Производитель: Новартис
Швейцария

Ламизил

Lamisil

Ламизил (Lamisil): 5 отзывов врачей, 7 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 3 формы выпуска, цены от 295 до 3841 руб.

Цены на ламизил в аптеках Москвы

крем для наружного применения 1% 15 г 1 шт. ≈ 562 руб.
1% 30 г 1 шт. ≈ 878,3 руб.
спрей для наружного применения 1% 15 мл 1 шт. ≈ 569 руб.
1% 30 мл 1 шт. ≈ 719 руб.
таблетки 250 мг 14 шт. ≈ 2140,8 руб.
Фото ламизила

Отзывы врачей о ламизиле

Весьма достойный и очень эффективный препарат в отношении лечения различного рода микотических заболеваний. Особенность применения - систематическое курсовое лечение, очень удачные формы выпуска.

Неоправданно высокая стоимость данного препарата.

Нет информации о побочных эффектах и индивидуальной непереносимости.

Таблетированные формы ламизила назначаются при таких заболеваниях, как онихомикоз (грибок ногтей), микроспория и трихофития (волос, распространенная и т.д.). Даёт из всех своих аналогов максимальную эффективность и минимальные побочные эффекты.

Иногда требуется продолжить лечение после проведения контрольных исследований на патогенные грибки (в случае их обнаружения), т.е. не всегда получается пациенту отделаться минимальным сроком его применения. Необходим контроль общего анализа крови, биохимии крови, общего анализа мочи до назначения препарата и на фоне его применения каждые 4 недели, а длительность его применения может быть не маленькая, особенно при онихомикозе! Стоимость больше остальных аналогов.

Когда имеешь опыт применения этого препарата, он вполне устраивает меня, как специалиста, но хотелось бы иметь ещё более эффективные препараты в своём арсенале.

Препарат "Ламизил" я назначаю в своей практике для лечения грибковых инфекций кожи. Хороший и эффективный препарат. Улучшения отмечаются пациентами в течение достаточно быстрого периода, но для полного устранения инфекции кожных покровов и ногтевых пластин необходимо курсовое применение данного препарата.

Препарат хорошо себя показал в лечении и профилактике дрожжевых инфекций кожи, микозов стоп, разноцветного лишая. Клиническое улучшение отмечается в первые дни применения, требуется регулярное применение в рамках назначенного курса. Препарат переносится хорошо, побочных эффектов не отмечается, только в случае индивидуальной непереносимости.

Стоимость препарата завышена.

Эффективный препарат при всех микозах гладкой кожи (кисти, стопы, микроспория, трихофития, ...). Нанесение 2 раза в день. Удобно существование разных форм выпуска (крем, раствор), при необходимости можно на разные участки (мокнущие, потливые - раствор, на участки сопровождающиеся сухостью - крем).

Стоимость высокая.

Таблетки (системно) не применяю.

Отзывы пациентов о ламизиле

Алексей З.
15.06.18 09:15:13

Хорошее лекарственное средство. У меня после сделанного педикюра в 2003 году, проблемы с кожей на ступнях, могу сказать, что "Ламизил" решил половину моих проблем с кожей на стопах.

Светлана К.
09.11.17 17:12:38

С грибком никогда не сталкивались и по сути не знали что он из себя представляет. Съездили в отпуск, и не приятным бонусом после него стал грибок. Поначалу не обращали на него внимания (просто не знали что это) потом, когда поняли, что что-то не так, было уже достаточно поздно, и грибок появился у трёх членов семьи. В больнице сначала прописали противогрибковые таблетки, но помогли они только одному члену семьи, от чего это зависит непонятно, так как принимали препарат одновременно. В результате купили ламизил, несмотря на достаточно дорогую стоимость, препарат точного того стоил. Применяли две недели по два раза в день и за это время от грибка не осталось ничего.

улмекен и.
27.10.17 13:37:39

Достаточно хорошее, эффективное, быстродействующее противогрибковое средство. Пришлось приобрести его отцу, когда грибок ногтей уже стал переходить на стопу, ногу. Лечили грибок в течение месяца, втирали мазь по несколько раз в день. Приобретали в виде 15-граммового тюбика, хватило не надолго, поэтому докупали. По цене препарат доступный, имеется практически в каждой аптеке. По видовым свойствам это крем белого цвета, имеющий легкий запах, который быстро улетучивается. После его применения исчез зуд и покраснения. Результат лечения был заметным. Уже после этого грибок не появлялся.

