственными средствами.

Информация о физико-химической несовместимости Неовира с другими лекарственными средствами отсутствует.

Общие реакции: субфебрильная температура, аллергические реакции.

Местные реакции: локальная быстро проходящая болезненность в месте введения препарата.

В качестве иммуностимулирующего средства в составе комбинированной терапии:

• профилактика и лечение гриппа и других острых респираторных заболеваний (в т.ч. на фоне иммунодефицитных состояний);
  • инфекции, вызываемые вирусом Herpes simplex типа 1 и 2 и вирусом Varicella zoster (в т.ч. у лиц с нарушениями иммунной системы);
  • цитомегаловирусная инфекция у лиц с иммунодефицитом;
  • радиационный иммунодефицит;
  • лечение ВИЧ-инфекции;
  • энцефалиты и энцефаломиелиты вирусной этиологии;
  • острые и хронические гепатиты В и С;
  • уретриты, эпидидимиты, простатиты, цервициты и сальпингиты хламидийной этиологии;
  • венерическая лимфогранулема;
  • онкологические заболевания;
  • рассеянный склероз;
  • кандидоз кожи и слизистых оболочек.

МладенцыБеременныеГрудное вскармливаниеЗаболевания почек
  • почечная недостаточность тяжелой степени (КК менее 30 мл/мин);
  • аутоиммунные заболевания;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • детский возраст;

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста.

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Препарат противопоказан при почечной недостаточности тяжелой степени (КК менее 30 мл/мин).

При плохой переносимости или болезненности в месте в/м введения препарата рекомендуется вводить Неовир совместно с 2 мл 0.25-0.5% раствора новокаина.

Отзывы пациентов о неовире

Евгения Я.