Наталья К.
27.01.17 10:03:31

У моего мужа появился грибок на большом пальце левой ноги. Решили попробовать "Ламизил". Всё делали так, как написано в инструкции, но к сожалению, грибок так и остался. Причем в том же виде, каким он был изначально. Жаль то, что так долго и активно рекламируют по телевизору это средство, и стоит оно довольно больших денег, а толку от него, как оказалось, совершенно никакого. В итоге купили другое средство, которое не только помогло, но и стоит гораздо дешевле.

Наталья Г.
06.12.16 00:08:41

У меня начался грибок после моря. Почти все лето загорала, купалась и зарывалась в теплый песок. На руках и груди стали появляться шелушащиеся розовые пятна, они то темнели, то светлели. Стала мазать спиртовыми настойками, купленными в аптеке. Не помогло! Фармацевт сказал что это грибок и предложил мне купить "Ламизил" крем, он широкого спектра действия. Стоил он не дешево. Поколебавшись я всё-таки приобрела. Мазала я 1 раз в день. Перед тем как наносить крем, кожу протирала салициловым спиртовым раствором, чтоб очистить поры кожи. Тогда крем лучше проникает в глубь кожи и действие крема усиливается. Мазала так 2 недели. "Ламизил" помог. Все прошло, как и не бывало.

Андрей Р.
23.11.16 22:46:21

Однажды в жаркую погоду у меня началось покраснения в паху, а на следующий день на том месте я наблюдал шелушение и новые еще большие очаги. Покраснения все эти жутко пекли при ходьбе. Я обратился за помощью в больницу. Мой врач осмотрел меня и сказал что это разновидность кожного грибка и назначил мне препарат "Ламизил" - мазать поврежденное место. Сказал, что поменьше мочи это место, так как грибок любит тепло и влагу. Я купил себе этот препарат (могу сказать, что он не из дешевых). Мазал я им себе две недели. В итоге он мне хорошо помог. Хотя за такую цену можно было купить другой препарат - более дешевый и такой же эффективный.

Мария М.
21.11.16 12:58:41

Мой муж мучился с грибком ногтей на ногах более 10 лет. Не помогало ничего. Уже опустив руки, он перестал лечить грибок последние годы. Как-то на работе мне посоветовали купить "Ламизил" крем. Оказался он не дешевым, но мы всё-таки попробовали его. Мазал муж 2 раза в день. Самое главное не пропускать. Через месяц уже заметили первый эффект. Правда окончательно грибок прошёл месяца через 3. Он мазал, не пропуская, и мы наконец-то побороли грибок с помощью "Ламизила"!

крем для наружного применения
15; 30 15-25С (комнатная температура)свободная
спрей для наружного применения
15; 30 15-25С (комнатная температура)свободная
250мг
7; 14; 28 15-25С (комнатная температура)свободная

Ламизил (МНН тербинафин) – антимикотическое средство, структурное производное аллиламина. Обладает широким терапевтическим диапазоном, позволяющим использовать препарат при заболеваниях кожи, волос и ногтей, вызванных различными возбудителями, среди которых трихофитон, микоспоры, эпидермофитон, кандиды. В отношении плесневых грибов и дерматофитов для реализации фунгицидного эффекта достаточно небольших концентраций тербинафина. Для дрожжевых грибов тип фармакологической активности (фунгицидная или фунгистатическая) в большей степени зависит от концентрации действующего вещества. Использованный в Ламизиле в качестве активного ингредиента тербинафин является на сегодня одной из наиболее эффективных антимикотических субстанций. По выраженности фунгицидного (фунгистатического) действия он превосходит другие противогрибковые лекарственные средства: производные имидазола, триазолы первого поколения, полиеновые антибиотики, эхинокандины. Наибольшую чувствительность к действию препарата проявляют трихофитоны, микоспоры, эпидермофитоны (максимальную - патогенные плесневые грибы и красный трихофитон), чуть меньшую – аспергиллус, споротрикс и грибы рода Кандид. Ключевые конкурентные преимущества Ламизила проистекают из его фармакокинетических характеристик. После попадания в пищеварительный тракт максимальная концентрация в сыворотке крови активного компонента препарата устанавливается в течение 2-ух часов. Липофильность тербинафина обеспечивает высокую скорость его всасывания через дерму и аккумуляцию в роговом слое и в ногтях. Способность вещества выделяться с кожным салом создает его высокие концентрации в волосах и волосяных мешочках. Стойких терапевтических концентраций тербинафина удается добиться за 10-14 дней перорального приема. Период полужизни препарата варьируется в широком диапазоне от 25 до 155 дней. В ногтевых пластинках Ламизил способен сохраняться в терапевтической концентрации до 1 года после прекращения медикаментозной терапии.

На степень его абсорбции в ЖКТ не влияет рН желудочного сока, что играет важную роль при лечении пожилых пациентов, доля которых в общей структуре заболеваемости микозами составляет 40%. Особенностью Ламизила является также минимальное взаимодействие с часто используемыми лекарственными средствами: антидиабетическими, антиаритмическими, блокаторами кальциевых каналов, кортикостероидами, седативными средствами и т.д., что минимизирует негативные последствия полипрагмазии. Еще одним неоспоримым достоинством препарата является его благоприятный профиль безопасности: Ламизил имеет минимальный список противопоказаний к использованию. Среди всех современных противогрибковых препаратов системного действия, Ламизил является одним из самых безопасных. В клинических испытаниях L.I.ON. (1999г.) и L.I.ON.I.E.S. (2000г.), проведенных по всем правилам доказательной медицины, препарат сравнивали с другим системным антимикотическим средством – итраконазолом. В результате исследований было установлено, что эффективность регулярной фармакотерапии Ламизилом оказалась вдвое выше, чем пульс-лечение итраконазолом. Второе из вышеприведенных исследований позволило оценить эффективность лечения Ламизилом в течение пяти лет. В результате было установлено, что излечение в группе Ламизила наступало в 3,5 раза чаще, чем у пациентов, получавших пульс-терапию итраконазолом, при этом в последней группе в 2,5 раза чаще отмечались рецидивы. На сегодняшний день исследования Ламизила еще не закончены: ученые считают, что возможности данного препарата гораздо шире тех, что перечислены в инструкции по применению. В настоящее время исследуются оптимальные терапевтические алгоритмы использования препарата при системных микозах, онихомикозах у лиц, страдающих сахарным диабетом.

Противогрибковый препарат для наружного применения, обладающий широким спектром противогрибковой активности. В небольших концентрациях тербинафин оказывает фунгицидное действие в отношении дерматофитов (Trychophyton rubrum, Trychophyton mentagrophytes, Trychophyton verrucosum, Trychophyton violaceum, Trychophyton tonsurans, Microsporum canis, Epidermophyton floccosum), плесневых (в основном Candida albicans) и некоторых диморфных грибов (Pityrosporum orbiculare). Активность в отношении дрожжевых грибов, в зависимости от их вида, может быть фунгицидной или фунгистатической.

Тербинафин специфическим образом изменяет ранний этап биосинтеза стеролов, происходящего в грибах. Это ведет к дефициту эргостерола и к внутриклеточному накоплению сквалена, что вызывает гибель клетки гриба. Действие тербинафина осуществляется путем ингибирования фермента скваленэпоксидазы, расположенного на клеточной мембране гриба.

Тербинафин не оказывает влияния на систему цитохрома Р450 у человека и, соответственно, на метаболизм гормонов или других лекарственных препаратов.

При местном применении абсорбция менее 5%, оказывает незначительное системное действие.

Крем для наружного применения белый, однородный, со слабым характерным запахом.

1 г
тербинафина гидрохлорид10 мг

Вспомогательные вещества: бензиловый спирт, натрия гидроксид, сорбитана стеарат, цетила пальмитат, стеариловый спирт, цетиловый спирт, полисорбат 60, изопропила миристат, вода очищенная.

15 г - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.
30 г - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.

У взрослых и детей старше 12 лет Ламизил® можно применять 1 или 2 раза/сут, в зависимости от показаний. Перед применением препарата необходимо тщательно очистить и подсушить пораженные участки. Крем наносят тонким слоем на пораженную кожу и прилегающие участки и слегка втирают. При инфекциях, сопровождающихся опрелостью (под молочными железами, в межпальцевых промежутках, между ягодицами, в паховой области) места нанесения крема можно прикрывать марлей, особенно на ночь.

При обширных грибковых поражениях тела рекомендуется применять крем в тубах по 30 г.

Средняя продолжительность лечения и кратность применения препарата при дерматомикозе туловища, голеней составляет 1 неделю 1 раз/сут; при дерматомикозе стоп - 1 неделю 1 раз/сут; при ороговелости, трещинах, зуде и шелушении кожи, вызванных грибком стопы - 2 недели 1-2 раза/сут; при кандидозе кожи - 1-2 недели 1-2 раза/сут; при разноцветном лишае - 2 недели 1-2 раза/сут.

Уменьшение выраженности клинических проявлений обычно отмечается в первые дни лечения. При нерегулярном применении или преждевременном прекращении лечения существует риск возобновления инфекции. При отсутствии признаков улучшения через 1-2 недели терапии следует верифицировать диагноз.

Коррекции режима дозирования крема Ламизил® у пациентов пожилого возраста не требуется.

Ламизил® крем не рекомендуют применять у детей в возрасте до 12 лет.

О случаях передозировки Ламизила не сообщалось.

Симптомы: при случайном приеме препарата внутрь возможны головная боль, тошнота, боли в эпигастрии и головокружение.

Лечение: активированный уголь, при необходимости проводят симптоматическую терапию.

В настоящее время лекарственное взаимодействие Ламизила неизвестно.

Местные реакции: покраснение, ощущение зуда или жжения.

Прочие: аллергические реакции.

Профилактика и лечение грибковых инфекций кожи:

• микозы стоп (tinea pedis); ороговелости, трещины, зуд и шелушение кожи, вызванные грибком стопы; паховая эпидермофития (tinea craris), грибковые поражения гладкой кожи тела (tinea corporis), вызванные такими дерматофитами, как Trichophyton (в т.ч. Т. rubrum, T. mentagrophytes, Т. verrucosum, Т. violaceum), Microsporum canis и Epidermophyton floccosum;
  • дрожжевые инфекции кожи, в основном те, которые вызываются грибами рода Candida (например, Candida albicans), в частности опрелость;
  • разноцветный лишай (Pityriasis versicolor), вызываемый Pityrosporum orbiculare (Malassezia furfur).

• повышенная чувствительность к тербинафину или к любому из неактивных ингредиентов, входящих в состав препарата.

С осторожностью назначают препарат пациентам с печеночной и/или почечной недостаточностью, больным хроническим алкоголизмом, при угнетении костномозгового кроветворения, опухолях, болезнях обмена веществ, окклюзионных заболеваниях сосудов конечностей, а также в детском возрасте (отсутствие достаточного клинического опыта).

Клинический опыт применения Ламизила для наружного применения при беременности ограничен, поэтому препарат можно применять только по строгим показаниям.

Известно, что тербинафин выделяется с грудным молоком. Однако при применении у кормящей матери Ламизила какое-либо отрицательное влияние на младенца маловероятно, поскольку системное всасывание тербинафина через кожу при наружном применении незначительно.

В экспериментальных исследованиях тератогенных свойств тербинафина не выявлено. До настоящего времени не сообщалось о каких-либо пороках развития при применении Ламизила.

С осторожностью назначают препарат пациентам с печеночной недостаточностью.

С осторожностью назначают препарат пациентам с почечной недостаточностью.

Ламизил® крем не рекомендуют применять у детей в возрасте до 12 лет.

Применение у пожилых пациентов

Уменьшение выраженности клинических проявлений обычно отмечается в первые дни лечения. В случае нерегулярного применения или преждевременного его прекращения имеется риск рецидива инфекции.

Препарат предназначен только для наружного применения.

Следует избегать попадания препарата в глаза, так как он может вызвать раздражение. При случайном попадании глаза следует немедленно промыть проточной водой, а в случае развития стойких явлений раздражения необходимо обратиться к специалисту.

При развитии аллергических реакций необходимо отменить препарат.

Отзывы пациентов о ламизиле

23.11.16 22:46:21

Мария М.
21.11.16 12:58:41

Аналоги ламизила

Стоимость от 184 до 1938 руб.